автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование переноса заряженных частиц в низкоразмерных неоднородных системах на основе перколяционного подхода

кандидата физико-математических наук
Мартыненко, Мария Васильевна
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование переноса заряженных частиц в низкоразмерных неоднородных системах на основе перколяционного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Мартыненко, Мария Васильевна

Введение

Глава 1. Современные представления об аномальной диффузии в неупорядоченных средах

§1.1. Аномальность диффузии в неупорядоченных средах

§1.2. Перколяционная модель изучения диффузии в неупорядоченных системах

§1.3.Применение перколяционной модели к изучению диффузии в одномерных системах

Постановка задачи

Глава 2. Транспорт в одномерных однородных и неоднородных конденсированных системах

§2.1. Транспорт в однородных неограниченных конденсированных системах

§2.1.1. Модель транспорта с переменной длиной диффузионного прыжка в однородных системах

§2.1.2. Особенности диффузии и дрейфа в рамках модели с переменным радиусом протекания

§2.2. Транспорт в неоднородных конденсированных системах с периодическими граничными условиями

§2.2.1. Перколяционная модель неоднородной конденсированной системы с переменным радиусом перколяции

§2.2.2. Транспорт в рамках перколяционной модели неоднородной конденсированной среды с ограниченного размера

§2.2.3. Особенности перколяционной модели одномерной среды в термодинамическом пределе

§2.3.Влияние неоднородности конденсированной среды на диффузию при наличии периодических граничных условий

§2.4. Транспорт в конденсированных "полуоткрытых" системах

§2.5. Усложнение модели диффузии в неоднородной среде

Глава 3. Транспорт в неоднородной конденсированной среде ограниченного размера в приближении гребешковой модели

§3.1. Модель транспорта на гребешковой структуре с псевдослучайными длинами ребер при переменном масштабе неоднородности

§3.2. Зависимость характера аномальности транспорта от времени на гребешковых структурах с периодическими граничными условиями

§3.3. Влияние полуоткрытости границ гребешковой структуры на процесс переноса

Глава 4. Диффузия в двумерных неоднородных конденсированных системах ограниченного размера в рамках перколяционной модели

§4.1. Перколяционная модель двумерной конденсированной системы с переменным радиусом перколяции

§4.2. Сравнение особенностей диффузии в двумерной перколяционной модели и на гребешковой структуре

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мартыненко, Мария Васильевна

Процессы диффузии и переноса чрезвычайно широко распространены в природе, они имеют большое значение для использования в различных материалах и приборах. Постоянно расширяются классы веществ, применяемых в качестве проводников, полупроводников и изоляторов. Возрастает актуальность исследования веществ с заданными диффузионными свойствами, определяемыми нуждами электроники. В связи с перечисленным, интерес к процессам переноса усиливается. С другой стороны, по сравнению с упорядоченными кристаллическими системами, изучены гораздо слабее [ 1, 2] такие важные для транспорта массы и заряда неупорядоченные объекты, как межфазные границы [3]. границы зерен [4. 5]. аморфные металлические сплавы, [6, 7] полупроводники [8] и дефектные кристаллы [9]. Объектами особенно пристального внимания их делают различные отличительные особенности диффузионных процессов, которые принято называть аномальными. Среди таких особенностей можно отметить увеличение скорости диффузии при возрастании разупорядоченности структуры [10]. рост коэффициента диффузии примеси (до нескольких порядков) по сравнению с обычной диффузией [11] и его неаррениусовскую зависимость от температуры [12-14], отклонения от закона Ома при полевом дрейфе [15, 16] и др. Традиционно рассматриваются случаи аномально медленной субдиффузии в результате захвата частиц в ловушки [15, 17-19] и аномально быстрой супердиффузии при прыжках произвольной длины (так называемые «полеты Леви») [20. 21]. Причем, если аномально медленный транспорт теоретически описан, по крайней мере, для двух ситуаций [18, 22], то об аномально быстром транспорте известно гораздо меньше [23]. Нет оснований считать, что «полеты Леви» -единственный механизм быстрой диффузии. Поскольку в реальных конечных объектах невозможны прыжки бесконечно большой длины, то должны существовать промежуточные реализации аномально быстрого транспорта. Именно этой важной проблеме и посвящена настоящая работа.

Крут экспериментально и теоретически исследуемых в плане транспорта низкоразмерных объектов постоянно расширяется: к настоящему времени созданы наноструктуры с одномерным электронным газом (квантовые проволоки) и кристаллиты размером несколько нанометров (квантовые точки) [24]. Среди объектов низкой пространственной размерности полимерные цепи, сильно анизотропные кристаллы, поверхности кристаллов и ребра граней [25], щели в дефектных материалах [26]. границы зерен. Известно [1]. что самые длинные поры в рыхлом кремнии имеют форму, близкую к линейной, а это существенно сказывается на механизме диффузии в материале, ускоряя ее. Менее длинные поры имеют тенденцию к объединению в квазиодномерные ветви. Обнаружена аномально высокая поперечная проводимость в пленках кремния с низкой концентрацией примеси, обеспечиваемая одномерными цепочками локализованных состояний [27, 28]. Вообще, с понижением температуры энергетически выгодной становится одна из траекторий, вдоль которой приходится преодолевать наименьшие потенциальные барьеры. Движение частицы с большой вероятностью приобретает одномерный характер [2]. При понижении пространственной размерности уменьшается число каналов рассеяния, а при некоторых специально подобранных условиях рассеяние электронов фононами может быть ослаблено или даже совсем устранено, за счет чего скорость диффузии и дрейфа будет возрастать, особенно с понижением температуры, когда длина свободного пробега электрона экспоненциально растет при рассеянии на акустических колебаниях [24]. Кроме того, квазидвумерные, квазиодномерные и одномерные системы нередко оказываются хорошими простейшими приближениями, в частности, для пленок толщиной в несколько атомных слоев или даже более толстых образцов с нитевидной и слоистой структурой [25]. Подобные системы удобны и в общетеоретическом плане, так как в пизкоразмерных случаях много проще получаются точные общие решения [29] (например, для обобщенной одномерной модели Изинга). Все это делает системы с низкой пространственной размерностью актуальным и важным объектом исследования транспорта, прежде всего, аномально быстрого.

В современных полупроводниковых приборах используются пленки толщиной порядка микрометра, а технологии, связанные с космосом, требуют изготовления приборов с заданными свойствами и рабочим объемом, измеряемым в ангстремах. Это означает, что в связи с потребностями микроэлектроники самостоятельного рассмотрения заслуживают конечные системы.

Таким образом, объектом исследования в настоящей работе выступают процессы аномально быстрой диффузии и полевого дрейфа в конечных системах с низкой пространственной размерностью: одномерных, квазиодномерных и двумерных.

Экспериментальные возможности для изучения процессов переноса ограничены, особенно в малых системах, в то время как при исследовании атомных моделей можно получить дополнительную информацию о поведении системы на атомном уровне [1], поэтому важная роль отводится теоретическому изучению моделей процессов диффузии и дрейфа.

В настоящее время отсутствует полное описание аномального транспорта, однако представляется перспективным в том числе и перколяционный подход к описанию процессов переноса в неупорядоченных средах, который позволяет, например, рассмотреть электронную подсистему легированных полупроводников, причем полученные результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными [29]. В различных модификациях перколяционный подход часто успешно применяется при теоретическом изучении диффузионных процессов [1, 10, 15-19, 22, 28, 30-47]. Традиционно при привлечении идей теории перколяции учитываются свойства только ближайших соседних узлов (т.е. случай с единичным радиусом перколяции) [19, 29, 481, однако в применении к одномерным неупорядоченным системам подобная модель обладает очень ограниченными возможностями.

В настоящей работе к изучению диффузии и дрейфа в пространственно неупорядоченных одномерных, квазиодномерных и двумерных системах применяется перколяционный подход, учитывающий свойства не только ближайших, но и вторых, и третьих соседних узлов (т.е. случай с переменным радиусом перколяции). Научная новизна работы состоит в систематическом изучении быстрого транспорта массы и заряда с переменной длиной конечного прыжка, соответствующей радиусу перколяции, в системах с низкой пространственной размерностью. Данный подход опирается, в частности, на результаты [48], где показано, что максимальная длина прыжка частицы при прыжковой проводимости увеличивается с понижением температуры, причем медленно, а это накладывает на длину прыжка ограничения. Для рассмотрения стационарных и нестационарных свойств систем используется компьютерное моделирование, которое осуществляется как в замкнутых структурах, так и в «полуоткрытых» системах. При успешном развитии предложенного подхода может быть внесена ясность в некоторые упомянутые актуальные вопросы аномально быстрого транспорта в конечных неупорядоченных системах с низкой пространственной размерностью.

Таким образом, настоящая работа посвящена разработке математических моделей диффузии и полевого дрейфа в пространственно неупорядоченных конденсированных двумерных, квазиодномерных и одномерных средах. Для этого в рамках перколяционного подхода разработаны математические модели транспорта с переменной длиной прыжка в конденсированных неупорядоченных средах соответствующих пространственных размерностей. Поведение основных характеристик диффузии и полевого дрейфа: критического индекса аномальной диффузии, коэффициента диффузии, подвижности изучается в зависимости от величины напряженности поля, наибольшей длины прыжка, времени, граничных условий аналитическими и численными методами. На основе полученных результатов тип транспорта в исследованных системах относится к субдиффузии, к нормальной диффузии иди к аномально быстрому переносу. Устанавливается влияние пространственной размерности структуры на тип транспорта в ней.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех оригинальных глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Моделирование переноса заряженных частиц в низкоразмерных неоднородных системах на основе перколяционного подхода"

Выводы к четвертой главе

Показано, что переход в стационарное состояние со временем происходит не одинаково на рассмотренных гребешковых структурах и на двумерных перколяционных соединяющих кластерах в области сильных полей. Возможно, это объясняется тем. что перколяционная модель системы позволяет в отличие от гребешкового приближения обнаружить особенности процессов переноса, трудноуловимых на макроуровне. Так, для перколяционной модели обнаружена нетривиальная зависимость подвижности от напряженности поля. Гребешковое приближение в настоящей модификации представляется более корректным для описания транспорта в одномерных и квазиодномерных неупорядоченных средах.

Заключение

Таким образом, в настоящей работе рассмотрена диффузия и полевой дрейф в конденсированных средах со структурными неоднородностями и низкой пространственной размерностью, в которых экспериментально возможны аномальные режимы транспортировки массы и заряда. В качестве приближения неоднородной ограниченной одномерной или двумерной среды использовалась перколяционная модель с переменным радиусом протекания соответствующей пространственной размерности в области выше перколяционного перехода. Гребешковая структура служила моделью одномерной среды с ловушками или квазиодномерной системы. На основании проведенного диссертационного исследования получены следующие основные результаты.

1. Для двумерных, квазиодномерных и одномерных неоднородных замкнутых систем с ловушками в отсутствии поля реализовалась аномально медленная субдиффузия с критическим индексом 0.5 < в < 2 . Такой результат согласуется с известными данными по исследованию гребешковых структур [15,17,18,22] и двумерных перколяционных кластеров [18] с прыжками частиц по ближайшим соседям.

2. Для одномерных систем в отсутствии поля имела место обычная диффузия с постоянным коэффициентом диффузии и приближающимся к нулю критическим индексом в. Этот результат не является очевидным, поскольку неоднородная одномерная система содержит дефекты, оказывающие тормозящее воздействие на движение частиц.

3. Включение поля приводит к постепенному установлению в замкнутой системе аномально быстрого дрейфа с постоянной во времени подвижностью и отрицательным критическим индексом в. Скорость дрейфа зависит от пространственной размерности системы: чем выше размерность, тем медленнее дрейф за счет появления «ловушек» и тупиков.

4. Самый быстрый - равномерный дрейф в области выше порога перколяции реализуется в одномерной замкнутой системе, что качественно согласуется с экспериментальными данными. Для него установлены аналитические зависимости основных характеристик от времени, поля и длины наибольшего диффузионного прыжка в модели. Так, средний коэффициент диффузии есть линейная функция времени и квадратичная (в неоднородной среде - кубическая) функция величины напряженности поля. Подвижность оказывается постоянной во времени, а в однородной среде независящей от поля величиной. Обе характеристики пропорциональны наибольшей длине прыжка, увеличенной на единицу. Дрейф частиц тем быстрее, чем сильнее поле или меньше температура в данном поле.

5. В двумерной среде полевая зависимость дрейфа сложнее, чем в одномерной. На больших временах величина среднеквадратичного смещения в более слабом поле может превысить соответствующую величину в более сильном поле. Это согласуется с представлением о существовании в двумерной среде тупиковых ответвлений от соединяющего кластера. На малых временах в более сильных полях носители заряда дрейфуют быстрее, но постепенно происходит «насыщение»: сильное поле препятствует выходу из тупиков, в слабом же поле возможность выхода более вероятна.

6. Степень неоднородности рассматриваемых в работе сред не оказывает качественного влияния на диффузионный процесс. Это объясняется наличием связи между наибольшим размером дефекта в рассмотренных системах и наибольшей длиной диффузионного прыжка. Тем не менее, задерживающая роль присутствия и размера дефектов наблюдается отчетливо. Количественно же при одинаковых внешних условиях дрейф тем быстрее, чем выше степень неоднородности.

7. Варьирование граничных условий в моделях изучаемого размера показало, что для одномерных сред тип граничных условий качественно влияет на результаты исследований. Это объясняется тем, что в одномерной «полуоткрытой» системе время, за которое частицы покидают структуру, на порядок меньше характерных расчетных времен выхода на асимптотику. Для одномерных систем с ловушками и квазиодномерных сред граничные условия в модели играют менее значительную роль, чем для одномерных на характерных расчетных временах, так как значительную часть этого времени частицы проводят на гребнях.