автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Моделирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации

кандидата технических наук
Облиенко, Алексей Владимирович
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Моделирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Облиенко, Алексей Владимирович

Введение.

1 .Обоснование необходимости моделирования и многофакторного анализа движения полей взрывопожароопасных веществ.

1,1 .Поступление взрывоопасных веществ в помещение от технологического оборудования, работающего под давление.

1.2.Состояние проблемы моделирования полей взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях.

1.3.Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования.

2.3акономерности распределения взрывопожароопасных веществ.

2.1 .Математическая модель полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях.

2.2.Исследование процессов движения полей взрывопожароопасных веществ на воздушно-тепловой модели.

2.3.Построение и анализ корреляционно-регрессионных моделей.

2.3.1.Метод обработки и анализ экспериментальных данных, полученных при моделировании.

2.3.2.Моделирование процессов динамики полей взрывопо-жароопасного вещества при стационарном и аварийном режимах.

2.4.Выводы по второй главе.

З.Эксперементальные исследования в промышленных условиях закономерностей распространения в помещениях тяжелых взрывопожароопасных веществ.

3.1.Исследование эффективности существующей установки газоанализаторов в производственных помещениях с незначительными избытками теплоты.

3.2.Исследование влияния скорости истечения приточного воздуха на распределение взрывопожароопасных веществ.

3.3 .Выводы по третьей главе.

4.Прогнозирование аварийной ситуации.

4.1. Оценка пожарной опасности технологического процесса.

4.1.1. Выбор и обоснование расчетного варианта.

4.1.2. Расчет избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

4.1.3. Определение размеров зон, ограниченных НКПВ газов и паров, при аварийном поступлении горючих газов и паров нагретых легковоспламеняющихся жидкостей в помещении.

4.2. Анализ риска опасного производственного объекта.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Облиенко, Алексей Владимирович

Актуальность проблемы

Рост пожарной опасности промышленных предприятий характеризуются, как правило, большим разнообразием используемого сырья и полупродуктов имеющих пожарную опасность. Вещества, применяемые в большинстве производств, газообразны, пожаровзрывоопасны и представляют собой потенциальную пожарную опасность и угрозу профессиональных заболеваний работающих.

Важную роль в снижении тяжести возможных последствий играет раннее обнаружение пожаровзрывоопасной обстановки. Эффективность работы систем пожарной сигнализации определяется оптимальностью выбора способа размещения газоанализаторов. Действующие на сегодняшний день требования разрабатывались в середине восьмидесятых годов. Уровень пожарной опасности производственных объектов за этот период времени повысился в несколько раз, что не нашло адекватного отражения в новых методиках и нормативной базе.

Параметры газообразной среды помещений обеспечиваются целым комплексом строительных, технологических, инженерно-технических, экологических и экономических решений. Одной из основных составляющих комплекса является вентиляция. Существующие принципы и методы расчета установки газоанализаторов не учитывают в достаточной мере комплексного воздействия воздушной потоков и таких факторов как: молекулярной массы газообразных вредных веществ; геометрических размеров помещения; режимов работы технологического оборудования; потоков теплоты и пожаровзрыво-опасных веществ, выделяющихся из оборудования; кратности воздухообмена; скорости истечения приточного воздуха из воздухораспределителей и способов организации воздухообмена.

Процесс распространения пожаровзрывоопасных вредных веществ тяжелее воздуха в производственных помещениях с незначительными удельными теплоизбытками (до 30 Вт/м ) остается все еще мало изученным, вследствие того, что он включает: неустойчивые воздушно-тепловые потоки, распространение вредностей навстречу потоку приточного воздуха, влияние геометрических размеров помещения, молекулярной массы газа, когда газы тяжелее воздуха занимают положение с минимальной диссипированной энергией.

Проблема усовершенствования метода расчета установки газоанализаторов в производственных помещениях с незначительными теплоизбытками и выделениями пожаровзрывоопасных вредных веществ тяжелее воздуха от технологического оборудования, учитывающего комплексное воздействие перечисленных выше факторов, является весьма актуальной, так как позволит улучшить пожарную безопасность и одновременно снизит степень риска работающего персонала.

Цель работы

Разработка математической модели полей концентраций взрывопожаро-опасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Задачи исследований

- разработать математическую модель, описывающую движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях с оборудованием, работающим под давлением;

- на основе математической модели получить зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- подтвердить адекватность математической и воздушно-тепловой моделей исследованиями в натурных условиях взрывопожароопасной среды помещения при нормальном технологическом процессе и прогнозировании чрезвычайной ситуации;

- на основе полученной модели и зависимостей распределения полей концентраций разработать методику определения мест расположения датчиков пожарной сигнализации;

- построить «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха и определить степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Объектом исследования являются компрессорные и насосные станции с удельными теплоизбытками до 30 Вт/м и выделением газообразных вредных веществ с отношением их удельного веса к удельному весу воздуха рабочей зоны от 1 до 8.

Предметом исследования являются обоснование и выбор многофакторного решения установки газоанализаторов в производственных помещений с выделением взрывопожароопасных вредных веществ от оборудования, работающего под давлением.

Методы исследования

Основные теоретические задачи в данной работе решались с привлечением математического аппарата, используемого при решении дифференциальных уравнений и корреляционно-регрессионных моделей, закономерностей тепло-массообменных процессов, аэродинамики, современных методов определения параметров воздуха производственных помещений. Правильность полученных зависимостей подтверждена промышленными исследованиями газового и аварийного режимов помещений с незначительными теплоизбытками и выделениями пожаровзрывоопасных веществ.

Научная новизна работы

- разработана математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях; в отличие от известных модель позволяет определять поля концентраций взрывопожароопасных веществ с учетом воздействия молекулярной массы веществ, геометрических размеров помещения, теплопо-ступлений и количества взрывопожароопасных веществ, выделяющихся от оборудования и кратности воздухообмена;

- на основе математической модели получены аналитические зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях и выполнено моделирование способов установки датчиков пожарной сигнализации;

- на основе полученной модели и зависимостей для определения полей концентраций разработана методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации. Расположение датчиков г в этих зонах обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации;

- построено «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха и определена степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

На защиту выносятся

- Математическая модель динамики концентраций пожаровзрывоопас-ных математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- аналитические зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации (расположение датчиков в этих зонах обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации);

- «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха.

Практическая значимость состоит в обеспечении возможности решения комплекса задач, связанных со своевременным реагированием на повышение концентраций взрывопожароопасных веществ.

Аналитические и экспериментальные зависимости концентраций взрывопожароопасных веществ, метод многофакторного решения установки газоанализаторов, разработанные в диссертационной работе на основе моделирования динамики концентраций взрывопожароопасных веществ, позволят проектировать наиболее эффективные системы пожарной сигнализации в производственных помещениях с незначительными теплоизбытками.

Апробация работы и внедрение

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского института высоких технологий (г. Воронеж, 2004-2008 гг.) и на II и III Всероссийских научно-технических конференциях Воронежского пожарно-технического училища (г. Воронеж, 2007-2008 гг.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации систематически используются в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе по специальности «Пожарная безопасность» ГОУВПО ВГАСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 104 страницы, из них лично автору принадлежит 50 страниц. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [55] изложены результаты экспериментальных исследований динамики концентраций взрывопожароопасных веществ в промышленных помещениях; в работе [56] на основе логико-графических методов произведен анализ риска возникновения аварийной ситуации на опасном производственном объекте; в работе [57] приведены закономерности распространения взрывопожароопасных веществ на основе экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы из 94 наименований и 2 приложений.

Общий объем 134страницы, 39 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации"

Общие выводы

1. Разработана математическая модель, описывающая- движение воздушных потоков и полей концентраций' взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях с оборудованием, работающим под давлением. В отличие от известных модель позволяет определять поля концентраций взрывопожароопасных веществ с учетом воздействия молекулярной массы веществ, геометрических размеров помещения, теплопоступлений и количества взрывопожароопасных веществ, выделяющихся от оборудования, а также кратности воздухообмена.

2. На основе математической модели получены аналитические зависимости для определения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в плане и по высоте в производственных помещениях, позволяющие определить рациональные места установки датчиков газоанализаторов.

3. Подтверждена адекватность математической модели испытаниями в натурных условиях. При испытании определялась относительная концентрация взрывопожароопасных веществ в зависимости от способа организации вентиляции, величины воздухообмена, схем удаления взрывопожароопасных веществ. Датчики замеров величины концентраций взрывопожароопасных веществ размещались в плане и по высоте помещения.

4. На основе математической модели и аналитических зависимостей для определения полей концентраций разработана методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации. В качестве граничных условий выступают форма и размеры помещения, характеристики технологического оборудования и источников взрывопожароопасных веществ. Расположение датчиков в зонах первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации.

5. Построено «дерево событий» при различных сценариях аварий: с мгновенным воспламенением и без мгновенного воспламенения. Выявлены комбинации отказов оборудования, ошибок персонала и внешних техногенных и природных воздействий, приводящих к аварии. Определена степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации"

У о Т. - * 7

1

ОБЛИЕНКО Алексей Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ДАТЧИКОВ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (в строительстве)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 НОЯ 2010

Воронеж-2010

004614472

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Колодяжный Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Асминин Виктор Федорович

кандидат технических наук Черемисин Андрей Вячеславович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится «02» декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, корпус 3, ауд. 3220, тел. (факс): (4732)71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «02» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рост пожарной опасности промышленных предприятий связан, как правило, с большим разнообразием используемого сырья и полупродуктов, имеющих пожарную опасность: вещества, применяемые в большинстве производств, газообразны, взрывопожароопасны и представляют собой потенциальную пожарную опасность и угрозу профессиональных заболеваний работающих.

Важную роль в снижении тяжести последствий возможных пожаров играет раннее обнаружение взрывопожароопасной обстановки. Эффективность работы систем пожарной сигнализации определяется оптимальностью выбора способа размещения газоанализаторов. Действующие на сегодняшний день требования разрабатывались в середине восьмидесятых годов. Уровень пожарной опасности производственных объектов за прошедший период повысился в несколько раз, что не нашло адекватного отражения в новых методиках и нормативной базе.

Существующие принципы и методы расчета установки газоанализаторов не учитывают в достаточной мере комплексного воздействия воздушных потоков и таких факторов, как молекулярная масса газообразных вредных веществ, геометрические размеры помещения, режимы работы технологического оборудования, потоки теплоты и взрывопожароопасных веществ, выделяющихся от оборудования, кратность воздухообмена, скорость истечения приточного воздуха из воздухораспределителей и способы организации воздухообмена.

Процесс распространения взрывопожароопасных вредных веществ тяжелее воздуха в производственных помещениях с незначительными удельными теплоизбытками (до 30 Вт/м3) остается все еще мало изученным, вследствие того, что он включает целый ряд трудноучитываемых факторов: неустойчивые воздушно-тепловые потоки, распространение вредностей навстречу потоку приточного воздуха, влияние геометрических размеров помещения, молекулярной массы газа, когда газы тяжелее воздуха занимают положение с минимальной диссипированной энергией.

Проблема совершенствования метода расчета установки газоанализаторов в производственных помещениях с выделениями взрывопожароопасных веществ тяжелее воздуха от технологического оборудования, учитывающего комплексное воздействие перечисленных выше факторов, является весьма актуальной, так как позволит улучшить противопожарную защиту и одновременно снизить степень риска работающего персонала.

Цель исследования - разработка математической модели полей концентраций взрывопожароопасных веществ и определение мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

В соответствии с поставленной целью исследований необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель, описывающую движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях с оборудованием, работающим под давлением;

- на основе математической модели получить зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- подтвердить адекватность математической и воздушно-тепловой моделей исследованиями в натурных условиях взрывопожароопасной среды помещения при нормальном технологическом процессе и прогнозировании чрезвычайной ситуации;

- на основе полученной модели и зависимостей распределения полей концентраций разработать методику определения мест расположения датчиков пожарной сигнализации;

- построить «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха и определить степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Научная новизна:

- разработана математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях; в отличие от известных модель позволяет определять поля концентраций взрывопожароопасных веществ с учетом воздействия молекулярной массы веществ, геометрических размеров помещения, теплопоступ-лений и количества взрывопожароопасных веществ, выделяющихся от оборудования и кратности воздухообмена;

- на основе математической модели получены аналитические зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях и выполнено моделирование способов установки датчиков пожарной сигнализации;

- на основе полученной модели и зависимостей для определения полей концентраций разработана методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации. Расположение датчиков в этих зонах обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации;

- построено «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха и определена степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Научная значимость работы заключается в использовании полученных результатов для проектирования систем пожарной сигнализации, обеспечивающих своевременное реагирование.

Практическое значение работы состоит в обеспечении возможности решения комплекса задач, связанных со своевременным реагированием на повышение концентраций взрывопожароопасных веществ.

Аналитические и экспериментальные зависимости концентраций взрывопожароопасных веществ, метод многофакторного решения установки газоанализаторов, разработанные в диссертационной работе на основе моделирования динамики концентраций взрывопожароопасных веществ, позволят проектиро-

вать наиболее эффективные системы пожарной сигнализации в производственных помещениях с незначительными теплоизбытками.

Внедрение результатов. Математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ, методика определения мест расположения датчиков пожарной сигнализации применяются в практике институтов Воронежское ОАО «Синтезкаучукпроект», Воронежское ДОАО «Газпроектинжиниринг», а также внедрены на объектах ОАО «Воронежсинтезкаучук».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации используются в курсовом и дипломном проектировании по специальности «Пожарная безопасность», а также в научно-исследовательской работе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой их результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского института высоких технологий (г. Воронеж, 2004-2008 гг.) и на II и III Всероссийских научно-технических конференциях Воронежского пожарно-технического училища (г. Воронеж, 2007-2008 гг.).

На защиту выносятся:

- математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- аналитические зависимости распределения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях;

- методика определения зон первоначального возникновения взрывопо-жароопасной концентрации (расположение датчиков в этих зонах обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации);

- «дерево событий» при аварии на примере компрессорного цеха.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 104 страницы, из них лично автору принадлежит 50 страниц. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] изложены результаты экспериментальных исследований динамики концентраций взрывопожароопасных веществ в промышленных помещениях; в работе [2] на основе логико-графических методов произведен анализ риска возникновения аварийной ситуации на опасном производственном объекте; в работе [3] приведены законо-

мерности распространения взрывопожароопасных веществ на основе экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 134 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 94 наименований и 2 приложений. В текст диссертации включены 9 таблиц, 39 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснована ее актуальность, определена научная новизна и практическая значимость результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ существующих схем размещения датчиков газоанализаторов.

Для расчета и проектирования эффективных систем пожарной сигнализации необходимо знать движение полей концентраций при общеобменной и местной вентиляции производственных помещений с оборудованием, работающем под давлением, а также интенсивность выделения взрывопожароопасных веществ, поступающих из оборудования в воздух производственных помещений.

В нормативных документах регламентируются требования к герметичности технологического оборудования, которая характеризуется величиной коэффициента негерметичности.

Допустимое падение давления при испытании оборудования на герметичность принимается согласно нормам для вновь устанавливаемых аппаратов и сосудов с токсичными средами - не более 0,1% в час, с пожаро- и взрывоопасными средами - не более 0,2% в час, подвергающихся повторному испытанию - не более 0,5% в час независимо от среды. Фактический коэффициент негерметичности, как правило, неизвестен. Наибольшее распространение по определению количества газовых вредностей, поступающих из оборудования, получили следующие расчетные зависимости: формулы Репина, Бакрунова, Щибраева и Эльтермана. Однако эти зависимости не учитывают аварийных ситуаций и изменения интенсивности поступления взрывопожароопасных веществ во времени. Они справедливы для стационарного процесса и постоянного объема газов, истекающих из оборудования, находящегося под давлением.

Для установления причин и количества случаев утечки газов, а также определения действительного значения коэффициента негерметичности необходимо проводить натурные исследования поступления взрывопожароопасных веществ в производственные помещения.

В то же время в области взрывопожаропредупреждения действуют нормы технологического проектирования, которые позволяют моделировать расчетную аварийную ситуацию при определении категории производства по взрыво-пожароопасности.

Подход, учитывающий надежность оборудования и интенсивность отказов технологических узлов, наиболее привлекателен при выборе расчетной аварийной ситуации и проектировании мест установки газоанализаторов. Однако и в данном случае не учитывается динамика поступления взрывопожароопасных веществ из оборудования в помещение, отсутствует классификация нестационарных источников выделения взрывопожароопасных веществ.

Вышеуказанные методы являются исходными при расчете и проектировании мест установки газоанализаторов, что приводит, как правило, к увеличению времени реагирования систем пожарной сигнализации.

Во второй главе описаны закономерности динамических процессов распределения концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях.

Поле концентраций взрывопожароопасных веществ внутри помещений формируется сложными процессами, под воздействием которых происходит их перенос по вентилируемому помещению. Наиболее полным математическим описанием этих процессов является система дифференциальных уравнений, включающая в себя уравнения движения, теплопроводности, турбулентного обмена, неразрывности и теплопередачи.

Получение аналитического решения данной системы дифференциальных уравнений без привлечения экспериментальных данных в настоящее время не представляется возможным.

Рассмотрим построение математической модели полей концентраций нестационарных источников вредностей, учитывающей неравномерность распределения скоростей воздуха и коэффициентов турбулентного обмена по объемам помещений.

Запишем уравнение турбулентного обмена для источника вредностей:

дс дс дс дс д , дс д , дс д , дс — + и—-ь V—— = — А.—+—А. — +—Ае — = /(Х,у,:,0, (1) д( дх су 02 ах ох оу ду о: дг

где и,\\\ч - скорость воздушного потока по направлениям; Ас- коэффициенты турбулентного обмена; с — концентрация взрывопожароопасных веществ в воздухе.

Решение уравнения (1) можно записать в векторно-матричной форме:

(2)

Матрица приведенных кратностей К описывает массообмен в изучаемом объеме. Каждому способу и величине воздухообмена соответствует своё распределение воздушных потоков и коэффициентов турбулентного обмена, а следовательно, и своя постоянная матрица К. Начальным условием для решения системы является: / = О, Q = Qo, где О0 - столбец, составленный из начальных концентраций в объемах, т.е. из значений концентраций в начальный момент времени ¿0. Вектор-функция /•'(/) описывает интенсивность выделения вредностей технологическим оборудованием с учетом размещения источников вредностей в вентилируемом помещении.

Математическую модель динамики полей концентраций нестационарных источников можно получить, если для исследуемого помещения или системы

сообщающихся между собой помещений известен коэффициент неравномерности концентрации по высоте помещения, определяемый по формуле

С -С

ц = ———, (3)

С -С

где Сг - концентрация срабатывания газоанализатора, мг/м3; С„ - концентрация в приточном воздухе, мг/м3; Св - концентрация в удаляемом из помещения воздухе, мг/м3.

Значение коэффициента зависит от способа воздухораздачи, типа воздухораспределительного устройства, взаимного расположения приточных и вытяжных отверстий относительно источников взрывопожароопасных веществ и ряда других факторов. Выразим концентрацию срабатывания газоанализаторов:

Сг = С„ + (Св-С„)г]. (4)

Рассмотрим систему из п сообщающихся между собой объемов и помещений. Допустим, что воздух может перетекать из одного помещения (объема) в другое. Составим уравнение материального баланса по вредности 1-го объема:

lLc^dt + £c^dt + £ Aj~r(.c, ~с, ydl + G(Оdt -

м -И V

-^L'-dt-^cAidt^dc,.

j-1 j-1

где Су - концентрация вредности в верхней зоне j-го помещения, мг\м3; с, -концентрация вредности в рабочей зоне j-го помещения, мг\м3; с/ -концентрация вредности в i-м помещении, мг/м3; Ц" -приток из верхней зоны

у-го помещения, м3/с; ¿J - вытяжка из верхней зоны ¿- го помещения, м3/с; Ц" -

вытяжка из рабочей зоны г'-го помещения, м3/с; Лу — средний коэффициент турбулентного обмена помещений i и j, м2/с; S,j - площадь проема между помещениями / и j, м2; l":J - расстояние между центрами объемов помещений i и j, м; G(t) - количество вредностей, выделяемых источником вредностей, мг/с.

В левой части уравнения (5) находятся члены, определяющие количество вредности, поступающее в помещение с приточным воздухом, переносимое турбулентным обменом из соседних помещений, выделяющееся из оборудования и удаляемое с приточным воздухом за время dt. Разность поступления и удаления вредности за время dt равна изменению его содержания. Подставляя значение Сг из выражения (4) в уравнение (5) получим:

I

+ -ciyit + G(t)dt-YJ[c + {cJ

м j=i V и

qdt-^CjWt^v.dc,. (6)

j-1

Прогнозируя поступление взрывопожароопасного вещества из оборудования и отношение массы вышедшего вещества к максимально возможному, определим время выхода V.

1

♦1V?

ш

V

1 = — цр

1п 1-— , (7)

КГ I М 1

где V - объем оборудования; У7 - площадь сечения отверстия аварийного истечения; (х - коэффициент расхода отверстия; % - показатель адиабаты; К - газовая постоянная; Г-температура взрывопожарной смеси; ДМ- масса вышедшего взрывопожароопасного вещества; М - масса максимально возможного взрывопожароопасного вещества в объеме оборудования.

Математическая модель динамических процессов разработана для случая, когда известен коэффициент неравномерности концентрации по высоте. Дифференциальное уравнение материального баланса по газовыделениям при концентрации взрывопожароопасных веществ в приточном воздухе, равном нулю, имеет вид

М<Г)Л-С/вт7Л = гаС (8)

= (9)

V V

мал-му

имеем ?7=——-, (10)

где М(1) - интенсивность выделения взрывопожароопасных веществ источником, мг/с; V- вентилируемый объем помещения, м3; Ье - объемный расход удаляемого воздуха, м3/ч; С„ - концентрация взрывопожароопасных веществ в удаляемом воздухе, мг/м3.

Для определения оптимального размещения мест газоанализаторов и сигнализаторов необходимо знать характер распределения концентрации взрывопожароопасных веществ по высоте и в плане помещения, которые теоретическим расчетом выявить не представляется возможным вследствие многих переменных факторов.

С помощью натурных исследований выявить истинную картину распределения взрывопожароопасных веществ затруднительно, так как невозможно создать аварийную ситуацию для проведения натурных исследований. За натурными испытаниями остается лишь огромная роль проверочного звена. Метод воздушно-теплового моделирования свободен от перечисленных недостатков натурного эксперимента. Он дает возможность производить экспериментальные работы с исключением второстепенных и регулированием основных факторов. Путем моделирования можно с большой точностью установить степень влияния любого единичного фактора на всю работу систем пожарной сигнализации.

При моделировании процессов движения полей концентраций взрывопожароопасного вещества необходимо равенство критериев подобия в модели и натуре. В качестве объекта исследования нами выбрано помещение насосной (рис. 1).

Рис. 1. Модель насосной по высоте

Основным методом обработки и анализа экспериментальных данных является метод статистических группировок. Основой статистической обработки результатов наблюдений является научная группировка, так как остальные методы статистического анализа и обработки результатов исследований (индексный метод, метод корреляционного и регрессионного анализа) основаны на методе группировок.

Предметом аналитических группировок является выявление взаимосвязи между двумя или несколькими признаками, направления взаимосвязи и приближенной характеристики степени ее тесноты. Взаимосвязанные признаки подразделяются на факторные (влияющие) и зависимые (результативные). При наличии взаимосвязи изменение значения факторного признака влечет изменение значения результативного признака. При этом аналитическая группировка может быть построена как по факторному, так и по результативному признаку. Для предварительного распознавания связей используется группировка, построенная по результативному признаку, а для установления зависимости между признаками - группировка, построенная по факторному признаку.

При исследовании зависимостей между случайными и неслучайными величинами следует иметь в виду, что регрессионный и корреляционный анализы взаимосвязаны.

Использование регрессионного метода при исследовании динамики концентраций взрывопожароопасных веществ состоит в построении модели вида

г=/сад,...лг„), (П)

где У - зависимая переменная, характеризующая исследуемый показатель процесса; Х\, Хъ..., Х„ - независимые переменные, или факторы-аргументы регрессионной модели.

При построении регрессионной модели задача сводится к определению параметров а,(г = 1, 2, ..., п), входящих в функциюДХ, аь а2, ..., «„), тип которой выбирается заранее. Определение неизвестных параметров а осуществляется по методу наименьших квадратов из условия, что сумма квадратов отклонений

расчетных значений зависимых переменных должна быть минимальной, т.е. удовлетворять условию

Для определения тесноты связи вычисляют парные коэффициенты корреляции по нижеследующим формулам

где - факторы-аргументы (/=1,2,..., /, т); ¿V- количество объектов в группе; / - номер объекта (/' = 1, 2,..., я).

Множественный коэффициент корреляции, выражающий силу связи между величиной аргумента и отобранными факторами, вычисляют через парные коэффициенты корреляции по формуле

где Э - определитель матрицы; Ои - алгебраическое дополнение матрицы, соответствующее элементу 7,!.

Значение множественной корреляции, близкое к 1, свидетельствует о тесной связи между изучаемыми признаками. Коэффициент множественной детерминации Я2 показывает, на сколько процентов величина исследуемых величин обусловлена влиянием учтенных и неучтенных факторов. Однако при этом определяется лишь статистическая оценка Я - коэффициента корреляции.

Разработанная воздушно-тепловая модель позволила выполнить эксперименты при различных наружных условиях с учетом следующих факторов: теп-лоизбытков, газовыделений, кратности воздухообмена, способа организации вентиляции, геометрических размеров и мест размещения оборудования.

На основании полученных зависимостей (рис. 2.) можно сделать вывод, что изменение наружных климатических условий (периодов года) и возможное выделение теплоизбытков от технологического оборудования не оказывает существенного влияния на формирование полей взрывопожароопасных веществ.

При физическом моделировании варьировалась кратность воздухообмена, что позволило получить зависимости относительных концентраций взрывопожароопасных веществ от величины и способов организации воздухообмена и выявить область целесообразного использования датчиков газоанализаторов (рис. 3).

Существенное влияние на формирование полей концентраций взрывопожароопасных веществ и мест установки датчиков газоанализаторов оказывает подвижность воздуха в помещении. Влияние схем вентиляции и подвижности воздуха в помещении на концентрацию взрывопожароопасных веществ представлено на рис. 4, из которого определена область целесообразной работы датчиков газоанализаторов.

(12)

(13)

(14)

1'ис. 2. Зависимость относительной концентрации взрыволожароопасных веществ в объеме помещения от способа организации вентиляции с учетов периодов года (Д - теплый период года, О - переходный период года, О - холодный период года)

Рис. 3. Зависимость относительной концентрации взрывопожароопасных веществ в объеме помещения от величины и способов организации воздухообмена

Рис. 4. Влияние подвижности воздуха в помещении на концентрацию взрывопожароопасных веществ и схемы их удаления

По результатам математического моделирования и экспериментов на воздушно-тепловой модели составлена номограмма для выбора эффективных способов установки газоанализаторов с учетом схем организации воздухообмена в помещениях и выделением взрывопожароопасных веществ. Номограмма еще на первом этапе проектирования объекта позволяет при минимальных затратах определить необходимую отметку установки газоанализатора с учетом величины воздухообмена, подвижности среды в помещении и способа удаления взрывопожароопасных веществ.

В третьей главе приведены результаты и анализ экспериментальных исследований в промышленных условиях закономерностей распространения взрывопожароопасных веществ по высоте помещения.

Обследования проводились для наиболее типичных помещений с оборудованием, работающим под давлением, - насосных, компрессорных на Воронежском заводе СК (ОАО «Воронежсинтезкаучук»), а также для сравнения были использованы данные по Нижнекамскому нефтехимкомбинату (ПО «Нижне-камскнефтехим») и Ефремовскому заводу СК (ОАО «Ефремовский завод СК»), Все источники газовыделений насосных и компрессорных могут быть разбиты на две группы: постоянные и периодические. К постоянным относятся сальники циркуляционных насосов, неплотности в сальниках вентилей, задвижек и других соединений, а также загазованность приточного воздуха продуктами производства. Периодическими источниками газовыделений являются пробоотборники и ремонтные работы.

Высокая насыщенность насосных и компрессорных технологическим оборудованием создает неблагоприятные предпосылки по санитарно-гигиеническим условиям труда в них затрудняет рациональную установку датчиков газоанализаторов. Для подтверждения адекватности математической и воздушно-тепловой моделей был взят за основу цех насосной. В нем проводилось изучение распределения взрывопожароопасных веществ в объеме помещения.

В сечениях насосной по ее высоте (рис. 5) концентрации паров стирола распределяются своеобразно.

В одних сечениях концентрации в нижней зоне превышают таковые в верхней в 2 раза. Кривые имеют вид гиперболы. Следовательно, здесь влияние конвективных потоков отсутствует и концентрации распространяются под действием удельного веса и приточных струй, что было обосновано и в модели (см. главу 2).

В других сечениях концентрации взрывопожароопасных веществ также возрастают под действием приточных струй до высоты 2-2,5 м, а затем уменьшаются при ослаблении влияния приточной струи до 4 м, после чего начинают возрастать и становятся постоянными или уменьшаются с градиентом 0,5 мг/м3 на метр. Такое распределение концентрации взрывопожароопасных веществ

указывает на образование в верху помещения застойной зоны, которая образуется из-за неправильной организации вытяжной вентиляции.

В третьих сечениях концентрации взрывопожароопасных веществ возрастают по гиперболической кривой до 4 м, а затем ведут себя аналогично второму сечению.

Величина концентрации взрывопожароопасных веществ в каждом сечении находится в зависимости от кратности воздухообмена. Область с сечениями, когда концентрация возрастает до высоты 2-2,5 м, охватывает большую часть помещения. Эта область подчеркивает неудовлетворительную организацию воздухообмена и необходимость установки в ней датчиков газоанализаторов. Аналогичная картина распространения взрывопожароопасных веществ наблюдается и в других цехах с оборудованием, работающем под давлением.

В четвертой главе уточнена методика расчета установки датчиков газоанализаторов в производственных помещениях с выделением взрывопожароопасных веществ и разработаны алгоритм и блок-схема расчета.

Произведено прогнозирование аварийной ситуации, дана оценка пожарной опасности технологического оборудования насосных и компрессорных станций. Приведен анализ риска опасного производственного объекта с построением «дерева событий» аварий в компрессорном цехе ОАО «Воронежсинтезкау-чук» (рис. 6). Также разработано «дерево отказов» заправочной операции компрессоров. Анализ «дерева отказа» (табл.) позволяет выделить ветви прохождения сигнала к головному событию, а также указать связанные с ними минимальные пропускные сочетания, минимальные отсечные сочетания. Их использование главным образом предназначено для выявления «слабых» мест.

Таблица

Исходные события «дерева отказа»

Событие или состояние модели Вероятность события Р,

1. Система автоматического отключения насосов (САОН) оказалась отключенной (ошибка контроля исходного положения) 0,0005

2. Обрыв цепей передачи сигнала от датчиков объема дозы 0,00001

3. Ослабление сигнала выдачи дозы помехами (нерасчетное внешнее воздействие) 0,0001

4. Отказ усилителя-преобразователя сигнала выдачи дозы 0,0002

5. Отказ расходомера 0,0003

6. Отказ датчика уровня 0,0002

7. Оператор не заметил световой индикации о неисправности САОН (ошибка оператора) 0,005

8. Оператор не услышал звуковой сигнализации об отказе САОН (ошибка оператора) 0,001

9. Оператор не знал о необходимости отключения насоса по истечении заданного времени 0,001

Окончание табл.

Событие или состояние модели Вероятность события Р,

10. Оператор не заметил индикации хронометра об истечении установленного времени транспортировки 0,004

11. Отказ хронометра 0,00001

12. Отказ автоматического выключателя электропривода насоса 0,00001

13. Обрыв цепей управления приводом насоса 0,00001

Истечение толуола с мгновенным воспламенением

Разгерметизация компрессора и выброс толуол;

1.0

Факельное горение струи

Прекращение горения (ликвидация пожара)

Тепловое воздействие на соседнее оборудование

Опасных последствий нет

Огненный шар

0,01

Тепловое воздействие на соседнее оборудование

Прекращение горения (ликвидация пожара)

Истечение толуола без мгновенного воспламенения

Образование пролива толуола

0,45

Воспламенение пролива (пожар)

0,10

Тепловое воздействие на соседнее оборудование

0,10

Испарение и образована вторичного парогазового облака_

0,25

Воспламенение парогазо-во го облака

0,10

Горение

парогазового облака

0,05 Взрыв

парогазового облака

0,05

Рассеяние парогазового облака

0,15

Воспламенение облака

Образование первично• го парогазового облака

Горение

парогазового облака (пожар-вспышка)

0,08 Взрыв

парогазового облака

0,02

Рассеяние парогазового облака без опасных последствий

0,40

Рис. 6. «Дерево событий» аварий в компрессорном цехе ОАО «Воронежсинтезкаучук»

На основании вышеизложенного выявлены места установки датчиков газоанализаторов, которые уменьшают время реагирования на образование взрыво-пожароопасного облака.

Произведены экономические расчеты, показывающие целесообразность затрат на введение уточненной методики расчета и проектирования мест установки датчиков газоанализаторов.

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и полей концентраций взрывопожароопасных веществ в производственных помещениях с оборудованием, работающим под давлением. В отличие от известных модель позволяет определять поля концентраций взрывопожароопасных веществ с учетом воздействия молекулярной массы веществ, геометрических размеров помещения, теплопоступлений и количества взрывопожароопасных веществ, выделяющихся от оборудования, а также кратности воздухообмена.

2. На основе математической модели получены аналитические зависимости для определения полей концентраций взрывопожароопасных веществ в плане и по высоте в производственных помещениях, позволяющие определить рациональные места установки датчиков газоанализаторов.

3. Подтверждена адекватность математической модели испытаниями в натурных условиях. При испытании определялась относительная концентрация взрывопожароопасных веществ в зависимости от способа организации вентиляции, величины воздухообмена, схем удаления взрывопожароопасных веществ. Датчики замеров величины концентраций взрывопожароопасных веществ размещались в плане и по высоте помещения.

4. На основе математической модели и аналитических зависимостей для определения полей концентраций разработана методика определения зон первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации. В качестве граничных условий выступают форма и размеры помещения, характеристики технологического оборудования и источников взрывопожароопасных веществ. Расположение датчиков в зонах первоначального возникновения взрывопожароопасной концентрации обеспечивает минимальное время срабатывания пожарной сигнализации.

5. Построено «дерево событий» при различных сценариях аварий: с мгновенным воспламенением и без мгновенного воспламенения. Выявлены комбинации отказов оборудования, ошибок персонала и внешних техногенных и природных воздействий, приводящих к аварии. Определена степень риска для подтверждения правильности выбора мест расположения датчиков пожарной сигнализации.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Облиенко, А. В. Экспериментальные исследования качества воздушной среды промышленных помещений / О. Н, Петрова, С. О. Потапова, А. В. Облиенко// Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит, ун-та. Строительство и архитектура. — 2010. — № 3 (19). — С. 139—147.

2. Облиенко, А. В. Использование логико-графических методов анализа риска возникновения аварийных ситуаций на опасном производственном объекте/ Н. Н. Гордиенко, А. В. Облиенко, Е. А.Сушко // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит, ун-та. Строительство и архитектура. — 2010. — № 3 (19). — С. 148—153.

3. Облиенко, А. В. Экспериментальные исследования закономерностей распространения пожаровзрывоопасных веществ в промышленных помещениях / А. В. Облиенко, С. О. Потапова, Е. А. Сушко // Научный вестник Воронеж, гос. арх.-строит. ун-та. Строительство и архитектура. — 2010. — № 3 (19). — С. 154—163.

Статьи в других изданиях:

4. Облиенко, А. В. Исследование эффективности установки сигнализаторов в производственных помещениях с незначительными избытками теплоты и выделением взрывоопасных веществ / А. В. Облиенко // Материалы II науч.-практ. конф. / Воронеж, пожарно-техн. училище МЧС РФ. — Воронеж, 2007. — С. 152—155.

5. Облиенко, А. В. Динамика пожаровзрывоопасных веществ в электропомещениях химических производств / А. В. Облиенко, С. А. Колодяжный, Н. А. Старцева // Материалы III науч.-практ. конф. / Воронеж, пожарно-техн. училище МЧС РФ. — Воронеж, 2008. — С. 107—119.

6. Облиенко, А. В. Система оперативно-диспетчерского управления и перспектива её развития / А. В. Облиенко // Материалы II науч.-практ. конф. / Воронеж. пожарно-техн. училище МЧС РФ. — Воронеж, 2007. — С. 148—151.

ОБЛИЕНКО Алексей Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ДАТЧИКОВ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 28.10.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 556.

Отпечатано: Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84