автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Модифицирование физико-химических и эксплуатационных свойств флотационных растворов введением нефтяных фракций

кандидата технических наук
Карпов, Сергей Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Модифицирование физико-химических и эксплуатационных свойств флотационных растворов введением нефтяных фракций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпов, Сергей Александрович

МОДИФИЦИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ФЛОТАЦИОННЫХ РАСТВОРОВ ВВЕДЕНИЕМ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ

05.17.07-Химическая технология топлива)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ФЛОТАЦИОННЫХ МЕТОДАХ ОБОГАЩЕНИЯ.

1.1. Теоретические основы процесса флотации.

1.1.1. Термодинамический анализ возможности прилипания частицы минерала к пузырьку воздуха.

1.1.2. Кинетика прилипания частиц минералов к пузырькам.

1.1.3. Условия эффективной флотации частиц различной крупности. л

1.2. Механизм действия основных реагентов процесса сильвинитовой флотации.

1.2.1. Механизм действия гетерополярных собирателей.

1.2.2. Механизм действия аполярных собирателей.

1.2.3. Механизм действия реагентов-пенообразователей.

1.3. Основные направления интенсификации флотационного процесса.

1.3.1. Гетерополярные собиратели.

1.3.2. Аполярные собиратели.

1.3.3. Пенообразователи.

1.3.4. Влияние рН флотационного раствора.

1.3.5. Порядок введения флотореагентов в раствор.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Флотационные растворы.

2.1.2. Нефтяные фракции.

2.1.3. Ингибиторы коррозии. 48 2.2. Методы исследований.

2.2.1. Оценка распределения дисперсных частиц по размерам по методу временной диэлектрической спектроскопии.

2.2.2. Методика определения размера дисперсных частиц по индикатрисе интенсивности рассеянного света.

2.2.3. Определение поверхностных слоев на границе раздела флотационный раствор - воздух методом отражательной эллипсометрии.

2.2.4. Стандартные методы анализа.

Глава 3. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЛОТАЦИОННЫХ РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИТИЧЕСКИЙ ГАЗОЙЛЬ.

3.1. Определение физико-химических параметров, отвечающих за оптимальные свойства флотационных растворов.

3.2. Исследование физико-химических свойств флотационных растворов, содержащих тяжелый газойль каталитического крекинга.

3.3. Модель флотационного раствора, содержащего нефтяные фракции.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАРЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЛОТАЦИОННЫХ

РАСТВОРОВ.

4.1. Исследования физико-химических свойств флотационных растворов при изменении температуры.

4.2. Исследование физико-химических свойств флотационных растворов в процессе старения.

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ ФЛОТАЦИОННЫХ РАСТВОРОВ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИСАДОК И ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА ВВЕДЕНИЯ РЕАГЕНТОВ В РАСТВОР.

5.1. Исследование свойств флотационных растворов при добавке ингибиторов коррозии в состав аполярного собирателя.

5.2. Исследование свойств флотационных растворов при введении высокоароматических нефтепродуктов в состав аполярного собирателя.

5.3. Применение имидазолинов.

5.4. Изменение порядка введения реагентов во флотационный раствор.

ВЫВОДЫ

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Карпов, Сергей Александрович

В настоящее время наиболее эффективным методом обогащения сильвинитовых руд (KCl-NaCl) является флотационный метод. При флотации сильвина (хлорида калия) основными собирателями являются соли первичных алифатических аминов. В связи с их высокой стоимостью и токсичностью актуальной является проблема снижения расхода этих реагентов. Один из способов решения этой задачи состоит в применении при флотации сильвинита различных сочетаний основного реагента-собирателя и аполярного собирателя (углеводороды).

Аполярные собиратели на основе нефтяных фракций обладают рядом преимуществ перед гетерополярными реагентами: большим гидрофобизационным эффектом, интенсивностью действия и высокой селективностью при применении с гетерополярными реагентами, минимальной растворимостью в воде, дешевизной, доступностью и др.

Несмотря на хорошие эксплуатационные характеристики флотационного раствора, содержащего нефтяные фракции, (высокое извлечение KCl из руды, увеличение крупности флотируемых зерен) при пониженном расходе дорогостоящих гетерополярных реагентов острой проблемой является качество получаемого концентрата KCl. Оптимальная концентрация прямогонных остаточных нефтяных фракций во флотационном растворе составляет около 3-3.5% мае. При этом конечный продукт производства - концентрат KCl - получается замасленным.

В результате совместных исследований с фабрикой по обогащению KCl было установлено, что применение новых аполярных флотореагентов на основе газойля каталитического крекинга позволяет снизить содержание аполярного собирателя во флотационном растворе до десятых долей процента и увеличить извлечение хлорида калия из сильвинитовой руды без потерь в качестве получаемого концентрата KCl.

Заключение диссертация на тему "Модифицирование физико-химических и эксплуатационных свойств флотационных растворов введением нефтяных фракций"

ВЫВОДЫ.

1. Впервые показана корреляция мицеллярной структуры флотационного раствора, содержащего нефтяные фракции, поверхностного натяжения и толщины поверхностного слоя на границе раздела раствор - воздух.

2. Методом ВДС установлены размеры мицелл аминов (г=12 А), характеризующие эксплуатационные свойства флотационных растворов.

3. Показано, что методы ВДС и эллипсометрии применимы для оценки и проверки физико-химических и эксплуатационных свойств флотационных растворов, содержащих нефтяные фракции.

4. Установлена оптимальная концентрация тяжелого газойля каталитического крекинга во флотационном растворе (0,2% мае.), при которой флотационный раствор, обладая улучшенными эксплуатационными свойствами, позволяет получать конечный продукт производства концентрат КС1 на уровне международных экологических стандартов. При данной концентрации извлечение хлорида калия из руды повышается на 1.5-2% мае.

5. Исследование физико-химических свойств в процессе старения флотационных растворов показало, что нефтяные фракции можно рассматривать как реагент, замедляющий старение флотационной системы.

6. Установлено, что модифицирование порядка введения реагентов в состав флотационного раствора позволяет без повышения себестоимости готового продукта увеличить извлечение хлорида калия из руды на 1.6% мае. по сравнению с традиционной методикой приготовления растворов. При этом повышается концентрация КС1 в товарном продукте и снижается содержание нерастворимых остатков. При оптимальной методике приготовления растворов сначала смешиваются в расплаве

133 нефтепродукт и основной собиратель, а затем добавляется водный раствор кислоты и пенообразователь. ?

7. Показано, что введение присадок СД-73 и АЯА в состав тяжелого каталитического газойля для снижения коррозии оборудования улучшает свойства флотационных растворов.

8. Установлено, что введение в состав основного собирателя 5% мае. имидазолиновой присадки, обладающей одновременно собирательным и антикоррозийным действием, улучшает эксплуатационные характеристики флотационных растворов, содержащих нефтяные фракции.