автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Молекулярное моделирование

кандидата физико-математических наук
Шатурная, Оксана Сергеевна
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Молекулярное моделирование»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шатурная, Оксана Сергеевна

Введение

1. Молекулярные модели и их математическое описание

1.1. Криволинейные координаты в молекулярной динамике и элементы тензорного анализа

1.2. Молекулярный гамильтониан и вибронная модель

1.3. Адиабатическое приближение и колебательно-вращательная модель многоатомной молекулы

1.4. Колебательная модель многоатомной молекулы и естественные колебательные координаты

2. Расчетные схемы и методы теории молекулярных колебаний

2.1. Колебательная модель и расчетные формулы для вычисления параметров колебательно-вращательного взаимодействия

2.2. Валентно-оптическая схема и колебательно-вращательная модель многоатомной молекулы

2.3. Расчетные формулы обертонной спектроскопии

2.4. Естественные колебательные координаты в расчетных методах СКАК "

2.5. Колебательная модель и уравнение рассеяния быстрых электронов на молекуле

2.6. Расчетные формулы для молекулярной поляризуемости и гиперполяризуемости

3. Алгоритмы и программы расчета молекулярных параметров теории колебаний многоатомных молекул 84 3.1 .Алгоритмы решения прямой механической задачи теории колебаний молекул

3.2.Алгоритмы решения обратной механической задачи теории колебаний

3.3. Расчетные формулы для вычисления параметров колебательно-вращательного взаимодействия сложных молекулярных систем

3.4. Алгоритм вычисления параметров кинематической ангармоничности

4. Моделирование внутримолекулярной динамики пятичленных циклических соединений и их галоидозамещенных

4.1. Тестирование комплекса программ для анализа внутримолекулярной динамики

4.2. Моделирование внутримолекулярной динамики галоидозамещенных пиррола, фурана и тиофена

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шатурная, Оксана Сергеевна

Молекулярное моделирование, сравнительно молодое научное направление в физике молекул, сформировалось в последнее десятилетие текущего века на базе вычислительной спектроскопии и квантовой механики молекул (квантовой химии). Начало было положено создателями отечественной школы молекулярной спектроскопии: М.В. Волькенштейном, М.А. Ельяшевичем, Б.И. Степановым.

Дальнейшее развитие молекулярная спектроскопия получила благодаря работам Л.А. Грибова, М.А. Ковнера, Л.М. Свердлова, в которых впервые в отечественной литературе описаны расчетные методы колебательной спектроскопии многоатомных молекул. Последними была создана и известная в научном мире саратовская школа молекулярной спектроскопии. Теоретические работы представителей этой школы: В.И. Березина, Л.М. Бабкова, М.В. Приютова внесли существенный вклад в развитие вычислительной спектроскопии, а компьютерная реализация предложенных методов позволила осуществить массовые расчеты молекулярных параметров теории колебательных и электронно-колебательных спектров в гармоническом приближении.

Бурное развитие экспериментальной техники спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения требует дальнейшего развития расчетных методов вычислительной спектроскопии, связанного с необходимостью учета ангармонических эффектов и колебательно-вращательного взаимодействия. Появившиеся здесь трудности были обусловлены ограниченностью принятого для описания молекулярных моделей математического аппарата, каковым до последнего времени являлся классический анализ.

Поскольку переход от исходного квантовомеханического уравнения для молекулярной системы к его упрощенным вариантам - молекулярным моделям - связан с введением системы криволинейных координат, наилучшим образом описывающих молекулярную динамику и позволяющих в том или ином приближении разделить различные виды молекулярного движения, то естественным шагом является использование математического аппарата тензорной алгебры. Это позволяет без дополнительных, нередко обременительных предположений переходить к модельным молекулярным гамильтонианам, осуществлять их разложения, получать расчетные формулы колебательной спектроскопии в соответствующем приближении, сравнивать полученные в рамках одного приближения, но с использованием различных систем криволинейных координат, указанные расчетные формулы для рассматриваемых молекулярных параметров.

Цель диссертационной работы состоит в следующем:

Использование квантовомеханических методов расчета электронной структуры молекул для решения прямых и обратных задач теории молекулярных колебаний.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Методика получения расчетных формул для молекулярных параметров теории колебательных и колебательно-вращательных спектров многоатомных молекул с привлечением математического аппарата тензорного и функционального анализа и использованием системы естественных колебательных координат для описания ядерной подсистемы.

2. Алгоритмы решения прямой и обратной механической задачи при использовании полной системы естественных колебательных координат, расчета кориолисовых постоянных, постоянных центробежного искажения и дефектов инерции в многоатомных молекулах.

3. Использование квантовомеханических расчетов электронной структуры многоатомных молекул для моделирования силовых полей и колебательных спектров галоидозамещенных фурана, пиррола и тиофена, предвычисления параметров колебательно-вращательного взаимодействия.

Научная новизна.

Используя математический аппарат тензорного анализа и систему естественных колебательных координат для описания ядерной подсистемы многоатомной молекулы с учетом кинематической, механической, электрооптической ангармоничности и колебательно-вращательного взаимодействия, получены расчетные формулы для обертонной спектроскопии, молекулярной поляризуемости и гиперполяризуемости. Проведено сопоставление двух подходов в описании колебательной модели многоатомной молекулы, уточнено выражение для функции плотности вероятности и связанного с ней уравнения рассеяния быстрых электронов на молекуле. Осуществлена компьютерная реализация задачи предвычисления параметров колебательно-вращательного взаимодействия в многоатомных молекулах с привлечением результатов квантов омеханических расчетов геометрической и электронной структуры. Проведен анализ внутримолекулярной динамики малоизученного класса замещенных пятичленных циклических соединений (фурана, пиррола и тиофена).

Научная ценность.

Исследователи в области физики, химии и биологии могут использовать полученные результаты для создания материалов с заданными свойствами, таких как лекарственные препараты, рабочие среды для оптических генераторов, присадок для топлива и другие химико-технологические продукты.

Практическая ценность.

Результаты диссертации могут быть внедрены в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся исследованиями в области анализа структуры и спектров сложных молекулярных объектов. Они позволят получать структурные и энергетические параметры исследуемых соединений, проводить анализ электронографических экспериментальных данных.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов обеспечивается соответствием применяемого математического аппарата классу решаемых задач, каковым является уравнение Шредингера для молекулярной системы, удовлетворительным совпадением полученных расчетных данных с тестовыми результатами. Традиционно используемые в практике спектрохимических расчетов формулы для параметров теории молекулярных колебаний, полученные в гармоническом приближении, представляют собой частный случай полученных соотношений.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на: I Всероссийской конференции по молекулярному моделированию (Москва, 1998); XXIV Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Прага, 1998); XIII Национальной школе-семинаре с международным участием по спектроскопии молекул и кристаллов (Сумы, 1997); II и III межвузовских конференциях по спектроскопии и физике молекул и проблемам преподавания физики (Саратов, 1997,1998).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы; содержит 152 страницы машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Молекулярное моделирование"

Основные выводы и результаты.

1. Описана методика использования математического аппарата тензорного анализа для построения модельных молекулярных гамильтонианов, установления связи между молекулярными параметрами, полученными при использовании различных систем криволинейных координат.

2. Получены расчетные формулы для вычисления ряда молекулярных параметров теории колебательных спектров молекул (постоянных колебательно-вращательного взаимодействия, среднеквадратичных амплитуд колебаний, поляризуемостей и гиперполяризуемостей, интенсивностей) с учетом колебательно-вращательного взаимодействия и ангармонических эффектов.

3. Разработана схема анализа колебательно-вращательного взаимодействия в многоатомных молекулах с использованием естественных колебательных координат и квантово-механических методов расчета электронной структуры молекул.

4. На базе компьютерной технологии VBA разработан программный комплекс для расчета параметров теории молекулярных колебаний. Тестирование проведено на молекуле муравьиной кислоты, для которой имеется экспериментальный материал по спектрам высокого разрешения 28 изотопозамещенных молекул. Согласно результатов анализа для получения силовых полей наиболее эффективными являются базисы программы Gaussian-94: HF/3-21G, HF/D95V, Hf/LanL2DZ. Самыми неэффективными оказались базисы: MP2/CEP-4G* и HF/LanL2MB. На центробежные искажения выбор метода существенного влияния не оказывает. Как и следовало ожидать (из теории колебательно-вращательных спектров) высока чувствительность кориолисовых постоянных к изменению системы силовых постоянных от метода к методу. Здесь наилучшими являются базисы: HF/3-21G, HF/D95V,

143

ШЬапЬ2Б2, ИР/БИС**, НР/СЕР-ЗЮ**. Принимая во внимание согласие рассчитанных в этих базисах частот колебаний, можно сделать вывод о наилучших результатах расчета параметров муравьиной кислоты при использовании базисов НР/3-2Ш и НРЛ395У.

5. Осуществлен квантово-механический расчет молекул класса пятичленных циклических соединений (пиррол, фуран и тиофен), проведен анализ внутримолекулярной динамики перечисленных молекул.

6. Для данного класса молекул более предпочтительным является следующий подход: оценка геометрии и силовых постоянных осуществляется методами квантовой химии, а затем решается обратная задача.

7. Проведен анализ эффективности базисов программы Оаи881ап-94 относительно класса пятичленных циклических соединений. В этом случае наилучшими являются базисы Ш73-2Ш и Ш76-ЗЮ.