автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппов, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Общеэнергетические условия и региональные предпосылки вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нефти и газа Сибирской платформы.
1.1. Современное состояниё и тенденции развития нефтяной и газовой промышленности России.
1.2. Состояние и проблемы топливоснабжения потребителей Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). —
1.3. Ресурсная база углеводородов в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия).
1.4. Перспективная потребность в углеводородных ресурсах в регионе.
Глава 2. Принципы, методы и модели формирования и исследования эффективных направлений освоения нефтегазовых ресурсов в новых районах.
2.1. Принципы прогнозирования освоения углеводородных ресурсов в новых районах. —
2.2. Принципы и методы интегральной оценки эффективности поисково-разведочных работ и подготовки запасов углеводородов.
2.3. Принципы оценки и моделирования натуральных показателей разработки месторождений.
2.4. Принципы оценки и моделирования финансово-экономических показателей нефтегазовых проектов.
Глава 3. Масштабы и эффективность освоения ресурсов нефтяных и газовых месторождений Сибирской платформы.
3.1. Характеристика условий и основных исходных показателей для оценки эффективности освоения ресурсов углеводородов.
3.2. Масштабы формирования и развития нефтяной и газовой промышленности в регионе.
Выводы и заключения.
Введение 1995 год, диссертация по энергетике, Филиппов, Александр Евгеньевич
Во второй половине 1980-х годов Россия вышла на первое место в мире по объему производства топливноэнергетических ресурсов, по добыче нефти и газа, занимала второе место после США по производству электроэнергии и третье место - после КНР и США - по добыче угля.
Быстрое наращивание производства топливно-энергетических ресурсов обеспечивалось концентрацией добычи в нескольких регионах и, прежде всего, в Сибири. В 1990 г. в Сибири было произведено 27% всей выработанной в России электроэнергии, добыто 63% угля, 73% нефти и газового конденсата, 91% природного газа.
Согласно Энергетической стратегии России Западная Сибирь в обозримой перспективе по-прежнему останется главной нефте-, газодобывающей базой страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду два важных обстоятельства.
Переход большинства республик бывшего Союза на взаиморасчеты в СКВ на базе мировых цен привел к тому, что потребители этих республик получили приоритетный статус и подача западно-сибирской нефти и газа в восточные районы в необходимых объемах становится малопривлекательной.
С другой стороны, нефтедобывающая промышленность Западной Сибири в последнее время находится в острейшем кризисе, следствием которого является непрекращающееся вот уже несколько лет падение объемов добычи нефти и газового конденсата (с 415 млн.т в 1988 г. до 376 млн.т в 1990 г. и до 215 млн.т в 1994 г.).
Если не переломить эту опасную тенденцию падения добычи нефти, то уже в ближайшее время наша страна вынуждена будет не толь
- 4 ко прекратить экспорт нефти и нефтепродуктов, но, возможно, и перейти к их импорту.
Поэтому крайне важной государственной задачей является стабилизация функционирования нефтегазового комплекса Западной Сибири. Обеспечение устойчивой добычи газа и нефти в Западной Сибири в предстоящем 10-20 лет возможно только путем кардинального решения широкого спектра социальных, экономических, экологических и производственно-технических проблем и ценой больших денежных и материальных затрат. Однако даже в максимальном сценарии Энергетической стратегии России объемы добычи нефти в Западной Сибири в 2005-2010 г.г. не превышают 55-65% объемов, достигнутых в 1988 -1989 г.г., и, следовательно, устойчивая подача западно-сибирской нефти и нефтепродуктов в восточные районы в необходимом количестве станет (и уже становится) маловероятной.
Вместе с тем Восточная Сибирь является весьма крупным потребителем углеводородного сырья и продуктов его переработки. Так, только действующие мощности Ангарского и Ачинского нефтеперерабатывающих заводов составляют более 29 млн.т.
Наличие крупных потенциальных квалифицированных потребителей углеводородов (предприятия химкомплекса, технологические потребители), незначительная доля качественных видов топлива в балансе нотельно-печного топлива, крайне сложная экологическая обстановка во многих промышленных центрах (более 120 тыс.кв.км территории характеризуется загрязнением, значительно превышающем санлтарные нормы) обусловливает высокий уровень неотложной потребности в природном газе.
Источником удовлетворения потребностей региона в углеводородном сырье и продуктах его переработки могут стать ресурсы уг
- 5 леводородного сырья Сибирской платформы, находящейся в пределах большей части Красноярского края, Иркутской области и западной части Республики Саха (Якутия). По имеющимся оценкам, потенциальные ресурсы углеводородного сырья очень высоки. Наиболее высокими концентрациями разведанных запасов характеризуются расположенные близко к основным потенциальным потребителям углеводородов южные районы Сибирской платформы. Наличие крупных месторождений нефти и газа на Сибирской платформе, значительных подготовленных промышленных запасов углеводородов, высокие перспективы наращивания ресурсной базы позволят обеспечить потребность в углеводородных ресурсах не только внутри региона, но и за его пределами.
На протяжении длительного времени нефтегазовая промышленность развивалась, как и другие отрасли промышленности, при планово-административном управлении (включающем определение уровней добычи и отпускных цен по каждому виду топливно-энергетических ресурсов, централизованное финансирование хозяйственной деятельности предприятий и т.п.).Переход к новым условиям хозяйствования (финансирование за счет прибыли предприятий, акционерного капитала, заемных и других средств, новое законодательство в недропользовании и налоговой сфере и т.п.) привели к необходимости изменения подходов в прогнозировании масштабов и оценке эффективности развития нефтяной и газовой промышленности и отдельных нефтегазовых проектов.
Перспективное освоение углеводородов Сибирской платформы связано с созданием объектов нефтяной и газовой промышленности в новых неосвоенных районах и поэтому является сложной хозяйственной проблемой.
Цель диссертации: разработать методический аппарат (принци
- 6 пы, методы, модели) для комплексной оценки направлений, темпов и масштабов освоения нефтегазовых ресурсов в новых условиях хозяйствования и с учетом региональных особенностей и, используя разработанный методический аппарат последовать направления и эффективность вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов Сибирской платформы.
В соответствии с поставленной проблемой автором разработаны методические подходы и модели, охватывающие цепочку освоения нефтегазовых ресурсов от поисково-разведочных работ до поставок углеводородов потребителям.
Автором обосновано применение в энергетических исследованиях методов количественной оценки развития ресурсной базы углеводородов и предложен методический подход для оценки эффективности поисково-разведочных работ в слабоизученных районах с учетом имеющихся геологически обоснованных параметров (разд.2.2).
Для оценки возможных масштабов и эффективности освоения ресурсов углеводородов автором разработана система моделей и программный комплекс, включающий модели разработки месторождений, оценки капитальных вложений и эксплуатационных затрат и оценки финансово-экономических показателей.
Модель разработки месторождений позволяет при отсутствии в районах нового освоения проектов по ''однотипным" месторождениям использовать первичную (геологическую, технологическую и т.п.) информацию, формировать и осуществлять поиск наилучших вариантов разработки месторождений (раздел 2.3).
Модель оценки капитальных вложений и эксплуатационных затрат позволяет учитывать географические и природно-климатические особенности районов нового строительства (раздел 2.4).Важной частью модели является оценка затрат на создание комплекса базовой инфраструктуры для малоосвоенных районов.
Модель оценки финансово-экономических показателей разработана для получения комплекса показателей» характеризующих результаты и эффективность освоения нефтяных и газовых ресурсов в рыночных условиях.
С использованием системы моделей автором выполнены исследования эффективности вариантов освоения ресурсов месторождений и обоснованы перспективные направления развития нефтяной и газовой промышленности и геологоразведочных работ на Сибирской платформе.
При проведении исследований автор широко использовал материалы и наработки науно-исследовательских и проектных институтов: СЭИ СО РАН, ИЭиОПП СО РАН, ИнЭИ РАН, ВостСибНИИГГиМС, СНИИГГиМС, Гипровостокнефть, ВНИИЭгазпром, ВНИПИгаздобыча, ЛенНИИхммаш и др.
Неоценимую помощь в подготовке диссертации автору оказали, прежде всего профессор Б.Г.Санеев, постоянный помощник в работе к.г.н С.Н.Соколов, н.с. А.С.Цапах, а также коллектив отдела региональных проблем развития топливно-энергетического комплекса СЭИ СО РАН.
Денные консультации и советы по теме диссертации в разное время автору давали акад. Ю.Н.Руденко, акад. А.А.Макаров, чл.-корр. РАН А.П.Меренков, профессор М.М.Мандельбаум, д,т.н. В.И.Эскин.
Всем, оказавшим помощь и поддержку в работе, выражаю свою глубокую признательность.
- 8
Заключение диссертация на тему "Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов"
вывода И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Переход к новым условиям хозяйствования в России (от централизованного финансирования к инвестированию за счет прибыли, акционерного капитала, заемных и других средств, появление нового законодательства о недропользовании, налоговой сфере и т.п.) привел к необходимости изменения подходов к прогнозированию масштабов и оценке эффективности вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нефти и газа районов нового освоения и отдельных нефтегазовых проектов.
2. В последнее время наблюдается резкое падение добычи нефти в России. Стабилизировалось (в 1990-1992 г.г.), а в последние го ды снизились объемы добычи газа. Крайне важной государственной задачей является стабилизация функционирования нефтегазового комплекса, прежде всего, в Западной Сибири.
Согласно Энергетической стратегии России предполагается остановить спад добычи нефти в 1996-1997 г,г, на уровне 270-300 млн.т/год. Наращивание объемов добычи газа в стране планируется за счет, прежде всего, вовлечения в промышленное освоение месторождений Ямальского газодобывающего района.
3. В -Энергетической стратегии России в перспективе предполагается снижение объемов поставок нефти из Западной Сибири в восточном направлении, что связывается с организации добычи нефти в восточных регионах для обеспечения сырьем местных НПЗ и экспортных поставок нефти.
Дальнейшее развитие российской газовой промышленности связывается как с дополнитель ным развитием добычи газа в Западной Сибири и на севере европейской территории, так и с формированием новых центров добычи газа в Восточной Сибири и на дальнем Востоке
- 116 с целью газификации собственнных потребителей регионов и экспорта газа в государства АТР.
4. Начальные потенциальные ресурсы в Восточной Сибири и республике Саха (Якутия) (на территории Сибирской платформы) составляют 11% по нефти и 20% по газу от общероссийских (второй после Западной Сибири регион России по величине ресурсного потенциала)«
Извлекаемые запасы открытых месторождений региона составляют около 1.3 млрд,т. по нефти и 3.1 трлн.куб.м по природному газу. Основная часть запасов нефти и газа (более 90%) сконцентрирована в крупных месторождениях.
В регионе есть месторождения нефти и газа, которые могут стать базовыми при организации добычи углеводородов в новых районах: в Красноярском крае - Юрубчено-Тохомское (нефть), Собинское (газ), в Иркутской области - Верхнечонское (нефть), Ковыктинское (газ), в Республике Саха (Якутия) - Талаканское (нефть), Средне-ботуобинское (нефть, газ), Средневилюйское, Среднетюнгское, чаян-динское (газ).
Прогнозируется открытие на Сибирской платформе большого числа новых месторождений (в т.ч. соизмеримых по величине с базовыми) .
5. Доля качественных видов топлива (газа и мазута) в балансе котель но-печного топлива в Красноярском крае Иркутской области и республике Саха (Якутия) составляет 24%, 11% и 34% соответственно, что значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации (около 65%), что негативно отражается на эксплуатационных затратах, является причиной повышенной трудоемкости обслуживания и загрязнения окружющей среды. В 17 промышленных центрах региона загрязнение атмосферы неорганической пылью, окислами серы и азота достигают 3-16 среднегодовых норм.
- 117
Восточная Сибирь является крупным потребителем нефти и нефтепродуктов (только существующие мощности Ангарского и Ачинского НПЗ составляют 29 млн.т./год), Значительная часть нефтепродуктов вывозится на Дальний Восток,
6.Приоритетная потребность в природном газе в южных районах Красноярского края, Иркутской области и Республике Сажа (йкутяя) на уровне 2000-2005 г.г, оценена в 20-21 млрд,куб,м/год.
Потребность в нефтепродуктах Восточной Сибири и Дальнего Востока может составить 36-38 млн.т/год, в том числе в моторном топливе - 19-21 млн.т/год. Высокая оценка ресурсного потенциала., значительные открытые месторождения углеводородов на Сибирской платформе, с одной стороны» наличие потенциальных квалифицированных потребителей природного газа (химкомплекс. технологические потребители) и других углеводородов, неблагоприятная .экологическая ситуация в промышленных центрах региона, о другой, и продолжительный спад российского производства нефти, с третьей, определяет высокую остроту проблемы освоения ресурсов нефти и газа Сибирской платформы,
8. Для исследования проблемы вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов региона в новых условиях хозяйствования и с учетом специфики районов нового освоения и месторождений разработаны методические подходы, система моделей и программный комплекс "НЕФТЬ-ГАЗ-ПЕРСПЕКТИВА", включающий модели: разработки месторождений, оценки капитальных вложений и эксплуатационных затрат и финансово-экономических показателей.
9. Модель разработки месторождений позволяет при отсутствии в районах нового освоения проектов по "однотипным" месторождениям использовать первичную (геологическую, технологическую и т.п.) информацию, формировать и осуществлять поиск наилучших вариантов
- 118 разработки месторождении^.
Модель оценки капитальных вложений эксплуатационных затрат позволяет оценивать затраты по всем подотраслям нефтегазового комплекса, учитывать географические и природно-климатические особенности районов нового строительства, учитывать затраты на создание комплекса базовой инфраструктуры для малоосвоенных районов,
Модель оценки финансово-экономических показателей разработана для получения комплекса показателей, характеризующих результаты и эффективность освоения нефтяных и газовых ресурсов в рыночных условиях.
10. Обосновано применение в энергетических исследованиях методов количественной оценки развития ресурсной базы углеводородов и предложен методический подход для оценки эффективности поисково- разведочных работ в слабоизученных районах с учетом имеющихся геологически обоснованных параметров.
11. С использованием разработанных методических подходов и моделей выполнены исследования эффективности вариантов освоения ресурсов месторождений и обоснованы перспективные направления развития нефтяной и газовой промышленности и геологоразведочных работ на Сибирской платформе.
12. Намеченные при разработке Программ развития энергетики Восточно-Сибирского и Даль невосточного районов (1993 г.) объемы добычи углеводородов (нефти - 2.7, 9.5 и 16 млн. т./год, природного газа - 15.4, 22.6 и 26.1 млрд.м-/год, соответственно, в 2000, 2005 и 2010 г.г.) могут быть обеспечены за счет вовлечения в хозяйственный оборот базовых месторождений. При этом возможности эффективного использования ресурсов месторождений будут реализованы не полностью.
13. Темпы и масштабы развития нефтяной и газовой промышлен
- 119 ности могут быть скорректированы с цельи повышения надежности топливоснабжения потребителей регионов, более полного обеспечения качественными ведами топлива (в т.ч. для коренного улучшения экологической ситуации в промышленных центрах), увеличения экспортного потенциала региона, получения большего экономического эффекта от освоения месторождений.
14. О помощью программного комплекса определены уровни добычи углеводородных ресурсов исходя из рыночных критериев получаемого эффекта. Эффективность может расти в определенных пределах при более полном использовании запасов углеводородов на месторождениях. Так, к примеру, на Юрубчено-Тохомском .месторождении при увеличении объемов добычи нефти с 3.9 до 11 млн.т. (2010 г.) внутренняя норма возврата за период освоения до 2015 г. возрастает до 38-39%, минимальные цены реализации нефти, обеспечивающие получение минимальной нормы возврата снижаются в 2010 г. с 640 до 380 тыс.руб./т. Суммарные каптальные вложения увеличиваются в 3.2 раза, в то время, как период возврата капитала (с учетом погашения кредитов) снижается с 11 до 6-7 лет. Риск, связанный с неопределенностью оценки запасов углеводородов, может составить 220 млрд. руб., или 8% от ожидаемой денежной стоимости.
15. Суммарные перспективные объемы добычи углеводородов определены: нефти - 4, 25, 31, 36 млн.т., природного газа - 16, ■46, 62 ,64 млрд.м-1, соответственно, в 2000 , 2005, 2010, 2015 г.г.
16. Формирование и развитие нефтяной и газовой промышленности в регионе должно сопровождаться развитием ресурсной базы. Неновым нефтедобывающим районам потребуется дополнительно разведать 750 млн.т. запасов нефти и 620 шцщ.м? запасов газа за период до 2015 г. При этом будут сохраняться высокие перспективы последующего развития нефтяной и газовой промышленности в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов"
л П V««
V V «
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СИБИРСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Л.А. Мелентьева
На правах рукописи
УДК 621.311.1
ФИЛИППОВ Александр Евгеньевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НОВЫХ РАЙОНОВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ)
Специальность 05.14.01 - энергетические системы и комплексы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск - 1995
- г -
Работа выполнена в Сибирском энергетическом институте Сибирского отделения РАН
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Санеев Б.Г.
Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических
наук, профессор Мандельбаум М.М., кандидат технических наук, старший научный сотрудник Клименко С. М.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, организации производства и технико-экономической информации в газовой промышленности Российского акционерного общества "Газпром" (ВНШЭгазпром)
Защита диссертации состоится " 7 " декабря 1995 г. на заседании специализированного совета Д.002.30.01 при Сибирском энергетическом институте СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул.Лермонтова, 13О
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского энергетического института СО РАН
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 664033, Иркутск, ул.Лермонтова, 130, Ученому секретарю Специализированного совета
Автореферат разослан " 1 " ноября 1995 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета
доктор технических наук, профессор А.М.Клер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Во второй половине 1980-х годов Россия вышла на первое место в мире по объему производства топливно-энергетических ресурсов, по добыче нефти и газа, занимала второе место после США по производству электроэнергии и третье место -после КНР и США - по добыче угля.
Быстрое наращивание производства топливно-энергетических ресурсов обеспечивалось концентрацией добычи в нескольких регионах и, прежде всего, в Сибири. В 1990 г. в Сибири было произведено 27% всей выработанной в России электроэнергии, добыто 63% угля, 73% нефти и газового конденсата, 91% природного газа.
Согласно Энергетической стратегии России Западная Сибирь в обозримой перспективе по-прежнему останется главной нефте-, газодобывающей базой страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду два важных обстоятельства.
Переход большинства республик бывшего Союза на взаиморасчеты в СКВ на базе мировых цен привел к тому, что потребители этих республик получили приоритетный статус и подача западно-сибирской нефти и газа в восточные районы в необходимых объемах становится малопривлекательной.
С другой стороны, нефтедобывающая промышленность Западной Сибири в последнее время находится в острейшем кризисе, следствием которого является непрекращающееся вот уже несколько лет падение объемов добычи нефти и газового конденсата (с 415 млн.т в 1988 г. до 376 млн.т в 1990 г. и до 215 млн.т в 1994 г.).
Если не переломить эту опасную тенденцию падения добычи нефти, то уже в ближайшее время наша страна вынуждена будет не только прекратить экспорт нефти и нефтепродуктов, но, возможно, и перейти к их импорту.
Поэтому крайне важной государственной задачей является стабилизация функционирования нефтегазового комплекса Западной Сибири. Обеспечение устойчивой добычи газа и нефти в Западной Сибири в предстоящем 10-20 лет возможно только путем кардинального решения широкого спектра социальных, экономических, экологических и производственно-технических проблем и ценой больших денежных и материальных затрат. Однако даже в максимальном сценарии Энергетической стратегии России объемы добычи нефти в Западной Сибири в
2005-2010 г.г. не превышают 55-65% объемов, достигнутых в 1988 -1989 г. г., и, следовательно, устойчивая подача западно-сибирской нефти и нефтепродуктов в восточные районы в необходимом количестве станет (и уже становится) маловероятной.
Вместе с тем Восточная Сибирь является весьма крупным потребителем углеводородного сырья и продуктов его переработки. Так, только действующие мощности Ангарского и Ачинского нефтеперерабатывающих заводов составляют более 29 млн.т. Крайне сложная экологическая обстановка во многих промышленных центрах обусловливает высокий уровень неотложной потребности в природном газе.
Источником удовлетворения потребностей региона в углеводородном сырье и продуктах его переработки могут стать ресурсы углеводородного сырья Сибирской платформы, находящейся в пределах большей части Красноярского края. Иркутской области и западной части Республики Саха (Якутия). По имеющимся оценкам, потенциальные ресурсы углеводородного сырья очень высоки. Наиболее высокими концентрациями разведанных запасов характеризуются расположенные близко к основным потенциальным потребителям углеводородов южные районы Сибирской платформы. Наличие крупных месторождений нефти и газа на Сибирской платформе, значительных подготовленных промышленных запасов углеводородов, высокие перспективы наращивания ресурсной базы позволят обеспечить потребность в углеводородных ресурсах не только внутри региона, но и за его пределами.
Освоение углеводородов Сибирской платформы связаны с созданием объектов нефтяной и газовой промышленности в новых неосвоенных районах и поэтому является сложной хозяйственной проблемой.
Большой вклад в исследование проблем освоения ресурсов углеводородов Сибирской платформы внесли А.А.Трофимук, А. Э.Конторо-вич, В.С.Сурков, М.М.Мандельбаум, Б. Л. Рыбьяков, Л.Л.Кузнецов, В.Е.Бакин, А.П.Веремьев, В.Н.Воробьев, А.П Колбасин, О.С.Краснов, Л.А.Платонов. Б.В.Робинсон, Г.Я.Шутов, В.И.Эскин, В.П.Юрков и Другие.
Переход страны к рыночным условиям хозяйствования требует разработки новых, научно обоснованных, подходов для исследования и решения всего многообразия проблем, связанных с освоением нефтегазовых ресурсов новых районов.
Вовлечение в хозяйственный оборот нефти и газа Сибирской платформы требует комплексного, системного, подхода, что обуслов-
ливается единством геологических, горных, инфраструктурных и других условий, а применительно к новым условиям хозяйствования, требует разработки соответствующего методического и модельного аппарата.
Цель и задачи работы. Цель работы: разработать методический аппарат (принципы, методы, модели) для комплексной оценки направлений. темпов и масштабов освоения нефтегазовых ресурсов в новых условиях хозяйствования и с учетом региональных особенностей и, используя разработанный методический аппарат, исследовать направления и эффективность вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов Сибирской платформы.
Задачи работы:
- выполнить анализ топливоснабжения потребителей в регионе и определить круг потенциальных потребителей углеводородов месторождений Сибирской платформы;
- проанализировать состояние и развитие геологоразведочных работ в регионе и подготовки запасов углеводородов;
- разработать методические подходы,методы и модели для оценки перспективных показателей эффективности поисково-разведочных работ в районах нового освоения, разработки месторождений углеводородов и оценки финансово-экономических показателей проектов освоения ресурсов нефти и газа в новых условиях хозяйствования и с учетом региональных особенностей;
- оценить темпы, масштабы и эффективность перспективного освоения углеводородных ресурсов Сибирской платформы;
Методика выполнения исследований. Исследования проводились с использованием методов системного анализа, экономико-математического моделирования, методов оценки эффективности поисково-разведочных работ и теории разработки месторождений углеводородов, методик оценки эффективности реализации инвестиционных проектов.
Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:
1. Разработаны принципы, методы и система моделей для оценки эффективности подготовки запасов, перспективных показателей разработки месторождений и оценки по критериям рыночной экономики проектов освоения ресурсов углеводородов на базе основных производственных, технологических и геологических параметров.
2. На основе предложенного методического аппарата разработан
программный комплекс "Нефть-Газ-Перспектива", который позволяет:
- исследовать возможные стратегии освоения ресурсов углеводородов при разной динамике бурения скважин и ввода в разработку запасов на месторождения,
- учесть горно-геологические особенности месторождений и природные отличия районов, рассчитывать полные прямые и сопутствующие затраты в освоении нефтегазовых ресурсов,
- проводить сравнение вариантов по рыночным критериям эффективности,
- выполнить финансово-экономическую оценку инвестиционных проектов освоения конкретных месторождений углеводородов и на их основе дать комплексную оценку перспектив освоения нефтяных и газовых ресурсов новых районов.
3. На основе пообъектного анализа состояния топливоснабжения потребителей и анализа экологической ситуации определен круг потенциальных потребителей углеводородов в регионе.
На базе разработанного программного комплекса выполнено исследование эффективности вариантов освоения ресурсов месторождений, дан прогноз направлений и масштабов развития нефтяной и газовой промышленности и поисково-разведочных работ на Сибирской платформе.
Практическая ценность. Разработан методический подход и на его основе создано программное обеспечение, автоматизирующее важные этапы схемы прогнозирования и оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов в новых районах.
Область применения разработанного методического аппарата и полученных в работе результатов - подготовка предложений по масштабам и темпам освоения углеводородных ресурсов при разработке региональных энергетических программ, оценка нефтегазовых проектов и экономической эффективности освоения нефтегазовых ресурсов в новых районах.
Апробация работы. Основные методические положения работы и результаты исследований обсуждались на: Региональном совещании "Проблемы формирования Верхне-Ленского ТПК" (Иркутск, 1987 г.); Заседаниях секции Научно-технического совета НПО "Энергия" (Иркутск, 1988 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Защита озера Байкал от загрязнения" (Иркутск, 1988 г,); Всесоюзной конференции "Основные направления и проблемы развития энергетики
СССР на перспективу" (Киев, 1988г.); Заседании координационного совета Целевой программы "ТЭК Сибири" по вопросу "Проблемы и направления формирования и развития Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса " (Иркутск, 1988 г.); Региональном совещании "Проблемы и направления формирования Верхне-Ленского ТПК" (Усть-Кут, 1989 г.); Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Иркутск, 1990 г.); Всесоюзном совещании "Комплексное освоение месторождений Иркутской области с промышленным содержанием гелия" (Саратов, 1990 г.); Заседаниях Ученого совета СЭИ по обсуждению результатов конкурсных работ (Иркутск, 1992, 1993 гг.); Международной деловой встрече "Природный газ и энергетика-93" (Москва, 1993 г.).
Результаты выполненных исследований использовались при разработке следующих проектов:
1) Проект СО АН СССР. Концепция формирования российской нефтегазовой промышленности на базе месторождений Восточной Сибири и Якутской-Саха ССР (1991 г.);
2) Федеральный проект. Разработка энергетической стратегии России (1992-1993 г.г.):
- Программа развития энергетики Восточно-Сибирского района.
- Программа развития энергетики Дальневосточного района;
3) Региональный проект. Разработка политики развития ТЭК Иркутской области (1993 г.);
4) Отраслевой проект. Анализ общеэнергетических и технико-экономических проблем освоения газовых, газоконденсатных и нефте-газоконденсатных месторождений азиатских районов России (1994г.);
5) Российско-японский проект. Разработка комплексного плана развития энергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока (1993 -1995 г. г.);
6) Технико-экономические соображения об освоении Ковыктинс-кого газоконденсатного месторождения (1994 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ и 1 находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 120 страницах основного текста, иллюстрированного 14 рисунками и 22 таблицами, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности работы, сформулированы основные цели и задачи исследования, показаны элементы новизны работы.
В первой главе диссертации "Общеэнергетические условия и региональные предпосылки вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нефти и газа Сибирской платформы" выполнен анализ общих и региональных условий и предпосылок формирования нефтяной и газовой промышленности на базе ресурсов углеводородов Сибирской платформы.
В последнее время в России происходит резкое падение уровня добычи нефти, появилась опасная тенденция снижения объемов добычи природного газа. Вывод этих отраслей из кризисного состояния -один из приоритетов энергетической стратегии России. Основное внимание федеральных органов пока сконцентрировано на районах существующей нефтегазодобычи. Однако в стране проделана большая работа по созданию необходимого инвестиционного климата для освоения новых нефтегазовых месторождений на основе собственных средств территорий, акционерных и частных компаний.
Крупным резервом создания новых центров добычи нефти и газа в России являются ресурсы углеводородов Сибирской платформы.
Начальные потенциальные ресурсы нефти и газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) составляют, соответственно, 11 и 20% от общероссийских. По величине ресурсного потенциала это второй после Западной Сибири регион страны.
На 1.01.94 г. извлекаемые запасы (категорий А+В+^+Сг) в Красноярском крае. Иркутской области и Республике Саха (Якутия) составили по нефти 1290 млн.т и по природному газу 3140 млрд.м3, в том числе по категориям А+В+С! 520 млн.т и 2010 млрд.м3. Половина всех запасов нефти (49%) и около трети всех запасов газа (31%) было подготовлено геологоразведочными работами за пять лет с 1989 по 1993 г.г. Основная часть запасов нефти (91%) и газа (92%) сконцентрирована в крупных месторождениях углеводородов.
Очень важным является тот факт, что в регионе есть месторождения нефти и газа, которые могут стать базовыми при организации добычи углеводородов в новых районах. В Красноярском крае такими базовыми месторождениями являются Юрубчено-Тохомское (нефть), Со-
бинское (газ), в Иркутской области - Верхнечонское (нефть), Ко-выктинское (газ), в Республике Саха (Якутия) - Талаканское (нефть), Среднеботуобинское (нефть, газ), Средневилюйское, Сред-нетюнгское, Чаяндинское (газ).
Рассматриваемый регион находится на начальном этапе возможных открытий месторождений: разведанность начальных потенциальных ресурсов нефти и газа остается невысокой (4,5 и 4,8% соответственно, что в 6,7 и 5.2 раза ниже, чем в среднем по нефтегазоносным провинциям России). Прогнозируется открытие большого числа новых месторождений, в том числе соизмеримых по величине с базовыми.
Разведанные запасы открытых месторождений в настоящее время в разработку практически не вовлечены: выработанность запасов составила 0,1% по нефти и 1,3% по газу.
В то же время в рассматриваемом регионе объемы использования качественного топлива очень низки. Доля качественных видов топлива (газа и мазута) в балансе котельно-печного топлива в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) составляет 24%, 11% и 34% соответственно, что значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации (около 65%). Из-за этого многие виды топливопотребляющих установок имеют нерациональную по экономическим и экологическим показателям структуру баланса топлива. Это негативно отражается на эксплуатационных затратах, является причиной повышенной трудоемкости обслуживания, высокого уровня загрязнения окружающей среды.
В 17 промышленных центрах региона загрязнение атмосферы неорганической пылью, окислами серы и азота достигают 3-16 среднегодовых норм. Неблагоприятная экологическая ситуация создает дискомфортные условия жизни, сказывается на здоровье людей. Для достижения санитарных норм требуется сократить выбросы по неорганической пыли в 5-10 раз, по окислам серы в 1,2-1,4 раза, по окислам азота в 2-3 раза. Наиболее реальным средством коренного улучшения экологической ситуации является сочетание традиционных природоохранных мер и газификации.
При определении потенциальных потребителей природного газа в регионе автором за основу принята методика выделения топливной, нетопливной и экологических составляющих получаемого эффекта.
Приоритетная потребность в природном газе в южных районах
Красноярского края, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) на уровне 2000-2005 г.г. оценена в 20-21 млрд. м3/год.
В результате газификации южных районов Иркутской области выбросы неорганической пыли в атмосферу могут быть сокращены на 52%, окислов серы - на 60%, окислов азота - на 32%.
Использование природного газа только в г.Красноярске, характеризующемся наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы в крае, позволит сократить выбросы неорганической пыли на 53%, окислам серы - на 11%, углеводородам - на 78%.
В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке существующая система нефтепродуктоснабжения, базируется, в основном, на использовании нефтепродуктов местных НПЗ. Сырьем для переработки служит привозная западно-сибирская (95%) и в небольших объемах (5%) сахалинская нефть. Суммарная мощность всех НПЗ (Ачинского, Ангарского, Хабаровского и Комсомольского-на-Амуре) составляет 40.О млн. т/год по нефти, в том числе заводов Восточной Сибири - около 29,5 млн. т/год. В 1994 г. мощности НПЗ были загружены менее, чем на 60%.
По оценкам, полученным с участием автора, потребность в нефтепродуктах Восточной Сибири и Дальнего Востока в 2005 г. может составить 36-38 млн.т, в том числе в моторном топливе - 19-21 млн. т.
Резкий и продолжительный спад объемов добычи нефти в Западной Сибири, значительные темпы сокращения размеров высокоэффективных запасов нефти и реальная перспектива дальнейшего снижения ее поставок на НПЗ Восточной Сибири и Дальнего Востока, важность проблемы обеспечения надежности нефтеснабжения вызывает острую необходимость разработки нефтяных месторождений Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).
Вторая глава "Принципы, методы и модели формирования и исследования эффективных направлений освоения нефтегазовых ресурсов в новых районах" посвящена описанию схемы проведения исследования и разработанных с участием автора научно-методических подходов, методов и моделей.
В самом укрупненном виде схема прогнозирования освоения углеводородных ресурсов в новых районах может быть представлена следующим образом (рис.1).На основе сценариев социально-экономического развития страны и региона через взаимосвязанную цепочку расчетов на моделях энергетики страны и региона формируются пока-
- и -
Рис.1. Схема прогнозирования освоения углеводородных (УВ) ресурсов новых районов
Рис.2. Схема выбора вариантов освоения месторождений нефти и газа
затели потребности в углеводородных ресурсах и региональные цены, которые затем применяются для проведения оценок на этапе прогнозирования освоения углеводородных ресурсов. Последний является предметом исследования в диссертационной работе.
При оценке перспектив освоения углеводородных ресурсов широко используются показатели, характеризующие ресурсную базу нефтегазодобычи. Часть показателей формируется с использованием методического подхода оценки перспективных показателей эффективности поисково-разведочных работ.
Система моделей освоения ресурсов нефтяных и газовых месторождений включает в себя: разработки месторождений, оценки капитальных вложений и эксплуатационных затрат, и оценки финансово-экономических показателей.
Основные выходные показатели модели разработки месторождений являются исходными для модели капитальных вложений и эксплуатационных затрат, а выходные показатели последней используются в модели финансово-экономических показателей (рис.2). Основные управляющие параметры - бурение скважин эксплуатационного фонда и ввод в разработку начальных запасов - позволяет добиться приемлемой динамики добычи углеводородов, а если нет жестких ограничений на объемы добычи - найти наилучший по рыночным критериям эффективности вариант освоения ресурсов месторождений. Среди важнейших показателей эффективности - внутренняя норма возврата (ВНВ) и чистая текущая стоимость (ЧТС).
С точки зрения перспектив развития поисково-разведочных работ (ПРР) основным объектом рассмотрения может выступать как нефтегазовый комплекс в целом,так и нефтегазоносная область или район.
В последние годы широкое применение получила методика прогнозирования эффективности ПРР. основанная на экстраполяции эмпирически установленных закономерностей в динамике удельного прироста запасов. Аппроксимирующие кривые, построенные по фактическим данным для "зрелых" нефтегазодобывающих районов страны, внешне весьма схожи: в зависимостях эффективности подготовки запасов от разведанности начальных потенциальных ресурсов отмечается один экстремум - максимум.
Построение по эмпирическим показателям и использование кривых эффективности ПРР для укрупненных расчетов обосновано, когда
в районе пройден максимум эффективности и последующее ее падение с увеличением разведанности прогнозируется достаточно надежно. Для слаборазведанных районов, в которых разведанность начальных потенциальных ресурсов не достигла 25-30%, прогнозирование эффективности экстраполяцией эмпирических показателей ПРР невозможно. К ним относятся и нефтегазоносные территории Сибирской платформы.
Автором предложена и обоснована легко реализуемая в имитационном моделировании для энергетических исследований формула эффективности ПРР:
Р,(г) '
Е(г) = - , (1)
НР- (рр - рп-р'/р + а-рп/(р-ку))
где: Е(г) - эффективность ПРР (в тоннах разведанных условных углеводородов на метр поисково-разведочного бурения); р3(г) - средняя плотность запасов месторождений (величина запасов на единицу площади), Нр - средние глубины разведочных скважин месторождений, Р' - коэффициент попадания поисковых скважин в контур месторождения, р - соотношение средней площади месторождения и поискового объекта, а - соотношение глубин поисковых и разведочных скважин. рр - плотность разведочного бурения на месторождениях, рп - плотность поискового бурения на поисковых объектах, ку - коэффициент успешности открытия месторождений.
Такой подход позволяет прогнозировать эффективность ПРР не путем механической экстраполяции достигнутого ее значения, а с учетом геологически обоснованных параметров (глубин, площадей, успешности) и средних нормативов по плотности бурения скважин.
Важнейшей стадией освоения ресурсов углеводородов является разработка месторождений (РМ). Процесс РМ связан с постоянным изменением состояний различных подвижных фаз и поэтому является
* В основе оценки средней плотности запасов р3(г) открываемых месторождений лежит методология прогнозирования показателей месторождений, предложенная в работах А.Э.Конторовича, К. С.Саттаро-ва, В. И. Шпильмана, М. Д. Белонина, Н. М. Бейлина и др., основанная на использовании вероятностно-статистического подхода и позволяющая оценить будущие открытия на основе связи накопленных открытий и степени разведанности районов.
достаточно сложным для математического моделирования.
При моделировании натуральных показателей РМ необходимо учитывать: а) соответствие уровня рассмотрения объекта решаемой задаче, б) специфику месторождений и процесса их разработки, в) адекватность теоретической схемы реальному процессу разработки (см., например, работы А.П. Крылова, В.С.Орлова, М.И. Максимова, В.Д.Лысенко, Г.Г.Вахитова, В.Н.Маслова, В.И.Эскина).
Уровень рассмотрения объекта выбирается в зависимости от поставленной задачи исследования и степени охвата месторождения разработкой. Важное направление исследований - оценка возможных масштабов и экономической целесообразности освоения ресурсов месторождений, а также их влияния на энергетическую ситуацию того или иного региона. Как правило, рассматриваются наиболее крупные системы, которые могут быть самостоятельными объектами разработки - месторождения. Разработанная автором модель позволяет также исследовать залежи и участки месторождений, если они осваиваются самостоятельно.
Важным свойством модели РМ является то, что все исходные показатели, коэффициенты и переменные в рассматриваемых зависимостях имеют четкий физический (технологический, . геологический и т. п.) смысл и соответствуют основным показателям, используемым в нефтегазодобывающей промышленности и ПРР. Их изменение соответствует определенным практическим решениям.
Для месторождений углеводородов Сибирской платформы характерна значительная неравномерность и изменчивость коллекторских свойств продуктивных пластов по площади и разрезу. Применение для них модели разработки однородного непрерывного пласта приведет к существенному искажению показателей разработки: занижению необходимых объемов работ на месторождении, завышению объемов добычи углеводородов.
В модели разработки нефтяного месторождения учтен эффект ослабления взаимодействия между отдельными скважинами на реальном месторождении, а также ограниченность срока работы скважин, что особенно важно для месторождений с повышенным периодом отработки нефти.
Дебит нефти автором выражен через начальный дебит добывающей скважины, а наличие в схеме разработки нагнетательных и других скважин учтено введением показателя отношения количества скважин
эксплуатационного фонда к количеству добывающих скважин.
Одним из центральных моментов модели разработки является расчет используемых в добыче извлекаемых запасов, которые затем используются в расчете динамики добычи нефти на месторождении:
Zq t
Zt = - / (2)
1 + (kn + й/(f q0 )) Z0t/n0t
где: Zt - используемые в добыче извлекаемые запасы, Zot -введенные в разработку начальные извлекаемые запасы, d - отношение количества скважин эксплуатационного фонда к количеству соб ственно добывающих скважин, q0 - начальный дебит на одну пробуренную добывающую скважину, not - фонд пробуренных скважин, кп -коэффициент прерывистости пласта, т - долговечность скважин эксплуатационного фонда.
Учет отмеченных выше факторов существенно влияет на величину используемых в добыче извлекаемых запасов, а последняя - на объем добываемой нефти (рис.3, 4).На примере Юрубчено-Тохомского месторождения показана важность учета неоднородности и прерывистости пласта и ограниченности срока службы скважин. Если они не учитываются, то используемые в добыче извлекаемые запасы приближаются к начальным, что повышает расчетные объемы добычи до 44 млн.т/год. При их учете величина используемых в добыче извлекаемых запасов к концу рассматриваемого периода составляет пятую часть от начальных извлекаемых и реальные объемы добычи достигают И млн. т/год.
Каждой динамике бурения и ввода скважин в эксплуатацию соответствует своя расчетная динамика добычи ресурса и оценка эффективности варианта, в результате чего для каждого месторождения может быть найдена наилучшая динамика разработки.
Создание новых объектов нефтяной и газовой промышленности требует, как правило, больших финансовых, материальных, людских и других видов ресурсов, что вызывает необходимость проводить тщательный Финансово-экономический анализ инвестиционных проектов.
Первой стадией финансово-экономической оценки проектов является расчет необходимых капитальных вложений и эксплуатационных затрат. Базой для таких расчетов служат технологические и горно-геологические показатели, которые имеют решающее влияние на
Рис.3. Величина используемых в добыче извлекаемых запасов нефти Юрубчено-Тохомского месторождения при разной степени учета прерывистости пласта (а) и долговечности скважин (б)
г о а и
Рис.4. Динамика добычи нефти на Юрубчено-Тохомском месторождении при (а) идеальных и (5) реальных условиях
величину и динамику рассчитываемого показателя.
В разработанной автором финансово-экономической модели ежегодные капитальные вложения в нефтяной или газовый проекты оцениваются суммированием расчетных капиталовложений по направлениям работ: в бурение скважин, в обустройство месторождений, в оборудование, в магистральный трубопроводный транспорт, в переработку, во вспомогательную производственную инфраструктуру, во внешние дороги (железные и автомобильные), в развитие внешнего электроснабжения, в непроизводственное строительство.
Размеры капитальных вложений по перечисленным направлениям определяются по основным технологическим показателям, характеризующим объемы капитального строительства и отраслевым удельным показателям стоимости строительства отдельных объектов и видов работ с учетом сложившихся районных и мерзлотных коэффициентов удорожания, а также коэффициентов, учитывающих горные условия.
Ежегодные эксплуатационные затраты оцениваются суммированием расчетных затрат по отдельным укрупненным элементам функционирования: в обслуживании добывающих скважин, в обслуживании нагнетательных скважин, в сборе и внутрипромысловом транспорте добываемого ресурса, в подготовке к транспорту, затраты, связанные с износом скважин и объектов обустройства, в магистральный трубопроводный транспорт, в переработку.
Для проектов, реализуемых в новых районах, характерны большие начальные капитальные вложения. На последующих стадиях в затратах растет доля эксплуатационных расходов и налоговых выплат.
От применяемой системы налогообложения в значительной мере зависит эффективность и реализуемость проектов.
В диссертации автором выполнен анализ существующего налогового законодательства в России, применяемого по отношению к нефтяной и газовой промышленности. Рассмотрены вопросы исключения в расчетах двойного налогообложения, учета применяемых налоговых льгот, правильного отображения налогооблагаемой базы, и даны математические выражения для определения соответствующих налогов и платежей.
Автором проведен анализ соотношений и соответствий показате-телей, используемых как в российской, так и в международной практике обоснования нефтегазовых проектов (среди которых наиболее информативны поток денежных средств, внутренняя норма возврата.
чистая текущая стоимость, состояние текущего счета, период возврата капитала, ожидаемая оценка денежной стоимости, минимальная цена реализации продукции) и"даны математические выражения показателей, в том числе показателей эффективности освоения ресурсов углеводородов, применяемых в работе.
В третьей главе "Масштабы и эффективность освоения ресурсов нефтяных и газовых месторождений Сибирской платформы" приводятся полученные с использованием разработанных методов и моделей результаты исследований по перспективам вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов углеводородов районов нового освоения.
Помимо уже отмечавшегося наличия подготовленной ресурсной базы углеводородов, высоких перспектив ПРР и крупных квалифицированных потребителей нефти и газа,в регионе сложились условия, определяющие эффективность освоения углеводородных ресурсов:
1) начальные дебиты нефтяных скважин базовых месторождений региона прогнозируются 50-100 и более тонн в сутки, т.е. значительно более высокие, чем ожидаемые средние дебиты скважин в освоенных добывающих районах России (менее 15 т/сут);
2) глубины нефтедобывающих скважин составят 1100-2300 м, что будет меньше средних глубин скважин вводимых в разработку месторождений в освоенных районах;
3) значительное развитие _ получила инфраструктура в промышленных районах региона и на близлежащих территориях, которая может использоваться при освоении ресурсов углеводородов: транспортная инфраструктура (магистральный нефтепровод, сеть железных и автомобильных дорог) и инфраструктура предприятий-потребителей;
4) сформированны геологоразведочные организации, мощности которых могут использоваться при бурении добывающих скважин.
Эффективность освоения углеводородных ресурсов может быть существенно повышена при использовании не только основной продукции, но и попутных компонентов: гелия, этановой фракции, конденсата, попутного газа, широкой фракции легких углеводородов, минерализованных рассолов и др.
При разработке месторождений большое значение имеет применение специальных (ориентированных на особенности месторождений) технологий, которые могут существенно повысить реальные коэффициенты извлечения, извлекаемые запасы, и, следовательно, возможные объемы и эффективность добычи нефти и газа.
При разработке Программ развития Восточно-Сибирского и Дальневосточного районов (1993 г.) для обеспечения внутренних потребностей районов в топливе и энергии были определены следующие темпы добычи углеводородов на территории Сибирской платформы: нефть
- 2,5-3,0 млн.т в 2000 г., 9,5-10,0 млн. т в 2005 г., 16-17 млн.т в 2010 г. и природный газ, соответственно, 15,0-15,5 млрд.м3/год, 22-23 млрд. м3/год и 26-27 млрд. м3 /год.
Расчеты, выполненные автором, показывают, что намеченные в этих программах масштабы добычи нефти и газа могут быть обеспечены в основном за счет вовлечения в разработку крупнейших (базовых) месторождений. При этом варианты их освоения по критериям рыночной экономики оказываются эффективными: по Юрубчено-Тохомс-кому месторождению внутренняя норма возврата , к примеру, составит 20-21 %. минимальная цена реализации основной продукции в 2010 г. (цена, обеспечивающая минимальную норму возврата 18 в ценах конца 1994 г.)) - 630-650 тыс.руб/т (что ниже прогнозной), по Собинскому - соответственно, 22-23 % и 230-250 тыс. руб/тыс.м3, по Верхнечонскому - 25-26 % и 520-540 тыс.руб/т, по Ковыктинскому
- более 39 % и 130-150 тыс.руб/м3. по Талаканскому - 32-33 % и 370-390 тыс.руб/т. Соответствующие объемы добычи природного газа для удовлетворения внутренних потребностей в Республике Саха (Якутия) могут быть обеспечены без освоения новых месторождений.
Однако заложенные в Программе темпы развития нефтяной и газовой промышленности в регионе могут быть существенно скорректированы в силу следующих обстоятельств:
1) целесообразность скорейшего возврата вложенных государственными организациями затрат на поиск и разведку открытых месторождений;
2) острая необходимость обеспечения приоритетной потребности в природном газе в регионе, в том числе для коренного улучшения экологической ситуации в промышленных центрах;
3) совпадение стратегических интересов государства, направленных на высвобождение поставляемой на НПЗ Восточной Сибири и Дальнего Востока западно-сибирской нефти для использования ее в других регионах и повышения экспортного потенциала страны, и интересов субъектов Федерации в регионе по обеспечению надежного нефте- и нефтепродуктоснабжения за счет освоения местных месторождений;
4) привлекательность поставок местной углеводородной продукции в сопредельные регионы и на экспорт;
5) возможность получения большего эффекта при более высоких темпах освоения ресурсов нефти и газа региона.
С применением модельного аппарата автором выполнены расчеты по широкомасштабному освоению углеводородных ресурсов (табл.1), основывающиеся, в первую очередь, на более полном использовании запасов открытых месторождений, а также с учетом возможностей по
Таблица 1
Перспективные объемы добычи нефти и газа на Сибирской платформе
1 1 |Край, область,республика I месторождение 1 Объемы добычи, млн.т, млрд.м3 |
2000 г. 2005 Г. 2010 Г. 1 2015 Г. 1 1
Н Е Ф Т Ь
1 Красноярский край 0,5 12,0 14, 0 16,0 |
1 в т. ч. Юрубчено-Тохомское 0,5 11,0 11,0 9,3 |
1 Иркутская область 3,0 8,0 10,0 1 12,0 |
|в т.ч. Верхнечонское 2,8 7,0 7,0 5.7 |
|Республика Саха (Якутия) 0,5 5,0 7,0 8,0 |
|в т.ч. Талаканское 0,3 3,0 3,0 2.6 |
I Всего по Сибирской 1
1 платформе 4,0 25,0 31,0 36,0 |
1 П Р И 0 д н ы ГАЗ *
(Красноярский край 8,1/7,1 12,0/9,9 19,5/16,9121,0/18,41
|в т.ч. Собинское 3, 0/2, 0 5,0/3,3 6, 0/3, 9 1 6.0/3,9 I
1 Иркутская область 5, 0/4, 8 19. 5/18, 5124, 0/22. 8124, 0/22, 81
|в т.ч. Ковыктинское 5, 0/4, 8 18, 0/17,1120, 0/19, 0120, 0/19, 0|
I Республика Саха (Якутия) 3, 0/3, 0 14,0/13,8 18,5/18,1 118,5/18,01
|в т.ч. Средневилюйское и 1 1
1 Среднетюнгское 2,3/2,3 10,0/10,0 10,0/10,0 1 8.0/8.0 I
¡Всего по Сибирской 1 1
1 платформе I 16.1/14,9 . 45,5/42,2162,0/47,8 1 163.5/59.21 | 1
* в числителе - объемы добычи, в знаменателе - выход товарного газа (после переработки)
их наращиванию в ближайшей перспективе. По сравнению с прежними оценками объемы добычи нефти увеличены .до 25 млн.т, или в 2,6 раза, и природного газа до 45,5 млрд.м3, или в 2,0 раза в 2005 г. В 2015 г. объемы добычи нефти в регионе могут быть доведены до 36 млн.т, природного газа - до 63,5 млрд.м3.
На примере ряда месторождений показано возможное увеличение эффективности освоения ресурсов углеводородов. Так. на Юрубчено-Тохомском месторождении при увеличении объемов добычи нефти с 3,9 до И млн.т (2010 г.) внутренняя норма возврата за период освоения до 2015 г. возрастает до 38-39 %, минимальные цены реализации нефти, обеспечивающие получение минимальной нормы возврата, снижаются в 2010 г. до 370-390 тыс. руб./т. На Верхнечонском и Тала-канском месторождениях при увеличении объемов добычи нефти в 1,3 раза внутренняя норма возврата составит, соответственно, 29-30 и 38-39 %, минимальные цены реализации нефти снижаются на 14 и 5%. Суммарные капитальные вложения в освоение ресурсов увеличиваются в 3,2 раза по Юрубчено-Тохомскому месторождению и в 1,4-1,5 раза по Верхнечонскому и Талаканскому месторождению, в то время как период возврата капитала (с учетом погашения кредитов) снижается по месторождениям с 8-11 до 6-7 лет.
Формирование и развитие нефтяной и газовой промышленности в районах нового освоения требует постоянного расширения сырьевой базы. Необходимо преодолеть тенденцию развала геологических предприятий и обеспечить дальнейшее развитие геологоразведочных работ на нефть и газ в регионе. Только по новьм нефтегазодобывающим районам потребуется дополнительно разведать 740-760 млн.т запасов нефти и 610-630 млрд.м3 запасов газа до 2015 г. (при этом обеспеченность добычи запасами составит около 25 лет). В целом по региону разведанность начальных потенциальных ресурсов будет оставаться сравнительно невысокой - около 11% по нефти и 7% по газу. Это означает, что будут сохраняться очень высокие перспективы последующего развития нефтяной и газовой промышленности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано, что наличие потенциальных эффективных потребителей углеводородных продуктов в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия), острота сложившейся экологической ситуации, наличие
подготовленной ресурсной базы, а также предпосылок общеэкономического характера вызывает необходимость скорейшего вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов углеводородов Сибирской платформы.
2. Предложены методические подходы для оценки в энергетических исследованиях эффективности поисково-разведочных работ и освоения ресурсов углеводородов Сибирской платформы.
3. Разработана система математических моделей для оценки показателей освоения углеводородных ресурсов месторождений: натуральных показателей разработки месторождений, требуемых капитальных вложений и эксплуатационных затрат, финансово-экономических показателей (в том числе эффективности) нефтегазовых проектов.
4. На основе системы моделей выполнены расчеты по оценке эффективности перспективных нефтегазовых проектов и обоснованию направлений и масштабов развития нефтяной и газовой промышленности на базе месторождений углеводородов Сибирской платформы.
5. На примере конкретных месторождений показана возможность повышения эффективности проектов за счет более полного использования запасов углеводородов, повышения объемов добычи углеводородного сырья.
Основные положения работы изложены в следующих публикациях:
1. Филиппов А. Е. (соавт. Руденко Ю.Н., Санеев Б.Г. и др.). Направления и проблемы развития Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса (в связи с формированием Верхне-Ленского ТПК) //Проблемы формирования Верхне-Ленского ТПК,- Иркутск, 1987.- С.23-42.
2. Филиппов А. Е. (соавт. Санеев Б. Г., Кротенко С.М.и др.). Направления и проблемы газификации южных районов Иркутской области //Тез. докл. к Всесоюзному научно-техническому совещанию "Защита озера Байкал от загрязнения", - М.: Информэнерго, 1988,- С. 38.
3. Филиппов А.Е. (соавт.Гуков В.П.,Санеев Б.Г.и др.). Направления и проблемы формирования Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса //Направления развития энергетики Сибири: Сб. докл.к Всесоюзной конф. "Социально-экономическое развитие Сибири и задачи науки").- Иркутск, 1990,- С.32-34.
4. Филиппов А.Е.(соавт.Меренков А.П.,Санеев Б.Г.).Газовые ресурсы Восточной Сибири, Дальнего Востока и энергетический рынок Тихоокеанского региона //Сб. докл. международной деловой встречи
"Природный газ и энергия-93".- М., 1993.
5. Филиппов А.Е.(соавт.Меренков А.П., Санеев Б.Г.). Нефтегазовые ресурсы Восточной Сибири, Дальнего Востока и энергетический рынок Тихоокеанского региона // Газовая промышленность. - 1993.-N 10,- С. 21-22.
6. Филиппов А.Е. (соавт. Санеев Б.Г.. Соколов С.Н.). Моделирование и технико-экономическая оценка разработки нефтяных и газовых месторождений в районах нового освоения // Региональные энергетические программы: методические основы и опыт разработки. - Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 1995. -с. 77-87.
7. Филиппов А.Е. (соавт. Санеев Б.Г., Соколов С.Н. и др.). Вовлечение в хозяйственный оборот ресурсов нефтяных и газовых месторождений Сибирской платформы //Региональные энергетические программы: методические основы и опыт разработки. - Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 1995. - с. 200-208.
8. Филиппов А.Е. Моделирование финансово-экономических показателей для оценки эффективности освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов. - Иркутск: СЭИ СО РАН. 1995.- 20 с.
9. Филиппов А.Е. (соавт.Агафонов Г.В.. Горелов В.А., Савельев В. А., 1 Санеев Б.Г.). Ресурсные предпосылки развития энергетики Нижнего Приангарья. - //Нижнее Приангарье: Топливно-энергетический комплекс. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1995,- 1,2 п. л. (в печати).
Отпечатано на ротапринте СЭИ СО РАН Тираж 100 экз. Заказ