автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Моделирование транспортных потоков в городах при сетевых воздействиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыжков, Игорь Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОДЕЛЬНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮ-ТЕРНЫХ СИСТЕМ
УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРО-ВАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В ГОРОДАХ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Структура оптимизационных задач.
2.3. Подходы к построению модели.
2.4. Уровни моделирования.
2.5. Типы моделей.
2.6. Пути реализации модели.
2.7. Объект управления.
2.8. Макро модели транспортного потока.
2.9. Основные понятия и определения, касающиеся транспортного потока.
2.10. Классификация пересечений.
2.11. Взаимосвязь управляющих воздействий.
2.12. Преобразование характеристик потока на элементах сети.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ТРАНСПОРТНЫЕ ПОТОКИ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Формализация оптимизационной задачи.
3.3. Формирование целевой функции.
3.4. Управляемый перекресток.
3.5. Неуправляемый перекресток.
3.6. Перегон.
3.7. Построение операторов преобразования характеристик потоков.
3.8. Критерии качества.
3.9. Оценка критериальных функций.
3.10. Модели и методы принятия управляющих решений.
3.11. Анализ характера зависимости критериальных функций от управляющих воздействий.
3.12. Формирование критериальных функций.
3.13. Имитационное моделирование.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ РАСЧЕТА УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Задачи, объект и методика проведения исследования.
4.3. Порядок проведения исследования.
4.4. Особенности проведения моделирования.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рыжков, Игорь Петрович
Для большинства развитых стран мира, включая и Россию, во второй половине XX и начала XXI веков характерен значительный рост автомобильного парка. Если в 1970 г. автомобилей в мире было около 250 млн. единиц, то к 2004 г. - свыше 500 млн. единиц.
Сосредоточение основной массы автомобилей в пределах городских территорий вызывает огромные трудности в организации дорожного движения и обеспечении его безопасности.
Резкое снижение скоростей движения, острый дефицит городских площадей для организации кратковременной и длительной стоянки автомобилей, загрязнение окружающей среды, транспортный шум и, наконец, рост количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) -являются основными негативными последствиями автомобилизации, характерными для многих зарубежных городов. При этом необходимо отметить, что научно-технические прогнозы указывают на сохранение ведущей роли автомобильного транспорта в городах.
Отсюда следует, что автомобиль на ближайшие годы сохранит и усилит свое значение в качестве транспортного средства, а это еще более увеличит отрицательные последствия автомобилизации, если не будут предприняты соответствующие меры.
В г. Москве автомобильный парк за последнее десятилетие увеличился в несколько раз и в настоящее время составляет более 3 млн. автомашин.
При сложившемся дефиците протяженности магистралей в 250-300 км их плотность в 1,6 раза ниже нормативной. При этом 80% улиц, особенно в центральной части и срединной зонах города, практически исчерпали пропускную способность или работают на ее пределе, а кольцевые и поперечные связи, разгружающие центр составляют лишь 35-40% от потребности.
При таких показателях наиболее острой в дорожном движении стали проблемы участившихся заторов и автомобильных пробок.
Изучение зарубежного опыта показывает, что для управления транспортными потоками (ТП) на улично-дорожной сети (УДС) города прежде всего должна быть создана единая комплексная общегородская система управления, включающая оперативную связь с городскими службами, теленаблюдение, датчики контроля автотранспорта, электронные информационные табло и дорожные знаки с меняющейся информацией, указывающие водителям о возможных путях объезда сложных участков. В настоящее время г. Москва имеет лишь отдельные фрагменты такой общегородской системы, а регулирование дорожного движения остается прерогативой ГИБДД. С этой проблемой ГИБДД уже столкнулась при управлении транспортом на таких современных скоростных магистралях как МКАД и 3-е транспортное кольцо, где перераспределение транспортных потоков при осложнении обстановки осуществляется в основном «милицейскими» методами оперативного влияния, а не за счет полного использования технических средств регулирования.
В Советском Союзе первая экспериментальная система подобного назначения, имеющая в своем составе ЭВМ, была введена в действие в 1967г. в одном из районов Москвы. В 1975 году в г. Алма-Ате начала функционировать автоматизированная система управления дорожным движением, выполненная на базе ЭВМ и серийных технических средств, выпускаемых отечественной промышленностью.
Рядом научно-исследовательских институтов и проектно-конст-рукторских организаций страны в 70-е годы велась разработка и внедрение в городах России агрегатной системы средств управления дорожным движением (АСС-УД), которая представляет собой комплекс технических средств и программного обеспечения, позволяющих проектировать системы различной мощности и в широком диапазоне функциональных возможностей.
В комплексе мероприятий, направленных на решение задачи обеспечения нормального функционирования современного города в условиях повышенной автомобилизации, автоматизация управления дорожным движением занимает одно из ведущих мест. Работы по данной проблеме проводятся как в нашей стране, так и в целом ряде наиболее развитых зарубежных стран: США, Японии, ФРГ, Великобритании, Франции, Сингапуре, Канаде и др. В последние годы происходит процесс интенсивного внедрения автоматизированных систем управления движением транспортных потоков. Накопленный опыт эксплуатации таких систем убедительно свидетельствует о том, что они действительно являются эффективным средством сокращения задержек на городском транспорте, повышения скоростей движения, увеличения пропускной способности городских магистралей и уровня безопасности движения.
Широкое внедрение средств автоматизации управления дорожным движением, значительные затраты на внедрение и эксплуатацию АСУД определяют необходимость разработки моделей и методов расчета управляющих воздействий на транспортные потоки.
Цель диссертационной работы - разработка путем теоретического обобщения моделей ТП, а также методов принятия на их основе сетевых управляющих решений.
Достижение этой цели связано с необходимостью решения следующих задач: разработка методов, математических моделей и алгоритмов оптимизации сетевых воздействий на ТП; разработка стохастической модели для оценки качества принятия решений; анализ работоспособности методов и моделей.
Основным научным результатом диссертации является создание комплекса моделей и алгоритмов, в совокупности составляющих методологию расчета сетевых воздействий на ТП.
Новизна работы заключается в постановке, формализации и решении задачи расчета воздействий на ТП по комплексу показателей, а также в стохастической модели анализа качества принятия решений.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Постановка и формализация задачи принятия сетевых управляющих решений.
2. Математические модели, методы решения.
3. Стохастическая модель оценки качества принятия решений.
Достоверность результатов работы подтверждается апробированием научных основ исследования, базированием на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, внедрением в практику.
Основной практический результат исследования - внедрение разработанных методов, математических моделей и алгоритмов в практику проектирования и функционирования компьютерных систем управления дорожным движением в городах.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе МИЭМ и МАДИ (ГТУ).
Основные результаты диссертации опубликованы в Г работах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.