автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модельное исследование контактного нагрева волокнистых заготовок, получаемых методом волоконной технологии, при изготовлении изделий из термопластичных композиционных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булычев, Сергей Николаевич
Список основных сокращений.
Список основных условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор существующих подходов к описанию контактного нагрева волокнистых заготовок.
1.1. Характеристика предметной области и особенности нагрева волокнистых заготовок ТКМ.
1.2. Анализ существующих подходов к определению теплофизических параметров процесса нагрева.
1.3. Постановка задач исследования.
Глава 2. Физико-математическое моделирование процесса нагрева волокнистых заготовок термопластичных композиционных материалов.
2.1. Геометрическая модель волокнистого полуфабриката с регулярной структурой.
2.2. Геометрическая модель волокнистого полуфабриката с нерегулярной структурой.
2.3. Физическая модель распространения тепла в волокнистой заготовке ТКМ регулярной структуры.
2.4. Физическая модель распространения тепла в волокнистой заготовке ТКМ нерегулярной структуры.
2.5. Связь геометрической модели полуфабриката и физической модели распространения тепла в волокнистой заготовке ТКМ.
2.6. Постановка краевых задач и решение дифференциального уравнения теплопроводности при нагреве волокнистой заготовки ТКМ.
Глава 3. Модельные и экспериментальные исследования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.
3.1. Выбор полуфабрикатов для модельных и экспериментальных исследований.
3.2. Модельные исследования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.
3.3. Экспериментальные исследования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.
3.4. Обсуждение результатов модельных и экспериментальных исследований.
Глава 4. Разработка комплекса прикладного программного обеспечения и апробация результатов исследований.
4.1. Обобщенная методика и алгоритм расчета параметров процесса нагрева.
4.2. Практическая апробация компьютерного моделирования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Булычев, Сергей Николаевич
В современной авиакосмической технике, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности широко используются композиционные материалы с термопластичной матрицей, обладающие рядом конструкционных, технологических и эксплуатационных преимуществ по сравнению с композитами на основе термореактивных связующих и традиционными металлическими материалами. Среди конструкционных и эксплуатационных преимуществ следует отметить высокие ударную вязкость, показатели механических характеристик и теплостойкости, малую плотность, низкий уровень остаточных напряжений, ремонтопригодность, водо-, хемо- и огнестойкость. К технологическим преимуществам относятся короткий цикл формования, возможность вторичной переработки и утилизации отходов, неограниченный срок хранения сырья, экологическая безопасность производства.
Уникальное сочетание свойств изделий из термопластичных композиционных материалов (ТКМ) обеспечивается, в частности, твердофазным совмещением термопластичных матричных и термостойких армирующих волокон в полуфабрикатах ТКМ методом волоконной технологии. Номенклатура волокнистых термопластичных полуфабрикатов чрезвычайно широка: они различаются по составу, ориентации наполнителя, структуре и текстуре полуфабриката.
Однако разнообразию ТКМ и способов их переработки не соответствует уровень технологической подготовки производства: параметры технологических процессов (ТП) производства изделий из ТКМ зачастую подбираются в результате длительных и трудоемких экспериментальных исследований. Существенным недостатком. накладывающим ограничения на температурно-временные параметры ТП, является низкая термостабильность термопластичных связующих, а также тот факт, что волокнистые полуфабрикаты ТКМ являются теплоизоляционными материалами, обладающими низким коэффициентом теплопроводности (с критерием Био В1 оо). Поскольку в процессе нагрева происходят основные изменения геометрических, текстурных и теплофизических свойств заготовок ТКМ, он является одним из основных этапов ТП формования изделий из термопластичных полуфабрикатов. Однако, отсутствие точных и обобщенных методик расчета теплофизических характеристик ТКМ и параметров процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ не позволяет создать математическую модель, с достаточной степенью точности описывающую процессы нагрева различных типов волокнистых полуфабрикатов. В условиях современного автоматизированного производства это сдерживает внедрение новых технологий и влечет за собой большую трудоемкость подготовительного этапа ТП, что отрицательным образом сказывается на конечной стоимости изделия и сдерживает построение интегрированной системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП).
Основной целью диссертации является создание физико-математической модели процесса нагрева волокнистых заготовок в рамках ТП изготовления изделий из текстильных полуфабрикатов, получаемых методом волоконной технологии, с регулярным и нерегулярным расположением волокон как объекта исследований, методик и алгоритмов расчета параметров процесса нагрева и на их основе - программного комплекса для расчета температурно-временных параметров ТП.
Методологические основы исследования включают геометрическое, физико-математическое и компьютерное моделирование, модельные и экспериментальные исследования, практическую апробацию.
В первой главе работы, посвященной критическому анализу литературных данных, связанных с проблемой теплофизики волокнистых материалов, сформулированы задачи исследования. Вторая глава посвящена физико-математическому моделированию процесса нагрева волокнистой заготовки ТКМ. Последовательно рассмотрены геометрическая модель волокнистых заготовок ТКМ регулярной и нерегулярной структуры, физическая модель распространения тепла в заготовках ТКМ и приведено решение дифференциального уравнения теплопроводности, составленного для различных способов нагрева и схем подвода тепла. В третьей главе приведены результаты модельных исследований процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ и представлены результаты экспериментальных исследований, осуществленных с целью проверки достоверности результатов модельных исследований. Четвертая глава посвящена разработке программного комплекса и практической апробации компьютерного моделирования в условиях опытно-промышленного производства.
Работа выполнена на кафедре «Технология переработки неметаллических материалов» «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского и проводилась в рамках выполнения госбюджетных научно-исследовательских работ: №1438г/3 «Исследование уплотнения и пропитки волокнистой заготовки расплавом термопластичного связующего и разработка физико-математической модели процесса» (конкурс грантов Министерства Образования РФ по «Фундаментальным исследованиям в области технологических проблем производства авиакосмической техники»); №05.02.01.03 и №205.02.01.006 «Методология и проектирование сетчатых конструкций ЛА и РКТ из
11 композиционных материалов и научные основы их промышленного производства» (межвузовская НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»); №Т00-9.2-1883 «Исследование и физико-математическое моделирование процесса монолитизации полимерных композиционных материалов при переработке их в изделия» (конкурс грантов Министерства Образования РФ по «Фундаментальным исследованиям в области технических наук»).
Заключение диссертация на тему "Модельное исследование контактного нагрева волокнистых заготовок, получаемых методом волоконной технологии, при изготовлении изделий из термопластичных композиционных материалов"
Заключение
1. Разработана комплексная физико-математическая модель процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ, получаемых по волоконной технологии, и на ее основе предложены алгоритм и программный комплекс расчета температурно-временных параметров производства изделий из ТКМ методами прессования, вакуумного и автоклавного формований.
2. Предложены геометрические модели волокнистых полуфабрикатов ТКМ и физические модели процесса теплопередачи при нагреве волокнистых полуфабрикатов регулярной и нерегулярной структуры, получаемых методом волоконной технологии; решения дифференциального уравнения теплопроводности в зависимости от способа переработки, схемы подвода тепла, способа и схемы нагрева заготовки.
3. Модельными исследованиями процесса нагрева волокнистых заготовок установлены особенности влияния текстурных характеристик полуфабрикатов, вакуумирования, способа формования изделий и температурных параметров нагрева на теплофизические свойства заготовок и время нагрева. Выявлена прямо пропорциональная зависимость эффективного коэффициента теплопроводности от плотности укладки нитей в полуфабрикате и линейной плотности армирующих нитей. Установлено, что 1Лагр заготовок до температур формования при ортогональной укладке полуфабрикатов меньше в 1,1 - 1,4 раза по сравнению с однонаправленной укладкой, ХЛф - увеличивается в 1,05 - 1,2 раза. Установлено, что время нагрева заготовки до температуры формования прямо пропорционально толщине заготовки (числу слоев) и конечной температуре нагрева, причем для нерегулярных полуфабрикатов установлен более интенсивный рост времени нагрева с увеличением толщины заготовки. Установлено, что в результате вакуумирования Я,Л уменьшается в 1,2 - 1,5 раза, аЛф - в 1,5 - 2 раза, 1„агр заготовок до температур формования увеличивается в 1,2 - 2,2 раза. Установлено, что при высоких степенях разряжения теплофизические характеристики воздушной прослойки оказывают решающее влияние на время нагрева пакета заготовок. Выявлено, что с увеличением Ро в 5 раз (с 0,1 до 0,5 МПа) Лэф заготовок увеличивается в 1,06 - 1,6 раза, t„azp заготовок до температур формования уменьшается в 1,2 - 2,2 раза. Выявлена обратно пропорциональная зависимость конечной температуры нагрева и времени нагрева заготовки.
4. Экспериментальными исследованиями с применением методов математического планирования эксперимента установлены высокая степень адекватности результатов расчета температурно-временных параметров нагрева волокнистых заготовок с использованием комплексной физико-математической модели и возможность использования моделей в условиях реального промышленного производства.
5. Предложены обобщенная методика и алгоритм расчета температурно-временных параметров нагрева волокнистых заготовок, реализованные в виде программного комплекса прошедшего практическую апробацию в условиях опытно-промышленного производства изделий из ТКМ и обеспечившего получение технико-экономического эффекта.