автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Виброзащита ячеек электронно-вычислительной аппаратуры и систем управления высокодемпфированным динамическим гасителем колебаний

кандидата технических наук
Акаемов, Денис Геннадьевич
город
Владимир
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Виброзащита ячеек электронно-вычислительной аппаратуры и систем управления высокодемпфированным динамическим гасителем колебаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акаемов, Денис Геннадьевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ и постановка задач диссертации.

1.1 Анализ методов виброзащиты ЭВА.

1.2 Методы оптимизации динамического гасителя колебаний.

1.3 Анализ свойств демпфирующих материалов, применяемых в ДГК.

1.4 Анализ современного состояния проектирования ячеек ЭВА.

1.5 Анализ методов испытаний на воздействие вибрации.

1.6 Постановка задач диссертации.

2. Разработка математической модели ячейки ЭВА с динамическим гасителем колебаний при случайном вибрационном воздействии.

2.1. Принципы моделирования случайного вибрационного воздействия на ячейку ЭВА с ДГК.

2.2. Моделирование случайного стационарного воздействия вибрации на ячейку с ДГК.

2.3. Исследование воздействия с постоянной спектральной плотностью виброперемещения на свободно опертую ячейку с ДГКД.

2.4. Оптимизация параметров гасителя в случае вибрационного воздействия, характерного для условий эксплуатации ЭВА.

2.5. Формализация задач проектирования ячеек ЭВА с ДГКД.

2.6. Выводы по главе.

3. Разработка методики проектирования ДГКД ячеек электронных средств с учетом диссипативного нагрева.

3.1. Определение величины поглощаемой энергии и тепловой мощности.

3.2. Определение перегрева.

3.3. Описание экспериментальной методики.

3.4. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3.5. Методика проектирования ячеек электронной аппаратуры с высо-кодемпфированным динамическим гасителем колебаний.

3.6. Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования и апробация результатов диссертации.

4.1. Разработка автоматизированной системы испытаний ячеек ЭВА на случайное вибрационное воздействие.

4.2. Результаты теоретического и экспериментального моделирования ячейки с ДГК.

4.3. Проверка адекватности математических моделей.

4.4. Результаты внедрения.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Акаемов, Денис Геннадьевич

Актуальность проблемы. Электронно-вычислительная аппаратура (ЭВА) и системы управления (СУ), устанавливаемая на подвижных объектах, в процессе эксплуатации подвергается интенсивным механическим воздействиям - ударам, вибрациям, линейным перегрузкам, акустическим шумам. Опыт эксплуатации ЭВА аэрокосмического комплекса показывает, что на долю механических воздействий приходится до 60 % отказов[139, 149, 151, 152]. Для ЭВА, устанавливаемой на самолетах и ракетах, наиболее опасны вибрации, особенно, если они приводят к возникновению резонансных колебаний таких широко распространенных элементов конструкций ЭВА, как ячейки. Причиной отказов могут являться, как механические разрушения элементов конструкций, так и искажения параметров электрических сигналов. Поэтому устранение резонансных колебаний ячеек и других элементов конструкций ЭВА или снижение амплитуды резонансных колебаний (АРК) до допустимого уровня составляют одну из важнейших задач разработки электронных средств, применяемых в условиях интенсивного воздействия вибраций [1,5, 22].

Для решения этой задачи применяют частотную отстройку и увеличение демпфирующих свойств конструкции. При действии вибрации в диапазоне частот до 500 Гц и выше, характерных для изделий аэрокосмического комплекса, практически единственным способом уменьшения АРК является увеличение демпфирующих свойств, достигаемое введением в конструкцию полимерных демпферов (ПД) [22]. Работы по теории и практике таких устройств проводятся в США, Германии, Японии и других развитых странах, в России такие работы применительно к электронным средствам подвижных объектах проводятся во Владимирском государственном университете под руководством профессора Талицкого E.H. [1]. Полимерные демпферы могут выполняться в виде внутренних и внешних вибропоглощающих слоев, демпфирующих вставок и ребер. Каждое из указанных устройств позволяет значительно уменьшать АРК ячеек, но имеет определенные недостатки. Так демпфирующие ребра существенно влияют на увеличение массы ячеек (порядка 20%). Ячейки с внутренними демпфирующими слоями менее технологичны, внешние вибропоглощаю-щие слои ухудшают ремонтопригодность и тепломассобмен ячейки. Демпфирующие вставки используются только для двух параллельно установленных ячеек, имеющих различные частоты собственных колебаний. Практика показывает, что для обеспечения виброзащиты часто приходится одновременно применять несколько способов. Например, виброизоляцию и частотную отстройку или различные виды ПД. Тем не менее, далеко не всегда удается эффективно решить задачу виброзащиты, учитывая жесткие требования к массе и габаритам. Это вызывает необходимость поиска новых решений задачи виброзащиты ЭВА [1,8, 16, 17, 23, 35, 40]. Одним, из них может быть динамический гаситель колебаний с демпфированием (ДГКД), в котором необходимые упругие и демпфирующие свойства обеспечиваются применением специальных вязкоуп-ругих полимеров, часто называемых вибропоглощающими (ВП). Исследование таких ДГКД показали их высокую эффективность при подавлении резонансных колебаний конструкций. Применение ДГКД с размерами и массой не превышающими 10% соответствующих показателей ячейки позволяет уменьшить амплитуду резонансных колебаний в пять и более раз. Однако эффективному применению ДГКД препятствует нерешенность ряда задач.

Во-первых, отсутствуют методы расчета ДГКД пластин при действии широкополосной случайной вибрации, которая наиболее точно воспроизводит реальные воздействия (шумы реактивных двигателей, транспортную тряску и т.п.).

Во-вторых, отсутствуют методы учета внутреннего нагрева ВП материалов при вибрациях, хотя известно, что в материалах с большим демпфированием возможно повышение температуры за счет поглощенной энергии колебаний. Учет этого фактора необходим, так как динамические характеристики ВПМ, а, следовательно, ячеек ЭВА сильно зависят от температуры.

В-третьих, при проектировании ДГКД для защиты от широкополосной случайной вибрации необходима оптимизация их параметров, что требует разработки соответствующих алгоритмов и программ.

В-четвертых, отсутствуют подходы к интеграции методик проектирования ПД в общую архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды. Это приводит к заметному увеличению времени проектирования и увеличению себестоимости ЭВА.

Целью работы является решение научно-технической задачи защиты ячеек электронно-вычислительной аппаратуры от широкополосной случайной вибрации высокодемпфированным динамическим гасителем колебаний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать условия эксплуатации электронно-вычисли-тельной аппаратуры аэрокосмического комплекса, ограничения, накладываемые на конструктивно-технологические параметры аппаратуры различными способами виброзащиты, а также специфические вопросы, возникающие при проектировании полимерных демпферов.

2. Разработать математические модели ячеек электронной аппаратуры с ДГКД при случайном вибрационном воздействии.

3. Создать алгоритмы проектирования динамических гасителей колебаний ячеек ЭВА и СУ.

4. Разработать методику исследования диссипативного нагрева демпфирующих материалов и оценить влияние такого нагрева на точность расчетов.

5. Создать автоматизированную систему испытаний ячеек ЭВА на случайное воздействие и оценить адекватность полученных моделей при действии случайной вибрации.

Методы исследований основаны на использовании теории колебаний, динамической теории полимеров, теории теплопроводности и математической физики; статистического и математического моделирования при помощи вычислительной техники. Экспериментальные исследования устройств и процессов, рассматриваемых в работе, проводились с использованием методов теории эксперимента, автоматизации испытаний, цифровой обработки сигналов и теории точности.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. Разработаны математические модели ячеек с высокодемпфированным ДГК при случайном воздействии, характерном для условий эксплуатации ЭВА аэрокосмического комплекса.

2. Созданы алгоритмы оптимизации ячеек ЭВА с высокодемпфированным динамическим гасителем колебаний.

3. Разработаны математические модели и методика расчета диссипатив-ного нагрева вязкоупругого материала полимерного демпфера.

4. Создана методика проектирования ячеек ЭВА с ДГКД.

Практическая ценность работы.

1. Разработана конструкция виброзащищенной ячейки ЭВА с высоко-демпфированным динамическим гасителем колебаний.

2. Создан пакет прикладных программ проектирования ячеек электронной аппаратуры с ДГКД основой, которого являются, разработанные алгоритмы и математические модели.

3. Разработаны подходы к автоматизации испытаний ячеек ЭВА на случайное вибрационное воздействие, что позволило уменьшить время, необходимое на проведение испытаний, более чем в 3 раза.

Реализация и внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры «Конструирование и технология РЭС», а также в ОАО «Владимирское КБ радиосвязи» и использованы при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ Владимирского государственного университета с участием автора.

На защиту выносятся:

1. Математические модели и алгоритмы проектирования высоко демпфированных динамических гасителей колебаний для виброзащиты ячеек электронной аппаратуры, подверженных случайному вибрационному воздействию.

2. Методика определения влияния диссипативного нагрева на динамические характеристики полимерных демпфирующих материалов.

3. Автоматизированная система испытаний на широкополосное случайное вибрационное воздействие.

4. Методика проектирования ячеек электронной аппаратуры с высоко-демпфированными ДГК.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы и ее отдельные положения докладывались на следующих научно-технических конференциях, конкурсах и семинарах:

1. Конкурс на лучший доклад на Всероссийской конференции «Гагарин-ские чтения». Выступления в 1999 и 2001 гг. отмечены дипломами конференций;

2. Конкурс на лучший доклад на V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Выступление отмечено дипломом за первое место;

3. Международная НТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир, июль 1999 г., август 2001 г.);

4. XXV и XXVII Всероссийские молодежные научные конференции "Га-гаринские чтения" (Москва, апрель 1999 и 2001 гг.);

5. 5-я и 6-я Международные научно-технические конференции аспирантов и студентов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, март 1999 и 2000 гг.);

6. Международная научно-методическая конференция «Проектирование и эксплуатация электронных средств» (Казань, июнь 2000 г.);

7. V Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, октябрь 2000 г.);

8. Областные НТК: "Проектирование и применение радиотехнических устройств" (Владимир, май 1997 и 1998 гг.).

Результаты диссертационной работы опубликованы также во Всероссийском научно-техническом журнале «Проектирование и технология электронных средств», учебном пособии и методических указаниях к лабораторным работам по дисциплине «Механические воздействия и защита радиоэлектронной аппаратуры» и сборнике научных трудов преподавателей, сотрудников и аспирантов «Электроника, информатика и управление» (Владимир 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 179 страниц, в том числе: 148 страниц основного текста иллюстрированных 50 рисунками и 7 таблицами, 14 страниц списка литературы (153 наименования отечественных и зарубежных источников), а также 5 приложениями.

Заключение диссертация на тему "Виброзащита ячеек электронно-вычислительной аппаратуры и систем управления высокодемпфированным динамическим гасителем колебаний"

6. Основные результаты работы использованы при выполнении НИР Владимирского государственного университета (ВлГУ) по заказу ОАО «Владимирское КБ радиосвязи», а также в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 551100 «Проектирование и технология ЭС» во Владимирском государственном университете.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акаемов Д.Г. Математическая модель ячейки с высокодемпфирован-ным гасителем колебаний при случайном вибрационном воздействии // Проектирование и технология электронных средств, 2001, № 3, с. 29 - 33.

2. Акаемов Д.Г. Проектирование ячеек электронно-вычислительной аппаратуры с высокодемпфированным динамическим гасителем колебаний // Проектирование и технология электронных средств, 2002, № 3, с. 5-8.

3. Акаемов Д.Г., Бирюков A.A., Талицкий E.H. О возможности применения динамического гасителя колебаний для выброзащиты РЭС // Проектирование и применение радиотехнических устройств: Науч. тр. - Владимир, 1998, с. 12.

4. Акаемов Д.Г. Исследования динамического гасителя колебаний ячеек электронных средств // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Пятая Международная научно-техническая конференция аспирантов и студентов. Тезисы докладов. В 2-х томах. Том 1. - М.: МЭИ, 1999. - с. 58-59.

5. Акаемов Д.Г. Оценка эффективности уменьшения амплитуды резонансных колебаний ячеек электронных средств высокодемпфированным динамическим гасителем колебаний // XXV Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции. Москва, 6-10 апреля 1999 г. -М.: ЛАТМЭС, 1999. Том 1. - с. 451 - 452.

6. Акаемов Д.Г. Исследование диссипативного разогрева демпфирующих материалов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Шестая Международная научно-техническая конференция аспирантов и студентов. Тезисы докладов. В 3-х томах. Том 1. - М.: МЭИ, 2000. - с. 156-157.

7. Акаемов Д.Г., Талицкий E.H., Чупин И.Б. Исследование колебаний ячеек электронных средств при воздействии широкополосной случайной вибрации // Перспективные технологии в средствах передачи информации: Материалы международной научно-технической конференции. - Владимир: Институт оценки природных ресурсов, 1999. - В 2 частях./ 4.1. Под ред. А.Г. Самойлова. - с. 168 -171.

8. Акаемов Д.Г., Талицкий E.H. Оптимизация динамического гасителя колебаний ячеек ЭС для защиты от случайных воздействий // Проектирование и эксплуатация электронных средств. Международная научно-методическая конференция. Тезисы докладов. - Казань: КГТУ, 2000, - с. 95-98.

-1489. Акаемов Д.Г., Долгов Г.Ф., Талицкий E.H. Исследование влияния диссипативного разогрева на свойства демпфирующих материалов ЭС // Электроника, информатика и управление. Сборник научных трудов преподавателей, сотрудников и аспирантов. Выпуск 1. Владимир, ВлГУ, 2000, - с. 7177.

10. Акаемов Д.Г. Исследование диссипативного разогрева в динамическом гасителе колебаний ячеек электронных средств // Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления. V Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов. - Таганрог, ТРТГУ, 2000 г. - с. 223 - 224.

11. Акаемов Д.Г., Тыкоцкий А.Е. Автоматизированная система испытаний ЭВА на широкополосное случайное воздействие // XXVII Гага-ринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции. Москва, 6-10 апреля 2001 г. - М.: ЛАТМЭС, 2001. Том 6 -с.82.

12. Акаемов Д.Г., Талицкий E.H., Тыкоцкий А.Е. Математические основы формирования широкополосной случайной вибрации для испытаний ЭС. // Перспективные технологии в средствах передачи информации: Материалы международной научно-технической конференции. - Владимир: Институт оценки природных ресурсов, 2001. - В 2 частях./ 4.1. Под ред. А.Г. Самойлова. - с. 107 - 109.

- 146-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. На основе анализа существующих методов виброзащиты ячеек ЭВА показана, актуальность разработки новых средств виброзащиты, минимально влияющих на конструкторско-технологические характеристики электронных устройств.

2. Разработаны математические модели ячейки ЭВА с высокодемпфи-рованным динамическим гасителем колебаний при широкополосном случайном воздействии.

3. Применение созданных в работе алгоритмов и программ оптимизации параметров высокодемпфированных ДГКД ячеек электронно-вычислительной аппаратуры позволило добиться уменьшения дисперсии виброперемещения в 8 - 10 раз.

4. Исследования на основе созданной в работе методики определения зависимости динамических характеристик ВПМ от величины диссипативно-го нагрева показали, что влияние диссипативного нагрева (+6.+10°С) мало по сравнению с температурным диапазоном эксплуатации ЭВА аэрокосмического комплекса (от -55° до +60°С).

5. Разработана автоматизированная система испытаний ячеек ЭВА на случайное вибрационное воздействие.