автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Очистка стоков энергетических установок методом струйной флотации

кандидата технических наук
Алексеев, Дмитрий Валерьевич
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Очистка стоков энергетических установок методом струйной флотации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса флотации.

1.1. Физико-химические основы флотации.

1.2. Кинетика флотационного разделения неоднородных систем.

1.3. Количественная теория флотации.

1.4. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. Технико-энергетический анализ работы флотационных аппаратов применительно к очистке сточных вод энергетических установок.

2.1. Способы флотационной очистки сточных вод.

2.2. Оценка энергетических затрат различных способов флотационной очистки сточных вод.

2.3. Конструктивное оформление процесса струйной флотации.

ГЛАВА 3. Инжекционная способность струйного флотационного аппарата с перфорированными опускными трубами.

3.1. Инжекционная способность струйных флотационных аппаратов.

3.2. Моделирование процесса инжекции в струйном флотационном аппарате с перфорированными опускными трубами.

3.3. Экспериментальное исследование инжекционной способности струйных элементов флотационных аппаратов.

ГЛАВА 4. Эффективность очистки сточных вод в струйном флотационном аппарате с перфорированными опускными трубами.

4.1. Эффективность процесса струйной флотации.

4.2. Математическое описание турбулентной миграции тонкодисперсной фазы в процессе струйной флотации.

4.3. Экспериментальное исследование эффективности очистки сточных вод в струйном флотационном аппарате с перфорированными опускными трубами.

ГЛАВА 5. Практическая реализация процесса струйной флотации.

5.1. Расчёт струйного флотационного аппарата с перфорированными опускными трубами.

5.2. Разработка технологической схемы очистки сточных вод энергетических установок с применением струйного флотационного аппарата.

5.3. Технико-экономическое обоснование технологической схемы очистки стоков энергетических установок с применением струйного флотационного аппарата.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Алексеев, Дмитрий Валерьевич

Актуальность работы

Непрерывное увеличение стоков энергетических установок, вызванное ростом производственных мощностей, а также перевод ряда энергетических установок на такие виды топлива, как мазут и каменный уголь, привели в последние годы к необходимости разработки новых эффективных способов очистки стоков, содержащих нефтепродукты.

Наиболее часто встречающимися являются стоки, содержащие различного типа масла, возникающие при работе компрессорных станций, стоки мазутных хозяйств котельных, ТЭС и ГРЭС, а также сбросы товарных парков, стоки при ремонтных работах и аварийные залповые выбросы нефтепродуктов. Проблема осложняется тем, что большинство очистных сооружений, действующих в настоящий момент, не в состоянии обеспечить качественную очистку стоков от примесей нефтепродуктов в соответствии с существующими нормативами.

При очистке стоков от примесей нефтепродуктов простейшие методы разделения не дают существенного эффекта. Более сложные - связаны со значительными капитальными и эксплуатационными затратами, и не могут быть широко использованы по экономическим соображениям. Существующие методы очистки, такие как отстаивание, фильтрование, центробежные методы, мало эффективны при очистке от жидких загрязнений, обладают высокими энергозатратами и не отвечают требованиям, предъявляемым к системам очистки стоков в современных условиях.

Несомненный интерес в этой связи представляет метод флотации, обладающий высокой эффективностью, производительностью и универсальностью, то есть способный очищать стоки как от жидких, так и от твёрдых взвесей. Вместе с тем, существующие способы флотации обладают высокими энергетическими затратами, вызванными необходимостью компремирования газа и экономическими затратами, связанными с высоким расходом коагулянтов и флокулянтов. В связи с этим, представляется перспективной разработка эффективного способа флотации, позволяющая резко сократить энергетические затраты на процесс газонасыщения очищаемых стоков и существенно или полностью исключить из процесса дорогостоящие химические реагенты.

Цель работы

Целью данной работы является создание аппаратов струйной флотации с низкими затратами энергии, высокой аэрирующей способностью и эффективностью очистки от тонкодисперсных взвесей; экспериментальное и теоретическое исследование процесса инжекции и эффективности флотационной очистки стоков от тонкодисперсных взвесей в струйных флотационных аппаратах; создание методики инженерного расчета аппаратов нового типа и разработка технологической схемы очистки стоков энергетических установок с применением струйных флотационных аппаратов.

Научная новизна

Предложено математическое описание процесса инжекции струйных контактных элементов. Впервые рассмотрено флотационное осаждение взвешенных частиц под действием эффекта турбулентной миграции. Выявлена зависимость для определения скорости турбулентной миграции тонкодисперсной фазы в процессе струйной флотации.

Произведена классификация частиц, участвующих в процессе флотации, на основе степени увлечения турбулентными пульсациями среды. Рассмотрено поведение частиц каждой группы и установлена фракционная эффективность осаждения частиц на пузырьки в турбулентном потоке, а также общая эффективность осаждения с учётом эффекта турбулентной миграции.

Проведено комплексное исследование гидродинамических закономерностей и эффективности очистки жидкости в струйных флотационных аппаратах, применительно к очистке от органических примесей.

Практическая значимость

1. Разработаны конструкции струйных флотационных аппаратов с перфорированными опускными трубами, на одну из которых получено свидетельство на полезную модель;

2. Проведены экспериментальные исследования процесса инжекции и эффективности водоочистки от примесей нефтепродуктов, которые показали высокую эффективность предлагаемых струйных флотационных аппаратов;

3. Разработана научно-обоснованная методика расчёта струйных флотационных аппаратов с перфорированными трубами;

4. Осуществлена модернизация технологической схемы процесса очистки сточных вод энергетических установок от замазученных и замасленных примесей, рекомендованная к внедрению.

Автор защищает

1) математическую модель инжектирующей способности контактных элементов и математическое описание эффективности очистки в струйных флотационных аппаратах;

2) результаты экспериментальных исследований инжектирующей способности и эффективности очистки в струйных флотационных аппаратах;

3) методику расчета струйных флотационных аппаратов для очистки стоков энергетических установок.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались и докладывались на: межрегиональных научных конференциях молодых учёных «Пищевые технологии», г. Казань, 1998-1999 г.г.; Научно-практической конференции «Чистая вода», г. Казань, 2000 г.; Всероссийской научной конференции «Тепло- и массообмен в химической технологии», г. Казань, 2000г.; на ежегодных научных сессиях КГТУ, г. Казань, 1998-2002 г.г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов работы, списка литературы, содержащего 168 источников, и приложений. Работа изложена на 167 страницах печатного текста (из них 30 - приложения), содержит 43 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Очистка стоков энергетических установок методом струйной флотации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведена оценка существующих методов водоочистки. Выявлен наиболее перспективный вариант реализации очистки стоков энергетических предприятий от тонкодисперсной взвеси.

2. Проведён анализ технико-энергетических характеристик работы флотационных аппаратов, который показал, что наименьшими энергетическими затратами обладают струйные флотационные аппараты, отличающиеся высокой производительностью и эффективностью.

3. Разработаны конструкции струйных флотационных аппаратов с перфорированными опускными трубами, позволяющие эффективно очищать стоки от тонкодисперсных примесей. Одна из конструкций защищена свидетельством РФ на полезную модель.

4. Разработана математическая модель инжекционной способности струйных флотационных аппаратов с перфорированными опускными трубами, позволяющая исследовать процесс на уровне математического эксперимента и производить расчёт проектируемого оборудования.

5. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, на которой проведены исследования инжекционной способности струйных элементов флотационных аппаратов со щелевыми инжекторами. Результаты экспериментов использованы для проверки адекватности математической модели инжекционной способности струйных флотационных аппаратов.

6. Установлено, что в отличие от пневматической, напорной, вакуумной и электрофлотации, где всплывание пузырька происходит в спокойной жидкости, в процессе струйной флотации происходит турбулизация жидкой фазы, что приводит к существенной разнице в механизме флотационного осаждения мелких частиц на пузырьки воздуха. Впервые рассмотрено флотационное осаждение взвешенных частиц под действием эффекта турбулентной миграции.

7. Произведена классификация частиц, участвующих в процессе флотации, на основе степени увлечения турбулентными пульсациями среды. Описано поведение частиц каждой группы и установлена фракционная эффективность осаждения взвешенных частиц на пузырьки воздуха в турбулентном потоке, а также общая эффективность осаждения.

8. Разработано математическое описание эффективности струйной флотационной очистки промышленных стоков от тонкодисперсных взвесей на основе различных механизмов осаждения полидисперсных частиц на пузырьки воздуха, в том числе с учётом эффекта турбулентной миграции.

9. Проведённые экспериментальные исследования эффективности очистки в струйном флотационном аппарате показали высокую эффективность очистки воды от тонкодисперсных загрязнений. Проверка адекватности показала соответствие математического описания эффективности струйной флотационной очистки результатам проведённого эксперимента.

10. Результаты, полученные на основании теоретического и экспериментального исследований, использованы при расчёте оборудования, предназначенного для очистки сточных вод энергетических установок. Предложена методика расчёта струйного флотационного аппарата с перфорированными опускными трубами и приведён пример расчёта.

11. Разработана технологическая схема очистки стоков энергетических установок с применением струйных флотационных аппаратов с перфорированными опускными трубами.

12. Проведен технико-экономический анализ предлагаемых струйных флотационных аппаратов. Проведенный численный анализ выявил следующее:

- ожидаемый экономический эффект от возврата извлечённых компонентов в технологический цикл составит 732,82 тыс. руб./ год или 366,41 т.у.т./ год;

- ожидаемый экономический эффект от сокращения применяемых химических реагентов составит 715,14 тыс. руб./ год или 357,57 т.у.т./ год;

- ожидаемый экономический эффект от уменьшения расхода электроэнергии составит 3112,52 тыс. руб./ год или 1556,26 т.у.т./ год;

- срок окупаемости предлагаемого струйного флотационного аппарата 2,6 года.