автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Модернизация библиотеки вуза

кандидата педагогических наук
Журавлева, Татьяна Владимировна
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Модернизация библиотеки вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Журавлева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Модернизация высшего образования — главная задача современной российской образовательной политики.

1.1. Государственная образовательная политика как стратегия формирования парадигмы модернизации высшего образования.

1.2. Синергетическая модель модернизации высшего образования.

1.3. Библиотеки вузов в условиях модернизации высшей школы: задачи, миссия, функции.

Глава 2. Синергетическая концепция модернизации вузовской библиотеки.

2.1. Синергетическая модель модернизации деятельности библиотек вузов.

2.2. Деятельность вузовских библиотек Российской Федерации в свете синергетической модели модернизации.

2.3. Моделирование процесса модернизации Научной библиотеки Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Журавлева, Татьяна Владимировна

Актуальность исследования.

Современный этап российского государства отмечен вхождением в рыночную 'экономику, формированием демократического, гражданского, информационного общества, что является необходимым условием его социально-экономического и культурного развития. Важнейшую роль в этом процессе играет образование, прежде всего высшее, выступающее существенным фактором «нового качества не только экономики, но и общества в целом» [163, С. 2].

Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, способные качественно делать свое дело и отвечать за него, могут обеспечить экономический и культурный подъем страны и установление ее полноценных контактов с другими странами и народами. Отсюда логически вытекает, что достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и передачи достижений науки, отечественной и мировой культуры, профессионального знания, система гибкая, открытая по всем образовательным параметрам, способная к саморазвитию, отвечающая потребностям современности.

Между тем отечественная система образования, в том числе высшего, претерпевает глубокий кризис. Его суть выражается в несоответствии содержания, и качества подготовки специалистов изменяющимся условиям профессиональной среды, мирового и российского рынков труда, в связи с чем обнаруживается недостаток кадров, способных на высоком уровне решать сложные научно-производственные и социальные задачи, умеющих использовать на деле полученные знания.

Кризисная ситуация, сложившаяся в системе российского образования, породила необходимость поиска путей ее преодоления, одним из которых выступает разработка и претворение в жизнь новой общенациональной образовательной политики. Основной идеей образовательной политики является возведение образования в ранг основного приоритета российского общества и государства; стратегической линией реализации образовательной политики определяется модернизация системы образования [163, С. 13].

На систему высшего образования в стране серьезно влияет и присоединение России к Болонскому процессу, что стимулирует его к поиску новых современных подходов к организации научной и образовательной деятельности в высшей школе, эффективных форм, методов и средств обучения.

Перестройка системы высшего образования в русле его модернизации требует фундаментального теоретического осмысления этого процесса, способов, средств, условий, направлений его практической реализации, иначе - формирования новой образовательной парадигмы высшего образования в контексте его модернизации.

Существенную роль в вузовском обучении выполняют библиотеки вузов как их подразделения, обеспечивающие информационную поддержку всего вузовского образования, деятельности вузов в целом. Сообразно этому становится закономерной и модернизация вузовских библиотек, » соответствующая направлениям модернизации системы высшего образования. В данной связи изучение деятельности библиотек вузов в контексте модернизации высшей школы является весьма актуальной и важной проблемой, требующей специального научного рассмотрения.

Изученность проблемы.

Проблематика диссертационного исследования включает широкий круг вопросов, аспектов, тем, разработанных многими учеными в различных отраслях науки.

Идеи синергетики применительно к деятельности библиотек в современных условиях реализованы в работах М. Я. Дворкиной, М. Г. Вохрышевой, Т. М. Кузьмишиной и др. авторов. Рассматривая библиотеку как самоорганизующуюся систему, изменяющуюся под воздействием внешних и внутренних факторов, М. Я. Дворкина обосновала необходимость перехода библиотек на новый уровень, предусматривающий согласованность всех их подразделений, координацию и взаимодействие самих библиотек. М. Г. Вохрышева и Т. М. Кузьмишина с позиции синергетики разработали тип гибридных библиотек, использующих в своей работе как традиционные, так и новые (компьютерные) технологии, сочетание которых обеспечивает общий синергетический эффект библиотечной деятельности.

Различные аспекты деятельности вузовских библиотек изучены в диссертационных исследованиях, монографиях, а также в значительном числе публикаций.

Феномен библиотеки вуза, ее организационная структура, роль в информационном обществе, в реформировании системы высшего образования, в том числе в свете Болонского процесса, рассмотрены в работах И. П. Бургер, Т. В. Комаровской, Г. Ю. Кудряшовой, В. Н. Марковой, С. П. Галактионовой, Е. А. Ливадоновой, Т. Б. Паригуковой, Г. А. Буевич, JI. Д. Лавриненко, В. Г. Дригайло.

Проблемы организации, использования и управления информационными ресурсами вузовских библиотек, специфика комплектования их фондов раскрываются в исследованиях С. П. Галактионовой, В. А. Глухенькой, О. Б. Забелиной, Е. А. Ливадоновой, Н. И. Лосевой, В. Г. Дригайло, В. Н. Марковой.

Вопросы качества обслуживания в вузовской библиотеке, его новые формы, методы, средства, проблемы совершенствования обслуживания излагаются в публикациях А. С. Арзуханова, И. В. Балковой, А. В. Болотова, М. X. Гибадуллиной, 3. Б. Жигмитовой, Ж. В. Марусич, С. А Сергеевой, Н. М. Соколовой, О. И. Ульяновой, Л. А. Холявко, О. В. Чеха и других. Роль библиотек в самостоятельной и внеучебной работе студентов, в развитии их информационной культуры раскрывается И. X. Гайнутдиновой, Т. М. Ануриной, Т. В. Еременко, О. Б. Забелиной.

Особенно много работ посвящено инновационной деятельности вузовских библиотек в целом и, в частности, их информатизации. В русле этого направления выделяются многочисленные исследования, раскрывающие опыт внедрения и использования в вузовской библиотеке новых информационных технологий (НИТ), в т.ч. Интернет, создания в библиотеках электронного каталога, баз данных, а также условия их перехода в качество гибридной, виртуальной и электронной библиотеки - Е. Д. Абулкаировой, А. В. Болотова, И. П. Бургер, М. Г. Вохрышевой, Е. С.

Кожевниковой, Т. JI. Корчемкиной, Т. В. Комаровской, И. А. Кудряшовой, ♦

Т. М. Кузьмишиной, Т. А. Лигун, В. Н. Марковой, JI. А. Плетневой, И. В. Ткаченко, О. Б. Ушаковой, JI. Е. Фефиловой. Роль вузовской библиотеки в дистанционном обучении рассмотрена в статьях В. С. Кирчик, Г. Ядровой.

Специально информатизации вузовских библиотек как важнейшему направление их модернизации посвящена докторская диссертация Т. В. Еременко. На основе сравнительного анализа этого процесса в библиотеках вузов России и США исследователь разработал рекомендации, предлагаемые им для адаптации в российских библиотечных условиях.

Вместе с тем, несмотря на многоаспектность изученности темы, существующие исследования не дают целостного представления о состоянии и перспективах модернизации вузовских библиотек.

Объект исследования - вузовская библиотека как информационный институт, включенный в образовательное пространство вуза.

Предмет исследования - модернизация деятельности библиотеки вуза в контексте синергетической модели высшего образования.

Цель исследования — выработка системного представления о современном состоянии процесса модернизации вузовской библиотеки и прогнозирование условий его дальнейшего развития.

Достижение цели диссертации предусматривает решение следующих задач: й

- рассмотреть кризисное состояние российской системы высшего образования как фактора необходимости ее модернизации; выявить основные принципы новой парадигмы высшего образования, соотнести их с направлениями государственной образовательной политики России как стратегии модернизации высшего образования, материалами Болонского процесса и положениями синергетики;

- дать описание на этой основе синергетической парадигмы-модели модернизации высшей школы и разработать синергетическую модель модернизации вузовских библиотек;

- проанализировать и обобщить деятельность библиотек вузов России в сравнении с параметрами синергетической модели их модернизации; изучить состояние и перспективы модернизации в отдельно взятой вузовской библиотеке.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использовались положения официальной государственной политики в области реконструирования системы высшего образования по пути его модернизации, труды по библиотековедению, педагогике высшей е школы, синергетике, библиографоведению (3. Абасова, Н. Э. Бекус-Гончаровой, О. В, Долженко, Б. В. Дубина, Г. Ю. Кудряшовой, Ю. Н. Столярова, Н. В. Жадько, М. И. Акилиной, Н. И. Тюлиной и др.).

Основы «синергетики образования» развернуты в работах Г. Шефера, М. А. Федоровой, где отражена самоорганизующаяся природа этой социальной системы.

Принципы парадигмы и модели современной высшей школы в свете положений синергетики разработаны в исследованиях 3. Абасова, В. Г. Буданова, Е. Н. Князевой, Т. С. Назаровой, А. Садовничего, Г. Силласте, С. С. Шевелевой, В. Э. Штейнберга и др.

Особое значение для исследования имеют труды, в которых использовался синергетический подход к библиотечно-библиографической деятельности (В. Я. Аскаровой, М. Г. Вохрышевой, М. Я. Дворкиной, Т. М. Кузьмишиной, Т. А. Новоженовой).

Методы исследования. Общенаучные методы — анализ, синтез и обобщение как условие выработки суждений, заключений и выводов использовались в диссертации при выявлении главных направлений новой образовательной политики, прежде всего, модернизации высшей школы, основных принципов, характеристик и черт современной образовательной парадигмы, при описании синергетических парадигмы и модели высшего образования, а также изучении источников, освещающих работу библиотек вузов России в условиях модернизации высшей школы. Рассмотрение образования как системы потребовало применения основных положений системного подхода. Изучение процесса модернизации деятельности библиотек вузов осуществлялось посредством моделирования. Оно основывалось на сопоставлении реального опыта модернизации вузовских библиотек и модели, в связи с чем использовался метод сравнения. Анализ деятельности отдельно взятой вузовской библиотеки проводился по результатам анкетирования, для чего применялись методы опроса и математической статистики. »

База исследования включает следующие компоненты: источниковую базу представили диссертации, монографии, учебные пособия, материалы научных конференций, освещающие различные аспекты темы диссертации. Изучение деятельности библиотек российских вузов в контексте модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса осуществлялось на основе многочисленных публикаций, раскрывающих и конкретизирующих опыт библиотек вузов России в указанном направлении.

Эмпирической базой исследования явился Краснодарский государственный университет культуры и искусств и функционирующая в его составе* научная библиотека (НБ КГУКИ). На этой основе проведено пилотажное исследование по изучению мнений студентов, преподавателей t вуза, сотрудников библиотеки о состоянии и перспективах ее развития в направлении модернизации, а также анализ библиотечной документации.

Научная новизна исследования. Диссертация является специальным исследованием, посвященным изучению процесса модернизации вузовских библиотек ,в контексте модернизации высшего образования в целом. Выявленные в ней на основе анализа теоретических источников принципы и черты новой образовательной парадигмы — глобализация, интернационализация, демократизация, фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация, индивидуализация, технологизация (информатизация), подготовка к взаимодействию с информацией, культурологическая и социализирующая роль, открытый и опережающий характер высшего образования - впервые соотнесены с положениями государственной политики модернизации высшего образования, Болонского процесса и синергетики, что позволило обосновать синергетическую парадигму-модель модернизации высшей школы. Также впервые в диссертации сконструирована синергетическая модель модернизации вузовских библиотек как отражение модели модернизации высшего образования, воплотившая все принципы современной парадигмы высшей школы в условиях ее модернизации. Соответственно этому в исследовании библиотека вуза рассмотрена как открытая саморазвивающаяся система, включенная в информационно-образовательное пространство вуза, охарактеризованы ее задачи в свете политики модернизации высшего образования, уточнены ее миссия и основные функции.

На основе синергетической модели модернизации библиотеки вуза впервые комплексно изучено современное состояние модернизации деятельности российских вузовских библиотек, что позволило выявить достоинства и недостатки этого процесса, определить приоритетные направления и перспективы его дальнейшей оптимизации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для создания целостного представления о задачах, аспектах, средствах, формах, направлениях деятельности библиотек российских вузов в помощь модернизации высшей школы как важнейшей составляющей новой государственной политики в сфере высшего образования. Анализ современного состояния модернизации вузовских библиотек и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этого процесса создает * предпосылки для теоретического обоснования условий перехода библиотек вузов в новое качество - гибридных, виртуальных и электронных библиотек.

Использование в диссертации синергетической методики научного исследования вносит существенный вклад в разработку и развитие современного исследовательского инструментария в области библиотековедения, библиографоведения, в целом наук об информации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения модели модернизации в практике библиотек российских вузов, в связи с чем выводы и заключения, полученные на основе сравнительного анализа реального опыта вузовских библиотек с синергетической моделью их модернизации, послужат основой совершенствования работы библиотек в помощь модернизации образовательной деятельности вузов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на информационно-библиотечных факультетах вузов в преподавании цикла профессиональных дисциплин. Практическое значение данного исследования связано также с возможностью внедрения «Программы модернизации Научной библиотеки Краснодарского государственного университета культуры и искусств» в практику НБ КГУКИ, р&зработки профессиональных требований к ее сотрудникам, адаптированных к задачам библиотек в условиях модернизации высшего образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждается ее теоретической и методологической базой, анализом и обобщением значительного числа публикаций по изучаемой теме, привлечением комплекса научных методов, проведенным пилотажным исследованием в форме опроса и анкетирования, апробацией его результатов экспертами - профессорско-преподавательским составом информационно-библиотечного факультета КГУКИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реконструирование высшей школы как средство выхода из сложившейся в ней кризисной ситуации предусмотрено становлением новой образовательной парадигмы, выступающей моделью модернизации высшего образования. Ее основные параметры (принципы образовательной парадигмы) - фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация, социализация, культуризация, индивидуализация, технологизация, подготовка к взаимодействию с информацией, открытость и опережающий характер высшего образования находят методологическое обоснование в синергетике. Согласно этому новая парадигма высшей школы предстает как синергетическая парадигма ее модернизации.

2. Синергетическая модель модернизации высшего образования служит фундаментом синергетической модели модернизации вузовских библиотек. Как отражение модернизации образовательного процесса в вузе, она стимулирует инновационность в учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности согласно всем параметрам синергетической парадигмы-модели модернизации высшего образования. Она выступает критерием оценки реального состояния модернизации вузовских библиотек и предусматривает оптимизацию их развития в направлении дальнейшей модернизации.

3. Как подсистема вуза - субъекта системы открытого образования, библиотека также является открытой системой, изменяющейся адекватно новым требованиям, задачам и содержанию высшего образования. Согласно этому синергетическая модель модернизации библиотеки вуза представляет собой сложную конструкцию, состоящую из блока-структуры, отражающего « параметры (модули) парадигмы-модели модернизации высшего образования и блока-структуры направлений (модулей) модернизации вузовской библиотеки,, Взаимосвязь модулей в каждом блоке по вертикали и между блоками по горизонтали выражает синергетическое единство и целостность процессов модернизации в высшей школе и библиотеках вузов.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах автора, докладывались на продолжающихся вузовских научно-практических конференциях «Кайгородовские чтения» (2003, 2005, 2006, 2007 гг.), на международных научных конференциях «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар^ 2007 г.), «Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (Краснодар, 2008 г.).

Структура диссертации подчинена логике изложения темы, достижения цели и решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются методологическая и источниковедческая основа исследования, его научная новизна и апробация, теоретическая и

Заключение диссертация на тему "Модернизация библиотеки вуза"

Выводы диссертации и приоритетные направления модернизации вузовских библиотек подтвердили и результаты специального исследования, проведенного на базе отдельно взятой вузовской библиотеки - Научной « библиотеки Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В его ходе было осуществлено пилотажное анкетирование студентов информационно-библиотечного факультета, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава и работников самой библиотеки. На основе анализа их мнений о работе библиотеки, оценок ее реального состояния и предложений по улучшению разработана рабочая программа, предусматривающая дальнейшее развитие и совершенствование процесса модернизации в Научной библиотеке КГУКИ.

Заключение

Кризисная ситуация, сложившаяся в современном высшем образовании, обусловила необходимость ее преодоления, что тесно связано с выработкой я новой образовательной политики. В свою очередь это породило активное стремление к поиску и формированию новой парадигмы высшего образования, соответствующей духу и задачам настоящего времени.

Ученые и специалисты определяют следующие основные принципы и черты парадигмы высшего образования — его глобализацию, интернационализацию, демократизацию, фундаментализацию, гуманизацию и гуманитаризацию, индивидуализацию, демократизацию, технологизацию и информатизацию, социализирующую и культурологическую направленность, подготовки к взаимодействию с информацией, опережающей характер и t открытость высшего образования.

Поскольку все указанные характеристики парадигмы высшего образования находят отражение в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», и документах Болонского процесса, новую парадигму высшей школы можно представить как парадигму ее модернизации, выступающей основным, стратегическим направлением новой российской государственной общенациональной образовательной политики.

Согласно тому, что любая парадигма - это, прежде всего, фундаментальная основа, совокупность теоретических взглядов, аксиологических и методологических установок, разделяемых большинством научного сообщества, методологией новой парадигмы высшего образования в данном исследовании выступает синергетика. Правомерность исследования образования с позиций синергетики обусловливается тем, что образование -это, прежде всего, система, далее — открытая, неравновесная, нелинейная система, развивающаяся по законам самоорганизации. В высшем образовании как синергетической системе находят полную реализацию все основные требования, предъявляемые к новой парадигме высшей школы в Л контексте ее модернизации, вследствие чего данная парадигма выступает в статусе синергетической парадигмы модернизации высшего образования.

Поскольку любая парадигма может быть представлена в виде модели, то синергетическая парадигмы модернизации высшего образования в диссертации рассматривается как синергетическая модель его модернизации. Данная модель послужила фундаментом синергетической модели модернизации вузовских библиотек как культурно-образовательно-информационных центров современного вуза, сочетающих функции фундаментального и профессионального образования, воспитания, социализацйи будущих специалистов, интеллектуального, духовного и культурного развития их личности. В соответствии с тем, что модернизация вузовских библиотек осуществляется во всех процессах и направлениях библиотечной практики, синергетическую модель модернизации библиотек вузов можно расценивать в качестве синергетической модели модернизации » их деятельности.

В диссертации сконструирована модель модернизации вузовских библиотек в соответствии с основными требованиями модернизации высшей школы. Структурно она включает две блок-структуры по 6 модулей в каждой. В первой блок-структуре «Структура модели модернизации высшего образования» модули отражают последовательность принципов синергетической парадигмы высшего образования. Во второй блок-структуре «Направления модернизации библиотеки вуза» модули характеризуют основные направления модернизации вузовских библиотек, соответствующих принципам модернизации высшей школы. Благодаря этим вертикальным и горизонтальным связям, оба блока в совокупности дают целостное представление о модернизации вузовских библиотек в контексте модернизации высшего образования.

Соответственно этому данная модель должна обеспечить содействие вузовских библиотек всем направлениям работы вуза — учебной, воспитательной, научной согласно всем указанным принципам синергетической парадигмы высшего образования — его открытости, глобализации, фундаментализации, гуманитаризации, гуманизации, индивидуализации, информатизации и т.д. Поскольку главным условием и средством модернизации деятельности вузовских библиотек выступает ее технологизация, прежде всего информатизация и компьютеризация, то в диссертации все аспекты модернизации деятельности вузовских библиотек рассматриваются через призму использования в них новых информационных технологий.

Изучение современного опыта библиотек вузов, осуществленное на основе синергетической модели их модернизации, показывает, что информатизация во многих российских вузовских библиотеках охватывает практически все основные процессы и направления их деятельности: при комплектовании фонда документов в библиотеках при стремлении к его универсализации (фундаментализации), гуманитаризации и соответствию профилю вуза; при поиске сведений о нужных изданиях, при оформлении заказов на литературу посредством электронной почты, электронного МБА, Интернет; при оцифровке редких и наиболее нужных изданий, комплектовании электронных версий учебников, справочников, монографий, периодики на различных носителях машиночитаемой информации; при развитии информационно-поискового потенциала вузовских библиотек посредством организации и ведения электронных каталогов, различных собственных баз данных, приобретения внешних ресурсов электронной информации, оформления компьютерных комплектов разнообразных источников по преподаваемым курсам, доступа к сетевым ресурсам информации, преимущественно Интернет. С этой целью в библиотеках создаются специализированные подразделения - отделы, секторы, залы электронного каталога, медиацентры, Интернет-классы и т.п., свидетельствующие о модернизации структуры вузовских библиотек. Развитие электронно — информационных средств и возможностей библиотек вузов выступает необходимым условием их перехода в новое качество как гибридных, виртуальных и электронных библиотек, реализующих важнейшие синергетические принципы модели модернизации высшей школы - открытость высшего образования, его индивидуализацию, гуманизацию, вариативность и самостоятельность обучения.

Новые информационные технологии все более внедряются в процессы инвентаризации, автоматизированной обработки и каталогизации литературы и, главным образом, библиотечного обслуживания. На их основе осуществляются запись, учет и перерегистрация пользователей, ведение баз данных об их движении, производится электронная книговыдача, организуется открытый доступ к фондам библиотеки, ее собственным электронным ресурсам, а также доступ к внешним и сетевым ресурсам образовательной информации. С помощью НИТ производится электронная доставка документов, осуществляется дистанционное обучение.

Модернизация вузовских библиотек охватывает и другие направления их деятельности - научно—исследовательскую работу, культурно-просветительские и воспитательные процессы, управление библиотекой. С повышением качества управления тесно связано взаимодействие библиотеки о со всеми управленческими структурами вуза, что также достигается посредством компьютерной связи между нею и всеми подразделениями вузовского аппарата управления.

Успешная модернизация высшего образования, предусматривающая эффективное использование разнообразных ресурсов информации, новых информационных технологий, невозможна без подготовки всех субъектов образовательного процесса в вузе к взаимодействию с информацией. В этом плане вузовские библиотеки стремятся особое внимание уделить навыкам поиска информации по электронным каталогам, сети Интернет, научить преподавателей, студентов и сотрудников вуза пользоваться электронной почтой и другими носителями и каналами передачи электронной информации. Соответственно возрастает значение собственной информационной культуры библиотекарей, что обусловливает необходимость системы повышения их квалификации.

В диссертации выявлены также недостатки, пробелы, слабые места процесса модернизации, наиболее общие и типичные для большинства российских вузовских библиотек. Это недостаточное комплектование фондов учебной, методической, научной, справочной литературой и периодическими ь изданиями, наличие в нем устаревшей литературы, малоэкземплярность новых, наиболее востребованных изданий, следствием чего является низкая книгообеспеченность пользователей библиотек. Недостаток в справочно-библиографическом фонде информационных изданий как традиционных, так и их электронных аналогов, в том числе по профилю вуза. Слабая материально-техническая база информатизации — недостаток компьютеров, отсутствие прочей электронной техники, затрудняющие процессы создания собственных электронных ресурсов информации, формирования локальных компьютерных сетей, развития и использования электронного МБА, ЭДД, л электронной почты, дистанционного обучения, снижающие возможности доступа пользователей библиотеки к сетевым ресурсам образовательной информации, в том числе Интернет. Недостаток компьютерной базы не позволяет также модернизировать все процессы библиотечной деятельности. Недостаточная, непланомерная работа библиотек по культурному образованию и воспитанию обучающихся, формированию информационной культуры пользователей. .

На данном основании в диссертации выделены основные направления библиотечной работы в вузе, требующие устранения указанных недостатков в процессе их модернизации:

- комплектование фондов первичных документов библиотек литературой, обеспечивающей формирование целостного научного представления о мире с учетом новейших достижений в социально-гуманитарных и естественно-технических отраслях знания, а также 9 социализацию субъектов образовательного процесса в вузе, их духовно-культурное развитие;

- комплектование фондов библиотеки учебной, методической, программной и прочей литературой, соответствующей образовательным стандартам, отражающей новое содержание преподаваемых дисциплин, реализующих современные приемы и методы подготовки высококвалифицированных специалистов согласно профессиональному профилю вуза;

- организация разветвленной системы источников информации всех уровней и справочно-поисКового аппарата, обеспечивающего эффективный поиск информации. В этом плане предусматривается: а) создание фонда справочных, библиографических, прочих информационных изданий, учебно-методической литературы, профессиональной периодики и. т.д. отражающих как общую, универсальную, так и специализированную, профессионально-производственную информацию; б) создание фонда электронных ресурсов информации — каталогов, баз и банков данных (знаний), электронных версий традиционных информационных изданий, содержащих необходимую информацию для успешной реализации образовательных задач вуза; в) создание локальных библиотечных компьютерных сетей, их включение ь в вузовские и региональные автоматизированные системы образовательной информации; г) расширение спектра информационных услуг средствами НИТ, использование внешних и сетевых ресурсов образовательной информации, прежде всего Интернет, эффективное содействие на этой основе развитию дистанционного обучения как условия самостоятельной работы студентов в процессе самообразования;

- подготовка пользователей к взаимодействию с информацией посредством формирования их личностной информационной культуры;

- активизация научно-исследовательской работы библиотеки вузов в области осмысления задач, состояния и перспектив их модернизации;

- изучение информационных потребностей преподавателей, студентов, аспирантов, всех сотрудников вуза, качества их библиотечного обслуживания и системы управления библиотекой в целях совершенствования деятельности всех подразделений библиотеки в помощь модернизации вузовского образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация библиотеки вуза"

На правах рукописи

OUJ" '

ЖУРАВЛЕВА Татьяна Владимировна

МОДЕРНИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕКИ ВУЗА: СИНЕРГЕТИЧЕСКИИ ПОДХОД

Специальность 05.25.03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

. гсО ГЗ

, \ -

Краснодар - 2009

003477648

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Новоженова Татьяна Александровна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Еременко Татьяна Вадимовна

кандидат педагогических наук, доцент Галимова Елена Яковлевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится (¿¿Л» 2009 года в «//Л> ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 210.007.01 по специальности 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств

http // www.kguki.info « fy » {f/^.¿JfljS'2009 г.

Автореферат разослан « /// »Spj^Fi&Jfafl009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

А.Н. Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современный этап российского государства отмечен вхождением в рыночную экономику, формированием демократического, гражданского, информационного общества, что является необходимым условием его социально-экономического и культурного развития. Важнейшую роль в этом процессе играет образование, прежде всего высшее, выступающее существенным фактором нового качества не только экономики, но и общества в целом.

Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и передачи достижений науки, отечественной и мировой культуры, профессионального знания, система гибкая, открытая по всем образовательным параметрам, способная к саморазвитию, отвечающая потребностям современности.

Между тем, отечественная система образования, в том числе высшего, претерпевает кризисную ситуацию, которая порождает необходимость поиска путей ее преодоления. Одним из них выступает разработка и претворение в жизнь новой общенациональной образовательной политики. Ее основной идеей является возведение образования в ранг основного приоритета российского общества и государства; стратегической линией реализации образовательной политики определяется модернизация системы образования. На систему высшего образования в стране серьезно влияет и присоединение России к Болонскому процессу, что стимулирует поиск новых современных подходов к организации научной и образовательной деятельности в высшей школе, эффективных форм, методов и средств обучения.

Существенную роль в вузовском обучении выполняют библиотеки вузов как их подразделения, обеспечивающие информационную поддержку всего вузовского образования, деятельности вузов в целом. Сообразно этому становится закономерной и модернизация вузовских библиотек, соответствующая направлениям модернизации всей системы высшего образования. В данной связи изучение деятельности библиотек вузов в контексте модернизации высшей школы является весьма актуальной и важной проблемой, требующей специального научного рассмотрения.

Изученность проблемы.

Проблематика диссертационного исследования включает ши-

рокий круг вопросов, аспектов, тем, разработанных многими учеными в различных отраслях науки.

Идеи синергетики применительно к деятельности библиотек в современных условиях реализованы в работах М. Я. Дворкиной, М. Г. Вохрышевой, Т. М. Кузьмишиной и др. авторов. Рассматривая библиотеку как самоорганизующуюся систему, изменяющуюся под воздействием внешних и внутренних факторов, М. Я. Дворки-на обосновала необходимость перехода библиотек на новый уровень, предусматривающий согласованность всех их подразделений, координацию и взаимодействие самих библиотек. М. Г. Вохрыше-ва и Т. М. Кузьмишина с позиции синергетики разработали тип гибридных библиотек, использующих в своей работе как традиционные, так и новые (компьютерные) технологии, сочетание которых обеспечивает общий синергетический эффект библиотечной деятельности.

Различные аспекты деятельности вузовских библиотек изучены в диссертационных исследованиях, монографиях, а также в значительном числе публикаций.

Феномен библиотеки вуза, ее организационная структура, роль в информационном обществе, в реформировании системы высшего образования, в том числе в свете Болонского процесса, рассмотрены в работах И. П. Бургер, Т. В. Комаровской, Г. Ю. Кудряшовой, В. Н. Марковой, С. П. Галактионовой, Е. А. Ливадоновой, Т. Б. Паршуковой, Г. А. Буевич, Л. Д. Лавриненко, В. Г. Дригайло.

Проблемы организации, использования и управления информационными ресурсами вузовских библиотек, специфика комплектования их фондов раскрываются в исследованиях С. П. Галактионовой, В. А. Глухенькой, О. Б. Забелиной, Е. А. Ливадоновой, Н. И. Лосевой, В. Г. Дригайло, В. Н. Марковой.

Вопросы качества обслуживания в вузовской библиотеке, его новые формы, методы, средства, проблемы совершенствования обслуживания излагаются в публикациях А. С. Арзуханова, И. В. Балковой, А. В. Болотова, М. X. Гибадуллиной, 3. Б. Жигмитовой, Ж. В. Марусич, С. А Сергеевой, Н. М. Соколовой, О. И. Ульяновой, Л. А. Холявко, О. В. Чеха и других. Роль библиотек в самостоятельной й внеучебной работе студентов, в развитии их информационной культуры раскрывается И. X. Гайнутдиновой, Т. М. Ануриной, Т. В. Еременко, О. Б. Забелиной.

Особенно много работ посвящено инновационной деятельности вузовских библиотек в целом и, в частности, их информатиза-

ции. В русле этого направления выделяются многочисленные исследования, раскрывающие опыт внедрения и использования в вузовской библиотеке новых информационных технологий (НИТ), в т.ч. Интернет, создания в библиотеках электронного каталога, баз данных, а также условия их перехода в качество гибридной, виртуальной и электронной библиотеки - Е. Д. Абулкаировой, А. В. Болотова, И. П. Бургер, М. Г. Вохрышевой, Е. С. Кожевниковой, Т. Л. Корчемкиной, Т. В. Комаровской, И. А. Кудряшовой, Т. М. Кузь-мишиной, Т. А. Лигун, В. Н. Марковой, Л. А. Плетневой, И. В. Ткаченко, О. Б. Ушаковой, Л. Е. Фефиловой. Роль вузовской библиотеки в дистанционном обучении рассмотрена в статьях В. С. Кирчик, Г. Ядровой.

Специально информатизации вузовских библиотек как важнейшему направлению их модернизации посвящена докторская диссертация Т. В. Еременко. На основе сравнительного анализа этого процесса в библиотеках вузов России и США исследователь разработал рекомендации, предлагаемые им для адаптации в российских библиотечных условиях.

Вместе с тем, несмотря на многоаспектность изученности темы, существующие исследования не дают целостного представления о состоянии и перспективах модернизации вузовских библиотек.

Объект исследования - вузовская библиотека как информационный институт, включенный в образовательное пространство вуза.

Предмет исследования - модернизация деятельности библиотеки вуза в контексте синергетической модели высшего образования.

Цель исследования - выработка системного представления о современном состоянии процесса модернизации вузовской библиотеки и прогнозирование условий его дальнейшего развития.

Достижение цели диссертации предусматривает решение следующих задач:

- рассмотреть кризисное состояние российской системы высшего образования как фактора необходимости ее модернизации;

- выявить основные принципы новой парадигмы высшего образования, соотнести их с направлениями государственной образовательной политики России как стратегии модернизации высшего образования, материалами Болонского процесса и положениями синергетики;

- дать описание на этой основе синергетической парадигмы-модели модернизации высшей школы и разработать синергетичес-кую модель модернизации вузовских библиотек;

- проанализировать и обобщить деятельность библиотек вузов России в сравнении с параметрами синергетической модели их модернизации;

- изучить состояние и перспективы модернизации в отдельно взятой вузовской библиотеке.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использовались положения официальной государственной политики в области реконструирования системы высшего образования по пути его модернизации, труды по библиотековедению, педагогике высшей школы, синергетике, библиографоведению (3. Абасова, Н. Э. Бекус-Гончаровой, О. В. Долженко, Б. В. Дубина, Г. Ю. Кудряшовой, Ю. Н. Столярова, Н. В. Жадько, М. И. Акилиной, Н. И. Тюлиной и др.).

Основы «синергетики образования» развернуты в работах Г. Шефе-ра, М. А. Федоровой, где отражена самоорганизующаяся природа этой социальной системы.

Принципы парадигмы и модели современной высшей школы в свете положений синергетики разработаны в исследованиях 3. Абасова, В. Г. Буданова, Е. Н. Князевой, Т. С. Назаровой, А. Садовни-чего, Г. Силласте, С. С. Шевелевой, В. Э. Штейнберга и др.

Особое значение для исследования имеют труды, в которых использовался синергетический подход к библиотечно-библиогра-фической деятельности (В. Я. Аскаровой, М. Г. Вохрышевой, М. Я. Дворкиной, Т. М. Кузьмишиной, Т. А. Новоженовой).

Методы исследования. Общенаучные методы - анализ, синтез и обобщение как условие выработки суждений, заключений и выводов использовались в диссертации при выявлении главных направлений новой образовательной политики, прежде всего, модернизации высшей школы, основных принципов, характеристик и черт современной образовательной парадигмы, при описании синергети-ческих парадигмы и модели высшего образования, а также изучении источников, освещающих работу библиотек вузов России в условиях модернизации высшей школы. Рассмотрение образования как системы потребовало применения основных положений системного подхода. Изучение процесса модернизации деятельности библиотек вузов осуществлялось посредством моделирования. Оно основывалось на сопоставлении реального опыта модернизации вузовских библиотек и модели, в связи с чем использовался метод сравнения. Анализ деятельности отдельно взятой вузовской библиотеки проводился по результатам анкетирования, для чего применялись методы опроса и математической статистики.

База исследования включает следующие компоненты: источ-никовую базу представили диссертации, монографии, учебные пособия, материалы научных конференций, освещающие различные аспекты темы диссертации. Изучение деятельности библиотек российских вузов в контексте модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса осуществлялось на основе многочисленных публикаций, раскрывающих и конкретизирующих опыт библиотек вузов России в указанном направлении.

Эмпирической базой исследования явился Краснодарский государственный университет культуры и искусств и функционирующая в его составе научная библиотека (НБ КГУКИ). На этой основе проведено пилотажное исследование по изучению мнений студентов, преподавателей вуза, сотрудников библиотеки о состоянии и перспективах ее развития в направлении модернизации, а также анализ библиотечной документации.

Научная новизна исследования. Диссертация является специальным исследованием, посвященным изучению процесса модернизации вузовских библиотек в контексте модернизации высшего образования в целом. Выявленные в ней на основе анализа теоретических источников принципы и черты новой образовательной парадигмы - глобализация, интернационализация, демократизация, фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация, индивидуализация, технологизация (информатизация), подготовка к взаимодействию с информацией, культурологическая и социализирующая роль, открытый и опережающий характер высшего образования -впервые соотнесены с положениями государственной политики модернизации высшего образования, Болонского процесса и синергетики, что позволило обосновать синергетическую парадигму-модель модернизации высшей школы. Также впервые в диссертации сконструирована синергетическая модель модернизации вузовских библиотек как отражение модели модернизации высшего образования, воплотившая все принципы современной парадигмы высшей школы в условиях ее модернизации. Соответственно этому в исследовании библиотека вуза рассмотрена как открытая саморазвивающаяся система, включенная в информационно-образовательное пространство вуза, охарактеризованы ее задачи в свете политики модернизации высшего образования, уточнены ее миссия и основные функции.

На основе синергетической модели модернизации библиотеки вуза впервые комплексно изучено современное состояние модерни-

зации деятельности российских вузовских библиотек, что позволило выявить достоинства и недостатки этого процесса, определить приоритетные направления и перспективы его дальнейшей оптимизации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для создания целостного представления о задачах, аспектах, средствах, формах, направлениях деятельности библиотек российских вузов в помощь модернизации высшей школы как важнейшей составляющей новой государственной политики в сфере высшего образования. Анализ современного состояния модернизации вузовских библиотек и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этого процесса создает предпосылки для теоретического обоснования условий перехода библиотек вузов в новое качество - гибридных, виртуальных и электронных библиотек.

Использование в диссертации синергетической методики научного исследования вносит существенный вклад в разработку и развитие современного исследовательского инструментария в области библиотековедения, библиографоведения, в целом наук об информации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения модели модернизации в практике библиотек российских вузов, в связи с чем выводы и заключения, полученные на основе сравнительного анализа реального опыта вузовских библиотек с синергетической моделью их модернизации, послужат основой совершенствования работы библиотек в помощь модернизации образовательной деятельности вузов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на информационно-библиотечных факультетах вузов в преподавании цикла профессиональных дисциплин. Практическое значение данного исследования связано также с возможностью внедрения «Программы модернизации Научной библиотеки Краснодарского государственного университета культуры и искусств» в практику НБ КГУКИ, разработки профессиональных требований к ее сотрудникам, адаптированных к задачам библиотек в условиях модернизации высшего образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждается ее теоретической и методологической базой, анализом и обобщением значительного числа публикаций по изучаемой теме, привлечением комплекса научных методов, проведенным

пилотажным исследованием в форме опроса и анкетирования, апробацией его результатов экспертами - профессорско-преподавательским составом информационно-библиотечного факультета КГУКИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реконструирование высшей школы как средство выхода из сложившейся в ней кризисной ситуации предусмотрено становлением новой образовательной парадигмы, выступающей моделью модернизации высшего образования. Ее основные параметры (принципы образовательной парадигмы) - фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация, социализация, культуризация, индивидуализация, технологизация, подготовка к взаимодействию с информацией, открытость и опережающий характер высшего образования находят методологическое обоснование в синергетике. Согласно этому новая парадигма высшей школы предстает как синергетичес-кая парадигма ее модернизации.

2. Синергетическая модель модернизации высшего образования служит фундаментом синергетической модели модернизации вузовских библиотек. Как отражение модернизации образовательного процесса в вузе, она стимулирует инновационность в учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности согласно всем параметрам синергетической парадигмы-модели модернизации высшего образования. Она выступает критерием оценки реального состояния модернизации вузовских библиотек и предусматривает оптимизацию их развития в направлении дальнейшей модернизации.

3.Как подсистема вуза - субъекта системы открытого образования, библиотека также является открытой системой, изменяющейся адекватно новым требованиям, задачам и содержанию высшего образования. Согласно этому синергетическая модель модернизации библиотеки вуза представляет собой сложную конструкцию, состоящую из блока-структуры, отражающего параметры (модули) парадигмы-модели модернизации высшего образования и блока-структуры направлений (модулей) модернизации вузовской библиотеки. Взаимосвязь модулей в каждом блоке по вертикали и между блоками по горизонтали выражает синергетическое единство и целостность процессов модернизации в высшей школе и библиотеках вузов.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах автора, докладывались на продолжающих-

ся вузовских научно-практических конференциях «Кайгородовские чтения» (2003, 2005, 2006, 2007 гг.), на международных научных конференциях «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар, 2007 г.), «Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (Краснодар, 2008 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются методологическая и источниковая основа исследования, его научная новизна и апробация, теоретическая и практическая значимость, показана разработанность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и структура диссертации, указываются методы изучения темы, формулируются защищаемые положения.

В первой главе диссертации «Модернизация высшего образования -главная задача современной российской образовательной политики» анализируется кризисная ситуация в высшей школе России как предпосылка модернизации высшего образования, выявляются принципы и черты новой образовательной парадигмы в соответствии с основными направлениями современной государственной политики в сфере образования, материалами Болонского процесса и положениями синергетики, на этой основе дается описание синергетической модели модернизации высшего образования, определяются задачи вузовских библиотек в свете политики модернизации, уточняются их миссия и функции.

Сегодняшняя Россия унаследовала от советского общества развитую систему высшего образования, которая, однако, уже не отвечает новым требованиям и потребностям российского общества. По мнению исследователей (3. Абасова, Л. А. Вербицкой, К. К. Колина, В. А. Садовничего) оно не в полной мере соответствует нарастающему объему содержания культуры, современным представлениям о мире, человеке, их взаимоотношениях, и, главное, не способствует повышению качества подготовки специалистов, их адаптации к изменяющимся условиям профессиональной среды. Вследствие этого наблюдается разрыв между высшим образованием и запросами отечественного и мирового рынков труда, в результате чего оно оказалось не только «позади» реальных процессов в российском обществе, но и оторванным от мировой образователь-

ной системы, мировой науки и исследовательской практики, от новейших тенденций в обучении (Б. В. Дубин). Все это позволяет говорить о кризисе высшего образования, вызывающем необходимость его реконструирования.

Важнейшим условием и основой реформирования высшего образования выступает реализация новой государственной образовательной политики. Ее положения сформулированы в документах «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Федеральная программа развития образования» (2000г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» (2001 г.), «Образовательная политика России на современном этапе» (2002 г.). Генеральной, стратегической линией новой образовательной политики определена модернизация высшего образования, цель которой заключается в создании механизма устойчивого развития высшей образовательной системы. Достижению данной цели способствует и адаптация высшей школы России к Болонскому процессу, что, по мнению специалистов (А. Л. Гав-рилова, Г. И. Гладкова, Ю. С. Давыдова, И. И. Осинского, М. И. Добрыниной) неизбежно ведет ее к модернизации, к преодолению кризисной ситуации.

По утверждению М. А. Гусаковского, кризис высшего образования имеет парадигмальный характер, определяющий необходимость смены образовательных парадигм. Соответственно этому в современной педагогической науке идет активный поиск новой парадигмы высшего образования, способной обеспечить достойный выход из кризиса. На основе анализа научных разработок по вопросу ее формирования (3. Абасова, Н. Э. Бекус-Гончаровой, Г. Габдуллина, О. В. Долженко, В. М. Казиева, Н. В. Садовникова, Н. В. Соловьева, Т. В. Сохраняевой, С. Г. Спасибенко, Н. Н. Федотовой и др.) в главе выделены главные принципы современной парадигмы высшего образования - его глобализация, интернационализация, демократизация, фундаментализация, гуманизация, гуманитаризация, индивидуализация, технологизация, информатизация, подготовка к взаимодействию с информацией, культурологическая и социализирующая роль, открытый и опережающий характер, осуществлено их соотнесение с положениями новой государственной образовательной политики и материалами Болонского процесса, в результате чего установлено, что все принципы нашли в них поддержку и обоснование. Поскольку генеральной линией образовательной политики является модернизация образования,

новая парадигма высшей школы расценивается в диссертации в качестве парадигмы модернизации высшего образования. На основании того, что парадигма представляет собой модель для решения исследовательских и практических задач (Т. Кун), парадигма модернизации понимается нами как модель модернизации высшего образования.

Исследователи отмечают (В. М. Казиев, И. И. Осинский, М. И. Добрынина), что необходимость в новой образовательной парадигме возникает в связи с переходом к новому типу мышления, новым способам познания действительности, предполагающим ее философское осмысление на основе интеграции современных научных идей, способствующей изучению самоорганизующихся и саморазвивающихся систем. В данном контексте логичным является то, что ученые вплотную подошли к разработке синергетической парадигмы-модели высшего образования (3. Абасов, В. Г. Буданов, И. Б. Ершова-Бабенко, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, С. С. Шевелева и др.). Как подчеркивает В. В. Василькова, синергетическая рефлексия образовательной системы чрезвычайно важна для России, отечественное образование в которой испытывает бифуркацию, ассоциируемую в диссертации со сложившимся в нем кризисом.

В настоящее время с позиций синергетики моделируются многие педагогические ситуации и явления, разрабатывается новое направление в педагогике - педагогическая синергетика (А. И. Бочкарева, В. Г. Виненко, М. А. Федорова). Раскрывая ее принципы, ученые (В. А. Харитонова, О. В. Санников, М. А. Федорова) выделили главные из них - открытость, неравновесность, нелинейность образования, по которым определяется, насколько образовательная система может считаться синергетической. Согласно этому в главе система высшего образования рассматривается в соответствии с выделенными синергетическими признаками. С позиций этих критериев констатируется открытый характер высшей образовательной системы, обусловленный ее органичной связью с другими общественными системами - наукой, культурой, экономикой, социальной сферой, институтами воспитания, ее включенностью в их общую иерархию. Между ними осуществляется обмен веществом, энергией и информацией в виде притока в систему образования новых научных знаний, общественных и производственных потребностей, новых форм и методов воспитания и обучения и т.д.), а также возврата информации системой во внешнюю среду в форме знаний специалистов высокой квалификации. Приток внешней

информации служит причиной неустойчивости, неравновесности образовательной системы, что на критическом этапе ее существования служит толчком к новой ступени самоорганизации, характеризующей нелинейность ее развития. В данном плане за основу принята трактовка 3. Абасовым кризиса в высшем образовании как конструктивного хаоса, который готовит почву для перехода образовательной системы в более стабильное, устойчивое состояние, сообразно чему в настоящем исследовании кризис расценивается в качестве фактора модернизации высшего образования. На новом этапе развития изменяются содержание, формы, научное осмысление образования, благодаря чему становится возможным с позиций более высокого уровня осуществлять посредством обратной связи управление высшей школой на ее пути к модернизации, перестройке, реконструированию.

Таким образом, система высшего образования в диссертации выступает в качестве открытой, неравновесной, нелинейной системы, развивающейся по законам самоорганизации.

Соответствие высшего образования синергетическим системам обусловливает закономерность построения модели его модернизации с позиций синергетики, в связи с чем в главе рассмотрены в свете ее положений основные принципы парадигмы-модели модернизации высшей школы. Результаты данного исследования, проведенного при опоре на работы ученых в области синергетики, позволили сделать важные заключения. Синергетическую природу имеет принцип открытости высшего образования, поскольку объектом синергетики являются только открытые системы. В свою очередь, открытость образования обусловливает его глобализацию, интернационализацию, опережающий характер, связана с технологизацией и информатизацией, предполагающих переход к технологиям открытого обучения. Это предусматривает подготовку к взаимодействию с информацией, вследствие чего информационная культура специалиста также получает синергетическое обоснование.

Принципы фундаментализации и гуманитаризации высшего образования объясняются междисциплинарным характером синергетики, выступающей методологией синтеза естественных и гуманитарных наук как условия создания единой научной картины мира (В. Г. Буданов, В. С. Степин). Гуманизация определяется человеко-мерностью высшего образования как синергетической системы и предусматривает его индивидуализацию. В свою очередь, личнос-тно-ориентированное обучение способствует формированию общей

и профессиональной культуры обучающихся, выработке активной жизненной позиции.

Проявления синергизма, самоорганизации в высшем образовательном процессе ученые усматривают также в саморазвитии, самообразовании обучающихся и в переходе отношений между субъектами образования (преподавателями и студентами) в открытый нелинейный диалог на основе прямой и обратной связи (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Н. В. Соловьев, М. А. Федорова, Р. Б. Бар, Дж. Таг).

На основе данных заключений в главе сделан вывод, что все принципы парадигмы-модели модернизации высшего образования обосновываются методологией синергетики. Согласно этому модель модернизации высшей школы в диссертации расценивается в качестве синергетической, параметрами которой выступают вышеуказанные принципы.

Важнейшая роль в деятельности вузов принадлежит вузовским библиотекам, в связи с чем в главе рассматриваются задачи библиотек вузов в условиях модернизации высшей школы, адекватные принципам-параметрам синергетической модели модернизации высшего образования.

Включенная в структуру вуза, как субъекта системы открытого образования, библиотека также является открытой системой, испытывающей воздействия со стороны системы высшего образования. Вследствие этого содержание ее работы изменяется в соответствии с новыми чертами вузовского образовательного процесса. На данном основании в исследовании формируются задачи библиотеки вуза в контексте его модернизации, характер которых определяется принципами синергетической парадигмы-модели модернизации высшего образования. В качестве главной задачи выделяется создание в библиотеке информационно-образовательной среды, соответствующей принципу открытости высшего образования. Основными направлениями ее решения выступают: универсализация и специализация комплектуемых библиотекой фондов с учетом новейших достижений мировой науки и практики (фундаментали-зация, глобализация, интернационализация высшего образования); расширение в фонде гуманитарной тематики (гуманитаризация); информационная поддержка новых форм вузовского обучения как открытого нелинейного диалога в системе «студент-преподаватель» (гуманизация, индивидуализация); обеспечение библиотекой доступа пользователей к собственным, национальным и мировым (тра-

диционным и электронным) ресурсам образовательной информации, создание условий для перехода библиотек в новое качество как виртуальных, гибридных и электронных (технологизация, информатизация); повышение роли библиотек в формировании общей культуры будущих специалистов (культурализация), в их адаптации к новым реалиям социально-экономической действительности, требованиям современного профессионального рынка (социализация), в подготовке к взаимодействию с информацией.

На основании задач вузовской библиотеки в русле модернизации образовательного процесса в вузе в главе утверждается, что их решение требует модернизации самих библиотек.

Определение статуса и значения библиотеки связано с пониманием ее миссии, реализуемой через функции, различные аспекты которых отражены в работах М. И. Акилиной, Н. В. Бубекиной, А. Н. Ванеева, В. Г. Дригайло, Н. В. Жадько, Г. Ю. Кудряшовой, Ю. Н. Столярова, Н. И. Тюлиной и других исследователей. Их изучение позволило проанализировать понятие «миссия вузовской библиотеки» и предложить его определение, уточненное в соответствии с задачами модернизации библиотек вузов. Это содействие учебно-воспитательной и научно-образовательной деятельности вуза согласно принципам (параметрам) парадигмы-модели модернизации высшего образования по подготовке высококвалифицированных специалистов на основе организации оптимальной системы ресурсов и технологий образовательной информации и их активного, комфортного использования. В связи с пониманием вузовской библиотеки как информационно-культурно-образовательного центра современного вуза (Т. М. Анурина), также выделены ее приоритетные функции - информационная, коммуникативная, образовательная и культурно-просветительская.

Во второй главе диссертации «Синергетическая концепция модернизации вузовской библиотеки» с позиций синергетики конструируется модель модернизации библиотеки вуза, осуществляется сравнительный анализ работы российских вузовских библиотек согласно параметрам синергетической модели их модернизации, обобщается их опыт в помощь модернизации образовательного процесса в вузе, изучается процесс модернизации в отдельно взятой вузовской библиотеке.

В труде «Современная университетская библиотека» дается описание модели вуза, в которой выделены три параметра-уровня: организационный, ресурсный, финансово-экономический, в их рам-

ках определяются главные направления модернизации вузовских библиотек. Параметры модели библиотеки вуза как информационно-образовательного центра базируются на задачах и функциях библиотеки - учебной, научной, воспитательной, кумулятивной, сервисной, дистрибутивной (Т. М. Анурина).

В главе модель модернизации вузовской библиотеки строится в соответствии с принципами-параметрами парадигмы-модели модернизации высшей школы и отражает существующую между библиотекой и вузом тесную связь. Поскольку параметры модели модернизации высшей школы обосновываются методологией синергетики, модель модернизации библиотеки вуза расценивается в диссертации в качестве синергетической.

Все принципы синергетической парадигмы-модели высшего образования взаимосвязаны, взаимопредполагают друг друга, благодаря чему реализация на практике одного из них ведет к реализации другого. Так, открытость высшего образования предусматривает его глобализацию и интернационализацию, достигается за счет технологизации, развитие которой обеспечивает приток в образование мировой информации, что обеспечивает междисциплинарность, фундаментальность и гуманитаризацию процесса обучения. Это способствует культурализации вузовского образования, развитию образовательных инноваций. Технологизация также открывает широкие возможности для индивидуализации вузовского обучения, создавая условия для самостоятельной, творческой работы студентов, использования новых форм общения между ним и преподавателем. Внедрение инноваций в вузовский образовательный процесс способствует формированию нового уровня социализации студентов, приобщению их к достижениям мировой культуры, ресурсам образовательной информации, международным требованиям к стандартам в области профессионального знания.

Согласно логической сопоставимости и соотнесенности, принципы парадигмы-модели высшего образования в главе объединены по признаку ближайшей связи, что позволило выделить следующие модули (параметры) синергетической модели модернизации высшей школы, образующие первую блок-структуру модели модернизации вузовской библиотеки:

1. открытость и опережающий характер, глобализация и интернационализация высшего образования;

2. фундаментализация и гуманитаризация, синергетическая методология как основа междисциплинарности высшего образования;

3. культурализация и социализация высшего образования;

4. гуманизация, индивидуализация, вариативность процесса обучения;

5.технологизация (информатизация) высшего образования;

6. подготовка специалиста к взаимодействию с информацией.

Поскольку все параметры адаптируются к библиотеке вуза в

контексте ее модернизации, соответственно сформирована вторая блок-структура параметров модели модернизации вузовских библиотек:

1. информационно-образовательная библиотечная среда;

2. формирование информационных массивов, изучение информационных потребностей пользователей;

3. культурно-воспитательная работа в библиотеке;

4. информационная поддержка новых форм обучения;

5. информатизация библиотеки;

6. формирование информационной культуры пользователя.

Таким образом, в своем завершенном виде модель модернизации библиотек вузов состоит из двух блоков, включающих по 6 модулей в каждом, соотнесенных между собой в пределах каждого блока по вертикали, между блоками - по горизонтали, что представляет своеобразное «кольцо», дающее целостное представление о модернизации вузовских библиотек в контексте модернизации высшего образования. Раскрываемое в главе содержание модулей второго блока модели обусловливает направления модернизации библиотек.

Предлагаемая модель нацелена на решение двух задач: 1. изучение современного состояния модернизации вузовских библиотек; 2. разработку на этой основе предложений по оптимизации данного процесса. Проблемы модернизации библиотек вузов исследованы учеными и специалистами-практиками в области библиотечного дела - Т. М. Ануриной, И. П. Бургер, М. Г. Вохрышевой, М. Я. Дворкиной, Т. В. Еременко, О. Б. Забелиной, Г. Ю. Кудряшовой, Е. А. Ливадоновой, Л. А. Плетневой, С. А. Сергеевой и мн. др. Содержательный анализ их работ в соотнесении с модулями (параметрами) модели позволил выявить и обобщить реальный опыт модернизации российских вузовских библиотек. При комплектовании фонда документов они стремятся к его универсализации, все более используют новые информационные технологии, что увеличивает возможности создания полноценного массива первоисточников, обеспечивающего фундаментальность образования, формиро-

вание целостного общественно-гуманитарного и естественно-научного представления о мире, профессиональную подготовку специалистов. Развитие информационно-поискового потенциала библиотек осуществляется посредством организации и ведения электронных каталогов, собственных баз данных, использования внешних ресурсов электронной информации, компьютерных комплектов разнообразных источников по преподаваемым курсам, доступа к сетевым ресурсам информации, преимущественно Интернет. В библиотеках создаются отделы, секторы, залы электронного каталога, медиацентры, Интернет-классы и т.п., свидетельствующие о модернизации структуры вузовских библиотек. Многие из них находятся на пути перехода в новое качество как виртуальных, гибридных и электронных библиотек, реализующих важнейший синер-гетический принцип модели модернизации высшей школы - открытость высшего образования.

Новые информационные технологии внедряются в процессы инвентаризации, автоматизированной обработки и каталогизации литературы, библиотечного обслуживания. С их помощью практикуются электронная доставка документов и дистанционное обучение. В этой форме образования расширяются возможности самообразования, предусматривающего открытый, нелинейный диалог между обучающим и обучающимися, выступающих признаком и важнейшим направлением самоорганизации вузовского образования. Воспитательная работа библиотек вузов на основе организации собственного культурно-информационного пространства содействует формированию общей культуры обучающихся, социализации будущих специалистов. В рамках информационно-образовательного пространства библиотек осуществляется приобщение пользователей к информационной культуре, формируется комфортная среда библиотечного обслуживания.

На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод, что в общем и целом модернизация вузовских библиотек соответствует параметрам ее синергетической модели.

Вместе с тем изучение источников также показывает, что в модернизации деятельности библиотек вузов имеются недостатки, слабые места и пробелы. По-прежнему острым остается вопрос о комплектовании фондов вузовских библиотек, во многих из них наблюдается дефицит учебно-методической, справочной, научной литературы, периодических изданий и т.д., малоэкземплярность необходимых, наиболее востребованных источников (Б. В. Дубин,

О. Б. Забелина, Е. А. Ливандонова). Отмечается неполноценность состава справочно-библиографических фондов библиотек, отсутствие в них информационных изданий даже по профилю вуза. Недостаточно развивается материально-техническая база информатизации библиотек, компьютеризация большинства из них находится на начальной стадии, осуществляется бессистемно, охватывает не всс направления их деятельности. Недостаток компьютерной и другой электронной техники не способствует организации электронных каталогов, баз данных, подготовке и использованию комплектов электронных носителей образовательной информации, затрудняет формирование локальных библиотечных компьютерных сетей, выход библиотек в общевузовские информационные системы, сети других вузов, подключение к Интернет. В данной связи снижаются возможности применения электронного МБА, ЭДД, дистанционного обучения, электронной почты, что отрицательно сказывается на качестве и комфортности среды библиотечного обслуживания и управления вузовской библиотекой (И. П. Бургер, Е. С. Кожевникова, В. Н. Маркова, Ю. В Потехина, И. В. Ткаченко, М. Е. Фефи-лова и др.). Занятия по формированию информационной культуры пользователей проводятся недостаточно целенаправленно и планомерно, в незначительном объеме времени, преимущественно на основе собственного традиционного информационно-поискового аппарата библиотеки, охватывают не все категории ее читателей, главным образом, студентов первого курса, и практикуются далеко не всеми вузовскими библиотеками (Т. В. Еременко, О. Б. Забелина). Указанные недостатки не способствуют полноценной реализации основных положений и требований синергетической модели модернизации вузовских библиотек, соответственно чему их устранение создаст необходимые условия для совершенствования деятельности библиотек вузов в направлении их модернизации.

В процессе диссертационного исследования осуществлено изучение состояния модернизации в отдельно взятой вузовской библиотеке - Научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств (НБ КГУКИ).

Выбор данной библиотеки в качестве базы исследования обусловливается следующими моментами: 1. библиотека включена в структуру высшего учебного государственного заведения класса А - университета. Согласно материалам Болонского процесса, ведущая роль в осуществлении модернизации высшего образования отводится именно университетам; 2. КГУКИ в своем составе имеет информационно-библиотечный факультет (ИБФ), выпускающий

специалистов, которым и предстоит воплощать в жизнь концепцию модернизации библиотек.

В ходе исследования были поставлены задачи, определившие его направления:

- выявление характера и содержания информационных запросов студентов, мотивов их обращения в библиотеку, потребностей в традиционных и электронных ресурсах информации, оценки современного состояния информационной базы библиотеки, уровня и условий библиотечного обслуживания; обобщение на этой основе представления студентов о перспективах модернизации библиотеки;

- изучение отношения экспертов информационно-библиотечного дела (профессорско-преподавательского состава ИБФ КГУКИ) к процессам, происходящим в вузовской библиотеке, их оценки реальной ситуации с возможностью дальнейшего прогноза;

- выявление установок сотрудников библиотеки, направленных на повышение профессионального уровня ее деятельности.

По совместным итогам опроса всех категорий респондентов определилась общая картина модернизации НБ КГУКИ. Библиотека стремится к универсализации фонда в соответствии со статусом университета, согласно профилю профессиональной подготовки, в связи с чем выявляет информационные потребности факультетов, кафедр, преподавателей, оперативно реагирует на заявки по закупке литературы, но остается несвободной от типичных недостатков при его комплектовании.

В области информатизации библиотека следует потребностям времени, в ней имеется отдел компьютеризации библиотечных процессов, ведется электронный каталог новых поступлений, ряд компьютерных баз данных, осуществляется выход в Интернет, но отсутствуют специальные отделы работы с электронной информацией, свободный доступ пользователей к электронным информационным ресурсам. Все это не способствует созданию необходимой комфортной информационно-образовательной среды в библиотеке, эффективному использованию инновационных форм обслуживания. Таким образом, выявлены наиболее уязвимые участки работы библиотеки в русле модернизации: пробелы в комплектовании фонда, слабость материально-технической базы информатизации, недостаточный уровень комфортности библиотечной среды.

На основании результатов исследования в диссертации разработана и предложена программа, предусматривающая дальнейшую модернизацию деятельности НБ КГУКИ. Назначением и целью программы являются: 1. разработка стратегии развития биб-

лиотеки в направлении модернизации, поддержка и обеспечение этого направления со стороны администрации университета; 2. планомерная и систематическая модернизация всех библиотечных процессов; 3. укрепление взаимодействия библиотеки с ректоратом, факультетами, кафедрами, профессорско-преподавательским составом во всех аспектах работы библиотеки, осуществляемых в рамках модернизации.

Основными задачами и направлениями реализации программы определены:

1. создание документальных фондов как узкой и глубокой специализации (магистратуры), так и для широкой подготовки специалистов (бакалавриат); комплектование библиотеки электронными полнотекстовыми документами на различных носителях, иностранными источниками, расширение ассортимента периодики; создание необходимой нормативно-правовой базы в целях сохранности фондов.

2. эффективное развитие информационно-телекоммуникцион-ной инфраструктуры библиотеки, укрепление материально-технической базы ее информатизации на основе современных технологий работы с информацией;

3. эффективное развитие информационно-ресурсной базы библиотеки - формирование собственных и использование внешних, в том числе, зарубежных информационных ресурсов, обеспечение широкого, свободного доступа к ним пользователей;

4. создание и накопление информационной базы дистанционного обучения, обеспечение удаленного доступа к информационным ресурсам; ведение баз данных содержания запросов студентов, о взаимодействии преподавателя и студента в ходе учебного процесса.

5. комфортное информационное обслуживание преподавателей и студентов, сотрудников университета на основе достижений мировой информационной индустрии и современных сетевых технологий;

6. решение социальных проблем сотрудников научной библиотеки, создание условий для развития их творческого потенциала;

7. повышение квалификации библиотечных работников, активизация работы библиотеки по формированию информационной культуры своих пользователей.

В заключении излагаются общие ход, итоги и выводы диссертации, определяются приоритетные направления модернизации вузовских библиотек, даются рекомендации по совершенствованию данного процесса.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

- в журнале, входящем в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Журавлева, Т. В. Современная образовательная парадигма: си-нергетический подход [Текст] / Т. В. Журавлева// Культурная жизнь Юга России. - 2007. - № 4. - С. 24-26.

- в прочих изданиях:

2. Журавлева, Т. В. Синергетическое моделирование деятельности вузовских библиотек в процессе модернизации высшего образования [Текст] / Т. В. Журавлева // Б1блютекознавство. Документознавство. 1нформолопя. - 2007. - № 3. - С. 41-48.

3. Журавлева, Т. В. Система высшего образования в условиях информационного общества [Текст] / Т. В. Журавлева // Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России: матер, междунар. науч. конф. / Краснодар, 20-23 сент. 2007 г. - Краснодар, 2007. - С. 326329.

4. Журавлева, Т. В. Информационная среда в системе высшего образования [Текст] / Т. В. Журавлева // Кайгородовские чтения: матер, науч.- практ. конф. / Краснодар, март 2007г. - Краснодар, 2007. - Вып. 5-6.-С. 120-125.

5. Журавлева, Т. В. Библиотеки вузов в новых условиях [Текст] / Т. В. Журавлева // Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности: матер, междунар. науч. конф. / Краснодар, 4-7 сент. 2008г. - Краснодар, 2008. - С. 240243.

6. Журавлева, Т. В. Библиотека в научно-образовательном пространстве ВУЗа [Текст] / Т. В. Журавлева // Кайгородовские чтения: матер. науч. - практ. конф. / Краснодар, март 2005 г.- Краснодар, 2005.-Вып. 4. - С. 202 - 205.

7. Журавлева, Т. В. Библиотека ВУЗа в контексте модернизации образования [Текст] / Т. В. Журавлева // Кайгородовские чтения: матер, науч. - практ. конф. / Краснодар, март 2003 г. - Краснодар, 2003. - Вып. 3. - С. 199-202.

8. Журавлева, Т. В. Преподаватель современного ВУЗа.как субъект информационной деятельности [Текст] / Т. В. Журавлева // Кайгородовские чтения: матер, науч. - практ. конф. / Краснодар, март 2007 г. -Краснодар, 2007. - Вып. 5-6. - С. 131-137.

Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Суг». Тираж 110 экз. Заказ 06-0380 Отпечатано с готового оригинал макета Л.М.Т.-П.М.Ц. ПОЛИГРАФИК Краснодар