автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Моделирование ячеек электронно-вычислительной и управляющей аппаратуры с демпфирующими рёбрами

кандидата технических наук
Чупин, Игорь Борисович
город
Владимир
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование ячеек электронно-вычислительной и управляющей аппаратуры с демпфирующими рёбрами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чупин, Игорь Борисович

Введение.

Глава 1. Анализ вибрационных воздействий и способов виброзащиты.

Г1 . Объект исследования.

12 . Анализ методов статистической динамики.

12.1 Общая характеристика.

12.2 Спектральный метод.

13 . Методы виброзащиты.

1.3.1 Общая характеристика.'.

1.32 Методы виброзащиты ячеек ЭС полимерными д|кпферами.23 1.4. Анализ гипотез, применяемых для учёта демпфирующих свойств конструкций.

15 . Задачи моделирования йчг.1!А1|<5С с демпфирующими рёбрами.

1.6 . Анализ существующей математической модели ячейки ЭС с демпфирующими рёбрами.о.

Постановка задач диссертации.

Глава 2. Моделирование ячеек ЭС при случайном вибрационном воздействии.

2.1. Конструкция при действии случайных сил.

2.2. Выбор гипотезы изгиба, применимой к вопросу колебаний ячеек ЭС при случайном воздействии.

2.3. Математическое моделирование.

2.4. Анализ полученных результатов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка математических моделей ячейки ЭС с демпфирующими рёбрами.

3.1. Разработка математической модели ячейки с ДР с учётом добавочной жёсткости для случая свободного опирания по контуру.

3.2. Исследование зависимостей амплитуд колебаний ячейки с ДР от основных конструкционных параметров демпфирующего ребра.

3.3. Разработка математической модели ячейки с ДР при типовых способах крепления по краям.

3.4. Математическая модель ячейки с ДР рационального сечения для случая свободного опирания по контуру.

3.5. Учёт ЭРЭ, установленных на плату.:!.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования.

4.1. Анализ методов экспериментальных исследований.

4.2. Определение характеристик материалов ДР.

4.3. Ячейка с ДР при гармоническом воздействии.>:.

4.4. Проверка адекватности математических моделей.

4.5. Алгоритм проектирования ячеек, виброзащищённых ДР.

Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чупин, Игорь Борисович

Задача повышения надёжности электронно - вычислительной аппаратуры (ЭВА) всегда была и остаётся актуальной. Применение ЭВА в различных отраслях народного хозяйства накладывает дополнительные требования к повышению качества аппаратуры. ЭВА, устанавливаемые на подвижных объектах: - самолётах, автомобилях, ракетах и т. д. в процессе эксплуатации подвергаются интенсивным механическим воздействиям. Это приводит к снижению надёжности ЭВА [9, 8]. Серьёзную опасность представляют вибрации, которые могут привести к резонансным колебаниям, таких широко распространённых элементов конструкций ЭВА, как электромонтажные платы 7,8]. Виброперегрузки, действующие на электрора||юэлементы, увеличиваются при этом в десятки раз и значительно превышаюА допустимые значения. Это, в свою очередь, приводит к увеличению интенсивности отказов 5, 6, 71]. Вибрации, воздействующие на ЭВА, установленную на подвижных объектах, часто носят случайный характер и имеют широкий спектр действующих частот ( от нескольких Гц до нескольких кГц ) и могут привести к возникновению резонансов элементов конструкций ЭВА [8, 36]. Применение таких способов защиты ЭВА от вибраций как виброизоляция, частотная отстройка и других не всегда эффективно. Наиболее перспективным методом виброзащиты ячеек в широком диапазоне частот является увеличение демпфирования, что приводит к снижению амплитуд резонансных колебаний. Демпфирование осуществляется за счёт введения в конструкции ячеек элементов, выполненных из вибропоглощающих (ВП) материалов, у которых внутреннее трение в десятки и сотни раз больше, чем у конструкционных материалов [8, 9]. В качестве ВП материалов наиболее часто применяют полимеры. Элементы из ВП материалов (демпферы) могут выполняться в виде демпфирующих слоев, рёбер, вставок [10]. Демпфирующие рёбра (ДР) являются одним из эффективных видов демпферов. Их основными достоинствами являются: высокая технологичность ячеек электронных средств (ЭС) с ДР, возможность использования ДР на заключительном этапе проектирования ячеек ЭС, применение ДР не ведёт к ухудшению тепловых режимов ячеек ЭС.

Проектирование ячеек ЭС с ДР с использованием существующих САПР твёрдотельного параметрического моделирования в условиях динамического нагружения, основанных на численных методах, (COSMOS/M, ANSYS, Solid Works) является затруднительным, ввиду отсутствия надёжных алгоритмов оптимизации.

В работе [10] представлены математическая модель ячейки ЭС с ДР, содержащая ряд ограничений и даны рекомендации по её применению. Несмотря на это, теория применения ДР с учётом специфики РЭС разработана недостаточно. Существующая математическая модель имеет следующие ограничения:

- не позволяет дать рекомендации по виброзащите ячеек ЭС посредством установки ДР при случайном вибрационном воздействии.

- не учитывает эффект увеличения жёсткости элементов конструкции при их объединении в единое целое;

- предназначена только для случая свободного опирания ячейки по контуру;

- позволяет рассчитывать характеристики ячеек только с ДР прямоугольного сечения.

Целью настоящей работы является совершенствование методики проектирования ячеек ЭС с ДР.

Для достижения поставленной цели в работе решаются задачи: - анализируются вибрационные поля ячейки ЭС при случайном вибрационном воздействии с целью определения мест установки ДР, обеспечивающих их наибольшую эффективность;

- уточняется математическая модель ячейки ЭС с ДР, на основе учёта добавочной жёсткости конструкции;

- разрабатывается математическая модель ячейки ЭС с ДР для типовых способов крепления ячейки по контуру;

- исследуются зависимости амплитуд колебаний ячеек с ДР от основных конструкционных параметров ДР;

- разрабатывается математическая модель ячейки ЭС с демпфирующим ребром рационального сечения;

- разрабатываются алгоритмы проектирования ячеек ЭС с ДР.

Методы исследования.

В процессе выполнения работы применялись аналитические методы классической теории колебаний, механики сплощной среды, физики полимеров, математический аппарат теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна.

В работе получены следующие научные результаты:

1. Проведено моделирование и анализ распределения вибрационных , полей ячейки ЭС при случайном вибрационном воздействии с целью обеспечения эффективной виброзащиты посредством установки ДР.

2. Разработана уточнённая математическая модель ячейки ЭС с ДР, учитывающая возникновение добавочной жёсткости элементов конструкции.

3. Разработана математическая модель ячейки ЭС с ДР для типовых способов крепления по краям.

4. Разработана математическая модель ячейки с ДР рационального сечения.

Практическая ценность работы.

1. Предложен алгоритм проектирования ячеек ЭС с ДР на основе проведённых исследований и разработанных математических моделей.

2. Предложена рациональная форма сечения ДР.

3. Определены зависимости эффективности: , .мпфирования от основных конструкционных параметров ДР.

Реализация и внедрение.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры "Электротехника и электроэнергетика" Владимирского государственного университета и ОАО "Владимирское конструкторское бюро радиосвязи".

На защиту выносятся.

1. Уточнённая математическая модель ячейки ЭС с ДР, учитывающая возникновение добавочной жёсткости элементов конструкции.

2. Математическая модель ячейки ЭС с ДР при типовых способах крепления по краям.

3. Математическая модель ячейки ЭС с ДР рационального сечения.

4. Алгоритм проектирования ячеек ЭС с ДР.

Достоверность результатов работы подтверждается адекватностью, полученных экспериментальных результатов испытаний ячеек ЭС с ДР и разработанных математических моделей.

По теме работы сделано восемь публикаций, включая тезисы четырёх докладов, трёх научных статей, одной заявки на изобретение.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на страницах, иллюстрирована рисунками и таблицами и состоит из введения четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование ячеек электронно-вычислительной и управляющей аппаратуры с демпфирующими рёбрами"

Выводы по главе 4

В данной главе проведены испытания П9 определению характеристик материала для ДР и испытания ячеек ЭС с ДР на гармоническое вибрационное воздействие. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Характеристики вибропоглощающих материалов для ДР рационально определять резонансным методом.

2. На основе результатов проведённых испытаний можно заключить: разработанные в главе 3 математические модели являются адекватными.

3. Результаты проведённого математического моделирования и разработанные математические модели позволяют разработать алгоритм проектирования ячеек с ДР для случаев гармонического и случайного вибрационных воздействий.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Выбрана гипотеза изгиба, которую рационально применять при рассмотрении колебаний печатных плат.

2. Определён отклик ячейки на случайное широкополосное воздействие, что позволяет эффективно использовать ДР для виброзащиты при случайном воздействии.

3. Предложена математическая модель ячейки с ДР для случая свободного опирания по контуру, обладающая более высокой точностью по сравнению с существующей.

4. Проведён анализ зависимости эффективности виброзащиты от основных конструкционных параметров ДР, на основе которого можно определить оптимальные параметры ДР.

5. Предложена математическая модель ячейки с ДР для случая типовых креплений по краям, что позволяет расширить область применения и увеличить эффективность использования ДР.

6. Предложена рациональная форма сечения ДР, использование которой позволяет уменьшить массу ячейки с ДР без уменьшения эффективности виброзащиты.

7. Разработана математическая модель ячейки с ДР рационального сечения, позволяющая повысить эффективность использования ДР.

8. Разработан алгоритм синтеза ячеек, виброзащищённых ДР, для случаев гармонического и случайного вибрационных воздействий на базе полученных математических моделей.

121

Результаты теоретических исследований и испытаний по разработанным моделям позволяют сделать заключение об их адекватности и рекомендовать к применению.

- применение уточнённой математической модели позволяет повысить точность в определении собственной частоты ячейки с ДР более чем на 20%, а в определении коэффициента передачи по ускорению более чем на 30%.;

- применение рациональной формы сечения ДР позволяет уменьшить его массу более чем на 16% , по сравнению с аналогичным ДР прямоугольного сечения, без уменьшения эффективности виброзащиты;

- разработанные алгоритмы и программы позволяют автоматизировать процесс синтеза ячеек с ДР с использованием разработанных математических моделей.

Основной итог диссертационной работы заключается в разработке адекватных математических моделей ячейки с ДР, что позволило разработать алгоритмы проектирования ячеек с ДР.