автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Радиационно-химическая модификация поверхности арамидных волокон
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головина, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты технологии изготовления полимерных композиционных материалов.
1.1 Особенности структуры волокнистых композиций с полимерной матрицей.
1.2 Композиционные материалы на основе арамидных волокон.
1-2.1 Структура и свойства арамидных волокон.
1 -2-2 Структурные особенности волокон Терлон, Армос и СВМ. i
1.2.3 Смоляные матрицы.
1.3 Разрушение армированных пластиков на основе органических волокон. ;
1.4 Выводы.
Глава 2 Образование межфазного слоя при совмещении полимерной матрицы и наполнителя на основе волокон из ароматических полиамидов.
2.1 Исследование взаимодействия между химическими волокнами и олигомерами.
2.1.1 Влияние поверхностных свойств наполнителя на процесс совмещения его с олигомерами.
2.1.2 Факторы, определяющие адгезионную прочность волокно -связующее.
2.2 Структура и свойства поверхности наполнителей на основе арамидных волокон.
2.2.1 Состояние поверхности арамидных волокон и ее роль в создании межфазного слоя на границе волокно -связующее.
2.2.2 Структурная инженерия поверхности волокон.
2.3 Оценка эффективности методик обработки поверхности.
2.4 Выводы.
Глава 3 Аналитическое исследование радиационно-химической модификации поверхности арамидных волокон.
3.1 Радиационно-стимулированная модификация поверхности наполнителей.
• 3.1.1 Влияние различных факторов на процесс радиационнохимической прививки.
3.1.2 Влияние конструктивных параметров радиационно-химического реактора и радиационно-химической установки на проведение радиационно-химического процесса.
3.2 Методы модификации поверхности арамидных волокон.
3.2.1 Радиационно-химическая прививка функциональных - групп связующего к реакционным центрам поверхности волокна.
3.2.2 Применение более сложных пропиточных систем.
3.2.3 Обработка арамидных волокон структурирующими агентами.
3.2.4 Радиационно-химическая прививка активных соединений на поверхность арамидных волокон с целью закрепления барьерного слоя.
3.3 Экспериментальное обеспечение процессов модификации поверхности волокнистых наполнителей.
3.4 Оценка эффективности технологии радиационно-химической модификации поверхности арамидных волокон.
3.5 Выводы.
Глава 4 Экспериментальная оценка эффективности технологического процесса радиационно-химической модификации поверхности наполнителей на основе арамидных волокон.
4 j Исследование прочностных характеристик органопластиков.
4.1.1 Методика эксперимента.
4.2 Результаты исследований.
4.3 Оценка эффективности радиационно - химических методов модификации поверхности арамидных волокон и пластиков на их основе по экспериментальным данным.
4.4 Реализация работы.
4 5 Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Головина, Елена Анатольевна
Интенсивное использование композиционных материалов (КМ) в качестве конструкционных в современной технике определило ряд проблем, решение которых направлено как на создание нового поколения материалов, так и на перевод традиционных в новое качество.
При создании изделий из КМ необходимо правильно выбрать материал с учетом особенностей его поведения в условиях переработки и оценить его работоспособность в эксплуатационных условиях. Конструирование изделия связано с анализом различных вариантов технологии его изготовления, тем более что оформление конструкции изделия чаще всего происходит в процессе формирования материала. Успешная реализация больших потенциальных возможностей КМ, в значительной степени зависит от выбора компонентов. Разработка теории, позволяющей сделать наилучший выбор свойств компонентов, их соответствия и структуры позволило бы получать материалы с требуемыми свойствами.
Перспективными являются волокнистые композиты, содержащие высокопрочные компоненты в виде тонких волокон, и, как правило, менее прочной и более пластичной компоненты - матрицы, занимающей пространство между волокнами. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют органические волокна на основе ароматических амидов и полигетероариленов, обладающие уникальным комплексом свойств: высокими прочностью при растяжении и модулем упругости, термостабильностью, позволяющей эксплуатировать их в широком температурном интервале, хорошей защитной стойкостью при ударе, негорючестью, повышенными усталостными и диэлектрическими свойствами. Вследствие низкой плотности арамидные волокна превосходят по удельной прочности все известные в настоящее время армирующие волокна и металлические сплавы, уступая по удельному модулю упругости углеродным и борным волокнам. Однако, степень реализации прочности исходных волокон в КМ и их стабильность еще недостаточны. Поэтому очень важно выяснить причины низкой реализации и стабильности прочности исходных волокон в материале, для чего требуется знать, как прочностные характеристики КМ зависят от свойств компонентов и от процессов, проходящих на межфазной границе наполнитель - матрица. Для арамидных волокон существенное улучшение смачивающей способности и уменьшение времени установления термодинамического равновесия в адсорбционном слое можно достичь путем модификации их поверхности. Способ модификации выбирается с учетом технологии изготовления, условий эксплуатации, природы наполнителя.
В силу разных причин традиционные технологии могут приводить к необратимым потерям прочности органопластиков при циклическом воздействии повышенной температуры и влажности, что обусловлено изменением свойств волокон и снижением коэффициента реализации прочностных свойств арамидных волокон в пластике. Одним из направлений, позволяющим улучшить свойства КМ, является модификация поверхности арамидных волокон. Для достижения наибольшей эффективности модификации поверхности волокон необходимо:
1. разработать технологию модификации поверхности арамидных наполнителей;
2. оптимизировать условия модификации поверхности с целью направленного регулирования межфазного взаимодействия.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Заключение диссертация на тему "Радиационно-химическая модификация поверхности арамидных волокон"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые разработан радиационно-химический метод модификации, основанный на радиационном стимулировании поверхности арамидных волокон различными химически активными соединениями с целью увеличения прочности связи в межфазном слое.
2. Разработаны составы пропиточных систем для различных классов прививаемых соединений с целью реализации метода радиационно-химической модификации поверхности арамидных волокон.
3. Оптимальная область поглощенных доз ионизирующего излучения для проведения радиационно-стимулированной модификации волокон этого класса, определенная экспериментально, находится пределах от 0,9 до 9 кГр.
4. Впервые осуществлена радиационно-химическая прививка бифункциональных соединений, сильных оснований, структурирующих: агентов на «поверхность арамидных волокон, что позволило повысить сдвиговую прочность микропластиков на основе волокна Терлон в 1,2-1,9 раза, на основе волокна СВМ в 1,5 - 1,8 раза; в том числе, разрывную прочность — в 1,2 - 1,5 раза.
5. Установлено, что эффективность радиационно-химической модификации возрастает при нанесении и закреплении на поверхность арамидных волокон барьерных слоев. При этом достигается увеличение сдвиговой прочности микропластиков на основе волокна Терлон в 1,6 - 1,9 раза, на основе волокна СВМ в 1,5 - 1,7 раза.
6. Создана технология модификации поверхности арамидных волокон. Селективно подобраны условия реализации радиационно-химического процесса для каждого типа арамидных волокон.
7. Разработанная технология радиационно-химической модификации защищена авторским свидетельством.