автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Нагрузки вентилей и предохранителей в аварийных и послеаварийных режимах полупроводниковых преобразователей

кандидата технических наук
Пястолов, Владимир Викторович
город
Нижний Новгород
год
1993
специальность ВАК РФ
05.09.12
Автореферат по электротехнике на тему «Нагрузки вентилей и предохранителей в аварийных и послеаварийных режимах полупроводниковых преобразователей»

Автореферат диссертации по теме "Нагрузки вентилей и предохранителей в аварийных и послеаварийных режимах полупроводниковых преобразователей"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

• государственный технический университет

РГВ

На правах рукописи

ПЯСТОЛОВ Владимир Викторович

НАГРУЗКИ ВЕНТИЛЕЙ И ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ В АВАРИЙНЫХ И ПОСЛЕАВАРШНЫХ РЕЖИМАХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Специальность 05.09.12 - "Полупроводниковые преобразователи .электроэнергии" ,

Автореферат-

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород, 19эз

Работа выполнена в Челябинском государственном техническом университете на кафедрах "Электрические станции, сети.и системы" и "Системы электроснабжения" . •

Научный руководитель - кандидат технических наук

М.Е. Голъдштейн.

Официальные отганенты : доктор технических наук

И.М. Туманов,

кандидат технических наук Б.Ф. Щербаков.

Ведущее предприятие. - НПО "Уралэлектротяжмаш",г. Екатеринбург.

Защита состоится ".

г8п масЯ

1993 г.. в

/V

часов, в

ауд. на заседании специализированного совета К063.85.06 по

присуждению ученой степени кандидата технических наук в Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени государственном техническом.университете (603600, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан.

¿l/i

гкрел сЯ

1993 г.

Учейый секретарь специализированного совета

В.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность проблемы. Как и во всем мире в нашей стране неуклонно растет количество электроэнергии, параметры которой на пути к потребителю .изменяются вентильными преобразователями. Разрабатываются новые серии полупроводниковых, преобразователей, в которых для увеличения надэгшости, унификации конструкций и обеспечения рабочих токов применяется параллельное включение вентильных ветвей и силовых шкафов.

. При параллельной работе токи между ветвями делятся неравномерно из-за неидентичности характеристик силовых икафов и отдельных ветзей, которая появляется при электромагнитной несимметрии токоведущих частей преобразователя по отношению к отдельным ветвям, отличии в параметрах вентилей, предохранителей и других элементов ветви, а также несогласованности характеристик управления преобразователей. Неравномерное деление токов между ветвями приводит к разбросу температур полупроводниковых структур (ТПС) вентилей и температур вставок предохранителей. При этом происходит перегрев элементов одних .вентильных ветвей по сравнению с другими- Наилучшее использование элементов достигается тогда, когда удается выравнять их . температуры. 'Решению этой задачи посвящено много исследований. - •

Особыми режимами работы преобразователя являются аварийные режима, 'которые он должен пройти с минимальными повреждениями и иметь наименьшее время восстановления расЗотоспособного состояния, "а в большинстве случаев продолжать работать и после окончания аварийного рэжимз. Для создания 'таких ' условий работы преобразователя следует уметь правильно определять нагрузки элементов параллельных ветвей (их;токи и температуры) в аварийных и послеаварийных ' режимах, в . частности, после отключения быстродействующими предохранителями резервных ветвей при внутренних КЗ. Несмотря на то, что этому вопросу посвящено большое количество исследований, комплексные работы, учитывающие влияние всех факторов, например, деформацию БАХ элементов за ' счет их нагрева и влияние конструкции токоведущих частей на распределение нагрузок между элементами сильноточных преобразователей в аварийных режимах отсутствуют, и решение этой задачи яеля-^гся актуальной проблемой. В частности,, ее решение позволит определить

минимально допустимое время бестоковой паузы при отключении' внешнего КЗ быстродействующей защитой с последующим автоматическим погторным включением.

Решению комплекса этих вопросов, которые были поставлены и рядом предприятий (объединениями "Электротехника" (Таллиннский электротехнический завод), "Уралэлектротяжмаш" и "Электросила"), посвящена данная работа.

Цель работы. на основе исследований распределения токов и температур вентилей и предохранителей в аварийных и поелеаварийных режимах преобразователей промышленной частоты разработать методику определения нагрузок этих элементов в аварийных режимах, и методику оценки' возможности эксплуатации преобразователя в послеаварийных режимах, а также создать средства, обеспечивающие снижение нагрузок элементов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.

1.Сформированы требования к математической модели вентильной группы преобразователя с параллельными ветвями и силовыми шкафами, описывающей процессы в нем в аварийных и послеаварийных рекимах.

2. Разработаны математические модели вентиля и предохранителя, учитывающие изменение их параметров при нагреве токами аварийных режимов -и математическая модель вентильной группы преобразователя, позволяющая ■ . оценить максимально возможные величины токов.и' температур этих элементов.""

3.Исследованы распределения токов и температур вентилей и ' предохранителей в аварийных и - после аварийных режимах

преобразователей. . . •

, 4. Разработаны методики проверки-вентилей и предохранителей' по условиям аварийного режима и 'методики оценки возможности эксплуатации преобразователей в послеаварийных режимах.

5. Предложены технические репения, позволяющие выравнивать токи синфазных вентильных ветией в параллельно.работающих группах.

Методы исследования. В работе применялись:- элементы линейной • алгебры, операционное исчисление и численные методы для записи и . решения слотами дифференциальных уравнений цри определении значений токов и температур вентилей и предохранителей; теория вероятностей и метод статистических испытаний при определении максимально возможных значений токов ветвей и температур вентилей и предохранителей; экспериментальные метода при проверке

результатов теоретических исследований и выборе способов аппроксимации ВАХ вентилей и предохранителей.

Научная новизна.

1. Созданы математические модели вентиля и предохранителя, в которых впервые на основе использцвания каталожных данных и технических условий учтено изменение их характеристик при нагреве протекающими по ним токами. При этом разработана применимая при проектировании преобразователей методика расчета температуры узких перешейков вставки быстродействующего предохранителя.

2. Разработана математическая модель вентильной группы преобразователя с параллельными ветвями и силовыми шкафами, позволяющая определить наибольшие значения .токов ветвей и температур вентилей и предохранителей при протекании по группе импульса тока произвольной формы.

. 3. Установлена зависимость распределения нагрузок вентилей и предохранителей в группах параллельных ветвей в аварийных и послеаварийных режимах преобразователей от различных возмущающих факторов (параметров вентилей и предохранителей, делителей тока, конструкции токоведущих частей).

Практическая ценность.

1. Разработаны методики проверки вентилей и предохранителей по условиям аварийного режима, рекомендации по корректировке по условиям аварийного режима параметров делителей тока, и по подбору на параллельную работу вентилей и предохранителей.Эти методики могут быть использованы при проектировании и конструировании мощных преобразователей и при разработке комплекса программ для автоматизированного проектирования силовых шкафов таких преобразователей.

2. Разработана методика оценки возмокности дальнейшей эксплуатации преобразователя в ггослеаварийном режиме как при полном числе ветвей, ' так и при. отключении одной, или нескольких вентильных ветвей, а также.методика определения времени Оестоковой паузы й времени запрета на. перегрузку (например, запрет на. форсировку в преобразователях систем возбуждения синхронных генераторов), необходимого для снижения ТПС вентилей и температур предохранителей до допустимых значений.

3. Предложены технические решения, позволяющие эффективно выравнивать токи синфазных вентильных ветвей в *в параллельно

" ' б'

работающих грушах путем воздействия на ети тока через систему управления.

Реализация, результатов работы. Результаты диссертационной, 'работы использовались при разработке ряда серий преобразователей объединениями "Электросила1. "Уралэлектротяншш",

"Электротехника". Разработанные методики и рекомендации применялись в этих организациях при выборе компановки и конструкции токоведдаих частей преобразователей систем резервного возбуждения синхронных генераторов, при выборе параметров делителей тока преобразователей серии ТВ-8, при проверке вентилей и предохранителей по условиям аварийного режима и оценке возможности эксплуатации в послеаварийных режимах преобразователя системы возбувдения главного генератора АСТГ-800, а также при создании пакета прикладных программ, применяемого на этапе проектирования преобразователей.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-техническом ' семинаре "Пути улучшения энергетических . и массогабаритных показателей мощных полупроводниковых выпрямителей" (г. Челябинск, 1981 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Разработка и внедрение быстродействующих систем защиты силовых преобразовательных устройств" (г. Москва, 1982 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Применение преобразовательной техники в электроэнергетике, электроприводах и электротехнологических установках" (г:Куйбышев, Г984 г.); научно-технической конференции "Пути улучшения энергетических .и массогабаритных показателей полупроводниковых преобразователей" (г. Челябинск, 1985- .Г.); четвертой Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники" (г. Киев, 1987 г.); восьмой Всесоюзной научно-технической конференции "Силовая полупроводниковая техника и- ее применение в народном хозяйстве" (г. Миасс, Г989 г.); на ежегодных научно-техничэских конференциях в Челябинском Государственном Техническом университете.

Публикации. По 'теме- диссертации- опубликовано 16 работ к получено 3 авторских'свидетельства. '.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и шести приложений; содержит 120 стр. основного текста,

б-

31 стр. иллюстраций, 10 таблиц, 17 стр. списка используемых источников кз 142 наименований, 21 стр. приложений.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и сформируются задачи исследования.

В • первой главе на основе анализа влияния на температуры элементов зетвей токов аварийных и послеаварийных режимов преобразователей, работающих в режимах выпрямления, показано, что в качестве расчетных следует рассматривать аварийные режимы при внутреннем и внешнем КЗ, а такие со елоаварийные с отключением параллельных ветвей.

' При протеканий токов аварийных режимов по вентилям и предохранителям, меняются их температура и э результате их вольтампернне характеристики (ВАХ) имеют вид "петли" (рис.1 и 2). Анализ известных математических моделей как вентиля, так и предохранителя показал, что ни одна из них нэ учитывает в полном объеме деформацию их БАХ при нагреве токеми аварийных -режимов и нэ отвечает требованиям анализа электромагнитных процессов в грушах 'параллельно работающих ветвей. .Поэтому,' необходима разработка новых моделей. Такие модели ' разработаны, и проведена их экспериментальная проверка, показавшая, что они ' могут быть применены .для практических . расчетов... Проведенные исследования . показали, что в преобразователях промышленной частоты .влияние процесса распространения проводящего, '' состояния . по площади полупроводниковой" структуры вентиля (участок .1-2 рис.1) на 1ПС в аварийных реянмах незначительно и в?модели им можно пренебречь.

В' качестве математических мрделей вентиля и предохранителя принята кусочно - линейная аппроксимация га ВАХ. На" каздом интервале q В&Х описывается выражением и - + г 1, где и г - параметры аппроксимация; I - мгновенное значение тока.

Для первого, интервала аппроксимация ВАХ вентиля значения напряжения 0о1 и сопротивления . г1 . определяются по каталокиим параметрам, а на всех последующих с использованном известкой методики описания. ВАХ, . учитывающей нагрев структуры аварийна током.

На первом интервале аппроксимации ВАХ предохранителя значение и01 равно нулю, а величина г1 равна сопротивлению предохранителя в

Рис Л. Вольтамперные характеристики тиристора: I - реальная; II - аппроксимированная

Рис.2. Вольтамперные характеристики предохранителя: I- реальная; II- аппроксимированная

режиме, предшествующем аварийному. При этом разработана методика определения величины этого сопротивления в установившемся режиме и режиме перегрузки преобразователя, например, режиме -форсировки синхронного генератора, .основанная на использовании установившегося ' и переходного ' тепловых сопротивлений предохранителя, методика определения кот-орЬх» на базе каталожных данных< также разработана., .На всех последующих интервалах эти параметры определяются по разработанной методике, описания В АХ, учитывающей нагрев вставки аварийным током, при этом решено уравнение теплового баланса' предохранителя ' и получена методика расчета мгновенного значения температуры узких перешейков плавкой вставки, основанная' на использов'ании Джоулевого преддугового интеграла предохранителя.

Во второй главе для аварийных режимов многоамперных преобразователей разработана математическая модель вентильной группы преобразователя' с параллельным соединением ветвей и шкафов.

Анализ известных моделей показал, что. ни одна из них не позволяет определить мгновенные значения нагрузок элементов в аварийных режимах преобразователей с учетом влияния на распределение нагрузок параметров токоведущих частей, статистических данных о параметрах вентилей и предохранителей с

учетом их нагрева токами аварийных режимов. Поэтому необходимо создание новой модели.

. Первоначально разработана схема замещения для ш параллельно работающих вентильных групп, объединяющих п вентильных ветвей (Рис.З). Каждая 1-я группа содержит параллельных ветвей. Каждая ветвь состоит из последовательно включенных вентилей, быстродействущих предохранителей, делителей тока и элементов ошиновки.

При формировании схемы приняты следующие допущения: - схема подключена к источнику тока п1, где I - среднеарифметический ток всех параллельных вентильных ветвей. При этом ток источника соответствует току, протекающему по исследуемым группам преобразователя в аварийном режиме, и при успешном действии защит ток каждой группы,а следовательно и каждой ветви в режиме КЗ представляет одиночный импульс. Вентили и предохранители в схему замещения вводятся разработанными моделями (на рис.3 напряжения ио и сопротивления гд ветвей получены путем эквивалентирования аналогичных величин последовательно включенных вентилей и параллельных предохранителей ветви). Параметры остальных элементов схемы считаются независящими от параметров режима работы. Делители тока вводятся в схему замещения активным сопротивлением, входящим в добавочное сопротивление ветви Гдо0, индуктивностью Ш^, учитывающей и взаимные индуктивности между параллельными ветвями. Активное сопротивление гдо0 является суммой активных сопротивлений соединительных шин, делителя тока. Участки сборных шин каждой группы или каждого силового шкафа с тиристорами и шин, объединяющих группы на параллельную работу, представлены их активными сопротивлениями соответственно гш, гс и индуктивностями Ьс, а также взаимными индуктивностями мевду ними. Влияние на работу рассматриваемых грутщ токов соседних, фаз 1х, 1 учтено ' взаимными индуктивностями мевду рассматриваемой и соседними фазами вне шкафов м£х! ■ Ж^ и взаимными индуктивностями и активными сопротивлениями внутри' шкафов т^К . (при этом

•внутри шкафов учитывается влияние только тех групп, по которым протекает ток аварийного режима)..

Исходная система уравнений (1),- орисываидая электромагнитные процессы в -схеме замещения, составленная на основе законов Кирхгофа и записанная в векторно-матричной форме, имеет.вид

• "''Г--

9

-ГУ-у-и.

1(7) с

■У-УУЧ.

X

С1

С1

1п1

(X) * Ьс

-ГУУЛ-

гдобИ ГД11 011

«111

| гдоб13 ГД13 ^33 I

{ , ГдобД^ гд1п1 • |

"О" ~

ьст

ст

Рис.3. 'Схема'замещения параллельно работающих вентильных груш преобразователя

По:

ш £

Е (Гс1(1^(1 + Мс1<1

с!1„

♦ ♦ 411

).С11-]

+ и013 +

% г

аг

[ ^т+кй]

и с »ад ] 5

_ т ^ т « Е Е 1-й ; 1=1 3=1

(1)

В уравнениях выражения, заключенные в квадратные скобки, является вектор-столбцами, содержащими т, п^ или п компонент, С [ 'у ] - единичные вектор - столбцы, содержащие

соответственно п^ и п компонент.

В уравнениях приняты следующие обозначения:.

- собственные и взаимные активные

^1(1' с 16.'

М<*>

йс1а'

сопротивления и индуктивности (с учетом соседних фаз X и У) участков шин, объединявших ' вентильные группы на параллельную работу, по которым протекают токи 1-й и а-й групп;

е* . ^ад*

(г)' ,(У)

Щз " собственные

г (У)

и

взаимные активные сопротивления и индуктивности участков шин, •объединяющих вентильные ветви в группу, -по которым протекают соответственно токи ветви е, фаз X в У; .

^взаимная индуктивнооть, образованная магнитосвязанными

делителем тока с контуром, по которому протекает ток ветви е;

т13'~ результирующие активное сопротивление и пороговое напряжение ветви 3 группы 1. -' ,

Исходная система уравнений может быть решена численными методами с применением ЭВМ. Однако, целесообразно определить аналитически токи и температуры элементов как функции параметров элементов силовой части преобразователя (вентилей, предохранителей, делителей тока и шин, объединяющих вентильные ветви и силовые шкафы). Для' этого выполнена кусочно-линейная аппроксимации кривой тока аварийного режима ^(такая аппроксимация позволяет получить решение для любой формы тока), причем интервалы аппроксимации кривой тока совпадают с интервалами аппроксимации ВАХ вентилей и предохранителей. Получено решение системы уравнений и разработана методика, позволяющая определять мгновенные значения токов и температур вентилей а предохранителей. Эта методика принята в качестве детерминированной версии математической модели вентильной грушы, ее экспериментальная проверка проведена на специально созданом стенде.

Далее разработана вероятностно-статистическая модель, позволявшая методом статистических испытаний, используя детерминированную версию модели, определять максимальные значения нагрузок вентилей и предохранителей при заданных законах распределения случайных значений их параметров,

В третьей глава на примере вентильной секции преобразователя системы возбувдения главного генератора АСТГ-800, укомплектованного тиристорами Т353-800 и предохранителями ПП57-ЗЭ97, проведено исследование нагрузок вентилей и предохранителей в аварийных режимах преобразователей.

Параметрами вентилей, влшшцими на нагрузки -элементов, являются их тепловые сопротивления Н^- и прямые падения напряжения

V ■ '

Проведенные с использованием вероятностно-статистической версии математической модели .'исследования не. выявили существенного, влияния разброса' тепловых- сопротивлений вентилей 1Ц, (при сохранении их максимальных'.значений) на максимальную в группе ТИС и показали практическое отсутствие их влияния на температуры вставок предохранителей. В то же время отмечено влияние на наибольшие ТПС вентилей в группе максимального значения Нт- При комплектовании группы .вентилями только с максимальными значениями

тепловых сопротивлений их ТПС незначительно <на 1-2 К) превышают; ТПС при комплектовании группы вентилями без их подбора по величине Йт но с теми же максимальными значениями. Учитывая это, а также то, что подбор вентилей по величине их тепловых сопротивлений затруднен, рекомендовано такой подбор не проводить и в расчеты при анализе температур элементов закладывать максимальные значения ГЦ,-Те же исследования показали, что наибольшие значения максимальных ТПС вентилей и ТПС в конце импульса тока КЗ существенно зависят от верхнего предела значений прямого падения напряжения . вентилей в группе и слабо • от диапазона этих значений, значительно влияющего на температуры вставок предохранителей. Применение делителей тока позволяет снизить температуры элементов, обусловленные разбросом значений и в - группе. При этом снижение диапазона разброса менее 0,1 В нецелесообразно. Тем не менее прямые падения напряжения вентилей и диапазон их. разброса являются факторам, в значительной степени влияющим на температуры элементов ветвей в аварийных режимах преобразователей, и подлежат обязательному учету. при анализе ' нагрузок. ' • ■

Исследование влияния на .нагрузки элементов ветвей не симметрии параметров сборных шин преобразователя проведено при одинаковых параметрах вентилей ' и предохранителей с использованием детерминированной версии математической модели группы'. При этом отмечено, что несшмвтрия индукташностэй токоведуяих частей приводит к значительному небалансу максимальных ТПС вентилей VI * снижению этого небаланса в конце импульса аварийного тока, а ?зш к существенному увеличению небаланса температур узких перешейков вставок предохранителей. Следовательно, -этот фактор подлежит обязательному учету. Шсимметрия активных сопротивлений шин практически не влияет на нагрузки элементов и учет этого фактора необходим лишь тогда, когда фактические температуры элементов близки к допустимым.

На основании выполненных исследований разработана методика проверки тиристоров и предохранителей, по условиям аварийных режимов, основанная на использовании каталожных данных о -?:с параметрах. Ее принципиальное отличие от известных методик я том. что она, во-первых, основана на оценке мгновенных значений температур элементов. Так для вентилей определяются наибольшие значения максимальных ТЙС и ТПС в конца импульса тока КЗ. эти

'значения сравниваются , с допустимыми, а для предохранителей находятся наибольшие значения температур узких перешейков вставки и сравниваются с температурой плавления материала. Во-вторых, эта методика позволяет оценить влияние на температуры различных факторов' (неравенство прямых падений напряжений вентилей и сопротивлений предохранителей, несимметрия активных сопротивлений и индуктивностей токоведуших частей), что на этапе проектирования позволяет выбрать оптимальный вариант конструкции преобразователя.

В четвертой глава проведен анализ работы вентильных ветвей и вентильных груш в послеаварийных режимах, работы преобразователей.

Поскольку исследования распределения нагрузок вентильных ветвей в груше, -размещенной в одном шкафу, и их результатами можно воспользоваться при анализе нагрузок в послеаварийных режимах преобразователей без параллельных силовых шкафов, б глава проведено исследование нагрузок элементов синфазно работающих вентильных ветвей ,в параллельных силовых шкафах с аварийным отключением ветвей, . ~

Для этого на основе решения системы <1) получена. методика определения среднего за период значения небаланса тока синфазных ветвей при учете только параметров шин, объеданяюцих силовые шкафы на параллельную работу. ■' При этом принято допущение о трапециидзльной форме тока ветвей. Экспериментальная проверка методики проведена на испытательной станции тиристоршх систем возбуждения'НПО "Уралэлектротяжмаш".

Проведенные исследования влияния-параметров шин, объединяющих шкафы на параллельную работу, показали, что применение реакторов; включаемых в параллельные ветви для . выравнивания токов между синфазными вентилями параллельных шкафов, не эффективно. При малых значениях несиммотрии индуктивностей' сборных шин, их объединение следует проводить как можно, ближе к преобразователю, а при большой несимметрии длину раздельных участков шин следует увеличивать и их ■ объединение проведать как можно дальше от'преобразователя. . Предложена методика выбора условий работы преобразователя в . послеаварийном режиме (допустимость перегрузки, необходимость и ■'длительность бе стоковой паузы), основанная .на сравнешш максимально допустимой рабочей. ТПС ; вентилей с ТПС в предшедстзуицем режиме и ГПС в конце аварийного ' режима. Разработаны технические.решения,позволяющие эффективно выравнивать • токи. синфазных вентильных-ветвей в параллельно работающих "группах

путем воздействия на эти токи через систему иотульсно - фазового управления.

■ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложено не учитывать этап распространения включенного состояния по площади полупроводниковой структуры вентилей при их параллельной работе в режимах коротких замыканий.

2. Разработаны математические модели вентиля и предохранителя, учитывающие их нафэв протекающими токами и позволяющие рассчитывать распределение нагрузок элементов параллельных вентильных ветвей в аварийных и послеаварийных режимах с достаточной для практических расчетов точностью..

3. Разработана методика расчета температур узких перешейков вставки предохранителя в режимах КЗ, основанная на использовании Джоулевого преддугового интеграла .. и методика определения температур узких перешейков вставки в установившемся режиме и режиме увеличения нагрузки, основанная на использовании установившегося и переходного тепловых сопротивлений предохранителей.

4. Разработана методика определения мгновенных значений нагрузок всех элементов параллельно работающих групп вентильных ветвей преобразователя при протекании по ним импульсов тока короткого замыкания произвольной Форш.

5. Разработана вероятностно-статистическая модель параллельно работающих вентильных ветвей,- позволяющая определять максимальные значения токов ветвей и температур вентилей и предохранителей в аварийных режимах.

. .6. Даны рекомендации по учету влияния параметров делителей тока, сборных шин и диапазонов разброса вентилей и предохранителей на нагрузки ■ элементов вентильных ветвей в- аварийных режимах преобразователей.

7. Разработана методика проверки тиристоров и" предохранителей . по условиям КЗ, основанная' на сравнении фактических и- допустимых

значений ТПС вентилей-и температур вставок предохранителей.

8. Получена методика расчета тока вентильной ветви в послеаварийном режиме преобразователя при учете только параметров шин, объединяющих силовые пжафы. Даш рекомендации по дальнейшей работе преобразователя в послеаварийном режиме. ,

9. Разработаны технические. решения, позволяющий .эффективно

выравнивать токи синфазных, вентильных ветвей в параллельно работающих группах. •

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гольдштейн М.Е., Катаргин Ю.Н., Пястолов В.В. Токовыравни-вающие реакторы // Автоматизация энергосистем и энергоустановок промышле'кных предприятий. - Челябинск: ЧШГ, 1978. - С.32-34.

2. Гольдштейн* М.Е., Пястолов В.В., Сенигов П.Н. Влияние параметров сборных шин на распределение токов между синфазно работающими тиристорами параллельных вентильных " секций // Автоматизация энергосистем и энергоустановок промышленных предприятий. - Челябинск: ЧПИ, 1979. - С.50-54.

3. Пястолов В.В. Токораспределение между синфазными вентилями преобразователей систем возбуждения синхронных генераторов // Автоматизация энергосистем и энергоустановок промышленных предприятий. - Челябинск: ЧПИ, 1981. - С.53-56.

. 4. Пястолов В.В., Синепольский В.А., Элиасберг Г.Б. Особенности конструирования тиристорных преобразователей с параллельными вентильными секциями для систем возбувдения синхронных машин // Пути улучшения энергетических и массогабаритных показателей мощных полупроводниковых выпрямителей: Тезисы докладов. - Челябинск,

1981. - С.15-16.

5. Гольдштейн М.Е., Пястолов В.В., Сенигов П.Н. Особенности параллельной работы вентильных, преобразователей систем возбуждения синхронных генераторов // Электротехника.- 1982. - - С.35-37.

6. Защита параллельных преобразователей от пропусков включения вентилей / М.Е.Гольдатейн, А.Ф.Гаген, П.Н.Сенигов, В.В.Пястолов // Разработка и внедрение быстродействующих систем -защиты силовых преобразовательных устройств: Тезисы докладов. - М-, ВДНХ СССР,

1982. - С.33-34.

7. Пястолов В.В.- Стенд для исследования вольтамперных характеристик тиристоров в широком' -диапазоне токов // Автоматизация энергосистем- и ' энергоустановок . промышленных предприятий. - Челябинск: ЧПИ, 1983.'- С.14-16.

8. Гольдштейн М.Е., Пястолов В.В. Уровни быстродействия защит тиристорных преобразователей систем- возбуждения синхронных генераторов // Управление режимами - работы и надежность электрических систем. - Новосибирск:• ЮТИ, 1983. - С.86-89.

9. Особенности конструирования преобразователей с параллельными секциями для систем возбуждения синхронных генераторов / M.Е.Гольдатейн, В.В.Пястолов, С.ПЛадаев, Г.Б.Элиасберг // Применение преобразовательной техники в электроэнергетике, электроприводах и электротехнологических установках: Тезисы докладов. - Куйбышев, 1984. - С.151.

10. Пястолов В.В., Синютин П.А. Вольтамперные характеристики тиристоров при токах, близких к ударным // Автоматизация энергосистем и энергоустановок промышленных предприятий. Челябинск:.ЧПМ, 1985. - С.20-24.

11. Гольдштейн М.Е., Пястолов В.В. Об аппроксимации вольтамперных характеристик тиристоров в диапазоне токов до допустимых ударных // Пути улучшения энергетических и массогабаритных показателей полупроводниковых преобразователей: Тезисы докладов. - Челябинск, 1985. - С.30.

12. A.c. I138882 (СССР). Устройство для выравнивания токов з группе параллельно включенных вентильных ветвей / М.Е.Гольдштейн, В.В.Пястолов, П.К.Сенигов // Бюл. изобр.,' - I9S5. - № 5.

13. Пястолов В.В. О математической модели труппы параллельных вентилей в аномальных режимах преобразователей // Автоматизация энергосистем и энергоустановок . промышленных предприятий. Челябинск: ЧПИ, 1986. - С.64-66.

„14. A.c.'1239798 (СССР). Устройство для выравнивания токов в груше параллельно включенных вентильных ветвей / М.Е.Гольдштейн, .В.В.Пястолов, П.Н.Сенигов // Бюл. изобр., - 1986. - J5 23.

15. A.c. 1363397 (СССР). Устройство 'для выравнивания токов в группа параллельно' включенных вентильных ветвей / М.Е.Гольдштейт:» В.В1 Пястолов, П.Н.Сенигов и др. // В!од.,изобр., - 1987. - » 48.

16. Пястолов В.В. Нсслёдованке токорэспределения при параллельной работе вентилей, з аномальных режимах полупроводников!«.: преобразователей // Автоматизация энергосистем и энергоустановок промышленных предприятий.- Челябинск: ЧПМ, 1987.- С.58-62.

17. Пястолов В.В. Методика расчета распределения нагрукок вентилей шюгоаг.шешнх преобразователей в аварийных режимах / В кн.: Проблема преобразовательной техники: Тезисы доклэдоь. -Киев: ИЭД АН УССР, 1937.- Ч.1. - С.194.

18. Гольдштейн М.Е., Коровин Ю.В., Пястолов В.В. Соркииозаргле модели тиристоров для анализа их нагрузок в группах мнсгоатлперш;?.. преобразователей // Силовая полупроводниковая техника л ее

t т

применение в народном хозяйства:-Тезисы докладов. - Миасс, 1989. -0.122-123.

19. Гольдатейн М.Е., Пястолов В.В. Математическая модель группы синфазно работающих вентилей в аварийных режимах сильноточных преобразователей // Электричество.- 19Э1. - № 9. - 0.32-37.

Личный вклад автора. В работах 1,4,6,8,9 автором выполнены исследования и расчеты; в работах 2,5 - анализ электромагнитных процессов и испытания; в работе 10 - постановка задачи и анализ результатов испытаний; в работе II - разработан способ аппроксимации ВАХ тиристоров; в работах 12,14,15 - предложены технические решения; в работе 18 - сформированы модели. вентиля и предохранителя; в' работе 19 - разработаны математические модели вентиля, предохранителя и силового шкафа преобразователя, а также алгоритм и программы вычисления нагрузок элементов вентильных ветЕей.

Издательство при Челябинском государственном техническом университете

Подписано к. печати 16.04.93. Формат 60 х 90 I/I6. Печ. л. I. Уч. -.изд. л. I. Тираж 100 экз. ..Заказ Я 91/221.

УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. Ленина, 76.