автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процессов управления качеством предоставления сервисов в системах дистанционного обучения, использующих технологии Интернет

кандидата технических наук
Жуков, Артем Владимирович
город
Петрозаводск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процессов управления качеством предоставления сервисов в системах дистанционного обучения, использующих технологии Интернет»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуков, Артем Владимирович

Введение

1 Системы дистанционного обучения

1.1 Основные понятия и определения

1.2 Технологии и аппаратно-программные средства организа

• циии дистанционного обучения.

1.3 Опыт организации обучения с применением систем дистанционного обучения. 2 Математические модели процессов управления качеством обслуживания в образовательных веб-серверах

2.1 Понятие качества обслуживания.'.

Ф 2.2 Известные механизмы управления качеством обслуживания

2.3 Модели управления качеством обслуживания в образовательных веб-серверах

3 Статистическое исследование процесса работы образовательных веб-серверов

3.1 Основные понятия и определения

3.2 Исследование сетевого трафика образовательного веб-сервера pmik.petrsu.ru.

4 Интернет-система дистанционного обучения с функцией обеспечения качества обслуживания поступающих запро

4.1 Описание системы дистанционного обучения.

4.2 Алгоритмы обеспечения качества обслуживания в Интернет-системах дистанционного обучения.

4.3 Результаты использования системы обеспечения качества облуживания на образовательном веб-сервере.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жуков, Артем Владимирович

Основной идеей методики дистанционного обучения является создание учебной информационной среды, включающей компьютерные информационные источники, электронные библиотеки, видео и аудиотеки. Составной частью такой учебной среды являются как обучаемые, так и преподаватели, взаимодействующие с использованием современных телекоммуникационных средств.

В дистанционном обучении используются традиционные печатные средства обучения наряду со средствами, использующими новые информационные технологии. Специфика новых информационных систем заключается в том, что они предоставляют пользователю громадные возможности выбора источников получения знаний: разнообразные базы данных, обучающие программы и др.

В настоящее время широкое распространение в организации процесса обучения получили системы дистанционного обучения (СДО), основанные на Интернет-технологиях. Они обладают рядом достоинств, среди которых можно выделить следующие:

• простота настройки пользовательского рабочего места;

• интуитивно понятный пользовательский интерфейс;

• мобильность, которая позволяет подключаться к ресурсу, находясь на значительном удалении;

• нетребовательность к аппаратуре, на которой устанавливается клиентское рабочее место;

• нетребовательность к скорости соединения между клиентом и сервером - зачастую важен лишь сам факт установки соединения;

• широкие возможности по предоставлению гипертекстовой и мультимедиа информации.

Однако, именно в Интернет-системах дистанционного обучения могут возникать проблемы, связанные с недостаточной производительностью серверного аппаратного обеспечения. Например, необходимое расширение функциональности системы дистанционного обучения может привести к росту сложности и, как следствие, к снижению качества обслуживания поступающих запросов в моменты интенсивного обращения к ресурсам веб-сервера. Часть запросов, поступающих от клиентов, не может быть обработана за положенное время, а каждый новый запрос на предоставление сервиса только ухудшает положение. Возникают ситуации перегрузки сервера, в результате которых пользователи, работающие с Интернет-системой, вместо ожидаемых ответов получают сообщения об ошибках, возникающих на веб-сервере.

Подобные ситуации наблюдались автором во время проведения занятий с использованием Интернет-систем дистанционного обучения со студентами экономического и математического факультетов Петрозаводского государственного университета. Для устранения проблем требовалось прекращение работы студентов на некоторое время, а иногда остановка и повторный запуск сервера.

Таким образом, возникла необходимость в разработке механизмов управления качеством предоставления сервисов в Интернет-системах дистанционного обучения. Основная цель данной работы - разработать математические модели, использование которых для управления выполнением запросов, позволяет повысить качество услуг, предоставляемых системами дистанционного обучения, построенных на базе веб-сервисов.

Под сервисом будем понимать информационный ресурс, установленный на веб-сервере и реализующий одну из функций информационной системы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• изучить существующие системы дистанционного обучения, проанализировать их основные достоинства и недостатки, выявить проблемы, связанные с их функционированием;

• изучить характеристики СДО, влияющие на возможность управления качеством обслуживания в образовательных Интернет-системах;

• изучить существующие математические модели управления качеством обслуживания в сетях;

• разработать математические модели, описывающие процессы управления качеством предоставления сервисов в образовательных Интернет-системах;

• исследовать вероятностные характеристики функционирования образовательных веб-серверов;

• разработать алгоритмы управления качеством обслуживания в Интернет-системах дистанционного обучения;

• провести апробацию алгоритмов управления в действующей Интернет-системе дистанционного обучения.

В основу работы положены теоретические труды В.М. Вишневского, В.А. Ивницкого, М. Кровеллы, Ш. Вегешны и других ученых [13, 27, 10, 57, 56]. В публикациях, доступных к 2005 году, математические модели управления качеством обслуживания в веб-серверах не рассматривались.

Данное исследование в настоящий момент является, по-видимому, одной из первых работ, в которой рассмотрены проблемы обеспечения качества обслуживания в Интернет-системах дистанционного обучения, а также предложены модели оптимального предоставления сервисов в образовательных серверах на основе приоритетов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов управления качеством предоставления сервисов в системах дистанционного обучения, использующих технологии Интернет"

Выводы по главе

Таким образом, в четвертой главе

• Спроектирована и разработана Интернет-система дистанционного обучения с возможностью проверки знаний по информационным дисциплинам.

• Спроектирован и реализован компонент СДО, управляющий входным потоком запросов к системе дистанционного обучения на основе приоритетов для обеспечения функций качества обслуживания.

• Предложена методика проведения тестирования образовательных веб-серверов, на основе которой проведено сравнительное тестирование системы дистанционного обучения как с механизмами обеспечения качества обслуживания, так и без них для различных аппаратных конфигураций веб-сервера, на котором функционирует СДО.

Заключение

В данной диссертационной работе рассматривались вопросы, связанные с организацией процесса обучения при помощи современных СДО, основанных на Интернет-технологиях. Выявлены и проанализированы технические проблемы, возникающие при эксплуатации СДО, и предложены решения, позволяющие повысить качество обслуживания в образовательных веб-серверах.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Разработаны математические модели, применимые для управления качеством обслуживания образовательного веб-сервера.

2. Идентифицированы параметры математической модели (времени обработки, интенсивности входного потока запросов) на основе статистических данных, полученных в результате исследования функционирования образовательного сервера.

3. Предложен и апробирован на практике алгоритм управления качеством обслуживания образовательного веб-сервера.

4. Разработана и внедрена в учебный процесс Петрозаводского государственного университета Интернет-система дистанционного обучения с возможностью контроля знаний студентов в заданиях со свободно-конструируемыми ответами со встроенной функцией управления качеством обслуживания.

Результаты диссертации могут быть применены в образовательных веб-серверах для повышения качества обслуживания. Возможно использование результатов диссертации в создании систем управления качеством обслуживания для других Интернет/интранет серверов, в том числе для веб-серверов электронной коммерции, корпоративных порталов и т.п.

В дальнейшем следует продолжить исследования в следующих направлениях:

1. Разработка математических методов и моделей оценки сложности входного потока запросов к Интернет-системам;

2. Разработка математических моделей и алгоритмов сглаживания всплесков входного потока заявок на образовательные веб-сервера для повышения качества обслуживания;

3. Усовершенствование программного обеспечения качества обслуживания веб-сервера.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов управления качеством предоставления сервисов в системах дистанционного обучения, использующих технологии Интернет"

На правах рукописи

ЖУКОВ АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ

/Яг*^

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЕРВИСОВ В СИСТЕМАХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕРНЕТ

Специальность 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Петрозаводск 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и кибернетики Петрозаводского государственного университета.

Доктор физико-математических наук, профессор А. М. Камачкин Кандидат технических наук, ст. преподаватель И. М. Шабалина

Карельский государственный педагогический университет

Защита состоится 3 марта 2006г. в 14 часов на заседании диссертаг ционного совета Д 212.190.03 в Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель:

Кандидат технических наук, доцент, В. В. Поляков

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.190.03

В. В. Поляков

¿ooeft

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время широкое распространение получили Интернет-системы дистанционного обучения, в которых реализованы основные функции обучения и сопровождения учебного процесса. Практика показывает, что существуют некоторые проблемы, связанные с их эксплуатацией.

Одна из них, исследуемая в данной работе, выявилась при эксплуатации созданной автором Системы Дистанционного Обучения (СДО), предназначенной для обучения и контроля знаний по языку Structure Query Language, используемому для манипулирования данными в реляционных СУБД.

Проблема заключается в том, что при проведении групповых занятий с большим количеством обучаемых нередки случаи, когда вместо нормального ответа на свои действия обучаемый получал сообщение об ошибке, т. е. отказ. Как выяснилось в ходе исследований, такая ситуация может возникать в любой системе дистанционного обучения, использующей технологии Интернет.

Ошибки возникают по двум причинам - низкое качество сетевого соединения и перегрузка серверного аппаратного обеспечения. Повлиять на качество каналов связи сложно, поэтому внимание было сосредоточено на второй, более значимой причине, и в связи с этим исследовались способы повышения качества обслуживания веб-сервера с целью предотвращения его перегрузки.

Целью исследования являлась разработка и практическое применение математических моделей и алгоритмов, предназначенных для управления качеством обслуживания в системах дистанционного обучения.

Научная новизна результатов работы, выносимых на защиту, состоит в:

• исследовании процессов функционирования образовательных веб-серверов и решении проблемы повышения качества обслуживания поступающих на веб-сервер запросов;

• разработке математических моделей, применимых для управления выполнением поступающих на веб-сервер запросов и идентификация параметров предложенных моделей;

• разработке алгоритмов управления выполнением поступающих

на веб-сервер запросов;

• создании программных средств для управления выполнением поступающих запросов образовательным веб-сервером.

В результате работы были сформулированы математические модели, описывающие дифференцированное управление качеством обслуживания, при решении задачи идентификации параметров моделей изучено наличие свойств самоподобия в трафике образовательных веб-серверов, проведено исследование времени обработки поступающих запросов.

Методика исследований. В диссертационной работе использованы методы математического моделирования, математической статистики, теории вероятностей, математического программирования, а также методы проектирования информационных систем.

Практическая ценность. Описанные в работе математические модели и алгоритмы могут быть применены для повышения качества обслуживания поступающих запросов в корпоративных Интернет-порталах, серверах электронной коммерции и др.

Апробация работы. Основные результаты обсуждались на следую-

щих международных конференциях:

• международная конференция "Интернет в обучении и Интернет-обучение", Москва, апрель 2002 г.;

• международный научный семинар "Неделя Финской Информатики в Петрозаводском Университете - Передовые методы информационных технологий", Петрозаводск, июнь 2004, 2005 г.г.;

• IV, V, VI международные научно-технические конференции "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике", Петрозаводск, сентябрь 2000, 2002, 2004 г.г.;

• международная научная конференция "5th St. Petersburg Workshop on Simulation", июнь 2005 г.

• международная научная конференция "XXVth International Seminar on Stability Problems for Stochastic Models", Италия, Май-ори, сентябрь 2005 г.

Работа частично поддерживается грантами РФФИ Л"8 04-07-90115, 04-01-00671.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит ич введения, четырех глав, заключения и приложений. Объем диссертационной работы составляет 110 страниц. Список литературы включает 76 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются цели, а также научные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 даны основные определения дистанционного обучения, описаны проблемы функционирования Интернет-систем дистанционного обучения, а также проанализирован опыт использования Интернет-систем дистанционного обучения (ИСДО).

В течение 1999 - 2005 гг. в ходе эксплуатации ИСДО, разработанной автором, был выявлен ряд проблем, связанных с недостаточной производительностью серверного аппаратного обеспечения.

Любая Интернет-система представляет собой реализацию клиент-серверной архитектуры. В ходе взаимодействия клиент формирует запросы на предоставление ресурсов сервера, а сервер, получив запрос, немедленно начинает его обработку, причем возможна одновременная обработка нескольких запросов. Важно, чтобы запрос был обслужен за некоторое заданное на сервере время — в противном случае он отбрасывается, а клиент вместо ответа получает сообщение об ошибке.

В моменты совместной обработки нескольких запросов происходит разделение аппаратных ресурсов (памяти, жесткого диска, процессора и др.). Поэтому даже при поступлении небольшого количества трудоемких в выполнении запросов на сервере могут возникать перегрузки, в результате чего практически все остальные запросы, поступившие в систему, могут остаться не обслуженными за заданное время. Практика эксплуатации подобных систем показывает, что если ответ не был получен сразу, то, скорее всего, пользователю придет сообщение об ошибке.

Процессы поступления запросов и процессы обработки поступающих запросов на образовательных веб-серверах носят стохастический характер, который определяет применение методов теории массового обслуживания для анализа функционирования веб-серверов. Модели сетей массового обслуживания могут быть применены для оценки характеристик аппаратных компонентов, требуемых для качественной обработки поступающих запросов.

Время ожидания клиентом ответа на запрос складывается из нескольких составляющих:

- времени прохождения запроса по сети от клиента к серверу ;

- времени обработки запроса на сервере;

- времени прохождения ответа от сервера к клиенту.

Прохождение запросов и ответов на них по сети зависит лишь от

производительности, загруженности и качества сети - параметры, на значение которых повлиять затруднительно. Поэтому наибольший интерес представляет процесс обработки запроса на сервере. Время, потраченное на обработку запроса, зависит от нескольких факторов:

- сложности формирования ответа на запрос клиента;

- количества поступивших в систему запросов, ответы на которые формируются в данный момент;

- ресурсов сервера - быстродействия центрального процессора, объемов оперативной и внешней памяти и др.

Для снижения влияния перегрузок сервера может быть использовано управление обработкой поступающих запросов. Таким образом, возникает задача управления качеством обслуживания на образовав тельном веб-сервере.

В Главе 2 предложены математические модели управления качеством обслуживания запросов, поступающих на образовательный вебсервер.

Предположим, что на веб-сервере установлена СДО с некоторым набором сервисов. Для обеспечения работы пользователей с СДО необходимо так организовать обработку запросов веб-сервером, чтобы максимизировать число обработанных запросов в соответствии с их приоритетами. В таких ситуациях необходимо предотвратить выполнение менее приоритетных заявок с целью резервирования достаточной мощности веб-сервера для выполнения более приоритетных.

Различные сервисы имеют различные показатели по сложности выполнения запросов. Например, некоторые приложения осуществляют обработку больших объемов данных (сервисы составления отчетов), другим требуются в основном вычислительные мощности сервера, третьим - большие объемы оперативной памяти.

Для каждого образовательного веб-сервера можно определить круг первоочередных сервисов, выполнение которых является наиболее важной задачей. Например, при выполнении контрольного тестирования запросы, поступающие от студентов, работающих с системой тести-

рования, являются наиболее приоритетными по отношению к другим классам запросов.

Пусть К - число независимых аппаратных ресурсов сервера, используемых для формирования ответа на запросы.

Аппаратные ресурсы, необходимые для обработки запроса, определяют сложность запроса. Пусть 5, = (5,1,5,2,..., Б^) - вектор сложности запроса к сервису 1, где - количество единиц ресурса j, необходимое для выполнения запроса к сервису г, г = 1,.., М, ] = 1,..., К.

Такое рассмотрение процесса обработки запроса влечет за собой описание производительности сервера как вектора, состоящего из характеристик производительности отдельных его ресурсов.

Пусть V — (V1, V2,..., Ук), где V-7 - объем ] ресурса веб-сервера, ] = 1,... ,К, а Ргп, Рг12 - приоритеты сервисов ц и ¿2, Ргг1,Рг^ > О, причем соотношение Ргч > Рг12 означает, что сервис г\ имеет более высокий приоритет по отношению к сервису ¿2, ¿2 Ф ¿ъ Ч, Н = 1 ,...,М.

Пусть Л1 - интенсивность входного потока запросов на сервис г, при этом различные потоки будем считать независимыми, г — 1,..., М.

Таким образом, каждый сервис г можно характеризовать набором

ДЛ^Р'ЧЛ}.

Введем переменные х% е [0,1], г = 1, ..,М. Переменные ж; характеризуют долю запросов, обрабатываемых сервисом г, по отношению к общему числу поступивших запросов в интервале времени [О,!1]. Значение Т выбирается в зависимости от скорости изменения интенсивности входного потока.

А. Модель управления качеством обслуживания на образовательном веб-сервере с векторной характеристикой сложности входящего запроса.

Целевая функция имеет следующий вид:

м

/(хь... ,хм) = ^А* • Ртг • хг'у »=1

/(XI ,...,Хм)—>тпах (1)

и требует максимизации числа выполненных запросов в соответствии с их приоритетами.

Введем ограничения на расходование аппаратных ресурсов:

м

^Па, ■ б? ■ X, < V*, для всех ] = 1,...,К; (2)

1=1

€ [0,1], г = 1,...,М. (3)

Поиск оптимального решения на интервале времени |0,Т] для заг дач, описанных моделью (1)-(3), позволит построить дифференцированное управление обслуживанием на образовательном веб-сервере. Заметим, что в общем случае являются случайными величинами.

Рассмотрим частный детерминированный случай модели А. Выделим три основные составляющие сложности выполнения запросов:

• — математическое ожидание вычислительной сложности формирования ответа на запрос клиента на сервисе г (времени обработки запроса);

• — средний объем оперативной памяти, необходимый для формирования ответа на запрос клиента к сервису г;

• — средний объем внешней (дисковой) памяти, необходимый для формирования ответа на запрос клиента к сервису г, г — 1 ,...,М.

Таким образом, вектор сложности выполнения запроса запроса к сервису г имеет вид 5, = (5^, 5\ 115™), г = 1,..., М.

Аналогично рассмотрим три основных ресурса веб-сервера, т. е. где

• Ув — время процессора, которое может быть потрачено на обработку поступающих запросов;

• У011 - доступный объем оперативной памяти;

• Кпп — доступный объем постоянной памяти.

Получаем математическую модель следующего вида:

м

1=1

f(x 1,...,хм)—>max. (4)

Расход аппаратных ресурсов веб-сервера при обработке запросов учитывается в следующих ограничениях:

м

(5)

г—1

М

(6)'

»=1

м

Х> (7)

t=i

Xi 6 [0,1], i = 1,...,M. (8)

Времена обработки запросов Sf и входной поток (моменты поступления запросов) к сервису i являются случайными величинами. Методы оценки их характеристик приведены в главе 3.

В системах, устойчивых к отказам, возможно использование клаг стерных технологий. Под кластером будем понимать группу вычислительных машин, которые связаны между собой и функционируют как один узел обработки информации.

Пусть в веб-кластере используется N серверов, V — ((V11,..., V1K), ..., (VNl,..., VNK)), где Vlj - объем ресурса j на кластере I, j = 1 , I = 1,..., N.

На каждом сервере I установлено программное обеспечение со сложностью выполнения запроса на сервисе г, S[3.

Пусть xi, € [0,1] - доля запросов к сервису г, исполняемых на сервере I, по отношению к числу пришедших в интервале [0, Т], г = 1,... ,М, I = 1,... ,N. Пусть х = ((iUl. ..,xiM),..., (xNi,... ,xNM))-

В. Математическая модель управления качеством обслуживания запросов, поступающих на образовательный веб-кластер.

Целевая функция имеет вид

N М

f(x) = j2Y2x*Pr'xi*> (э)

(=1 г=1

f(x) —* max; (10)

Ограничения на расходование аппаратных ресурсов каждым вебсервера в кластере примут вид:

м

г-^-хцКУ", 1 = (11)

1=1

Кроме того, в данном случае требуется ограничение, запрещающее резервирование ресурсов сверх необходимого для выполнения поступающих к сервисам запросов:

N

5>ь<1 • (12)

1=1

Хн € [0,1], » = 1 ,...,М, 2 = 1.....ЛГ. (13)

Использование предложенных моделей для управления обслуживанием потока заявок на образовательных веб-серверах позволяет улучшить качество предоставления необходимых ресурсов в ситуациях, когда поток запросов превышает возможности сервера, а наращивание производительности затруднительно. При этом следует помнить, что управление с дифференцированным обслуживанием не повышает производительности сервера в целом, но позволяет снизить негативное влияние перегрузок сервера до появления возможности наращивания аппаратных ресурсов.

В модели (4)-(8) входной поток к сервису 1 и вычислительная сложность запроса к сервису г = 1,... ,М имеют случайный характер. В главе 3 приведена оценка их распределений и характеристик.

Развитие исследований трафиков вычислительных сетей в последнее время показывает, что классические предположения о Пуассонов-ском распределении и независимости данных являются неприменимыми для моделирования трафика.

Одним из современных подходов к моделированию сетевого трафика является исследование его самоподобной структуры. Свойство самоподобия означает, что при изменении шкалы времени корреляционная структура самоподобного процесса остается неизменной. Более того, поток данных в вычислительной сети обладает свойством долговременной зависимости, т. е. свойством сохранения зависимости на длительных интервалах времени.

Возникает вопрос о наличии самоподобия и долговременной зависимости в процессах, происходящих на образовательных веб-серверах. Исследования показывают, что времена обработки запросов на предоставление сервисов имеют, как правило, распределения с тяжелым хвостом.

Рис. 1: График оригинального(вверху) и график агрегированного процесса при т=3(внизу)

Было проведено исследование сетевого трафика образовательного веб-сервера pmik.petrsu.ru на наличие свойства самоподобия (на данном сервере установлена и эксплуатируется СДО, используемая на математическом, экономическом и историческом факультетах Петрозаводского государственного университета).

В качестве исследуемого процесса мы рассматриваем число запросов поступивших в течение дня на образовательный веб-сервер. На рисунке 1 изображен график исходного процесса поступления запросов (трафика) за 1 год и агрегированного процесса, полученного усреднением исходного по 3 дня.

Для выявления свойства самоподобия достаточно оценить параметр Херста Н, который определяет степень самоподобия процесса.

На рисунке 2 приведен дисперсионно-временной график зависимости дисперсии агрегированного процесса от т в логарифической шкале. С помощью метода наименьших квадратов строится прямая, угол наклона которой - оценка параметра 2Н~ 1. В данном случае угол наклона составляет 0.4, следовательно, параметр Херста Н = 0.7. Значение Н € (1/2,1) говорит также о наличии долговременной зависимости, т. е. если процесс имеет тенденцию к увеличению (уменьшению) в прошлом, то с большой вероятностью он будет иметь тенденцию к увеличению (уменьшению) в будущем.

1_5 -,-,-,-,-,-

0 0.в 1 1,5 2 2.5 3

Рис. 2: Дисперсионно-временной график числа поступающих запросов в логарифмической шкале

Как уже упоминалось выше, одной из возможных причин, объясняющих самоподобную структуру и долговременную зависимость сетевого трафика, является тот факт, что времена обработки пользовательских запросов и количество одновременных подключений имеют распределение с тяжелым хвостом. Это означает, что эти данные принимают большие значения с достаточно большими вероятностями, что может приводить к отказам и замедлению работы сервера.

Предположим, что времена обработки запросов имеют распределение с тяжелым хвостом, т. е. хвост функции распределения имеет вид

1 -Р(х) = х~", х > 1,1/ > 1.

Для оценки индекса и были использованы следующие методы: оценка Хилла, сглаженная оценка Хилла, (^-график и построена эмпирическая функция распределения.

На рис. 3 приведен график хвоста эмпирической функции распределения 1-Р(х) в логарифмической шкале, где в качестве исходных данных рассматривалось времена обработки поступающих запросов за период с августа 2003 г. по июль 2004 г. Угол наклона прямой, построенной методом наименьших квадратов дает оценку индекса и

\б 11 16 21 26 31 36 41 46 51 ЗД 61 66 71 76 81 86 91 96

\

Рис. 3: Хвост эмпирической функции распределения (по времени обработки поступающих запросов)

Для хвоста эмпирической функции распределения времени обработки поступающих запросов индекс получился равным 2.3.

Оценка Хилла и сглаженная оценка Хилла в этом случае являются малоинформативными для оценки индекса и, поскольку невозможно выделить зону, в которой график ведет себя как прямая.

На рис. 4 построен (^-график, по точкам которого построена прямая методом наименьших квадратов, угол наклона которой 2.3. Таким образом, индекс и = 2.3 был определен двумя способами. Чтобы убедиться в оценке параметра и с помощью критерия согласия Колмогорова, была проверена статистическая гипотеза Но о том, что времена обработки запросов имеют функцию распределения вида Е(х) = 1 - х~",х > 1 с индексом и = 2.3 (на уровне значимости 0.05).

Статистика Колмогорова имеет значение:

£>„ = \/птах |^„(а;) - = 1.09,

Рис. 4: (^-график

где Рп{х) и - эмпирическая и теоретическая функции распределения соответственно. Поскольку £>„ принимает значение, меньшее, чем критическая точка 21-0.05 = 1-2, то оснований отвергнуть гипотезу Н0 нет.

Теперь можно оценить математическое ожидание времени обработки запросов, 5® = — 1).

Таким образом, оценка математического ожидания времени обработки запросов для образовательного веб-сервера pmik.petrsu.ru 5® = 1.7.

Аналогично были проведены исследования времен обработки отдельно по каждому сервису на образовательном веб-сервере pmik.petrsu.ru. Получены оценки для индексов и, а также оценка математического ожидания времени обработки запросов для каждого сервиса (см. Таблицу 1).

Таблица 1: Оценки математического ожидания для различных сервисов (в сек.)

Модуль генерации отчетов успеваемости Я? = 5.2

Модуль проверки индивидуальных тестов студентов = 4.0

Демонстрация лекционного материала 5? = 1.7

Поиск термина в глоссарии = 1.9

Оценки математического ожидания времени обработки запросов, поступающих к различным образовательным сервисам необходимы для работы алгоритма управления обработкой запросов, предотвра-

щающего перегрузку сервера и повышающего качество обслуживания запросов.

В Главе 4 описывается разработанная автором Интернет-система дистанционного обучения с функцией управления качеством обслуживания. Приведены алгоритмы управления качеством обслуживания, основанные на математических моделях главы 2 и применимые для использования в ИСДО.

Тестовая эксплуатация ИСДО показала наличие перегрузок серверного аппаратного обеспечения, поэтому для их предотвращения была разработана и включена в ИСДО подсистема управления обработкой поступающих к системе запросов. Подсистемой управления обработкой запросов проводится анализ текущего состояния аппарат-пых компонентов: объем свободной оперативной и постоянной памяти, загруженность процессора, интенсивность потока поступающих к системе запросов, и прогнозируется дальнейшее поступление запросов к серверу. На основании имеющихся данных подсистемой управления принимается решение о продолжении обработки запроса или отказе в дальнейшем обслуживании. Запросы, поступающие на веб-сервер и адресованные на предоставление образовательных сервисов, перехватываются подсистемой управления обработкой поступающих запросов.

При реализации подсистемы управления качеством обслуживания был использован следующий алгоритм, предотвращающий перегрузку серверного аппаратного обеспечения, в основу которого положен механизм взвешенного превентивного отбрасывания запросов.

Алгоритм управления обработкой поступающих на веб-сервер запросов с постоянной длиной интервала управления.

Пусть для каждого сервиса 1 задан приоритет Рг,, построены оценки сложности 5, = (5',..., Б^) и известны производительности аппаратных ресурсов V = (V1,..., Ук).

Предлагаемый алгоритм состоит из двух частей. В первой части описывается поведение системы на интервале [Т^,^+1], связанной с реализацией политики отбрасывания части запросов от общего количества запросов, поступивших на этом интервале. Другая часть алгоритма выполняется в момент поступления первого запроса на интервале [Тк,Т/ь+1]. Длина интервала управления [7*, Т^+г] постоянна, равна г и не зависит от номера интервала к. В этот момент решается задача (1)-(3) на основе информации об интенсивности поступления запросов на предыдущем интервале.

Опишем алгоритм управления обработкой запросов образовательного веб-сервера, состоящий из следующих шагов:

1. Инициализация алгоритма управления во время поступления первого запроса:

(a) фиксируем начало первого интервала к=1;

(b) полагаем х1 = 1 для всех сервисов г — 1, • ■ •, М, т.е. разрешаем выполнение всех поступающих на первом интервале запросов.

2. Фиксируем поступление нового запроса:

(a) фиксируем время поступления Ь;

(b) если поступивший запрос является первым на интервале [Тк,Т)£+1], то задаем начальные значения:

1. при к > 1 решаем оптимизационную задачу (1)-(3) и

получаем решения хг, г = 1,..., М; п. полагаем число обработанных запросов каждым сервисом г, Ы?бсл = 0; ш. полагаем число пришедших запросов на сервис г, = 0;

IV. полагаем оценку интенсивности входного потока на сервис г, А, = 0, г = 1,..., М\

(c) определяем класс поступившего запроса, т.е. номер сервиса, к которому он обратился. Пусть запрос предназначен для обработки на сервисе ¿о;

((1) увеличиваем счетчик числа запросов, поступивших для обслуживания на сервис ¿о, Лгг1''5 = + 1; (е) пересчитываем оценку интенсивности входного потока го-го

сервиса по формуле Л,0 = ^ .

3. Проверяем условие

дгобсл , 1

">Р ^ <14>

го

Если условие (14) не выполнено, то запрос получает отказ, переходим на шаг 2.

4. Обрабатываем поступивший запрос, увеличиваем счетчик числа обработанных запросов на сервисе «о, = Лг°®сл + 1.

5. Переходим на шаг 2.

Для оценки целесообразности и эффективности функционирования системы обеспечения качества обслуживания в составе ИСДО было проведено тестирование производительности веб-сервера путем искусственного создания потока запросов с заданными параметрами к соответствующим сервисам, а также измерение показателей производительности и скорости обработки посылаемых запросов как со стороны сервера, так и со стороны генерирующего этот поток клиента.

При исследовании функционирования сервера основными показателями являются загруженность сервера и его способность обслуживать обращения к сервисам. Кроме того, интенсивная загрузка способна выявить недостатки проектирования или реализации веб-приложения.

Таблица 2: Результаты сравнительного тестирования сервера с функцией управления качеством обслуживания и без нее

Без управления С управлением

Среднее время получения первого байта ответа (мс) 1180.43 200.25

Среднее время получения последнего байта ответа (мс) 1510.72 251.12

Количество ошибок перегрузки сервера 11 (2.93%) 61 (1.39%)

В таблице 2 приведены результаты тестирования образовательного веб-сервера, которые показывают уменьшение среднего времени ответа на запрос, а также снижение процента ошибок перегрузки серверного аппаратного обеспечения. Таким образом, реализация предложенного алгоритма управления повышает качество обслуживания поступающих к ИСДО запросов.

Программная реализация основных функций ИСДО проведена с использованием технологии Active Server Pages (ASP) на веб-сервере Microsoft Internet Information Services под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000 Server, для хранения и доступа к данным была выбрана СУБД Microsoft SQL 2000 Server. Подсистема управления обработкой запросов реализована с использованием технологии ASP и системы визуального программирования Borland С++.

Итак, в данной диссертационной работе рассматривались вопросы, связанные с организацией процесса обучения при помощи современных СДО, основанных на Интернет-технологиях. Выявлены и проанализированы технические проблемы, возникающие при эксплуатации ИСДО, и предложены решения, позволяющие повысить качество обслуживания в образовательных веб-серверах.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Разработаны математические модели, применимые для управления качеством обслуживания запросов на отдельном образовав тельном веб-сервере и на веб-кластере.

2. Проведено исследование самоподобной структуры сетевого трафика образовательного веб-сервера и определен параметр самоподобия Я = 0.7.

3. Доказано, что время обработки сервером поступающих запросов имеет распределение с тяжелым хвостом с индексом и = 2.3. Получены оценки математических ожиданий для времен обработки запросов для различных сервисов ИСДО.

4. Предложены и апробированы на практике алгоритмы управления качеством обслуживания образовательного веб-сервера и веб-кластера.

5. Разработана и внедрена в учебный процесс Петрозаводского государственного университета ИСДО с функцией управления качеством обслуживания.

Результаты диссертации могут быть применены в образовательных веб-серверах для повышения качества обслуживания. Возможно использование результатов диссертации в создании систем управления качеством обслуживания для других Интернет/интранет-серверов, в

том числе для веб-серверов электронной коммерции, корпоративных порталов и т.п.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поляков В. В. Об использовании средств дистанционного образования для обучения и тестирования персонала/ В. В. Поляков, А. В. Жуков// Материалы 4-й научно-технической конференции "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике". Петрозаводск, 2000. С. 60-62.

2. Поляков В. В. Современные возможности и проблемы использования систем дистанционного образования/ В.В. Поляков, A.B. Жуков// Материалы 5-й научно-технической конференции "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике". Петрозаводск, 2002. С. 70-72.

3. Жуков А. В. Исследование сетевого трафика web-pecypca www.energy-links.com/ А. В. Жуков, И. В. Аминова// Материалы 5-й научно-технической конференции "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике". Петрозаводск, 2002. С. 67-69.

4. Арефьева И. В. Опыт разработки дистанционного курса по истории первобытного общества/ И. В. Арефьева, А. В. Жуков, А. А. Кожанов, В. В. Поляков // Открытое образование. 2003. №3. С. 65-70.

5. Жуков А. В. Проблема адекватной оценки производительности веб-серверов в корпоративных сетях на предприятиях ЦБП/ А. В. Жуков, О. В. Гусев, В. В. Поляков, С. В. Поляков// Материалы 6-й научно-технической конференции "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике". Петрозаводск, 2004. С. 84-87.

6. Жуков А. В. Некоторые модели оптимального управления входным потоком заявок в интранет-системах/ А. В. Жуков// Материалы 6-й научно-технической конференции "Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике". Петрозаводск, 2004. С. 87-90.

аообА »-2 8 9в^3€

7. Аминова И. В. О некоторых механизмах предотвращения перегрузок на веб-серверах/ И. В. Аминова, А. В. Жуков, В. В. Поляков; Петр. гос. ун-т. - Петрозаводск, 2005. 26 с. Библиогр.: 15 назв. Деп. в ВИНИТИ 04.05.05, №654-В2005.

8. Жуков А. В. О задаче управления обработкой запросов на образовательном веб-сервере/ А. В. Жуков; Петр. гос. ун-т. - Петрозаводск, 2005. 7 с. Библиогр.: 4 назв. Деп. в ВИНИТИ 04.05.05, W653-B2005.

9. Zhukov А. V. One model of managing incoming requests of web-based applications/ A. V. Zhukov, I. V. Aminova // Proceedings of FDPW'04, Petrozavodsk State University, 2005. pp. 125-127.

10. Zhukov A. V. On the quality of service management in web-based educational systems/ A. V. Zhukov, I. V. Aminova //Proceedings of the Fifth Workshop on Simulation. S.-Peterburg, 2005. pp. 765-768.

11. Zhukov A. V. Optimization Of Client-Server Systems Operation/ A. V. Zhukov, I. V. Aminova // Proceedings of the XXVth International Seminar on Stability Problems for Stochastic Models. Italy. Maiori, 2005. pp. 297-299.

Подписано в печать 23.01.06. Формат 60x84 '/, Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 11.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Типография Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33