автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Моделирование тепломассообмена в воздухоохладителе косвенно-испарительного типа

кандидата технических наук
Наумов, Александр Михайлович
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Моделирование тепломассообмена в воздухоохладителе косвенно-испарительного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОДОИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА.

1.1 Термодинамические основы испарительного охлаждения.

1.2 Схемы и конструкции водоиспарительных воздухоохладителей.

1.3 Особенности гидродинамики и тепломассообмена циркулирующего псевдоожиженного слоя.

Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Наумов, Александр Михайлович

Актуальность темы. Снижение энергоёмкости экономики рассматривается в Федеральной целевой программе «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» как основной фактор повышения конкурентоспособности отечественной продукции и снижения экологической нагрузки на окружающую среду [1,2]. Одним из резервов энергосбережения, как известно, является использование нетрадиционных источников энергии, в том числе существующих в природе градиентов температуры. Способ водоиспаритель-ного охлаждения основан на термодинамической неравновесности атмосферного воздуха, которую следует считать возобновляемым источником энергии для получения холода в системах кондиционирования воздуха производственных и жилых помещений. Эффективность работы такого воздухоохладителя определяется такими параметрами его насадки как удельная поверхность контакта фаз, интенсивность тепломассообмена, гидравлическое сопротивление, смачиваемость и т. д. В этой связи весьма перспективными^ на наш взгляд, являются воздухоохладители косвенно-испарительного типа, у которых в качестве насадки служит циркулирующий псевдоожиженный слой дисперсного материала. Такая насадка не только наиболее полно отвечает указанным выше требованиям, но и позволяет осуществить регенеративную передачу теплоты от основного потока воздуха к вспомогательному. Из известных аппаратов такого типа следует выделить конструкцию, у которой циркуляция насадки происходит за счёт динамического воздействия основного и вспомогательного потоков воздуха, поскольку применение механических транспортеров усложняет воздухоохладитель и снижает надёжность его работы. Однако проведённый анализ научно-технической литературы показал, что в настоящее время практически отсутствуют сведения о гидродинамике и тепломассообмене в таком аппарате, которые послужили бы научной базой для разработки инженерной методики его расчёта и широкого распространения в промышленности и жилищно-коммунальном секторе.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с научным направлением «Физико-технические проблемы энергетики и экологии» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по теме ГБ 04.12 (№ Гос. per. 01.2.00409970).

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование тепломассообмена, разработка конструкции и инженерной методики расчета воздухоохладителя косвенно-испарительного типа с псевдоожижен-ным слоем насадки.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Математическое моделирование теплообмена в «сухой» камере аппарата, получение аналитической зависимости для расчёта температурных полей в насадке и воздухе.

2. Получение аналитической зависимости для определения времени нахождения смоченной частицы во «влажной» камере аппарата.

3. Проведение экспериментальных исследований для проверки адекватности теоретических результатов, получения эмпирических критериальных уравнений для определения гидравлического сопротивления, коэффициента эффективности воздухоохладителя и межфазного коэффициента теплоотдачи.

4. Разработка конструкции и методики инженерного расчёта воздухоохладителя.

Научная новизна: получены аналитические соотношения для определения температуры основного потока воздуха и частиц насадки, отличающиеся учетом скорости их движения; получено аналитическое соотношение, позволяющее определить необходимое время пребывания частиц насадки в «мокрой» камере воздухоохладителя, учитывающее параметры атмосферного воздуха; в результате статистической обработки опытных данных получены эмпирические зависимости для расчёта гидравлического сопротивления, коэффициента тепловой эффективности и межфазного коэффициента теплоотдачи; разработана конструкция воздухоохладителя, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель, предложена методика ее инженерного расчёта.

Достоверность полученных научных результатов подтверждена использованием фундаментальных законов гидродинамики и тепломассообмена, а также сопоставлением теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические и эмпирические зависимости являются надёжной теоретической базой для разработки конструкции и методики инженерного расчёта воздухоохладителя косвенно-испарительного типа с центробежным псевдоожиженным слоем насадки. Новизна и оригинальность конструкции воздухоохладителя защищена патентом РФ на полезную модель. Результаты диссертационной работы внедрены в практику (ОАО «Промэнергомонтаж», ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - сборка») и в учебный процесс ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж, 1997), научно-технической конференции «Современные аэрокосмические технологии» (Воронеж, 2000, 2003), II Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2001), Международной конференции и Российской научной школе «Современные проблемы надежности, качества, информационных и электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2001, 2005), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения» (Воронеж, 2005-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 — в издании, рекомендованном ВАК РФ и 1 патент на полезную модель.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1,7] — проведение экспериментов, обработка опытных данных; [2,3,6, 8,10,11,12,14,16] - аналитический обзор научно-технической литературы, разработка методики расчета воздухоохладителя; [4,9,15] - разработка и реализация математических моделей; [5] — разработка конструкции корпуса воздухоохладителя.

Структура й объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 104 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 110 страницах и содержит 29 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование тепломассообмена в воздухоохладителе косвенно-испарительного типа"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана и реализована математическая модель теплообмена в «сухой» камере воздухоохладителя.

2. Получены аналитические соотношения для расчета температуры основного потока воздуха на выходе из аппарата и температуры насадки по длине обоих камер.

3. Получено аналитическое соотношение для определения времени «высыхания» частиц во «влажной» камере воздухоохладителя.

4. Смонтирована экспериментальная установка и проведены лабораторные исследования гидродинамики и тепломассообмена воздухоохладителя.

5. Получены эмпирические соотношения для расчета эффективности и гидравлического сопротивления.

6. Показано, что оптимальное значение скорости воздуха находится в пределах w™ =(2-^3)w"HH, а оптимальная высота слоя насадки h0ITr = (3-r5)d3KB.

7. Разработана конструкция и методика инженерного расчета воздухоохладителя с циркулирующим псевдоожиженным слоем насадки.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование тепломассообмена в воздухоохладителе косвенно-испарительного типа"

004603386 На правах рукописи

НАУМОВ Александр Михайлович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЕ КОСВЕННО-ИСПАРИТЕЛЬНОГО ТИПА

Специальность: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- з ИЮН 2010

Воронеж-2010

004603386

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук,

доцент

Агапов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Жучков Анатолий Витальевич;

Защита состоится 10 июня 2010 г. в 1200 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.05 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «07» мая 2010 г.

кандидат технических наук, доцент

Семенихин Олег Александрович

Ведущая организация ГОУВПО «Воронежский

государственный

архитектурно-строительный

университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снижение энергоёмкости экономики рассматривается в Федеральной целевой программе «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» как основной фактор повышения конкурентоспособности отечественной продукции и снижения экологической нагрузки на окружающую среду. Одним ш резервов энергосбережения, как известно, является использование нетрадиционных источников энергии, в том числе существующих в природе градиентов температуры. Способ водоисгарительного охлаждения основан на термодинамической неравновесности атмосферного воздуха, которую следует считать возобновляемым источником энергии для получения холода в системах кондиционирования воздуха прошводственных и жилых помещений. Эффективность работы такого воздухоохладителя определяется такими параметрами его насадки как удельная поверхность контакта фаз, интенсивность тепломассообмена, гидравлическое сопротивление, смачиваемость и т. д. В этой связи весьма перспективными, на наш взгляд, являются воздухоохладители косвенно-испарительного типа, у которых в качестве насадки служит циркулирующий псевдоожижен-ный слой дисперсного материала. Такая насадка не только наиболее полно отвечает указанным выше требованиям, но и позволяет осуществить регенеративную передачу теплоты от основного потока воздуха к вспомогательному. Из известных аппаратов такого типа следует выделить конструкцию, у которой циркуляция насадки происходит за счёт динамического воздействия основного и вспомогательного потоков воздуха, поскольку применение механических транспортеров усложняет воздухоохладитель и снижает надёжность его работы. Однако проведённый анализ научно-технической литературы показал, что в настоящее время практически отсутствуют сведения о гидродинамике и тепломассообмене в таком аппарате, которые послужили бы научной базой для разработки инженерной методики его расчёта и широкого распространения в промышленности и жилищно-коммунальном секторе.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с научным направлением «Физико-технические проблемы энергетики и экологию) ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по теме ГБ 04.12 (№ Гос. per. 01.2.00409970).

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование тепломассообмена, разработка конструкции и инженерной методики расчета воздухоохладителя косвенно-испарительного типа с псевдоожиженным слоем насадки.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Математическое моделирование теплообмена в «сухой» камере аппарата, получение аналитической зависимости для расчёта температурных полей в насадке и воздухе.

2. Получение аналитической зависимости для определения времени нахождения смоченной частицы во «влажной» камере аппарата.

3. Проведение экспериментальных исследований для проверки адекватности теоретических результатов, получения эмпирических критериальных уравнений для определения гидравлического сопротивления, коэффициента эффективности воздухоохладителя и межфазного коэффициента теплоотдачи.

4. Разработка конструкции и методики инженерного расчёта воздухоохладителя.

Научная новюна:

- получены аналитические соотношения для определения температуры основного потока воздуха и частиц насадки, отличающиеся учетом скорости их движения;

- получено аналитическое соотношение, позволяющее определить необходимое время пребывания частиц насадки в «мокрой» камере воздухоохладителя, учитывающее параметры атмосферного воздуха;

- в результате статистической обработки опытных данных получены эмпирические зависимости для расчёта гидравлического сопротивления, коэффициента тепловой эффективности и межфазного коэффициента теплоотдачи;

- разработана конструкция воздухоохладителя, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель, предложена методика ее инженерного расчёта.

Достоверность полученных научных результатов подтверждена использованием фундаментальных законов гидродинамики и тепломассообмена, а также сопоставлением теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость работы. Полученные аналитические и эмпирические зависимости являются надёжной теоретической базой для разработки конструкции и методики инженерного расчёта воздухоохладителя косвенно-испарительного типа с центробежным псевдоожиженным слоем насадки. Новизна и оригинальность конструкции воздухоохладителя защищена патентом РФ на полезную модель. Результаты диссертационной работы внедрены в практику (ОАО «Промэнергомонгаж», ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - сборка») и в учебный процесс ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж, 1997), научно-технической конференции «Современные аэрокосмические технологии» (Воронеж, 2000, 2003Х И Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 200IX Международной конференции и Российской научной школе «Современные проблемы надежности, качества, информационных и электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2001, 2005), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения» (Воронеж, 2005-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК РФ и 1 патент на полезную модель.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1,7] - проведение экспериментов, обработка опытных данных; [2,3,6, 8,10,11,12,14,16] - аналитический обзор научно-технической литературы, разработка методики расчета воздухоохладителя; [4,9,15] -разработка и реализация математических моделей; [5] - разработка конструкции корпуса воздухоохладителя.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 104 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 110 страницах и содержит 29 рисунков и 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов и данные по их достоверности и апробации.

В первой главе диссертации на основании аналитического обзора научно-технической литературы показано современное состояние теории и практики водоиспарительного охлаждения воздуха. Сделан обзор конструкции воздухоохладителей и показана целесообразность применения в них в качестве насадки циркулирующего псевдоожиженного слоя дисперсного материала. Произведен аналго теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию гидродинамики и тепломассообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое. Обзор показал, что в настоящее время отсутствуют надежные зависимости, которые явились бы научной основой для разработки конструкции и инженерной методики расчета воздухоохладителей такого типа.

Во второй главе диссертационной работы произведено математическое моделирование тепломассообмена в насадке воздухоохладителя, принципиальная схема которого показана на рис.1.

ооооо ооооо

ооооо ооооо

ооооо ооооо

ооооо ооооо

ооооо ооооо

Рис. 1. Принципиальная схема воздухоохладителя: 1 - корпус; 2 - газораспределительная решетка; 3 - «сухая» камера; 4 - «влажная» камера; 5 - перегородки с переточными окнами;

6 - форсунка

Для математического моделирования теплообмена в «сухой» камере воздухоохладителя использованы уравнения теплового баланса и Ньютона-Рихмана, записанные для элементарного объема слоя насадки ёхёу (ширину слоя принимаем равной 1):

аГ, (1 - е)(1. -1„ )dxdy = -с.чу.р. -^-¿хйу. (1)

ду

Граничное условие для (1) имеет вид У = ° Ч=С

Интегрируя (1), получаем распределение температуры основного потока воздуха по высоте слоя насадки

1=1 +

' <0-£)у1

(2)

Полагая, что вследствие интенсивного перемешивания частиц в псевдоожиженном слое их температура зависит только от координаты х, запишем уравнение теплового баланса для элемента слоя насадки Ьс1х

с„ (1 - е) рн Ьс!х = -с.\у,р, -1",) с!х.

дх

Из совместного решения (2), (3) получим

5г.

-с^.Р.

-К-!.) 1-ехр

& СнМ|Гн(1~е)Рн'1 Граничное условие для (4) имеет вид

(3)

(4)

х = 0 1н = 1„.

Интегрируя (5), получаем распределение температур насадки по длине «сухой» камеры аппарата

/ \ "Л^I

• (5)

Кинетика процесса «высыхания» смоченной частицы во «влажной» камере воздухоохладителя зависит от интенсивности подвода теплоты к ее поверхности и распределения теплоты внутрь частицы, испарения влаги и диффузии насыщенного воздуха в окружающую среду. На основании предварительных оценок было установлено, что наиболее длительным процессом следует считать процесс фазового перехода влаги. Для определения времени испарения воды запишем уравнение теплового баланса на поверхности смоченной частицы, полагая, что за время с1т объем воды на поверхности частищл уменьшается на величину с!у = ^ск:

Полагая, что подвод теплоты к поверхности частицы происходит за счет конвекции, то плотность теплового потока может быть определена в соответствии с законом Ньютона-Рихмана

Из совместного решения (6), (7) и после интегрирования в пределах от г+ 5 до г получим уравнение для определения времени высыхания частицы

Третья глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию воздухоохладителя. Принципиальная схема установки показана на рис. 2.

Рабочим элементом установки является кольцевая камера 1 высотой 500 мм, образованная двумя соосными обечайками 2 и 3 диаметрами 200 и 380 мм. Для визуальных наблюдений внешняя обечайка 2 выполнена из органического стекла (рис. 3). В нижней части камеры закреплена газораспределительная решетка 4,

(6)

(7)

(8)

1-кольцевая камера; 2-внешняя обечайка; 3-внутренняя обечайка; 4-газораспределительная решетка; 5-вентилятор типа Ц10-28 №3; 6-поворотная заслонка; 7-вертикальные перегородки; 8-электро-калорифер; 9-«интегрирующие» трубки; 10,19-микроманометры типа ММН-240; 11-термоэлектрические термометры градуировки ХК; 12-автоматический потенциометр КСП4; 13-ловушка; 14-цифровой вольтметр типа В7-21; 15-механическая форсунка; 16-нижняя крышка; 17-верхняя крышка

обеспечивающая ориентацию газовых потоков по направлению движения слоя дисперсного материала. В опытах использовали жа-люзийные решетки с профильными лопатками, у которых геометрические параметры варьировались в следующих пределах: высота лопаток 20-40 мм, угол установки лопаток 0,55-1,25 рад. Для исключения оголения решетки под действием на частицы слоя центробежной силы в некоторых опытах решетка располагалась в виде «трека» под некоторым углом от вертикали. В проведенных опытах угол «трека» изменился от 1,05 до 1,57 рад. С помощью двух вертикальных перегородок 7 с переточными окнами камера разделена на две секции «сухую» и «мокрую». Подача воздуха в каждую секцию осуществляется вентилятором 5 типа Ц10-28 №3, который имеет номинальную производительность 3500 м3 /час и напор - 4500 Па.

Производительность вентилятора регулируется поворотной заслонкой 6, установленной на всасывающей стороне. Для измерения расхода газа использованы «интегрирующие» трубки 7 в комплексе с микроманометрами типа ММН-240. Перед началом опытов трубки тарировались на стенде по стандартной диафрагме. Поток воздуха, поступающий в камеры аппарата, может предварительно подогреваться в электрокалорифере 8. Лабораторный автотрансформатор типа РНО-50-5 позволяет плавно регулировать температуру воздуха в диапазоне от 20 до 60 °С.

Для измерения температуры воздуха в различных точках камеры использованы термоэлектрические термометры 11 градуировки ХК, изготовленные из проволоки диаметром 0,2 мм. В качестве вторичного прибора к ним служит автоматический потенциометр КСП-4. Температуру частиц в слое измеряли с помощью специальной ловушки с цифровым вольтметром типа В7-21.

В качестве дисперсного материала использовали частицы из алюмоцинкового сплава (с!э = 2,6; 2,9; 4,6; 5,0 мм; р„ = 2850 кг/м3) и кварцевый песок (с1з = 2,7; 3,2 мм; рн = 2650 кг/м3 ).

Масса частиц в камере в разных опытах изменялась от 0,5 до 3,5 кг. Для увлажнения материала применяли специальную механическую форсунку, позволяющую изменять расход воды в диапазоне от 0,0004 до 0,0024 кг/с. Измерение влажности воздуха производилось с помощью аспирационного психрометра, а потери давления -микроманометром ММН-240.

Общий вид экспериментальной установки показан на рис. 3.

Перед началом экспериментов проведен расчет максимальных систематических ошибок измерения всех параметров, а для снижения влияния случайных ошибок определено необходимое количество измерений каждого параметра.

Исследование воздухоохладителя производилось в следующей последовательности. В аппарат загружалось определенное количество дисперсного материала (насадки) и включали вентилятор. Изменяя расходы основного и вспомогательного потоков воздуха добивались устойчивой и интенсивной циркуляции псевдоожиженного слоя насадки по камерам аппарата. Затем включалась форсунка и обеспечивался такой расход воды, при котором происходило надежное смачивание частиц насадки на входе во «влажную» камеру. В некоторых опытах включали калорифер и осуществляли предвари-

тельный нагрев вспомогательного потока воздуха. После установления квазистационарного режима, о чем свидетельствовали показания всех приборов, измеряли расходы, температуры основного и вспомогательного потоков воздуха (12 точек), расход воды через форсунку и гидравлические сопротивления «сухой» и «мокрой» камер аппарата. _______

Рис. 3. Общий вид экспериментальной установки

В общей сложности было исследовано свыше 50 режимов работы воздухоохладителя. Аппроксимация опытных данных производилась методом наименьших квадратов в размерном и безразмерном видах.

Безразмерная эмпирическая зависимость для коэффициента тепловой эффективности воздухоохладителя имеет следующий вид

л = 7,06

/ \ 1,02 Ьо 0,94

ыин V » 1<0 9

(9)

где 1,2<-^<2,56, 2,8<-^<5,1.

Отдельные результаты опытных и расчетных данных приведены на рис. 4.

Г|, % 1°от

Рис. 4. Зависимость коэффициента эффективности аппарата от - = 2,34, = 1,4; --расчет по (9)

массы насадки:

чу;"" w;

Результаты экспериментов по гидравлическому сопротивлению и межфазному теплообмену в «сухой» камере воздухоохладителя аппроксимированы следующими безразмерными соотношениями:

\0,69

; (Ю)

( У>,68

Ьо.

Еи = 0,07-Ие~°'19

И,

Ыи = 0,22Ке°'79

Р.)

(П)

Область применимости формул (10) и (11) ограничена следующими диапазонами изменения безразмерных параметров:

1925<Яе<3230, 2,8<-^<5,1, 2300<<2500.

(1 о

ЭКШ ГШ

Отдельные результаты экспериментов по гидравлическому сопротивлению воздухоохладителя приведены на рис. 5.

Рис. 5. Зависимость гидравлического сопротивления «сухой» камеры от скорости воздуха: # - Ь0 = 0,02м ,□- Ь0 = 0,016м,

О- Ь0= 0,013м;--расчет по (10) при б, = 0,00455м,

рн = 2850 кг/м3

Среднеквадратичное отклонение опытных данных от рассчитанных по формуле (9) составляет 18 %, по (10) - 15 %, а по (11)-11 %.

В четвертой главе диссертационной работы разработана методика инженерного расчета воздухоохладителя косвенно-испарительного типа с циркулирующим псевдоожиженным слоем насадки.

Параметры атмосферного воздуха аппроксимированы следующими тем пературньши зависимостям и:

Р1Ж=0,698ехр(0,051^1),кПа (12)

рнас =0,006ехр(0,056-1.),кг/м3 (13)

р. = 1,250 ехр (-0,003-1,), кг/м3 (14)

Даны рекомендации по выбору и огтгимюации режимных и геометрических параметров аппарата.

В качестве критерия оптимизации использован теплогидроди-намический показатель, представляющий собой отношение холодо-производительности аппарата к затратам энергии на привод вентиляторов

2-ДР

Е = -

(15)

Характерная зависимость теплогидродинамического показателя от скорости основного потока воздуха и массы насадки в аппарате показана на рис. 6

Е 01

%

V

2 4 6 8 10 12

XV,, м/с

Рис. 6. Зависимость теплогидродинамического показателя от скорости основного потока воздуха и массы насадки: - - М = 2кг;----М = 3 кг;----М = 4кг

Проведен анализ полученных зависимостей, а также результатов визуальных наблюдений за процессом формирования и устойчивого движения псевдоожиженного слоя насадки и были получены соотношения для определения оптимальной скорости воздуха и «насыпной» высоты слоя насадки

хС1^-^:™; (16)

1С=(3,(Н5,0К. 12

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкция воздухоохладителя, новизна и оригинальность которой защищена патентом на полезную модель.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана, реализована и экспериментально подтверждена математическая модель теплообмена в «сухой» камере воздухоохладителя косвенно-испарительного типа.

2. Получены аналитические соотношения для расчета температуры основного потока воздуха на выходе из аппарата и температуры насадки по длине камер.

3. Получено аналитическое соотношение для определения времени «высыхания» частиц во «влажной» камере воздухоохладителя в зависимости от параметров атмосферного воздуха.

4. Разработана и смонтирована экспериментальная установка и проведены лабораторные исследования гвдродинамики и тепломассообмена воздухоохладителя.

5. Получены критериальные эмпирические соотношения для расчета эффективности и гидравлического сопротивления воздухоохладителя и межфазного коэфф ициенга теплоотдачи.

6. Показано, что оптимальное значение скорости воздуха находится в пределах ху"1" =(2-^3)у/"ия, а оптимальная высота слоя насадки =(3,0-5-5,0)с!,.

7. Разработана конструкция и методика инженерного расчета воздухоохладителя.

Основные условные обозначения

0 - тепловой поток, Вт; ц- плотность теплового потока, Вт/м2;

1 - температура, °С; ^ - температура «мокрого» термометра, °С; 1мс " температура насыщения, °С; с -теплоемкость, кДж /(кг ■ К);

р -плотность, кг/м3;а -коэффициенттеплоотдачи, Вт/(м2-к); /„ - удельная площадь поверхности слоя частиц, м2 / м3;

- поверхность одной частицы, м2; е - порозность слоя частиц;

-скорость, м/с; -минимальная скорость воздуха, м/с; Ь -высота слоя насадки, м; Ь0 - «насыпная» высота слоя насадки, м; ДР - гидравлическое сопротивление, Па; М -масса насадки, кг; г - эквивалентный диаметр и радиус частицы, м; 8 - толщина пленки воды на поверхности частицы, м; гп - скрытая теплота парообразования, кДж/кг; V - объем влаги на поверхности частицы, м3; X -коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); V - кинематический коэффициент вязкости, м2/с; т - время, с; х, у - координаты;

т| = ~г——100, % - коэффициент тепловой эффективности.

Критерии:

АР ш(1 Еи =-г- -Эйлера; Ле= ' э -Рейнольдса;

РХ V.

ас!. „ Ыи = —- -Нуссельта.

Индексы: н - насадка; в - воздух; ж - вода; х, у - проекции на оси координат; ' - начальный; " - конечный; ВО - основной поток воздуха; ВВ - вспомогательный поток воздуха.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях. рекомендованныхВАК РФ

1. Фалеев ВБ. Экспериментальное исследование аппарата испарительного охлаждения воздуха/В Б. Фалеев, Ю.Н. Агапов, А.М. Наумов// Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Энергетика. 2002. Вып. 7.2. С. 31-34.

2. Агапов Ю.Н. Распределение температур теплоносителей при трехфазном псевдоожижении/ Ю.Н. Агапов, Д.И. Медведев, А.М. Наумов// Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. №6. С. 25-27.

3. Агапов Ю.Н. Методика расчета воздухоохладителя с центробежным слоем насадки/ Ю.Н. Агапов, А.М. Наумов// Вестник

Воронежского государственного технического университета.2007. Т. 3. №6. С. 24-26.

4. Моделирование тепломассобмена в воздухоохладителе косвенно - испарительного типа/ A.B. Бараков, В.Ю. Дубанин, ДА. Прутских, AM. Наумов// Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т. 5. № 11. С. 174-176.

Патент

5. Пат. 59786 Российская Федерация, МПК F 28 D 15/00 Воздухоохладитель/ Ю.Н. Агапов, A.B. Бараков, AM. Наумов; № 2006114868; заявл. 2.05.06. Опубл. 27.12.06, Бгол. №36.3 с.

Статьи и материалы конференций

6. Агапов Ю.Н. Использование трехфазного центробежного слоя для очистки промышленных вентиляционных выбросов / Ю.Н. Агапов, AM. Наумов// Теплоэнергетика: сб. науч. тр. Воронеж: ВПУ, 1997. С. 132-135.

7. Агапов Ю.Н. Экспериментальное исследование контактного теплообменного аппарата с центробежным псевдоожиженным слоем/ Ю.Н. Агапов, AM. Наумов//Моделирование процессов тепло- и массообмена: тез. докл. регион, межвуз. семинара Воронеж: ВПУ, 1997. С. 28.

8. Агапов Ю.Н. Оценка влияния центробежных сил на интенсивность межфазного теплообмена/ Ю.Н. Агапов, AM. Наумов, Д.И. Медведев// Теплоэнергетика: сб. науч. тр. Воронеж: ВПУ, 1999. С. 225.

9. Агапов Ю.Н. Моделирование процессов движения твердых частиц в аппаратах с псевдоожиженным слоем насадки/ Ю.Н. Агапов, AM. Наумов// Современные аэродинамические технологии: труды науч. -техн. конф. Воронеж:ВГТУ, 2000. С. 77-79.

10. О гидродинамике и теплообмене в псевдоожиженном слое / ВВ. Фалеев, Ю.Н. Агапов, AM. Наумов, Д.И. Медведев// Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении: сб. тр. IIВсерос. науч.-техн. конф. Воронеж: ВПУ, 2001. Ч. 2. С. 46-50.

11. Агапов Ю.Н. Обоснование использования теплообменных аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем/ Ю.Н. Агапов, AM. Наумов, Д.И. Медведев// Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных

и лазерных технологий: материалы между нар. конф. и Рос. науч. школы. М.: Радио и связь, 2001. Ч. 6. С. 4547.

12. Агапов Ю.Н. Особенности формирования и движения центробежного псевдоожижеиного слоя/ Ю.Н. Агапов, А.М. Наумов, Д.И. Медведев// Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий: материалы междунар. конф. и Рос. науч. школы. М.: Радио и связь, 2002.4.7. С. 3849.

13. Наумов А.М. К расчету воздухоохладителя испарительного типа с центробежным псевдоожиже иным слоем/АМ. Наумов// Современные аэродинамические технологии: труды науч.-техн. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 98-104.

14. Распределение температур и энтальпий охлаждающего и охлаждаемого воздуха в аппарате/ А.М. Наумов, Ф.И. Менков, Д. М. Чижов, Ю.Н. Агапов// Системные проблемы качества надежности, информационных, электронных и лазерных технологий в инновационных проектах: материалы междунар. конф. и Рос. науч. школы. М.: Радио и связь, 2006. Ч. 5. Т. 2. С. 81-84.

15. К расчету воздухоохладителя испарительного типа / А. В. Бараков, Ю.Н. Агапов, А.М. Наумов, И.И. Медведев// Физико

- технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения: труды науч.-техн. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. Вып. 5. С. 14-16.

16. Аппарат для косвенно-испарительного охлаждения / Ю.Н. Агапов, А.М. Наумов, Ф.И. Менков, В.П. Асташкин// Физико

- технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсообес-печения: труды науч.-техн. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. Вып. 5. С. 76-78.

Подписано в печать 04.05.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ №/£? ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14