автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование мирового рынка истощабщегося природного ресурса (на примере нефти)

кандидата экономических наук
Уральская, Ольга Владиславовна
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование мирового рынка истощабщегося природного ресурса (на примере нефти)»

Автореферат диссертации по теме "Моделирование мирового рынка истощабщегося природного ресурса (на примере нефти)"

Академия Наук СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований (ВНИИСЮ

На правах рукописи УДК 338 (100)

УРАЛЬСКАЯ ОЛЬГА ВЛАДИСЛАВОВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ИСТОЩАЮЩЕГОСЯ ПРИРОДНОГО РЕСУРСА (на примере нефти)

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах 03. 00.13 - Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

.■■) "С /у>с л

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований (ВНШСИ)

Научный руководитель - член-корреспондент АН СССР Геловани Виктор Арчилович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Гофман Константин Георгиевич; кандидат экономических наук Вавилов Андрей Петрович

Ведущая организация - Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова, экономический факультет

Защита диссертации состоится " 25 " июня 1990г. в 1_000 часов на заседании специализированного совета № К.003.63.02 при Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований по адресу: 117312, Москва, просп. 60-летия Октября, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСИ.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах с подписями, заверенными печатями, ученому секретарю специализированного совета № К.003.63.02 по тому же адресу.

Автореферат разослан " "_ 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета к.э.н.

,, тдоп "" | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одна из основных проблем экономического развития связана с рациональным использованием исчерпаемых природных ресурсов. Физическая исчерпаемостъ доступных запасов природных ресурсов уже сегодня ставит вопрос об их адекватных заменителях, разработке новых технологий, проведении ресурсосберегающей политики. Особо остро этот вопрос стоит в отношении энергетических ресурсов. В течение 70-х годов удельные издержки на добычу энергоресурсов в развитых капиталистических странах возросли примерно вдвое, а в СССР - на 30%. Ухудшение условий добычи природных ресурсов является одной из существенных причин снижения темпов экономического роста СССР за последние 10-15 лет. Таким образом, истощение природных ресурсов, сопровождающееся ухудшением условий их добычи, стало фактором, оказывающим существенное влияние на темпы экономического роста и структуру экономики.

В этой связи особую актуальность приобретает задача исследования влияния истощения природных ресурсов на экономический рост, определение стратегии рационального использования природных ресурсов, а также разработка системы экономических механизмов, обеспечивающих реализацию этой стратегии.

Данной проблематике посвящено большое количество публикаций. Однако в основном они носят теоретический характер и посвящены методологическим аспектам экономических проблем использования ограниченных природных ресурсов. Вопросы количественной оценки влияния истощения природных ресурсов на конечные результаты функционирования экономики с учетом конъюнктуры мирового рынка этого вида ресурсов разработаны недостаточно. Данное обстоятельство и определяет выбор темы диссертации.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и практических рекомендаций по экономической оценке стратегий развития добывающего сектора экономики региона с учетом торгового обмена исчерпаемым природным ресурсом при различных гипотезах относительно динамики издержек на добычу ресурса и производство

альтернативного продукта (заменителя).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в данной работе является фактор истощения природных ресурсов и его влияние на характер функционирования экономической системы (на макроуровне) как в замкнутом - без учета внешних связей, -так и открытом вариантах. Объект исследования - добыча и мировая торговля истощающимся природным ресурсом (на примере нефти). В процессе исследования были использованы статистические материалы ООН и стран ОЭОР за период с 1960 по 1987 гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1. Анализ существующих тенденций в области ресурсообеспе-ченности мировой экономики и влияние этого фактора на экономический рост.

2. Исследование особенностей формирования рентных оценок исчерпаемых природных ресурсов с учетом динамики издержек и взаимосвязи с основными параметрами экономической системы (норма дисконта, процент на капитал и т.д.).

3. Разработка математических моделей для исследования влияния истощения на экономический рост как в отдельном регионе, так и с учетом взаимодействия нескольких регионов.

4. Создание программного обеспечения для расчетов но предлагаемым моделям.

5. Проведение экспериментальных расчетов по определению перспектив добычи и потребления нефти на основе статистической информации по мировому рынку нефти за I960-1987 гг.

Методологической базой исследования являются труды советских и зарубежных ученых по проблемам экономической оценки природных ресурсов, теории роста, макроэкономическому моделированию.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен метод формирования цены истощающегося природного ресурса и оптимальной стратегии его добычи с учетом основных макроэкономических показателей и торгового взаимодействия регионов. Предлагаемый подход опирается на использование математических моделей, описывающих динамику развития экономики в условиях истощения ресурсов как в отдельном регионе, так и при межрегиональном взаимодействии.

2. Построена модель динамики истощения в отдельном

регионе, учитывающая издержки добычи и эндогенное, формирование спроса. На ее основе проанализировано влияние истощения природных ресурсов на экономический рост в отдельном регионе в зависимости от динамики издержек и темпов НТО.

3. Сформулировано и доказано утверждение о том, что за счет выбора начального уровня цены на истощающийся природный ресурс можно совместить момент полного исчерпания запаса с моментом перехода экономики на использование заменителя. При этом обеспечивается максимум суммарного дохода как з добывающих отраслях, так и в экономике в целом.

4. Построено уравнение динамики ренты за истощение, альтернативное классическому уравнению Хотеллинга, которое позволяет рассчитывать цену ресурса исходя из текущих значений основных показателей, что дает возможность избежать пересчета всей траектории в случае изменения значений параметров системы.

5. Разработана модель торговли истощающимся природным ресурсом, которая позволяет оценивать рациональные уровни штоков между взаимодействующими регионами в условиях различных начальных запасов и издержек добычи.

6. Проведены экспериментальные расчеты по определению оптимальных стратегий добычи и потребления исчерпаемого природного ресурса при различных сценариях динамики издержек добычу и развития технологии производства заменителя ( на примера мирокто рынка нефти на основе данных за период 1960-1987 гг.).

Практическая значимость работы. Разработанные модели позволяют проводить анализ влияния истощения на экономическое развитие, определять величину динамической рентной составляющей цены в условиях сбалансированности спроса и предложения в зависимости от конъюнктуры мирового рынка и значений основных параметров экономической системы.

Результаты диссертации были использованы при подготовке заключительного отчета по теме "Системные исследования процессов глобального развития", разрабатываемой во ВНШСИ в соответствии с планом ( тема Л 17-89 ).

Результаты теоретических исследований и разработанный модельный инструментарий включены в ресурсный и торговый блоки девятирегиональной глобальной модели мирового развития,

разрабатываемой во ВНЖСИ АН СССР.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для проведения исследований с целью формирования рациональных стратегий природопользования и ценообразования на истощающийся природный ресурс.

Апробация работы. Результаты отдельных этапов работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых "НТО и проблемы совершенствования управления" (Москва, 1Э85г.), конференции молодых ученых и аспирантов ЦЭМ1Л АН СССР (Москва, 1988г.), научных семинарах отдела Методов системного моделирования ВНШСИ АН СССР.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы было опубликовано в трех печатных работах общим объемом 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 120 страницах машинописного текста. В тексте имеется 15 рисунков и 5 таблиц. Список литературы насчитывает 108 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, определяются научная и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации рассматриваются проблемы экономической оценки истощающихся природных ресурсов.

Под почерпаемыми природными ресурсами понимаются ископаемые ресурсы, извлечение (освоение) которых происходит быстрее, чем их естественное восполнение. Характерной особенностью этого вида ресурсов, в отличие от прочих применяемых в экономике ресурсов, является ограниченность доступных для использования запасов этих ресурсов.

Одним из основных проявлений исчерпания является физическое сокращение доступных запасов природных ресурсов. Исчерпание проявляется также в росте издержек добычи (сначала предельных, а потом и средних), что связано с истощением относительно лучших месторождений полезных ископаемых. Кроме того, исчерпание проявляется в ухудшении качества добываемого

сырья.

Следует отметить, что понятие исчерпаемости, или ограниченности, в некотором смысле является относительным. В каждый конкретный момент количество доступного ресурса определяется уровнем существующей технологии.

Можно выделить три основных направления воздействия научно-технического прогресса (НГП) на ресурсный сектор.

Во-первых, НГП расширяет ресурсную базу за счет разработки новых технологий добычи и увеличения, благодаря этому, доли извлекаемых запасов в общем объеме разведанных запасов.

Во-вторых, НТО создает условия для вытеснения исчерпаемых природных ресурсов из менее эффективных сфер их применения за счет разработки и внедрения альтернативных продуктов. В принципе, в предельном случае за счет НТО исчерпаемый природный ресурс вообще может быть вытеснен из хозяйственного оборота -эсли будет создан адекватный по основным параметрам заменитель, для производства которого имеются неограниченные возможности.

В-третьих, за счет достижений НТО в отдельных случаях иогут быть снижены издержки добычи, что в какой-то степени уменьшает давление ресурсного сектора на экономику.

На сырьевую ситуацию в отдельных регионах в значительной степени оказывает влияние внешняя торговля. Природные ресурсы заспределены по регионам крайне неравномерно. Регионы могут сильно отличаться друг от друга по величине запасов, условиям шлегания полезных ископаемых, величине издержек добычи и т.д. 1ля регионов с низким уровнем ресурсной самообеспеченности жтуальной становится задача "расширения" своих ресурсных юзможностей за счет торговых поотчрок из других

^ГИОН^'Р.

.'¡эким '•брчиом, '»^"'"мир^ряя сырьевая ситуация в перспективе ¡.у дет определяться соперничеством двух тенденций отественным истощением запасов сырья и новыми возможностями юсурсного обеспечения за счет НТП, а на уровне отдельных 'вгионов - и за счет внешних поставок.

В связи с этим весьма актуальным является определение ациональной стратегии добычи и потребления истощающихся риродннх ресурсов. Объективным критерием для выработки тратегии использования этих ресурсов является их кономическая оценка, которая позволит на единой

методологической основе учесть и соизмерить перспективы в удовлетворении потребности в природных ресурсах, экологические последствия, проследить тенденции ценообразования и оценить влияние на экономический рост. Основой для этой оценки должна служить рента.

В отличие от земельных ресурсов, месторождения исчерпаемых природных ресурсов, будучи вовлеченными в производство, могут использоваться лишь в течение ограниченного времени. Это связано с конечностью запасов ресурсов как в отдельных месторождениях, так и в недрах в целом. Временная ограниченность, наряду с дифференциальными эффектами, является условием формирования ренты с этих объектов.

Поэтому при оценке исчерпаемых природных ресурсов необходимо учитывать не только предельные затраты в момент добычи,но и дополнительные затраты в будущем, связанные с необходимостью повышать интенсивность добычи и раньше вовлекать в эксплуатацию более "дорогие" месторождения. Отметим, что в сельском хозяйстве такое влияние на будущие затраты отсутствует. Поэтому, наряду с дифференциальной рентой, в основе которой лежит взаимосвязь единовременных затрат, в ренте с месторождений исчерпаемых природных ресурсов присутствует еще одна составляющая - так называемая "динамическая рента", которая является оценкой абсолютной ограниченности исчерпаемых ресурсов и отражает взаимосвязь разновременных затрат. Величина динамической ренты Р в предположении отсутствия издержек добычи может быть определена с помощью уравнения Хотеллинга:

Р = гР (1 )

где г - норма дисконта.

В предположении равновесного развития в условиях истощения запасов полезных ископаемых оценка природных ресурсов, изменятщчнся согласно (гриведенному ьншн уравнению, сиитьетотьу«!' оптимальной программе выпуска конечного продукта.

В качестве объективного предела цены исчерпаемого ресурса можно рассматривать затраты на производство альтернативного ресурса. В этом случае время исчерпания ограничено естественным образом.

Формирование цены на истощающийся природный ресурс и

»птимальной стратегии добычи и потребления этого вида ресурсов ! диссертации предлагается осуществлять с учетом 1акроэкономических показателей и результатов торгового обмена эесурсом между различными регионами. Данный подход опирается 1а использование математических моделей, описывающих процесс ?ункционирования экономики региона в условиях истощения, а ?акже моделей межрегионального взаимодействия.

Вторая глава посвящена моделированию динамики истощения фиродных ресурсов в рамках замкнутой экономической системы (в сдельном регионе). Для анализа влияния НТП, динамики издержек Юбычи, величины начального запаса ресурса на период 1счерпания ресурса и динамику основных макроэкономических юказателей, автором была разработана двухсекторная модель экономики региона, учитывающая исчерпание природных ресурсов.

Еуледие издержки добычи. Природный ресурс считается )днородным по качеству и условиям добычи. Начальный запас 30 этого ресурса известен. Интенсивность добычи й не эграничивается сверху и может изменяться мгновенно в зоответствии со спросом. Добытый ресурс не складируется - в саждай момент времени интенсивность добычи совпадает со зпросом на ресурс со стороны экономики.

Кумулятивная добыча за время от до описывается следующим соотношением:

) = / < 50 > О, ЯП) > О, (2)

^де ^ - нефиксированный момент окончания добычи.

В отсутствии издержек на добычу цена ограниченного триродного ресурса совпадает с рентой за истощение (динамической рентой) и изменяется в соответствии с законом Сотеллинга (1). Следует отметить, что в условиях рыночной экономики уравнение (1) выполняется лишь в случае соблюдения равновесия на рынке активов.

Далее предполагается, что существует некий заменитель данного природного ресурса, не отличающийся от него по тотребительским свойствам.

Считается, что издержки ¿'.¡-оо па Т. > О нч производство ■шмнншеля известны и достаточно высоки, а возможности для "юизводетва этого альтернативного продукта не ограничены.

Представляется целесообразным использовать природный ресурс лишь до тех пор, пока его цена не превышает издержек на производство заменителя.

Выпуск конечного продукта У задается неоклассической производственной функцией F типа Кобба-Дугласа от текущей величины основных фондов К , текущей интенсивности потребления природного ресурса Д и от трудовых ресурсов Ъ.

Динамика трудовых ресурсов описывается заданной функцией времени. Также учитывается научно-технический прогресс, который полагается нейтральным по Харроду и его темп т задается экзогенно

y=F(tf,L,R,ij=AKa(e7fcL)ßfl1~a"(3 U,a,ß,7=consi>0, a+ß<1 ), (3)

где А - масштабирующий множитель, а и ß - коэффициенты эластичности выпуска по фондам и трудовым ресурсам соответственно, 7 - темп НТО.

Уровень потребления ресурса выбирается из условия максимизации текущего дохода производителей конечного продукта

mar \F(K,L,R,t) - Pfil , ЩЮ L J

которое для гладких выпуклых функций эквивалентно

классическому условию равновесия :

dF / 3R = Р. (4)

Динамика основных фондов задается традиционным дифференциальным уравнением

К = sY - цЯ , K(0)=KQ >0, (5)

где параметры з, jj. - заданы и постоянны, начальная величина фондов также известна.

В рамках описанной выше модели ставится задача о согласованной добыче ресурса, состоящая в следующем. Необходимо построить такую программу добычи ресурса, которая бы обеспечила полное исчерпание начального запаса природного ресурса к моменту достижения ценой ресурса величины издержек на производство заменителя, т.е.

]" яа)(Н = Б0 , ) = Р1 . (6)

Закон изменения цени фиксирован и выбору подлежит только параметр Р0~ начальная цена ресурса.

Таким образом, сформулирована краевая задача для системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений (1), (5) с конечными связями (3), (4) и с интегрально заданным конечным моментом времени (6).

Доказано, что такая задача разрешима и эквивалентна задаче о максимуме суммарного дохода от продажи ресурса, к. .т<>р-н •I'ч-мулидоиТ'-.ч <'.»идущим иирай».чл. Тр«<к>ьапИч ишши1и исчерпания ресурса к моменту перехода на заменитель снимается. Вместо него ставится условие максимизации интегрального дохода от продажи ресурса при ограниченном сверху запасе ресурса: г1

$ P(t)R(t)dt тах , )= Р1 .

г0

Уравнения (1)-(5) остаются без изменений. Максимизация осуществляется за счет выбора начальной цены Р0. Доказывается, что максимум дохода достигается в том случае, когда начальная цена выбрана так, что к моменту выравнивания цены ресурса с ценой заменителя происходит полное исчерпание запаса.

Получено аналитическое решение задачи, проведен анализ качественных особенностей экономической динамики.

Постоянные издержки добычи. В дополнение к предыдущему случаю вводятся ненулевые издержки добычи природного ресурса Ср, которые считаются постоянными.

Валовый внутренний продукт (ВВП) по сравнению с (3) в этом случае уменьшится:

У = Р(К,Ь,ДД.) - сЕЯ ,

а в выражении для цены природного ресурса Рк в дополнение к ренте появляется второе слагаемое - текущие издержки добычи

Рк = Р + сн. (Г)

В случае ненулевых издержек рента за истощение Р определяется выражением

Р = (^ - ск) > ,

а в уравнениях (4) - (6) Р меняется на Рд.

□ Были проведены численные эксперименты , в ходе которых варьировались темпы НТП и издержеки добычи. Установлено, что наиболее существенное влияние на динамику конечного продукта в условиях истощения оказывает темп роста НТП: незначительное увеличение безразмерного параметра, характеризующего уровень НТП, приводит к радикальному изменению вида траектории конечного выпуска - исчезает участок спада и до момента исчерпания ресурса наблюдается устойчивый рост. Длительность периода исчерпания запаса при этом уменьшается, но несущественно. С ростом издержек добычи длительность периода исчерпания запаса увеличивается, но сопровождается уменьшением суммарного производства конечного продукта за весь период.

Были проанализированы три альтернативных сценария использования природного ресурса.

По первому сценарию ограниченный природный ресурс расходуется так, как если бы он был неисчерпаемым, т.е. цена устанавливается на уровне издержек добычи и не меняется во времени до момента его полного исчерпания.

Во втором сценарии ресурс с самого начала считается ограниченным и его цена определяется с учетом издержек и ренты за истощение, ее величина задается формулой (1').

В третьем сценарии природный ресурс вначале считается неограниченным, а затем, в середине периода исчерпания, принимается ограниченным с соответствующей стратегией его использования.

Численные эксперименты показали, что в динамике вторая стратегия дает наилучшие результаты: суммарный дисконтированный доход оказался на 4-5% выше, чем в первом сценарии, и на 1.5-2% выше, чем в третьем.

Таким образом, рациональное использование природного ресурса позволяет обеспечить ощутимый экономический эффект.

Модгифицированное уравнение диналики цены. Как отмечалось выше, одна из основных проблем, связанная с использованием уравнения Хотеллинга (1) или (1') для согласования добычи и потребления ресурса, заключается в необходимости решать краевую задачу, для чего необходимо знать величину начального запаса и точно прогнозировать спрос на весь период исчерпания ресурса. В процессе функционирования параметры, характеризующие спрос,

могут отклоняться от прогноза, может уточняться оценка запаса и т.д.. В таких условиях модель с программно изменяемой ценой ресурса даст неудовлетворительные результаты. Поэтому появляется необходимость перейти на управление с обратной связью, так чтобы цена ресурса определялась не заранее, а в каждый момент времени на основе текущей информации.

Представляется разумным связать динамику цены с текущей оценкой оставшегося запаса и с интенсивностью добычи ресурса. Для этого было сделано предположение о том, что в каждый момент времени t владелец ресурса оценивает время исчерпания текущего запаса Q(t) как T(t) « Q(t) / R(i), предполагая, что текущая интенсивность потребления ресурса R(t) сохранится и в будующем, а цена природного ресурса, изменяясь согласно уравнению (1').Достигнет цены заменителя Р1 через прогнозируемое время T(t). Исключая из (I') t^-t=T(t), получаем закон изменения цены почерпаемого природного ресурон, и котором нч чт-еЛунтоя *нин!«н момннтл иочч]Л1.--..шн няня>"1 :

-.•¡Г/, / j I

' а ' R • {Г1 " * iW)

Все остальные уравнения остаются без изменений.

Таким образом, использование модифицированного уравнения цены позволило перейти к решению задачи Коши вместо краевой.

Результаты расчетов по модифицированной модели показали, что закон с обратной связью (7) дает результаты, близкие к тем, которые получаются при программном управлении в условиях точной информации и точного прогноза.

Переленние издержки добычи. Был рассмотрен случай, когда изменение издержек добычи cR связано с динамикой кумулятивной добычи S следующим уравнением:

cR = cR0 (S / Va°. (8)

где cR0 - начальный уровень издержек добычи, который известен; кумулятивная добыча S определяется выражением

t о

Sit ) = J Rft) dt + S0 , SQ = J R(t) dt.

0 -00

Результаты расчетов по модели, учитывающей динамику

издержек, были сопоставлены с результатами для случая

постоянных издержек, усредненных по запасу. Траектории изменения основных показателей - цены, текущей добычи, выпуска,- в случае усредненных по запасу постоянных и переменных издержек достаточно близки. Поэтому в ряде задач, связанных с определением динамики макроэкономических показателей можно использовать приближение постоянных издержек. Этот вывод очень важен для проведения расчетов с реальной информацией, т.к. имеющаяся статистика издержек весьма ненадежна и оценка параметров в функции издержек (9) чрезвычайно затруднена.

Таким образом, использование построенной модели региона дает возможность анализировать и количественно оценивать влияние истощения природных ресурсов на процессы экономического развития и ценообразования на природный ресурс с учетом динамики издержек добычи, уровня НТП и характеристики внутренней ресурсообеспеченности региона.

В третьей главе описывается модель торговли истощающимся ресурсом между несколькими регионами и исследуется влияние внешней торговли на динамику истощения, процесс формирования цены ресурса, экономический рост, длительность периода исчерпания запаса ресурса и т.д.

Раесмятриняетон пр"««^ чч.|.рок«ч,'.> кччи^-'Д^Й'-тн™ м»'*,ду »

Кч+Дмй рн|'Ион ..чрм* |>'рИ:дгог*1 <.:и неЬи'ГОрНМ нсш1льным

запасом ресурса (?.п и удельными издержками Добычи ск?. Считается, что во всех регионах качество ресурса одинаковое. Потребность в данном ресурсе каждый регион может удовлетворять как за счет внутренних запасов, так и с помощью импорта. В уравнении для выпуска конечного продукта региона в этом случае будет учитываться импорт (экспорт) природного ресурса:

где - текущее потребление ресурса, (Н^ - Я^) - импорт ( если > ) или экспорт ( если < Я^ ).

Для каждого региона задается динамика основных фондов:

Скорость изменения запаса равна текущей интенсивности добычи ( с обратным знаком ):

кЛи- - ЙСН,>' (Э)

% = а1 ^ - Н Ч- К1(0> =

(ТО)

начальный запас = <310 известен.

Предполагается, что внутрирегиональные цены равны мировой, поэтому имеет место уравнение:

-г.го/я,,; -

Ъ ~ е » { = " (12)

Уровень потребления ресурса в каждом регионе по-прежнему выбирается исходя из условия максимизации дохода, и вид этих условий остается неизменным:

дТ. / <ЭЙ, = Р„, I = 1 ,п . (13)

Л. 1 гС

Предполагается, что рынок находится в состоянии равновесия, т.е. суммарный экспорт равен суммарному импорту. Это условие учитывается в модели с помощью уравнения баланса:

I (Ч " = 0 • (14)

1

Таким образом, имеем систему из 5п + 1 уравнений с Ьп + 1 неизвестными, которая после соответствующих преобразований мижет быть решена численно.

С помощью построенной модели торговли (9)-(14) была осуществлена серия экспериментальных расчетов для анализа влияния торговли на динамику истощения и изучения закономерностей формирования торговых потоков между регионами.

Рассматривался случай взаимодействия двух регионов, различающихся по величине начального запаса и уровню издержек добычи. Соотношения запасов и издержек были рчбранн на основе !УЩТИОТИЧ*1:НИл ДННННХ И о'фНЖНГТ специфику условий добычи и в странам ОПЕК и ОЭСР. В результате расчетов были определены динамика цены, направленность и величина межрегиональных гютокоь, исследовано влияние торговли на динамику истощения.

В случае, когда регионы различаются лишь величиной начальных запасов, регион с большим запасом является устойчивым экспортером ресурса. Время исчерпания запаса "усредняется" по сраьнению со случаем отсутствия внешней торговли: в регионе с большим запасом оно несколько уменьшается, а в регионе с меньшим запасом - увеличивается , и исчерпание ресурса в регионах происходит одновременно.

В случае различных уровней издержек в регионе с низкими издержками добычи, являющимся на первом этапе экспортером ресурса, по мере уменьшения запаса наблюдается тенденция к сокращению добычи и переход от экспорта ресурса к импорту. Переключение с экспорта на импорт происходит до полного исчерпания запаса. В регионе с низкими издержками длительность периода исчерпания запаса увеличивается но сравнению с вариантом без торговли( за счет того, что потребность частично удовлетворяется за счет импорта), а в регионе с высоким уровнем издержек - несколько уменьшается, т.к. в некоторый момент времени этот регион становится экспортером.

И в первом, и во втором случаях за счет торговли достигается более высокий уровень конечного выпуска и суммарного дисконтированного дохода, чем в варианте без торговли.

В целом можно сделать вывод о том, что при товарном обмене наблюдается более эффективное функционирование экономики регионов, а условия, в которых находятся рыночные контрагенты, сближаются.

Далее с помощью построенной модели была проведена серия расчетов по реальным данным для определения перспектив состояния нефтяного рынка и пнрепек.тив динамики цен на нефть. Информационная база была сформирована на основе данных ООН и стран ОЭС? за Т960-ТЭ87 I1]'. Стоимостные показатели были пересчитаны в постоянные цены, в качестве базового был выбран 1975 г.

На основе данных но запасам нефти страны мира были сгруппированы по признаку нефтеобеспеченности. Было выделено два условных региона: I. Страны ОПЕК; Р. Страны ОЭСР и Мексика.

Для каждого региона основные параметры модели (й)-'Т<1> -ТК>КЯ!ЧЧТ«?.ПИ ЯИч>•гичН"'"',И ¡угм.1 и, I ,Тв-т имрям, н>\НУ1'.гцйм |-|>идних . начальный напас, нормы ввода и выбытия основных Фондов, тякжн коэффициент дисконтирования определялись на основе существукщик оценок.

Выделенные регионы отличаются следующими основными характеристиками.

Регион Т характеризуется относительно низкими издержками

( 3-5 долларов за барель) и высоким уровнем запаса.

Регион 2 - высокий уровень издержек ( 10-15 долларов за барель) и низкий запас.

Для различных значений цены заменителя и оценок запасов нефти были проанализированы возможные варианты динамики основных макропоказателей по каждому региону и вероятные траектории нижней границы мировой цены на нефть.

Результаты расчетов показали, что при сохранении существующих темпов НТО запасы нефти будут израсходованы в 2010-2040 гг. и должен быть осуществлен переход на использование нетрадиционных источников сырья.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе вовлечения в хозяйственный оборот почерпаемых природных ресурсов образуются динамические рентные эффекты, которые необходимо учитывать при определении стратегии использования этих ресурсов. Введение рентной надбавки является эффективным инструментом формирования рациональной стратегии добычи и потребления исчерпаемых природных ресурсов.

2. В плановой экономике на основе рентного подхода можно построить такую программу изменения цены ресурса, которая обеспечивает согласованность момента экономически выгодного перехода на использование заменителя с моментом полного исчерпания запаса ресурса. Эта программа обеспечивает максимум суммарного дохода как экономике в целом, так и добывающим отраслям.

3. Предложенный в работе метод формирования цены на исчерпаемый природный ресурс по принципу обратной связи на основе текущей информации о спросе, предложении и оставшемся запасе, позволяет исключить влияние ошибок прогноза,который необходим при программном способе задания цены. Показано, что управление с обратной связью дает результаты, близкие к получаемым при оптимальном программном управлении в условиях точного прогноза.

4. Разработанная в диссертации модель торговли, описывающая процесс взаимодействия регионов, дает возможность определить оптимальный Уровень ЭК<ЛК>рГНО-[1МН< >{ТИНХ Ги'г'ГЧНОЬ' 1-"~'1'Ур1 'h н ¿•«чиичнн* 1»-|чИ>нях ь ut .уриьнл геедщвго запаса,

- те -

УСЛОНИЙ ДО<">Ь1ЧИ И особенностей формировании спроса внутри каждого ¡»м-ионя. В частности, это позволило экспериментально рассчитать прогнозы периода исчерпания мировых запасов нефти, траекторию цены и соответствующие траектории добычи и потребления нефти в различных регионах.

5. Расчета по модели торговли исчерпаемым природным ресурсом показывают, что за счет внешнеторгового обмена улучшаются конечные результаты функционирования разнородных регионов по сравнению с их изолированным развитием: дисконтированный объем выпуска возрастает в каждом регионе, несмотря на сокращение периода добычи для отдельных регионов.

6. Разработанные модели могут служить основой для количественной оценки долгосрочных последствий принятия решений о реализации различных стратегий добычи природного ресурса и формирования его цены.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

Т. Эйсмонт O.A., Уральская О.В., "Истощение ограниченного природного ресурса и его влияние на экономический рост" - Сб. трудов ВНШСИ, 1988, Вып.20. - 0.5 п.л.

2. Уральская О.В. Экстремальное свойство согласованной добычи исчерпаемого природного ресурса. - М., Т989 - Деп. в ВИНИТИ, № 4003-В89. - I п.л.

3. Уральская О.В., Эйсмонт O.A., "Моделирование мировой торговли ограниченным природным ресурсом" - Сб. трудов ВНИИСИ, 1989, Вып.20. - O.fi п.л.