автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Модернизация электропривода волочильного стана магазинного типа с использованием тиристорного регулятора напряжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макурин, Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ВЫБОР СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА.
1.1. Состояние и перспективы развития электроприводов волочильных станов магазинного типа.
1.2. Краткое описание конструкции стана "SKET 2500/6"
1.3. Особенности технологического процесса волочения.
1.4. Анализ требований к электроприводам волочильного стана.
1.5. Технико-экономическое обоснование выбора системы ТРН-АД.
1.6. Постановка задач исследования.
ВЫВОДЫ.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ТРН-АД ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ НА ВОЛОЧИЛЬНОМ СТАНЕ.
2.1. Математическое описание АД и ее адаптация для моделирования в пакете Matlab.
2.2. Математическое описание технологической нагрузки.
2.3. Математическое описание тиристорного регулятора напряжения.
2.4. Оценка адекватности математической модели.
ВЫВОДЫ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУСКОВЫХ И ЗАПРАВОЧНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА СТАНА НА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ТРН-АД.
3.1. Основные показатели эффективности электромеханического преобразования энергии.
3.2. Исследование на модели режимов прямого пуска АД под нагрузкой.
3.3. Исследование процессов пуска в системе ТРН-АД.
3.4. Исследование заправочных режимов электропривода.
3.4.1. Режим заправки при многократном повторном включении двигателя
3.4.2. Режим заправки при импульсном управлении.
3.4.3. Режим заправки при квазичастотном управлении.
3.5. Исследование комбинированного пуска АД.
3.6. Сравнительный анализ пусковых и заправочных режимов работы электропривода.
3.6.1. Сравнительный анализ пусковых режимов.
3.6.2. Сравнительный анализ заправочных режимов.
ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРН-АД.
4.1. Исследование ТРН "Emotron" на лабораторной установке.
4.2. Исследование ТРН "Emotron" на первом блоке волочильного стана "SKET 2500/6".
4.3. Сравнительный анализ результатов моделирования и экспериментальных исследований.
4.3.1. Сравнительный анализ пуска стана на холостом ходу.
4.3.2. Сравнительный анализ заправочного режима.
4.4. Расчет и анализ мощностей приводных двигателей.
4.5. Эффективность и показатели надежности внедренного электропривода.
ВЫВОДЫ.,.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Макурин, Антон Сергеевич
Волочильные станы магазинного типа являются широко распространенным типом станов в волочильном производстве. На их долю приходится большая часть произведенной проволоки-заготовки, которая далее используется для волочения на тонкие и тончайшие диаметры. Такие станы являются важной частью современной технологии производства проволоки.
В настоящее время парк волочильных станов магазинного типа в России претерпел значительный износ. Увеличивается число механизмов с истекшим сроком службы, требующих замены или модернизации. Следует отметить, что состояние волочильного и механического оборудования, в большинстве случаев, позволяет продолжить его эксплуатацию. Электрическое оборудование претерпело многократные ремонты и во многих случаях исчерпало свой ресурс. Поэтому задача модернизации электрооборудования стана является одной из актуальных.
Наибольшую долю среди подобных станов занимают волочильные станы типа "SKET", электропривод которых строится на базе асинхронного- двигателя с фазным ротором. Система управления построена на базе релейно-контакторной аппаратуры с применением реостатного регулирования скорости. Данный способ неэкономичен из-за больших потерь энергии в сопротивлениях. Кроме того, низкая надежность работы из-за большого числа коммутационной аппаратуры, и прочие общеизвестные недостатки обуславливают невысокую энергетическую и функциональную эффективность такой системы электропривода. Решение указанной проблемы может быть достигнуто за счет использования в качестве электропривода стана системы ПЧ-АД или ТРН-АД с короткозамкнутым ротором. Причем для волочильных станов "SKET" вариант построения привода на базе ТРН-АД представляет особый интерес. Во-первых, это характеризуется относительной дешевизной и простотой системы. Во-вторых, в задачу электропривода станов такого типа не входит регулирование скорости в широких пределах.
Решение указанной проблемы позволит повысить надежность и производительность работы стана, а также обеспечить улучшение энергетических показателей работы электропривода в плане ограничения ударных моментов и экономии электроэнергии.
Целью работы является модернизация электроприводов волочильных станов магазинного типа, на основе замены АД с фазным ротором на систему ТРН-АД, обеспечивающая экономию электроэнергии и повышение производительности и надежности стана при ограничении ударных моментов и пусковых токов.
Достижение поставленной цели потребовало:
- анализа технологических требований к электроприводам волочильных станов магазинного типа с позиций обеспечения заправочных и пусковых режимов, повышения надежности механического оборудования стана и экономии электроэнергии;
- проведения технико-экономического обоснования модернизации электроприводов волочильных станов на основе системы ТРН-АД, обеспечивающей выполнение технологических требований с учетом особенностей процесса волочения при минимальных капитальных затратах;
- разработки математической модели системы ТРН-АД с учетом особенностей технологической нагрузки волочильного стана магазинного типа и формированием различных режимов работы ТРН;
- разработки способов и условий реализации пусковых и заправочных режимов работы системы ТРН-АД, обеспечивающих ограничение пусковых токов и ударных моментов;
- обоснования выбора приводных двигателей по мощности, удовлетворяющей технологическим требованиям и обеспечивающей стабильную и надежную работу стана;
- сравнения результатов математического моделирования с экспериментальными данными;
- проведения технико-экономического анализа эффективности и показателей надежности работающей системы ТРН-АД при повышении производительности стана.
Содержание работы изложено в четырех главах.
В первой главе показано состояние электроприводов волочильных станов магазинного типа и перспективы их развития. На основании анализа особенностей технологического процесса, обобщены и уточнены требования к электроприводам. На основании проведенного обзора возможных вариантов построения электроприводов волочильных станов, обоснована целесообразность проведения модернизации электропривода с применением системы ТРН-АД.
Вторая глава посвящена разработке математических моделей системы ТРН-АД в среде MATLAB, с формированием механических нагрузок и обеспечивающих реализацию технологических режимов работы электроприводов волочильного стана.
В третьей главе проведены исследования пусковых и заправочных режимов электропривода стана на математической модели системы ТРН-АД. Установлены рациональные параметры режимов работы электропривода. Предложен комбинированный способ формирования пусковых режимов в системе ТРН-АД, который сочетает в себе принципы квазичастотного и фазового управления.
Четвертая глава посвящена комплексному исследованию работающего электропривода на лабораторной установке и на волочильном стане "SKET 2500/6" №10 в условиях действующего производства в сталепроволочно-канатном цехе ОАО "МКЗ". Проводится обоснование выбора приводных двигателей по мощности. Представлены результаты технико-экономического анализа эффективности нового электропривода и показатели надежности работы системы ТРН-АД.
По содержанию диссертационной работы опубликовано семь научных трудов, полученные результаты докладывались и обсуждались на двух международных научно-технических конференциях.
Заключение диссертация на тему "Модернизация электропривода волочильного стана магазинного типа с использованием тиристорного регулятора напряжения"
117 ВЫВОДЫ
1. Исследованы пусковые режимы ТРН на лабораторной установке и в условиях действующего производства. Показана сходимость исследований. Определены возможности регулирования тока и момента в различных пусковых режимах системы ТРН-АД.
2. Подтверждены выдвинутые положения о возможности применения системы ТРН-АД в качестве электропривода волочильного стана типа "SKET".
3. Обоснован выбор приводных двигателей по мощности. Установлено, что двигатели в среднем загружены на 66%, что в соответствии с технологическими требованиями к электроприводам волочильных станов позволяет рекомендовать повышение усилий волочения на 5-15%.
4. В результате технико-экономического анализа работающей системы ТРН-АД на волочильном стане выявлена экономия электроэнергии в размере 10,3% и повышение производительности стана на 2,75%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе исследования состояния электроприводов волочильных станов магазинного типа, и проведения технико-экономического анализа вариантов модернизации обоснована целесообразность внедрения системы ТРН-АД. Обобщены и уточнены требования, предъявляемые к электроприводам волочильного стана магазинного типа, и показана техническая возможность их реализации с использованием системы ТРН-АД.
2. Разработаны математические модели системы ТРН-АД в среде MATLAB, в которых обеспечивается формирование технологических нагрузок в заправочных и пусковых режимах электроприводов волочильного стана.
3. На основании исследований возможных способов реализации заправочного режима волочильного стана в системе ТРН-АД, установлена целесообразность применения квазичастотного способа формирования заправочной скорости при частоте напряжения У=20Гц, и определены рациональные параметры настройки системы управления, обеспечивающие минимум тока.
4. При формировании заправочного режима на частоте /т=20Гц длительность заправки сократилась в 3 раза, эквивалентный ток в 3,6 раза по сравнению с импульсным способом реализации заправочного режима и многократным повторным включением АД.
5. Предложен комбинированный способ формирования пусковых режимов в системе электропривода, сочетающий принципы квазичастотного и фазового управления и обеспечивающий снижение кратности пусковых моментов в 1,5-2 раза и пусковых токов в 2-2,5 раза, тепловые потери при этом снижаются на 15%.
6. В результате исследований пусковых режимов с использованием фазового управления установлены преимущества при двухтемповом изменении угла управления а, заключающиеся в снижении эквивалентного тока на 7% и тепловых потерь на 8%.
7. Обоснован выбор приводных двигателей по мощности. Установлено, что двигатели в среднем загружены на 70%, что в соответствии с технологическими требованиями к электроприводам волочильных станов позволяет рекомендовать повышение усилий волочения на 5-15%.
8. В результате технико-экономического анализа показателей работающей системы ТРН-АД на волочильном стане выявлена экономия электроэнергии в размере 10,3% и повышение производительности стана на 2,75%.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация электропривода волочильного стана магазинного типа с использованием тиристорного регулятора напряжения"
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
На правах рукописи
МАКУРИН АНТОН СЕРГЕЕВИЧ
у
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА МАГАЗИННОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИРИСТОРНОГО РЕГУЛЯТОРА НАПРЯЖЕНИЯ
Специальность 05.09.03. - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Магнитогорск - 2005
Работа выполнена на кафедре электроники и микроэлектроники Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова
Научный руководитель
- доктор технических наук, профессор Сарваров А.С.
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, профессор Цытович Л.И.
- кандидат технических наук, доцент Радионов А. А.
Ведущее предприятие
- ОАО "Магнитогорский калибровочный завод" (ОАО "МКЗ")
Защита диссертации состоится 17 июня 2005 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.111.02 при Магнитогорском техническом университете им. Г.И. Носова по адресу пр. Ленина 38 в аудитории 227.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 455000, Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Диссертационный совет
К 212.111.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ.
Автореферат разослан " " мая 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совет канд. техн. наук, доцент
гооб-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Волочильные станы магазинного типа являются широко распространенным типом станов в волочильном производстве. На их долю приходится большая часть произведенной проволоки-заготовки, которая далее используется для волочения на тонкие и тончайшие диаметры. Такие станы являются важной частью современной технологии производства проволоки.
В настоящее время парк волочильных станов магазинного типа в России претерпел значительный износ. Увеличивается число механизмов с истекшим сроком службы, требующих замены или модернизации. Следует отметить, что состояние волочильного и механического оборудования, в большинстве случаев, позволяет продолжить его эксплуатацию. Электрическое оборудование претерпело многократные ремонты и во многих случаях исчерпало свой ресурс. Поэтому задача модернизации электрооборудования стана является одной из актуальных.
Наибольшую долю среди подобных станов занимают волочильные станы типа "8КЕТ", электропривод которых строится на базе асинхронного двигателя с фазным ротором. Система управления построена на базе релейно-контакторной аппаратуры с применением реостатного регулирования скорости. Данный способ неэкономичен из-за больших потерь энергии в сопротивлениях. Кроме того, низкая надежность работы из-за большого числа коммутационной аппаратуры, и прочие общеизвестные недостатки обуславливают невысокую энергетическую и функциональную эффективность такой системы электропривода. Решение указанной проблемы может быть достигнуто за счет использования в качестве электропривода стана системы ПЧ-АД или ТРН-АД с короткозамкнутым ротором. Причем доя волочильных станов "БКЕТ" вариант построения привода на базе ТРН-АД представляет особый интерес. Во-первых, это характеризуется относительной дешевизной и простотой системы. Во-вторых, в задачу электропривода станов такого типа не входит регулирование скорости в широких пределах.
Решение указанной проблемы позволит повысить надежность и производительность работы стана, а также обеспечить улучшение энергетических показателей работы электропривода в плане ограничения ударных моментов и экономии электроэнергии.
Цель работы: модернизация электроприводов волочильных станов магазинного типа, на основе замены АД с фазным ротором на систему ТРН-АД, обеспечивающая экономию электроэнергии и повышение производительности и надежности стана при ограничении ударных моментов и пусковых токов.
Достижение поставленной цели потребовало:
- анализа технологических требований к электроприводам волочильных
станов магазинного типа с позиций обеспечения ре-
жимов, повышения надежности механического оборудования стана и экономии электроэнергии;
- проведения технико-экономического обоснования модернизации электроприводов волочильных станов на основе системы ТРН-АД, обеспечивающей выполнение технологических требований с учетом особенностей процесса волочения при минимальных капитальных затратах;
- разработки математической модели системы ТРН-АД с учетом особенностей технологической нагрузки волочильного стана магазинного типа и формированием различных режимов работы ТРН;
- разработки способов и условий реализации пусковых и заправочных режимов работы системы ТРН-АД, обеспечивающих ограничение пусковых токов и ударных моментов;
- обоснования выбора приводных двигателей по мощности, удовлетворяющей технологическим требованиям и обеспечивающей стабильную и надежную работу стана;
- сравнения результатов математического моделирования с экспериментальными данными;
- проведения технико-экономического анализа эффективности и показателей надежности работающей системы ТРН-АД при повышении производительности стана.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
- результаты технико-экономического обоснования модернизации электроприводов волочильных станов, при выполнении уточненных требований с учетом технологических особенностей процесса волочения;
- математическая модель системы ТРН-АД с нагрузкой, в которой учитываются особенности технологического процесса волочения в заправочных и пусковых режимах;
- условия формирования заправочного режима в системе ТРН-АД и определение значения частоты напряжения, обеспечивающей минимизацию электрических потерь в двигателе;
- комбинированный способ формирования пусковых режимов в системе ТРН-АД, обеспечивающий снижение пусковых токов и ограничение ударных моментов;
- результаты технико-экономического анализа эффективности и показателей надежности системы ТРН-АД на волочильном стане магазинного типа.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались известные методы математического анализа, положения и теория обобщенной электрической машины, теория электропривода, теория волочения. Для моделирования системы ТРН-АД использовалась система компьютерной математики МаНаЬ с пакетом прикладного моделирования 8!ти1тк. Экспериментальные исследования проводились на лабораторной установке и на действующем стане "§КЕ£250М>" №10 в ОАО "МКЗ" в статических и динамических режимах рабспвР Зте^о^ривода.
^ » , ^ ' (М* ■
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается практической реализацией электропривода тянущих барабанов по системе ТРН-АД, обеспечивающей улучшение технико-экономических показателей волочильного стана, корректным использованием известных методов математического моделирования асинхронного двигателя и преобразователя, правомерностью принятых исходных положений и допущений, и сопоставлением теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований.
Научная новизна.
- обоснована возможность применения системы ТРН-АД для модернизации электропривода волочильного стана магазинного типа при минимальных капитальных затратах с учетом особенностей процесса волочения;
- разработана математическая модель системы ТРН-АД, в которой учтены особенности формирования пусковых и заправочных режимов ТРН при фазовом и квазичастотном управлении и технологической нагрузки на двигателе тянущих барабанов;
- подтверждена целесообразность применения квазичастотного управления для формирования заправочного режима в системе ТРН-АД, определены ступени частоты напряжения и параметры настройки преобразователя, обеспечивающие минимизацию электрических потерь в двигателе;
- разработан комбинированный способ формирования пусковых режимов в системе ТРН-АД, обеспечивающий снижение пусковых токов и ограничение ударных моментов.
Практическая ценность и реализация работы.
Использование предложенной системы ТРН-АД в качестве основного варианта модернизации электроприводов волочильных станов типа "8КЕТ 2500/6", позволяет реализовать технологические требования при минимальных капитальных затратах. Применение квазичастотного управления с формированием ступеней пониженной частоты вращения и использование предложенного варианта пуска АД позволила снизить электрические потери в двигателе в заправочных и пусковых режимах работы за счет снижения пусковых токов. Снижение динамических нагрузок в пусковых режимах привело к устранению аварийных простоев стана и росту производительности.
Результаты работы были использованы при разработке и вводе в эксплуатацию электропривода волочильного стана "вКЕТ 2500/6" №10 в СПО№2 сталепроволочно-канатного цеха ОАО "МКЗ", а также электроприводов станов "БКЕТ 2500/3" №№24, 26, 29, 30 в СПЦ№3 ОАО "МММ8йдобация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: ббъединенном научном семинаре энергетического факультета и факультета автоматики и вычислительной техники Магнитогорского государственного технического' университета;» ежегодных конференциях аспирантов и молодых специалистов; на IV международной конференции по электроприводу АЭП-2004, г. Магнитогорск, 2004г и на XIII между-
народной конференции по электроприводу переменного тока ЭППТ'05, г. Екатеринбург, 2005г.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в семи печатных трудах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 56 наименований и 2 приложений; включает 124 страницы машинописного текста, 55 рисунков и 40 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель работы и основные задачи исследований, кратко изложено содержание диссертации.
В первой главе проведено исследование состояния электроприводов волочильных станов магазинного типа и показаны перспективы их развития. Обозначены основные направления модернизации станов, включая модернизацию электроприводов. Обобщены и уточнены основные требования, предъявляемые к электроприводу волочильного стана магазинного типа с позиции надежности работы оборудования и обеспечения процессов пуска, заправки и волочения.
Наиболее массовым представителем волочильных станов магазинного типа является стан "БКЕТ 2500/6". Это стан многократного волочения без скольжения магазинного типа, который состоит из отдельных блоков. Электропривод индивидуальный и был реализован изначально на базе асинхронного двигателя с фазным ротором с релейно-контакторной системой регулирования скорости. Схема процесса волочения на станах указанного типа приведена
Обрабатываемая проволока (1) протягивается через волоку (2) и наматывается на тянущий ее барабан (3), с которого она свободно снимается поводковым устройством (4) и подается на следующий блок. Таким образом, исключается влияние смежных блоков друг на друга через обрабатываемый матери-
ал. Для волочильного стана характерны следующие режимы работы: заправка, пуск и волочение. Соотношение скоростей устанавливается за счет разных передаточных чисел блоков.
Волочильные машины относятся к механизмам с высоким пусковым моментом. Характер нагрузки на двигателе реактивный, типа "сухое трение". Это объясняется тем, что изначально практически отсутствует смазка между заготовкой и каналом волоки. Затем двигающаяся заготовка увлекает за собой смазку, силы трения уменьшаются, что приводит к уменьшению момента механизма. В установившемся режиме волочения момент на валу двигателя не изменяется.
В результате анализа состояния электроприводов с учетом особенностей технологического процесса обобщены и уточнены основные требования, предъявляемые к электроприводу волочильного стана магазинного типа с позиций повышения надежности работы и экономии электроэнергии. Среди них обоснована необходимость:
- ограничения ударных моментов при пуске и заправке на уровне не выше трехкратного значения номинального момента для обеспечения устойчивого процесса заправки;
- реализации специальных режимов в системе ТРН-АД при заправке и пуске электроприводов стана, обеспечивающих минимизацию тепловых потерь в двигателе;
- обеспечения заправочного режима с пониженной частотой вращения АД в диапазоне 14-40% от номинальной скорости;
- выбора приводных двигателей с запасом по мощности на уровне 20-30%.
В результате технико-экономического анализа вариантов построения электропривода установлено, что средний удельный показатель цена/кВт для ТРН меньше, чем для ПЧ в 3,06 раз. Это послужило главной предпосылкой для выбора системы ТРН-АД. Кроме того, для волочильного стана магазинного типа не предъявляются высокие требования по точности регулирования скорости в широких пределах и установления соотношения скоростей средствами электропривода. Система ТРН-АД позволяет осуществить все необходимые режимы работы электропривода в соответствии с указанными технологическими требованиями. Таким образом, обоснована целесообразность модернизации электропривода волочильного стана магазинного типа на базе системы ТРН-АД. До настоящего времени подобные системы на волочильных станах не применялись.
На основании изложенного поставлены задачи проведения исследований предложенной системы электропривода на математической модели и экспериментальной установке с целью определения условий реализации пусковых и заправочных режимов, при которых достигаются наилучшие показатели по снижению динамических нагрузок, пусковых токов и электрических потерь в двигателе.
Вторая глава посвящена разработке математической модели системы ТРН-АД, с учетом особенностей механической нагрузки, характерной для волочильного стана магазинного типа. При разработке математической модели электропривода волочильного стана по системе ТРН-АД был использован программный пакет МаНаЬ уб.О и его приложение ЗппиНпк у5.0.
С целью моделирования нагрузки механизма проведен расчет основных технологических параметров стана. Для этого в условиях действующего производства в сталепроволочно-канатном цехе (СКЦ) ОАО "МКЗ" был проведен сбор необходимых экспериментальных данных. В результате расчетов получены основные энергосиловые параметры стана (табл. 1).
Таблица 1
Энергосиловые параметры стана "8КЕТ 2500/6"__
№ Чр, Ре, Рдв,
бл Дмм 0,% Н/мм2 м/с кВт Н м кВт
- 6,74 1030 2,00
1 5,80 25,95 1185 15376,86 2,33 35,87 234,71 41,23
2 5,07 23,59 1280 12082,10 2,74 33,15 216,90 38,10
3 4,44 23,31 1350 9791,42 3,19 31,27 204,61 35,94
4 3,72 29,80 1470 9104,68 3,69 33,58 219,75 38,60
5 3,29 21,78 1530 5812,71 4,24 24,62 161,10 28,30
6 2,76 29,62 1705 5717,51 5,52 31,58 206,62 36,29
Модель механической нагрузки стана была уточнена с учетом влияния условий смазки на начальном этапе процесса пуска двигателя, что позволило учесть особенности формирования нагрузки на двигателе в этом режиме.
Форма нагрузочной кривой показана на рис. 2. На модели она реализована при помощи реального дифференцирующего звена с заданным статизмом. Его работа основана на выполнении двух условий:
1. При со=0, М=кМс, где к=1,4-1,8 - коэффициент, отражающий начальные условия волочения.
2. При си>0, М—>МС. Время перехода на установившееся значение Мс зависит от условий волочения. В общем случае, после превышения двигателем скорости 0,3(о1т„ момент механизма достигает Мс (рис. 2).
В математической модели ТРН реализована трехфазная симметричная схема, состоящая из шести тиристоров попарно включенных встречно-
Мс, ©
4и0 • ■ • ■
350 ......... |
300 250
200 150
100
50 П
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Рис. 2. Технологическая нагрузка волочильного стана на модели
параллельно в каждой фазе питающего напряжения двигателя. В модели системы импульсно-фазового управления формируется требуемая ширина управляющих импульсов (не менее 60°).
Структура модели ТРН представлена на рис. 3. В ее состав входят: силовая часть (1), схема импульсно-фазового управления (2), элементы формирования различных режимов работы ТРН (3-7).
Рис. 3. Структура модели ТРН в среде МаНаЬ.
При установлении адекватности модели системы ТРН-АД проведено сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными. В качестве основных сопоставляемых величин были выбраны следующие: кратность пускового тока и тока холостого хода, кпд и со$<р в установившихся режимах (табл. 2).
Практическое равенство основных характеристик электромеханического преобразования энергии установленное при сравнении результатов моделирования и обработки экспериментальных данных позволило принять результаты моделирования достоверными.
Таблица 2
1П,А 1хх> А Ц СОвф
Паспортные и экспериментальные значения 489,3 30,6 0,92 0,89
Результат на модели 512,7 29,1 0,96 0,94
Ошибка, % 4,5 5,2 4,2 5,3
Как видно из табл. 2, погрешность между экспериментальными данными и результатами моделирования лежит в диапазоне 4,2-5,3%, что свидетельствует об их приемлемой сходимости.
Проведенный сравнительный анализ позволяет сделать вывод об адекватности разработанной математической модели системы ТРН-АД.
Кроме того, в составе модели предусмотрена возможность формирования различных вариантов пусковых и заправочных режимов.
Третья глава посвящена исследованию пусковых и заправочных режимов электропривода стана на математической модели системы ТРН-АД с целью определения рационального режима, обеспечивающего минимальные тепловые потери и ограничение ударных моментов.
В работе проведено исследование режима прямого пуска АД и четырех режимов фазового управления, реализуемых при разных законах изменения угла управления а с технологической нагрузкой:
1 - прямой пуск;
2 - пуск при линейном законе изменения а;
3 - пуск при экспоненциальном законе изменения а;
4 - пуск при двухтемповом изменении а, с пологим начальным участком;
5 - пуск при двухтемповом изменении а, с пологим конечным участком. Рассмотренные режимы управления позволяют осуществлять пуск и работу асинхронного двигателя в разомкнутой системе ТРН-АД на волочильном стане при различных значениях момента нагрузки.
Количественная оценка энергетических показателей электропривода и сравнительный анализ режимов управления приведены в табл. 3. В качестве основного критерия сопоставления указанных режимов выбрана величина тепловых потерь в двигателе за время пуска. На рис. 4 показаны диаграммы, на которых сопоставлены основные показатели режимов пуска.
С точки зрения минимизации потерь наилучшие результаты достигаются в режиме №5 (рис. 4а).
Исследования подтвердили, что при фазовом управлении величину кратности момента можно ограничить в пределах не более двух значений номинального момента двигателя (рис. 46), что удовлетворяет технологическим требованиям.
Таблица 3
Энергетические показатели пусковых режимов электропривода
Режим пуска 1 2 3 4 5
^ЭКВ? А 406,5 395,6 394,6 393,8 371,1
кВт-с 143,45 137,48 135,91 140,98 130,05
мп/м„ 3,24 1,62 1,89 1,48 1,89
ХУдв, кВт*с 145'
Мп/Мн 3,5
1 2 3 4 5 Режим управления
(я)
12 3 4 Режим управления
(б)
Рис. 4. Основные показатели режимов пуска
На рис. 5 приведены расчетные осциллограммы полученные при реализации двухтемпового закона изменения а.
Рис. 5. Режим пуска в системе ТРН-АД при двухтемповом изменении а
Заправочный режим на стане, согласно технологическим требованиям осуществляется на пониженной скорости, величина которой не превышает 40% от номинальной. За время заправки на волочильный барабан наматывается 712 витков проволоки. Длительность этого режима зависит от величины выбранной заправочной скорости. На математической модели системы ТРН-АД были исследованы следующие основные варианты реализации заправочного
режима: многократные повторные включения двигателя (МПВ), импульсное и квазичастотное управление.
Количественная оценка энергетических показателей электропривода и сравнительный анализ заправочных режимов позволили выбрать наиболее рациональный по энергопотреблению режим (табл. 4). В качестве основного критерия сопоставления указанных режимов выбрана величина тепловых потерь в двигателе за время пуска и кратности переходного динамического момента (рис.6). Показано, что минимальная величина кратности момента и минимальные тепловые потери достигаются при квазичастотном управлении.
Таблица 4
Энергетические показатели заправочных режимов_
Импульсное Квазичастотное
режим МПВ управление управление
и, с 60,43 57,14 20,41
I А ^эквср» п 441,00 450,00 120,20
Мп/Мн 3,24 3,24 2,70
\Voto, кВт-с 8596,00 6776,10 168,10
(Ода, об/мин 198,57 210,00 588,00
\Удв, кВт* с Мп/Мн
МПВ Импульсный Квазичасготный МПВ Импульсный Квазичастотный
Рис. 6. Энергетические показатели заправочных режимов
Установлена возможность реализации квазичастотного режима заправки в системе ТРН-АД на частотах 7,1; 12,5; 16,6 и 20 Гц с явно выраженной первой гармоникой. С целью минимизации тока двигателя проводились исследования при различных углах управления а. В результате определен диапазон изменения а, обеспечивающий устойчивый заправочный режим при достижении значений токов статора, близких к минимальным (рис. 7). На рис. 8 приведены результаты оценки тепловых потерь в двигателе за время заправки при формировании различных ступеней частоты напряжения. Минимальные тепловые потери при квазичастотном управлении достигаются при частоте/=20Гц.
Особенности квазичастотного способа управления заправочным режимом при формировании значений частоты /=7,1 Гц и /=20Гц показаны на рис. 9 (а) и (б), соответственно.
\Чцъ, кВт* с
¡ш у
"1
16,6 20
Рис. 7. Определение диапазона изменения а
Г, Гц
Рис. 8. Тепловые потери при квазичастотном управлении для разных значений частот
Рис. 9. Квазичастотное управление при частоте опорного напряжения/^7,1 Гц (а) и/=20Гц (б)
На основании исследований возможных способов реализации заправочного режима волочильного стана в системе ТРН-АД, установлена целесообразность применения квазичастотного способа формирования заправочной скорости.
В результате анализа пусковых и заправочных режимов, и опираясь на известные принципы управления, реализуемые ТРН, впервые предложен комбинированный способ пуска АД.
Этот способ сочетает в себе принципы квазичастотного и фазового управления. Основным достоинством применения квазичастотного управления в данном случае является пуск двигателя при меньших значениях тока статора, не превышающих 3+4 кратного значения номинального тока, что на 20+25%
меньше, чем при фазовом управлении. Это относится к режимам с рациональными углами управления а для каждого значения частоты/ при определенном моменте нагрузки. Предложены два основных варианта реализации комбинированного пуска:
1. Двухступенчатый пуск, реализующий на начальном этапе разгона квазичастотное управление на рациональной частоте/, с последующим переходом на фазовое управление.
2. Многоступенчатый пуск, который представляет собой работу при квазичастотном управлении с переключением частоты/ по заданному алгоритму.
При реализации двухступенчатого пуска на модели был выбран вариант с рациональной частотой /=20Гц, которая была выявлена в результате исследования квазичастотного режима. Рациональный угол управления а для данной частоты составил 60°.
С целью реализации многоступенчатого пуска определены рациональные значения ступеней частоты / и угла а, при которых достигается высокий темп разгона при минимальном потреблении тока и его относительная стабильность при переходе с одной частоты на другую.
Для управления комбинированным пуском разработан алгоритм переключения ступеней частот в зависимости от скорости АД (рис. 10). При работе системы управления по заданному алгоритму, переход на следующую частоту
осуществляется до возникновения установившегося режима на предыдущей частоте. Таким образом, обеспечивается постоянство темпа разгона без пауз и просадок скорости.
Расчетные осциллограммы комбинированного двухступенчатого и многоступенчатого пуска, реализованных на математической модели, показаны на рис. 11а и рис. 116, соответственно.
Установлено, что потери при многоступенчатом пуске в 1,43 раза меньше, чем при двухступенчатом.
При проведении сравнительного анализа тепловых потерь во всех рассмотренных режимах пуска, выявлено, что минимальные потери характерны для комбинированного многоступенчатого пуска, который обеспечивает снижение кратности пусковых моментов в 1,5-2 раза и пусковых токов в 2-2,5 раза по отношению к другим режимам пуска. Тепловые потери при этом снижаются на 15%.
Рис. 10. Алгоритм управления комбинированным пуском
-1200 1000
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0
0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5
Рис. 11. Расчетные осциллограммы двухступенчатого (а) и многоступенчатого
(б) процессов пуска АД
В четвертой главе проведены экспериментальные исследования системы ТРН-АД на лабораторной установке и в условиях действующего производства.
На лабораторной установке были исследованы пусковые режимы ТРН фирмы "Ешой-оп" и определены возможности регулирования пускового тока и напряжения двигателя.
В условиях действующего производства в сталепроволочно-канатном цехе (СКЦ) ОАО "МКЗ" на первом блоке волочильного стана "ЭКЕТ 2500/6" №10 были проведены экспериментальные исследования электропривода стана на базе системы ТРН-АД. При проведении промышленного эксперимента были исследованы основные технологические режимы волочения высокоуглеродистых марок стали, что позволило реально оценить работоспособность систе- ' мы ТРН-АД с максимальными нагрузками.
В результате было сделано заключение о возможности применения электропривода по системе ТРН-АД в качестве базовой для волочильных ста- * нов магазинного типа. Преобразователь фирмы "ЕтоП-оп", выбранный в качестве комплектного устройства для модернизации электропривода волочильного стана позволяет реализовать следующие режимы управления:
1 - управление напряжением;
2 - управление током;
3 - управление моментом; ■'
4 - пуск с двойной кривой разгона.
На основе исследований (табл. 5) было установлено, что режим с двойной кривой разгона (двухтемповое изменение угла а) обеспечивает пуск с минимальными тепловыми потерями (рис. 12). Таким образом, результаты теоретических исследований нашли подтверждение при проведении экспериментов.
Таблица 5
Энергетические показатели пуска волочильного стана "ЭКЕТ 2500/6"
режим 1 2 3 4
4,00 3,50 5,00 5,00
^ЭКВ СО? А 332,94 327,67 398,57 397,14
кВт-с 289,85 245,65 519,23 515,50
1экв, А
Wдв, кВт*'с
400 300 200 100 0
- я "1
--Шз& вас — ЯШ**. — 7Щ С" ш в 4=
41 Ш к2Г ГЩ-ш—
ш 1—м~
1 2 3 4 1 2 3 4
режимы режимы
Рис. 12. Энергетические показатели пуска волочильного стана "БКЕТ 2500/6"
На рис. 13 представлены экспериментальные осциллограммы режима пуска при двойном разгоне на волочильном стане "ЙКЕТ 2500/6".
0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 Рис. 13. Пуск волочильного стана при двойной кривой разгона
Для обоснования выбора приводных двигателей по мощности расчетным путем получены значения коэффициентов загрузки двигателей по мощности и моменту (табл. 6). Выявлено, что в установившемся режиме АД недогружен на 25-48%. В соответствии с технологическими требованиями, предъявляемыми к волочильным станам, запас по мощности для приводных двигателей должен составлять 20-30%. Следовательно, двигатель мощностью 55кВт полностью удовлетворяет требованиям к приводным АД.
Таблица 6
Загрузка приводных двигателей стана по мощности и моменту_
№ бл. Мс, Нм Рд,, кВт КзагвР КедгоМ
1 234,71 41,23 0,75 0,63
2 216,90 38,10 0,69 0,59
3 204,61 35,94 0,65 0,55
4 219,75 38,60 0,70 0,59
5 161,10 28,30 0,51 0,43
6 206,62 36,29 0,66 0,56
Среднее значение К^: 0,66 0,56
В среднем, двигатели загружены на 66% по мощности и на 56% по моменту. Следовательно, усилия волочения по маршруту могут быть повышены на 5-15%. Кроме того, следует отметить, что АД 5го блока загружен меньше других и работает в половину своей номинальной мощности, что позволяет повысить нагрузку на нем в полтора раза.
Результаты диссертационной работы были переданы ОАО "МКЗ" в виде технического задания и использованы при внедрении электропривода волочилъ- ' у ного стана "SKET 2500/6" №10. Анализ эффективности внедрения и показателей надежности проведен за год эксплуатации с мая 2004г по апрель 2005, включительно. На его основании сделан вывод о том, что экономия электроэнергии, щ при внедрении электропривода стана "SKET 2500/6" на базе ТРН-АД, за год составила 10,3%. Это объясняется следующими причинами:
- короткозамкнутый АД обладает более высоким кпд (92%), чем АД с фазным ротором (90,5%);
- исключаются неудачные запуски блоков, приводящие к повтору технологических операций.
На основании анализа аварийных простоев стана "SKET 2500/6", оснащенного АД с фазным ротором сделан вывод о том, что за счет их устранения путем модернизации электропривода возможно повышение относительной производительности на 16,4 тонн, что составляет 2,75% от среднемесячного производства.
Указанные результаты технико-экономического анализа эффективности электропривода и показателей надежности могут быть приняты в качестве положительных рекомендаций к дальнейшему внедрению электроприводов волочильных станов типа "SKET 2500/6" на базе системы ТРН-АД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе исследования состояния электроприводов волочильных станов магазинного типа, и проведения технико-экономического анализа вариантов модернизации обоснована целесообразность внедрения системы ТРН-АД. Обобщены и уточнены требования, предъявляемые к электроприводам волочильного стана магазинного типа, и показана техническая возможность их реализации с использованием системы ТРН-АД.
2. Разработана математическая модель системы ТРН-АД в среде MAT-LAB, в которой учитывается характер технологической нагрузки, и формируются заправочные и пусковые режимы электроприводов волочильного стана.
3. На основании исследований возможных способов реализации заправочного режима волочильного стана в системе ТРН-АД, установлена целесообразность применения квазичастотного способа формирования заправочной скорости при частоте напряжения /-20Гц, и определены рациональные параметры настройки системы управления, обеспечивающие минимум тока.
4. При формировании заправочного режима на частоте /=20Гц длительность заправки сократилась в 3 раза, эквивалентный ток в 3,6 раза по сравнению с импульсным способом реализации заправочного режима и многократным повторным включением АД.
5. Предложен комбинированный способ формирования пусковых режимов в системе электропривода, сочетающий принципы квазичастотного и фазового управления и обеспечивающий снижение кратности пусковых моментов в 1,5-2 раза и пусковых токов в 2-2,5 раза, тепловые потери при этом снижаются на 15%.
6. В результате исследований пусковых режимов с использованием фазового управления установлены преимущества двухтемпового изменения угла управления а, заключающиеся в снижении эквивалентного тока на 7% и тепловых потерь на 8%.
7. Обоснован выбор приводных двигателей по мощности. Установлено, что двигатели в среднем загружены на 70%, что в соответствии с технологическими требованиями к электроприводам волочильных станов позволяет рекомендовать повышение усилий волочения на 5-15%.
8. В результате технико-экономического анализа показателей работающей системы ТРН-АД на волочильном стане выявлена экономия электроэнергии в размере 10,3% и повышение производительности стана на 2,75%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Макурин A.C. Анализ требований к электроприводам многократных волочильных станов // Электротехнические системы и комплексы: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - Вып. 8. - С. 67-68.
2. Макурин A.C. Состояние и перспективы развития электроприводов многократных волочильных станов // Электротехнические системы и комплексы: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - Вып. 9. - С. 123-127.
3. Прудаев В.П., Корнилов Г.П., Макурин A.C. Тиристорный регулятор напряжения в системе электропривода многократного волочильного стана «SKET 2500/6» // Труды IV международной конференции по электроприводу АЭП-2004. - Магнитогорск, 2004г. -ч.2. - С. 148-149.
4. Макурин A.C. Исследование и испытание системы ТРН-АД на волочильном стане "SKET 2500/6" // Труды XIII международной конференции по электроприводу переменного тока ЭППТ'05. - Екатеринбург, 2005г. - С.267-270.
5. Сарваров A.C., Макурин A.C., Гужавин A.B., Славгородский Б.В., Ма-колов В Н. Исследование трансформаторно-тиристорного пускового устройства для высоковольтного асинхронного двигателя // Труды XIII международной конференции по электроприводу переменного тока ЭППТ'05. - Екатеринбург, 2005г.-С.237-239.
6. Макурин A.C. Исследование устройства мягкого пуска "Emotron" в лабораторных условиях // Электротехнические системы и комплексы: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - Вып. 10. - С. 90-93.
7. Сарваров A.C., Макурин A.C. Разработка математической модели системы ТРН-АД для моделирования процессов на волочильном стане // Электротехнические системы и комплексы: Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - Вып. 11. - С. 45-49.
Подписано в печать 11 05.2005. Формат 60x84 1/16. Бумагатип.№ 1.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 378.
455000, Магнитогорск, пр.Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ
i
9470
РЫБ Русский фонд
2006-4 25597