автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин с применением импульсного электроконтактного нагрева
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шитов, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.
1.1 Изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих машин.
1.2 Методы восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин.
1.3 Особенности получения порошковых покрытий электроконтактной приваркой.
Глава 2. Теоретические предпосылки повышения долговечности лемехов с применением импульсного электроконтактного нагрева.
2.1. Влияние точечного упрочнения импульсным электроконтактным нагревом на износостойкость рабочих органов.
2.2 Расчет долговечности лемехов, точечно упрочненных с применением электроконтактного нагрева.
ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа исследований.
3.2 Методика исследований.
3.2.1 Экспериментальная установка.
3.2.2 Образцы для лабораторных исследований и стендовых испытаний
3.2.3. Контроль основных параметров электроконтактной обработки.
3.2.3.1 Измерение и регистрация силы тока и напряжения во вторичной цепи.
3.2.3.2. Измерение и регистрация времени нагрева.
3.2.4 Исследования микроструктуры и контроль микротвердости.
3.2.5 Определение оптимального режима упрочнения с применением многофакторной модели.
3.2.5.1 Краткая методика проведения многофакторного эксперимента.
3.2.5.2. Обработка экспериментальных данных.
3.2.6 Измерение температуры при электроконтактной обработке.
3.2.7 Измерение твердости образцов.
3.2.8 Методика определения влажности почвы.
3.2.8.1 Определение влажности почвы.
3.2.8.2 Определение максимальной гигроскопической влажности почвы
3.2.9 Лабораторные исследования абразивной износостойкости.
3.2.10 Ускоренные стендовые испытания на абразивную износостойкость.79 3.2.10 Методика эксплуатационных испытаний
Глава 4. Лабораторные исследования процесса упрочнения.
4.1 Выбор оптимального режима нагрева.
4.2 Исследование температуры в зоне контакта электрод - деталь.
4.3 Металлографические исследования.
4.4 Исследование твердости.
Выводы по главе.
Глава Стендовые и эксплуатационные испытания.
5.1 Исследование влияния скорости на износ в абразивной среде.
5.2 Исследование влияния твердости на износостойкость стали Л53.
5.3 Исследование влияния влажности на интенсивность изнашивания образцов из стали Л53.
5.3.1 Исследование влияния влажности абразива на интенсивность изнашивания.
5.3.2. Исследование зависимости между интенсивностью изнашивания и максимальной молекулярной влагоемкостью почв.
5.4 Эксплуатационные испытания лемехов упрочненных электроконтактной обработкой.
5.5 Технология упрочнения рабочих поверхностей лемехов электроконтактной обработкой.
Глава 6. Расчет экономического эффекта от внедрения технологического процесса упрочнения лемехов электроконтактной обработкой.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шитов, Андрей Николаевич
Обработка почвы играет огромную роль в получении урожая и обеспечения продовольственной безопасности государства. Качество обработки почвы в первую очередь зависит от состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин, которые эксплуатируются в условиях абразивной и коррозионно-активной среды. В последние десятилетия появились новые технологии обработки почв (безотвальная, минимальная, безгербицидная и др.). Однако отвальная вспашка по-прежнему остается одной из важных технологических операций земледелия, так как обеспечивает качественную подготовку почвы под посев с.-х. культур на самых разнообразных фонах и типах почв [1].
О значимости и важности отвально-лемешных плугов свидетельствует тот факт, что их производством занято более 100 фирм в США, Канаде, Австралии, Западной Европе [1]. Важнейшее направление совершенствования технического уровня и качества плугов — повышение ресурса их рабочих органов, которые в значительной степени определяют такие показатели, как наработку на отказ, тяговые характеристики пахотного агрегата, экономию трудовых и энергетических ресурсов и др. За рубежом придают огромное значение качеству изготовления рабочих органов. Созданы специализированные производства, множество фирм, в том числе и крупных, которые занимаются выпуском только рабочих органов. В качестве примеров можно привести фирмы La Pina (Испания), Fordes de Niawx (Франция), Land (США, Великобритания) [2]. Многие фирмы выпускают рабочие органы, различающиеся по стоимости и ресурсу и предназначенные для эксплуатации в разных почвенных условиях. Например, испанская фирма La Pina выпускает 5 типов лемехов [3], фирма Bellota (Испания) — 14 типов [4]. Машиностроительные фирмы Германии выпускают около 30 типов лемехов для удовлетворения спроса фермеров, эксплуатирующих плуги в различных почвенных условиях [5].
В России сложилась негативная ситуация по обеспечению сельхозпроизводителей важнейшими запасными частями: лемехами плугов, полевыми досками, отвалами и многими другими. Их конструктивные параметры были разработаны 30 — 40 лет назад. И в прошлые годы данные изделия, выпускавшиеся на специализированных заводах, не удовлетворяли предъявляемым требованиям по качеству и ресурсу, а сейчас их технический уровень еще более снизился. Кроме того, рабочие органы стали изготовлять предприятия, ранее никогда этим не занимавшиеся.
В результате сельхозпроизводители получают некачественные детали, которые приходится заменять по 3 - 7 раз в год [2]. Затраты только на замену рабочих органов при вспашке каждых 100 га (в условиях Центральной зоны России) составляют 2500 — 3000 руб. При эксплуатации плугов с такими рабочими органами происходят потери энергии от увеличения тягового сопротивления, снижение заглубления, ухудшение крошения почвы и других агротехнических показателей, а в конечном итоге — снижение урожайности.
На сегодняшний день в России пахотных земель около 100 млн га. Ежегодная потребность в рабочих органах составляет: в лемехах — 7 млн шт., в полевых досках — 3 млн шт., в отвалах — 2,4 млн шт., а на их производство затрачивается соответственно около 714,210 и 1008 млн руб. в год.
С целью повышения ресурса рабочих органов ведутся работы по обеспечению их самозатачивания путем приварки износостойких сплавов, использования керамических материалов, а также повышением поверхностной твердости разными методами. Однако большинство применяемых технологий достаточно трудоемки и связаны с увеличением стоимости рабочих органов.
Настоящая работа посвящена изучению возможности создания эффекта самозатачивания на лемехах в результате точечного упрочнения с использованием электроконтактного нагрева и разработке технологии упрочнения.
Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина.
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе», г. Москва, МГАУ, 16 - 18 декабря 2002 г.; международной научно-практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей», г. Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2003 г.; международной научно-практической конференции «В. Н. Болтин-ский и развитие автотракторной науки», г. Москва, МГАУ, 26 — 30 января
2004 г.; всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, г. Москва, ВВЦ, 7—10 июля 2004 г. Работа отмечена Дипломом; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки», г. Москва, МГАУ, 24 - 28 января
2005 г.
По результатам исследований опубликовано 5 статей в периодической печати и 1 научный отчет.
Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 17 таблиц, библиографию из 111 наименований, 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин с применением импульсного электроконтактного нагрева"
Общие выводы
1 В процессе эксплуатации рабочие органы плуга интенсивно изнашиваются. Главная причина такого изнашивания заключается в том, что твердость частиц, находящихся в составе почвы, превосходит твердость материалов, применяемых для изготовления и упрочнения рабочих органов. Увеличению сроков службы рабочих органов сельскохозяйственных машин способствует повышение износостойкости лезвий с обеспечением их самозатачивания путем упрочнения различными сплавами или термообработкой;
2 Теоретически обоснована возможность получения самозатачивающегося лемеха в результате точечного упрочнения лезвия с применением импульсного электроконтактного нагрева и образования зубчатого профиля в процессе эксплуатации;
3 Получены теоретические зависимости силы резания от геометрии лезвия лемеха и его долговечности от твердости;
4 Спроектировано и изготовлено приспособление к вертикально-сверлильному станку для испытаний на абразивное изнашивание;
5 Определен оптимальный режим упрочнения с помощью многофакторного планирования эксперимента. Получено уравнение регрессии, отражающее влияние каждого фактора на параметр оптимизации;
6 Металлографический анализ поверхности показал, что упрочненные зоны имеют мартенситную структуру, вид упрочненной зоны зависит от времени и циклов нагрева;
7 Интенсивность изнашивания образцов из стали JI53, упрочненных с применением электроконтактного нагрева, находится примерно на том же уровне, что и образцов из той же стали, прошедших термообработку до твердости 50—52 HRC, и на 28% ниже стали Л53 в исходном состоянии;
8 При небольшой наработке интенсивность изнашивания экспериментальных лемехов такая же, как и у стандартных. С увеличением наработки наблюдается эффект самозатачивания упрочненных лемехов и снижение интенсивности их изнашивания. При износе лезвий порядка 10 мм у экспериментальных лемехов износ уменьшается в 1,2—1,5 раза. При наработке 10 га износ стандартного лемеха на суглинистой почве составляет 15,83, а экспериментального — 10,7 мм; на песчаной почве износ стандартного лемеха — 16,67, экспериментального — 12,6 мм; на среднесуглинистой почве износ стандартного лемеха 8,61 мм, а экспериментального - 8,3 мм.
9 На суглинистых почвах интенсивность изнашивания стандартных лемехов на 17,41% выше, чем экспериментальных, на песчаных почвах - на 13,11%, на среднесуглинистых почвах - на 9,8 %. Наиболее эффективно использование упрочненных лемехов на суглинистых и песчаных почвах;
10 Эксплуатационные испытания показали, что при изнашивании лемеха происходит его самозатачивание за счет разности твердости участков лезвия и образование зубчатого профиля. Исследования изнашивания экспериментальных лемехов подтвердили теоретические предположения о возможности создания эффекта самозатачивания на однородном лемехе с помощью точечного электроконтактного нагрева лезвия;
11 Разработаны рекомендации по повышению долговечности лемехов применением различных схем упрочнения;
12 Сравнительный экономический эффект за расчетный период от внедрения предлагаемой технологии при упрочнении лемехов составит — 352,82 тыс.руб. при программе выпуска 8000 шт./год. Срок окупаемости оборудования составит около 5 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин с применением импульсного электроконтактного нагрева"
На правах рукописи
Шитов Андрей Николаевич
Повышение долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин с применением импульсного электроконтактного нагрева (на примере лемеха плуга)
Специальность: 05.20.03 - Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агро-инженсрный университет имени В. П. Горячкина»
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Байкалова Вера Николаевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Носихин Павел Иванович, кандидат технических наук, профессор Оськин Владимир Александрович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГ'АЗУ)
Защита состоится «3 »аА.2005 г. в ^^асов на заседании диссертационного совета Д220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « 2- 3» ¿Я $7уг*»*С005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор // 1 А. Г". Левшин
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Качество обработки почвы во многом зависит от состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин, которые эксплуатируются в условиях абразивной и коррозионно-активной среды. При пахоте, культивации и других видах обработки почвы рабочие органы (лемеха, лапы культиваторов, ножи фрез, диски и т. д.) быстро изнашиваются и затупляются. Это ухудшает качество обработки почвы, а следовательно, качество посевов, увеличивает расход горючего, снижает производительность труда и вызывает большие потери времени на их замену и ремонт.
В настоящее время в условиях ограниченных материальных средств в сферах промышленного и сельскохозяйственного производства особое значение приобретают технологии, отвечающие требованиям ресурсосбережения без увеличения материальных затрат на их реализацию. Это в полной мере относится и к технологиям восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин.
Увеличению срока службы рабочих органов сельскохозяйственных машин способствует самозатачивание лезвий рабочих органов в результате нанесения износостойких материалов на поверхность различными методами. Однако большинство применяемых технологий достаточно трудоемки или малоэффективны. Кроме того, используемые износостойкие сплавы или их композиции имеют высокую стоимость. В связи с этим работа, направленная на изучение возможности создания самозатачивающегося лезвия с применением импульсного элекгроконтакгного нагрева (без дополнительных материалов) рабочих органов почвообрабатывающих машин, представляет значительный практический интерес и является актуальной.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР МГАУ на период 2000- 2005 гг. и с государственным заказом Министерства сельского хозяйства РФ по теме «Проведение исследований по созданию высокоресурсных рабочих органов почвообрабатывающих машин, обеспечивающих сохранение почвенного плодородия» (госконгракт №732/13 от 27 июля 2004 г.).
Цель работы. Повышение долговечности и износостойкое ги почворежущих рабочих органов путем обеспечения самозатачивания (на примере лемеха для отвальных плугов) в результате точечного импульсного электроконтактного нагрева и образования при эксплуатации зубчатого лезвия.
Объект исследований. Лемех плуга для отвальной вспашки почвы.
Общая методика исследований включает: анализ характера износов лемехов и существующих способов их упрочнения; теоретические исследования износостойкости и долговечности лемехов, упрочненных с помощью импульсного электроконтактного нагрева (ЭКН); исследование режимов ЭКН и их влияния на физико-механические свойства лемешной стали Л53; лабораторные, стендовые и эксплуатационные исследования износостойкости упрочненных лезвий; металлографические исследования упрочненных зон; разработку технологического процесса и внедрение в производство; оценку экономической эффективности разработанного технологического процесса с применением импульсного электроконтактного нагрева.
Научные положения, выносимые на защиту:
- анализ изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин и способы увеличения их долговечности;
- теоретическое обоснование возможности создания самозатачивающегося лезвия путем его точечного упрочнения с применением импульсного электроконтактного нагрева;
- результаты лабораторных и стендовых исследований упрочненных лезвий лемехов;
- результаты эксплуатационных испытаний экспериментальных лемехов и технико-экономической оценки их применения.
Научная новизна заключается в том, что впервые исследовано влияние точечного импульсного электроконтактного нагрева на самозатачивание и образование зубчатого лезвия лемеха при его эксплуатации.
Практическая ценность. Разработан технологический процесс упрочнения лемехов для отвальной вспашки путем точечного упрочнения с применением электроконтактного нагрева без дополнительных присадочных материалов, обеспечивающий их самозатачивание в процессе эксплуатации.
Применение разработанной технологии упрочнения повышает ресурс лемехов в 1,2-1,4 раза за счет создания на лезвии твердых участков, способствующих образованию зубчатого лезвия.
Реализапия результатов исследований. Технологический процесс упрочнения лемехов с применением импульсного электроконтактного нагрева внедрен в производство в СПК «Жерелево» (Калужская обл., Куйбышевский район).
Апробация. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
-международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе», г. Москва, МГАУ, 16-18 декабря 2002 г.;
-международной научно-практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей», г. Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2003 г.;
-международной научно-практической конференции «В. Н. Болтинский и развитие автотракторной науки», г. Москва, МГАУ, 26-30 января 2004 г.;
всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи г. Москва, ВВЦ, 7-10 июля 2004 г. Работа отмечена Дипломом;
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки», г. Москва, МГАУ, 24-28 января 2005 г.
Публикации. По резульшам исследований опубликовано 5 статей и 1 научный отчет (№ госрегистрации 0120.0412768).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 44 рисунка, 16 таблиц, библиографию из 112 наименований, 7 приложений.
Содержание работы 1. Состояние вопроса
Одним из наиболее распространенных видов изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин является абразивное изнашивание, которое определяется ■ ^ ' "* (
А* II «мяин* | » «К!«;!-' 5
} Ш ^ ^ 4
процессами непосредственного взаимодействия рабочих поверхностей с твердыми абразивными частицами. Основными факторами, определяющими износ рабочих органов почвообрабатывающих машин, являются: механический состав, влажность, плотность и однородность почвы, скорость движения и форма деталей, контактирующих с почвой, а также свойства материалов, из которых они изготовлены. Факторы, относящиеся к свойствам почвы, являются переменными. В различных почвенно-климатических условиях влияние указанных факторов может существенно различаться и соответственно износостойкость одних и тех же материалов на разных участках почвы не будет одинаковой.
Основным недостатком отвальных плугов является большое тяговое сопротивление, которое складывается из сопротивлений протаскиванию плуга, работе лемеха, отвала и полевой доски Причем основная часть сопротивления плуга приходится на лемех (50-60%). Известно использование зубчатых лемехов с долотообразной формой зуба, работы с которыми проводились Челябинским и Харьковским институтами механизации сельского хозяйства Их использование способствовало снижению тягового сопротивления благодаря крошению пласта почвы.
Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих орудий -одна из наиболее актуальных научно-практических задач. Это определяется не только важностью сокращения расхода металла на их производство, но и требованиями их эксплуатации. Как показали исследования, основным средством решения этой проблемы является создание самозатачивающихся режущих элементов, которые в процессе изнашивания сохраняли бы свою работоспособность и не нуждались в ремонте. Широкому внедрению методов повышения долговечности рабочих органов способствовали В. Н. Ткачев, А. III. Рабинович, А. Н. Розенбаум, И. Е. Ульман, М. М. Тенен-баум, М. М. Хрущов, М. Н. Ерохин, В. С. Новиков и др.
Среди способов восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин перспективной является электроконтактная приварка (ЭКП) порошков износостойких сплавов. Низкая энергоемкость и высокая производительность процесса, возможность получения покрытий из различных металлов и сплавов на их основе, незначительное термическое влияние на материал детали, высокие механические свойства соединений, отсутствие выгорания легирующих элементов при ЭКП позволяют использовать ее при упрочнении режущих элементов рабочих органов почвообрабатывающих машин. Возможно также применение электроконтактного нагрева без присадочных материалов.
На основании анализа способов, применяемых для повышения ресурса рабочих органов почворежущих элементов, определены основные задачи исследования:
1. Изучить известные способы воссгановления и упрочнения режущих элементов рабочих органов почвообрабатывающих машин и выбрать наиболее оптимальный;
2. Теоретически обосновать возможность создания самозатачивающегося лезвия путем его точечного упрочнения импульсным электроконтактным нагревом;
3. Разработать методику проведения лабораторных исследований, стендовых и эксплуатационных испытаний;
4. Провести экспериментальные исследования по выбору оптимального режима упрочнения методом многофакторного планирования эксперимента, изучить
структуру и механические свойства упрочненных участков для выбора оптимальной схемы упрочнения;
5. Провести стендовые и эксплуатационные испытания упрочненных плужных лемехов;
6. Разработать технологию упрочнения плужных лемехов путем точечного импульсного электроконтактного нагрева без применения присадочного материала с созданием эффекта самозатачивания, внедрить процесс и дать технико-экономическую оценку способа упрочнения плужных лемехов.
2. Теоретические предпосылки повышения долговечности
лемехов с применением импульсного электроконтактного нагрева
При работе почвообрабашвающих машин осуществляется взаимодействие почвы и клина с плоской или криволинейной поверхностью рабочих органов. При этом происходит уплотнение, скалывание, а затем и перемещение почвы по рабочей поверхности. Давление, оказываемое почвой на клин, зависит от характера деформирования, параметров клина, скорости перемещения, физико-механических свойств и состояния почвы.
Вследствие разнообразия форм, размеров, механических свойств абразивных частиц и прилагаемых нагрузок в поверхностном слое изнашивающегося материала возникает широкий спектр контактных напряжений. Величина последних зависит от радиуса контактной поверхности абразивной частицы, ее механических свойств (прочности, модуля упругости, коэффициента Пуассона и др.), нагрузки, приходящейся на данную частицу; силы сцепления частиц между собой (определяющей степень «закрепленности» абразивных зерен) и механических свойств материала, на который действует эта частица.
2.1. Влияние точечного упрочнения импульсным электроконтактным нагревом на износостойкость рабочих органов
По М.М Северневу, в общем виде величина абразивного износа материала в почвенной массе выражается функцией ряда переменных величин:
АО -/(р, Ь, 5, т, Н), (2.1)
где р - давление почвы, Па;
I - путь трения, м;
Я - площадь трения, м2;
т - показатель изнашивающей способности почвы;
Я - твердость материала, НУ.
Абразивные частицы почвы под действием приложенною к ним нормального давления и сдвш ающего усилия производят изнашивание рабочего органа неравномерно, что зависит также и от поверхностной твердости лезвия.
Интенсивность изнашивания деталей в почвенной среде от силы резания почвы и пут и трения
^ = /У>, (2.2)
где АС - величина абразивного износа, м;
Д5 - путь трения, м;
Р - сила резания почвенного пласта, Н;
к - коэффициент пропорциональности.
Зависимость интенсивности абразивного изнашивания от твердости материала следующая:
(2.3)
¿G_ = k Р^ М Н
где vm, скорость относительного перемещения контактируемых частиц в изнашиваемых местах;
Н - твердость металла;
ДI - время воздействия абразива.
По аналогии с резанием металлов, на рисунке 2.1 представлена сис1ема сил, приложенных к лицевой и тыльной сторонам лемеха в процессе резания пласта почвы.
J Áf QÍr-e (
/ 1 * / -Л- I
"f »/№
а/ Xf
а) В б)
Рисунок 2 1- Схема сбалансированных сил, действующих на лезвие лемеха (а), и сбалансированных сил сопротивления почвенного пласта и крошения при срезе (б)
Из условия равновесия следует, что сила Р равна сумме проекций всех сил, приложенных к лезвию лемеха, на прямую А-А, вдоль которой действует сила Р:
Р - Q cosy + fiQ siwy + fiR, (2.4)
где fi - коэффициент внешнею трения.
Принцип равновесия системы при проецировании рассмотренных выше сил на вертикальную линию Б-Б, позволил определить силу реакции на почву R:
R = Q siny - fiQ' cosу. (2.5)
После подстановки (2.5) в уравнение (2.4) получено:
Р = Q[U -fi) cosy + 2 ft siny]. (2.6)
На рисунке 2.1 ,а силы Q и f¡ Q рассмотрены приложенными к поверхности клина лемеха. На рис. 2.1,6 те же силы приложены к срезаемому пласту почвы, поэтому они действуют в противоположных направлениях.
Проецирование на линию В-В действующих в этой системе сил, исходя из условия равновесия, привело к равенству
N=f,Q cos(y~0) ßsin(y в). (2.7)
Тогда сила внутреннего трения почвы в плоскости среза оказалась равной
fiN =/,/2ß cos (у - б) -Í2Ü sin (Y - 6), (2.8)
тде/2- коэффициент внутреннего трения.
Было принято, что в плоскости среза пласта, по всей ее площади, в слое деформируемой почвы возникаю i касательные напряжения т. В результате на лезвие действует сила F (рис. 2.1,6)
F = аЬт/sine, (2.9)
где а - толщина срезаемого слоя, м; b - ширина срезаемого слоя, м.
Проецирование действующей на почву в зоне резания системы сил на линию плоскости крошения, из условия равновесия, привело к равенству
F = Q eos (у - О) +f,Q sin (у - 0) -f,f£ cos (у - в) +f2Q sin (у - 0), (2.10)
откуда сила Q, нормальная к лицевой стороне лезвия лемеха (с учетом выражения для силы F), оказалась равной:
е--^-. (2.11)
[(1 -/¡/2 )cos(Y - 9) + (/+ Л )sin(7 - 9)]sin9 После подстановки полученных значений силы Q в уравнение (2.6), исходя из предпосылки о равенстве сил, одновременно действующих на лезвии лемеха и в плоскости крошения пласта, получено теоретическое уравнение для силы резания:
р__аЬх[(\ - ) cos у + 2/ sin у]
" sin0Kl-//2)cos(Y-0)+a; + /2)sin(y-0)] • Точечное упрочнение лезвий лемеха с помощью электроконтакгаого нагрева приводит к образованию на однородном лезвии неоднородных по структуре участков, имеющих разную твердость.
При работе экспериментального лемеха в процессе изнашивания изменяется основной угол у: на неупрочненных участках рабочей части он уменьшается (рис.2.1) и, следовательно, сила резания на этих участках увеличивается, а на упрочненных не изменяется, и сила остается постоянной. Таким образом, при износе экспериментального (точечно упрочненного) лезвия сила резания будет меньше по сравнению с силой, действующей на неупрочненное лезвие.
Эффективная мощность зависит от силы резания Р и скорости поступательного движения лемеха v„:
Nt = 60Pv„. (2.13)
Так как v„ - постоянная величина, то эффективная мощность зависит только от силы резания пласта, которая, в свою очередь, зависит от угла у. Из этого можно сделать вывод, что при изнашивании точечно упрочненного лемеха происходит уменьшение силы резания почвенного пласта, снижение мощности резания, и, как следствие, снижение тягового сопротивления плуга.
2.2 Расчет долговечности лемехов, точечно упрочненных с применением импульсного электроконтактного нагрева
Установлено, что скорость перемещения почвенных частиц по поверхности рабочего органа почвообрабатывающих машин значительно меньше поступательной скорости рабочего органа и колеблется в сравнительно широких пределах. В зоне контакта почвенных частиц с рабочим органом, имеющим форму трехгранного клина, она может быть определена по формуле
vffm = v„-cosy Cos2(40+v)--^-+i-i~l , (2.14)
у cos у {f+JJ
где v„ - поступательная скорость движения лемеха;
у - угол установки рабочей поверхности лемеха по направлению движения; £,о - угол наклона рабочей поверхности клина к горизонту в плоскости, перпендикулярной режущей кромке;
/- коэффициент трения почвенных частиц по изнашиваемой поверхности детали;
- коэффициент трения почвенных частиц между собой; у - угол отклонения абсолютной траектории перемещения частиц от нормали к рабочей поверхности.
Так как величина износа пропорциональна коэффициенту изнашивающей способности к, давлению р, пути трения (уотн-/), площади трения 5 и обратно пропорциональна твердости материла Яэт. то износ эталонного образца эталонной почвой определяется по выражению
= , (2.15)
Нг,
где ц„ - объемный вес эталонного образца.
Износ другого материала при любых других условиях определяется по формуле
Ав=АС„£^-, (2.16)
К
где АС„ - величина износа эталонного образца эталонной почвой; е - относительный износ материала;
кч- отношение массы детали к массе эталонного образца; кч = ц/ц^, для электроконтактного нагрева кч = 1, так как д =
кп - отношение твердости детали к твердости эталонного образца к„ = Я/Яэт, в результате упрочнения Я > Яэт и к„ > 1.
Таким образом, при повышении твердости лезвия износ АС снижается, так как е имеет тенденцию к снижению, а кп находится в знаменателе.
Подставив значение А из уравнения (2.15), заменив коэффициенты кптлкч, получим
-1-. (2.17)
Я
Так как твердость на лезвии разная, то износ на участках лезвия будет следующим:
на неупрочненных участках (81 = /)
ДС(2Л8) Я,
д (2.19)
Н2
где Я| и Я2 - твердость неупрочненных и упрочненных участков лезвия.
В связи с наличием на лезвии лемеха ряда упрочненных участков, при пересчете на длину лезвия выражения (2.18) и (2.19) примут вид:
для неупрочненной части лезвия АС/ = кР У<т1 — ^ ^—- —, (2.20)
Я,/
для упрочненной части лезвия АС2 = къ2 Р У<"" * ^ , (2-21)
Нг1
на упрочненных участках
где I - длина лезвия;
/| - длина упрочненного участка в сечении; п - количество упрочненных участков. Суммарная величина износа на лезвии определяется следующим выражением:
Ав^ = Дв, + Авг . (2.22)
После подстановки (2.20) и (2.21) в формулу (2.22) получено выражение для определения интенсивности изнашивания лезвия:
АС = *Кп.3(4 ,223)
' / I Я, 2 Н2 У ■
Срок службы лемеха (в часах) до предельно допустимого износа определяется из выражения
V
' =-Г /, -ГТ • (2-24)
| с чЛ
Я, Н1 у
В этом случае линейное или весовое значение износа должно быть равно предельно допустимому до ремонта Ил. Если относительную скорость перемещения частиц выразить через поступательную скорость рабочего органа, то выражение (2.24) примет вид:
< =--ГТ ' (2.25)
где ку - величина, обратная коэффициенту перехода от поступательной скорости перемещения рабочего органа к относительной скорости перемещения абразивной среды по рабочей поверхности.
Полученные зависимости показывают возможность повышения долговечности лемеха за счет создания разных по твердости участков лезвия с помощью импульсного элекгроконтактного нагрева, это обеспечит их самозатачивание при эксплуатации и образование зубчатого лезвия.
3. Методика экспериментальных исследований
Исследование процесса точечного упрочнения осуществлялось на машине для контактной сварки МТ-2827. При этом измерялись: сила тока, температура и время нагрева.
Лабораторные образцы изготавливались из лемешной стали Л53 клинового и прямого профиля.
Исследования микроструктуры проводились на микроскопе МИМ-7. Микротвердость упрочненных и неупрочненных зон определялась на приборе ПМТ-3, а твердость - на приборе Виккерса ТПП-2.
Испытания на абразивную износостойкость проводились на стенде ИМ-01 при трении вращающегося ролика из эластичного полимерного материала о поверхность исследуемого образца через прослойку абразивных частиц корунда (НУ 21ГПа) размерами 0,16-0,32 мм. Образцы изготавливались двух типов: прямоугольного профиля, размерами 30x30x5 мм и клинового профиля - в виде фрагментов лезвий упрочненных лемехов длиной и шириной 30 мм, с углом клина 8°. Стендовые испытания
проводились на специально разработанном приспособлении к вертикально-сверлильному станку. Для стендовых испытаний изготавливали образцы клинового профиля размерами 130x30 мм с шириной режущей кромки лезвия 1 мм.
Экспериментальное определение температуры в образце при электроконтактном нагреве проводили с помощью хромель-алюмелевой термопары диаметром 0,2 мм и осциллографа С8 -36.
Для проверки работоспособности лемехов, стандартных и упрочненных с применением импульсного электроконтакгного нагрева, были проведены эксплуатационные сравнительные испытания.
4. Результаты лабораторных исследований
Для выбора параметров режима импульсного электроконтактного нагрева лемехов использован метод многофакторного планирования эксперимента - полуреплики 24-1. Факторы варьирования: х\ - интервал импульсов, х2 - продолжительность импульса, хз - сварочный ток, х4 - число импульсов. В качестве параметра оптимизации у выбрана твердость обработанной поверхности. Основной уровень и интервалы варьирования факторов выбраны на основании предварительных исследований.
По результатам экспериментов получено уравнение регрессии:
у = 704,32 - 78,28*1 - 59,88х2 - 9,5&х3 - 29,38х4. (2.26)
Исследования позволили установить следующие оптимальные параметры режима нагрева на машине контактной сварки: сила тока - 5 кА; число импульсов - 5; продолжительность импульсов - 1,8 с; интервал между импульсами - 0,4 с.
При оптимальном режиме максимальная температура на поверхности образца составила 1400 К, на глубине 5 мм - около 1200 К (рис.4.1). В результате нагрева до этой температуры и быстрого охлаждения происходило увеличение твердости до величины, удовлетворяющей условию самозатачивания.
Как показали исследования, структурные преобразования происходят на глубине до 5 мм (в зоне максимальной температуры нагрева). При этом закаленные зоны имеют мартенситную структуру, переходные - мартенсит и зерна феррита, структура вне зоны обработки - феррит и сорбитообразный перлит, что соответствует исходной структуре стали Л53. Анализ поверхности среза показал, что упрочненная зона имеет сферическую форму и зависит от времени и количества нагревов. При повторном нагреве происходит наложение температурного воздействия и частичный отпуск первично закаленных зон. В местах наложения микротвердость снижается на 5-8%.
Г, К б) 1М°-
1400
1200 — 1000 J- I 800 ---
900 ---
«и-200 !
о — - — О 1
Ч,с " 1 ' 3 4 5 6 7 Чмм Рисунок 4.1 - Распределение температуры при электроконтакгном нагреве: а - на поверхности образца - за время импульса (I), быстрого охлаждения (II), время остывания (III); б - по глубине образца за время нагрева
В результате исследований получены значения твердости на поверхности 909-780 НУ, сохраняющиеся до глубины 5 мм. При работе в абразивной среде износ упрочненных участков осуществлялся равномерно по всему диаметру, причем интенсивность изнашивания этих пятен была ниже по сравнению с неупрочненными зонами.
5. Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний
Для определения влияния твердости на изнашивание использован стенд ИМ-01. Величину износа образцов находили с помощью весового и линейного методов.
Испытания показали, что в исходном состоянии стали марок Л53 и 65Г имеют приблизительно равную износостойкость. Износостойкость стали Л53, упрочненной импульсным элекгроконтактным нагревом, оказалась выше на 28% по сравнению со сталью Л53 в исходном состоянии.
Для определения влияния скорости на изнашивание стандартного и экспериментального лезвий проведены сравнительные испытания образцов в одинаковых условиях. Скорости движения контролируемых точек варьировали от 64,09 до 29,28 м/мин в зависимости от диаметров, на которых они находились (через 15 мм). Режимы испытаний выбирались экспериментальным путем. На образце проводились замеры износа по шес!и значениям скорости и по четырем значениям ширины образца через каждые 5 мм (рис. 5.1. линии а - г). Расстояния между линиями №1 - №3 и №3 - №5 соответствовали расстоянию между упрочненными точками.
№6 №5 №4 №3 Лй №1 Рисунок 5.1- Схема расположения точек для замеров износа образца
Из результатов экспериментов следует, что износ по толщине экспериментального лезвия на линии а (ближайшей к режущей кромке) значительно меньше, чем на аналогичной линии образца, соответствующего стандартному лезвию.
Результаты экспериментов показали, что изнашивание происходит интенсивнее на линиях, наиболее приближенных к режущей кромке, как у стандартных, так и у экспериментальных образцов. Характер кривых изнашивания образцов стандартного лезвия примерно одинаков по всей ширине образца, однако величина износа разная.
Износ экспериментальных лезвий ниже по сравнению со стандартными в связи с наличием твердых упрочненных участков. При удалении от режущей кромки неравномерность износа по длине уменьшается и на линии г износ становится равномерным. На основании эксперименшв сделан вывод: при одинаковых условиях работы у
лемеха с экспериментальным лезвием увеличится наработка до наступления предельного состояния.
Эксплуатационные испытания изнашивания лемехов, точечно упрочненных с применением электроконтактного нагрева, проводили на суглинистой, песчаной, средне-суглинистой почве, влажностью 10-15 % и твердостью 0,8-1,2 МПа (СПК «Жерелево» Калужской области). Были подготовлены экспериментальные лемеха, упрочненные по схеме, указанной на рисунке 5.2.
/□□□ /О О
/г&Рор оооооооо Рисунок 5.2 - Схема расположения упрочненных пятен на лемехе
Изменение линейного износа стандартных и экспериментальных лемехов по ширине на середине лезвия представлено на рисунке 5.3,а, а на носке - на рисунке 5.3,6.
а) мм б) мм
1,2- стандартный и экспериментальный лемеха на суглинистой почве;
3,4- стандартный и экспериментальный лемеха на песчаной почве;
5,6 - стандартный и экспериментальный лемеха на среднесуглинисгой почве Рисунок 5.3 - Изменение линейного износа лемехов (а - середины лезвия, б - носка) при работе на различных почвах
На песчаных почвах, содержащих в своем составе до 70 % частиц кварца, а также достаточно большое количество каменистых включений (частиц размером больше 3 мм), интенсивность изнашивания оказалась в два раза выше интенсивности изнашивания на среднесуглинистых почвах.
Характер изнашивания - примерно одинаковый при испытании лемехов на всех видах почв. В начальный период работы интенсивность изнашивания была достаточно высокая, а затем снижалась. При небольшой наработке интенсивность изнашивания экспериментальных лемехов наблюдалась такая же, как и у стандартных При износе лезвий примерно на 10 мм у экспериментальных лемехов происходило снижение изнашивания в 1,2-1,5 раза. Так, при наработке 10 га износ стандартного лемеха на суглинистой почве составлял 15,83 мм, а экспериментального - 10,7 мм; на песчаной почве - соответственно 16,67 и 12,6 мм; на среднесуглинисгой почве - 8,61 и 8,3 мм.
Так как на лезвии упрочненные точки располагались на расстоянии 10 мм от режущей кромки, при изнашивании лемеха происходило его самозатачивание за счет того, что твердость в упрочненных точках больше твердости основы (рис. 5.4).
а) б)
Рисунок 5 4 - Середина лезвия (а) и носок (б) после наработки 6 га
На суглинистых почвах интенсивность изнашивания стандартных лемехов оказалась на 17,41% выше, чем эксперимежальных, на песчаных почвах разница в интенсивности изнашивания составила 13,11%; на среднесуглинистых почвах интенсивность изнашивания была лемехов в два раза ниже, чем на песчаных, а разница в интенсивности составила 9,8 %.
На носке упрочненные пятна вступают в работу значительно раньше, чем на середине лезвия, происходит это при наработке 2-2,5 га. Лезвие приобретает зубчатую форму, что улучшает эксплуатационные характеристики плуга в целом. При работе на песчаной почве на лицевой стороне лемеха вдоль линии движения наблюдалось появление канавки. На всех почвах носок лемеха изнашивался значительно быстрее середины лезвия. В связи с этим рекомендовано производить упрочнение носка по всей площади, как с лицевой, так и с гальной стороны Середину лезвия рекомендовано упрочнять с тыльной стороны, а упрочненные точки располагать в шахматном порядке.
Проведенные исследования показали, что для различных почв возможно использование разных схем упрочнения лемехов, изменение значений твердости и расстояний между точками.
6. Внедрение результатов исследований в производство и их экономическая эффективность
Технологический процесс упрочнения плужных лемехов путем электроконтактного нагрева внедрен в СГЖ «Жерелево» (Калужская обл., Куйбышевский район).
За расчетный период экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии при упрочнении лемехов составит 352,82 тыс. руб. при программе выпуска 8000 пгг/год. Срок окупаемости оборудования составит около 5 месяцев.
Общие выводы
1 Установлено, что главная причина изнашивания рабочих органов плуга заключается в том, что твердость частиц, находящихся в составе почвы, превосходит твердость материалов, применяемых для изготовления и упрочнения рабочих органов.
Увеличение сроков службы рабочих органов сельскохозяйственных машин может быть достигнуто повышением износостойкости лезвий с обеспечением их самозатачивания путём упрочнения различными сплавами или термообработкой;
2 Теоретически обоснована возможность получения самозатачивающегося лемеха в результате точечного упрочнения с применением импульсного электроконтактного нагрева и образования зубчатого лезвия в процессе эксплуатации;
3 Получены теоретические зависимости, с помощью которых можно определить влияние на силу резания почвенного пласта геометрии лезвия лемеха, а также его долговечность в зависимости от твердости, размеров и расположения упрочненных участков (2.12, 2.25);
4 Спроектировано и изготовлено приспособление к вертикально-сверлильному станку для испытаний на абразивное изнашивание;
5 Определен оптимальный режим упрочнения с помощью многофакторного планирования эксперимента: сила тока - 5 кА; число импульсов - 5; продолжительность импульсов - 1,8 с; интервал между импульсами - 0,4 с. Получено уравнение регрессии, отражающее влияние каждого фактора на параметр оптимизации (2.25);
6 Металлографический анализ поверхности показал, что упрочненные зоны имеют мартенситную структуру, вид упрочненной зоны зависит от времени и циклов на1рева;
7 Интенсивность изнашивания образцов из стали Л53, упрочненных с применением электроконтактного нагрева, находится примерно на том же уровне, что и образцов из той же стали, прошедших термообработку до твердости 50-52 НЯС, и на 28 % ниже стали Л53 в исходном состоянии;
8 При небольшой наработке интенсивность изнашивания экспериментальных лемехов такая же, как и у стандартных. С увеличением наработки наблюдается эффект самозатачивания упрочненных лемехов и снижение интенсивности их изнашивания. При износе лезвий порядка 10 мм у экспериментальных лемехов износ уменьшается в 1,2-1,5 раза. При наработке 10 га износ стандартного лемеха на суглинистой почве составляет 15,83, а экспериментального - 10,7 мм; на песчаной почве - соответственно 16,67 и 12,6 мм; на среднесуглинистой почве - 8,61 и 8,3 мм.
9 На суглинистых почвах интенсивность изнашивания стандартных лемехов на 17,41% выше, чем экспериментальных, на песчаных почвах - на 13,11%. на средне-суглинистых - на 9,8 %. Наиболее эффективно использование упрочненных лемехов на суглинистых и песчаных почвах;
10 Эксплуатационные испытания показали, что при изнашивании лемеха происходит его самозатачивание за счет разницы твердости участков лезвия и образование зубчатого лезвия. Исследования изнашивания экспериментальных лемехов подтвердили теоретические предположения о возможности создания эффекта самозатачивания лезвия лемеха с помощью точечного импульсного электроконтактного нагрева;
11 Разработаны рекомендации по повышению долговечности лемехов применением различных схем упрочнения. Технологический процесс внедрен в СПК «Жерелево» Калужской области Куйбышевского района. Экономический эффект за расчетный период от внедрения предлагаемой технологии при упрочнении лемехов составит - 1 046, 113 тыс.руб. при программе выпуска 8000 шт./год. Срок окупаемости оборудования составит около 5 месяцев.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Влияние различных факторов на изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих машин //Ремонт, восстановление, модернизация. - М, 2002. - № 7. -С. 21-23 (соавтор А.Л. Веденеев).
2 Изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих машин.//Технический сервис в АПК: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ, 2002. - С. 67-72.
3 Повышение долговечное!и рабочих органов почвообрабатывающих машин //Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей. Материалы международной научно-технической конференции. М.. 1ИУ1 ОСНИТИ, 2003. - С. 101-103.
4 Обеспечение процесса самозатачивания лемехов// Вестник МГАУ - М, 2003. -С. 162- 165 (соавтор В.II. Байкалова).
5 Упрочнение лезвий лемехов элсктроконтактной обработкой/УВестник МГАУ. -М, 2004. С. 75 76 (соавтор В.Н. Байкалова).
6 Отчет о научно-исследовательской работе. «Проведение исследований по созданию высокоресурсных рабочих ортанов почвообрабатывающих машин, обеспечивающих сохранение почвенного плодородия». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ. 2004, № гос-ре1ис1рации 0120.0412768 (соавторы В.Н. Байкалова, В.А. Оськин).
Подписано к печати Q3.ot.oi"
Формат 60X20
Бумага офсетная.
Печать - офсетная
Уч-изд. л 1,0
Тираж 100 экз.
Заказ № 3<М
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина"
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, Тимирязевская ул., дом 58
№ 14 0 4 9
РНБ Русский фонд
2006-4 10488