автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модельное и информационное обеспечение автоматизации управления промышленным производством в условиях влияния множества стохастических факторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матасова, Юлия Альбертовна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ И ПЛАНИРОВАНИИ.
1.1. Система управления промышленным производством продукции на основе биологического сырья как объект исследования
1.2. Особенности математического моделирования промышленного производства продукции на основе биологического сырья.
1.3. Краткая классификация экономико-математических моделей.
1.4. Требования к модельному обеспечению системы управления промышленным производством продукции на основе биологического сырья.
1.5. Постановка задачи исследования.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИГОДНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ К РЕШЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.
2.1. Применение уравнений регрессии при планировании и прогнозировании.
2.2. Использование детерминированных и вероятностных моделей при планировании и прогнозировании.
2.3. Разработка общей структуры модели планирования промышленного производства продукции на основе биологического сырья.
2.4. Алгоритм решения невыпуклой нелинейной задачи оптимизации
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.
3.1. Разработка алгоритмического обеспечения некоторых модулей системы.
3.2. Общие принципы разработки программного обеспечения системы планирования промышленного производства продукции на основе биологического сырья.
3.3. Основное информационное обеспечение системы.
3.4. Краткое описание программной реализации системы планирования промышленного производства продукции на основе биологического сырья.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ.
4.1. Применение моделей и методов стохастического программирования в планировании сельскохозяйственного производства.;.
4.2. Разработка модели оптимизации планирования промышленного производства кормов.
4.3. Разработка моделей урожайности и затрат на производство сырья
4.4. Методика определения исходов случайных параметров (на примере погодных условий).
4.5. Анализ результатов расчета.
4.6. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матасова, Юлия Альбертовна
Практически любое промышленное производство в большей или меньшей степени подвержено влиянию случайных факторов, которые необходимо учитывать при его планировании и прогнозировании. В качестве этих факторов, как правило, выступают нарушения технологии производства, нестабильность в качестве сырья и комплектующих, конструктивные ошибки, отклонение фактической обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами от запланированной, колебание спроса на продукцию и т.д. Наиболее сложным для планирования и прогнозирования является промышленное производство продукции на основе биологического сырья. В этой отрасли процесс производства неразрывно связан с естественными процессами развития живых организмов - растений и животных, жизнедеятельность которых во многом зависит от природных явлений. Т.е. помимо вышеперечисленных стохастических факторов на ПППОБС влияют количество осадков, сроки их выпадения, температура воздуха, химические и физические свойства почвы, плохо прогнозируемые появления вредителей (грызуны, саранча) или болезней растений и животных, стихийные явления (ураганы, пожары, наводнения и т.д.). К ПППОБС относятся в основном производства химико-фармацевтической, лесозаготовительной, пищевой промышленности.
Действующие в настоящее время методики планирования производства продукции практически мало пригодны для планирования ПППОБС, поскольку они недостаточно учитывают реальную обстановку, складывающуюся под воздействием большого числа возмущающих факторов. Поэтому одним из современных средств рационального управления ПППОБС могут быть модели планирования производства продукции, учитывающие влияние ряда стохастических факторов.
Основополагающие вопросы построения моделей планирования и прогнозирования ПГТПОБС рассмотрены в работах М.Е.Браславца [1], А.М.Гатаулина [2], Р.Г.Кравченко [3], Э.Н.Крылатых [4], В.А.Кардаша [5], Ю.М.Копенкина [6]. Результаты исследований по созданию моделей планирования и прогнозирования, учитывающих воздействие стохастических факторов, успешно используются в различных отраслях науки и техники: управление техническим обслуживанием изделий авиационной техники (А.А.Сарычев [7]); оптимальное управление в задачах подземной гидромеханики (В.Н.Кулибанов [8]); экономико-математические модели оперативного управления производством (О.С.Краевая [9]); прогнозирование притока реки Объ в створе Новосибирской ГЭС на основе вариативного моделирования (В.В.Губарев, О.К.Альсова [10]). Проведенный анализ позволил сделать вывод, что проблема планирования ПППОБС еще не получила достаточно полного решения, особенно в части создания адекватных моделей, непосредственно учитывающих влияние множества случайных факторов. Эффективным методом решения рассматриваемой проблемы может быть разработка комплекса информационно-взаимосвязанных моделей, которые будут учитывать всю накопленную ретроспективную информацию, а также всю совокупность стохастических факторов, влияющих на конечный результат. Однако решение проблемы посредством создания комплекса информационно-взаимосвязанных моделей требует адаптации существующего математического обеспечения, в ряде случаев его модернизации и доработки, а также решения конкретных задач идентификации реальных объектов.
Целью диссертационного исследования является разработка и применение комплекса моделей оптимизации планирования промышленного производства продукции на основе биологического сырья в условиях влияния множества стохастических факторов. В соответствии с указанной целыо в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
1. исследовать специфику ПППОБС в целом как объекта управления и разработать подход к планированию производства продукции в условиях влияния множества случайных факторов;
2. исследовать возможности применения различных математических методов для планирования и прогнозирования ПППОБС;
3. сформировать структуру комплекса моделей планирования производства продукции, учитывающего влияние ряда стохастических факторов;
4. разработать и апробировать алгоритмическое и программное обеспечение автоматизации прогнозных расчетов (на примере ППК).
Методы исследования. Полученные результаты исследования базируются на использовании методов и средств системного анализа, регрессионного анализа, математической статистики, а также методов математического моделирования на ЭВМ.
Научная новизна Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем.
1. Впервые создан комплекс информационно-взаимосвязанных моделей планирования ПППОБС, позволяющий рассчитывать оптимальный (по критерию минимума затрат на производство продукции) вариант плана с учетом воздействия стохастических факторов.
2. Предложена и применена методика подготовки данных для решения задач планирования и прогнозирования в условиях влияния множества случайных факторов.
3. Разработан оригинальный комплекс алгоритмического, программного и информационного обеспечения, реализующий метод решения невыпуклых нелинейных задач оптимизации путем сведения многомерной задачи к одномерному случаю, основанный на разбиении функции, применяемом для построения интеграла Лебега.
Практическая значимость Созданный комплекс моделей планирования ПППОБС может быть использован для получения оптимальных (по критерию минимума затрат на производство продукции) планов, надежных в реализации при воздействии целого ряда случайных факторов. Разработанное программное обеспечение в настоящее время проходит опытную эксплуатацию на реальном объекте в сфере ППК. Его использование в этой сфере позволяет повысить достоверность и обоснованность принятия решений относительно выбора плана ППК. В дальнейшем программный комплекс планируется использовать как основу для построения системы управления ППК. Его использование также возможно в различных областях, где прогнозирование результатов связано с необходимостью учета влияния множества случайных факторов, например, в химико-фармацевтической, горнодобывающей, лесозаготовительной, пищевой (винодельческой, плодоовощной, мясной, молочной, сахарной и т.д.) отраслях промышленности.
Реализация результатов. Исследование, проведенное в диссертации, выполнено в рамках темы 05.03 государственной Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001 - 2005 гг. «Разработать систему информационного обеспечения АПК, осуществить формирование и ведение баз и банков информационных ресурсов» (01.03. «Разработать и создать автоматизированную подсистему планирования ППК» плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ государственного научного учреждения «Центр информационно-вычислительного обеспечения» (ГНУ ЦИВО СО РАСХН) на 2001 - 2005 годы).
Использование практических и теоретических результатов подтверждено соответствующими актами об использовании.
Апробация работы. Результаты работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2001 г,), на II и IV международных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001 г., 2003 г.), на VI международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП - 2002 (Новосибирск, НГТУ, 2002 г.), на международной конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ 2003 (Новосибирск, НГТУ, 2003 г.), на международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, СибГУТИ, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы» (Краснообск, 2003 г.), на конференции по научному обеспечению АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана (Абакан, 2002 г.), на региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002 г.), на II международной практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2002 г.)
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 134 страницы основного текста, 21 рисунок, 11 таблиц, и состоит из введения, четырех глав, заключения, девяти приложений. Список литературы включает 119 наименований.
Заключение диссертация на тему "Модельное и информационное обеспечение автоматизации управления промышленным производством в условиях влияния множества стохастических факторов"
4.6. Выводы
1. Проведен аналитический обзор моделей и методов, применяемых в планировании сельскохозяйственного производства, позволивший сделать вывод об остроте проблемы создания моделей, учитывающих влияние целого ряда случайных факторов, и разработана структура комплекса моделей планирования промышленного производства кормов.
2. Обоснована возможность использования регрессионного анализа и построены многофакторные регрессионные модели урожайностей кормовых и зернофуражных культур и материально-денежных затрат на их производство.
3. Сформирована модель оптимального планирования кормопроизводства (включающая результаты проведения регрессионного анализа материально-денежных затрат в качестве элементов целевой функции и результаты проведения регрессионного анализа урожайности кормовых культур в качестве элементов ограничений), предусматривающая балансовую увязку объемов производства продукции животноводства с имеющимися ресурсами.
4. Предложена и применена методика определения исходов случайных параметров (на примере погодных условий). Проведена оценка исходов погодных условий, рассчитаны средние уровни метеорологических факторов в этих исходах, получены средние перспективные урожайности в выделенных интервалах погодных условий для реального сельскохозяйственного предприятия.
5. Произведена апробация разработанного программного обеспечения системы оптимального планирования промышленного производства кормов на объекте ОПХ СибНИИРС «Элитное». На примере расчетов подтверждена возможность создания оптимального (по критерию минимума затрат на производство кормового сырья) варианта плана производства и использования кормов на базе разработанного комплекса моделей, надежного в практической реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследована специфика промышленного производства продукции на основе биологического сырья, в результате чего сформулированы общие требования к модельному обеспечению системы.
2. Проведенный анализ существующих моделей планирования производства продукции позволил сделать вывод о перспективности метода стохастического программирования при планировании ПППОБС, а также обосновать необходимость разработки и использования комплекса моделей планирования ПППОБС.
3. Результатами исследования возможности применения различных математических методов для планирования и прогнозирования ПППОБС являются:
- обоснование использования регрессионного анализа при планировании и прогнозировании ПППОБС, в т.ч. разработка и реализация алгоритма определения вида зависимости результирующего фактора от остальных факторов модели;
- применение методики подготовки данных для решения задач планирования и прогнозирования в условиях влияния множества случайных факторов, основанной на выделении влияния колебаний погодных условий на объекты ПППОБС.
4. Разработана структура модели оптимального (по критерию минимума затрат на производство продукции) планирования ПППОБС, включающая результаты проведения многофакторного регрессионного анализа затрат средств на производство различных видов продукции в качестве элементов целевой функции и ограничений.
5. Разработано модельное, алгоритмическое и программное обеспечение расчетов. Для решения невыпуклых нелинейных задач оптимизации предложен комплекс программного обеспечения, реализующий метод, сводящий многомерную задачу к одномерному случаю, основанный на Лебеговом разбиении функции и позволяющий достичь глобальный экстремум функции вне зависимости от его местоположения (внутри или на границе области).
6. Разработана структура комплекса моделей планирования ППК, позволяющая рассчитывать оптимальный (по критерию минимума затрат на производство сырья) вариант плана, адаптированный к различным исходам погодных условий. Проведена экспериментальная апробация комплекса моделей планирования ППК. На примере расчетов подтверждена возможность создания оптимального варианта плана ППК на базе разработанного комплекса моделей, надежного в практической реализации.