автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование рисков для предприятий угольной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотарев, Вячеслав Михайлович
Введение
Глава 1. Основы анализа рисков
1.1. Сущность управления рисками
1.2. Методы выявление рисков
1.3. Методы оценки рисков
1.4. Способы управления рисками
1.5. Классификация рисков
Глава 2. Математическое моделирование рисков
2.1. Вероятностная модель риска
2.2. Сценарный подход к анализу рисков
2.3. Имитационное потоковое моделирование в среде ИЫпк
2.4. Применение программного пакета ИЫпк при моделировании экономики угледобывающего города
Глава 3. Анализ рисков в угольной промышленности
3.1. Итоги реструктуризации угольной отрасли и перспективы ее развития
3.2. Риски в угольной промышленности
3.3. Опыт управления рисками в смежных отраслях энергетики
Глава 4. Моделирование рисков производственно-финансовой системы "уголь-электроэнергия-алюминий"
4.1. Особенности функционирования холдинговых компаний в рамках производственной системы "уголь-электроэнергия-алюминий"
4.2. Потоковая имитационная модель производственно-финансовой системы "уголь-электроэнергия-алюминий"
4.3. Анализ рисков угольно-энерго-алюминиевого холдинга ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Золотарев, Вячеслав Михайлович
Актуальность исследования
Проблема рисков, под которыми понимаются возможные ущербы от наступления некоторых неблагоприятных событий, соотнесенные с вероятностями этих событий, остро стоит в угольной промышленности. Это обусловлено спецификой и состоянием отрасли, заключающихся в большой капитало- и трудоемкости производства, низкой рентабельности, недопустимо высоком уровне износа основных производственных фондов, значительном влиянии на экологию, высокой доле транспортных издержек в стоимости конечной продукции. Особое значение управление рисками приобретает в угольной промышленности России в связи с проводимой программой реструктуризации, переходом большинства предприятий отрасли на самофинансирование, сменой форм собственности, породивших новые проблемы, связанные с уменьшением предсказуемости деятельности предприятий и определенности внешней среды.
Задача оценки риска, состоящая в определении вероятности наступления неблагоприятного события и величины возможного ущерба, успешно решается с помощью имитационной потоковой модели исследуемого объекта горного производства путем генерирования сценариев развития событий и изучения последствий неблагоприятных исходов.
Актуальность имитационного моделирования рисков и способов управления ими на угольных предприятиях обусловлена потребностью в эффективных методах управления отраслью в условиях низкой предсказуемости и определенности внешней среды, необходимостью учитывать негативные воздействия, предсказывать и оценивать последствия случайных событий, наносящих физический или материальный ущерб, принимать меры по предотвращению или компенсации возможных убытков. Особую значимость имитационное моделирование рисков приобретает ввиду отсутствия надежной статистической базы по показателям потерь на предприятиях отрасли, редкого характера большинства возможных аварийных и рисковых ситуаций, невозможности экспериментов с реальными объектами и уникальности стадии реструктуризации.
Имитационная модель позволяет использовать всю информацию вне зависимости от формы представления и степени формализации, что приобретает особую актуальность при отсутствии надежной статистической базы и достоверных знаний о структуре изучаемых объектов, а также когда исследуемые процессы не могут быть адекватно описаны только с помощью аналитических математических моделей. Именно к таким процессам относится большинство рисковых и аварийных ситуаций в силу их уникального характера.
Потоковые модели хозяйственных субъектов, относящиеся к классу динамических моделей, помогают прогнозировать изменения во времени состояния систем под действием различных факторов и управляющих воздействий, производить расчет планов развития хозяйственных субъектов. Потоковые схемы позволяют отобразить отдельные технологические процессы горного производства и их взаимосвязь, выявить критические области производственных процессов добычи и использования угля, от которых зависит их надежность и устойчивость, поэтому они эффективны при анализе рисков непредвиденных ситуаций, оценке масштабов последствий возможных инцидентов.
Таким образом, имитационное моделирование рисков в угольной отрасли с применением потоковых схем процессов добычи и использования угля и принципов сценарного планирования деятельности предприятий является актуальной задачей, имеющей первостепенное значение для угольной отрасли, поскольку обеспечивает решение задачи оценки и управления рисками в условиях низкой предсказуемости и отсутствия надежной статистической базы на стадии реструктуризации.
Работа выполнена в рамках общеотраслевой научно-технической программы Минтопэнерго России на 1998 и 1999 гг. "Научно-техническое обеспечение реструктуризации угольной промышленности".
Цель работы - разработка имитационной модели вертикально интегрированного холдинга с участием угольной компании и алгоритма генерирования сценариев развития событий в зависимости от заданных отклонений параметров модели и управляющих воздействий.
Идея работы состоит в том, что регуляризация некорректных задач имитационного моделирования сценариев функционирования угледобывающих предприятий и материально финансовых потоков обеспечивается связями внутри вертикального холдинга, в результате выбираются варианты управления, снижающие возможный ущерб от неблагоприятных событий. Задачи исследования
- построение имитационной потоковой модели производственно-финансовой системы уголь-электроэнергия-алюминий на основе параметров классификации рисков в угольной отрасли;
- создание алгоритмов генерирования сценариев развития неблагоприятных событий и сценариев развития системы в зависимости от управляющих воздействий;
- построение функциональных математических моделей производственно-финансовой системы и основных видов риска (на примере угольно-энергоалюминиевого холдинга на базе Березовского угольного разреза, Березовской ГРЭС и Красноярского алюминиевого завода);
- моделирование основных способов управления для каждого вида риска и сравнительный анализ их эффективности с последующей выработкой рекомендаций по управлению и учету рисков.
Методы исследования
Для анализа, выявления и классификации рисков для предприятий угольной отрасли используются методы теории принятия решений, финансового и экономического анализа.
Для построения имитационной потоковой модели вертикально интегрированного холдинга применяются экономико-математические методы и модели планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия, методы построения потоковых схем, экспертные методы.
Для оценки рисков угольно-энерго-алюминиевого холдинга используются методы теории вероятностей и математической статистики, экспертные методы, методы имитационного моделирования, методы сценарного планирования.
Для анализа эффективности способов управления рисками используются методы актуарной математики, экспертные методы, методы имитационного моделирования, методы сценарного планирования.
Научные положения, выдвигаемые на защиту
1. Некорректная задача имитационного моделирования рисков системы предприятий, регуляризуемая связями вертикально интегрированного холдинга и реализуемая в соответствии с принципами сценарного подхода, обеспечивает получение оценок рисков любой наперед заданной точности.
2. Для любой ограниченной случайной величины, характеризующей уровень ущерба, заданной на множестве всевозможных состояний системы, и любого случайного события можно подобрать такое разбиение этого события, что взвешенная по вероятности величина ущерба, заданная на этом разбиении, является состоятельной оценкой уровня риска этого события.
3. Имитационная потоковая модель вертикально интегрированного холдинга на основе алгоритма генерирования сценариев развития в зависимости от управляющих воздействий обеспечивает выбор наиболее эффективного способа управления риском из счетного множества альтернатив.
4. Математической модели функционирования угольных предприятий, интегрированных в угольно-энерго-алюминиевый холдинг, соответствует уменьшение рисков за счет дополнительных жестких связей материально-финансовых потоков.
5. Математическая модель вертикально интегрированного угольно-энергоалюминиевого холдинга обладает более высоким уровнем приемлемости рисков вследствие смещения критической и катастрофической зон ущерба по сравнению с самостоятельно функционирующим угольным предприятием.
Научная новизна работы заключается в следующем
- впервые осуществлена классификация рисков по статистическим показателям для предприятий угольной отрасли;
- предложен новый метод имитационного потокового моделирования для оценки рисков на основе алгоритма генерирования сценариев развития последствий неблагоприятных событий;
- впервые разработана имитационная потоковая модель со связями, накладываемыми угольно-энерго-алюминиевым вертикально интегрированным холдингом;
- впервые получены регуляризованные модели основных рисков угольно-энерго-алюминиевого холдинга;
- проведено моделирование предложенных способов управления рисками угольно-энерго-алюминиевого холдинга.
Личный вклад автора состоит
- в анализе существующих подходов к математическому моделированию и управлению рисками в различных сферах производственно-хозяйственной деятельности;
- в анализе и классификации моделей рисков предприятий угольной промышленности;
- в разработке сценарного подхода к оценке и моделированию рисков производственно-финансовых систем;
- в выявлении и оценке рисков для математической модели угольно-энергоалюминиевого холдинга;
- в разработке концепции и структуры имитационной потоковой модели вертикально интегрированного холдинга с участием угольной компании;
- в осуществлении имитационного моделирования ситуаций функционирования угольно-энерго-алюминиевого холдинга.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются
- корректным использованием методов теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, экономико-математического моделирования;
- соответствием характеристик и параметров имитационной потоковой модели с принципами экономико-математического моделирования; подтверждаются
- сходимостью основных характеристик моделирования функционирования вертикально интегрированного холдинга с данными статистической отчетности АО «Разрез «Березовский-1», ОАО «Березовская ГРЭС-1», ОАО «Красноярский алюминиевый завод» за 1997-1999 гг. с точностью 4,29-6,98%.
- точностью вычислений полученных оценок уровней рисков в диапазоне от 3,84% до 10,88%.
Практическая ценность
- предложенный подход к оценке рисков позволяет прогнозировать возможный ход развития последствий неблагоприятных событий для предприятий угольной отрасли и осуществлять меры по снижению или компенсации негативных последствий;
- предложенный подход позволяет выбирать наиболее эффективный метод управления рисками и организовывать качественный риск-менеджмент на предприятиях угольной отрасли для повышения надежности и устойчивости их функционирования;
- полученные сценарии и результаты моделирования могут быть использованы при составлении бизнес-планов, организации стратегии управления рисками, планировании мероприятий по возмещению возможных потерь и убытков;
- оценки и выводы, полученные в результате анализа рисков в угольной отрасли, могут быть использованы при разработке и реализации второго этапа программы реструктуризации угольной отрасли.
Реализация результатов
Основные положения работы использованы при формировании энергоугольных компаний и находящейся в стадии организации угольпо-энерго-алюминиевой компании на базе предприятий ОАО "Красноярскугль", предприятий ОАО "Красноярскэнерго" и ОАО "Красноярский алюминиевый завод".
Предложенный подход к построению имитационной потоковой модели был использован при разработке модели социально-экономической системы г. Анжеро-Судженска, которая вошла в «Антикризисную программу развития г. Анжеро-Судженска» (утвержденной на Межведомственной комиссии по угледобывающим регионам 25.12.97 г.).
Апробация работы
Результаты исследований и основные научные положения докладывались на второй международной деловой встрече «Угольная промышленность стран СНГ на пороге XXI века. Проблемы и возможности устойчивого развития» (январь 1998 г., Москва), на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000: молодежь и наука на рубеже XXI века» (апрель 2000 г., Москва, МГУ), научных семинарах КемГУ, научно-технических совещаниях Института конъюнктуры рынка угля (ЙНКРУ), Комитета по угольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации, Государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов
Заключение диссертация на тему "Моделирование рисков для предприятий угольной промышленности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки математической имитационной модели вертикально интегрированного холдинга и алгоритма генерирования сценариев функционирования угольных предприятий, имеющей существенное значение для математического моделирования экономических и производственных систем и процессов.
Основные научные результаты заключаются в следующем:
1. Регуляризация имитационных потоковых моделей функционирования угледобывающих предприятий связями вертикально интегрированного холдинга «уголь-электроэнергия-алюминий» обеспечили получение состоятельных оценок риска и, следовательно, критериев выбора эффективных управленческих решений. Качество решения проявилось в уменьшении а) риска падения цены на уголь на 38,96%; б) риска падения спроса на уголь на 18,76%.
2. Процедура вычисления параметров модели вертикально интегрированного холдинга носит итеративный характер по числу модельных временных интервалов, при этом итерация на (7-1)-ом шаге для параметров модели финансовых потоков определяет итерацию на /-м шаге для параметров модели материальных потоков, которая, в свою очередь, определяет итерацию на /-м шаге для параметров модели финансовых потоков.
3. Сценарный подход к математическому моделированию и сравнительный анализ результатов показал, что наиболее эффективный способ управления производственными рисками угольного разреза моделирует их уменьшение на 52-60% при его осуществлении за счет собственных финансовых средств и на 79-82% - за счет средств холдинга.
4. Оценки математических ожиданий ущербов от производственной деятельности, т.е. производственных рисков: а) снижения производственной мощности; б) снижения производительности труда; в) увеличения материальных затрат - соотносятся как ~ 1,0:0,55:0,68. Причем предельное значение первого - риск полной остановки разреза - имеет всего ~ 0,08 из-за низкой вероятности.
Соответственно, оценки коммерческих рисков в той же пропорции составляют: риск падения цены на уголь —1,40; риск падения спроса на уголь —1,24; риск повышения транспортных тарифов - -0,22.
5. Для неблагоприятного события Ас:0. и ограниченной случайной величины 1(со)<с при о.)(Е О, характеризующей уровень ущерба, погрешность предложенного метода оценки уровня риска на основе моделирования возможных исходов не превышает —Р(Л), где п - число разбиений п рассматриваемого события.
6. Модели производственных рисков для самостоятельно функционирующего угольного предприятия являются допустимыми когда: а) величина снижения производственной мощности <29%; б) величина снижения производительности труда <11%; в) величина повышения материальных затрат <12%. Аналогично, модели коммерческих рисков для самостоятельно функционирующего угольного предприятия являются критическими когда: а) величина снижения цены на уголь <13%; б) величина снижения спроса на уголь <45%.
Модели производственных и коммерческих рисков для угольного предприятия, интегрированного в угольно-энерго-алюминиевый холдинг, являются допустимыми для любых значений величин изменения производственной мощности, производительности труда, материальных затрат, цены на уголь, спроса на уголь, транспортных тарифов.