автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Наплавка слоя переменной толщины при восстановлении эксцентрично изношенных деталей сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Чухрай, Владимир Евгеньевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Наплавка слоя переменной толщины при восстановлении эксцентрично изношенных деталей сельскохозяйственной техники»

Автореферат диссертации по теме "Наплавка слоя переменной толщины при восстановлении эксцентрично изношенных деталей сельскохозяйственной техники"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ШЬСКОЖЗЯЙСТВЕНЮГО ПРОИЗВОДСТВА ИМЕНИ В.П.ГОРЯЧКЙНА

На правах рукописи

Чухрай Владимир Евгеньевич

НАПЛАВКА СЖ)Я ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ЭКСЦЕНТРШЮ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ (ЖЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление

и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре ремонта малин Львовского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор .

Земкович А.Л.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профеооор

Воловик ЕЛ.,

кандидат технических наук, профессор Ачкаоов К.А.

Ведущее предприятие - Львовокое областное объединение

агропромышленных формирований

Защита диссертации состоится года

в чаоов на заседании специализированного совета

К.120.12.03 Московского ордена Трудового Красного Знамени инотитута инженеров сельскохозяйственного производства -имени В.П.Горячкина по адреоу: 127550, г.Москва, й-550, Тимирязевская улица, 58, ЙИИСП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИСЛ1 Автореферат разослан

" /б " иЛЛЗкЛу 199Й?.

Вааи отзывы и замечания по автореферату, заверенные печатью, в двух экземплярах, прооин направлять по адреоу: 127550, г.Москва, Тимирязевская улица, 58, МИИСП

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

З.И.Ооинов

,'сУх j

р I

i

Г -v-.i !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач, стоящих перед народно-хозяйственным комплексом страны, является экономия ресурсов. Только за счет экономии прирост потребности в топливе, энергии, оырье и материалах должен удовлетворяться на 75 - 80 процентов. В этой связи восстановлению изнопенных деталей должно уделятьоя особое внимание как в вопросах расширения номенклатуры и объемов восстановления, тале и в вопросах разработки новых и совершенствовании существующих технологий.

Как известно, существующие технологии восстановления деталей дуговой наплавкой не всегда учитывают особенности отличительного характера износа некоторой номенклатуры деталей, в частности эксцентрического износа, что влечет к необоснованному расходу ресурсов. 8 большинстве случаев при восстановлении эксцентрично изношенных деталей по общепринятым технологиям потери металла при последующей механической обработке привыша-ют 60$ от наплавленного. При этом, естественно, имеет место перерасход электроэнергии, режущего инструмента, онижение производительности труда, являвшиеся результатом несоответствия толщины наплавки и износа по периметру восстанавливаемой поверхности.

Учитывая то, что в ремонтном производстве восстанавливается широкая номенклатура эксцентрично изношенных деталей, разработка ресурсосберегающей технологии их восстановления и оснастки для ее осуществления приобретает оообую актуальность.

Работа направлена на ревение отдельных эопрооов научно-техничеокой программы 0.51.II. ГКНТ ССОР на 1986...1990 гг. "Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы и оборудование, обеспечивавшие повышение уровня использования, технического обслуживания, ремонта тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин, технологического оборудования перерабатывающей промышленности и восстановления изношенных деталей", является частью хозяйственного договора "Организационно-технологическое взаимодействие между ремонтными мастерскими колхозов Хустокого агропромышленного объединения ■ "Тиоа" и специализированными ремонтными предприятиями" гос. per. во ВНТИЦ 01.87.0043889).

Цель работы - разработать ресурсосберегающую технологию

для восстановления эксцентрично изношенных деталей дуговой наплавкой слоя переменной толщины и технические средства для ее осуществления.

Предмет исследования - взаимосвязь между показателями эксцентричного износа деталей и режимами процесоа дуговой наплавки.

Объект исследования - эксцентрично изношенные цилиндрические детали и применяемые технологии их восстановления дуговой наплавкой.

Научная новизна. Доказана возможность и целесообразность наплавки слоя переменной толщины при восстановлении эксцентрично изношенных деталей.

Для реализации высказанной идеи разработаны цепные вариаторы переменных угловых скоростей (авторское свидетельство СССР № 1539010) и предложены начала теории их расчета.

Установлены особенности формирования слоя переменной толщины, область оптимальных пределов изменения толщины наплавки, а также исследована однородность металла по периметру наплавленной поверхности. Разработаны алгоритм и программа расчетов кинематических режимов вариаторов переменных угловых скоростей и согласования кинематического режима наплавки с характеристикой эксцентричного износа.

Практическая значимость. Разработана технология наплавки слоя переменной толщины, позволяющая при восстановлении эксцентрично изношенных деталей экономить до 40% электродной проволоки и электроэнергии, увеличить в 1,5 раза производительность наплавочного оборудования, снизить расход режущего инструмента. Данная ресурсосберегающая технология может быть реализована, о применением разработанных вариаторов, на всех видах существующих установок для нанесения ремонтного материала на вращающувся деталь.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований и разработок апробированы в лаборатории восстановления деталей гидромелиоративных машин ВНИИВИД ВНПО "Ремдеталь". Ресурсосберегающая ^хнология наплавки слоя переменной толщины и технические средства для ее осуществления внедрены в специализированных ремонтных мастерских Пусгомытовского РТП Львовской области и Мизочского РГП Ровенской области, в Управлении механизации строительства треста "Укртрубопроводотрой" Киевской области.

Технические решения защищенные авторским свидетельством (A.C. СССР №1539010), использована при разработке наплавочной установки 01.06-200, возданной ВНЙШИД ВН10 "Ремдеталь" оовме-отно о Украинским филиалом ЦОКПТБ ВНПО "Ремдеталь". Установка прошла ведомственные испытания и рекомендована к серийному производству.

Апробация работы. Ооновные положения дисоертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях Львовского сельскохозяйственного института (1982...1990 гг.), отчетно-аттестационных конференциях аспирантов Львовского СКй (1988-1989 гг.), научных конференциях Латвийской ордена Трудового Красного Знамени о.-х. академии (г.Елгава, 1987,1988 гг.), Всесоюзной научно-практической конференции иолодых ученых "Повышение эффективности использования потенциала сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса" (г.Дубляны,

1987 г.), международной конференции стран-членов СЭЗ "Современное оборудование и технологические процессы для восстановления и упрочнения деталей машин", "Речдеталь-88" (г.Пятигорск,

1988 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе" (пгт Глева-ха, УНШМЭСХ, 1988г.), научной конференции Московского ордена Трудового Красного знамени ин-та инженеров с.-х. производства им. В.П.Горячкина (г.Москва, 1989 г.), заседании межкафедрального методологического семинара факультета механизации Львовского сельскохозяйственного института (1984...1989 гг.), научно-производственной конференции "Актуальные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса западных районов УССР" (о.Оброшино, НИИ земледелия и животноводотва западных районов УССР, 1990г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 опубликованных работах. Экспонировавшееся на международной выставке "Ремдеталь-88" устройотво для наплавки оси качания "УНОК-2" включено в каталог "Оборудование Советского раздела выставки "Ремдеталь-88.- М.: Гооагропром СССР, 1988. С.

Структура и объем диссертации. Работа соотоит из введения, пяти глав, общих вывода^ спиока литературы и приложений. Общий объем 199 страниц (в т. ч. 155 отраниц машинописного текста), включая 10 таблиц, 46 рисунков. Библиография насчитывает 125 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" проанализирована современная технология восстановления деталей техники агропромышленного комплекса и перспективы ее развития.

Доминирующее место среди способов восстановления деталей сельскохозяйственной техники занимает дуговая наплавка и такое положение останется неизменным в ближайшей перспективе.

При наличии множества споообов дуговой наплавки с различными технологическими возможностями, обеспечивающими требуемое качество наплавленного олоя, ремонтное преизводство не располагает разработками, позволяющими минимизировать расход ресурсов при восстановлении деталей, имеющих отличительный характер износа, в частности эксцентрический износ цилиндрической поверхности.

Вопросам технического состояния изношенных деталей и их классификации посвящены работы многих ученых. Н.Н.Маслов рассматривает девять классов восстанавливаемых автомобильных деталей, принимая при этом 12 групп дефектов. М.А.Маоино, исходя из классификации Ф.О.Демьямока, рассматривает Пять классов деталей, учитывая их габариты и массу, а также организационный уровень предприятия, занятого их восстановлением. Подробно вопросы классификации восстанавливаемых деталей рассмотрены в работах ЕЛ.Воловика.

Характерным для известных классификаций деталей на основании конструктивных оообенноотей и дефектов является то, что в отдельную группу выделяются детали о дефектами наружной цилиндрической поверхности, доля которых превышает 50 процентов.

Вопрооы технического состояния ремфонда и методика формирования маршрутов на основании дефектов широко рассмотрены в работах Л.В.Дехтеринокого, В.П.Крюкова, Б.М.Молокова и др.

Частные случаи эксцентричеокого износа в сопряжении цапфа-втулка рассмотрены в работах В.В.Гриба,^.П.Кузиной, Н.А.Напо-лова, О.П.Зтецькива, О.З.Клпфаса, В.И.Ющина и др.

Определенные высказывания о наплавке олоя, соответствую* щего переменному изнооу, рассмотрены в работах Б.Е.Патона и В.К.Лебедева. Ими предложено применение кибернетических оиотем

управления наплавкой, в частности включающих: сварочный агрегат, блок измерения энергетических параметров, блок измерения и преобразования неэлектричеоких величин в электрические, блок памяти, программирующее устройство, узел сравнения, усилительный и исполнительный блок, блок корректирующих воздействий по заданным критериям.

Б.Р.Магомедовым предложен механический принцип ступенчатого регулирования толщины наплавки за несколько проходов, заключающийся в наплавке по прерывистому циклу.

Освоенная Атакоким механическим заводом установка 0113-016 "Ремдеталь" для наплавки с неравномерным износом работает по принципу подачи дополнительного присадочного электрода.

Между тем, до настоящего времени ремонтные мастерские не располагают доступными ресурсосберегающими технологиями и технологической оснасткой для восстановления эксцентрично изношенных деталей, которую можно использовать на существующем оборудовании для наплавки.

Исходя из цели исследования и анализа состояния вопроса в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать неравномерно изнашиваемые цилиндрические детали и разработать методику оценки их технического состояния.

2. Разработать оборудование, необходимое для наплавки на цилиндрические поверхности слоя переменной толщины, и начала теории раочега его кинематических режимов.

3. Исследовать взаимосвязь параметров режима дугозой наплавки и характеристик изношенной поверхности, разработать методику их согласования.

Установить допустимые пределы изменения толщины наплавки, обеспечивающей однородность наплавленного слоя.

5« Внедрить ресурсосберегающую технологио восстановления эксцентрично изношенных деталей и определить экономическую эффективность.

Во второй главе "Теоретнчеооке обоснование наплавки слоя переленной толщины" рассмотрена возможность наплавки слоя переменной толщины в соответствии с характеристикой э.-.сцентричного износа цилиндрической поверхности.

Для оценки эксцентричного износа цилиндрической поверхности (рио.1) приняты следующие показатели: коэффициент полноты износа по периметру окружности ¿в . варьирование износа А , коэффициент уменьшения износа 8^, интенсивность изменения изно-

Рио.1 Разновидности эксцентрического износа деталей

I 2

I- серповидный(частичный износ); 2- кольцевой износ.

Коэффициент полноты износа по периметру окружности ]э указывает, какал часть поверхности детали изношена, и определяется из соотновений:

- при угловом измерении ^^ = 2.$} С1)

31 = <2>

-при линейном измерении

где у - центральный угол дуги изноиенной поверхности;

В - длина дуги номинальной окружности, ограничивающая

зону изноиенной поверхности; Л - номинальный диаметр детали. Варьирование износа /\ , указывает на разницу между максимальным износом и минимальнымизносом поверхности данной детали и определяется из соотношения

А - Ьта~х ^гт-П

(3)

Коэффициент уменьшения износа ^ показывает, какую часть от максимального износа составляет износ в точке, сменен-

ной отнооительно максимального износа на угол ^ , и определяется нэ соотнозения

где

ы

(4)

у>1 - текущеее значение износа на поверхности профиля. Интенсивность изменения износа по периметру окружности^ показывает на изменение величины износа детали: - на единицу длины дуги изношенной поверхности

- или на один градус центрального угла изношенной поверхности

где - износ в двух смежных точках окружности;

А&а1? " соответственно длина дуги и центральный угол между данными точками.

В частности, при серповидном износе ПРИ

кольцевом износе 2.^, £-<ТГ1).

Статистическая обработка данных микрометража изношенных деталей явилась основой для разработки модели изношенной детали и предъявления основных требований к технологии восстановления.

При восстановлении эксцентрично изношенной детали по общепринятой технологии, т.е. при наплавке равномерного слоя по всему ее периметру, большая часть наплавленного металла, особенно в зоне минимального износа, отходит при последующей механической обработке в стружку. При этом максимальное значение коэффициента использования электродного металла можно определить из соотношения , ¿ТГ*

И 785 Л- 0,51"Г -I' f

я ~~к' т

где К- коэффициент перехода электродного металла в нап-

лавленный;

Г - текущий радиус кривизны изношенной поверхности; - припуск на механическую обработку.

Для обеспечения минимального расхода электродного металла при наплавке эксцентрично изношенной детали на ее поверхность необходимо наппавить слой металла, толщина которого должна варьировать в пределах ЬН1 >-+ 6).

•Скорость наплавки является одним из определяющих факторов, влияющих на толщину наплавляемого слоя, и как показали исследования Е.О.Патона и И. И.Фрумина, ее изменение в определенных пределах не вызывает существенных изменений качественных показателей наплавленного слоя. Таким образом, изменяя мгновеннуи угловую скорость Ойу наплавляемой детали при повороте ее на определенный угол от положения принятого за исходное, можно получить слой переменной толщины

1п -А (8)

"»т ж;'

- Л1(ю)

где - номинальная толщина наплавки при угловой скорос-

ти и)/} .

Изменение мгновенной угловой скорости наплавляемой детали предлагается осуществлять с помощью двухступенчатого цепного вариатора переменных угловых скоростей, работающего по принципу изменения мгновенного радиуоа звездочек, а следовательно - изменения мгновенного передаточного отношения.

При наплавке с вариатором (рис.2) толщина наплавляемого олоя будет определяться из соотношения

где ^¡р - мгновенное передаточное отношение вариатора;

Ьн - номинальная толщина наплавки, определенная для заданной чаотота вращения шпинделя при Закон изменения мгновенного передаточного отношения I зависит от принятой схемы вариатора и при эксцентричной установке лиаь звездочки первой ступени определяется по формуле

я

где Н - номинальный радиуо начальной окружности звездочек; £{ - ®коцентриситет ведомой звездочки первой ступени; Уь- угол поворота относительно исходного положения. При эксцентричной установке только ведущей звездочки второй ступени мгновенное передаточное отношение вариатора определяется из соотношения

где б, - эксцентриситет Евдущей звездочки второй ступени.

Третий вариант кинематической схемы предусматривает установку о заданным эксцентриситетом звездочек обеих ступеней, при котором мгновенное передаточное отношение определяется из выражения

I - '

Для обеспечения соответствия толщины наплавки фактическому износу должно удовлетворяться требование

где <5^- коэффициент уменьшения, толщины наплавки, определяемый из соотношения £щ - , для данного кинема-

тического режима;

V ~ лГг-,г -г „ _ . » 1 « С11)

I- зажимной патрон установки; ¿- ведущий зал зариатора; 3- звездочка ведущая первой ступени; Ц- механизм компенсационного натяжения цепи; 5- звездочка регулируемая первой ступени; 6- вал промежуточный; 7- звездочка регулируемая второй ступени; 8- звездочка ведомая второй ступени; 9- зажимной патрон вариатора; Ю- кронштейн крепления вариатора к основанию наплавочной установки.

коэффициент уменьшения толщины наплавки, определяемый из соотношения^; *■$) , для данной детали.

Минимальный расход ресурсов обеспечивается при условии

(и)'

В третьей глазе "Методика экспериментального исследования наплавки слоя переменной толщины" изложена общая и частные методики лабораторных и производственных экспериментов, статастичео-кой оценки экспериментальных даных, блок-схема алгоритма и машинная программа определения мгновенного передаточного отношения вариатора, коэффициента уменьшения толщины наплавки и согласования режима наплавки о показателями характеристики изнооа.

Для определения показателей эксцентричного износа проводили микрометраж изношенных деталей с шагом пять градусов по периметру окружности. Статистическую обработку осуществляли в соответствии с требованиями ОТ СЭВ 877-78 и 1190-78.

С целью установления особенностей влияния наплавки слоя переменной толщины на пуототелые и сплошные детали з качестве детали-представителя выбраны оси качания каретки балансирной под-веоки ходовой части тракторов Т-74 и ДТ-75, которые отличаются лишь тем, что в последнем она пустотелая.

Натурные образцы наплавляли пружинной проволокой II класса по ГОСТ 9389-75 с газопламенной защитой. Для защиты использовали природный газ (ГОСТ 5542-78) и кислород технический второго сорта (ГОСТ 10543-82). 5 целью получения сравнительной характеристики проводили наплавку в углекислом газе проволокой Нп-ЗОХГСА и пружинной под слоем флюса АН-348А, а также вибродуговой наплавкой в жидкости.

Технология- общепринятая на установке о наплавочной головкой ОКС 6569, смонтированной на токарно-винторезном станке 1К62, оснащенной газоэлектрической горелкой конструкции ВНИИВИД и вариатором-приставкой УНОК 2М. Режим наплавки контролировали штатными приборами, силу сварочного тока и напряжение на дуге записывали самописцем Н392.

Формообразование слоя переменной толщины исследовали профи-лограммированием и получением макроотпечатков шлифов из вырезаемых колец. Однородность слоя переменной толщины оценивали по 'механическим свойствам (твердость, микротвердость) и химическому ооставу, пользуясь известными методиками. Ускоренные сравнительные испытания на изнооостойкооть проводили на отеиде УММ-01 со

специальной оснасткой для испытания цилиндрических поверхностей.

Эффективность технологий наплавки определяли на основании расхода электродного металла и затрат времени.

В четвертой главе "Результаты исследования и их анализ" приведены результаты экспериментальных исследований.

Анализ технического состояния эксцентрично изношенных деталей (тракторов:Г-74, ДТ-75, Г-150; экскаваторов 30 2621, 30 4121 и др. машин) показал, что фактическая геометрия износа, исходя из особенностей кинематики и условий работы, в той или иной мере отличается от косинусоидального характера изменения износа по периметру окружности и это отличие увеличивается с увеличением коэффициента полноты износа (ф-лы 1,2) от 0,5 до единицы.

Исследованием эффективности использования электродного металла при существующей технологии восстановления установлено, что потери растут о увеличение» износа ^гпахи уменьшением коэффициента полноты износа £ и при восстановлении оси качания достигают 60?.

Применение вариатора переменных угловых скоростей позволяет перераспределить массу наплавляемого металла по периметру восстанавливаемой поверхности а соответствии с износом. Злияние кинематического режима на формообразование слоя переменной толщины четко прослеживается на полученных макроотпечатках (рио.З).

Установлено, что полученные в результате теоретических исследований формулы позволяет определить толщины олоя, наплавленного в любой точке поверхности. Влияние кинематического режима на формообразование наплавленного слоя приведено в таблице.

Исходный режим наплавки: скорость подачи электродной проволоки Уе «174 м/ч, сила тока / -180-200А, напряжение на дуге 11 =18-203, расход газа =130-135л/ч, расход кислорода ¿¿^ = 270-280л/ч, шаг наплавки $н =3,8мм/об.

Экспериментальными исследованиями установлены допустимые пределы изменения мгновенной скорости наплавки от 18 до 163м/'ч для сплошной детали диаметром 50мм и от 25 до 163 - для пустотелой.

При разнс ¡ти толщины наплавки в диаметрально расположенных точках до 4мм содержание углерода в точке максимума составляет 0,47-0,50$, а в точке минимума - 0,51-0,54?, т.е. не вы>одит за допустимые пределы содержания углерода в стали 50 (основном металле). Твердость после обработки до бездефектного слоя находится в пределах 53-66 НЯА . а после термообработки - 57-65 ИЯй .

Рио.З Влияние кинематического режима вариатора на

формообразование наплавленного слоя

Ьта*. ~ 2,56мм

¿у = У2/МЛ;

е2=о

е.{=о а, =12 мм

е, = е, =12 мм

(¿э = 1,6мм I/- 174г-уи ■ = 4ёмм/о5 п = ^'5мин*

1 - при эксцентричной установке ведомой звездочки первой ветви;

2 - при эксцентричной установке ведущей звездочки второй ветви;

3 - при эксцентричной установке звездочек обеих ветвей вариатора,

Таблица

Результаты исследования формообразования слоя, наплавленного на различных кинематических режимах С экоцентриситет регулируемых звездочек обеих ступеней равен 12 мм )

: : Частота вращения шпинделя, мин :

: Показатель. :-

: : 2,95 : 3,57 : 4,5 : 5,76 : 7,25 : 9,36 : 11,84 :

Время наплавки 15 валиков, о 305 252 200 156 124 96 76

Скорооть наплавки, м/ч:

номинальная 27,80 33,64 42,40 54,28 68,34 88,35 111,58

минимальная 14,57 17,63 22,22 28,44 35,80 46,30 58,47

максимальная 53,07 64,22 80,94 103,62 130,42 168,66 213,01

Толщина наплавленного слоя расчетная.

мм: номинальная 3,01 2,49 1,97 1,54 1,22 0,95 0,75

минимальная 1,58 1,30 1,03 0,81 0,64 0,50 0,39

максимальная 5,75 4,75 3,76 2,94 2,33 1,81 1.43

Толщина наплавленного слоя по профи-

лограмме, мм: номинальная 2,98 2,39 1,95 1,42 1,20 1,04 0,67

минимальная 1.59 1,32 1,04 0,82 0,69 0,57 0,43

максимальная 5,51 4,78 3,96 2,98 2,31 1,73 1,47

Разница толщины олоя в диаметрально

расположенных точках, мм 3,92 3,46 2,92 2,16 1,66 1,16 1,04

Относительная износостойкость наплавленных образцов по отношению к новой детали составляет 1,06.

3 пятой гладе " Экономическое обоснование результатов исследования" проведена оценка технико-экономической эффективности исследований. Экономический эффект от внедрения одной технологичео-кой установки для наплавки слоя препеиной толщины превышает Ю тыс. руб. за расчетный период.

ОСНОВШЕ ВсВОЛЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстановление эксцентрично изношенных деталей наплавкой слоя равномерной толщины ведет к значительному перерасходу электродного металла, электроэнергии и инструмента, используемого при последующей механической обработке, снижению производительности.

2. Ремонтное производство не распологает общедоступными технологиями и оборудованием для восстановления эксцентрично изношенных деталей в соответствии с характеристикой формы износа.

3. Предложены оценочные показатели эксцентричного износа и определено их значение для деталей-представителей. Установлено, что с увеличением коэффициента полноты износа (ф-лы 1,2) от= 0,5 до ^ =1.0, соответственно увеличивается несоответствие реального профиля описанному общепринятым теоретическим законом изменения износа Ь^ -Ьтах С05.у><

4. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили целесообразность разработанного способа изменения толщины наплавляемого слоя путем изменения мгновенной скорости наплавки. Разработаны начала теории расчета кинематических режимов цепных вариаторов переменных угловых скоростей, блок-охема алгоритма и программа определения мгновенного предаточного отношения вариатора в зависимости от эксцентриситета регулируемых звездочек и угла поворота относительно исходного положения.

5. Разработа конструкция установки для дуговой наплавки цилиндрических неравномерно изношенных деталей (А.О. ^Р №1539010). Заложенное в основу данной установки техническое решение, цепной вариатор переменных угловых скоростей, применен также в разработанном устройстве УНОК 2М, позволяющем осуществлять наплавку слоя переменной толщины на всех видах существующего оборудования для автоматической наплавки.

6. Для согласования кинематического режима наплавки с показателями эксцентрического износа разработана блок-схема алгоритма и программа его реализации ЭВМ. 3 качестве вектора сравнения принят

коэффициент уменьшения толщины наплавки (ф-лы 4, 13Оптимальный кинематический режим определяется по минимальной ширине полосы попадания вектора в трехмерной матрице, указывающей на значение эксцентриситета звездочек обоих ветвей вариатора Ё^ и е^ (ф-лы 10, II, 12).

7. Доказано обеспечение однородности слоя переменной толщины при изменении мгновенной скорости в более широком диапазоне ( с уменьшением до 18м/ч) с применением цикличного охлаждения наплавляемой детали в зоне формирования слоя максимальной толщины.

8. Исследованиями микроструктуры, микротвердост/ и химическим анализом установлено, что при наплавке слоя переменной толщины пружинной проволокой II класса с газопламенной защитой, при разности толщины в диаметрально расположенных точках до чмм, свойства металла, наплавленного по ьсему периметру детали , близки к свойствам основного металла оси качания, т.е. стали 50.

9. Техническое решение по ааторскому свидетельству ССир №1539010 использовано в установке для наллавки 01.06-200 разработанной ВНИЙЗИД ВНПО "?емдеталь совместно с Украинским филиалом ЦОКТПТБ 8НЛ0 "Рендегаль" как отдельный узел - механизм неравномерного вращения. Установка принята ведомственной комибией и рекомендована к серийному производству.

10. 3 результате внедрения разработанной ресурсосберегающая технологии и оснастки доказана экономическая эффективность восстановления эксцентрично изношенных деталей наплавкой слоя переменной толщины. Экономический эффект за расчетный период превышает

10 тыс. руб. на одну технологическую установку для наплавки слоя переменной толщины.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чухрай В.Е. Исследование износа осей качания с целью усовершенствования технологии их восстановления // Повышение эффективности средств механизации о.х. в западных областях УССР: сб. науч.тр. / Львов: Львов, с.-х. ин-т, 1982, т.98, С.60-63.

2. Чухрай В.Е. Ресурсосберегающие технологии лрл восстановлении эксцентрично изношенных деталей // Совершенствование процессов сельскохозяйственного ремонтного производства в западном регионе УССР: сб.науч.тр. / Львов: Львов, с.-х. ш.-т, 1986. С.52-57.

3. Чухрай З.Е. Достижение соответствия между толщиной наплавки и кинематическими режимами вариатора переменных угловых скоростей. // Совершенствование ремонтно-воостановительных процессов в

отраслях АПК: сб.науч.тр. / Львов: Львов, с.-х. ин-т, 1988. 3.II4-I22.

4. Чухрай З.Е. Устройство для наплавки оси качания УНОК-2.-Информлисток fr 88-194. Львов: Львовский МТЦНТЙ, 1988, 4с: ил. -Зер. 35. Механизация и электрификация сельского хозяйства.

5. Чухрай В.Е. Применение ресурсосберегающей технологии при восстановлении неравномерно изношенных деталей: Тез. докл. на науч.-техн. конф. стран-членов 333 "Совершенствование оборудование

и технологические процессы для восстановления и упрочнения деталей машин" "Ремдеталь-88" (17-21 октября 1988 г., г.Пятигорск) Ч. I.-М., 1983. С.77-79.

6. Организационно-технологическое взаимодействие между ремонтными мастерскими колхозов Хустского агропромышленного объединения "Тиса" и специализированными ремонтными предприятиями: Отчет о НИР (промеж.)/ ЛЬвовский ЗХИ; руководитель А.Д.Земкович; № ГР 01870043389; инв.№ 0289Q020757 - Львов, 1989. - 106 о.

7. Чухрай В.Е. Результаты применения в ремонтных мастерских АПК новой наплавочной технологии: Тез. докл. на научно-производственной конф. "Актуальные напр вления научного обеспечения агропромышленного комплекса западных районов УЗЗР" (25-26 января 1990 г.). - Львов, 1990. 3.148.

8. А.З. I539010 (ЗЗЗР) МКИ 4 В 23к 9/00. Установка для электродуговой наплавки неравномерно изношенных деталей В.Е.Чухрай, А.Д.Земкович. - Ойубл. 15.02.90, Бюл. »49. Чухрай В.Е. Согласование кинематического режима вариатора при наплавке эксцентрично изношенных деталей // Повышение организационно-технологического уровня ремонтно-восстановительных процессов в АПК региона: об, науч. тр. / Львов: Львов, с.-х. ин-т, 1990. 3.54-60.

10. '1ух рай З.Е. Дывончук П. А., Космацкий П.В., Журавчак Ю.Н. Исследование допустимых пределов изменения мгновенаой скорости наплавки // Повышение организационно-технологического уровня ремонтно-восстановительных процессов в АПК региона: сб.- науч. тр./ Львов: Львов, с.-х. ин-т, 1990. 3.60-66.

11. Чухрай З.Е. Восстановление деталей слоем переменной толщины II Динамика и прочность конструкций сельскохозяйственных машин: сб. науч. тр. / М.: МШЗП, 1989. 3.48-53.

12. Чухрай З.Е. Особенности формирования слоя наплавленного с использованием вариатора переменных угловых скоростей // надежность и ремонт сельскохозяйственной техники: сб. науч. тр./ М.: ИИИЗП,