автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Автоматизированный электропривод прямоточного волочильного станка

кандидата технических наук
Даирбаев, Адипбай Мансур-Матритдинович
город
Ташкент
год
1993
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Автоматизированный электропривод прямоточного волочильного станка»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированный электропривод прямоточного волочильного станка"

Р Г 6 од

ШНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СЩНЗГО ШЙЦИАЛШОГО ОБРАЗОВАН® НШБШИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТ®® ГОаДАКЛШННШ таничзсш УНИЕЕРСЮЕТ км. ЛБУ РЛЙХАНА Е2РУН11

На правах рукописи

ДАИИэАЕВ Алнпбай Мансур-Катритдинопич

62-83.001:621.770.1.06

АВТОМАТИЗИРОВАННШ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПРЯМОТОЧНОГО ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА-

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и систеьм, включая их управление и регулирование

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Ташкент - 1993

Работа выполнена на кафедре "Электропривод и автоматизация промышленных установок" Алматинского энергетического института.

Научный руководитель -

кандидат технических наук,

доцент 1уганбаав И. Т.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Базаров Н.Х.

кандидат технических наук, доцент Петров Г.П.

Ведущая организация -

Государственный проектный институт Казахский ТШШРОШЛЕКТКШШТ г.Алматы.

Зашита диссертации состоится "2д я МР^ЯрЯ 1993 г. £ /О—час. на заседании специализированного совета

К 067.07.23 в Ташкентской государственной технической университете им.Абу Райхана Бэруни (Цуз городок, Энергетический центр, ауд.341 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (Ташкент, уд. Университетская 2)

Отзывы, заверенные печатью организации, в одном экземпляре просим направить по адресу: 700095, Ташкент 95, ул.

Университетская 2, учёный секретарь совета ТашГТУ.

Автореферат разослан1993 г.

Учёный секретарь специализированного

совета, к.т.н., доцент Б.А.Абдуллаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ванное место в народном хозяйстве занимают метизная и кабельная отрасли промыалонности, основным продуктом которых является проволока из цветных н чёрных металлов. Растущие потребности и проволоке разных видов могут удовлетворяться путём повышения эффективности волочильного оборудования, характеризующейся разработкой и внедрением высокоскоростных волочильных станов с противонатяжением. Среди них наиболее перспективными, с точки зрения производительности и качества проволоки, являются прямоточные волочильные станы (ЛВС) многократного волочения.

Одним из основных факторов, определяющих производительность ПВО, является частый обрыв проволоки, в результате которого теряется в среднем около 40 процентов рабочзго времени. Обрывность проволоки в значительной степени зависит от стабильности технологических параметров в процессе волочения, в особенности от величины противонатяяения.

Опыт эксплуатации ПВС с электроприводом, обеспечивающим стабилизацию противонатяжения, показал, что вопрос обрывности проволоки остаётся открытым.

Важной проблемой является и задача снижения удельных энергозатрат при волочении проволоки, котррая заключается а определении оптимальных силовых параметров волочения и поддержании их на заданном уровне. Проведённые исследования показывают, что затрачиваемая на волочение мосдаость на 15 + 20 процентов выше оптимальной. Таким образом, тема настоящей работы, посвященной поиску путей повшэния производительности и снижения энергозатрат средствами электропривода, является актуальной.

Тема диссертационной работы является частью исследований, проводимых на кафедре "Электропривод и автоматизация промышленных установок" Алматинского энергетического гаститута по , межвузовской целевой научно-исследовательской программа "Оптимум" - 12г-Об "Повышение надёжности и экономичности работающего оборудования за счёт оптимизации режимов работы и внедрения автоматизированных систем" и по межвузовской целевой комплексной программе "Мзталл" - 09.¿1 "Разработка и внедрение автоматизированного электропривода прямоточного

волочильного стана с нерегулируемым источником тока", 09.23 "Разработка и внедрение высокоскоростных прямоточных волочильных станов с взаимосвязанным многодвигательным электроприводом постоянного тока". .

Целью диссертационной работы является разработка автоматизированного электропривода ПБС, обеспечивающего повышение производительности и снижение' удельных энергозатрат за счет уменьшения обрывности поволоки и поддержания оптимальных технологических параметров в процессе волочения.

Поставленная,цель достигается решением следующих задач:

- исследование технологического процесса волочения и существующих систем управления электроприводом ЛВС с целью определения причин обрывности проволоки; .

- исследование критериев оптимальности и разработка методики выбора оптимальных силовых параметров волочения;

- разработка и исследование-математической модели электромеханической системы ПВС;

- разработка и исследование самонастраивающейся системы . управления электроприводом ПБС, обеспечивающей оптимальные технологические параметры в процессе волочения и инвариантность по отношению к возьуцающим воздействиям.

Методы исследования .Для решения поставленных задач использованы основные положения теории систем многосвязанного регулирования (СМР) и методы теории автоматического управления. При определении оптимальных силовых параметров волочения использован метод линейного программирования.; Анализ разработанной системы управления электроприводом ПВС выполнен с использованием метода математического моделирования на вычислительных машинах. При экспериментальном исследовании опытно-промышленного образца автоматизированного электропривода ПВС использованы методы планирования эксперимента.

Научная новизна. В результате проведённых исследований; - разработана методика выбора оптимальных силовых, параметров волочения; . 1 .. .

. - дополнена математичзская модель электромеханической , системы ПВС и разработана структурная схема автоыатюиро- . ; ванного электропривода ПВС, позволяющая провести анализ; ; , установившихся и динамических реяицов работы электропривода;

- предложен принцип построения системы сигнальной самонастройки силовых параметров волочения с использованием косвенной информации об их изменении в процессе волочения.

Практическая ценность:

- разработана инженерная методика определения оптимальных силовых параметров волочзния, необходимая для задания моментов на валах двигателей тяговых барабанов, а такке для расчёта мощности электродвигателя на стадии проектирования;

- на основе предложенного принципа контроля силовых параметров волочения электроприводом ПВС, обеспечены оптимальные технологические параметры в процессе волочения;

- разработана схема вентильно-ёмкостного преобразователя с повыпенным еыходным напряжением для питания нескольких последовательно соединённых якорей электродвигателей;

- разработан автоматизированный электропривод намоточного аппарата ПВС, устраняющий деформацию катуиек и сохраняющий качество проволоки (а.с. Щ709540).

Основные полокения, выносимые на защиту:

- результаты анализа особенностей технологического процесса волочения и принципов регулирования существующих электроприводов волочильных станов;

- методика выбора оптимальных силовых параметров волочения;

- математическая модель электромеханической системы ПВС с учётом упругих звеньев и взаимосвязи технологических параметров волочзния; . .

. - принцип построения самонастраивающейся системы управления электроприводом ПВС и алгоритм её управления;

-разработанные схемы вентильно-ёмкостного преобразователя и электропривода намоточного аппарата;

- методика промышленных исследований с их результатами.

Реализация результатов работы.- Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной системы управления электроприводом ПВС использованы при внедрении на. действующем волочильном стане двухкратного волочения Лепсинского метизного завода. Годовой эффект от использования результатов диссертационной.работы на одном

волочильном стане составляет 26,9 тыс.руб. (1990г.)

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Проблемы комплексной роботизации и внедрения автоматических и автоматизированных систем управления в народном хозяйстве Казахстана" в г.Алма-Ате (1985г.), Х-ой Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода в г.Воронеже (1987г.), республиканском научно-техническом семинаре "Технология и оборудование волочильного производства" в г.Алма-Ате (1989г.), а также на научно-технической конференции в 1987г. и научно-технических семинарах кафедры "Электропривод и автоматизация промьшленных установок" Алыатинского энергетического института. .

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы отражены в II публикациях.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков на 35 страницах, списрк литературы из 129 наименований на 15 страницах и приложений на 6 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДВРЖАШЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность темы диссертационной работы, научная новизна; и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследованы особенности технологического процесса волочения проволоки. Проведён анализ отечественных и зарубежных литературных источников по существующим воло- . чильным станам и системам их управления.

Установлено, что одной из основных причин обрывности проволоки является изменение силовых параметров волочения в установившемся режиме работы ПВС, вызванное износом волочильного инструмента - волоки. По мере износа.волоки происходит постепенное уменьшение величины давления на волоку, в результате чего увеличивается противонатяжение.^Чрезмерное увели-. чение протлвонатяжёния неизбежно приводит к обрыву проволоки. ■':•'..■•■ ■ ' ,.-■ .' ';- ■ "•

Указанные изменения относятся к постоянно действующим, медленно меняющимся возмущениям, которые необходимо учитывать при разработке системы регулирования электроприводом ПВС.

Источниками возмущений могут быть не только изменения силовых параметров волочения, диаметра проволоки и предела прочности, но и высокочастотные колебания, связанные со свойствами электропривода, колебания параметров питающей сети, нарушение режима смазки в волоках и т.д. ПВС обладает повышенной чувствительностью к возмущающим воздействиям, причём любое возмущение, возникающее на линии волочения, распространяется как по ходу волочения, так и против хода волочения. Поэтому на действующих волочильных станах предпочтение отдаётся электроприводу с последовательным соединением якорей, получивший название привода с саморегулированием.

Существующие системы автоматического регулирования электроприводом ПВС построены в основном по принципу стабилизации противонатяжения, без учёта влияния изменения силовых параметров волочения в установившемся режиме. Поэтому задача по устранению обрывности проволоки полностью не решена. Кроме того, в производственных условиях силовые параметры волочения устанавливаются вручную и зависят от степени квалификации волочильщика. В связи с этим на основе анализа особенностей технологического процесса волочения и систем регулирования электроприводом ПВС определены основные требования к разрабатываемому электроприводу ПВС и задачи диссертационной работы. .

Во второй главе предложена методика выбора оптимальных силовых параметров волочения на ПВС, обеспечивающая минимум энергозатрат при максимальной производительности.

В результате анализа принятых критериев оптимальности, предложен функционал минимаксного типа:

3 та*/jt П Vi / — min. ц)

Vi 7 ¿"f 72

где Ti - тяговое усилие L -го барабана; //-скорость волочения; ф - к.'п.д. .привода.

Для нахождения оптимальных силовых параметров по критерию (I) определена максимальная скорость волочэния исходя из

мощности И/, расходуемой при волочении:

где - диаметр проволоки; 51 - единичные обжатия; бср. -предел прочности проволоки.

Бели принять, что заданная скорость на первом по ходу волочения барабане постоянна, Ц-Сап*£ . то согласно закона сохранения секундных объёмов:

Уигкмс = У0то*-/Л , ¿^/¡Я » (3)

где //I - коэффициент суммарной с -й вытяжки.

Тогда 1фитерий оптимальности (I) можно представить в следующем воде: \. п

Области изменения управляющих воздействий определены исходя из теории волочения:

Я * = Рц> + ( < Л -/ ;

Те ;

* * ««» '

где вг - противонатяжение; - давление на волоку; Ж' -сила волочения; вГф - усилие разрыва проволоки; Ас - угол охвата проволоки; ¡ч - коэффициент трения.

Задача оптимизации силовых параметров волочения, заключается в определении .тяговых усилий 12 и противонатяжений минимизирующие целевую функцию (4) и удовлетворяющие ограничениям (5).

Для большей наглядности приведена геометрическая интер-притация решения поставленной задачи в трёхмерном проетран-: стве для, двухкратного волочильного стана, найдены оптимальные значения, тяговых усилий и противонатяжения.

Разработана блок-схема.алгоритма решения задачи оптимизации силовых параметров для. ПБС, многократного волочения. В результате численного решения данной, задачи на ЦВМ установ- . леьо: на пятикратном волочильном стане, мощность, затрачивав-мая на. волочение на 12 процентов превшает оптимальную.'./.

В третьей главе произведен ш'шлка электроглеханичаской

Ж - I <5>

системы ПЕС. Дано математическое описание электропривода ПВО с учётом упругих звеньев первого и второго рода и взаимосвязи технологических параметров волочения. Разработана структурная схема электропривода ПВС, выполненного по системе источник тока - двигатель (ИГ-Д).

В существующей математической модели электромеханической системы ПВС отсутствует формула определения скорости проволоки при выходе из волоки. Вследствие этого невозможно реально оценить влияние параметров одного блока волочения на другие.

Скорость проволоки определена в соответствии со аторым законом Ньютона:

Ч ГР)-&-,ГР)1, (6)

/¿Чз- ■

где - сумма масс, приложенная к проволоке

при выходе из волоки; Ц - передаточное число редуктора; % ~ моменты инерции двигателя и барабана.

На основе анализа электромеханической системы ПЕС и электропривода ПЕС, выполненного по система ИГ-Д полутана система уравнений для двухкратного волочильного стана:

$в (/>)%, - МгГР) = $>/> ы. М ;

а м » к'ю - к ;

;

м ГР) -Г,ГР)Р$ о ^'Мй);

М1(Р)-ТгМ($2-<4 ;

'

АКг, Ь>х<& }

Ъ. ГР) = +еи(р>=рг#э+а, ГР)

кср) -&(*>)}

уг(р) м -л ю-в,(р)]~№ *'(р>,

> (?)

где Мг(р) - тормозной момент, создаваемый тормозной системой;

- радиус и момент инерции наполненной катушки размоточного устройства; М!(р),Мг(Р)- моменты, развиваемые двигателями; л/" , а.% - коэффициенты вязкого трения, приведённые к валам двигателей; /ЙГ , && - приведённые радиусы барабанов; У,*, - суммарные моменты инерции, приведенные к валам двигателей; ЮгХг - коэффициенты усиления источника тока; Те/ , Тез. - электромагнитные постоянные времени цепей возбуждения? их(р),Уа (Р) - задающие сигналы на входах тирис--торных преобразователей, подключённых к обмоткам, возбуждения;

Кс - коэффициент обратной связи по скорости г Кп,Тп - коэф-^ фициенты усиления и постоянные времени тиристорных преобразователей; V/, Уг - скорости проволоки при входе и выходе из волоки; Уя - скорость проволоки в конце участка растяжения;

Ср - жёсткость проволоки.

Система (7) уравнений справедлива для П - кратных ПВС.

При рассмотрении динамических процессов сделаны общепринятые для подобных электромеханических систем допущения. Кроме того, применение электропривода по системе ИТ-Д позволяет пренебречь электромеханической связью неащу барабаном и двигателем, поскольку любые изменения скорости и соответственно э.д. с. двигателя компенсируются без запаздывания изменением э.д.с. источника питания, поддерживающим ток нагрузки постоянным.

Исследованы влияния упругих звеньев первого, второго рода и возмущающих воздействий на электромеханическую систему ПВС, а также взаимовлияние технологических параметров отдельных блоков волочения.. - • "«■

Установлено, что систему автоматического регулирования электроприводом ПВС необходимо рассматривать как систему многосвязанного регулирования (СМР), в которой связь между регулируемыми величинами имеет место через объект регулирования. СМР ПВС представляет собой сложную систему с перекрестными связями.

В соответствии с (7) построена структурная схема электропривода ПВС рис Л, на основе которой проведено исследование динамических режимов на ЦВМ. Полученные результаты показывают адекватность разработанной математической модели реальному объекту. Качество переходных процессов удовлетворяет требова-

. Структурная схема электропривода ПВС, выполненного по системе ИТ-Д

ниям, предъявляемым к электроприводу ПВС.

Четвёртая глава посвящена разработке автоматизированного электропривода ПВС, выполненного по системе ИГ-Д, обеспечивающего оптимальные силовые параметры в процессе волочения и инвариантность по отноиению к возмущающим воздействиям.

В СМР ПВС проблема инвариантности имеет свою специфику из-за взаимосвязи мезвду регулируемыми величинами. Наиболее эффективная реализация принципа инвариантности в СМР получается при комбинированном управлении. С^нако необходимость измерения возмущений создаёт большие трудности при внедрении подобных систем в производство по причине отсутствия надёжных в эксплуатации датчиков силовых параметров волочения.

В этой связи предложен принцип инвариантности в СМР ПВС по отношению к управляющему воздействию с помощью введения жёсткой отрицательной обратной связи по скорости на первом * по ходу волочения двигателе. Получена передаточная функция замкнутой системы регулирования, обладающая астатизмом второго порядка. •

При исследовании устойчивости полученной CUP ПВС определены параметры системы регулирования при которых СМР будет устойчива. Обеспечение устойчивости данной СЫР ПВС при неограниченном увеличении коэффициента усиления достигается введением в обмотки возбуждения гибких отрицательных обратных связей по скорости.

Для компенсации постоянно действующих возцущений и поддержания оптимальных силовых параметров волочения на заданной уровне разработана самонастраивающаяся система управления СНС электроприводом ПВС рис.2 . Управление электроприводом ПВС осуществляется нерегулируемым источником тока ИГ по бесконтактной схеме, что значительно сникает металлоёмкость и повышает надёжность.

Оптимальные силовые параметры и максимальная скорость - волочения задаются с помощь» блоков задания Е2С и ЗС. Регулирование силовых параметров ПВС осуществляется по цепи возбуадония тиристорными преобразователями HI.

Согласующие блоки СБ обеспечивают равенство сигналов с выходов датчиков скоростей ДС при неизнооенных волоках В. Ключи К предназначены для подключения контуров самонастройки

'-ж

/111)1

. Функциональная схема самонастраивающейся системы управления ПВС V, . „ /б*

. ув, л. "у*

777/77"

п

* I у

Ъ

М<

т Н

си,-

СБ,

ЗС

\дс£

Е

СВг

УС, А &

7У7г М

5

777.

Е

Рис.2

к соответствующим каналам регулирования в установившемся режиме волочения, а также для настройки выходов СБ.

Алгоритм управления данной СНС имеет вид:

И-/ = - Ус К = Соплй , ( 8 )

где Л = - коэффициент пропорциональности.

В принципе работы СНС заложена зависимость скорости волочения от изменения давления на волоку в процессе износа волочильного инструмента. При уменьшении давления на волоку с -го блока на л Рг частота вращения с*к двигателя МI уменьшится на лсО^ и на выходе узла сравнения скоростей УС£ появится постоянный положительный сигнал ¿(/¿Уг = Ос-/ , пропорциональный противонатяжению, который суммируется с сигналом задания момента и обеспечивает равенство (8).

Самонастройка такого типа получила название сигнальной самонастройки, принцип которой заключается в том, что параметры регулятора остаются постоянными, а управляющие воздействия меняются в соответствии с алгоритмом (8) при изменении давления на волоку.

В качестве ИГ предложен вентильно-емкостный преобразователь, выполненный по трехфазной ассиметричной схеме включения, с повышенным выходным напряжением.

В этой же главе разработан автоматизированный электропривод намоточного аппарата, обеспечивающий компенсацию возмущений, действующих между-волочильным станом и намоточным аппаратом, и устраняющий деформацию катушек.

В пятой главе разработана методика исследования опытно-промышленного образца ПВС, основанная на теории планирования эксперимента. Проведены исследования автоматизированного . электропривода ПВС и методики выбора оптимальных силовых параметров. Приведены результаты внедрения автоматизированного электропривода ПВС в производство.

Исследования.проводились "парным" методом. Это позволило устранить влияние на результаты случайных факторов и установить эффективность разработанной СНС ПВС.

В результате исследований установлено, что разработанный автоматизированный электропривод ПВС удовлетворяет технологическим требованиям. При этом обрывность проволоки снизилась

на 50 процентов, скорость волочения увеличилась на 35 процентов, а расход электроэнергии на волочение одной тонны проволоки снизился на 14 процентов.

Приложение содержит расчёт экономической эффективности и акт внедрения результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа особенностей технологического процесса волочения и способов регулирования электроприводов ПВО установлено, что одной из основных причин обрывности проволоки является изменение силовых параметров в процессе волочения вследствие износа волочильного инструмента. Силовые параметры на действующих волочильных станах устанавливаются вручную и зависят от квалификации волочильщика. Для получения наиболее экономичного режима волочения необходимо поддерживать оптимальные технологические параметры в процессе волочения на заданном уровне.

2. Разработана методика выбора оптимальных силовых параметров волочения, предназначенная для задания моментов на валах двигателей волочильных барабанов, а также для определения необходимой мощности волочения на стадии проектирования. Предложена блок-схема алгоритма решения иадачи оптимизации, на основе которой произведен расчёт оптимальных силовых параметров.на ЦВМ.

3. Дано математическое описание электромеханической системы НПВС с учётом упругих звеньев и взаимосвязи технологических параметров волочения, на основе которого выполнен анализ электропривода ПВС и синтез самонастраивающейся системы. Результаты исследования математической модели ПВС на ЦВМ совпадают с экспериментальными данными, что свидетельствует, о правильности полученных математических зависимостей и адекватности модели реалькоцу объекту. «

4. В качестве управляющего преобразователя предложен нерегулируемый источник тока, выполненный по трёхфазной ассим-метричной схеме включения. Данная схема позволяет получить

на Еыходе повшенное напряженке для питания нескольких последовательно соедпнённых двигателей. Управление электроприводом ПВС осуществляется'по бесконтактной схеме, что значитвль-

но снижает его массогабаритные показатели и повышает надёжность.-

5. Разработана самонастраивающая система управления электроприводом ПВС, обеспечивающая оптимальные•силовые параметры в процессе волочения, согласно полученного алгоритма-управления , и инвариантность по отношению к возмущающим. воздействиям.

6. Предложена система автоматического регулирования намоточного аппарата, реализующая гиперболический закон управления натяжением в функции радиуса наматывания, защищенная авторским свадетельством.

7. Теоретические результаты подтверждены экспериментальными исследованиями на опытно-промшленном образце. Результаты диссертационной работы использованы при модернизации электропривода двухкратного волочильного стана и внедрены на Лепсин-ском метизном заводе. Годовой экономический эффект от внедрения СНС на одном волочильном стане составил 26,9 тыс.руб. (1990г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Туганбаев И,Т., Рябинин А.И., Даирбаев A.M. Пути повышения эффективности прямоточных волочильных станов./Проблемы компл.роботизации и внедр.автом.систем управления: Тезисы докл. Республ. науч. -практ. конф.мол.уч. - Алма-Ата, т. 2,1985.-с.170-172.

2. Да1фбаев А.11., Т^ганбаев И.Т., Ыунсузбаев Т.Ы. Математический анализ электромеханической системы прямоточного волочильного стана. - Дел. рук., КазНИШТИ, № 188 ., 1987.-е. 177-192.

3. Тутанбаев И.Т., Даирбаев A.M. , *Цалишевский Е.В. Автоматизированный электропривод волочильного стана с оптимальными технологически;.«! параметрами./Проблемы автоматизированного электропривода: Тезисы докл. X Всесоаз.науч.-техн.конф. -Ы.Информэлектро, 1987. - с.43-44.

4. Даирбазв A.M., Туганбаев И.Т., Мунсузбаев Т.М. Методика выбора оптимальных силовых параметров волочения на прямоточных волочильных станах. -Деп.рук., КазНШТИ, '.'2006,1988. -Юс.

5. Даирбаев A.U. Болочкльны?. стан как объект адаптивного управления. - ¿en. рук. .КазНШТИ, .'Г2008, 1988.'-9с.

6. Туганбаев И.Т., Даирбаев А.II. Исследование динамических режимов электропривода прямоточного волочильного стана./ Технология и оборудование волочильного производства: Тезисы Республ.науч.-техн.семинара,'Алма-Ата, 1989. -С.67-6У.

7. Туганбаев И.Т., Даирбаев A.M. Перспективные схемы преобразователей для многодвигательного электропривода волочильных станов./Технология и оборудование волочильного производства: Тезисы Республ.науч.техн.семинаре, Алма-Ата,1989. -с. 68-69.

8. Туганбаев Й.Т. Дфнсуэбаев Т.М. Даирбаев А.М. Обеспечение инвариантности в системах автоматического управления волочильных станов. - В сб. "Проблемы электропривода и автоматизации промышленных установок". - Иваново,

9. Туганбаев И.Т. .Даирбаев A.M., Малгеаевский Е. В. Автоматизированный электропривод волочильного стана с оптимальными технологическими параметрами. - В кн. -.Автоматизированный электропривод / Под обц.р^д. И.О.Ильинского,М.Г.Юнькова -М. :Энергоатомиздат, 1990. - с. 289-291.

10. А.С. 1709640 СССР. Автоматизированный электропривод намоточного аппарата /Мунсузбае в Т. М., Туганбаев И. Т. ,Вибе В., Даирбаев A.M. - Опубл. в БИ, 1991. .

11. Автоматизированный электропривод прямоточного волочильного стана / П.И.Сагитов, Т.М.Мунсузбаёв, А.М.Даирбаев/ Информ.листок о ШД IP250-9Ï, Р 45,41.33. - Алма-Ата,КазНИИНКИ, I99I.-2C. : ; . ..-'/.

: Annotation -

The de3sertation is delighted to working up and researching automtised electrical drive single-pass wire-drawing mill ' (SWH), providing optimal power paramétrés in process of wire-.drawing and invariantion in relation to rebellioning influences.

■ The methodics of choic'optimal power paramétrés of wiredrawing is offered', providing a minimum xjf energyexpences with maximal productivity. . t

The aathematic desribtion is given of electrical drive SWM with mutual technological paramètres of wire-drawing.

Selfsetting system of management by electrical-drive SWM is worked up, providing the supporting of given optimal power paramétrés in process of wire-drowing and invariantion in relation to rebellioning influences.

The automatized electrical drive of wininding apparatus, cancelling the deformation of reels and saving quality of wire. The main condusions the ovetical researching are confirmed eiper imen t ial 1 y ., '-..-.-

АННОТАЦИЯ

Диссертация галаёнли таъсириги. нисбатан холатни узгармас-лигини ва тортиб чуэиш яараёнида оптиыал асосий кррсаткичларни таьминлаб берувчи, тугридан-тугри тортиб чуэувчи станнинг авто-матлаштиридган электр юритмасини ишлаб чиниш ва тадчич этишга багишланган.

Технологик жараённинг хусусиятларини тахлили асосида, ишлаб чикариш унуыдорлигини ючори даражада сацл&ган холда, энергия сарфини энг кам ыичдорини таъминловчи, тортиб чузишнинг. оптиыал асосий курсаткичлари танлаш услуби тавсия этилген.

Тортиб чузишни технологик курсаткичларининг узаро боглич-лиги ва эгилувчи бугинларни хисобга олган холда тугридан-тугри тортиб чуэувчи стан электр юритмасининг математик таъ-рифи берилган.

Галаёнли таьсирга нисбатан холатни узгарыаслигини ва тортиб чузиш жараёнидаги берилган оптим&л кучли курсаткичларни бир ыеёрда ушлаб туришни таъминловчи тугридан-тугри тортиб чрэиш стан электр юритмасининг уэ-узидан соэланувчи бошчариш тизиыи ишлаб чикилган.

Симнинг сифатини сакловчи ва урамлар эзилишига йул чуй-майдиган уровчи дастгохнинг автоматлалтирилган электр юритмаеи иплаб чикилган. Назарий тадчицотларнинг асосий хулосалари тажрйбада тасдичланган.