автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процесса обучения в высшем учебном заведении

кандидата технических наук
Сыготина, Марина Владимировна
город
Б.м.
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процесса обучения в высшем учебном заведении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сыготина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Анализ методов организации и контроля учебного процесса в высших учебных заведениях.

1.2. Исследование технологического процесса обучения.

1.3. Анализ оценок качества организации учебного процесса.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Анализ методов моделирования организационных процессов.

2.2. Моделирование учебного процесса в техническом вузе с использованием элементов теории графов.

2.3. Разработка математической модели процесса обучения.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КОНТРОЛЯ ЭТАПОВ

ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Разработка модели контроля отдельных этапов семестра.

3.2. Оптимизация процесса обучения.

3.3. Апробация методов контроля за качеством обучения и улучшения 90 учебного процесса на механическом факультете.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕСТРОВОЙ РАБОТЫ.

4.1. Совершенствование процесса контроля отдельных этапов обучения

4.2. Разработка рекомендаций по управлению учебным процессом.

4.3. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сыготина, Марина Владимировна

В настоящее время в России большое внимание уделяется реструктуризации высшей школы. Создана необходимая законодательная база (прежде всего, это Гражданский кодекс, закон об образовании, закон о высшем и послевузовском образовании, типовое положение о вузе и т.д.).

Высшее учебное заведение (вуз) - это учреждение с наивысшим суммарным интеллектом работников. Такая организация должна работать очень рационально, стремясь к достижению поставленных целей. Практика показывает, что вуз - это сложнейшая организация, где одни решения принимаются коллективно, другие индивидуально. В результате эти решения отклоняются от оптимального варианта, т.к. постоянно проявляются отпечаток личной заинтересованности работников, неспособность предвидеть в полной мере последствия принимаемых решений, поэтому систему организации учебного процесса в техническом университете необходимо рассматривать как многосвязный объект управления.

На организацию учебного процесса оказывает влияние ряд факторов, которые могут существенно влиять на течение процесса. Их изучение и систематический контроль будут способствовать совершенствованию организации учебного процесса в техническом университете. Исследования показывают, что к настоящему времени объем информации увеличивается в несколько раз быстрее, чем человек успевает завершить очередной этап своего образования. В связи с этим необходимо уделять особое внимание системе организации учебного процесса, включая экзаменационную сессию и все промежуточные этапы контроля.

Модель системы организации учебного процесса должна иллюстрировать динамику показателей системы образования, интерпретировать статистические данные, прогнозировать развитие, выяснять влияние принимаемых решений на будущее развитие. Одним из важнейших условий моделирования учебного процесса, его оптимизации является создание отношений управляемого воздействия между учебной и обучающей сторонами. В любом учебном процессе происходит воздействие обучающей стороны на обучаемых.

Учебный процесс в техническом университете - сложная система, основанная на качественных и количественных подходах к уровню образования студентов.

Вопросам организации учебного процесса в условиях централизованного планирования посвящены работы С.И.Архангельского, В.Е.Комарова, А.Е.Дайновского, Д.И.Чупрунова, Е.Н.Жильцова, Г.М.Эйдлиной и др., которые позволяют судить о том, что проблеме организации учебного процесса уделяется большое внимание.

Вопросам качества подготовки специалистов в вузах уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.А.Селезнева, А.Н.Субетто, И.Н.Бородулин, В.И.Звойников, И.А.Зимняя, В.Г.Казанович, Г.П.Савельева и др.

Однако анализ литературных источников позволил установить, что существующая система организации учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки эффективности применения и управления не удовлетворяют современным требованиям.

Сегодня во всех сферах деятельности в самые короткие промежутки времени происходят кардинальные изменения, это в полной мере касается и высшего образования.

Новые задачи, стоящие перед высшей школой, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования по части совершенствования его содержания, форм и методов.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что развитие исследований в области организации учебного процесса, создание новых методов, форм, приемов и режимов обучения, связанных с принципиальными изменениями в образовательной среде, является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является моделирование систем организации учебного процесса в техническом университете для совершенствования организации контроля на всех этапах учебного процесса, включая экзаменационную сессию и создание методов анализа и обработки данных, позволяющих делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Основные задачи диссертационной работы

К основным задачам диссертационной работы относятся:

1. Анализ и обоснование формализованного метода исследования организации учебного процесса.

2. Разработка математической модели организации учебного процесса.

3. Выявление факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса.

4. Разработка математической модели оптимизации основных этапов организации учебного процесса, представляющую собой одну из задач линейного программирования.

5. Разработка на основе построенной модели и ее анализа этапов контроля и рекомендаций по улучшению организации учебного процесса.

Методы исследования

В процессе разработки математической модели организации учебного процесса использовались методы теории графов и линейной алгебры. Для выявления факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса, применяется метод экспертных оценок. При разработке методики контроля за качеством обучения студентов использовались методы математической статистики, методики оптимизации учебного процесса -методы линейного программирования.

Приведенные модели реализованы в соответствующем программном обеспечении и апробированы в численном эксперименте. В качестве программной среды были использованы Maple 7.0 и Matlab 6.1.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Учебный процесс был представлен в виде структурного графа, позволяющего анализировать взаимосвязи между различными параметрами в той или иной степени влияющих на обучение студентов в высшем учебном заведении.

2. На основе построенного графа была получена математическая модель организации учебного процесса в виде системы линейных алгебраических уравнений, в качестве коэффициентов которой выступают весовые показатели параметров учебного процесса.

3. С помощью методов математической статистики найдены среднестатистические показатели, влияющие на качество обучения.

4. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс.

5. Разработаны алгоритмы для контроля качества обучения и для повышения уровня образования, основанные на многоцелевой оптимизации , и получены практические рекомендации по их применению.

Положения, выносимые на защиту постановка задачи контроля и улучшения образовательного процесса; результаты исследования существующих методов контроля и оптимального процесса обучения в высшем учебном заведении; обоснование применения метода структурных графов для построения математической модели учебного процесса; математическая модель организации учебного процесса как многофакторного, сложного, многосвязного объекта управления и алгоритмы ее исследования; алгоритм определения уровня обучения на всех этапах учебного процесса, начиная от поступления и до его завершения; методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс; алгоритм повышения уровня образования, основанный на многоцелевой оптимизации; тестирование разработанных алгоритмов по контролю и улучшению учебного процесса на примере первой экзаменационной сессии механического факультета.

Практическая значимость

Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетной тематики «Топологические методы идентификации и синтеза систем управления многосвязными объектами» (код ГРНТИ 27.19.19), выполненной в Братском государственном техническом университете по направлению «Теория, методы и средства автоматизированных систем переработки информации в управлении».

Предложенные автором рекомендации позволили усовершенствовать систему организации учебного процесса в Восточно-Сибирском институте МВД России. В частности, для выявления качественных показателей, влияющих на организацию учебного процесса, был использован предложенный автором метод экспертных оценок.

По предложенной диссертантом методике выявлены факторы, оказывающие наибольшее внимание на организацию учебного процесса, что позволило оптимизировать и усовершенствовать существующую в институте систему планирования и контроля учебного процесса.

Настоящие исследования служат основой для дальнейшего развития методологического аппарата по отслеживанию тенденций изменений в учебном процессе. Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при чтении курсов: «Математическое моделирование», «Теория автоматического управления», «Педагогика».

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-методических конференциях (гг. Москва, Пенза, Бийск, Братск). В целом работа докладывалась на семинаре Братского государственного технического университета, на семинаре кафедры Прикладной математики и информатики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Вагера В.Г., а также в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных трудов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса обучения в высшем учебном заведении"

Выводы

1. Цели и задачи системы организации учебного процесса семестра, а также экзаменационной сессии, должны быть сформулированы максимально технологично.

2. Анализ состояния системы организации учебного процесса должен определить основные влияющие факторы, что позволит прогнозировать результаты и обеспечить меры по совершенствованию системы организации всех этапов семестра и экзаменационной сессии.

3. Для организации систематической обратной связи необходимо непрерывное длительное наблюдение за состоянием учебного процесса, что позволит анализировать, оценивать и прогнозировать результаты и обеспечите переход к коррекции этого процесса.

4. Решение вышеизложенных задач должно строиться на основе новых информационных технологий.

5. С целью совершенствования системы контроля за процессом обучения в высшем учебном заведении предложен алгоритм, основанный на теории линейной алгебры и математической статистики.

6. Повысить качество образования в высшем учебном заведении можно опираясь на разработанный в данной главе алгоритм, основанный на методах математического программирования.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обосновано представление организации учебного процесса как многосвязного объекта управления.

2. На основе С-графа получена математическая модель, представляющая собой систему линейных алгебраических уравнений, которая послужила теоретической основой для разработки методов оценки качества обучения и методов оптимизации учебного процесса.

3. Разработан метод оценки качества учебного процесса на конкретном этапе обучения, основанный на сопоставлении среднего балла, полученного за длительный промежуток времени исследования учебного процесса и среднего балла контролируемого этапа.

4. Подобран комплекс методов для определения значимости отклонения среднего балла контролируемого этапа от среднестатистического среднего балла.

5. Используя метод экспертных оценок, были проанализированы показатели качества всех этапов семестра, установлена взаимосвязь между качественными признаками, не являющимися численно измеримыми, и количественными признаками.

6. Проведена классификация основных факторов, оказывающих влияние на организацию учебного процесса в техническом университете.

7. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс, позволяющая в дальнейшем установить комбинацию факторов, влияющих на каждый отдельный экзамен.

8. Разработан алгоритм контроля за качеством обучения, применяемый на всех этапах обучения.

9. Разработан алгоритм оптимизации учебного процесса на основе оценок, полученных в результате применения алгоритма контроля за качеством обучения, с учетом факторов оказывающих наибольшее влияние на обучение по конкретной специальности, дисциплине на данном курсе.

Ю.Проведена апробация разработанных методов контроля за качеством обучения и улучшения учебного процесса на механическом факультете, позволяющая рекомендовать их к применению на факультетах в высших учебных заведениях.

Результаты диссертационной работы позволили оценить возможность организации оптимального управления учебным процессом. Предложенные алгоритмы позволили усовершенствовать систему организации учебного процесса в Восточно-Сибирском институте МВД России. В частности, для выявления качественных показателей, влияющих на организацию учебного процесса, был использован предложенный метод экспертных оценок. По методике определения наиболее влияющих факторов на организацию учебного процесса была оптимизирована и усовершенствована существующая в данном институте система планирования и контроля обучения, о чем свидетельствует акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса обучения в высшем учебном заведении"

на правах рукописи

Сыготина Марина Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы

программ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Братск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Братский государственный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Алпатов Ю.Н.

Официальные оппоненты:

доктор физ.-мат. наук, профессор ' Карпов В.В.

доктор технических наук, профессор Краковский Ю.М.

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится в 10-00 24 июня 2005г. в ауд. 3218 на заседании диссертационного совета Д 212.018.01 в ГОУ ВПО «Братский государственный университет» по адресу: 665709, г. Братск Иркутской обл., ул. Макаренко, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Братский государственный университет».

Автореферат разослан 23 мая 2005г Ученый секретарь

диссертационного совета Игнатьев И.В.

*>

£ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время в России большое внимание уделяется реструктуризации высшей школы. Создана необходимая законодательная база (прежде всего, это Гражданский кодекс, закон об образовании, закон о высшем и послевузовском образовании, типовое положение о вузе и т.д.).

Высшее учебное заведение (вуз) - это учреждение с наивысшим суммарным интеллектом работников. Такая организация должна работать очень рационально, стремясь к достижению поставленных целей. Практика показывает, что вуз - это сложнейшая организация, где одни решения принимаются коллективно, другие индивидуально. В результате эти решения отклоняются от оптимального варианта, т.к. постоянно проявляются отпечаток личной заинтересованности работников, неспособность предвидеть в полной мере последствия принимаемых решений, поэтому систему организации учебного процесса в техническом университете необходимо рассматривать как многосвязный объект управления.

На организацию учебного процесса оказывает влияние ряд факторов, которые могут существенно влиять на течение процесса. Их изучение и систематический контроль будут способствовать совершенствованию организации учебного процесса в техническом университете. Исследования показывают, что к настоящему времени объем информации увеличивается в несколько раз быстрее, чем человек успевает завершить очередной этап своего образования. В связи с этим необходимо уделять особое внимание системе организации учебного процесса, включая экзаменационную сессию и все промежуточные этапы

\

контроля.

Модель системы организации учебного процесса должна иллюстрировать динамику показателей системы образования, интерпретировать статистические данные, прогнозировать развитие, выяснять влияние принимаемых решений на

будущее развитие. Одним из важнейших условий моделирования учебного

8 рос. I

процесса, его оптимизации является создание отношений управляемого воздействия между учебной и обучающей сторонами. В любом учебном процессе происходит воздействие обучающей стороны на обучаемых.

Учебный процесс в техническом университете - сложная система, основанная на качественных и количественных подходах к уровню образования студентов.

Вопросам организации учебного процесса в условиях централизованного планирования посвящены работы С.И. Архангельского, В.Е. Комарова, А.Е. Дайновского, Д.И. Чупрунова, E.H. Жильцова, Г.М. Эйдлиной и др., которые позволяют судить о том, что проблеме организации учебного процесса уделяется большое внимание.

Вопросам качества подготовки специалистов в вузах уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как H.A. Селезнева, А.Н. Субетто, И.Н.Бородулин, В.И. Звойников, И.А.Зимняя, В.Г. Каза-нович, Г.П. Савельева и др.

Однако анализ литературных источников позволил установить, что существующая система организации учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки эффективности применения и управления не удовлетворяют современным требованиям.

Сегодня во всех сферах деятельности в самые короткие промежутки времени происходят кардинальные изменения, это в полной мере касается и высшего образования.

Новые задачи, стоящие перед высшей школой, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования по части совершенствования его содержания, форм и методов.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что развитие исследований в области организации учебного процесса, создание новых методов, форм, приемов и режимов обучения, связанных с принципиальными изменениями в образовательной среде, является актуальной задачей.

Цель работы.

Целью диссертационного исследования является моделирование систем организации учебного процесса в техническом университете для совершенст-вования.организации контроля на всех этапах учебного процесса, включая экзаменационную. сессию и создание методов анализа и обработки данных, позволяющих делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Методы исследования.

В процессе разработки математической модели организации учебного процесса использовались методы теории графов и линейной алгебры. Для выявления факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса, применяется метод экспертных оценок. При разработке методики контроля за качеством обучения студентов использовались методы математической статистики, методики оптимизации учебного процесса - методы линейного программирования.

Научная новизна и практическая ценность диссертации.

1. Учебный процесс был представлен в виде структурного графа, позволяющего анализировать взаимосвязи между различными параметрами в той или иной степени влияющих на обучение студентов в высшем учебном заведении.

2. На основе лостроенного графа была получена математическая модель организации учебного процесса ^ я виде , системы линейных алгебраических уравнений, в качестве коэффициентов которой выступают весовые показатели параметров учебного процесса.

3. С помощью методов математической статистики найдены среднестатистические показатели, влияющие н^ качество обучения.

4. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс.

5. Подобран комплекс методов для определения значимости отклонения среднего балла контролируемого этапа от среднестатистического среднего балла.

6. Разработаны алгоритмы для контроля качества обучения и для повышения уровня образования, основанные на многоцелевой оптимизации, и получены практические рекомендации по их применению.

7. Предложенные автором рекомендации позволили усовершенствовать систему организации учебного процесса в Восточно-Сибирском институте МВД России. В частности, для выявления качественных показателей, влияющих на организацию учебного процесса, был использован предложенный автором метод экспертных оценок.

8. По предложенной диссертантом методике выявлены факторы, оказы-■ вающие наибольшее влияние на организацию учебного процесса, что позволило оптимизировать и усовершенствовать существующую в университете систему планирования и контроля учебного процесса.

9. Настоящие исследования служат основой для дальнейшего развития методологического аппарата по отслеживанию тенденций изменений в учебном процессе. Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при чтении курсов: «Математическое моделирование», «Теория автоматического управления», «Педагогика».

Апробация полученных результатов.

Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-методических конференциях (гг. Москва, Пенза, Бийск, Братск). В целом работа докладывалась на семинаре Братского государственного технического университета, на семинаре кафедры Прикладной математики и информатики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, а также в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург). Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 78 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации 136 страниц машинописного текста, включая 23 рисунка, 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели, определены задачи и назначение "работы.

В первой главе проведен обзор и анализ литературных источников, который позволил установить, что существующая система организации учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки эффективности применения и управления не удовлетворяют современным требованиям. А также проведен подробный анализ системы организации учебного процесса в техническом университете.

Во второй главе определены параметры, характеризующие учебный процесс в техническом университете, разработан С-граф учебного процесса, на основе которого получена математическая модель, представляющая собой систему линейных алгебраических уравнений, которая послужил^ теоретической основой для разработки методов оценки качества обучения и методов оптимизации учебного процесса.

Современные системы управления включают широкое разнообразие физических компонентов, следовательно, математическая модель должна охватывать системы различной физической природы. Наиболее формализованное представление о системах можно получить с помощью линейных графов.

Учебный процесс в техническом университете - это сложная и многосвязная структура, в состав которой входят такие параметры как: количество студентов, зачисленных и успешно закончивших курс обучения; результаты экзаменов; направления движения студентов в процессе обучения и т.д. Для более наглядного представления всех параметров учебного процесса ему в соответствие была поставлена структурная схема.

Параметры, которые характеризуют учебный процесс в техническом университете, можно разделить на группы: переменные, определяющие распределение студентов, восстановленных на факультет для обучения; переменные, определяющие распределение студентов, зачисленных в университет; перемен-

ные, определяющие распределение студентов, приступивших к занятиям; переменные, определяющие распределение студентов, участвующих в учебном процессе. По получено структурной схеме был построен структурный граф с целью выделения основных структурных элементов и связей между ними. Для того, чтобы использовать машинные методы решения задачи, С-графу были поставлены в соответствие матричные уравнения: компонент графа и структуры, которые в результате были сведены к уравнению:

Я-Л'м=0, (1)

где Н = А-В, А - матрица структуры графа, В- матрица компонент графа. Уравнение (1) полностью отражает структуру графа и тем самым учебный процесс в учебном заведении. Следует отметить, что связь между параметрами исследуемой системы более сложная, чем в приведенном варианте модели. В данном случае выбраны наиболее существенные связи, т.к. влияние различных других факторов можно расширить, но это лишь изменит размеры матриц, не меняя сущности методики.

Путем разбиения матрицы Н (66x131) на блоки ее размер был значительно сокращен (21x29), что позволило выделить наиболее значимые компоненты системы для дальнейшего исследования связей между ними.

Таким образом, во второй главе с помощью аппарата теории графа и матричной алгебры была получена математическая модель, адекватно отражающая реальное состояние учебного процесса в высшем учебном заведении.

В третьей главе разработан метод оценки качества учебного процесса на конкретном этапе обучения, основанный на сопоставлении среднего балла, полученного за длительный промежуток времени (10 лет) исследования учебного процесса и среднего балла контролируемого этапа.

Модель одной сессии для группы студентов в количестве п человек описывается системой линейных алгебраических уравнений:

г

п( 1-(к!^к:^к:-к.))=Х,

п( 1 -(к2-к3тк4+ко))=Х1

п(1-(кз+к4+к,+кй))=Х2 п(1-(к4+к|+к2+ко))=Х3

п(1-(кз+к,+к2+к0))=Хл

где к„ / = 0,4 - коэффициенты, учитывающие долю студентов, не сдававших экзамен, получивших оценку «отлично», «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» на экзамене соответственно; п - количество человек в группе;

Х|, / = 0,4 - количество студентов, не сдававших экзамен, получивших оценку «отлично», «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» на экзамене соответственно;

В результате решения системы линейных алгебраических уравнений (2) для ш-го количества контрольных точек (сессий, аттестаций, контрольных работ, зачетов и т.д.) для одного отдельно взятого семестра было получено среднее арифметическое значение коэффициентов кп ¿-0,4, которое равно:

где ¡=0.4, т - количество контрольных точек.

Среднестатистические коэффициенты К1Р1 позволяют оценить качество

обучения на любом факультете, как до начала сессии, так и в процессе, и в конце обучения, а следовательно, своевременно принимать управленческие решения по улучшению учебного процесса.

Для отслеживания изменения уровня подготовки студентов от сессии к сессии следует найти среднее квадратическое отклонение среднего балла успеваемости за т контрольных точек и по ним вычислить среднее квадратическое отклонение среднего балла от общего среднего балла за эти т контрольных точек. График, построенный по полученным данным (рис. 1), позволяет не толькэ наглядно увидеть протекание учебного процесса за предшествующий период

(3)

времени до применения конкретных управленческих решений, но и сравнивать и (или) оценивать влияние этих решений на учебный процесс.

Рис. 1. График изменения уровня обучения по одной дисциплине за ш контрольных точек

После того, как выявлен уровень обучения, необходимо определить комплекс мер для его поддержания или улучшения. При этом важно определись факторы, наиболее влияющие на обучение и объем их применения.

Используя метод экспертных оценок, были проанализированы показатели качества всех этапов семестра, установлена взаимосвязь между качественными признаками, не являющимися численно измеримыми, и количественными признаками.

Таблица 1

Факторы, оказывающие влияние на учебный процесс

- Уровень базовых знаний 5 о 1- а я о 4 р в « о 5 и « и и о С л к о с. н г £ Материальное положение Местонахождение университета (близость к дому) Занятия спортом, музыкой и т.д. Состояние здоровья ез 5 ь и с. и а >» Д Й с о <ц а и Ь и а ю о а о 5 « а* >> и § а а а § с ы С, С к та £ а а к о о 5. о « с. о О Я о (5 & 5% а а X 1 "3 с. ? С. и 1 ч г: о И О и Ь С ! и и и и иэ Контроль со стороны родителей Наличие баз практик Мотивация обучения Личностные факторы (застенчивость и др.) Психологическая обстановка в учебной группе , . ----- Условия проживания Престижность специальности Г" 0 1 0 к а 1 § 5 1 о ш о и о Применение современных достижений науки II техннкн | и >. О а о я и 'X ¡1 О 1 О и 1

1 7 9 9 3 -4 4 -8 7 5 7 7 2 7 8 ■2 8 б 6 6 -9

2 5 8 8 3 7 7 -7 5 б 7 6 4 7 7 -3 2 7 б 3 -8

3 б 7 9 ,4 -6 5 -6 7 .7 . 9 7 9 б -6 -7 3 8 7 7 -б

4 9 б 8 б б 4 4 6 7 8 5 8 Б 2 -7 5 4 5 9 -9

5 8 5 8 4 8 7 3 5 6 7 5 7 4 3 -6 5 3 4 7 -9

б 8 б 5 4 8 8 2 8 5 5 4 6 б 4 -9 б 2 4 7 т

7 8 4 5 3 -9 5 3 б 4 5 2 5 5 4 6 7 5 4 б 3

8 6 8 4 4 7 4 3 7 6 б 2 5 5 5 -7 8 б 3 7 5

9 5 9 3 3 5 5 4 8 5 7 3 4 4 -б -6 9 7 6 б 5

10 4 9 б 4 -4 б б 4 6 7 б 3 6 -7 -4 7 8 7 5 6

11 б б 7 4 -3 7 7 б 6 8 8 2 7 -9 -5 б 4 2 8 7

12 7 6 5 3 -9 9 -7 5 4 8 9 8 5 7 -3 2 3 4 9 8

13 б 5 6 3 б 7 4 7 5 9 8 9 5 6 -5 5 2 8 8 -б

14 7 б 7 5 б 7 3 б в 9 7 7 б 5 -5 б 3 9 7 -5

ь. 92 94 90 53 88 85 67 87 80 102 79 79 78 79 75 79 68 75 95 88

В данной главе разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс в техническом университете, и определены комбинации факторов, влияющих на каждый отдельный экзамен.

Методика заключается в следующем: применение факторов, полученных в результате метода экспертных оценок, к случайным образом отобранной группе студентов; определение степени влияния каждого фактора, как сумму

модулей рангов этого фактора; нахождение среднего арифметического значения факторов, которые оказывают наибольшее влияние на учебный процесс (рис. 2).

Рис. 2. График влияния факторов на учебный процесс

Применение большего числа факторов для повышения уровня исследуемого признака не всегда является возможным и (или) допустимым. В связи с этим в третьей главе был разработан алгоритм выявления наиболее значимых и положительно влияющих факторов (табл. 2). С этой целью можно составить следующую систему линейных алгебраических уравнений (4)

1) N N N

II и II II И И И И И

а а а а а а а а _а

ь ь ■Ь ь .ь ^

+ + + + + + + + +

а а о а а а а а

ь ь гЬ ь ь Ь ^

+ + + + + + + + +

в о а а а а а а ..Р

ь ь •Ь Ь $ч

+ + + + + + + + ^

а а а а ^а а а а

ь Ь ь Ь ььь^

+ + + + + + + + +

в а а а а с

;>. >>

+ + + + + + + + а

о а а а а а а а «г3

ь а*1

+ + + + + + + + £

а а о а а а а а ^

•Ь ^ Ь ^

+ + + + + + + + а

о а а а а а .о а г

> ь

+ + + + + + + + £

а а Ь а а ■о 8*1 а в «Р а ?

-м _а 2 ¡о - О чО 00 -О Оч ю - - Эксперты

о\ О-) -и ■и и> <-Г> Оч Оч Оч и> С» Уровень интеллекта

—: VI оо Сч С/1 СЛ С*» и> СО и^ К> м Уровень базовых знаний

—л СП о\ и» и^ 4*. О! СП и> Контроль посещаемости со стороны деканата

оо со о. Оч 1 --о О» Оч оч оо ОО т Состояние чдоропья

оо ы V» о\ -а Оч СЛ Оч Оч Сг» СЛ Оч Материальное положение Факторы

о ю ОС ОО -К оо Оч чО ОО «-Л Оч оо V© Занятия спортом, музыкой, др.

чО Л. с\ Оч оо ««4 Оч Оч -и Оч Оч -4 ОО Об Обеспечение учебной и методической литературой

чО -0 оо Оч СЛ Оч ОЧ --0 со 00 ^ 00 ЧО Применение современных достижений науки и техники в учебном процессе

о ** 0\ о, VI Оч Оч ОЧ V» ел о Увеличение доли самостоятельной работы

где г, г = 1,9 - средний батл на конкретном экзамене за г- контрольный период;

/, j = 1,9 - количество применений j-то фактора за /-контрольный период;

a,, J=1,9 - искомые коэффициенты влияния факторов на успеваемость студентов.

Решая систему (4) для всех экзаменов в сессии, находим коэффициенты влияния на каждый из них.

Далее отражаются наиболее 3 весомых фактора и на их основе строится модель многоцелевой оптимизации.

г

= anfn + + а1.Х max

z{= a:i/:i + a::/:: + max

= fs, + + avfv. max (5)

= а» f„ + aKfA1 + a4,/j, -> max

где - средний балл по /-тому экзамену; ал,а,г,ал - 3 наиболее весомых фактора для /-того экзамена; f„,j~ 1,3- количество применений у-того фактора для повышения успеваемости по / - тому предмету.

В результате решения задачи линейного программирования получается нижняя граница-для применения положительно влияющих факторов и верхняя граница для отрицательно влияющих факторов. Полученные методики выявления факторов наиболее влияющих на учебный процесс в целом и на конкретный экзамен были апробированы на студентах механического факультета БрГУ. Результаты апробации показали, что эти методы позволяют не только принимать верные управленческие решения по улучшению качества учебного процесса в вузе, но и определить их количественную меру с целью не получить результат, обратный желаемому.

Апробированная на механическом факультете методика оценки уровня учебного процесса может служить наглядным примером для проведения аналогичных исследований в высших учебных заведениях.

В четвертой главе по результатам исследований, проведенных во второй и третьих главах в общем виде представлена система управления учебным процессом.

Рис. 4. Система управления учебным процессом

Представлен алгоритм контроля, предназначенный для выявления «слабых» мест в организации учебного процесса вуза, позволяющий владеть реальной информацией и принимать управленческие решения, способные улучшить качество организации учебного процесса и качества подготовки студентов.

Завершающим этапом системы управления учебного процесса является улучшение качества организации учебного процесса, т.е. его оптимизация, для которого предложен алгоритм.

1) Составление системы уравнений (1) и поиск коэффициентов к,. ¡ = 0Л

2) Поиск средних арифметических значений К>р коэффициентов к,, учитывающих долю студентов, получивших конкретную оценку на экзамене за т проведенных контрольных точек по формуле (2).

3) Определение среднего количества студентов, получивших конкретную оценку на экзамене за т контрольных точек. Л" _ .1 = <Х4.

4) По найденным Х,т,„, определение среднего балла студентов одной группы по одному отдельно взятому экзамену по формуле (3).

5) Поиск общего среднего балла по формуле (4).

6) Определение среднеквадратического отклонения средних баллов контрольных точек от общего балла за все т контрольных точек (формула 5).

7) Построение графика, отображающего средний балл группы студентов за т контрольных точек, среднеквадратическое отклонение среднего балла и распределение среднего балла по «контрольным точкам.

8) Нахождение по данным контролируемой точки (текущая сессия, аттестация ч т.д.) среднего балла и сопоставление со средним баллом, найденным по формуле 4.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Организация учебного процесса является многосвязным объектом управления.-

2. Математическая модель, полученная на основе С-графа, представляющая собой систему линейных алгебраических уравнений, может служить основой для разработки методов оценки качества обучения и методов оптимизации учебного процесса.

3. Разработанный метод оценки качества учебного процесса на конкретном этапе обучения, основанный на сопоставлении среднего балла, полученного за длительный промежуток времени исследования учебного процесса и среднего балла контролируемого этапа позволяет устанавливать уровень качества учебного процесса.

4. Подобранный комплекс методов для определения значимости отклонения среднего балла контролируемого этапа от среднестатистического среднего балла способствует более точному определению степени отклонения уровня обучения от среднестатистического.

5. Анализ показателей качества всех этапов семестра с использованием метода экспертных оценок позволяет установить взаимосвязь между качественными признаками, не являющимися численно измеримыми и количественными признаками.

6. Проведенная классификация основных факторов, оказывающих влияние на организацию учебного процесса в техническом университете позволяет отобрать наиболее влияющие факторы.

7. Разработанная методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс, позволяет установить комбинацию факторов, влияющих га каждый отдельный экзамен, что существенно важно при принятии управленческих решений.

8. Разработанный алгоритм контроля за качеством обучения позволяет непрерывно и оперативно оценить качество учебного процесса на любом этапе обучения.

9. Разработанный алгоритм оптимизации учебного процесса на основе оценок, полученных в результате применения алгоритма контроля за качеством обучения, с учетом факторов оказывающих наибольшее влияние на обучение по конкретной специальности, лисциплине на данном курсе сводит допустимые ошибки при организации учебного процесса к минимум, что является актуальным и своевременным.

10. Апробация разработанных методов контроля за качеством обучения и улучшения учебного процесса на механическом факультете, позволяет рекомендовать их к применению на факультетах в высших учебных заведениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сыгогина М.В. Организация учебного процесса на первом курсе технического университета. - Братск: БрГТУ, 2001. - 8 е.: илл. - 1. библиогр. 9 назв. рус. - Деп. в ВИНИТИ. Per. номер 2391-В2001.

2. Сыготина М.В. Организация технологического процесса на первом курсе технического университета // Материалы III Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в России». - М.: Центр тестирования Министерства образования РФ, 2002. - с. 132

3. Сыготина М.В. Теоретический анализ технологии обучения в техническом университете П Материалы региональной научно-методической конференции. - Братск: БрГТУ. Часть 2. - с.92

4. Сыготина М.В. Теоретический анализ технологии обучения. - Братск: БрГТУ, 2002. - 9 е.: библиогр. 10 назв. рус. - Деп. в ВИНИТИ. Per. номер 525-В2002.

5. Сыготина М.В. Современные подходы к организации учебного процесса // Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции «Развитие тестовых технологий в России». - М.: Центр тестирования Министерства образования РФ, 2002. - с. 209

6. Сыготина М.В. Моделирование и управление системой организации учебного процесса как сложным многосвязным объектом. - Братск: БрГТУ, 2003. - 21 е.: библиогр. 10 назв. рус. - Деп. в ВИНИТИ. Per. номер 366-В2003.

7. Сыготина М.В.; Ким С.Г., «Проблемы качества учебного процесса в техническом университете». Материалы международной научно-методической конференции. - Пенза 200 г. с.49.

8. Сыготина М.В. «Качество образования и конкурентоспособность вузов». Материалы второй Межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск, 2004.

9. Сыготина М.В. «Инновационный подход к системе организации учебного процесса в университете». Материалы 17 Всероссийской научно-методической конференции, Братск 2004г.

10. Сыготина М.В. «Некоторые аспекты управления качеством образования учебных заведений» Материалы 18 Всероссийской научно-методической конференции, Братск 2005г.

Подписано в печать 20.05.05 • Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч. изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 395

Отпечатано в издательстве ГОУ ВПО «БрГУ» 665709, Братск, Макаренко, 40

РНБ Русский фонд

2007-4 9636