автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование коррозионных процессов материалов, эксплуатируемых в хлоридсодержащих средах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крючкова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕСООВ МАТЕРИАЛОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В ХЛОРИДСОДЕЖАЩИХ СРЕДАХ И МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНШПИГШНГОВОЙКОРРОЗИИ
1.1. Проблемы выбора коррозионностойких материалов.
1.2. Механизм питтинговой коррозии и факторы, влияющие на него
1.3. Выбор критерия питтингостойкости нержавеющих сталей.
1.4. Методы моделирования питтинговой коррозии.
1.4.1. Физическое моделирование коррозионных процессов в питтинге.
1.4.2. Математическое моделирование и прогнозирование питтинговой коррозии.
Выводы по разделу 1.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Общие принципы и методология построения моделей.
2.2. Объекты исследования и методика эксперимента.
2.3. Прогнозирование предельных размеров питтингов , в движущейся среде.
2.4. Математическая модель.
2.5. Физическая модель.
2.6. Методика прогнозирования предельных размеров питтингов в движущихся средах.
Выводы по разделу 2.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ ПО ДАННЫМ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ.
3.1. Моделирование глубины питтинга как функции одной переменной.
3.1.1. Выбор экстраполирующей функции для оценки глубины коррозионных повреждений.
3.1.2. Моделирование глубины питтинга как функции времени.
3.2 Моделирование питтингостойкости материалов как функции нескольких переменных методом наименьших квадратов.
3.3. Моделирование питтингостойкости материалов как функции нескольких переменных на основе теории планирования экспериментов.
3.3.1 Методика прогнозирования питтингостойкости как функции нескольких переменных.
3.3.2. Исследование параметров функции отклика методом планирования эксперимента.
3.3.3. Построение и исследование планов второго порядка
3.3.4. Исследование двухпараметрической зависимости функции отклика.
3.3.5. Исследование трехпараметрической зависимости функции отклика.
3.3.6. Исследование функции на экстремум.
3.4. Сравнительный анализ функций, использованных для моделирования питтингостойкости.
Выводы по разделу 3.
4. РАСЧЕТ РИСКОВ ПО ПРИЧИНЕ КОРРОЗИИ.
Выводы по разделу 4.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крючкова, Ольга Александровна
Борьба с коррозией металлов является актуальной проблемой современной науки и техники. Наибольшему коррозионному разрушению подвергается оборудование, эксплуатируемое в хлоридсодержащих средах. Основной причиной выхода его из строя и аварий является питтинговая коррозия, когда за относительно небольшие промежутки времени при незначительной общей потере массы, на отдельных участках оно коррозирует насквозь. Хлориды - наиболее часто встречающиеся компоненты природных и искусственных сред, поэтому задача повышения питтингостойкости материалов является актуальной.
Решением научных и технических проблем на основе математического моделирования коррозионных процессов материалов в нашей стране успешно занимаются коллективы Научно-исследовательского института физико-химических измерений им. Л.Я. Карпова, Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, Государственной академии нефти и газа им. И.М. Губкина, Научно-исследовательского института по строительству и эксплуатации объектов ТЭК (ООО ВНИИСТ) и других организаций.
Существенные результаты при решении задач математического моделирования коррозионных процессов материалов получены известными российскими и зарубежными учеными, среди них Алексеев Ю.В., Алкайре Р., Бек Т., Глазов Н.П., Попов Ю. А., Фрейман Л.И., Цикерман Л.Я. и другие.
В настоящее время требуемая долговечность аппаратов и трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях воздействия коррозионно-активных сред, обеспечивается защитными покрытиями или увеличением толщины стенки.
Однако, задача обоснованного выбора толщины стенки не всегда может быть решена из-за отсутствия данных по коррозионной стойкости конструкционных материалов в конкретных условиях эксплуатации. Это приводит либо к преждевременным отказам оборудования, либо к нерациональному расходу конструкционных материалов.
По исследованию питтиигостойкости конструкционных материалов накоплен достаточно большой объем опытных данных, однако использовать Pix для выбора материалов на этапе проектирования, прогноза коррозионной стойкости оборудования в конкретных условиях эксплуатации не всегда возможно.
Известны результаты исследований влияния отдельных характеристик коррозионной системы на процесс питтингообразования, что ограничивает область применения полученных результатов.
Для определенных условий эксплуатации имеются сведения о коррозионной стойкости материалов, полученные в результате обследований оборудования или натурных испытаний материалов. В то же время данные о коррозионной стойкости при иных условиях могут отсутствовать.
В связи с этим актуальна задача разработки математических моделей коррозионных процессов и методики, позволяющей оценить питтингостойкость материалов в зависимости от условий эксплуатации, и решать задачи обоснованного выбора конструктивных параметров оборудования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке математических моделей для исследования процессов питтингообразования материалов, эксплуатирующихся в хлоридсодержащих средах и методики прогнозирования их коррозионной стойкости при эксплуатации.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи исследований:
1. Исследование электрохимической коррозионной системы и разработка математической модели, позволяющей определять условия возникновения и пассивации питтингов на нержавеющих сталях в движущихся хлоридсодержащих средах.
2. Разработка методики оценки максимальной глубины коррозионных повреждений на нержавеющих сталях в движущихся средах.
3. Разработка способа обработки результатов обследования коррозионных повреждений оборудования, позволяющего оценить их долговечность.
4. Оценка результатов, полученных с использованием предложенных моделей, на основе сопоставления с экспериментальными данными.
5. Решение практических задач оценки коррозионных рисков и долговечности трубопроводов, планирования профилактических мероприятий по предотвращению их коррозионного разрушения.
Методы исследований
В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследований.
Теоретические исследования проводились на основе анализа коррозионных процессов, протекающих в материалах при эксплуатации их в движущихся хлоридсодержащих средах, с использованием теории подобия, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории оптимизации и планирования эксперимента.
При экспериментальных исследованиях использовались физические, химические и электрохимические методы (макро- и микроанализ, ускоренные испытания коррозионной стойкости в модельных средах, потенцио- и гальваностатические испытания, импульсные измерения).
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель электрохимической системы, позволяющая определять условия пассивации питтингов в движущихся средах.
2. Разработана математическая модель обработки результатов обследования коррозионных повреждений трубопроводов, позволяющая прогнозировать их долговечность.
3. Предложены методики обработки результатов обследования коррозионных повреждений оборудования.
4. Определена зависимость глубины питтинга от времени при фиксированных значениях других параметров коррозионной системы.
Практическая значимость работы:
1. Предложена инженерная методика расчета максимальной глубины питтингов на нержавеющих сталях в движущихся хлоридсодержащих средах.
2. Разработаны номограммы для определения безопасных условий эксплуатации оборудования в хлоридсодержащих средах и обоснования его конструктивных параметров.
3. Разработана методика проведения обследования трубопроводов для оценки его коррозионного состояния.
4. Предложен способ расчета коррозионных рисков в системе трубопроводов хлорсодержащих сред.
5. Разработан комплекс программ для решения задач прогнозирования питтинговой коррозии трубопроводов.
Реализация и внедрение результатов
Исследования проводились на кафедре «Технологии и инженерные средства защиты окружающей среды» Пензенской государственной технологической академии.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении НИР и решении задачи выбора конструкционных материалов при проектировании трубопроводов в строительном управлении № 5 г. Кузнецка Пензенской области и на ОАО МК «Пензенский» г. Пензы.
Разработанные в диссертации модели и алгоритмы для исследования коррозионных процессов, прогнозирования коррозионной стойкости оборудования используются в учебном процессе кафедры «Технологии и инженерные средства защиты окружающей среды» Пензенской государственной технологической академии при подготовке студентов специальности 28.02.02 - Инженерные средства защиты окружающей среды по дисциплине «Математическое моделирование в технике защиты окружающей среды».
На защиту выносятся:
1. Математическая модель электрохимической системы, позволяющая определять глубину и условия пассивации питтингов в движущихся хлоридсодержащих средах.
2. Методика обследования коррозионных повреждений трубопроводов, позволяющий прогнозировать их долговечность.
3. Математические модели коррозионных процессов в виде функций отклика нескольких переменных.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на: XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ростов - на - Дону, 2003); Международной научной конференции «Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты» (Таганрог, 2003); Международной научной конференции «Анализ и синтез как метод научного познания» (Таганрог, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Экологичность техники и технологии производственных комплексов» (Пенза, 1998), Межрегиональном постоянно действующем семинаре «Экологическая безопасность регионов России» (Пенза, 1999, 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Экологичность техники и технологий производственных и автотранспортных комплексов» (Пенза, 1999, 2000), Четвёртой Всероссийской научной нйегпе!:-конференции «Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере» (Тамбов, 2002), III Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2004). Всего по тематике диссертационных исследований сделано 13 докладов.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных трудах, включая 2 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 218 наименований. Общий объем работы 182 страницы, в том числе 160 страниц основного текста, 18 рисунков и 24 таблицы, 3 приложения на 22 страницах.
Заключение диссертация на тему "Моделирование коррозионных процессов материалов, эксплуатируемых в хлоридсодержащих средах"
5 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель электрохимической системы, позволяющая определять условия пассивации питтингов на нержавеющих сталях в движущихся хлоридсодержащих средах и рассчитывать в условиях вынужденной конвекции диффузионные и миграционные процессы в приэлектродной области.
2. Разработан методика обработки результатов обследования коррозионных повреждений трубопроводов, дающая возможность получить наиболее полные и объективные данные об объекте исследования.
3. Для исследования коррозионных процессов трубопроводов построены различные функций отклика и уравнения регрессии. Предложены математические модели коррозионного разрушения трубопроводов, позволяющие учитывать нелинейность и взаимное влияние факторов.
4. Рассчитаны риски в системе трубопроводного транспорта из-за коррозии. Решены практические задачи оценки долговечности трубопроводов, планирования профилактических мероприятий по предотвращению их коррозионного разрушения.
5. Разработана инженерная методика расчета максимальной глубины коррозионных повреждений на трубопроводах с движущихся хлоридсодержащими средами и методики прогнозирования их коррозионной стойкости. Построены номограммы для определения условий эксплуатации и конструктивных параметров трубопроводов на стадии проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование коррозионных процессов материалов, эксплуатируемых в хлоридсодержащих средах"
На правах рукописи
КРЮЧКОВА Ольга Александровна
МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МАТЕРИАЛОВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В ХЛОРИДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ПЕНЗА 2005
Работа выполнена в Пензенской государственной технологической академии на кафедре "Технологии и инженерные средства защиты окружающей среды".
Научный руководитель - доктор технических наук,
доцент Таранцева К. Р.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
доцент Прошин И.А.; доктор технических наук, профессор Перелыгин Ю.П.
Ведущая организация - ОАО «Научно-исследовательский и проек-тно-технологический институт химического машиностроения».
Защита диссертации состоится 28 декабря 2005 г., в 16 часов, на заседании диссертационного совета КР 212.337.48 при Пензенской государственной технологической академии по адресу: 440605, г. Пенза, пр. Байдукэва/ул. Гагарина, 1а/11.
С диссертацией можно ознамэмиться в библиотеке Пензенской государственной технологической академии.
Автореферат разослан ¿г&Л-гГ^-Я— 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
доцент
С.Б. Демин
,Ж)(э -У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2251Ж1
Актуальность работы. Борьба с коррозией металлов является актуальной проблемой современной науки и техники. Наибольшему коррозионному разрушению подвергается оборудование, эксплуатируемое в хлоридсодержащих средах. Основной причиной выхода его из строя и аварий является питтинговая коррозия, когда за относительно небольшие промежутки времени при незначительной общей потере массы на отдельных участках оно коррозирует насквозь. Хлориды - наиболее часто встречающиеся компоненты природных и искусственных сред, поэтому задача повышения питтингостойкости материалов является актуальной.
Решением научных и технических проблем на основе математического моделирования коррозионных процессов материалов в нашей стране успешно занимаются коллективы Научно-исследовательского института физико-химических измерений им. Л.Я. Карпова, Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, Государственной академии нефти и газа им. И.М. Губкина, Научно-исследовательского института по строительству и эксплуатации объектов ТЭК (ООО ВНИИСТ) и других организаций.
Существенные результаты при решении задач математического моделирования коррозионных процессов материалов получены известными российскими и зарубежными учеными, среди которых Ю.В. Алексеев, Р. Алкайре, Т. Бек, Н.П. Глазов, Ю.А. Попов, Л.И. Фрейман, Л.Я. Цикерман и другие.
В настоящее время требуемая долговечность аппаратов и трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях воздействия коррозионно-ак-тивных сред, обеспечивается защитными покрытиями или увеличением толщины стенки.
Однако задача обоснованного выбора толщины стенки в настоящее время не всегда может быть решена из-за отсутствия данных по коррозионной стойкости конструкционных материалов в конкретных условиях эксплуатации. Это приводит либо к преждевременным отказам оборудования, либо к нерациональному расходу конструкционных материалов.
В связи с этим актуальна разработка математических моделей коррозионных процессов и методики, позволяющей оценить питгингостойшсть материалов в зависимости от условий эксплуатации для решения задачи
Цель диссертационной работы состоит в разработке математических моделей для исследования процессов питтингообразования материалов, эксплуатирующихся в хлоридсодержащих средах, и методики прогнозирования их коррозионной стойкости.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Исследование электрохимической коррозионной системы и разработка математической модели, позволяющей определять условия возникновения и пассивации питгингов на нержавеющих сталях в движущихся хлоридсодержащих средах.
2. Разработка методики расчета максимальной глубины коррозионных повреждений на нержавеющих сталях в движущихся средах.
3. Разработка способа обработки результатов обследования коррозионных повреждений оборудования, позволяющего оценить его долговечность.
4. Оценка результатов, полученных с использованием предложенных моделей, на основе сопоставления с экспериментальными данными.
5. Решение практических задач оценки коррозионных рисков и долговечности трубопроводов, планирования профилактических мероприятий по предотвращению их коррозионного разрушения.
Методы исследований
В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследований.
Теоретические исследования проводились на основе анализа коррозионных процессов, протекающих в материалах при эксплуатации их в движущихся хлоридсодержащих средах с использованием теории подобия, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории оптимизации и планирования эксперимента.
Экспериментальные исследования проводили физическими, химическими и электрохимическими методами (потенцио- и гальваностатические испытания, импульсные измерения).
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель электрохимической системы, позволяющая определять условия пассивации питгингов в движущихся средах.
2. Разработана математическая модель обработки результатов обследования коррозионных повреждений трубопроводов, позволяющая прогнозировать их долговечность.
3. Предложены методики обработки результатов обследования коррозионных повреждений оборудования.
4. Определена зависимость глубины питтинга от времени при фиксированных значениях других параметров коррозионной системы.
Практическая значимость работы:
1. Предложена инженерная методика расчета максимальной глубины питтингов на нержавеющих сталях в движущихся хлоридсодержа-щих средах.
2. Разработаны номограммы для определения безопасных условий эксплуатации оборудования в хлоридсодержащих средах и обоснования его конструктивных параметров.
3. Разработана методика проведения обследования трубопроводов для оценки его коррозионного состояния.
4. Предложен способ расчета коррозионных рисков в системе трубопроводов хлоридсодержащих сред.
5. Разработан комплекс программ для решения задач прогнозирования питтинговой коррозии трубопроводов.
Реализация и внедрение результатов
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении НИР и решении задач выбора конструкционных материалов при проектировании трубопроводов в строительном управлении № 5 г. Кузнецка Пензенской области и в ОАО МК "Пензенский" г. Пензы.
Разработанные в диссертации модели и алгоритмы для исследования коррозионных процессов, прогнозирования коррозионной стойкости оборудования используются в учебном процессе кафедры "Технологии и инженерные средства защиты окружающей среды" Пензенской государственной технологической академии при подготовке студентов специальности 280202 - Инженерные средства защиты окружающей среды по дисциплине "Математическое моделирование в технике защиты окружающей среды".
На защиту выносятся:
1. Математическая модель электрохимической системы, позволяющая определять глубину и условия пассивации питтингов в движущихся хлоридсодержащих средах.
2. Методика обследования коррозионных повреждений трубопроводов, позволяющая прогнозировать их долговечность.
3. Математические модели коррозионных процессов в виде функций отклика нескольких переменных.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на: XVI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Ростов-на-Дону, 2003); Международной научной конференции "Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты" (Таганрог, 2003); Международной научной конференции "Анализ и синтез как метод научного познания" (Таганрог, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции "Экологич-ность техники и технологии производственных комплексов" (Пенза, 1998), Межрегиональном постоянно действующем семинаре "Экологическая безопасность регионов России" (Пенза, 1999,2000), Всероссийских научно-практических конференциях "Экологичность техники и технологий производственных и автотранспортных комплексов" (Пенза, 1999, 2000), Четвертой Всероссийской научной ¡гЛегпе^конференции "Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере" (Тамбов, 2002), Ш Всероссийской научно-практической конференции "Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)" (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками" (Пенза, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных трудах, включая 2 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 218 наименований. Общий объем работы 182 страницы, в том числе 160 страниц основного текста, 18 рисунков и 24 таблицы, 3 приложения на 22 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследований, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и внедрении результатов, апробации работы.
В первом разделе проведен анализ работ о природе питтинговой коррозии, определены факторы, влияющие на процесс, исследованы существующие модели питтинговой коррозии и способы ее прогнозирования.
Показано, что интенсивность питтинговой коррозии оборудования в хлоридсодержащих средах зависит от многих внешних и внутренних факторов и, прежде всего, от вида конструкционных материалов, состава и температуры среды, скорости ее движения.
Для описания процесса питтингообразования используются вероятностные (стохастические и статистические), детерминированные и смешанные (детерминированно-вероятностные) математические модели.
Известные стационарные стохастические модели питтинговой коррозии посвящены описанию процессов зарождения питтингов и не позволяют прогнозировать их дальнейший рост.
В вероятностных статистических моделях допускается, что число питтингов в зависимости от их глубины не изменяется во времени. При этом эмпирически найденное распределение глубины питтингов сводят к одной из основных функций статистики экстремальных значений: распределениям Вейбулла, Гамбела или Коши. В ряде случаев для оценки распределения и глубины питтингов используется обобщенное распределение статистики экстремальных значений, в виде суммы всех трех типов распределения в зависимости от значения параметра формы питтинга.
Возможность применения вероятностных моделей для решения практических задач ограничена конкретной коррозионной системой.
В смешанных детерминированно-вероятносгных моделях для описания процессов зарождения питтингов чаще всего используют вероятностные законы, а для описания их дальнейшего роста - детерминированные законы.
Известные детерминированные модели питтинговой коррозии построены с использованием уравнений, описывающих массоперенос различных видов частиц в водных растворах электролитов.
В детерминированных моделях принимается, что транспорт частиц / -го вида определяется диффузией, миграцией и конвекцией. Основной величиной, непосредственно определяемой при расчетах электрохимической коррозии в детерминированных моделях, является распределение потенциала в коррозионной системе. По найденной функции распределения потенциала далее определяется скорость растворения металла в питгинге.
Для нахождения распределения потенциала в коррозионных системах решается уравнение Лапласа, при этом в качестве граничного условия используется уравнение Тафеля.
Известные математические модели описывают отдельные стадии процесса питтингообразования: инициацию, рост питтингов и их репас-сивацию, при этом перенос ионов учитывается только либо за счет миграции, либо диффузии, либо конвекции. Рассмотрение отдельных эффектов сложного процесса может приводить к не вполне обоснованному или ошибочному описанию процесса.
Для прогнозирования питтингостойкости оборудования необходимо разработать математическую модель, основанную на представлениях о природе питтингообразования в движущихся средах, описывающую все стадии процесса питтингообразования и позволяющую учесть механизмы переноса ионов за счет диффузии, миграции и конвекции.
Во втором разделе рассмотрены принципы построения моделей на основе теории подобия и анализа размерностей, даны постановка задачи и методика прогнозирования предельных размеров питтингов в движущейся среде, рассматриваются математическая и физическая модели питтинга.
При разработке физической и математической моделей питтинга использовался метод обобщенных переменных, позволяющий определить условия, при которых результаты исследований могут быть перенесены на промышленные условия.
По современным представлениям в движущихся средах скорость растворения металла в питтинге может быть определена следующей системой дифференциальных уравнений Навье - Стокса (1), конвективной диффузии (2), Лапласа (3):
Ч2и = КеЧР, (1)
и?С = —У2С , (2)
Ре
У2£ = 0, (3)
где и - скорость движения среды, Р - давление, с - концентрация, Е -потенциал, Яе - число Рейнольдса, Ре - число Пекле.
Для изучения влияния движения среды на кинетику развития питтингов на физической модели необходимо иметь электрод с равнодоступной в диффузионном отношении поверхностью. При этом система должна иметь известные решения гидродинамической и диффузионной задач. Обзор
литературы показал, что большинство установок, использованных ранее для исследования питтинговой коррозии в движущихся средах, не удовлетворяют этим требованиям, поскольку представляют собой либо проточные установки, либо установки с вращающимися электродами.
В проточных установках профиль концентрации начинает формироваться у передней кромки исследуемого электрода, толщина диффузионного слоя по длине образца может изменяться в сотни раз, в результате скорости электрохимических реакций на отдельных участках поверхности могут существенно различаться. Использование вращающихся электродов затруднено из-за эффекта центробежного отбрасывания из петтингов микрообъемов жидкости, насыщенной продуктами коррозии и имеющей больший удельный вес. Между тем, именно насыщение внутрипит-тингового электролита продуктами растворения приводит к образованию токорегулирующего слоя в питгинге, определяющего кинетику его роста. Данные, полученные на основе обследования оборудования подтверждают, что максимальных глубин петтинги достигают в днищах, где вынос продуктов коррозии из питтингов наиболее затруднен и сохраняется солевая пленка на их поверхности.
С использованием положений теории подобия и существующих представлений о питтинговой коррозии нержавеющих сталей в движущихся средах для исследования процессов петтингообразования в оборудовании была использована экспериментальная установка, состоящая из системы двух соосных горизонтальных дисков, один из которых неподвижен, а второй - вращается. В нижнем неподвижном диске расположен полностью активированный микроэлектрод, которым моделировали одномерный цилиндрический петтинг с активным дном и инертными стенками. Эта установка позволяет моделировать коррозионно-элекгрохими-ческие процессы в петтинге при ламинарном режиме течения жидкости без побочных явлений центробежного отбрасывания и гравитационного перемещения продуктов коррозии и количественно оценивать скорость движения жидкости у поверхности электрода.
Применительно к предложенной физической системе решены задача конвективной диффузии при малых (4) и больших числах Рейнольдса (5) и задача распределения линейной скорости у сплошного основания при вращении над ним диска (уравнение Навье - Стокса) (6). При средних числах Рейнольдса для таких установок существует область автомо-
дельности, где диффузионный поток не зависит от расстояния между со-осными дисками и может быть определен по уравнению (7):
БЪ = ЦВке2ПБсш, (4)
3/45
вЬ = 1,125-0,67 Яе"6 8с1/3> (5)
и = (6)
БЬ = 0,5е~1/3 Ле"2 вс"3 , (7)
где ЭЬ = ; Яе = — ;8с = § = 2 Ё; А = 0,5е-"3, /, - полный гРГ>с0 V и \ у
диффузионный поток к неподвижному диску, Н - расстояние между неподвижным диском и контрдиском, с0— концентрация вещества в объеме раствора; й - коэффициент диффузии; у-кинематическая вязкость раствора; со - частота вращения верхнего диска, г— расстояние
от оси вращения диска, е = ^^ - геометрический параметр, ¿1- диа-
/?
метр микроэлектрода, Я - расстояние от края неподвижного диска до центра микроэлектрода.
Массоперенос в модели питтинга оценивали по зависимости
=0,68(^-)0158Ь, (8)
И
где А - глубина питтинга.
В основу математической модели положены следующие представления о процессе.
Влияние движения среды на кинетику роста питтинга определяется массопереносом через солевую пленку на дне питтинга, состоящую из продуктов растворения, и проявляется в разбавлении внутрипит-тингового электролита. При определенной скорости движения жидкости (Яекр) на поверхности металла создаются условия, при которых
концентрация насыщения Снас, необходимая для сохранения солевой пленки на дне питтинга, не достигается и проявляется возможность пассивации металла внутри питтинга, т.е. прекращения его роста. Разность потенциалов АЕ между дном и устьем растущего питтинга складыва-
ется из перенапряжения перехода АЕП, концентрационного перенапряжения в диффузионном слое АЕд и падения потенциала на омическом сопротивлении АЕ0М. На стадии зарождения питтингов определяющую роль играет перенапряжение перехода. На дальнейших стадиях его роста - концентрационное перенапряжение в диффузионном слое и падение потенциала на омическом сопротивлении.
Значение Яе^ определяется совместным решением уравнений Та-
феля (9) и конвективной диффузии (2) в случае кинетического контроля и уравнениями Лапласа (3) и конвективного массопереноса (1) для оми-чески контролируемых реакций
(9)
апр г0
На практике чаще распространена ситуация, когда Ле < Яекр, т.е. имеются условия для зарождения и роста питтингов. В этом случае возможность пассивации уже функционирующих питтингов определяется интенсивностью вторичного движения жидкости в них, когда при определенных размерах питтинга создаются условия для вымывания продуктов коррозии из питтинга и растворения солевой пленки.
Известно, что при потенциалах отрицательнее потенциала образования солевой пленки питтинги пассивируются, поскольку в этой области потенциалов имеются кинетические ограничения процесса растворения металла в питтинге. В области потенциалов положительнее потенциала образования солевой пленки питтинги стабильны и растут в режиме диффузионно-омического контроля. Использование потенциала образования солевой пленки в качестве критерия питтингостойкости позволяет объединить в предложенной модели все стадии процесса пит-тингообразования: зарождение, рост и пассивацию питтинга. В известных моделях потенциал образования солевой пленки в качестве критерия питтингостойкости не применялся.
Таким образом, определив условия образования и существования солевой пленки в питтинге, можно прогнозировать динамику его роста при различных режимах и скоростях течения жидкости.
Систему уравнений (1)-(3), (9) решали численным методом. Для нахождения искомых функций и(их,1/у), С(СхСу), Е(Ех,Еу) и параметров Р, р, V эта система уравнений была дополнена уравнением неразрывности потока (10), уравнением электронейтральности (И) и граничными условиями для уравнения Навье - Стокса (12)-( 13), конвективной диффузии (14)-(15) и уравнения Лапласа(16)-(18):
Vf/ = 0, (Ю)
V£ = 0, (11)
U = 0 при у = 0, 0<x<d, (12)
зи
— = 0 при у -> да, (13) дп
С = Сиаспрк y = 0,0<x<d, (14)
С = С0 при (15)
._ dE,
1~ Хф"1я=°пРи ^>0. (17)
£' = 0,если у->оо. (18)
Расчеты по предлагаемой математической модели выполняли с использованием метода конечных элементов в среде математического программирования Matrix Laboratory с применением комплекта инструментальных средств Partial Differential Equation Toolbox, специально предназначенного для решения задач гидро- и массопереноса. При расчетах объем каверны разбивали на ячейки (40 х 40), число итераций coif""-1 - У" I
ставляло 10. Шаг выбирали, исходя из евклидовой нормы s =-——
если е < 0,01, шаг удваивали, если е > 0,1, шаг делили пополам, если 0,01 < е < 0,1, шаг был равен 0,5.
В конечном итоге решения представляли в виде критических значений числа Рейнольдса, конкретизирующих условия растворения солевой пленки в питтинге в движущихся средах:
Re^ = y4Sc*Shc. (19)
На рисунке 1 представлена условная схема конвективного выноса продуктов растворения из питтинга. При определенных соотношениях скорости течения и размеров каверны создаются условия для достаточно интенсивного выноса продуктов и пассивации питтинга.
Рисунок 1 - Условная схема конвективного выноса продуктов растворения
из питтинга
Из результатов расчетов, представленных на рисунке 2, видно, что интенсивность выноса продуктов из питтинга возростает с увеличением числа Пекле и с уменьшением глубины питтинга.
Проверку полученных численных решений осуществляли на моделях питтингов - полностью активированных и локально активированных электродах из стали 12Х18Н10Т в растворах хлоридов в исследованной гидродинамической системе, имеющей точное аналитическое решение уравнений Навье - Стокса и конвективного массопереноса. Результаты аналитических расчетов подтвердили численные решения.
Таким образом, предлагаемая математическая модель питтинга может быть использована для прогнозирования питтингостойкости нержавеющих сталей в движущихся хлоридсодержащих средах и для выбора оптимальных конструктивных параметров оборудования.
На основании установленных закономерностей и рассмотренной математической модели предложена инженерная методика прогнозирования питтингостойкости нержавеющих сталей в движущихся хлоридсодержащих средах, разработан алгоритм и номограммы, позволяющие определить условия пассивации питтингов и их предельные размеры.
Рисунок 2 - Результаты численного расчета
В третьем разделе предложена и апробирована методика обработки результатов обследования коррозионных повреждений трубопроводов.
Для исследования функции отклика от одной переменной проанализированы функции А, = ае ь', = а1е ь', А, = а(ье~с1, Л4 =№, используемые в настоящее время для описания глубины питтинга как функции времени.
По вышеуказанным функциям был произведен расчет глубин пит-тингов на восьми сталях, который показал, что функции вида
Л, = шье'с1 достаточно адекватно описывают процесс питтингообра-зования (таблица 1).
Таблица 1 - Ошибка, возникающая из-за неадекватности модели при описании средней глубины питгинга
Марка стали Вид функции
И = аеы А = ше'ы А = «/V" А = */*
Х18Н12МЗТ А = 0,4596е~°О587' А = О^бЗО/е"0 04'" А = 0,2206/"'71<|е"о":38' Л = 0,1010/°5Ж
0,127 0,00875 0,00451 0,0122
Х28 А = 0,4405е~°°375' А = 0,2311/е-°Ж7' А = 0,3250/° "^е-0 042* А = 0,3757/°,ом
0,0842 0,0211 0,00128 0,0236
Х18Н12М2Т А = 0,3975е~°°3'14' А = 0,1819/^°™" А = 0,2947/"'""е-""0"' А = 0,3267/°3177
0,052 0,0255 0,0000553 0,00939
Х18Н9Т А = 0,3505е~0<Ы4" А = 0,1630/е~°°715' А = 0,28097° 01"" А = 0.2936/° ,4">
0,0272 0,0231 0,00000159 0,00132
Х18Н11В А = 0,3441е-,">М2' А = 0,1526/еда' А = 0,2751/° 42,ие~° 0117' А = 0,2865/°
0,0254 0,0220 0,000199 0,00117
Х18Н12М2В А = 0)3451е~°°,°1' Л = 0,1661ге-°0907' А = 0,2893/° 4|8*е-°02г" А = 0,3058/°2341
0,0231 0,0241 0,000833 0,00539
Х17 А = 0,3199г~"""7' А = 0,1218/е~°01"' А = 0,2062/"^-°""'" А = 0,2459/° ^
0,0185 0,00894 0,000118 0,00445
1X13 А = 0,2755еЧИВ№ А = 0,111 Те"4"""' А = 0,2592/°'""е4"**" А = 0,2543/°2207
0.00243 0,0329 0,00000614 0,000298
Возможность применения этой функции для обработки данных обследования трубопроводов, изготовленных из других конструкционных материалов, была проверена путем обработки данных статистических обследований образцов из алюминиевых сплавов, применяемых наряду со сталью, для изготовления трубопроводов. На основании полученных
результатов была построена зависимость И = 254.6/°'5926е~0,105' глубины питгингов от времени и осуществлен прогноз питтингостойкости трубопроводов из алюминиевых сплавов, удовлетворительно согласующийся с приведенными в литературе данными.
Таким образом, функция вида А = может быть использована для обработки результатов обследования коррозионного состояния оборудования.
Для обработки лабораторных результатов исследованы функции отклика потенциала образования солевой пленки, выбранного в качестве критерия питтингостойкости, как функции нескольких переменных. Исследования проводились с использованием метода наименьших квадратов, планирования эксперимента, аппроксимирующих функций.
Получена зависимость потенциала образования солевой пленки как функции отклика от одной переменной - температуры раствора. Получено уравнение регрессии
у1 = —381,5 + 0,46127" + 0,001463Г2. (20)
Функция отклика потенциала образования солевой пленки при учете двух варьируемых факторов, температуры и концентрации, получена в виде уравнения регрессии
у2 = -100,50 - 0,87866Г + 0,002799Г2 -
' -42,855С + 0,4157С2 +0Д47946ГС. (21)
Для вычисления потенциала образования солевой пленки как функции отклика трех переменных, температуры, концентрации и скорости движения среды, получена система уравнений.
Следующим методом, использованным для исследования потенциала образования солевой пленки как функции нескольких переменных, был метод планирования эксперимента. Для выбранных факторов установлены области их определения, основной уровень (•*,„,Ла),...,•*„()) иин-тервалы варьирования (х1 тш ;*,тах). Отклонения от основного уровня при-
няты симметричными. Матрица-столбец А коэффициентов модели рассчитана по формуле А = FTY, где F - матрица плана эксперимента; ^-транспонированная матрица плана эксперимента; (ftf}
матрица, обратная матрице (FrF); Y - матрица откликов. На основании
этого разработана методика определения потенциала образования солевой пленки как функции нескольких переменных.
Аналитическое выражение для оценки глубины питтинга представлю я
лено в виде полинома y(xl,x2,...,xn) = b0+Y,blxl+Ydbllx?+ ^ьух,х;,
/=1 1=1 It]
где jc, - /-й фактор (Г,С...); Ь0 - постоянная составляющая; с, -линейная часть; ^Г Ьпх]1 - нелинейная (квадратичная) часть; '^Jöijxixj -приращение функции у(х1,х2,...,хп) за счет взаимного влияния /-го и j -го факторов.
Поскольку любой параметр питтинговой коррозии является следствием действия большого количества статистически значимо влияющих факторов, то, согласно центральной предельной теореме A.M. Ляпунова, каждый из параметров считали распределенным по нормальному закону, что позволило упростить вычисления. Исследования показали, что регрессионная модель отражает процесс роста питтинга.
На основании предложенной методики проведены двухфакгорный (22) и трехфакгорный (23) эксперименты:
уг =-0,1003 + 0,0344Г + 0,0076С-0,0018ГС, (22)
у4 = -0,097 + 0,031 IT + 0,009С - 0,004ю - 0,0021ТС + 0,00427Ъ. (23) Квадратичная модель плана второго порядка имеет вид
п п
У = а0 + £а,х, + a0x,xj + £ anxf . (24)
/=1 I* j /=i
Использованы центральные композиционные планы, в основе которых лежат полные факторные эксперименты в качестве ядра. Регрессионная модель отклика имеет вид
У = ао+ + Иа» (*■ ~ ß)+ Z W • (25>
Значение ß рассчитано по формуле ß = — (2К~Р + 2а2), где
K'F-\г
а = .2 2
к-Р \
, 2К'Р - число точек в ядре плана.
Функции отклика потенциала образования солевой пленки при учете двух и трех варьируемых факторов получены в виде уравнений:
у5 = -0,0729 + 0,03837 + 0,0071С -
-0,0214Т2 -0,0012С2 -0,00175ГС, (26)
у6 = -0,0865 + 0,0329Г + 0,0039С - 0,0039® - 0,0108Г2 +
+0,0096С2 - 0,0089со2 + 0,00427ю. (27)
Так как при обработке экспериментальных данных часто выбирают аппроксимирующие функции вида
у = ах]1х2\. ¿сп",
у = а
У
Г \°2
V "*20
f \а„
\ХпО у
(28)
в работе произведена оценка возможности использования их для решения поставленных задач.
Вычислен коэффициент расхождения критериев подобия физического объекта и модели
+ + 5Л,т)а1 +(8<я + 5Л2м)а2+... + (5Л„оя +5<)ал. (29)
Для двух и трех параметрических зависимостей функции отклика построены аппроксимирующие зависимости вида:
Уп =-0,128 Щ
со„
-0,085
У8
= -0,0911 ^
1 / \ 0,017 /
(X) (Ус.
-0,095
и зависимости, полученные методом регрессионного анализа: у9 = -128,4 - 8,425С +10,925ю + 0,925Сю,
(30)
(31)
ую = -97,8 + 35,2Т + 0,925С + 9,25о> + +1,425ГС - 3,25Гсо + Сю - ЗТСю.
Показано значительное расхождение значений функции отклика, полученных с помощью аппроксимирующих функций, поэтому для получения функции отклика двух и трех переменных рекомендована методика, разработанная на основании метода планирования эксперимента.
В четвертом разделе рассчитаны риски разрушения трубопроводов из-за коррозии.
Показано, что при определении частоты и масштаба аварий на трубопроводах отказы можно считать потоком случайных событий и использовать для определения их характеристик основные положения теории риска.
Установлено, что при ограничении времени исследования поведения объекта с достаточной точностью функцию отклика можно считать линейной функцией одного аргумента - времени. В конечном счете наиболее значимой является вариабельность внешних условий в трубопроводах и коррозионная стойкость материала.
Определены оценки математического ожидания, доверительного интервала, дисперсии среднего срока службы звена трубопровода, исходя из вероятности безотказной работы Р = 0,99. Проведен расчет характеристик надежности трубопроводов водоснабжения г. Пензы с использованием предложенной выше методики.
Были решены задачи прогнозирования необходимого запаса труб для замены поврежденных коррозией, определена вероятность выхода из строя трубопровода или какой-либо его секции и ряд других задач прогнозирования питтинговой коррозии. Определены вероятности фактического выхода из строя трубопровода в течение заданных промежутков времени.
Полученные результаты соответствуют круглогодичной замене трубопроводов водоснабжения ЖКХ г. Пензы и г. Кузнецка.
В приложениях приведены комплексы программ и акты внедрения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель электрохимической системы, позволяющая определять условия пассивации питтингов на нержавеющих сталях в движущихся хлоридсодержащих средах и рассчиты-
вать в условиях вынужденной конвекции диффузионные и миграционные процессы в приэлекгродной области.
2. Разработана методика обработки результатов обследования коррозионных повреждений трубопроводов, дающая возможность получить наиболее полные и объективные данные об объекте исследования.
3. Для исследования коррозионных процессов трубопроводов построены функции отклика и уравнения регрессии. Предложены математические модели коррозионного разрушения трубопроводов, позволяющие учитывать нелинейность и взаимное влияние факторов.
4. Рассчитаны риски разрушения трубопроводов водоснабжения из-за коррозии. Решены практические задачи оценки долговечности трубопроводов, планирования профилактических мероприятий по предотвращению их коррозионного разрушения.
5. Разработаны инженерная методика расчета максимальной глубины коррозионных повреждений в трубопроводах с движущимися хло-ридсодержащими средами и методики прогнозирования их коррозионной стойкости. Построены номограммы для определения условий эксплуатации и конструктивных параметров трубопроводов на этапе проектирования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Крючкова O.A. Об одной из проблем математического моделирования // Надежность технических систем и техногенный риск: Сб. тез. докл.- Пенза: ПВАИУ, 1992. - С. 9.
2. Крючкова О. А. Оценка концентрации токсичных веществ в транспортирующих средах / O.A. Крючкова, A.M. Логвин, В.К. Марьин II Эко-логичность техники и технологии производственных комплексов: Материалы науч.-техн. конф.- Пенза: ПТИ, 1998. - С. 31.
3. Крючкова O.A. Применение математических методов в экологии / O.A. Крючкова, A.M. Логвин II Опыт и проблемы экологического образования и воспитания: Материалы Всерос. науч.-техн. конф - Пенза: ПТИ, 1999.-С. 274. Крючкова O.A. О комплексном подходе в оценке экологической
опасности / O.A. Крючкова, КН. Полякова, А.М. Логвин, И.В. Сельмаева II Экологическая безопасность регионов России: Материалы Межрегион. семинара - Пенза: ПТИ, 1999. - С. 84.
20
5. Крючкова O.A. Управление природоохранной деятельностью предприятий / O.A. Крючкова, В К. Марьин, A.M. Логвин II Экологичность техники и технологии производственных и автотранспортных комплексов: Материалы Всерос. науч.-техн. конф.-Пенза: ПТИ, 1999.-С. 72.
6. Крючкова O.A. Оценка точности вычисления приближенных значений функций, используемых для прогнозирования глубины питтингов / O.A. Крючкова, K.P. Таранцева II Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере: Сб. науч. тр. Четвертой Всерос. науч. internet-конф. - Тамбов: ТГУ, 2002. - Вып. 22. - С. 9.
7. Крючкова O.A. Методика комплексной оценки глубины коррозионных повреждений оборудования и сооружений / O.A. Крючкова, K.P. Таранцева II Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере: Сб. науч. тр. Четвёртой Всерос. науч. internet-конф. - Тамбов: ТГУ, 2002. - Вып. 22. - С. 14.
8. Крючкова O.A. Определение многопараметрических зависимостей при исследовании питтинговой коррозии /K.P. Таранцева, O.A. Крючкова, A.M. Логвин II Математические методы в технике и технологии: Сб. науч. тр. XVI Междунар. науч. конф. - Ростов-на-Дону: РГАСХМ, 2003.-С. 126.
9. Крючкова O.A. Коррозия и здоровье населения // Экология и ре-сурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство): Сб. науч. тр. Ш Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2003. - С. 159.
10. Крючкова O.A. Составляющие алгоритма расчета риска и его зависимости от качества окружающей среды И Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПГСХА, 2004. - С. 84.
11. Крючкова O.A. Методологические аспекты расчета риска и его зависимости от качества окружающей среды // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПГСХА, 2004. - С. 97.
12. Крючкова O.A. Методика оценивания многопараметрических зависимостей при исследовании коррозионных процессов I К.Р. Таранцева, O.A. Крючкова, A.M. Логвин // Динамика процессов в природе, обществе и технике. Информационные аспекты: Сб. науч. тр. Междунар. науч. конф - Таганрог: 111 У, 2003. - С. 66.
13. Крючкова O.A. Моделирование коррозионных процессов на основе теории подобия и анализа размерности I KP. Таранцева, O.A. Крючкова // Анализ и синтез как методы научного познания: Сб. науч. тр. Меж-дунар. науч. конф. - Таганрог: 11 ТУ, 2004. - Т. 2. - С. 57.
14. Крючкова O.A. Предметно-ориентированные эколого-информа-ционные системы: Учеб. пособие / O.A. Крючкова, А.М. Логвин, О.В. Вы-шиванов. - Пенза: ГОТА, 2003. - 96 с.
15. Крючкова ОА. Моделирование в области защиты окружающей среды: Учеб. пособие / O.A. Крючкова, А.М. Логвин. - Пенза: ПГТА, 2004. - 59 с.
Крючкова Ольга Александровна
Моделирование коррозионных процессов материалов, эксплуатируемых в хлоридсодержащих средах
Специальность 05.13.18- Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Редактор Л.Ю. Горюнова Корректор А.Ю. Тощева Компьютерная верстка Д.Б. Фатеева, М.В. Недошивиной
Сдано в производство 17.11.05. Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,35. Заказ № 873. Тираж 100.
Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ ул. Гагарина, 1V11. Лицензия: Серия ИД № 06495 от 26 декабря 2001 г. Internet: http://www.pgta.ru
2 5 0 14
РНБ Русский фонд
2006-4 28913