автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Моделирование растворения и коалесценции ингибиторной фазы в трансформаторной стали
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларионова, Ксения Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Аналитический обзор.
1.1. Промышленный сплав Ре - 3 % (трансформаторная сталь).
1.1.1. Трансформаторная сталь как магнитомягкий материал.
1.1.2. Основные варианты производства.
1.1.3. Избирательный рост зерен в присутствии дисперсных частиц.
1.1.4. Поведение ингибиторной фазы на различных этапах обработки.
1.2. Термодинамика и кинетика взаимодействия избыточных фаз с твердыми растворами.
1.2.1. Описание термодинамических равновесий в сталях с участием фаз постоянного состава.
1.2.2. Проблема термодинамической оценки температур полного растворения ин-гибиторных фаз в ЭАС.
1.2.3. Феноменологическое описание и методы решения задачи о межфазном диффузионном взаимодействии.
1.3. Конкурентный рост частиц (коалесценция) и его теоретическое описание.
1.4. Параметры диффузии элементов в промышленном сплаве Бе + 3 % 81.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. Определение коэффициентов диффузии марганца, меди и алюминия в промышленном сплаве Ге + 3 % 81.
2.1. Метод нахождения коэффициентов диффузии, основанный на разложении концентрационного профиля в ряд Фурье.
2.2. Экспериментальная процедура и сравнение значений коэффициентов диффузии, получаемых различными методами.!.
2.3. Параметры температурных зависимостей коэффициентов диффузии.
3. Математическое моделирование процессов растворения ингибигорных фаз в промышленном в сплаве Ее + 3 % в!.
3.1. Прогнозирование температуры полного растворения АШ в зависимости от количества аустенита.
3.2. Расчеты кинетики растворения выделений МпБ.
4. Моделирование коалесценции частиц Мп8 в сплаве Ее + 3%Ее.
4.1. Математическая модель коалесценции.
4.2. Сравнение результатов расчетов по предлагаемой модели с результатами других моделей и экспериментом.
4.3. Возможности использования численных расчетов. Оценка влияния различных факторов на кинетику коалесценции.
5. Практическое применение результатов исследований.
Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Ларионова, Ксения Валерьевна
Листовая электротехническая сталь является важнейшим магнитомягким материалом, без которого невозможно представить современную электротехническую промышленность и энергетику. Получение электротехнических сталей с высокими значениями индукции и малыми удельными потерями энергии при перемагничивании позволяет снизить габариты и массу устройств и обеспечить значительную экономию энергоресурсов.
Повышенными магнитными свойствами обладает холоднокатаная электротехническая анизотропная сталь (ЭАС), в которой создана острая кристаллографическая текстура в направлении легкого намагничивания. Последняя образуется в процессе вторичной рекристаллизации при окончательном высокотемпературном отжиге металла. Для прохождения аномального роста зерна необходима эффективная стабилизация первичнорекристаллизованной структуры. В промышленных условиях стабилизацию осуществляют при помощи мелкодисперсной ингибиторной фазы, в качестве которой наиболее часто используют MnS и A1N. Таким образом, химический состав и режимы обработки стали должны обеспечивать в том числе необходимые параметры ингибиторной фазы: высокую объемную плотность распределения, малый размер частиц и их устойчивость к растворению до определенных температур. В частности, большой практический интерес представляют температура и время, необходимые для достаточно полного перевода в твердый раствор первичных грубых выделений при нагреве металла под горячую прокатку, поскольку именно выполнение последнего условия закладывает основу для получения оптимальных параметров фазы на дальнейших переделах. Поведение ингибитора на заключительном этапе обработки, при наличии в металле к этому моменту необходимого текстурного и структурного состояния, определяет как саму возможность развития вторичной рекристаллизации, так и совершенство текстуры готового металла.
Экспериментальные исследования процессов изменения состояния ингибиторной фазы являются весьма трудоемкими. Однако заметно сократить объем экспериментальной работы при оптимизации температурно-временных условий обработки можно с помощью расчетов с использованием термодинамических и кинетических моделей.
Цель работы заключалась в моделировании растворения и коалесценции ингибитор-ных фаз в трансформаторной стали и оценке влияния различных факторов на эти процессы.
Работа выполнена на кафедре термообработки и физики металлов Уральского государственного технического университета.
Заключение диссертация на тему "Моделирование растворения и коалесценции ингибиторной фазы в трансформаторной стали"
Выводы к главе 4.
1) В виде программы для ПЭВМ реализована математическая модель коалесценции, контролируемой объемной диффузией, частиц двойного стехиометрического соединения в матрице третьего элемента в пределе малой объемной доли выделений и разбавленного раствора матрицы по компонентам соединения, основанная на:
- приближении среднего поля концентрации в матрице;
- разбиении исходного распределения частиц по размерам на узкие классы и рассмотрении поведения каждого класса в отдельности.
100
2) Установлено, что на малых временах модель обеспечивает удовлетворительное совпадение с экспериментальными результатами.
3) Показано, что модель дает возможность:
- отслеживать эволюцию произвольного начального распределения частиц по размерам и связанных с ним параметров, чего не позволяют делать ассимптотические теории коалесценции, предсказывающие единственную стационарную функцию распределения, определяемую механизмом массопереноса и не зависящую от вида исходного распределения;
- исследовать влияние различных факторов на кинетику коалесценции;
- имитировать коалесценцию при непрерывном медленном нагреве.
4) Показано, что:
- чем больше ширина начального распределения выделений по размерам, тем короче время преобразования формы распределения к стационарному виду; после которого начинается интенсивное укрупнение ансамбля частиц;
- с увеличением концентрации марганца в стали скорость процесса снижается.
101
5. Практическое применение результатов исследований
Изменение экономической ситуации в стране привело к нарушению традиционных технологических связей практически во всех отраслях российской промышленности.
Верх-Исетский металлургический завод, не являющийся предприятием с полным металлургическим циклом, изначально проектировался для работы на горячем подкате Челябинского металлургического комбината и успешно работал по сульфидному варианту производства анизотропной электротехнической стали. В связи с прекращением поставок такого подката в 1995 году ВИЗ был вынужден создавать новые технологические цепочки с другими партнерами и менять устоявшуюся технологию производства трансформаторной стали. В частности, были налажены контакты с Магнитогорским и Ново-Липецким металлургическими комбинатами, располагающими мощностями по производству подката ЭАС. Возникла необходимость создания технологии производства горячего подката ЭАС в условиях ММК.
Принципиальная невозможность производства подката сульфидного варианта на ММК обусловлена наличием другого типа печей для нагрева слябов под горячую прокатку: Как указано в аналитическом обзоре, нагрев слябов стали сульфидного варианта под горячую прокатку требуется производить до весьма высоких температур (1350-1420°С). Однако печи на ММК, изначально предназначенные для отжигов малоуглеродистых сталей, ограничены по максимально достижимой в них температуре, которая составляет 1350°С.
Более того, ММК, в отличие от ЧМК и НЛМК, имеющими печи со сплошным подом, располагает печами с шагающими балками. Данные конструктивные особенности печей ММК накладывают ряд ограничений при выборе технологических параметров и в случае производства подката ЭАС нитридного варианта ингибирования. Повышенное шлакоотделение с поверхности слябов ЭАС при нагреве приблизительно свыше 1300°С в печах с шагающими балками приводит к заплавлению печного оборудования с возможным выходом его из строя, в то время как печи со сплошным подом снабжены шлакоотводами
Кроме того, при нагреве слябов в печах на балках или трубах вследствие явления высокотемпературной ползучести происходит провис или прогиб металла. Это может приводить как к ухудшению условий горячей прокатки, так и к выходу из строя оборудования печей и стана горячей прокатки. Первые опыты производства подката нитридного варианта на ММК по технологии НЛМК с нагревом до 1300-1320°С (т.е. до максимальных температур, что было призвано уменьшить время томления слябов и увеличить, таким образом, производительность стана) привели к аварии такого рода.
Помимо отрицательных последствий перегрева, связанных с особенностями оборудования, выдержка слябов при очень высоких температурах способствует увеличению слоя окалины и более глубокому взаимодействию ее с металлом. В результате этого происходит неполное устранение ее с поверхности при горячей прокатке и травлении. Вследствие наличия вкатанной окалины металл утрачивает технологическую пластичность при холодной прокатке, образуются дыры, рванины - соответственно, увеличивается расходный коэффициент. Кроме того, ухудшается поверхность готовой стали как по физико-механическим свойствам, так и по товарному виду.
Как уже указывалось, главной задачей при нагреве слябов под горячую прокатку является перевод в твердый раствор элементов, образующих ингибиторную фазу - в данном случае A1N. Поскольку азот гораздо лучше растворяется в аустените, то для полного растворения данного соединения не требуется нагрева до столь высоких температур, при которых проявляются вышеописанные нежелательные последствия. Необходимо лишь присутствие определенного количества аустенита в стали при ее нагреве под горячую прокатку. В настоящей работе, в частности, показано, что при соотношении концентраций кремния и углерода, обеспечивающем наличие 36 % аустенита в температурной области максимального его содержания (1100-1150°С), температура полного растворения A1N снижается на 60-70°С по сравнению с чистым кремнистым ферритом.
С учетом, в числе прочих факторов, результатов расчетов по приведенной в 3.1 модели, был сделан ряд изменений в технологии производства анизотропной электротехнической стали в кооперации ММК-ВИЗ по сравнению с классической технологией, разработанной на НЛМК (см. табл. 5.1). При разработке режимов нагрева слябов под горячую прокатку, в соответствии с количеством аустенита, требуемым для снижения температуры полного растворения нитридов (но не ухудшающем при этом других параметров, как то: чрезмерное увеличение приповерхностной зоны рекристаллизованных зерен, влекущее за собой ухудшение текстурного состояния получаемого горячего подката, увеличение расходного коэффициента из-за порывов ввиду малой пластичности аустенита по сравнению с ферритом и др.), был оптимизирован химический состав стали, т.е. повышено содержание углерода. Благодаря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Найдены параметры уравнения Аррениуса для диффузии марганца и меди и единичные значения коэффициента диффузии алюминия в сплаве Fe + 3 мае. % Si (диффузия примесная), которые свидетельствуют об ускорении диффузии указанных элементов в кремнистом феррите по сравнению с чистым железом, что согласуется с литературными данными об ускорении самодиффузии железа и уменьшении температуры плавления (с 1528 до 1465°С) при добавлении 3 мае. % Si.
Предложен новый метод определения коэффициентов диффузии, основанный на разложении распределения концентрации в ряд Фурье. Показано, что данный метод:
- дает результаты, близкие к результатам расчетов по другим методикам, и, следовательно, может применяться наряду с ними;
- обладает тем важным достоинством, что позволяет уйти, во-первых, от использования ступенчатого распределения концентрации как начального условия при выводе расчетных формул, что является источником ошибки определения коэффициентов диффузии другими методами, во-вторых, от обязательной полубесконечности в диффузионном смысле образцов в составе диффузионной пары.
Построена полуэмпирическая модель с элементами термодинамики для оценки температуры полного растворения A1N в техническом сплаве Fe + 3 мае. % Si (трансформаторной стали) с учетом немонотонной зависимости количества аустенита от температуры. Показано удовлетворительное согласие расчетных значений и данных эксперимента. Построены номограммы, позволяющие оценивать температуру полного растворения A1N в зависимости от содержания AI и N, для двух типов сталей, в которых максимальное количество аустенита достигает ~ 22 и 36 % соответственно.
Осуществлено моделирование кинетики растворения равномерно распределенных в матрице частиц MnS одинакового размера в сплаве Fe + 3 мае. % Si в ходе изотермической выдержки при его нагреве под горячую прокатку. Для этого применен полуаналитический метод, использующий стационарное решение уравнения диффузии для описания распределения концентрации в матрице вокруг сферической частицы и конечно-разностную аппроксимацию по времени. Показана возможность оценки времени полного растворения выделений в реальном металле, где имеется некоторое распределение их по размерам. Проанализировано влияние Мп и С на кинетику
107 растворения MnS. Показано, что повышение содержания углерода в стали значительно сильнее замедляет процесс растворения, чем увеличение концентрации марганца.
На основании расчетов температур полного растворения A1N оптимизирована технология производства электротехнической анизотропной стали нитридного варианта ингибирования в кооперации ММК-ВИЗ: за счет повышения концентрации углерода увеличено количество образующегося в высокотемпературной области аустенита, и, соответственно, снижена температура выдержки слябов перед горячей прокаткой, благодаря чему устранен ряд проблем, связанных с высокотемпературным нагревом на существующем на ММК оборудовании; в связи с этим увеличено время выдержки и уменьшена промежуточная толщина при холодной прокатке для должного обезуглероживания.
В виде программы для ПЭВМ реализована полуаналитическая модель коалесценции, контролируемой объемной диффузией, частиц двойного стехиометрического соединения в матрице третьего элемента в пределе малой объемной доли выделений и разбавленного раствора матрицы по компонентам соединения, основанная на приближении среднего поля концентрации в матрице; при этом исходное распределение частиц по размерам разбивалось на узкие классы и рассматривалось поведение каждого класса в отдельности. Установлено, что на малых временах модель обеспечивает удовлетворительное совпадение с экспериментальными результатами по коалесценции частиц MnS в сплаве Fe + 3 % Si. Модель дает возможность отслеживать эволюцию произвольного начального распределения частиц по размерам и связанных с ним параметров, чего не позволяют делать ассимптотические теории коалесценции, предсказывающие единственную стационарную функцию распределения, определяемую механизмом массопереноса и не зависящую от вида исходного распределения. Моделирование коалесценции MnS показало, что чем больше ширина начального распределения по размерам, тем короче время преобразования формы распределения к стационарному виду; после которого начинается интенсивное укрупнение ансамбля частиц; с увеличением концентрации Мп в стали скорость процесса снижается.