автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Нагруженность несущих металлоконструкций ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов с оборудованием прямой лопаты

кандидата технических наук
Побегайло, Алексей Петрович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.05.04
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Нагруженность несущих металлоконструкций ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов с оборудованием прямой лопаты»

Автореферат диссертации по теме "Нагруженность несущих металлоконструкций ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов с оборудованием прямой лопаты"

10 ОЬ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЕЕВ. КУЙБЫШЕВА

НАГРУНЕННОСТЬ КЕСУЕЩ МЕТАЛЖИЮНСТРУКЦИЯ ХОДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ КАРЬЕРНЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЭКСКАВАТОРОВ С ОБОРУДОВАНИЕМ ПРЯМОЙ ЛМАТЫ

Специальность 05. 05. 04 - Дорожные и строительные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ПОБЕГАЙЛО АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧ

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте им. В. Е Куйбышева на кафедре "Строительные машины".

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: - доктор технических наук, профессор

ВОЛКОВ Д. И

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: - доктор технических наук

ПЛАВЕЛЬСКИЙ Е. И

кандидат технических наук, доцент СКЕЛЬ В. II

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: Производственное объединение

"Уралмаш" г.Свердловск

Защита диссертации состоится //¿¿¿¿Щ1991Г. в /X часов на заседании специализированного Совета К 053.11.03 в Московском инженерно-строительном институте им. В. Е Куйбышева по адресу: Ярославское шоссе, д. 26 в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв, заверенный печатью организации, по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, МИСИ им. В. В. Куйбышева, Ученый совет.

Автореферат разослан ¿СйЯ 1991 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

ТОТОЛИН П. Е.

.¿»„.¿^л 1| - з -

г-р „II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОТА'5Л

-т: I Актуальность. Одной из важнейших задач на современном этапе развития народного хозяйства страны является расширение сырьевой базы предприятий строительной индустрии и повышение эффективности горнодобывающей промышленности. Поставленная задача может быть выполнена как за счет увеличения объемов производства, так и применения новейших технологий при разработке строительных материалов и добыче полезных ископаемых. Это определяет потребность промышленности в мощной карьерной технике.

Накопленный зарубежный и отечественный опыт производства и эксплуатации карьерных экскаваторов показывает возрастающую тенденцию развития этого вида техники по пути создания мощных гидравлических экскаваторов, которые обладают рядом технических и технологических преимуществ в сравнении с традиционными канатными мехлопатами. При этом расширенные технологические возможности, увеличенные усилия копания и меньшая масса гидравлических карьерных экскаваторов определяют специфику нагружения и работы основных узлов и металлоконструкций ходового оборудования, а также предъявляют повышенные требования к их надежности.

К сожалению, выпущенные в нашей стране первые модели гидроэкскаваторов ЭГ-12 (ЭГО-6), ЭГ-12А и ЭГ-20 не отвечали в полной мере предъявленным к ним требованиям, отличаясь низкой надежностью и увеличенной металлоемкостью в сравнении с зарубежными аналогами. Это прежде всего объясняется низким качеством изготовления, малым опытом проектирования таких машин, а также отсутствием расчетных методик, что заставило принять при конструировании завышенные коэффициенты запаса. Последнее обстоятельство определило направленность исследований, представленных в диссертации.

Работа представляет собой составную часть комплекса работ, направленных на решение проблемы 0.05.09. по разработке гидравлических экскаваторов нового технического уровня и освоению промышленного выпуска их унифицированного ряда для интенсификации работ (постановление ГКНТ №555 от 30.10.85).

Цель работы. Целью работы является повышение надежности и снижение металлоемкости ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие основные результаты работы;

- разработаны основные методические положения по формированию расчетной схемы для определения напряженно-деформироЕанного состояния металлоконструкций ходового оборудования методом конечных элементов (ЫКЭ);

- апробирован расчет металлоконструкций ходового оборудования методом конечных элементов по разработанной расчетной схеме и на базе полученных результатов проведено исследование влияния внешнего нагружекия на напряженное состояние металлоконструкций и выработаны рекомендации по проведению расчетов аналогичных конструкций;

- исследовано влияние податливости поворотной платформы на нагрукенность ходового оборудования и на этой основе доказана возможность расчета его металлоконструкций по предложенной расчетной схеме;

- проведен анализ напряженного состояния металлоконструкций ходового оборудования и разработаны рекомендации по снижению их металлоемкости. Исследовано деформированное состояние металлоконструкций с позиции его влияния на работу основных узлов ходового оборудования;

- впервые проведены экспериментальные исследования нагру-зкенности ходоеого оборудования карьерных гидравлических экскаваторов ЭГ-12А и ЭГ-20. Полученные результаты подтвердили правомерность разработанной в настоящей работе методики расчета.

Практическая ценность. Разработанная в работе методика расчета ходового оборудования позволяет получить максимальное напряженно- деформированное состояние металлоконструкций путем проведения лишь одного расчета методом конечных элементов с последующим определением наибольших значений напряжений и деформаций посредством перебора всех возможных вариантов внешнего нагруже-ния. Это значительно сокращает время счета, уменьшает объем выходной информации и соответственно облегчает ее анализ, а также позволяет получить напряженно-деформированное состояние металлоконструкций ходового оборудования в случае использования сменного рабочего оборудования или изменения параметров гидропривода без дополнительных расчетов по методу конечных элементов.

Основные методические положения расчета на статическую

прочность, разработанные в диссертации, легко поддаются программированию с возможностью использования выходного файла данных программного комплекса реализующего МКЭ. Это дает возможность значительно облегчить и сократить процесс конструирования за счет автоматизации расчетных операций.

Предложенный в работе способ задания внешнего нагружения является универсальным и может быть использован при расчете различных металлоконструкций, испытывающих многофакторное нагруже-ние, требующее перебора множества вариантов.

Реализация работы. Разработанные в рамках диссертации рекомендации и предложения, а также методика прочностного расчета металлоконструкций используются в ПО"Урашаш" при проектировании новых и модернизации существующих карьерных гидравлических экскаваторов.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на НТО секции горнорудного и доменного машиностроения ПО"Уралмаш" в 1987 и 1989гг, а также нашли отражение в 3 научно-исследовательских отчетах ОНИЛ мощных экскаваторов при МИСИ им. К В. Куйбышева

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 положительных решения Госкомизобретений о признании заявки изобретением.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка использованных источников из 51 наименования и двух приложений. Общий объем работы 186 с. ,в том числе: основной текст - 144 с. (приведены 44 рисунка и 20 таблиц),список использованных источников - 5 с. и приложения - 37с.

На защиту выносятся.

- методика определения максимального напряженно-деформиро-_ ванного состояния металлоконструкций ходового оборудования гидравлических экскаваторов на основе метода конечных элементов;

- результаты исследования влияния характеристик формирования внешнего нагружения на напряженное состояние металлоконструкций ходового оборудования;

- результаты апробационного расчета металлоконструкций ходового оборудования методом конечных элементов по разработанной расчетной схеме;

- результаты экспериментальных исследований нагружвдности ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов ЭГ-12А и ЭГ-20.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность, цель и задачи диссертационной работы, основные положения, выносимые на защиту, новизна полученных результатов.

В первой главе рассмотрены основные характеристики и тенденции развития карьерных гидравлических экскаваторов у нас в стране и за рубежом. Проведен, анализ состояния вопроса в части существующих методов расчета металлоконструкций на статическую прочность. Представлено описание объекта исследования и дается обоснование актуальности задач решаемых в работе.

Отмечено, что металлоконструкции ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов представляют собой сложные пространственные конструкции, имеющие ячеистую структуру. Проведенный анализ существующих методов расчета таких конструкций показал, что наиболее приемлемым является метод конечных элементов (МКЭ), который в настоящэе время широко применяется во многих областях науки и техники и в том числе при исследованиях и расчетах машиностроительных конструкций. При этом наиболее близкими к карьерным гидравлическим экскаваторам являются исследования, проводимые в ВШИстройдормаше, где на базе МКЭ разработана методика совместного расчета поворотных платформ и ходовых рам строительных экскаваторов. К достоинствам методики следует отнести учет при расчете совместной работы металлоконструкций. К недостаткам -.систему задания внешнего нагружения и опирания, которая не обеспечивает получение максимальных напряжений и требует проведения нескольких расчетов по МКЭ, в связи с чем требуется переподготовка исходных данных, увеличивается объем выходной информации и соответственно усложняется окончательный анализ. Кроме того, применение данной методики для расчета карьерных экскаваторов приведет к значительному росту числа конечных элементов, и в зависимости от возможностей вычислительного комплекса к вынужденному их сокращению и, как следствие, к снижению точности расчета. В связи с этим отмечено, что исследования по применению

МНЭ для расчетов и конструирования карьерных гидравлических экскаваторов должны быть направлены на уточнение расчетных схем, граничных условий и системы приложения внешних нагрузок для получения максимально возможного напряженно-деформированного состояния металлоконструкций.

Исходя из этого, основной задачей диссертационной работы являются теоретические и.экспериментальные исследования нагру-женности основных узлов и металлоконструкций ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов с целью повышения их надежности и возможного снижения металлоемкости.

Решением поставленной задачи является разработка методики-расчета узлов ходового оборудования на основе МКЭ, которая могла бы существенно упростить при проектировании выбор рациональных параметров несущих металлоконструкций с позиции их прочности и жесткости при минимизации металлоемкости.

Во второй главе проведены теоретические исследования по разработке основных методических положений для определения напряженно-деформированного состояния металлоконструкций ходового оборудования.

Рассмотрена расчетная схема нагружения ходовой тележки гидравлического экскаватора. Отмечено, что в общем случае внешнее нагрукение нижних и гусеничных рам карьерных гидравлических экскаваторов е экскавационном режиме однозначно определяется тремя-, моментами и тремя силами, приведенными в центр опорно-поворотного устройства (рис. 1). Напряженно-деформированное состояние этих металлоконструкций формируется вариацией компонентов внешнего нагружения Р1, ?ъ, М1( М1 и М3, к которым может быть приведено любое внешнее воздействие на экскаватор. Традиционный подход к расчету аналогичных конструкций предполагает задание внешней нагрузки, как совокупности конкретных значений каждого из этих компонентов. Указанная совокупность представляет собой конкретный вариант внешнего нагружения, характеризующийся единственными значениями каждого из компонентов напряженного (£х, 6 у, Гху) и деформированного (лх,ду,4 г) состояния нижней и гусеничных рам .

Многообразие вариантов внешнего нагружения и неоднозначность их взаимосвязи с экстремальными значениями напряженно-деформированного состояния в различных элементах конструкции, пре-

допределяет необходимость задания значительного количества вариантов внешнего нагружения. Последнее ведет к существенному увеличению времени счета, значительному росту выходной информации, а, следовательно, и к усложнению проведения окончательного анализа В связи с этим в работе предложен следующий подход к заданию внешнего нагружения.

Каждый из шести компонентов ... Мз задается раздельно и представляет собой один из шести вариантов нагружения. За первый вариант принимается вертикальная сила Р( при нулевых значениях других компонентов, за второй вариант - горизонтальная сила при нулевых значениях остальных компонентов и т.д. В каждом из шести вариантов для каждого из рассчитываемых элементов вычисляются компоненты напряженного ( 6"х, 6~у, 1 ху) и деформированного (дх, ду, а Л ) состояний. В этом случае, в силу действия принципа суперпозиции, напряженно-деформированное состояние при любом внешнем нагружении описывается, следующим образом:

&п= к]рц 6/, + Црг1 6*г * ¡¿м Йг5 ¿V' * 6*5 * У»* ^ = М<у %+ % Н-Ц* 6/, * % Щь

= Л-^^+МргсТкуг+Цр^Тхц^/Л*/ Щ^^Лк^Ум^Т/^ V щ= У¿у, *к1 р^¿^ + ¿V+ /Vф *

М = к'р,1 + Ир}1 + * АЦг ¿¿5 + Ум^й ¿6

у

где: 6/1, , йу;, ¿X;, й^ , - компоненты напряженно-деформированного состояния при 1-ом варианте внешнего нагружения;

- компоненты напряженно-деформированного состояния при 1-ом,2-ом, 3-ем, 4-ом, 5-ом и 6-ом вариантах внешнего нагружения соответственно;

. . - коэффициенты пропорциональ-

ности, равные отношению соответствующих компонентов внешнего нагружения в 1-ом варианте к компонентам в 1-6 вариантах соответственно.

Для удобства компоненты , Р,, Рл, М1, М,, М3 задаются единичными. В этом случае коэффициенты пропорциональности становятся равными компонентам 1-го варианта внешнего нагрузкения.

. Каждый из компонентов внешнего нагрузкения известными методами заменяется силами, приложенными в узлах конечных элементов в верхней части ОПУ. При этом жесткость поворотной платформы не учитывается, а опорно-поворотное устройство в совокупности с зубчатым венцом рассматривается, как многоопорная кольцевая балка с равномерной по периметру жесткостью. Тогда вертикальная Р1 и горизонтальные силы Р, и Рз распределяются по периметру ОБУ равномерно. Распределение усилий от моментов Ма( и Мг может иметь различный характер. В диссертации, исходя из условия наибольшего влияния, принят косинусоидальный закон распределения,базирующийся на проектировании треугольной вертикальной эпюры нагружения на окружность ОПУ.

Момент Мз заменяется эквивалентными парами сил, приложенными в узлах конечных элементов по верхней части ОПУ.

Таким образом, расчет по МКЭ предлагается производить по 6-ти вариантам внешнего нагружения, определяющим напряженно-деформированное состояние металлоконструкций ходового' оборудования, для принятой системы опирания. В качестве опорных точек выбраны две пары колес (передние и задние), что соответствует максимальному пролету гусеничных рам. Такая система опирания моделирует наиболее неблагоприятный режим работы экскаватора в любом диапазоне изменения внешнего нагружения.

Для подтверждения возможности расчета металлоконструкций ходового оборудования без учета податливости поворотной платформы, посредством задания внешнего нагружения в виде нагрузок, приведенных к центру ОПУ и распределенных по его периметру были проведены дополнительные исследования.

Для этого, сформирована две расчетные схемы. Первая включает металлоконструкции поворотной платформы к нижней рамы экскавато-

ра ЗГ-12А, вторая - нижнюю раму этого же экскаватора. Система опирания задавалась путем ограничения перемещений узлов, лежащих на боковых листах нижних рам. В качестве внешнего нагружения было выбрано одно из реальных значений силы сопротивления грунта копанию, вертикальная составляющая которой Рв = 450 кН, горизонтальная - Рг = 536 кН.

Последовательность выполненных работ следующая.

1. Приведение внешнего нагрузкения к проушинам стрелы и гидроцилиндрам стрелы.

2. Проведение совместного расчета поворотной платформы с нижней рамой.

3. Приведение нагрузки, приложенной к поворотной платформе, к средней части опорно-поворотного устройства с последующим ее распределением по периметру 013У.

4. Проведение расчета нижней рамы.

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что в наиболее нагруженных элементах разница в величине напряжений составила 2-4 МПа или 0,5-1% от предела текучести, что не играет большой роли при расчете конструкции на статическую прочность и определяет возможность проведения отдельного расчета металлоконструкций ходового оборудования, без учета податливости поворотной платформы с принятой системой задания внешнего нагружения.

В конечном итоге расчет металлоконструкций нижней и гусеничных рам по МКЭ (по программе "Лира") позволил получить компоненты напряженно-деформированного состояния этих конструкций от единичных нагрузок. Следующим этапом исследований явилось определение максимально-возможных приведенных напряжений.

Для определения действительно максимальных напряжений требуется проведение расчета всех возможных комбинаций внешнего нагружения и соответствующих им приведенных напряжений. Для расчета реализуемой силы сопротивления грунта копанию использовался пакет программ "REX', разработанный в лаборатории мощных экскаваторов при МИСИ. Приведенные напряжения рассчитывались по программе "STK"',( разработанной автором) состыкованной с пакетом "REX".

Вычисление реализуемых сил сопротивления по программе "REX" осуществляется в дискретных точках осевого профиля рабочей зоны экскаватора, исходя из его кинематических характеристик, а также

параметров гидропривода. Количество точек осевого профиля, угол поворота вектора силы сопротивления и зубьев ковша в каждой точке, а также угол поворота поворотной платформы назначаются пользователем. Рациональный выбор этих параметров возможно осуществить с использованием градиентно-последовательного метода, приняв разумный допуск на прирост наибольших напряжений при изменении внешних вариаций. В общем случае максимальные приведенные напряжения &«р.тАх определяются:

&лр.тм = Л^Лгг^)

V —

где: Вар -приведенное напряжение соответствующее реализуемой силе сопротивления грунта копанию Р„; t -шаг разбивки осевого профиля рабочей зоны экскаватора;

t^ -шаг разбивки угла поворота вектора силы сопротивления Р0;

tj~ -шаг разбивки угла поворота зубьев ковша f ;

tj5 -шаг разбивки угла поворота поворотной платформы jj .

Проведенные в диссертации исследования влияния внешних нагрузок на формирование напряженного состояния позволили сократить расчетную зону осевого профиля, ограничив ее по высоте до 3,5 м, уменьшить диапазон угла поворота сС вектора силы сопротивления Р„ до 180°, а также учитывать при расчете лишь среднее значение угла поворота зубьев ковша jf. Кроме того, симметричность конструкции позволила при расчете ограничить угол поворота поворотной платформы Jb и рассматривать его в диапазоне от О'до 90°.

Таким образом, используя принятые ограничения, были проведены окончательные расчеты максимальных приведенных напряжений. Для этого применялся градиентный метод выбора рациональных шагов разбивки t,'t^ и tp. В качестве критерия оптимальности было принято условие, при котором прирост значений приведенных напряжений в наиболее нагруженных элементах при расчете с более мелким

- 13 -

шагом не превышал 5% от предыдущих значений.

В третьей главе представлен анализ полученных результатов апробационного расчета металлоконструкций ходового оборудования. Рассматривается его напряженно-деформированное состояние и даются рекомендации по модернизации конструкции.

Проведенный в диссертации анализ напряженного состояния металлоконструкций позеолил выявить наиболее и наименее нагруженные элементы (листы) ходовой тележки. Общй уровень приведенных напряжений составил 4,3т220,2 МПа для экскаватора ЭГ-12А. Широкий диапазон полученных значений свидетельствует, с одной стороны - о неблагоприятном распределении напряженного состояния, а с другой - о возможности снижения металлоемкости, за счет уменьшения толщины наименее нагруженных листов.

Отмечено, что нагруженность металлоконструкций ходового оборудования экскаватора ЭГ-20 на 3-8% выше, чем у ЭГ-12А и идентична по характеру распределения максимальных приведенных напряжений.

Проведен сравнительный анализ полученных значений приведенных напряжений с напряжениями, рассчитанными по методике ВНИИст-ройдормаиа. Установлено, что последние величины на 10-17% меньше. Это указывает на то, что они представляют собой промежуточные значения данного параметра и не являются экстремальными.

Рассмотрено деформированное состояние исследуемых металлоконструкций с точки зрения его влияния на работу основных узлов и механизмов гусеничной тележки.

В четвертой главе приведена методика экспериментальных исследований нагруженности ходового оборудования и проведен сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Для сравнения выбраны наиболее нагруженные элементы металлоконструкций ходовой тележки. Компоненты внешнего нагружения определялись относительно их значений, принятых за нулевые при проведении экспериментальных исследований.

Проведенный в диссертации сопоставительный анализ экспериментальных и теоретических приведенных напряжений, возникающих в металлоконструкциях ходовой тележки, показал достаточно точную их сходимость. Это подтвердило, что принятая расчетная схема (разбиение конструкции на элементы, способ задания внешнего наг-

ружения и система опирания) и, следовательно, полученные компоненты напряженно-деформированного состояния от единичных нагрузок, могут Сыть использованы для дальнейшего анализа и расчета напряжений в любых элементах под действием любых комбинаций внешних нагрузок.

В пятой главе приведены общие рекомендации по проведению расчетов металлоконструкций ходового оборудования на статическую прочность.

ОСНОВНЫЕ выводы

1. Разработаны основные методические положения по формированию расчетной схемы ходового оборудования для проведения расчетов металлоконструкций методом конечных элементов на статическую прочность и деформативность.

2. Предложенный способ задания внешнего нагружения, основанный на принципе независимости действия сил, действующих на ходовую тележку и распределенных по периметру верхней части опорно-поворотного устройства, позволяет получить максимальную нагруженность металлоконструкций, а также наибольшие перемещения узлов конечно-элементной сетки достаточно быстро за счет перебора всей совокупности вариантов внешнего нагружения с учетом поворота поворотной платформы.

3. Принятая схема опирания моделирует наиболее неблагоприятный режим работы экскаватора и в совокупности с системой задания внешнего нагружения обеспечивает возможность проведения одного расчета по МКЭ. Это значительно сокрашэет время наиболее трудоемкой части расчетных операций, уменьшает объем выходной информации и соответственно облегчает ее анализ.

4. Проведенные исследования влияния жесткости поворотной платформы на нагруженность нижней раш экскаватора ЭГ-12А показали возможность отдельного расчета металлоконструкций ходовой телёжки по сформированной расчетной схеме без учета податливости поворотной платформы.

5. Разработанная в работе программа "5ТК", а также программа "!?ЕХ", работающие в диалоговом режиме, позволяют, используя данные расчета по МКЭ, получить максимальное напряженно-деформированное состояние исследуемых металлоконструкций с учетом при-

нятого условия выбора характеристик расчета (шага разбивки рабочей зоны, шага угла поворота вектора усилия и т.д.) Исследование влияния последних на нагруженность ходового оборудования дает возможность сократить количество расчетных вариантов и соответственно время расчета.

6. Проведенный анализ напряженно-деформированного состояния металлоконструкций ходового оборудования экскаваторов ЭГ-12А и ЭГ-20 выявил возможность снижения металлоемкости их гусеничных и нижних рам.

На базе полученных расчетных данных Уралмашу представлены рекомендации по модернизации ходового оборудования.

7. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований нагруженности металлоконструкций ходового оборудования с расчетными показал удовлетворительную их сходимость. Это подтверждает возможность проведения расчетов на статическую прочность по разработанной в настоящей работе расчетной схеме.

8. Результаты расчета по методу конечных элементов от единичных нагрузок, сформированные в табличной форме либо в текстовом файле, позволяют без дополнительных расчетов по МКЭ, а используя лишь программы "REX" и "STK", определить напряженно-деформированное состояние металлоконструкций ходового оборудования в случае использования сменного рабочего оборудования или изменения параметров гидропривода.

9. Основные методические положения расчета на статическую прочность, разработанные в настоящей работе, легко поддаются программированию (программа "STK"), с возможностью стыковки с программой "REX", а также с комплексом, реализующим МКЭ в виде использования его выходного файла данных. Это дает возможность значительно облегчить и сократить процесс конструирования, за счет автоматизации расчетных операций.

10. Предложенный в работе способ задания внешнего нагруже-ния является универсальным и может быть использован при расчете различных металлоконструкций, испытывающих многофакторное нагру-жеяие, требующее перебора множества вариантов.

11. Экономический эффект от внедрения результатов настоящей работы складывается из ряда показателей, основными из которых являются снижение себестоимости и повышение качества проектно-кон-структорских работ при создании новой техники, а также повышение

надежности и снижение металлоемкости основных узлов и металлоконструкций создаваемых экскаваторов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы и получены положительные решения Госкомизобретений о признании заявки изобретением:

1. Побегайло А. II и др. Опыт эксплуатации карьерных гидравлических экскаваторов. - ЕНИИЭСМ. Серия 20, выпуск 22, М, 1986.

2. Побегайло А. П. и др. Динамическое нагружение системы "рабочее оборудование - гидропривод" экскаватора ЭГ-12А в режиме предраьгрузочной подготовки ковша при отработке верхней части высоких забоев. М., 1987 - рукопись депонирована в ЦНИИТЭИГяямаш, N¿1729 - тм.

3. Побегайло А. П, Волков Д. IL Применение метода конечных элементов для расчета металлоконструкций ходовых тележек карьерных гидравлических экскаваторов. - Строительство и архитектура, 1989, N112, с. 89-90.

4. Побегайло А. П. и др. Реализуемые усилия на зубьях ковша карьерных гидравлических экскаваторов с оборудованием прямого копания в различных режимах черпания. В сб. научн. трудоЕ. Исследования конструкций и работы землеройной техники. - М, МИСИ, 1939, с. 71-78.

5. Побегайло А. П. и др. Особенности конструкции и нагруже- • ния ходового оборудования карьерных гидравлических экскаваторов и методика экспериментального исследования. В сб. научн. трудов. Исследования конструкций и работы землеройной техники. - М. МИСИ, 1989, с. 79-83.

6. Побегайло А. П. и др. Устройство автоматического управления гидравлическим экскаватором. Заявка N* 4401144/23-03(043087) от 31.03.88. Резение Госкомизобретений от 25. 04. 39 с признании изобретением.

7. Побегайло А. П. и др. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора. Заявка N84666484/31-03(040740) от 24.03. 89. Решение Госкомизобретений от 22.11.89 о признании изобретением.

Подписано 6 печать О6 О 'XlÚSí Тираж lOJ Экз. Отпечатано в ротапринтом цехе Гиредмета