автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Моделирование, проектирование и разработка системы интернет-трейдинга для брокерских компаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батай, Илья Александрович
Введение.:.:.
Глава 1. Моделирование брокерской и инвестиционной деятельности.
1.1. Порядок действий при операциях на рынке ценных бумаг.
1.1.1. Основные понятия и определения.
1.1.2. История и тенденции развития рынка ценных бумаг в России.
1.1.3. Модель операций на рынке ценных бумаг.
1.2. Маржинальная торговля.
1.2.1. Методика учета маржинальных операций.
1.2.2. Сравнение с методикой ФКЦБ.
1.2.3. Сравнение с правилами маржинальной торговли США.
1.3. Плановая оценка портфеля инвестора при маржинальных операциях. 32 1.3.1. Расчет плановой оценки портфеля. 1.3.2. Метод оперативного расчета плановой оценки портфеля.
1.4. Эффективность деятельности на рынке ценных бумаг.
1.4.1. Эффективность брокерской деятельности.
1.4.2. Эффективность инвестиционной деятельности.:.
1.4.3. Аналитическая система оптимального поведения инвестора.
Глава 2. Проектирование информационной брокерской системы.
2.1. Жизненный цикл информационной системы.:.
2.2. Проектирование информационной системы.
2.2.1. Основные понятия.
2.2.2. Функциональное моделирование
2.2.3. Информационное моделирование.
2.2.4. Создание модели пользовательского интерфейса.
Глава 3. Разработка и эффективность внедрения информационной брокерской системы.
3.1. Общая структура информационной брокерской системы.
3.2. Программно-аппаратный комплекс обмена информацией с торговыми системами.
3.3. Сервер доступа.
3.3.1. Архитектура сервера доступа.
3.3.2. Сервер базы данных.
3.3.3. Сервер приложений.
3.4. Клиентские автоматизированные рабочие места.
3.5. Модульное построение с использованием систем интеграции.
3.5.1. Проблемы интеграции и способы их решения.
3.5.2. Сравнительный анализ систем интеграции.
3.5.3. Особенности внедрения систем интеграции.
3.5.4. Использование системы ТШСО BusinessWorks для интеграции . информационной брокерской системы в корпоративную информационную систему.
3.6. Оценка эффективности внедрения информационной брокерской системы.:.
3.6.1. Оценка эффективности владения информационной системой.
3.6.2. Совокупная стоимость владения информационной брокерской системой.
3.6.3. Совокупная ценность владения информационной брокерской системой.
3.6.4. Расчет показателей эффективности методики оценки рентабельности проекта.175
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Батай, Илья Александрович
Активный рост рынка ценных бумаг, особенно за счет резкого увеличения доли частных инвесторов, возросшие конкурентные требования к его профессиональным участникам и, вследствие этого, высокая роль методологических и технологических составляющих организации брокерской деятельности делают тему работы актуарной. Отсутствие проработанной законодательной базы и необходимость детализированной, качественной постановки задачи на разработку информационной брокерской системы требуют комплексного научно-обоснованного подхода к моделированию и описанию правил функционирования фондового рынка.
Высокие требования к качеству, надежности и быстродействию программных средств в финансовой области, а также широкое разнообразие информационных технологий порождают необходимость решения большого -спектра задач на этапах проектирования и разработки системы интернет-трейдинга. К ним относятся вопросы выбора оптимальной архитектуры системы, методов использования технологий организации удаленного доступа, интеграции. В связи с этим важную роль играют вопросы, построения информационных моделей системы с использованием стандартных методологий проектирования, адаптированных под специфику предметной области.
Существенные законодательные различия и высокая ресурсоемкость внедрения не позволяют использовать зарубежные решения, вынуждая проводить научно-исследовательские и экспериментальные работы самостоятельно. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций и методик автоматизации брокерской деятельности являются актуальным и значимым для российского фондового рынка и экономики в целом исследованием.
Степень разработанности проблемы. Основы учета и обидим принципы и методы учета операций на рынке ценных бумаг (в том числе и с привлечением средств брокера) изложены в законодательных актах РФ и США. Также этой проблематике и возможным трактовкам и методам использования описанных правил посвящены публикации в ряде финансовых изданий и научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить БрейлиР., МайерсаС., Мерфи Дж., Шарпа У. и др. В отечественной экономической науке данная проблематика рассматривалась в исследованиях Волкова К. А., Захарова А. В., Глущенко В. В., Глущенко И. И., Миркина Я. М., Саркисяна А. М. и др.
Проблемы, связанные с использованием средств хранения, передачи и обработки данных активно разрабатываются и результаты исследований как зарубежных авторов, так и отечественных регулярно появляются в периодических изданиях и в Интернете. Можно особо выделить публикации по системам хранений данных ряда авторов - Дейта К., Грабера М., УрманнаС., Бобровски С., Смирнова С., Черняка Л.; по предоставлению доступа и многозвенным архитектурам - Понамарева В. А., Оберга Р., Фаронова В. В., Дарахвелидзе П. Г.; по системам интеграции и автоматизации описаний бизнес-процессов - Буча Г., Рамбо Дж., Джекобсона А., Йордана Э., Вендрова А. М., Маклакова С. В., и др.
Проблемы комплексного применения и использование, информационных технологий, а также описание поэтапного процесса создания информационных систем для финансового сектора российской экономики исследованы недостаточно. В настоящее время требуется детальное формализованное описание и адоптация финансовых схем учета, научное обоснование методических подходов к проектированию и разработке информационных систем автоматизирующих деятельность на фондовом рынке, их внедрению в бизнес-процессы и интеграции их в единое информационное пространство корпораций.
Целью диссертационной работы являются построение математических моделей, описывающих деятельность брокерской компании и инвесторов, проектирование и разработка Информационной брокерской системы (ИБС\ интернет-трейдинга, а также технико-экономическое обоснование выбора ее архитектуры и оценка эффективности внедрения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- разработка формализованного описания правил исполнения и учета операций на рынке ценных бумаг;
- разработка новой методики учета торговых операций с привлечением средств брокера (маржинальных операций), проведение сравнительного анализа с действующим законодательством;
- разработка алгоритма вычисления значений плановых показателей маржинальной торговли;
- построение аналитической модели идентификации рыночной ситуации и ее использования в целях оптимизации поведения инвестора;
- проектирование информационных моделей разрабатываемого программного обеспечения;
- выбор архитектуры информационной системы и способов организации удаленного доступа;
- разработка программного обеспечения ИБС;
- формулировка методических указаний внедрения систем интеграции приложений на крупных российских предприятиях;
- оценка эффективности внедрения ИБС.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования, разработки и внедрения информационной брокерской системы:
- разработан ряд математических моделей учета операций на рынке ценных бумаг и прогнозирования рыночной ситуации;
- разработан и реализован механизм расчета финансовых показателей, критически важных в процессе предоставления брокерских услуг;
- поставлена и решена задача определения оптимальной архитектуры и использования технологий построения информационной системы;
- поставлена и решена задача проектирования и разработки программного комплекса информационной брокерской системы;
- разработана методика внедрения систем интеграции корпоративных приложений на крупных российских предприятиях. Практическая ценность результатов работы заключается в открывающейся возможности широкого использования разработанного программного комплекса в брокерских компаниях для повышения спектра и качества предоставляемых услуг. Кроме того, полученные методики учета финансовой деятельности, проектирования и внедрения ИС могут быть использованы в иных сферах как при разработке новых корпоративных информационных систем предприятий, так и для повышения эффективности эксплуатации и модернизации существующих.
Разработанные в диссертации методические подходы, математические и информационные модели, полученные результаты испытаний легли в основу процесса создания системы интернет-трейдинга "Электронный брокер", которая, начиная с 2000 г., успешно эксплуатируется в ОАО АКБ "Автобанк". Результаты работы над проектом были отмечены грамотой Московской межбанковской валютной биржи "За развитие интернет-трейдинга" в 2001 г. Также результаты диссертационной работы используются в МИЭМе при проведении лекционных и практических-занятий, курсового и дипломного проектирования в учебном процессе для подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и управления.
Апробация результатов. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены на:
- научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ, 2001 г.;
- научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на ж. д. транспорте", МИИТ, 2001 г.;
- научно-технической конференции студентов, аспирантов и молоды;, специалистов МГИЭМ, 2002 г.;
- научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2003 г.;
- научно-практической конференции "Безопасность движения поездов", МИИТ, 2003 г.;
- на заседаниях научного семинара "Управление и устойчивость" кафедры "Кибернетика", МИЭМ, 2003 г.
Основное содержание диссертации опубликовано в девяти печатных работах - сборниках трудов и материалах конференций, а также в специализированных периодических изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, тре::. глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Объем основной части работы - 190 страниц, в том числе 47 рисунков, 12 таблиц и 134 наименования используемых источников. Объем приложений — 27 страниц.
Заключение диссертация на тему "Моделирование, проектирование и разработка системы интернет-трейдинга для брокерских компаний"
Заключение
В результате проведенных в диссертации научных исследований и работ:
- разработана математическая модель, описывающая правила выполнения и учета операций на фондовом рынке;
- разработана методика определения плановых значений финансовых показателей при предоставлении инвесторам услуги маржинальной торговли, защищающая интересы всех участников рынка;
- предложен метод приближенного отыскания значений плановых показателей для реализации в информационных системах;
- разработана аналитическая модель идентификации рыночной ситуации и предложены варианты ее использования для оптимизации поведения инвестора на фондовом рынке;
- предложены уточнения стандартных методологий проектирования моделей информационных систем для области финансовых приложений. С их помощью разработан необходимый комплект информационных моделей системы интернет-трейдинга;
- проведен сравнительный анализ архитектур и реализащ*™, информационных систем. Реализована трехуровневая модель доступа к данным, обеспечивающая надежную, защищенную связь с высокой пропускной способностью для доступа клиентских приложений к центральному серверу системы интернет-трейдинга;
- разработана методика внедрения систем интеграции приложений на крупных и средних российских предприятиях любой сферы деятельности;
- разработана на основе полученных моделей и методик информационная брокерская система "Электронный брокер". Система внедрена и активно используется в ОАО АКБ "Автобанк". Труды рабочей группы по созданию и внедрению системы интерне^. трейдинга были отмечены грамотой Московской межбанковской валютной биржи "За развитие интернет-трейдинга" в 2001 г.; - получена достоверная оценка эффективности внедрения информационной брокерской системы с использованием методов классического финансового анализа в применении к ИТ-проекту. Полученная величина индекса рентабельности инвестиций 166% является хорошим показателем по результатам годового цикла анализа, проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации, что подтверждает как целесообразность выполненных работ, так и высокое качество их исполнения.
Таким образом, можно сделать заключение, что поставленные задачи исследований выполнены в полной мере. Справки о внедрении результатов в учебный процесс и промышленную эксплуатацию представлены в Приложении 3. Результаты исследований информационной направленности могут быть использованы в ИТ-индустрии как при разработке новых корпоративных информационных систем предприятий, так и для повышения эффективности эксплуатации и модернизации существующих. Полученные методики учета финансовой деятельности, проектирования и внедрения ИБС применимы как для комплексного решения по автоматизации, так и по частям, повышая эффективность брокерского обслуживания клиентов, и тем самым, способствуя дальнейшему развитию фондового рынка в России.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование, проектирование и разработка системы интернет-трейдинга для брокерских компаний"
На правда, рукописи
Батай Илья Александрович
МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА ДЛЯ БРОКЕРСКИХ КОМПАНИЙ
Специальность 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (технический университет)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Рокотов Виктор Павлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, доцент Евсеев Олег Владимирович
кандидат физико-математических наук, доцент Шаров Виталий Филиппович
Ведущая организация:
СРО "Национальная фондовая ассоциация"
Защита состоится УУ" ноября 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.133.01 Московского государственного института электроники и математики (технический университет) по адресу 109082, Москва, Большой Трехсвятительский пер. 1-3/12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.
*
Автореферат разослан октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета У
кандидат технических наук, доцент Ьузников С.Е.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Активный рост рынка ценных бумаг, особенно за счет резкого увеличения доли частных инвесторов, возросшие конкурентные требования к его профессиональным участникам и, вследствие этого, высокая роль методологических и технологических составляющих организации брокерской деятельности делают тему работы актуальной. Отсутствие проработанной законодательной базы и необходимость детализированной, качественной постановки задачи на разработку информационной брокерской системы требуют комплексного научно-обоснованного подхода к моделированию и описанию правил функционирования фондового рынка.
Высокие требования к качеству, надежности и быстродействию программных средств в финансовой области, а также широкое разнообразие информационных технологий порождают необходимость решения большого спектра задач на этапах проектирования и разработки системы интернет-трейдинга. К ним относятся вопросы выбора оптимальной архитектуры системы, методов использования технологий организации удаленного доступа, интеграции. В связи с этим важную роль играют вопросы построения информационных моделей системы с использованием стандартных методологий проектирования, адаптированных под специфику предметной области.
Существенные законодательные различия и высокая ресурсоемкость внедрения не позволяют использовать зарубежные решения, вынуждая проводить научно-исследовательские и экспериментальные работы самостоятельно. Именно поэтому
научно-практических рекомендаций и методик автоматизации брокерской деятельности являются актуальным и значимым для российского фондового рынка и экономики в целом исследованием.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы являются построение математических моделей, описывающих деятельность брокерской компании и инвесторов, проектирование и разработка Информационной брокерской системы (ИБС) интернет-трейдинга, а также технико-экономическое обоснование выбора ее апхитектуоы и
оценка эффективности внедрения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- разработка формализованного описания правил исполнения и учета операций на рынке ценных бумаг;
- разработка новой методики учета торговых операций с привлечением средств брокера (маржинальных операций), проведение сравнительного анализа с действующим законодательством;
- разработка алгоритма вычисления значений плановых показателей маржинальной торговли;
- построение аналитической модели идентификации рыночной ситуации и ее использования в целях оптимизации поведения инвестора;
- проектирование информационных моделей разрабатываемого программного обеспечения;
- выбор архитектуры информационной системы и способов организации удаленного доступа;
- разработка программного обеспечения ИБС;
- формулировка методических указаний внедрения систем интеграции приложений на крупных российских предприятиях;
- оценка эффективности внедрения ИБС.
Научная новизна работа
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования, разработки и внедрения информационной брокерской системы:
- разработан ряд математических моделей учета операций на рынке ценных бумаг и прогнозирования рыночной ситуации;
- разработан и реализован механизм расчета финансовых показателей, критически важных в процессе предоставления брокерских услуг;
- поставлена и решена задача определения оптимальной архитектуры и использования технологий построения информационной системы;
- поставлена и решена задача проектирования и разработки программного комплекса информационной брокерской системы;
- разработана методика внедрения систем интеграции корпоративных приложений на крупных российских предприятиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика учета операций на рынке ценных бумаг с привлечением средств брокера.
2. Сравнительный анализ предложенной и существующих методик учета маржинальных операций.
3. Методы расчета плановых значений финансовых показателей брокерской деятельности при осуществлении маржинальных операций.
4. Аналитическая модель идентификации рыночной ситуации.
5. Информационные модели анализируемой области брокерской деятельности и методики их построения.
6. Организационно-технические и методологические решения по построению корпоративной информационной системы интернет-трейдинга.
7. Методика внедрения систем интеграции приложений в крупных российских корпорациях и методы их оптимального использования.
Практическая значимость работы
Практическая ценность результатов работы заключается в открывающейся возможности широкого использования разработанного программного комплекса в брокерских компаниях для повышения спектра и качества предоставляемых услуг. Кроме того, полученные методики учета финансовой деятельности, проектирования и внедрения ИС могут быть использованы в иных сферах как при разработке новых корпоративных информационных систем предприятий, так и для повышения эффективности эксплуатации и модернизации существующих.
Реализация результатов
Разработанные в диссертации методические подходы, математические и информационные модели, полученные результаты испытаний легли в основу процесса создания системы интернет-
трейдинга "Электронный брокер", которая, начиная с 2000 г., успешно эксплуатируется в ОАО АКБ "Автобанк". Результаты работы над проектом были отмечены грамотой Московской межбанковской валютной биржи "За развитие интернет-трейдинга" в 2001 г. Также результаты диссертационной работы используются в МИЭМе при проведении лекционных и практических занятий, курсового и дипломного проектирования в учебном процессе для подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и управления.
Апробация работы
Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены на:
- научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ, 2001 г.;
- научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на ж. д. транспорте", МИИТ, 2001 г.;
- научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ, 2002 г.;
- научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, 2003 г.;
- научно-практической конференции "Безопасность движения поездов", МИИТ, 2003 г.;
- на заседаниях научного семинара "Управление и устойчивость" кафедры "Кибернетика", МИЭМ, 2003 г.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в девяти печатных работах — сборниках трудов и материалах конференций, а также в специализированных периодических изданиях. Список публикаций приводится в конце реферата.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Объем основной части работы- 190 страниц, в том числе 47 рисунков,
12 таблиц и 134 наименования используемых источников. Объем приложений - 27 страниц.
I
ч Содержание работы
В работе рассматриваются три первых этапа жизненного цикла программного обеспечения (ПО) информационной
1 брокерской системы: анализ и моделирование, информационное
проектирование, разработка и экономическое обоснование внедрения. Каждому из этапов посвящена отдельная глава.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрываются общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, излагаются методические подходы к рассмотрению проблемы, практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе диссертации "Моделирование брокерской и инвестиционной деятельности" охарактеризовано текущее состояние фондового рынка, проанализированы тенденции развития инвестиционной сферы, приводятся аналитическое описание правил российского фондового рынка, математические модели и алгоритмы учета брокерских операций. Также изложена модель идентификации рыночной ситуации и указано ее возможное использование для оптимизации поведения инвесторов.
В основу механизма торговли на фондовом рынке заложен принцип рынка конкурирующих заявок, при котором сделка заключается автоматически при пересечении условий во встречных заявках. Для каждой активной заявки в очереди исполнения верно соотношение:
ЧС>ЧС0, (1)
■
где д - количество бумаг, заявленное к продаже или покупке; С -текущая рыночная стоимость ценной бумаги; С0 - желаемая цена заключения сделки.
В процессе работы для всех участников торгов рассчитываются текущие и плановые значения остатков собственных и клиентских средств по каждому финансовому инструменту (деньгам и ценным бумагам). Изменение плановых
показателей происходит при регистрации заявок участника по принципу неулучшения позиций:
_ Г Р' - дСо, при д^О (р; + д,прид<0 [Р0,прид<0 [Р,,прид> О
где волнистой чертой над символом обозначены старые значения, индекс "ноль" обозначает денежные остатки (позиции), а / - г-я ценная бумага.
Изменение текущих значений выполняется непосредственно по заключению сделки, отражая движение средств на счетах клиента:
Ро =?о-яС0; Р, =Р1+Ч. (3)
Оказание услуги маржинальной торговли компанией-брокером предоставляет возможность инвестору открывать короткую (отрицательную) позицию (вообще говоря, получать кредит) по отдельным финансовым инструментам при условии положительности общей суммарной оценки 5 его портфеля активов. Автор предлагает в качестве оценки использовать алгоритм, опирающийся на логику учета рыночных рисков. Для защиты интересов компании-брокера необходимо потребовать неотрицательности оценки портфеля, т. е. превышения средств над задолженностью с учетом величины рыночных рисков. В каждый момент времени должно выполняться следующее соотношение:
м . .
(4)
1=0
где Д) - финансовая оценка портфеля инвестора; Ри - текущий остаток средств на счете по г-му финансовому инструменту у'-го клиента; С, - рыночная стоимость актива; - дисконт, характеризующий изменчивость рыночной стоимости ценной бумаги и размер связанных с ней рисков.
Официально утверждена и обязательна к исполнению в РФ методика учета брокерских операций с предоставлением собственных средств клиентам, утвержденная Постановлением № 6 от 23 марта 2001 г. Федеральной комиссии по Ценным Бумагам
(ФКЦБ). В ней для ведения учета используется формула ограничения уровня маржи:
Т7 + У-С
М < - ----100%, (5) р + у
где Г — денежные средства клиента; V - текущая рыночная стоимость ценных бумаг клиента; С - задолженность клиента перед брокером.
Сравнительный анализ формул (4) и (5) приводит к следующим
выводам:
- при отсутствии у клиента денег и наличии короткой позиции по бумагам методика ФКЦБ (формула 5) риск этой позиции не учитывает;
- выбор одного дисконта для всех позиций и инструментов, а также отсутствие у клиента коротких позиций по бумагам в методике ФКЦБ порождает излишние ограничения для клиента;
- подход, предлагаемый автором, позволяет работать с любым набором финансовых инструментов, регулируя вхождение их в портфель маржинальной торговли изменением значений соответствующих дисконтов.
В США деятельность на фондовом рынке регулируется законом о ценных бумагах 1934 г. и поправками к нему. Давно существующая система с отлаженными механизмами взаимодействия во многом схожа с созданной автором моделью, однако, несмотря на схожесть экономических законов, реализации механизма маржинальной торговли в системах учета торговых операций в России и за рубежом существенно будут отличаться в силу различий законодательств.
В России при реализации финансовых схем, позволяющих оперативно (в течение торговой сессии) переводить клиентские средства между различными торговыми площадками, формула (4) обеспечивает механизм маржинальной торговли на всем спектре рынков - от сырьевого до валютного — одновременно.
Управление составом портфеля "маржинальных" инструментов и связанными с каждым из них рисками легко осуществляется изменением величины дисконта. Гибкость индивидуальной настройки параметров по каждому финансовому инструменту выгодно отличает предлагаемую автором модель от традиционной западной.
Другом существенным отличием является отсутствие в российском законодательстве понятия маржинального счета (margin account) и связанных с ним отношений владения ценными бумагами. В России разделения по счетам "маржинальных" активов и обычных средств не предусмотрено, и, как следствие, модель должна учитывать специфику - т. е. иметь возможность вычленить некредитуемые активы из общего портфеля инвестора.
В процессе работы инвестора на рынке большую роль играет расчет плановых значений. Он позволяет, с одной стороны, предотвращать нарушения ограничений, приводящие к убыткам брокера, а с другой - при гибком управлении и максимально корректной оценке плановых величин брокером минимально ограничивать действия инвесторов. Плановым значением оценки портфеля у'-го инвестора S/ будем считать минимально возможное значение Sp достигаемое при одномоментном исполнении одного из возможных наборов активных заявок. Следует заметить, что в силу конечности набора ценных бумаг и независимости состояния счетов каждого рискового финансового инструмента, плановое значение представляет сумму наихудших вариантов исполнения активных заявок по каждой бумаге в отдельности. Это позволяет отыскание планового значения финансовой оценки портфеля свести к вычислению суммы оценок S'v его частей.
Определение величины S'v следует проводить по формуле (4) с учетом исполнения не всего набора допустимых подмножеств активных заявок, а лишь его части, состоящей из следующих элементов:
- пустое подмножество (не исполнено ни одной заявки);
- заявки на покупку с минимальной ценой (исполнены все заявки на покупку);
- заявки на продажу с максимальной ценой (исполнены все заявки на продажу);
- заявки, уменьшающие размер открытой позиции по бумаге, но не меняющие знака и ухудшающие позицию.
Автором предлагается осуществлять программный поиск плановой оценки согласно описанному выше методу, заменив оценочную цену на величину
™жК\приРц+ <0
где qЬJ - количество ценных бумаг, заявленное к покупке/продаже; ЬЬ] - желаемая цена заключения сделки.
Замена рыночной оценки на граничные цены заявок заведомо не улучшает плановые позиции, ужесточая ограничения деятельности инвесторов. Изменение влияния на плановую оценку уменьшающих позицию заявок упрощает набор подмножеств, которые необходимо проверить на достижение минимума плановой оценки портфеля. Достаточно рассмотреть лишь три подмножества:
- пустое подмножество (не исполнено ни одной заявки);
- заявки на покупку с минимальной ценой (исполнены все заявки на покупку);
- заявки на продажу с максимальной ценой (исполнены все заявки на продажу).
Для поддержки мелких и средних клиентов, не имеющих возможности использования сложных пакетов технического анализа, в системе была реализована аналитическая подсистема идентификации рыночной ситуации, предназначенная для помощи в решении задачи оптимального поведения инвестора на рынке.
В силу особенностей рыночных отношений^ можно выделить ряд основополагающих свойств изменения цены актива во времени С,(г) - ограниченность, цикличность, дискретный характер.
Перечисленные характеристики позволяют представить график цены в виде суммы функций линейной регрессии:
Критерием возникновения тренда роста является требование одновременной неотрицательности сумм пар производных соседних функций:
4,(0+4г(0>о -4(0+-С(0>о, (8)
где V, < у2 < у3 <....
В дополнение к предложенному механизму идентификации автор ввел в модель требование ограничения отклонения прогностической функции (7) от реального значения цены, которое позволяет отфильтровывать случайные колебания рынка. Информация о необходимости совершения операций (и изменении тренда) подается системой только в случае выполнения условия смены направления рынков (критерий (8)) и достоверности отношения:
(9)
I V—I I
где сг. - среднеквадратическое отклонение цены актива от его
аппроксимирующей функции; /?- коэффициент доверия, задаваемый пользователем.
Возможна настройка системы для оптимизации деятельности инвестора. Для этого могут быть использованы два способа:
- Первый обеспечивает максимизацию отношения количества успешных пар сделок (купля-продажа) к их общему числу;
- Второй максимизирует финансовые показатели, рассчитываемые по формуле:
Е, =Е*А +1 +2Х +ФМ<рА (Ю)
т> <=' г,
где каждое слагаемое учитывает соответственно:
- затраты и доходы торговых операций с ценными бумагами;
- оценку незакрытых позиций;
- комиссионные вознаграждения брокера и организаторов торгов за совершенные операции и предоставленные кредиты.
Во второй главе диссертации "Проектирование информационной брокерской системы" представлены способы модификации и использования стандартных методологий для построения информационно-логических моделей системы интернет-трейдинга. Проектируются модели функционального содержания автоматизируемых бизнес-процессов, информационно-логического описания учитываемых объектов и операций, а также интерфейса пользователя с программным обеспечением.
Проектирование - комплексная задача построения набора информационных моделей с использованием единой методики и формата для получения комплексного представления об автоматизируемых бизнес-процессах, правилах и принципах функционирования будущей системы. В работе для проектирования системы автор использовал ряд методологий, основывающихся на структурном подходе к анализу.
Структурным анализом назван метод исследования системы, основанный на двух базовых принципах:
- декомпозиции - разбиения сложной задачи на составляющие;
- иерархического упорядочивания - построения иерархической древовидной структуры подзадач.
В качестве методологии функционального моделирования была выбрана ЮЕРО, являющаяся общепризнанным стандартом структурного моделирования. Какими бы ни были жесткими нормативные ограничения нотации методологии, всегда найдется не определенная ими область, предоставляющая возможность неуникальной их интерпретации. Дополняющие и не противоречащие нормативным ограничениям уточнения позволят устранить неоднозначности. Основной областью, требующей уточнения, является соотношение ресурсов (данных) и понятий "Вход", "Управление" и "Механизм" методологии ГОЕРО. С учетом специфики проектируемой системы автор использовал следующую классификацию:
- "Механизм" - бизнес-подразделение, выполняющее или ответственное за исполнение работы и соответствующее ПО, автоматизирующее деятельность данного подразделения;
- "Вход" - финансовые потоки или распоряжения и отчеты о [ движении средств;
- "Управление" - прочая информация о состоянии рынка и \ счетов брокера и инвесторов, критерии принятия решений и
их операнды, а также рабочая документация, определяющая правила выполнения работ.
Проектирование информационно-логической модели подразумевает создание описания предметной области, выполненное
с использованием специальных языковых и графических обозначений, не зависящих от используемых в дальнейшем программных средств. Используемая в работе методология ГОЕР1Х является методом для разработки реляционных баз данных и использует условный синтаксис, специально разработанный для удобного построения универсального нормализованного представления структуры данных.
В логической схеме спроектированной модели данных информационной брокерской системы можно выделить два типа справочников - информации о:
- финансовых инструментах, используемых в работе;
- клиентах, счетах, организаторах торгов и пр.
Справочник ценных бумаг представляет собой родительскую сущность "ценная бумага", в которой содержатся универсальные параметры всех инструментов. Специфичная информация о каждом типе финансовых инструментов, отличающаяся составом и структурой, представлена в дочерних сущностях, связанных категориальной связью с родительской.
Кроме справочной, в системе предусмотрены сущности для хранения оперативной информации как аналитического характера (котировки, новостная информация и аналитические прогнозы), так и операционного (заявки, сделки, позиции, лимиты).
Последней стадией информационного проектирования системы интернет-трейдинга является разработка пользовательского интерфейса - совокупности информационного представления проблемной области, средств и способов взаимодействия пользователя с информационной системой.
Проектирование пользовательского интерфейса состоит из нескольких составляющих:
- создание пользовательских сценариев - описание алгоритмов взаимодействия пользователей с ПО;
- проектирование общей структуры - разработка схемы межмодульного взаимодействия различных компонентов интерфейса и логики их взаимосвязи;
- конструирование отдельных блоков - дизайн внешнего вида каждого элемента интерфейса, выработка единых подходов к внешнему виду приложения;
- сбор и проверка полной схемы системы - общее тестирование и оценка пользовательского интерфейса.
Детализация специфики реализации устанавливается в едином для всех разработчиков компании стандарте интерфейса к типичным многодокументным \Утс!о\уз-приложениям. Общая структура интерфейса представлена на рисунке.
Рисунок. Общая структура пользовательского интерфейса ИБС
Качество пользовательского интерфейса характеризуется двумя аспектами - функциональным и эргономическим. Оценку интерфейса производит конечный пользователь, суммируя результаты работы с программой в рамках следующих показателей:
- эффективности (effectiveness) - влияния интерфейса на полноту и точность достижения пользователем целевых результатов;
- продуктивности (efficiency) или влияния интерфейса на производительность пользователя;
- степени (субъективной) удовлетворенности (satisfaction) конечного пользователя этим интерфейсом.
Результаты проведенных тестовых испытаний показывают высокую оценку интерфейса опытными пользователями, для которых интерфейс во многом знаком. В то же время простота и интуитивно-понятный интерфейс позволяют неподготовленному пользователю быстро приступить к работе.
В третьей главе диссертации "Разработка и эффективность внедрения информационной брокерской системы" детально рассмотрена архитектура и все создаваемые компоненты ИБС, разработана методика использования Системы интеграции приложений для включения создаваемых модулей в единое информационное пространство компании. Представлен вариант использования классической экономической модели оценки
эффективности для ИТ-проекта и с ее помощью доказана эффективность использования разработанного программного комплекса.
Общая архитектура созданной информационной системы включает следующие компоненты:
- программно-аппаратный комплекс обмена информацией с торговыми системами (ПАКОИ) - выполняющий операции взаимодействия с аппаратно-программными шлюзами торговых систем; обмен информацией как с торговыми системами, так и с БД ИБС;
- сервер доступа - предназначенный для хранения оперативной и исторической информации о торговых операциях и состоянии рынка; исполнения бизнес-логики взаимодействия с внешними компонентами ИС компании; частичной реализации функций обработки и анализа имеющейся информации; криптографической зашиты информационного потока; оптимизации использования ресурсов системы; разделения прав доступа к данным;
- клиентские АРМ ("Клиент", "Трейдер", "Аналитик" и др.) -служащие для предоставления пользователю финансовой и аналитической информации в удобном виде согласно имеющимся правам; прием заявок на исполнение в торговой системе.
ПАКОИ состоит из универсального приложения обмена информацией между текстовым буфером обмена и внешними потребителями, такими как БД ИБС. Подключение к торговым системам осуществляется посредством приложений-коннекторов, разрабатываемых для каждой реализации шлюза отдельно. Обмен информацией с аппаратно-программным шлюзом (АПШ) осуществляется- по протоколам, предлагаемым организатором торгов, с использованием его клиентской части в виде библиотек функций. Но при этом реализуется единый подход к организации внутренней структуры, правил взаимодействия, структур экспортируемых данных и интерфейса, что делает ПАКОИ легко масштабируемым универсальным комплексом.
По результатам сравнительного анализа архитектур и технологий для построения сервера доступа ИБС оптимальным представляется вариант создания работающего прообраза системы в клиент-серверной архитектуре с одновременным переходом на многозвенную организацию (технология МТБ) к моменту окончания разработки системы.
Автором была разработана структура БД, основанная на логической схеме и не отвечающая всем требованиям нормализации,
с частичным дублированием данных и некоторым отсутствием жестких механизмов контроля целостности, что позволило значительно повысить производительность системы. Основные операции по согласованию данных между таблицами и по взаимодействию с внешними компонентами исполняются функциями, реализованными на сервере БД.
Каждая из критичных для бизнес-процесса функций, реализованных на сервере БД, имеет интерфейс вызова и на сервере приложений, что позволяет скрыть от пользователей и разработчиков клиентского ПО технические детали реализации и унифицировать программный интерфейс. Работа сервера доступа осуществляется по следующей схеме. Шифрование потока происходит с использованием динамически генерируемого и обновляемого в процессе работы ключа. На начальной стадии устанавливаются соглашения по протоколу работы и начальным настройкам системы, при этом пользователь проходит процедуру идентификации с использованием технических средств (электронного ключа). В дальнейшем каждый запрос на сервер шифруется сессионным ключом и отправляется на сервер приложений к объект)' взаимодействия. Полученное сервером сообщение дешифруется, дополняясь служебной информацией о времени поступления запроса и сведениях о клиенте (внутренний код), после чего переадресуется программным объектам исполнения бизнес-логики. Передача информации клиентскому приложению осуществляется в обратной последовательности.
Также сервер приложений решает оптимизационные задачи. Кроме имеющихся стандартных средств снижения нагрузки технологии МТБ, автор использовал несколько алгоритмов доступа к данным, существенно уменьшающих время отклика и нагрузку на сеть. К ним можно отнести кэширование исторической и универсальной (такой, как котировки и финансовые инструменты, справочники) информации на сервере приложений.
Другой важной задачей сервера приложений является частичная реализация бизнес-логики. Для унификации имеется интерфейс всех критически важных бизнес-задач независимо от расположения их реализации. На сервере приложений выполняются функции первичного контроля поступающей информации вплоть до вызовов сложных расчетных алгоритмов проверки финансовой составляющей
Описанная в проектной части работы функциональность системы должна найти отражение в пользовательском интерфейсе клиентских приложений для обеспечения гибкой и эргономичной возможности совершения операций. Сгруппировав наборы функций,
можно выделить несколько целевых рабочих мест, отличающихся специфичными наборами доступных прав:
- АРМ инвестора, трейдера, аналитика - основными функциями приложения являются аналитические расчеты, средства мониторинга рыночной ситуации и позиций, выставление
заявок, контроль позиций как о собственных счетах и j
операциях брокера, так и всех клиентов, находящихся в его
управлении. В модуле реализована подсистема разграничений
прав доступа, обеспечивающая гибкую конфигурацию
внешнего вида для решения задач каждым пользователем
согласно имеющимся привилегиям; 1
- АРМ администратора - рабочее место администратора системы и службы поддержки пользователей, к основным функциям которого относятся: регистрация клиентов в ИБС, управление предоставляемыми правами доступа к информации и функциям, выполнение технических регламентных операций (архивация исторических данных, импорт данных, синхронизация справочников). Длительная эксплуатация информационных систем на
крупных предприятиях порождает ряд проблем:
- постоянное изменение бизнес-логики, в т. ч. из-за структурных реорганизаций, что предполагает оперативную перенастройку и адаптацию информационной системы под задачи быстроменяющегося бизнеса;
- увеличение количества разнородных внутрикорпоративных приложений. Через несколько лет жизни ИС предприятия до 60% кода создается для разработки интерфейсов межмодульного взаимодействия, которые часто оказываются плохо документированными;
- необходимость интеграции приложений различных производителей или компаний. Задача становится почти невыполнимой при ситуации недоступности разработчиков программного обеспечения (ПО).
Решением может стать использование средств автоматизации, описывающих правила взаимодействия функциональных блоков. Такими средствами являются недавно появившиеся на рынке >
Системы интеграции приложений предприятия (СИПП, Enterprise Application Integration - EAI). Интеграция приложений в единую ИС подразумевает объединение данных, логики работы, а также взаимодействие функций.
Автор предлагает методику внедрения СИПП на российских предприятиях, согласно которой работы должны вестись в двух направлениях в рамках одного проекта по отдельной бизнес-задаче -
реинжиниринг бизнеса и, как следствие, изменение приложений, а связующим и синхронизующим изменения звеном будет выступать СИПЛ. Специфика российского рынка с небольшими финансовыми ресурсами, низкой ИТ-подготовкой финансовых менеджеров высшего звена не позволяет проводить полномасштабные работы по интеграции и реинжинирингу глобальных бизнес-процессов компаний. Получение сводных показателей и приближенных описаний бизнес-процессов отдельных подразделений - задача, не требующая существенных изменений бизнеса и затрагивающая в большей мере технические службы. Она может стать тестовым полигоном для проработки методик и перехода к реализации отдельных проектов "полномасштабной интеграции". Постепенное развитие интеграционных идей и быстрая отдача являются самым оптимальным вариантом использования таких систем в настоящий момент.
Использование СИПЛ для интеграции системы интернет-трейдинга в единую ИС и построение общекорпоративного информационного поля облегчило доступ к оперативной и исторической информации аналитических программ и подразделений контроля, учета и планирования, сократив затраты (как финансовые, так и временные) на разработку ИБС, а также явилось опытным примером использования разработанной методики проведения интеграционных работ.
Для оценки эффективности создания и использования ИБС автор использовал методы традиционного финансового анализа, которые наиболее распространены в ИТ-менеджменте на многих российских предприятиях. В качестве базового автор выбрал метод инвестиционного анализа - Cost Benefit Analysis (СВА), наиболее полно отражающий особенности учета эффективности. Основными методиками учета метода являются "Совокупная стоимость владения" (Total Cost of Ownership, TCO) для определения затрат проекта и "Совокупная ценность владения" (Total Value of Ownership, TVO) - для доходной составляющей.
Полученные характеристики затрат и доходов позволяют рассчитать основные показатели экономической эффективности внедрения проекта:
Чистая текущая стоимостъ(Ы&. Present Value)
NPV = 107 700 - 59 800 4,08 = 43 116 $
и связанный с ней индекс рентабельности инвестиций (Return On Investment)
ROI = 107 700/(59 800 • 1,08) = 1,66.
Полученная величина ROI, превышающая 150%-ный порог, является хорошим показателем по результатам годового цикла анализа, проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации, что подтверждает как целесообразность выполненных работ, так и ¡
высокое качество их исполнения. »
В заключении содержатся научные результаты, полученные в ходе выполнения исследования и апробации основных положений диссертационной работы, даны рекомендации по возможному их использованию в практической деятельности брокерских компаний и финансовых корпораций.
Основные результаты диссертационной работы
В результате проведенных в диссертации научных исследований и работ:
- разработана математическая модель, описывающая правила выполнения и учета операций на фондовом рынке;
- разработана методика определения плановых значений финансовых показателей при предоставлении инвесторам услуги маржинальной торговли, защищающая интересы всех участников рынка;
- предложен метод приближенного отыскания значений плановых показателей для реализации в информационных системах;
- разработана аналитическая модель идентификации рыночной ситуации и предложены ~~ варианты ее использования для оптимизации поведения инвестора на фондовом рынке;
- предложены уточнения стандартных методологий проектирования моделей информационных систем для области финансовых приложений. С их помощью разработан необходимый комплект информационных моделей системы интернет-трейдинга;
- проведен сравнительный анализ архитектур и реализаций информационных систем. Реализована трехуровневая модель доступа к данным, обеспечивающая надежную, защищенную связь с высокой пропускной способностью для доступа клиентских приложений к центральному серверу системы интернет-трейдинга;
- разработана методика внедрения систем интеграции приложений на крупных и средних российских предприятиях любой сферы деятельности;
- разработана на основе полученных моделей и методик информационная брокерская система "Электронный брокер". Система внедрена и активно используется в ОАО АКБ "Автобанк". Труды рабочей группы по созданию и внедрению системы интернет-трейдинга были отмечены грамотой Московской межбанковской валютной биржи "За развитие интернет-трейдинга" в 2001 г.;
- получена достоверная оценка эффективности внедрения информационной брокерской системы с использованием методов классического финансового анализа в применении к ИТ-проекту. Полученная величина индекса рентабельности инвестиций 166% является хорошим показателем по результатам годового цикла анализа, проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации, что подтверждает как целесообразность выполненных работ, так и высокое качество их исполнения.
Таким образом, можно сделать заключение, что поставленные задачи исследований выполнены в полной мере. Результаты исследований информационной направленности могут быть использованы в ИТ-индустрии как при разработке новых корпоративных информационных систем предприятий, так и для повышения эффективности эксплуатации и модернизации существующих. Полученные методики учета финансовой деятельности, проектирования и внедрения ИБС применимы как для комплексного решения по автоматизации, так и по частям, повышая эффективность брокерского обслуживания клиентов, и тем самым, способствуя дальнейшему развитию фондового рынка в России.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. АнненскаяН. Е., БатайИ. А., Краснопивцев И. А. Особенности проведения маржинальных операций И Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, - №5. - 2002.
2. Батай И. А. Использование систем интеграции приложений в брокерских системах // Труды "Неделя науки - 2000". - М.: МИИТ, 2003.
3. Батай И. А. Маржинальная торговля в системах интернет-трейдинга // Тр. IV Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте". - М.: МИИТ, 2001.
4. Батай И. А. Маржинальная торговля в США и России // Научно-практическая конференция "Безопасность движения поездов". - М.: МИИТ, 2003.
5. Батай И. А. Маржинальная торговля на рынке ценных бумаг // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ. Тезисы докладов. - М.: МГИЭМ, 2002.
6. Батай И. А. Расчет плановой оценки портфеля при маржинальной торговле на РЦБ // Сб. трудов МИЭМ "Математические модели экономики". - М.: МИЭМ, 2002.
7. Батай И. А. Роль систем интеграции приложений в брокерских системах // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. - М.: МИЭМ, 2003.
8. Батай И. А. Трехзвенная архитектура в брокерской системе on-line торговли на рынке ценных бумаг // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ. Тезисы докладов. - М.: МГИЭМ, 2001.
9. Батай И. А., Теребулин С. С. Система идентификации рыночной ситуации // Вестник Финансовой академии, - № 3. -2003.
ИД Ni 06117 от 23 10 2001
Подписано в печать 17.10 2003
Формат 60x64/16 Бумага типографская № 2. Печать - ризография Уел печ.л 1,4Уч-изд. л 1,2 Тираж 100экз Заказ 592-03
Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва 6 Трехсвятительский пер . 3/12
[V '7\ { Центр оперативной полиграфии I V. Д] (095) 316-авАU, 916-89-25
\if2\ Pit 92 1