автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Применение методов моделирования для решения проблем управления на предприятиях сырьевых и перерабатывающих отраслей АПК региона

доктора технических наук
Адамадзиев, Курбан Раджабович
город
Новосибирск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Применение методов моделирования для решения проблем управления на предприятиях сырьевых и перерабатывающих отраслей АПК региона»

Автореферат диссертации по теме "Применение методов моделирования для решения проблем управления на предприятиях сырьевых и перерабатывающих отраслей АПК региона"

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 338.436.33.001.513

АДАМАДЗИЕВ Курбан Раджабович

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЫРЬЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ АПК РЕГИОНА

Специальность 05.13.16 Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск, 1992

Работа выполнена на кафедре моделирования и управления промышленный производством Новосибирского государственного университета и на кафедре экономической кибернетики Дагестанского государственного университета

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АПН СССР, доктор технических наук доктор экономических наук, профессор доктор физико-математических

наук, профессор

И.М.Б0БК0 С.В.И1ЫШНК

В.В.ВКУРВА

Ведущая организация:

Дагестанский Научный Центр АН СССР

Защита состоится " -20" Фе-врачА 1992 г. в часов на заседании Специализированного, совета

Д. 063.98.01 при Новосибирской государственном университете по адресу: 630090 Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2

1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан ар Я.

-1992

1г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук

Ю. И. Еремин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Хозяйственный механизм рыночного типа, формирующийся в стране, требует принципиально нового подхода к- изучению экономических процессов и явлений с целью выбора путей развития и принятия планово-управленческих решений, обеспечивающих переход к качественно новому состоянию экономики с наименьшими потерями. Поиск таких путей и их нахождение может быть обеспечено лишь при использовании всей совокупности методов, созданной отечественной и мировой наукой, в которой особую роль играет математическое моделирование, являющееся основой создания компьютерных и информационных планово-управленческих технологий.

Основы теории математического моделирования на материалах советской экономики были заложены Канторовичем Л. К, Немчиновым В. С., Иэвозкиловым & Е Значительный вклад в ее становление внесли Аганбегян А. Г., Багриновский К. А., Боярский

A. Я., Волконский В. А., Гранберг А. Г., Лурье А. Л., Макаров

B. Л., Федоренко А. П. .и др.

При административно-командной системе управления экономикой использование методов математического моделирования было бграничено узким кругом задач, решаемых в центральных экономических органах и отраслевых министерствах. На уровне предприятий, объединений, регионов практическое, использование математических методов носило скорее эпизодический, чем систематический характер.

Переход к рыночной экономике создает необходимые предпосылки для успешного использования инструментария математического моделирования в экономическом анализе, планировании, прогнозировании, в обосновании и принятии управленческих решений. Так, предоставление хозяйственным субъектам самостоятельности создает условий для вариантных проработок, а экономические методы регулирования, которые станут доминирующими в условиях рынка, будут побуждать субъекты хозяйствования к поиску, нахождению и реализации оптимальных планово-управленческих решений. Сложились и достаточные условия для вирского применения в экономической практике методов'математического

моделирования: наличие опыта моделирования и вычислительной, техники, определенная разработанность программных средств.

Особое значение в условиях рынка приобретают модельные исследования для низового звена народного хозяйства. Теоретические и практические вопросы моделирования и автоматизации экономических процессов и явлений на-уровне предприятий • и объединений доследованы в работах Завельского М. Г., Лыча-гина М.З., Мироносецкого ЕЕ, Португала E U. и др. В них разработан и предложен модельный инструментарий и методико-методологические подходы, которые могут служить основой для дальнейшего развертывания исследований по созданию компьютерных и информационных технологий обоснование и принятия планово-управленческих решений на предприятиях й объединениях различных отраслей. '

Одной из сложных экономических проблем страны в условиях перехода к рыночным отношениям является продовольственная. В ее решении важную роль играет комплекс перерабатывающих отраслей АПК, который является благоприятной сферой применения метода математического моделирования и вычислительной техники. Применение математического моделирования особенно целесообразно и эффективно в отраслях по первичной переработке, наибольшей степени интегрированных с сельским хозяйством. Исследованиям в области моделирования и автоматизации, экономических процессов и явлений в перерабатывающих отраслях агропромышленного производства, которые ведутся с 70-х годов, пос-. вящены работы Блажа И. Д.,'Виноградова Г. Е , Воронина Е Г., Илыошонка С. Е., Кошелева Л. Г., Крылатых Э. Н., Маркина Kl П., Ладыжанского НА., Орлова А. В., Пастернак IL П. и др. В работах указанных и других авторов этого периода созданы теоретические основы моделирования и автоматизации и накоплен определенный опыт. Однако исследования этого периода не носили целостного характера, ими были охвачены лишь отдельные стороны экономических процессов и явлений, модельный инструментарий был ориентирован на жестко централизованную систему планирования и управления, на ныне морально устаревшую вычислительную техники. Мало проводилось исследований по математи-ко-статистическому моделированию. Практически не были начаты

исследования в области имитационного моделирования. Если к сказанному добавить, что сырьевые и перерабатывающие отрасли АПК относятся к сфере, наиболее предрасположенной к рыночным отношениям, то актуальность разработки адекватного экономического механизма и соответствующего модельного инструментария, как необходимого элемента этого механизма, становиться очевидной.

Цель исследования - разработка методики обоснования и принятия планово-управленческих решений в агропромышленном производстве по всей технологической цепочке "производство сельхозсырья - заготовка (транспортировка) - переработка", основывающейся на применении альтернативных модельных инст-рументариев.

Б соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны и экспериментально апробированы оптимизационные модели различных структур (универсальную и частные, одно-и многоэтапные, агрегированные и детализированные)'для обоснования планов производства на предприятиях и объединениях молочной, винодельческой и плодоовощеконсервной промышленности; _ проанализировано влияние внешних воздействий на элементы цепочки "условия задачи - модель - решение - последствия";

- построены имитационные модели для обоснования планов производства на предприятиях молочной промышленности и виноград-но-винодельческих агропромышленных формированиях с соответствующим программным инструментарием для их реализаций на ЭВМ;

- поятрооны И экспериментально апробирооапи модоля длп,

разработки планов-рекомендаций сырьевым и перерабатывающим предприятиям агропромышленных формирований, обосновывающих целесообразные направления их специализации в рамках АИФ; обоснования оптимальности интеграционных связей сырьевых и перерабатывающих предприятий и целесообразных направлений их изменения;

- построены имитационные игровые модели для обоснования развития предприятий и объединений в условиях хозяйственной самостоятельности , реализованные на ПЭВМ;

- построены математико-статистические модели ЕваимосЕязей экономических показателей; на их основе выявлены аакономер-

носхи и динамические тенденции этих взаимосвязей.

Предметом исследования являются проблемы управления и управленческих технологий на предприятиях и объединениях сырьевых и перерабатывающих отраслей АПК региона, особенности обоснования и принятия планово-управленческих решений.

Объект исследования. Сырьевые и перерабатывающие предприятия и объединения агропромышленного производства в совокупности представляют собой сложную интегрированную систему, которую можно подразделить на относительно самостоятельные подсистемы, характеризующиеся своими отраслевыми, региональными и другими особенностями,, а также различным уровнем интеграции. Для каждой подсистемы в процессе экономического анализа, планирования, прогнозирования и управления решается множество различных задач, каждая из которых допускает различные варианты постановки в зависимости от целей, степени агрегированности, уровня управления, горизонта планирования и прогнозирования и т. д. Это обуславливает многообразие возможных подходов к моделированию экономических-процессов как в различных подсистемах, так и внутри каждой из них. Разработка модельных инстументариев,- соответствую®« им программных средств или их адаптация к стандартным Программным средствам, практическая апробация моделей на ЭВМ требует усилий многих исследователей. Это побудило автора ограничить объект исследования предприятиями и'агропромышленными ' формированиями молочной, винодельческой и плодоовощеконсервной промышленности Дат. АССР, в совокупности занимающие ведущее место и играющие доминирующую роль в экономике республики.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют основные положения по развитию предприятий агропромышленного комплекса и переводу экономики на рыночные отношения, содержащиеся в документах и решениях съездов и сессий Верховных Советов и правительств СССР и РСФСР. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области использования экономико-математических, математике-статистических, имитационных моделей в экономических исследованиях, автоматизации и компьютеризации управленческой деятельности, а такжее области перевода экономики на рыночные отношения. • •

.Исследования проводились на основе анализа, обработки и обобщения оперативно-статистических и планово-прогнозных материалов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и агропромышленных формирований Даг. АССР.

Научная новизна исследования заключается в реализации системного подхода к моделированию и компьютеризации. планово-управленческих процессов на предприятиях перерабатывающих отраслей АПК региона и интегрированных с ними сырьевых зонах. В диссертационной работе:

- разработан ряд новых оптимизационных моделей для предприятий и объединений в технологической цепочке "производство сель-хозсырья - заготовка (транспортировка) - переработка": для оптимизации. итерационных .связей перерабатывающих предприятий с хозяйствами сырьевой зоны; прогнозирования состава и структуры многолетних насаждений; обоснования планов-рекомендаций хозяйствам агропромышленных формирований по направлениям их специализации; '

- предлоиен новый подход к оптимизации производства на предприятиях и АПФ молочной, винодельческой и 'консервной промышленности, допускающий выбор альтернативных модельных инструмента-риев (универсальной или частных, одно- или многоэтапных, агрегированных или детализированных),и, учитывающий как общие свойства, так и отраслевые, региональные и технологические особенности рассматриваемых предприятий;

- предложены элементы стендовой методологии при использовании оптимизационных моделей для обоснования планово-управленческих решений: анализ альтернативных вариантов на основе модельной и внемодельной информации; выявление диапазонов оптимальности путем сравнения оптимальных й пессимистических вариантов; анализ влияния внешних воздействий на элементы цепочки "условия задачи - модель - решение - последствия";

- впервые разработаны и экспериментально апробированы' на ЭВМ имитационные модели' для обоснования планов предприятий и объединений молочной и виноградно-винодельческой отраслей, в которые заложены альтернативные технологии производства;

- разработаны и экспериментально апробированы на ПЗЕЫ имитационные игровые модели для обоснования планов-прогнозоь развития предприятия и объединении в рагли'ишх условиях хо- '

зяйствования;

- разработана методика выявления взаимосвязей экономических показателей и их динамических тенденций, основывающаяся на совместном использовании формализированных и неформализиро-ванных статистических методов.

Практическое значение. Работа выполнена по плану Даггосу-ниверситета в соответствии с координационными планами НИР ,Минвуза СССР по проблемам "Продовольствие" (Приказ Минвуза СССР N264 от 20.04. 84) и "Совершенствование ^экономических рычагов и стимулов в условиях расширения хозяйственной самостоятельности производственных объединений и предприятий'Ч Приказ' Минвуза СССР N97 от 05.02. 87). Проведенные исследования могут быть использованы при выполнении и обосновании, аналитических и планово-прогнозных расчетов на предприятиях и агропромышленных формированиях различных регионов. Разработанный экономико-математический инструментарий позволяет: с- помощью машинных экспериментов выполнять планово-прогнозные расчеты, прорабатывать альтернативные варианты, прослеживать последствия от их реализации, и на этой основе принимать обоснованные плановые и управленческие решения, что особенно важно в условиях конкуренции и рынка; автоматизировать вычислительные процедуры в ходе разработки аналитической и планово-прогнозной документации; реализовать различные подходы и .применять различные модельные инструментарии в ходе изучения экономических процессов и принятия планово-управленческих решений.

Результаты исследований, содержащиеся в диссертации; были использованр при обосновании планов и прогнозов агропромышленными формированиями молочной, винодельческой и консервной промышленности Дат. АССР в течение 1985-1990 годы. Результаты по имитационному моделированию использованы при разработке текущих и перспективных планов развития рядом пищевых предприятий республики: Махачкалинскими гормолзаводом, заводом безалкогольных напитков, рыбоконсервным комбинатом, Сулакским рыбозаводом. (Справки о внедрении прилагаются к диссертации).

Разработанные автором оптимизационные и имитационные модели могут быть рекомендованы при проектировании АРМов - специалистов предприятий и агропромышленных формирований, а имитационные игровые модели для обоснования развития в условиях

хозяйственной самостоятельности - и предприятиями других отраслей.

Предложенный в диссертационной работе модельный инструментарий используется в учебном процессе на экономическом факультете Дагестанского государственного' университета при изучении дисциплины "Экономикс-математические методы и модели. чтении спецкурса "АРМ - плановика", а также при выполнении дипломных работ. (Справка о внедрении прилагается к диссертации).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных и региональных конференциях и семинарах: "Концентрация производства и совершенствование экономического механизма управления" (Л, 1977), "Проблемы повышения эффективности общественного производства" (Махачкала, 1978), "Совершенствование теории и практики экономического анализа" (Донецк, 1985), "Экономическое управление качеством продукции и проблемы квалиметрии" (Устинов, 1986),."Применение экономико-математических методов и ЭВМ в системе обучения экономистов" (Суздаль, 1986), "Экономические проблемы качества продукции и стандартизации" (М., 1987), "Перестройка и гуманитарные науки в Дагестане" (Махачкала, 1988), "Экономические проблемы стандартизации и повышение качества продукции" (М., 1989), "Совершенствование управления промышленными предприятиями и развитие самоуправления трудовых коллективов" (Ялта, 1989), "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (М.', 1990); на ряде научно-практических - конференций выпускников .и преподавателей специального факультета переподготовки руководящих кадров при НГУ: "Пути повышения уровня хозяйствования' на современном этапе развития социалистической экономики" (Иркутск, 1984), "Проблемы перехода к экономике высшей организации и эффективности" (Барнаул, 1987), "Реформа управления экономикой - главное звено перестройки" (Саратов, 1989); на ежегодных итоговых научных конференциях и сессиях профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ общим объемом 33,7 п.л. , в том числе деэ учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, в которых 10 ркоунксь и I?

таблиц. Список литературы включает 323 наименований.

Диссертация состоит из Еведения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. " СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается ее новизна, значимость, формулируется цель и задачи исследования, дается, структура диссертации.

В первой главе "Роль моделирования в решении проблем управления в АПК" рассматриваются проблемы управления хозяйственными объектами в условиях рыночных отношений и особенности применения модельного инструментария в управлении сырьевыми и перерабатывающими " предприятиями и агропромышленными формированиями.

Сегодня всем очевидно, что управление народным хозяйством нуждается в радикальной перестройке, что в рыночной экономике оно будет иным, чем в условиях централизованной экономики. Изменится место, роль и соотношение различных звеньев системы управления: планирования, экономических стимулов и рычагов, организащюнной структуры. Произойдут изменения в методах планирования и управления: роль административных (адресных) снизится до минимума, а экономические (косвенные) будут максимально освобождены от административного воздействия.

Перестройка управления в АПК имеет свои особенности. Здесь большей степени, чем в большинстве других отраслей, целесообразна децентрализация управления, более разнообразнее должны быть формы собственности и хозяйствования. В более широких пределах допустимы в отраслях агропромышленного производства разнообразные структуры управления, что обусловлено существенным различием в регионах уровня развития' производительных сил и производственных отношений и неодинаковостью их природно-экономических условий.

При всей важности и необходимости вышеперечисленных изменений в системе управления народным хозяйством и агропромышленным комплексом только на их основе невозможно обеспечить эффективное функционирование экономического механизма. Нуж-. ни радикальные изменения в технологиях управления. Такие изменения возможны лишь при ориентированности управления на

компьютерную технику и новые информационные технологии.

Особенность традиционных (беэкомпытаерных) управленческих технологий состоит в том, что в них решаквдш роль отводится конечной стадии, т.е. реализации принятых решений. Между тем в управленческих технологиях основополагающая роль должна отводиться обоснованию управленческих решений, которое предполагает изучение альтернативных вариантов решений и возможных последствий от реализации каждого из них. Разработка таких технологий возможна лишь при широком использовании компьютерной техники и автоматизации формали-. зуемых процедур.

В компьютерных управленческих технологиях особая роль принадлежит триаде "модель - алгоритм - программа", б^агода-' ря которой традиционные технологии принятия управленческих решений трансформируются з компьютерные технологии обоснования и принятия управленческих решений. В свою очередь основой триады выступает модель. Именно моделирование в данечном итоге обуславливает возможность создания компьютерных управленческих технологий» Как отмечается многими авторами публикаций по вопросам компьютеризации экономических процессов и явлений» применение методов -информатики сдерживается в настоящее время не отсутствием компьютеров, как принято думатье а отсутствием содержательных модельных инструментариев.

Любую из перерабатывающих отраслей АПК шжно рассматривать как объект моделирования и компьютеризации. Однако среди них можно выделить отрасли, моделирование и компьютеризация в которых целесообразны в первую очередь и дают наибольший эффект. Это отрасли с наиболее высокой степенью интеграции с. сельским хозяйством. К таким отраслям в Дат. АССР относятся молочная, винодельческая (первичное виноделие) и консервная, занимающие вместе с их сырьевыми зонами доминирующее место в экономике республики. Отраслевые особенности и высокая степень интегрированности перерабатывающих предприятий и хозяйств сырьевых зон (как по горизонтали, так и по вертикали) позволяют моделировать технологическую цепочку "производство сельхозсырья - заготовка (транспортировка) -

переработка" с использованием комплексов взаимосвязанных экономите»-математических моделей.

Несмотря на определенную разработанность модельного инструментария сырьевые и перерабатывающие отрасли агропромышленного производства относятся к отраслям с наиболее низким уровнем компьютеризации (автоматизации) планово-управленческих процессов. Особенно это проявляется на уровне предприятий, агропромышленных формирований, регионов. Такое положение обусловлено многими причинами, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие: 1) территориальная разбросанность и относительная многочисленность предприятий, особенно мелких и средних; 2) ограниченность экономических возможностей предприятий, большинство из которых всегда являлись убыточными или низкорентабельными, вследствие неэк--вивалентной политики цен на сельскохозяйственное сырье и на продукты его переработки, с одной стороны, и на промышленную продукцию, поставляемую сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям, с другой стороны; 3) сравнительно небольшой по сравнению с другими отраслями ассортимент продукции; 4) относительно простой характер технологии производства, состоящийся в том, что продукты, как правило, производятся каждым предприятием самостоятельно, т.. е. здесь, как в других отраслях, не требуется кооперация десятков и сотен смежников, нет необходимости вести учет движения большого числа комплектующих изделий, их объемов, цен и др. связанных с ними экономических показателей; 5) вынужденно низкий уровень квалификации работников, в т. ч. управленческого персонала, обусловленный низкой зарплатой, относительно низкой престижностью работы и др. причинами; 6) малый объем обрабатываемой информации.

Новый этап компьютеризации и автоматизации планово-управленческих процессов, начавшийся на большинстве предприятий различных отраслей народного хозяйства в результате формирования рыночных отношений, расширения производства отечественной и увеличения импорта зарубежной персональной вычислительной техники, практически еще не затронул пищевые и сельскохозяйственные предприятия в силу тех же вышеука-

занных причин.

Анализ подходов к моделированию в сырьевых и перерабатывающих отраслях агропромышленного производства, предлагаемых в различных регионах страны, позволяет сформулировать ряд проблем, на решение которых, с нашей точки зрения, должно быть сконцентрировано внимание исследователей: 1) изменение ориентированности моделей с верхних уровней управления на средние (регион) и низовые (предприятия и агропромышленные формирования) уровни; 2) переход от моделирования отдельных сторон хозяйственной деятельности к системному моделированию комплексов взаимосвязанных процессов; 3) допустимость и поощрение альтернативных подходов к моделированию любых экономических процессов; 4) трансформирование моделей, ориентированных на административно-командную систему, в модели рыночной экономики; 5) разработка принципиально новых типов моделей, реализующих имитационную и стендовую идеологию; 6) поиск новых сфер приложения традиционных математических инструментариев; 7) ориентирование модельных' исследований на вскрытие и изучение внутренних свойств и связей процессов и явлений.

Во второй главе "Модельный инструментарий аграрного сектора .АПК региона" описываются разработанные автором модели оптимизации: планов-рекомендаций хозяйствам агропромышленных формирований, интеграционных связей перерабатывающих предприятий с хозяйствами сырьевой зоны, состава и структуры многолетних насаждений. Анализируются: альтернативные варианты 'на основе модельной и внемодельной информации; влияние внешних воздействий на элементы цепочки "условия задачи -. модель -решение - последствия".. Дана методика определения диапазона оптимальности.

Радикальная перестройка управления агропромышленным производством предполагает • рациональное распределение полномочий между субъектами хозяйствования: предприятиям!, территориальными и отраслевыми органами. В недалеком прошлом доминирующую роль играли отраслевые органы управления. В настоящее время происходит перемещение центра тяжести от отраслевого механизма хозяйствования к территориальному. Бывшие РАНО

преобразовываются в новые организационные формы кооперации и агропромышленной интеграции, которые приобретают вид хозяйственного, а не государственного органа управления. Одновременно возникают и принципиально новые формы территориального управления: агрофирмы, агроконсорциумы, акционерные общества, ассоциации арендаторов и кооперативов и др. Коренное отличие новых форм агропромышленных формирований состоит в том, что, во-первых, управление в них строится на демократических и коллегиальных началах, во-вторых, вхоздение предприятий и организаций в агропромышленные формирования происходит на основе добровольного согласия их трудовых коллективов, в-третьих, органы управления агропромышленных формирований не командуют предприятиями, а выполняют делегированные им функции. В этих условиях в качестве одного из основных обектов. моделирования в региональном АПК могут выступать агропромышленные формирования с входящими в их состав сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

В зависимости от сущности решаемых планово-управленческих задач возможны различные подходы к построению модельного инструментария для АПФ. Обоснование оптимальных вариантов развития производства в агропромышленных формированиях нами рекомендуется осуществлять с помощью четырех групп взаимосвязанных моделей: к первой группе отнесены модели для сводных расчетов по АПФ и разработки рекомендаций хозяйствам и предприятиям; модели второй группы предназначены для сельскохозяйственных предприятий; с помощью моделей третьей группы обосновываются интеграционные связи хозяйств и перерабатывающих предприятий и графики уборки и сдачи на переработку сырья; модели четвертой группы предусматривают оптимизацию производственных программ перерабатывающих предприятий.

Из предложенного перечня моделей недостаточно или вовсе не исследованы в литературе модели для обоснования целесообразных направлений специализации производства сельскохозяйственных предприятий, состава и структуры многолетних насаждений, а также интеграционных связей хозяйств сырьевой зоны и перерабатывающих предприятий. Особенности подхода ав-

тора к построению модели для обоснования целесообразных направлений специализации сельскохозяйственных предприятий состоит в ее использовании для выявления условий и факторов, оказывающих решающее влияние на процесс, производства продукции как по АПФ в целом, так и по предприятиям, входяидм в-его состав.

Экспериментальные расчеты, выполненные по этой модели для одного кз АПФ Дат. АССР, в состав которого входит 9 овощеводческих хозяйств, показали,'^например, к каким изменениям в структуре посевных площадей и в объеме продукции хозяйств момэт привести увеличение урожайности каждой культуры на 1% и 1 ц., увеличение урожайности одной из культур при неизменности урожайности других, изменение критерия оптимальности, изменение общей посевной плошдди по АПФ и в отдельных хозяйствах и т. д. При этом путем проигрывания на ЭВМ мноясес-тва различных ситуаций (машинных экспериментов) выбирается ряд альтернативных вариантов, подвергающихся 'затем сравнительному анализу. Еыбор из альтернативных (или определение на их основе) окончательного варианта для принятия к реализации осуществляется их сопоставлением: а) по составу и структуре посевных площадей и продукции; б) по абсолютным итоговым технико-экономическим показателям; в) по показателям эффективности производства; г) по диапазонам оптимальности. .

Состав и структура посевных площадей и продукции, а также абсолютные итоговые , технико-экономические показатели -информация, получаемая в ходе машинных экспериментов (модельная информация), показатели эффективности и диапазоны оптимальности - внемодельная информация, рассчитываемая с использованием модельной;

Показатели эффективности рассчитываются с помощью абсол-тных показателей по формуле Угб = Хг / Хэ ,. где Хг и Хз -абсолютные итоговые технико-экономические показатели, определяемые с помощью модели, Угэ - показатель .эффективности, рассчитываемый с помощью г-го ' и в-го абсолютных экономических показателей. При необходимости можно.предусмотреть гадание минимального (нижнего) или максимального (верхнего) уровня показателей эффективности путем ЕЕедения в математи-

чеекую модель соответствующих условий-ограничений, записываемых в виде

Хг - Ars • Xs = 0, где Ars - минимальный или максимальный уровень показателя эффективности.

Диапазоны оптимальности определяются на основе оптимальных (наилучших) и пессимистических (наихудших) вариантов,

Líe С

т.е. Do = Fmax - Fmin , где Do - диапазон оптимальности

для. i-ro альтернативного варианта, F - показатель принятий в качестве критерия оптимальности.

Диапазоны оптимальности позволяют: а) определять разброс крайних (полярных) вариантов решений; б) выявить направления и степень изменения диапозона оптимальности в зависимости от изменения условий-ограничений ( с введением новых условий Fmax уменьшается Fmax :> Fmax ... » Fmax, a- Fmin растет

1 Я т

Fmin ^ Fmin ^ ... ^ Fmin; при этом отношение Fmin/Fmax—> к единице; равенство этого соотношения единице свидетельствует о единственности решения); в) выявить условия-ограничения, оказывающие наиболее существенное влияние на величину диапазона оптимальности и на формирование планово-упранлен-ческих решений; г) .определить сравнительную эффективность альтернативных вариантов планово-управленческих решений, используя для этого показатели абсолютной (Эабс) и относительной эффективности (Эотн):

Эабс-100

Эабс = (Fmax - Fmin)/2 ; Эотн = •

(Fmax+Fmin)/2

Одной из целесообразных сфер приложения метода моделирования является оптимизация интеграционных связей предприятий сырьевых и перерабатывающих отраслей агропромышленного производства региона. В соответствии с особенностями интегрируемых производств оптимизация связей для одних отраслей (нал-. ример, для молочного производства) сводится к разработке схем закрепления хозяйств сырьевой зоны к перерабатывающим предприятиям,' для других (например, виноградно-винодельческого производства) наряду с оптимизацией закрепления хозяйств к перерабатывающим предприятиям возможна и целесообразна оптимизация графиков уборки (поставки) сырья в сезон переработки. Для молочного производства в качестве математического

инструментария оптимизации интеграционных связей можно рекомендовать транспортную модель, представляющую комбинацию одно- и двухэтапных моделей. Сущность модели и ее особенности можно проиллюстрировать математической записью критерия оптимальности, который имеет вид

F=/Z2Cij-Xij + ^SCik-Xik + ^^Cjk-Xjk ? —» min, l£ J- . ¿4 У * • >

где Xij, Xik - количество молока, перевозимое от 1-го хозяйства соответственно j-му молочному пункту и k-му молочному заводу; Xjk - количество молока, перевозимое от j-го молочного пункта к-му заводу; Cij, Cik, Cjk - соответствующие величины критерия оптимальности ( расстояние в юл, издержки на перевозку 1 т. молока в руб и т.д.).

Интеграционные связи виноградарских хозяйств и винодельческих заводов целесообразно обосновать путем постановки двух взаимосвязанных задач: по оптимизации закрепления хозяйств к винзаводам; по оптимизации графиков посуточной уборки (поставки) винограда на переработку. Для обеих задач может быть рекомендована модель транспортного типа. При этом модель второй задачи характеризуется следующими особенностями: в качестве "поставщиков" выступают сорта винограда, "потребителей" -• дни уборки винограда в сезон переработки, "транспортных издержек" (коэффициентов целевой функции) - сахаристость винограда, критерия оптимальности - максимум валового сбора винограда в сахаро-тоннах, а в качестве искомых переменных - количество винограда каждого сорта, собираемое (сдаваемое на переработку) в каждые сутки.

Моделирование состава и структуры многолетних насаждений (виноградников) может осузцествлятся с помощью как одной, так и нескольких моделей. Для хозяйств с многосортным составом и большой площадью виноградников, а такие для агропромышленных формирований и регионов нами предложены две модели: с помощью первой модели оптимизируется состав и структура новых посадок, с помощью второй - процесс раскорчевки старых насаждений. В них в качестве' переменных выступают площади сортов винограда, подлежащие посадке (раскорчевке) -в каждый год планово-прогнозного периода, а также валовые сборы ей-

нограда по годам. Ограничения представлены шестью группами: на площади новых посадок (раскорчевок) каждого сорта за весь планово-прогнозный период; на суммарные площади посадок (раскорчевок) виноградников аа каждый год; по определению валовых сборов винограда за каждый год; на динамику производства винограда по годам; на площади посадок (раскерчевок) отдельных сортов в отдельные годы планово-прогнозного периода; по определению итоговых экономических показателей.

В третьей главе "Модельный комплекс перерабатывающих отраслей АПК" рассматриваются модели для оптимизации производства . на предприятиях и агропромышленных формированиях молочной, винодельческой и консервной промышленности, включающие. общую модель, реализующую агрегированный подход, и частные модели, учитывающие отраслевые, региональные и технологические особенности. Описываются оптимизационные модели различных структур, а также методика двухуровневой оптимизации "регион - агропромышленное формирование", "агропромышленное формирование - предприятие". Анализируются результаты экспериментальных расчетов.

Моделирование по- схеме "общая модель - частные модели"' целесообразно, в первую очередь, для анализа, планирования и прогнозирования производства продукции. В общую (агрегированную) модель для любого перерабатывающего предприятия (агропромышленного формирования)' можно включить следующие группы условий и ограничений: по использованию сырья (исходного, промежуточного и вторичного), по определению потребности в недефицитных и ограничению потребления дефицитных ресурсов, по определению итоговых технико-экономических показателей, по обеспечению заданного уровня эффективности производства, по ограничению производства отдельных видов и групп продукции (в абсолютном выражении или в процентном соотношении). В качестве искомых переменных можно принять объемы производства продукции (из исходного, промежуточного и вторичного сырья), потребное количество не дефицитных ресурсов, величины итоговых технико-экономических показателей и др.

В комплекс частных моделей для молочной промышленности региона нами включены модели различной структурц для обосно-

вания планов-рекомендаций по направлениям специализации предприятий региона (агропромышленного формирования), а также по оптимизации использования сырья молочным предприятием (оптимизация производственной программы).

Особенность специализации молочных предприятий связана с тем, что часть видов продукции целесообразно вырабатывать на каждом предприятии лишь в пределах удовлетворения потребности населения района, обслуживаемого данным предприятием, а другая часть продукции может быть сконцентрирована на отдельных предприятиях сверх объемов, необходимых для удовлетворения потребности населения обслуживаемого района. Эту и другие особенности учитывает разработанная нами модель для обоснования направлений специализации предприятий молочной промышленности, экспериментально апробированная на примере предприятий Дат. АССР. Ее рабочая матрица включает 125 переменных и 108 условий и ограничений. В ходе экспериментальных расчетов была выявлена зависимость направлений' специализации от изменения ограничений на.ресурсы и(объем производства отдельных видов Продукции как в целом по Дат. АССР, так и на отдельных предприятиях, использования в качестве, критерия различных показателей.. Анализ результатов экспериментальных расчетов свидетельствует о неоптимальности сложившихся направлений специализации' и целесообразности их изменения.

Для обоснования производственной программы молочного предприятия (объединения) могут быть .рекомендованы модели различных структур. Выбор структуры аависит от размера предприятия (объёма производства), широты и степени детализации ассортимента вырабатываемой продукции, формы'хозяйствования и степени самостоятельности, уровня интеграции с сырьевой зоной, наличия горизонтальных и вертикальных связей и их развитости, условий и факторов, влияющих на формирование производственной программы, наличия надежной сырьевой базы, целевых установок 'И других внутренних и внешних воздействий. В диссертационной работе описываются три из возможных структур оптимизационных моделей: при постановке задачи в развернутом ассортименте соответственно с указанием и без указания

вида фасовки продукции (используемой тары) и при постановке задачи в укрупненном (групповом) ассортименте.

Возможны и допустыми и другие подходы к моделированию производственной программы молочного предприятия. Так, например, можно выделить в самостоятельный объект моделирования производство мороженного, особенности которой подробно описаны в диссертации. Для относительно крупных предприятий с большим ассортиментом и объемом продукция из вторичного сырья может быть рекомендована обоснование с помощью двух взаимосвязанных моделей (двухэтапная оптимизация): по первой модели осуществляется оптимизация продукции, производимой из исходного сырья, по второй - оптимизация продукции из вторичного сырья.

Модельные исследования в виноградно-винодельческих отраслях ведутся нами с конца 7р-х годов. За этот период разработаны и экспериментально апробированы на ЭВМ различные модификации оптимизационных моделей для перспективного и текущего планирования» для предприятий и агропромышленных формирований, с делением процесса производства на стадии и без такого деления, с учетом и без учета качества виноградного сырья. Итогом'этих исследований является комплекс из 11 мо- • делей, представленный по вертикали блоками моделей для виноградарства и виноделия, а по горизонтали - блоками, выражающими уровни регионального АПК (республика, ■ агропромышленные формирования, предприятия).

В диссертационной работе подробно описываются модели для обоснования направлений специализации агропромышленных формирований в рамках региона и предприятий в рамках АШ>, а также модели для оптимизации планов производства продукции на предприятии.

Особенности модели цля обоснования направлений специализации агропромышленных формирований: продукция рассматривается в укрупненной номенклатуре (исключение составляеют сортовая и марочная продукция," включаемая в модель по видам); в каждом АПФ виноград рассматривается как один вид сырья; объектом моделирования является лишь конечная продукция, т.е. обработанные виноматериалы. Модель для оптимизации направле-

ний' специализации предприятий АПФ имеет существенные отличия от аналогичной модели для регио^: ассортимент продукции представлен более, широкой номенклатурой (включая не только конечную, но и промежуточную продукцию); вводятся соответствующие ограничения на выход-расход промежуточной продукции; трансформируется ряд групп условий-ограничений и целевая функция; виноград, как сырье, может быть рассмотрен в разрезе сортов.

Предлагаемый автором подход к моделированию на уровне предприятия обусловлен стадийным характером технологии производства в первичном виноделии. Сущность его состоит в том, что: в год сбора урожая из винограда вырабатывается не конечная, а промежуточная продукция (необработанные виноматери-алы), которая планируется и учитывается как нетоварная продукция данного года; в последующие годы необработанные вино-материалы подвергаются обработке, доводятся до требуемых технологическими инструкциями и стандартами кондиций по содержанию спирта и сахара, выдерживается в течение определенного времени, т.е. получают конечную продукцию (обработанные виноматериалы), которая планируется и учитывается как товарная продукция в последующие годы; в технологии-производства обработанных крепленых виноматериалов выделяется особая стадия производства (купажирование), предусматривающая смешивание сухих и крепленых необработанных виноматериалов из разных сортов винограда с добавлением спирта-ректификата, вакуум-сусла и других компонентов для получения обработанных виноматериалов с требуемыми кондициями по сахаристости и крепкости, а также для их облагораживания и стабилизации. Указанные особенности технологии производства допускают возможность оптимизации производства разными способами: с помощью единой модели, охватывающей обе стадии производства и купажирование; с помощью двух-трех моделей, связанных информационными потоками, каждая из которых охватывает одну из' стадий. При моделировании процесс купажирования может быть учтен по разному в зависимости от числа компонентов купажей. Состав трехкомпонентных купажей заранее однозначно определен и в этом случае нет необходимости выделения процесса купажирования в самостоятельную модель. Опре-

деление величин компонентов в четырех и более компонентных кулажах является задачей неопределенной и многовариантной, что требует выделения его в самостоятельную модель.

Среди перерабатывающих отраслей АПК наименее исследованной, как объект моделирования, является консервная. К основным особенностям плодоовощеконсервного производства, с учетом которых следует строить оптимизационные модели, относятся: обусловленные качеством исходного сырья и сезонностью его переработки; вызванные характером технологического процесса в консервном производстве; связанные с использованием различных видов материалов (наряду с .основным сельхоз-сырьем).

. В отличие от молока и винограда, качество которых можно определить с помощью количественных показателей, характеризующих содержание в них ценных компонентов (жирность молока, сахаристость винограда),• качество плодоовощного сырья можно определить лишь с помощью косвенных показателей. К таким показателям для овощного сырья относится деление его на стандартное и нестандартное, для плодового сырья - деление его по сортности (первый, второй и третий сорт). Цены на стандартные и нестандартные овощи, а также на плоды разных сор. тов существенно различаются, различны для них возможные направления использования, что вызывает целесообразность раз-' дельного рассмотрения сырья различного качества при моделировании. Качество сырья и возможные направления его использования в консервном производстве зависят и от сроков поступления сырья на переработку (сезонности переработки сырья), что обуславливает целесообразность включения в оптимизационные модели плодоовопщого. сырья одного и того же вида как несколько различных самостоятельных видов сырья (например, томаты ранние и поздние, яблоки за сентябрь, октябрь и ноябрь и т. д.).

В консервной промышленности, как и в винодельческой, оптимизация может быть осуществлена с помощью системы моделей "производство сельхозсырья - интеграция связей хозяйств и перерабатывающих предприятий - производство продуктов переработки". Подходы к оптимизации для каждой из моделей могут

быть .различными. Наглядное представление о сущности и особенностях предлагаемого автором модельного инструментария для оптимизации производства на консервном предприятии (объединении) дают перечень переменных и математическая запись целевой функции. В качестве переменных модели приняты: Xstj - искомый объем j-той продукции из. i-ro вида овощного сырья s-ro качества; Xsqij - искомый объем j-той продукции из 1-го вида плодового • сырья s-ro качества q-ro периода заготовки; Xw - потребность в материалах w-ro вида; Хр - искомый объем продукции р-й группы; Xt - искомая, величина t-ro итогового технико-экономического показателя. Запись целевой функции имеет вид

F- ZZZCsij-Xsij + ^L^fZCsqij.Xsqij ->

$*S1MJ(Jt *rS2 pV&j*3*—p щах или min,

где Csij, Csqij - величина показателя, принятого за критерий оптимальности на единицу продукции из соответствующих видов овощного и плодового сырья; Sl, S2 - подмножества индексов качества сырья соответственно овощного и плодового; 1.1, 12 -подмножества индексов видов сырья соответственно овощного и плодового; Jl, J2 - подмножества индексов видов продукции соответственно овощной и плодовой; Q - множество индексов, выражающих периоды заготовки.(переработки) сырья. .

Экспериментальные расчеты по модели выполнены на-примере Хаеавюртского консервного комбината Дат. АССР. Рабочая матрица включает 113 переменных и 80 условий-ограничений. Расчеты позволили: а) выявить степень влияния на формирование планово-управленческих решений: варьирования условий и ограничений на величины сырьевых ресурсов, на объем производства отдельных групп и видов продукции, на величины показателей эффективности; выбор показателя, принимаемого в качестве критерия оптимальности; б) проанализировать величины двойственных оценок для различных видов плодоовощного сырья и выявить их зависимость от варьирования ограничений на объем продукции, изменения критериального показателя, ограничений на величины показателей эффективности; в) рзссчитать пессимистические варианты при различных критериях оптимальности, дать их

сравнительный анализ с оптимальными вариантами и выявить диапазоны оптимальности по критериальным показателям и показателям эффективности; г) выявить ивменения соотношений итоговых технико-экономических показателей при различных критериях, а также степень их варьирования в зависимости от того, является данный экономический показатель критерием оптимальности или нет.

В четвертой главе "Применение имитационных моделей для обоснования развития предприятий перерабатыавющих отраслей в условиях хозяйственной самостоятельности" предложены имитационные модели для анализа, планирования и прогнозирования производства на предприятиях (объединениях) молочной промышленности и в виноградно-винодельческих агропромышленных формированиях, а также имитационные (игровые) модели для обоснования развития предприятия (объединения) в различных условиях хозяйствования, .описана методика их разработки.

Компьютеризация управленческой деятельности в ближайшие годы приведет к существенным изменениям функций управленческого персонала. Их рабочие места будут автоматизированы и оснащены персональными ЭВМ. Среди планово-управленческих задач требующим;! первоочередного решения при автоматизации рабочих мест, являются задачи по обоснованию развития предприятий в условиях их хозяйственной самостоятельности.

Имитационные- модели для обоснования развития предприятий можно строить используя разные математические инструментарии. В диссертационной работе описываются имитационные модели . для молочного и виноградно-винодельческого Производств, основывающиеся на прямых расчетах.

Модель для молочного предприятия включает три блока: норм и нормативов (блок "Норма"); объемов продукции в натуральном выражении (блок "Продукция"); технико-экономических показателей (блок "ТЭП"). Нормы расхода сырья в молочной промышленности заранее однозначно не определены, а зависят от жирности исходного молока и направлений его использования; при этом методика их расчета для различных групп и видов продукции неодинакова. В свою очередь нормы расхода сырья оказывают существенное влияние на объем продукции как

в натуральном, так н в стоимостном выражении. Этим объясняется целесообразность включения в состав имитационной модели блока "Норма". Блок "Норма" представляет собой совокупность формул для расчета 31 показателя на основе 35 исходных. Цен' тральным в имитационной модели является бляк для расчета объемов продукции. Блок "Продукция" состоит из подблоков для расчета соответственно основной продукции и- продукции из вторичного сырья: первый подблок обеспечивает расчет 14 показателей, второй - 11 показателей. Управляющими параметрами ' блока "Продукция" являются объем перерабатываемого' молока, удельный вес отдельных видов продукции в общем объеме группы продукции, а также объем производства отдельных видов продукции из вторичного сырья. Блок "ТЭП" предусматривает расчет итоговых технико-экономических показателей. Его основные управляющие параметры формируются в предыдущих блоках. Однако в качестве управляющих параметров этого блока могут выступать и показатели, формирующиеся вне модели, например, цены на продукцию. Экспериментальные расчеты по имитационной модели выполнены на материалах Дат. объединения молочной промышленности и Махачкалинского гормолзавода этого объединения.

Высокий уровень концентрации производства винограда (одно специализированное хозяйство практически обеспечивает сырьем перерабатывающее предприятие), скоропортящий характер сырья (виноград подлежит переработке в течение 4 часов с момента его сбора) диктуют необходимость совместного рассмотрения производства и переработки виноградного сырья при мо-делированич. Этому требованию соответствует разработанная нами имитационная модель, состояшдя из шести блоков: 1 .блок движения виноградных насаждений и валовых сборов винограда; 2 - блок итоговых технико-экономических показателей по -виноградарству; 3 - блок норм и нормативов; 4 - блок промежуточной продукции в натуральном выражении; 5 - блок конечной продукциии в натуральном выражении; 6 - блок итоговых технико-экономических показателей по виноделию.

Модель представляет собой совокупность формул для расчета 104 показателей на основе 75 исходных. Каждый блок модели допускает автономное его использование; возможно и раздела-

ное использование блоков для виноградарства и блоков для виноделия.

В условиях перехода на рыночную экономику весьма актуальной становится проблема выбора форм собственности и хозяйствования, обоснование развития предприятий (объединений) в различны): условиях хозяйствования. Принятие обоснованных решений по этой проблеме нам не представляется без машинных имитационных (игровых) экспериментов. Подходы к формулировке, моделированию и решению этих задач могут быть различными.

Разработанная наш имитационная модель для обоснования выбора <|ормы хозяйствования включает два блока: блок базовых расчетов и игровой блок. Блок- базовых расчетов предназначен для обеспечения равенства исходных условий при переходе на различные формы хозяйствования. Задача игрового блока - дать обоснованный ответ на вопрос: какую из форм хозяйствования выгоднее предприятию на планово-прогнозный период, оно выберет ту или иную из. альтернативных стратегий развития. Блок базовых расчетов представляет собой совокупность формул по определению 37 показателей на основе 20 исходных, а игровой блок обеспечивает расчет 37 показателей на основе 24 исходных.

Среди форм хозяйствования особое место занимает аренд--ная, подучившая■право гражданства в последние годы. В условиях разгосударствления собственности для многих предприятий Исключительную важность приобретает обоснование целесообразности. перехода • на арендную форму хозяйствования. Для этой цели нами предложена модель, состоящая из четырех блоков: 1 - блок показателей эффективности; 2 - блок абсолютных показателей затрат ресурсов и объемов продукции; 3 - блок нормативов; 4 - блок распределения выручки (прибыли). Модель предусматривает расчет 22 показателей на основе 17 исходных. Управляющими параметрами модели приняты производительность труда, среднемесячная заработная плата, . материалоемкость продукции, численность работников, нормативы налога и арендного процента, норма амортизации, а также нормативы образования фондов предприятия. С помощью модели выполнены экспериментальные расчеты по обоснованию развития ряда предприя-

тий Дат. АССР, перешедших на аренд/ в 1989-1991 гг.: Махачкалинских гормолвавода, рыбоконсервного комбината, завода безалкогольных напитков, Сулакского рыбкомбината, ДагспецСМУ треста "Кавказгазстрой".

. . Пятая глава "Использование математико-статистических методов и моделей для выявления экономических зависимостей на предприятиях АПК" посвящена использованию формализуемых и неформализуемых методов для исследования взаимосвязей экономических показателей и построения математико-статистических моделей, выражающих эти связи. Анализируются закономерности и динамические тенденции различных зависимостей, а также влияние внешних факторов на характер, форму проявления, параметры и основные характеристики этих зависимостей.

Для выявления взаимосвязей между экономическими показателями большинство исследователей пользуется традиционными статистическими, реже математико-статистическими методами. Нами разработана и предлагается методика совместного использования этих методов. Она включает ряд этапов: выбор совокупности наблюдений и предварительная обработка информации; анализ взаимосвязей традиционными статистическими метода},«'.; математико-статистическое моделирование взаимосвязей. • Методика экспериментально апробирована, на примере выявления зависимости себестоимости винограда в специализированных ви-ногдадарский хозяйствах от площади виноградников, урожайности с 1 га насаждений и трудоемкости.

В качестве совокупности наблюдений приняты данные 47 хозяйств за 1975 г. , 58 - за 1980 г. и 59 - за 1985 г.' Цель предварительной обработки исходных статистических данных состоит в отсеивании их аномальных, значений и проверке соответствия данных наблюдений после отсева аномальных значений закону нормального распределения. Анализ аномальности данных вышеуказанных хозяйств, проведенный не формализуемыми методами (опыт, интуиция, накопленные знания специалистов) и формализуемыми (таблицы распределения Стьюдента) методами, показал целесообразность отсева 11 хозяйств в 1975 г., 11 в 1980 г. и 19 в 1985 г., как имеющих аномальные значения хотя бы по одному из рассматриваемых показателей.. Подчиняемссть

нормальному закону распределения проверена двумя методами: с помощью среднего абсолютною отклонения (CAO) и по размаху варьирования. Они показали подчиняемость совокупности наблюдений. иэ 33, 44 и 36 хозяйств (соответственно в 197Б, 1980 и 1985 гг. ) нормальному закону распределения по всем четырем рассматриваемым показателям.

В качестве традиционных статистических методов анализа зависимостей выступает метод группировок. Этот метод предусматривает прежде всего выбор числа групп и ступени размаха. Такой выбор в большинстве случаев производится субъективно методом прикидок. При этом в качестве ступени применяют, как празило, "удобные" для исследователя числа, оканчивающиеся на цифры О или 5. С нашей-точки зрения неформальный подход должен быть дополнен формализованным методом разбиения на группы и определения ступени. В частности, для этой цели нами использовано правило Игюргеса, согласно которому число групп определяется по формуле К 1+3,32 lgn (где п - число наблюдений), а ступень - делением размаха варьирования Хтах - Xmin (где Хтах, Xmin - соответственно максимальное и минимальное значения данных.совокупности наблюдений) на число групп.

- Методом группировок нами проанализирована зависимость себестоимости винограда от кавдого из показателей-факторов.в' отдельности и от' их совокупного' воздействия, а такке динамические тенденции этой зависимости по годам. Анализ показал, что: а) наиболее четко проявилась зависимость себестоимости от урожайности, затем от трудоемкости; зависимость себестоимости от площади насаждений проявлятся противоречиво, что затрудняет ' выявление характера этой зависимости и ее Количественное выражение; б) зависимость себестоимости от совместного воздействия урожайности, трудоемкости и площади насаждений проявляется достаточно определенно. Анализ, проведенный методом группировок, показывает необходимость его дополнения другими методами в силу следующих причин: а) полученные выводы о характере зависимостей неоднозначны и весьма, приближенны, вследствие больших погрешностей усреднения в группах.; б) выявленные зависимости даже- в случае их одноз-

начного характера количественно не выражены, а степень изменения показателей для хозяйств различных групп не одинаков; в) ховяйства представлены в группах раэноколичественно, колебание их числа составляет от 1 до 16.

В качестве инструментария, позволяющего получить более обоснованные выводы, могут выступать математико-статистические методы и модели, в частности корреляционно-регрессионные модели. Построение и анализ одно- и многофакторных регрессионных моделей для выявления зависимости себестоимости винограда от рассматриваемых показателей-факторов, их параметров и характеристик показывает, что каждая из зависимостей себестоимость <— урожайность и себестоимость <— трудоемкость может быть описана с помощью различных видов моделей (как линейных, так и криволинейных). Однако для первой зависимости более приемлемой является модель (уравнение) степенного вида, для второй - линейная или пораболическая. Использование моделей различных видов для выражения одной и той же зависимости позволяет глубже и всестороннее изучить исследуемую зависимость и получить более широкую информацию о характере и тесноте связи, параметрах и характеристиках модели. Это подтверждается и проведенным нами графическим анализом линий регрессии различных видов моделей, выражающих вышеуказанные зависимости.

Наряду с однофакторными построены и двухфакторные регрессионные модели зависимости себестоимости от: площади виноградников и урожайности; площади виноградников и трудоемкости. Двухфакторное моделирование также подтвердило возможность и целесообразность выражения каддой зависимости' моделями различных видов. При этом зависимость себестоимости от плошади насаждений и урожайности может быть выражена любым из четырех видов моделей: пораболическим, степенным, гиперболическим и линейным (индексы корреляции составляют соответственно 0,57; 0,49; 0,47; 0,47); для зависимости себестоимости от площади виноградников и трудоемкости приемлемыми оказались' два вида моделей: пораболический й гиперболический (индексы корреляции равны 0,62 и 0,42).

Роль регрессионного моделирования не ограничивается ко-

личественным выражением зависимостей. Оно может быть использовано для исследования характера зависимостей при различных выборках совокупностей наблюдений, а также для выявления динамических тенденций (изменение характера и степени воздействия показателей-факторой, характеристик и тесноты связи, параметров и т. д.). По данным за 1985 г. нами проведены расчеты при совокупности выборки (помимо вышерассмотренной выборки из 36 хозяйств) из 27 хозяйств (с площадью 450 га и более), из 21 хозяйства (традиционного виноградарства с многолетним опытом его возделывания) и из 13 хозяйств (имеющих заводы по переработке винограда). Динамические тенденции могут быть выявлены путем построения, и сравнительного анализа моделей за разные годы.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследований и выводы.

1. Обеспечение решения проблем создания эффективно функционирующего экономического механизма возможно при радикальных изменениях в технологии планирования и управления с ориентацией на компьютерную технику и новые информациорнные технологии,, основой которых является математическое моделирование. Моделирование позволяет трансформировать традиционные технологии принятия планово-управленческих решений в компьютерные технологии обоснования и • принятия - планово-управленческих решений.

2. К числу приоритетных сфер моделирования и компьютеризации относятся сырьевые и перерабатывающие отрасли агропромышленного производства. Это обусловлено: сложностью, многообразием и стохастическим характером протекания процессов е отраслях АПК; предрасположенностью к рыночным отношениям: многообразие»« форм собственности и хозяйствования, многочисленностью разнопрофильных предприятий и хозяйств, их территориальной разбросанностью, наличием среди них наряду с крупными и средними большого числа мелких.

3. Системное- моделирование, охватывающее все стадии технологического процесса "производство сельскохозяйственного сырья - заготовка.(транспортировка) - переработка", позволяет для перерабатывающих отраслей АПК с наиболее развитыми интеграционными связами с сельским хоьяйстьом (молоч-

ная,.винодельческая, консервная и др.) строить модельные инструментарии для двухуровневых территориальных систем "регион - агропромышленное формирование", "агропромышленное формирование - предприятие", на которых в основном замыкаются процессы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

4. В диссертации изложена авторская концепция, обосновывающая допустимость и целесообразность: а) различных подходов к разработке модельных инструментариев для предприятий сырьевых и перерабатывающих отраслей АПК региона в зависимости от целей исследования и особенностей объектов моделирования: построение системы взаимосвязанных моделей, каждая из которых может- быть использована и автономно; построение единой модели, в которой каждая стадия технологической цепочки выступает в виде отдельного блока модели; б) выбор моделей с разными алгоритмами их реализации (оптимизационных, имитационных, математико-статистических и др.) для решения как разнотипных, так и однотипных планово-управленческих и других экономических задач.

5. Показано, что оптимизационные модели, как инструмент исследорания экономических процессов, обоснования планово-управленческих решений на предприятиях и-агропромышленных формированиях с использованием компьютерной техники и информационных технологий, не только не утратили своего значения в условиях перехода к рыночным отношениям, но и приобрели более широкие возможности и поле приложения, обусловленные экономической самостоятельностью объектов хозяйствования и свободой предпринимательства. Выделяются три основных направления развития инструментария оптимизационных моделей: 1) коренной пересмотр с позиции рыночной экономики и новой технической основы ранее созданного их потенциала; 2) поиск новых подходов и разработка адекватных рыночной экономике типов-моделей, в первую очередь обеспечивающих интеграцию и координацию производства в сырьевых и перерабатывающих отраслях; 3) поиск путей и возможностей интеграции оптимизационных моделей с моделями других типов (имитационными, ма-

тематико-статистическими и т. д.) и их трансформации в модели, реализующие имитационную и стендовую идеологию. При этом одним из необходимых условий успешного развития исследований в области, математического моделирования, по мнению автора, является допустимость и поощрение альтернативных подходов. В реализации этого тезиса для обоснования планово-управленческих решений по одним и тем же проблемам в диссертационной работе предложены альтернативные модели как разнотипные по используемому математическому инструментарию (оптимизационные и имитационные), так и однотипные (оптимизационные), но различные по структуре и целевым установкам.

6. Предложены и описаны комплексы оптимизационных моделей для предприятий как сырьевых, так и перерабатывающих отраслей, допускающие одно- и многоэтапные подходы, различную степень детализации производства в молочной, винодельческой и консервной промышленности.

Одни из этих моделей предложены впервые автором (оптимизация интеграционных связей, оптимизация, структуры многолетных насаждений, общая модель для пищевого предприятия), в другие внесены новые элементы или в них. реализуется отличные от имеющихся в публикациях подходы, в большей степены учитываются региональные, отраслевые и технологические особенности, и, что не менее важно, они-ориентированы на обоснование планово-управленческих решений, т.е. в их применение заложены элементы имитационной и стендовой идеологии.

. 7. Показано, что с разработкой основ теории имитационного моделирования,' открылись широкие возможности для компьютеризации ' экономических процессов и явлений. Имитационное моделирование применяется в тех областях, которые трудно поддаются формализации. Оно обеспечивает комплексность в использовании совокупности моделей различных типов, играя роль связывающего и дополняющего инструментария. В диссертации выдвинут и обоснован тезий о том, что разработка системы имитационных моделей для обоснования и принятия планово- управленчеких решений является необходимым условием и наиболее' сложным и ответственным этапом работы по созданию автоматизированных рабочих мест для управленческого персона-

ла'и* специалистов.

8.. Впервые разработаны и описаны имитационные модели для обоснования: 1) производственной программы молочного предприятия, учитывающую технологические и экономические особенности производства промежуточной и конечной продукции, а также продукции из вторичного сырья; 2) производства и переработки виноградного сырья, предусматривающую учет влияния возрастных групп и сортовой структуры виноградных насаждений, а также других технико-экономических особенностей, связанных с использованием виноградного сырья на производство продуктов переработки. К особенностям моделей относится возможность их использования как для анализа, так и для обоснования планов и прогнозов.

9. Выдвинута идея о возможности и целесообразности разработки комплекса имитационных моделей для АРМов управленческого персонала. Разработаны имитационные (игровые) модели для обоснования планов-прогнозов развития предприятия (объединения) в различных условиях хозяйствования. Эти модели могут быть использованы и в процессе обучения студентов-экономистов и аспирантов.

10. Предложена методика совместного использования мате-матико-статистических и традиционных статистических методов для анализа взаимосвязей экономических показателей, апробированная на примере виноградарских хозяйств Дат.-АССР за 1975, 1980 и 1985 годы для выявления зависимости себестоимости винограда от площади плодоносящих виноградников,.урожайности и трудоемкости винограда. Показано: наличие закономерностей в динамике взаимосвязей, ссобенности проявления этих связей в различные периоды и причины их обуславливающие; влияние каждого из показателей-факторов в отдельности . и их попарного сочетания на тесноту связи, параметры и характеристики моделей; исследовано влияние объема выборки на характер и тесноту связи, на уровень параметров и характеристик моделей; возможность выражения одной и той же зависимости альтернативными моделями различных типов (линейными и нелинейными).

. В приложении приведены таблицы результатов зксперимен-

тальних расчетов и программы для реализации имитационных; моделей на ЭВМ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Экономико-математические методы и модели в планировании и управлении. Учебное пособие. -Махачкала: Изд. Дагестанского государственного университета, 1991. -6,5 п. л.

2. Моделирование и оптимизация экономических процессов в сырьевых и перерабатывающих отраслях АПК региона. -Новосибирск: Изд.Новосибирского государственного университета (в печати). -12 п. л.

3. Концентрация производства в винодельческой промышленности (первичное виноделие). Материалы Всесоюзной конференции "Концентрация производства и совершенствование экономического механизма управления". -Л.: 1977. -0,2 п.л. (в соавторстве).. •

4. Ключ к наилучшему плану. -Ж. Советский Дагестан, 1978, N5. -0,5 п.л. •

5. Оптимальное, планирование - важный резерв повышения эффективности винодельческого производства. В кн.: Межвузовский научно-тематический сборник. -Махачкала: 1981.-1,2 п.л.

• 6. Экономикс-математическая модель по оптимизации планоЬ производства виноматериалов и состава кулажей. Информацион-' ный листок. -Махачкала: Дат. ЦИНТИ, 1982. -0,2 п. л. ■

7. Оптимизация производства винодельческой продукции в агропромышленных объединениях. Известия вузов СССР серия Пищевая технология; 1983, N1. -0,32 П. л. ' '

8. Математические методы и модели' в планировании. Курс лекций. -Махачкала: ДГУ, 1983. -3,0 п.л.

9. Определение оптимального уровня концентрации в первичном виноделии. -Ж. Садоводство, виноградарство и виноДелие Молдавии, 1983, N6. -0,32 п.л. (в соавторстве).

10. Имитационная модель оптимизации производства винодельческой продукции. Известия вузов СССР серия Пищевая технология, 1985, N1. -0,32 п.л.

11. Выявление взаимосвязей между экономическими показателями винодельческой промышленности с помощью дескриптивных

моделей. Теаисы докладов Украинской республиканской научно-практической конференции "Совершенство'вание теории и практики экономического анализа"..-Донецк: 1985. -0,08 п. л. (в соавторстве).

12.- Разработка мероприятий по повышению эффективности винодельческого производства и ее сырьевой базы в производственном объединении "Дагвино". Научный отчет. -Махачкала, }985.•-98с. (в соавторстве).

13. Применение оптимизационных моделей для планирования производства на предприятиях сопряженных отраслей. В кн. ''Совершенствование планирования и управления на промышленном Предприятии". -Новосибирск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1986. -0,63 П.л. (в соавторстве).

14. Методы учета качества продукции при разработке планов с применением ЭММ и ЭВМ. Тезисы докладов научно-практической конференции "Экономическое управление качеством продукции и проблемы квалиметрии". -Устинов, 1986. -0,08 п. л. (в соавторстве). '

15. Экономико-математические модели и ЭВМ для разработки Планов производства молочной промышленности. -Ж. Пищевая и Перерабатывающая промышленность, 1987, N3. -0,46 п. л.' (в соавторстве) .

16. Разработка планов методом поэтапной оптимизации. -Ж. блочная промышленность, 1987, N10. -0,33 п. л. (в соавторстве).

17. Учет качества продукции при разработке планов производства и переработки сельхозсырья с применением ЭММ.й ЭВМ. Материалы Всесоюзной научной конференции по экономическим проблемам качества продукции и стандартизации. -М.: 1987. -0,\2 п. л.

18. Имитационное моделирование - инструмент совершенствования планирования. В кн.: "Организация комплексной подготовки производства в машиностроении". Материалы конференции. -Махачкала: 1988. -0.18 п. л.

,19. Разработка текущих планов производства продукции в агропромышленных формированиях методом моделирования. В кн.: "Радикальная хозяйственная реформа: опыт. и проблемы". Тезисы докладов 1 Экономических чтений. -Ростов-на-Дону:

1988. -0,09 П. Л.

20. Разработка планов производства продукции в перерабатывающих отраслях АПК методом поэтапной оптимизации. -М. : АгроНИИТЭИ пищепром, 1988. -0,36 п. л. (депон.).

21. Применение методов экономико-математического моделирования в планировании регионального АПК. Материалы научной сессии "Перестройка и гуманитарные науки в Дагестане". -Махачкала: ДатФАН СССР, 1988. -0,06 п. л.

22. Использование оптимизационных 'моделей при планировании качества конечной продукции в АПК. Тезисы докладов Второй Всесоюзной научной конференции по экономическим проблемах» стандартизации и повышения качества продукции. -М.:

1989. -0,18 п. л.

23: Применение имитационного моделирования для обоснования развития предприятия в условиях аренды. Сборник научных статей "Реформа управления - главное звено перестройки". -Саратов: 1989. -0,09 п. л.

24. Оптимизация текущих планов в территориальном агропромышленном объединении (комбинате). В кн.: "Государственный заказ как форма реализации региональных экономических интересов". -Махачкала: Дат. ФАН СССР, 1989. т0,6 п. л.

• 25. Особенности оптимизации планов производства продукции в перерабатывающих отраслях АПК. В кн.: "Перестройка хо-" зяйственного механизма, опыт и проблемы". -Махачкала: 1989. -0,46 п. л.

. 26. Обоснование развития предприятия в условиях аренды. Тезисы докладов Днепропетровской областной научнб-практической конференции "Совершенствование управления промышленными предприятиями и развитие самоуправления трудовых коллективов. -Днепропетровск: 1990. -0,06 п. л.

27. Моделирование развития предприятия в условиях аренды. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Теория и практика перестройки • хозяйственного механизма". -М.: 1990. -0,08 п. л.

28. Компьютерная игра "Выбор формы хозрасчета". Информационный листок. -Махачкала: ДагЦНТИ, 1991. -0,2 п. л. (в соавторстве).