автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование изогидрической кристаллизации медицинского витамина B1 из водно-этанольных растворов в кристаллизаторе непрерывного действия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цатуров, Виталий Аркадьевич
Список условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.;.Д
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Основные положения теории кристаллизации.
1.2 Математическое описание формирования гранулометрического состава кристаллизуемого продукта.
1.3 Математическое моделирование непрерывного процесса кристаллизации из растворов в кристаллизаторах полного смешения и вытеснения.
1.4 Оптимизация кристаллизационных установок непрерывного действия.
1.5 Выводы по литературному обзору и постановка задач исследований.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО
ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ИЗ РАСТВОРОВ.
2.1 Декомпозиционный подход к моделированию.
2.2 Математическая модель прямоточного кристаллизатора на базе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора.
2.3 Математическая модель непрерывной кристаллизации из растворов на базе скоростей образования и роста кристаллов.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ВИТАМИНА Вх ИЗ ВОДНО-ЭТАНОЛЬНЫХ РАСТВОРОВ И УНИФИКАЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СКОРОСТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ И РОСТА КРИСТАЛЛОВ ФОЛЬМЕРА-ФРЕНКЕЛЯ
3.1 Физико-химические свойства системы "медицинский витамин В\-Н20-С2Н5ОН.>.1,
3.2 Экспериментальная установка для исследования кинетики кристаллизации системы "медицинский витамин В\-Н10-СгНъ0И''.
3.3 Методики проведения эксперимента и обработки опытных данных при исследовании кинетики кристаллизации системы "медицинский витамин В\-НгО-СгН&Н".
3.4 Унифицированная классическая математическая модель скоростей образования и роста кристаллов Фольмера-Френкеля.
3.5 Методы корректировки параметров унифицированной классической математической модели скоростей образования и роста кристаллов Фольмера-Френкеля.
3.6 Явный вид унифицированной классической математической модели скоростей образования и роста кристаллов Фольмера-Френкеля для системы "медицинский витамин Вх-Н^О-СгЩОНГ1.
3.7 Проверка адекватности унифицированной классической математической модели скоростей образования и роста кристаллов Фольмера-Френкеля.
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ВИТАМИНА Вх.
4.1 Стратегия оптимизации.^.
4.2 Проверка адекватности математической модели непрерывной кристаллизации из растворов на базе скоростей образования и роста кристаллов в пилотной установке.
4.3 Оптимизация непрерывного процесса кристаллизации медицинского витамина В\ в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" на базе разработанной методики инженерного расчета.
4.4 Устойчивость непрерывной кристаллизации.
4.5 Предлагаемая схема кристаллизационной установки непрерывного действия для получения медицинского витамина В\.
ВЫВОДЫ.
Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Цатуров, Виталий Аркадьевич
Несмотря на достигнутые успехи в изучении процессов массовой кристаллизации из растворов и использование системных методов их исследования с применением средств вычислительной техники, задача проектирования и расчета высокоэффективных устойчиво функционирующих кристаллизаторов интенсивного действия для получения кристаллического продукта с заданными показателями продолжает оставаться актуальной.
В полной мере это относится к процессу кристаллизации МТБ, потребности в котором для нужд клинической практики, витаминизации продуктов питания общего пользования и животноводства значительно превышают существующие мощности, а его качество с повышением требований к кристаллическим продуктам не всегда соответствует фармакопее, что вызывает необходимость проведения многократной перекристаллизации, отрицательно сказывающейся на экономических показателях производства.
Для решения существующих проблем необходим переход от периодического к непрерывному процессу, на который держит курс химико-фармацевтическая промышленность. Данный переход требует разработки устойчиво функционирующих многоступенчатых схем кристаллизатора с учетом специфики фазового перехода и кристаллизационной системы (КС) /1, 2/.
В настоящей работе на примере изогидрической кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом нами рассматривается технологическая схема устойчиво функционирующего прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора непрерывного действия, каждая ступень которого в свою очередь состоит из каскада последовательно включенных аппаратов полного смешения (АПС) и аппарата полного вытеснения (АПВ). Выбор АПС и АПВ для проведения процесса кристаллизации МТБ обусловлен их простотой, достаточной надежностью при эксплуатации, малой тоннажностью производства и широкой распространенностью данного типа аппаратуры на предприятиях отрасли /3/. Эта схема, по нашему мнению, не только позволит обеспечить осуществление непрерывного процесса и повысить выход, но и на базе его основных кинетических функционалов ср (скорости образования а и роста /? кристаллов), а а также частных (валовая скорость фазообразования ар ; показатели
Л <2 однородности а/Д дисперсности fi/а, чистоты a/ofi и свойств /?/«/? кристаллов; кластер- и мезофаза - границы спонтанной кристаллизации КС по ее переохлаждению ЛТ\ и АТ2) получить целевой кристаллический продукт необходимого качества и гранулометрического состава.
Настоящая работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений кафедры ПАХТ "Разработка новых высокоинтенсивных гетерогенных процессов и их аппаратурное оформление" в рамках тематического плана НИР Ивановского государственного химико-технологического университета на 2006-2010 г.
Объект исследования: непрерывный процесс кристаллизации МТБ из водно-этанольных растворов в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение".
Цель работы - разработка методики инженерного расчета устойчиво функционирующего прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия, обеспечивающего заданный выход МТБ, требуемого гранулометрического состава, при минимальном времени снятия пересыщения раствора.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: разработка математического описания непрерывного процесса кристаллизации из растворов в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора dC/dr, а также скоростей образования а и роста /? кристаллов; экспериментальное исследование кинетики процесса кристаллизации системы "МТБ-//20-С2Я50#"; расчет положения и величины экстремума основных и частных кинетических функционалов (р процесса; разработка методики построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме; обоснование основных этапов методики инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
Научная новизна:
1. Разработаны математическая модель прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора dC/dx при изогидрической кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом, а также математическая модель непрерывной кристаллизации из растворов на базе баланса масс и числа кристаллов, моментов функции их распределения по размерам, соответствующей виду Розина-Раммлера.
2. Экспериментально установлены зависимости скоростей образования а, 1 роста Р кристаллов и изменения концентрации пересыщенного раствора dC/dr от технологических параметров процесса кристаллизации для системы ' 'МТБ -Н2 О- С2Н5 О IT'. Осуществлена унификация классической математической модели скоростей образования а и роста /? кристаллов Фольмера-Френкеля и получен ее явный вид для исследуемой системы.
3. Разработана универсальная методика построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме.
4. Разработан метод оптимизации непрерывного процесса кристаллизации на основе кинетико-экономического критерия (КЭК) (положение и величина экстремума кинетического функционала (р).
Практическая ценность:
1. Разработана методика инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
2. Выявлены рациональные маршрутные и структурно-режимные параметры непрерывного процесса кристаллизации МТБ и области устойчивой работы кристаллизатора.
Автор защищает:
1. Математическую модель прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора dC/dx при изогидрической кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом, а также математическую модель непрерывной кристаллизации из растворов на базе баланса масс и числа кристаллов, моментов функции их распределения по размерам, соответствующей виду Розина-Раммлера.
2. Результаты физического эксперимента по исследованию кинетики процесса кристаллизации системы ' 'МТБ -Н2 О- С2Н5 ОН' и унифицированную классическую математическую модель скоростей образования а и роста /? кристаллов Фольмера-Френкеля.
3. Методику инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
4. Результаты численного эксперимента по оптимизации процесса кристаллизации МТБ в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
5. Универсальную методику построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме.
6. Результаты численного эксперимента по оценке устойчивости режимов работы кристаллизатора непрерывного действия.
7. Предлагаемую аппаратурно-технологическую схему кристаллизационной установки для непрерывной кристаллизации из растворов методом высаживания.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XX Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологии ММТТ - 20" (Ярославль, 2007); XXI Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологии ММТТ - 21" (Саратов, 2008); V Международная научная конференция "Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины" (Иваново, 2008); XXII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологии ММТТ - 22" (Псков, 2009).
Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 10 опубликованных печатных работах, 2 статьи в журнале из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 156 наименований.
Заключение диссертация на тему "Моделирование изогидрической кристаллизации медицинского витамина B1 из водно-этанольных растворов в кристаллизаторе непрерывного действия"
выводы.
1. Разработаны математическая модель прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора dC/dz при изогидрической кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом, а также математическая модель непрерывной кристаллизации из растворов на базе баланса масс и числа кристаллов, моментов функции их распределения по размерам, соответствующей виду Розина-Раммлера.
2. Выполнено экспериментальное исследование кинетики процесса кристаллизации системы "МТБ-Н20-С2Н50Н". Получены кинетические уравнения для скоростей образования а, роста /? кристаллов и изменения концентрации пересыщенного раствора dC/dz. Унифицирована классическая математическая модель скоростей образования а и роста /? кристаллов Фольмера-Френкеля и установлен ее явный вид для исследуемой системы.
3. Создана методика инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия. Обоснованы основные этапы расчета: а) определение оптимального количества ступеней кристаллизатора на базе КЭК, отражающего максимальную движущую силу процесса — переохлаждение кристаллизационной системы; б) расчет структуры ступени кристаллизатора, объемов аппаратов и времени пребывания раствора в них на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора dC/dz; в) расчет гранулометрических характеристик получаемого продукта на базе скоростей образования а и роста кристаллов;
4. Разработана универсальная методика построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме.
5. Результаты оптимизации непрерывной кристаллизации МТБ в устойчиво функционирующем прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" показали приоритетность ведения процесса по маршруту с подогревом кристаллизационной системы между его ступенями.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование изогидрической кристаллизации медицинского витамина B1 из водно-этанольных растворов в кристаллизаторе непрерывного действия"
На правах рукописи
004600441
ЦАТУРОВ Виталий Аркадьевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗОГИДРИЧЕСКОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ВИТАМИНА В, ИЗ ВОДНО-ЭТАНОЛЬНЫХ РАСТВОРОВ В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
Специальность 0S.17.08.- Процессы и аппараты химических технологий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2010
004600441
Работа выполнена в ГОУВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет" на кафедре "Процессы и аппараты химической технологии".
Научный руководитель:
- кандидат технических наук, доцент Сливченко Евгений Сергеевич
Официальные оппоненты:
- член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Федосов Сергей Викторович
- доктор технических наук, профессор Носов Геннадий Алексеевич
Ведущая организация:
- федеральное государственное унитарное предприятие "ИРЕА", г. Москва
Защита состоится «26» апреля 2010 г. в 10 час. на заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.063.05 в Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7, ауд. Г-205.
Тел. (4932) 32-54-33. Факс: (4932) 32-54-33. E-mail: dissovet@isuct.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10.
Автореферат разослан «_» марта 2010 г.
Ученый секретарь совета Д 212.063.05
Зуева Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Несмотря на достигнутые успехи в изучении процессов массовой кристаллизации из растворов и использование системных методов их исследования с применением средств вычислительной техники, задача проектирования и расчета высокоэффективных кристаллизаторов интенсивного действия для получения кристаллического продукта с заданными показателями продолжает оставаться актуальной.
В полной мере это относится к процессу кристаллизации медицинского тиа-минбромида (МТБ) - витамина 2?ь потребности в котором значительно превышают существующие мощности, а его качество не всегда соответствует фармакопее, что вызывает необходимость проведения многократной перекристаллизации, отрицательно сказывающейся на экономических показателях производства.
Для решения существующих проблем необходим переход от периодического к непрерывному процессу, на который держит курс химико-фармацевтическая промышленность. Данный переход требует разработки устойчиво функционирующих, многоступенчатых схем кристаллизатора с учетом специфики фазового перехода и кристаллизационной системы.
В диссертационной работе на примере изогидрической кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом нами рассматривается технологическая схема прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора непрерывного действия, каждая ступень которого в свою очередь состоит из каскада последовательно включенных аппаратов полного смешения (АПС) и аппарата полного вытеснения (АПВ). Эта схема, по нашему мнению, не только позволит обеспечить осуществление непрерывного процесса и повысить выход, но и на базе его основных кинетических функционалов <р (скорости образования а и роста /? кристаллов), а также частных (валовая скорость фазообразования оф3; показатели однородности а//?, дисперсности /¡Уа, чистоты а/а/?3 и свойств /?/а/?3 кристаллов; кластер- и мезофаза - границы спонтанной кристаллизации системы по ее переохлаждению ЛТ\ и ЛТ2) получить целевой кристаллический продукт необходимого качества и гранулометрического состава.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений кафедры ПАХТ "Разработка новых высокоинтенсивных гетерогенных процессов и их аппаратурное оформление" в рамках тематического плана НИР Ивановского государственного химико-технологического университета на 2006-2010 г.
Цель работы - разработка методики инженерного расчета устойчиво функционирующего прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия, обеспечивающего заданный выход МТБ, требуемого гранулометрического состава, при минимальном времени снятия пересыщения раствора.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: разработка математического описания непрерывного процесса кристаллизации из растворов в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора <1С/ск, а также скоростей образования а и роста /? кристаллов;
экспериментальное исследование кинетики процесса кристаллизации системы "МТБ-Н20-С2Щ0Н";
расчет положения и величины экстремума основных' и частных кинетических функционалов /р процесса;
разработка методики построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме;
обоснование основных этапов методики инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
Научная новизна:
1. Разработаны математическая модель прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора ¿С/ск при изогидри-ческой кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом, а также математическая модель непрерывной кристаллизации из растворов на базе баланса масс и числа кристаллов, моментов функции их распределения по размерам, соответствующей виду Розина-Раммлера.
2. Экспериментально установлены зависимости скоростей образования а, роста р кристаллов и изменения концентрации пересыщенного раствора йС/ск от технологических параметров процесса кристаллизации для системы "МТБ-Н20-С2Н501Г\ Осуществлена унификация классической математической модели скоростей образования а и роста /? кристаллов Фольмера-Френкеля и получен ее явный вид для исследуемой системы.
3. Разработана универсальная методика построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме.
4. Разработан метод оптимизации непрерывного процесса кристаллизации на основе кинетико-экономического критерия (КЭК) (положение и величина экстремума кинетического функционала <р).
Практическая ценность:
1. Разработана методика инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
2. Выявлены рациональные маршрутные и структурно-режимные параметры непрерывного процесса кристаллизации МТБ и области устойчивой работы кристаллизатора.
Автор защищает:
1. Математическую модель прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора с/С/Уг при изогидрической кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом, а также математическую модель непрерывной кристаллизации из растворов на базе баланса масс и числа кристаллов, моментов функции их распределения по размерам, соответствующей виду Розина-Раммлера.
2. Результаты физического эксперимента по исследованию кинетики процесса кристаллизации системы "МТБ-Я2О-С2Я5ОД" и унифицированную классическую математическую модель скоростей образования а и роста р кристаллов Фольмера-Френкеля.
3. Методику инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
4. Результаты численного эксперимента по оптимизации процесса кристаллизации МТБ в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" непрерывного действия.
5. Универсальную методику построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме.
6. Результаты численного эксперимента по оценке устойчивости режимов работы кристаллизатора непрерывного действия.
7. Предлагаемую аппаратурно-технологическую схему кристаллизационной установки для непрерывной кристаллизации из растворов методом высаживания
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XX Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологии ММТТ - 20" (Ярославль, 2007); XXI Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологии ММТТ - 21" (Саратов, 2008); V Международная научная конференция "Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины" (Иваново, 2008); XXII Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологии ММТТ - 22" (Псков, 2009).
Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 10 опубликованных печатных работах, 2 статьи в журнале из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 156 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы, научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дан краткий обзор литературы, посвященный основным положениям теории кристаллизации, проблемам математического описания гранулометрического состава кристаллизуемого продукта, математического моделирования непрерывной кристаллизации из растворов в кристаллизаторах полного смешения (вытеснения), оптимизации кристаллизационных установок непрерывного действия.
Анализ существующих теорий образования и роста кристаллов показал, что наиболее перспективной для достоверного описания процесса кристаллизации, по нашему мнению, на сегодняшний день является классическая термодинамическая молекулярно-кинетическая теория образования новой фазы Фольмера-Френкеля, отражающая противоборство конкурирующих термодинамической движущей силы и вязкости кристаллизационной системы (а и /} в координатах "а(Д)- переохлаждение А Т' проходят через максимум (рис. 1)).
Самый распространенный в настоящее время подход к построению моделей для описания функции распределения частиц по размерам х) основывается на уравнениях баланса числа частиц. Полученный таким образом вид зависимости_/(дс), соответствующий модели Розина-Раммлера, наиболее адекватно характеризует
гранулометрический состав при узком распределении кристаллов по размерам в промышленных и лабораторных кристаллизаторах.
Рассмотрение вопроса математического моделирования непрерывного процесса кристаллизации из растворов в кристаллизаторах полного смешения (вытеснения) выявило, что существующие стохастические и феноменологические математические модели обладают целым рядом недостатков, что зачастую делает их несостоятельными с точки зрения решения инженерных задач.
В следующем разделе первой главы освещаются проблемы оптимизации кристаллизационных установок непрерывного действия. Общепринятые критерии оптимальности не принимают во внимание такой фактор как область максимальных значений а и р (рис.1), учет которой позволит существенно влиять на экономику и качество получаемого кристаллического продукта. Это требует, по нашему мнению, применения более прогрессивного метода оптимизации на основе КЭК, который отражает Л Т, соответствующее области максимальных значений а и р.
В выводах по первой главе сформулированы основные задачи и направления исследований диссертационной работы.
Вторая глава посвящена математическому моделированию непрерывного процесса кристаллизации из растворов в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение".
В первом разделе второй главы представлена математическая модель прямоточного кристаллизатора на базе йС1<к (при изогидрической кристаллизации из растворов с применением высаживающего агента), выражение для которой можно представить в следующем общем виде:
м,=ас/с1т=к,-{с-сРУ-/{ссп,т). (1)
Тогда выражения для объемов кристаллизаторов полного смешения и вытеснения запишутся следующим образом:
лт
Рис. 1 Типичный характер зависимости а и р от переохлаждения
ас -С )
_ "су Д: вых/
рс-м>
(2)
V =-
Р.-С1-
у*
Рис. 2 Комбинированная "смешение-вытеснение" схема кристаллизатора.
V V. С'-'"С'
(3)
Далее рассматривается вариант комбинированного кристаллизатора, в котором АПВ используется для увеличения выхода и размера продукта. Суммарный приведенный с учетом разной удельной стоимости АПС и АПВ объем кристаллизатора по схеме, представленной на рис. 2, будет иметь следующий вид:
ъ-к'-Ц-БУ/^Т) ■ (4)
Функция (4) имеет экстремум (минимум) при некоторых значениях С„ где /=1,2,3...к. Значения С„ соответствующие экстремуму функции (4), находятся в результате последовательного дифференцирования уравнения (4) по С,- при условии дУ/дС, = 0.
Суммарный приведенный с учетом разной удельной стоимости АПС и АПВ объем комбинированного кристаллизатора напрямую связан с приведенным временем пребывания раствора в нем, по минимальному значению которого определяется оптимальное число АПС в каскаде.
Данная модель решает задачу выбора оптимальной схемы кристаллизатора, игнорируя при этом гранулометрию получаемого продукта. Поэтому математическое моделирование кристаллизатора с учетом распределения кристаллов продухта по размерам является последующей задачей.
Далее представлена математическая модель прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора полного смешения непрерывного действия, которая, предполагая любой вид кинетических зависимостей а и Д, а также представление/(х) уравнением Розина-Раммлера, приемлема для любых типов фазового перехода и систем. Принимая, что кристаллизатор, для которого мы составляем математическую модель, является 1 <1<к АПС, а также допуская, что размер "зародышевого" кристалла равен нулю, отсутствуют сопутствующие процессу явления и "закон" Мак-Кейба, на базе материального баланса по раствору и дифференцирования во времени 1-го унифицированного моментаДх) М, при / = 0,1,2,3 (М, = Я3"'(*)*'/(*)<& при / = 0,1,2,3 характеризует число, размер, поверхность и объем твердой фазы) получаем систему дифференциальных уравнений, описывающих динамику массообмена и ансамбля частиц полидисперсной среды в рассматриваемом кристаллизаторе: ¿С_С„-С 3-Рт-К,
ат с1т
■р-м2
= Е-а
мп-м:
ЛМ1 п м —— = Р-п-М,^-</г
(5)
Стационарные решения системы (5) связаны с идентификацией /(х) каждой ступени при условии, что левые части уравнений равны нулю. Предполагая, что Р=Ра-хь, выражение для /(х) в каждом АПС можно представить спектром распределения (6), каждое из которых характеризуется набором хе:
f^(x)=N^ '"—охр
--г °Ф
1
1
— + — х" х"
- + ■■•+-
1
+1
(6)
Уравнение (6) является стационарным решением уравнения баланса числа частиц, что позволяет, в конечном итоге, рассчитать остальные неизвестные члены системы (5). Предлагаемая математическая модель определяет основные характеристики процесса кристаллизации: характерный размер и общее число кристаллов, например. Данную модель можно использовать и при проведении дополнительных ис-
следований процесса: с целью изучения устойчивости и стабильности работы кристаллизатора. При этом необходимо иметь информацию о значениях а и /?.
В третьей главе приведено описание экспериментальных исследований кинетики кристаллизации системы "УПЪ-НгО-СгН^ОН", предложена унифицированная классическая математическая модель а и р.
Для изучения кинетики кристаллизации (а, /?, сЮск) использовалась лабораторная установка периодического действия, представленная на рис. 3. Установка состоит из кристаллизационного контура (левая ветвь - АПВ, правая - АПС) и работает следующим образом: в бесконечном трубопроводе (1) при помощи мешалки (2),
приводимой в движение электродвигателем (8), поддерживается циркуляция водно-спиртового раствора МТБ, охлаждаемого теплообменниками (3).
В процессе охлаждения из системы через буфер (4) периодически производился отбор проб раствора для определения его пересыщения, а также анализа гранулометрического состава осадка.
Значения с/С/Л оценивались по изменению концентрации раствора, а - по изменению общего числа частиц, р - по изменению размера частиц с течением времени.
Интервалы варьирования параметров а, /?, с!С/с1т: АО0,1-26 масс%, Ст=0-28 масс%, 1000-25000, х=2-10"6-250-10"6 м, Ссп=0-99,8 масс%, Г=243-343К.
В результате обработки полученных экспериментальных данных по кинетике кристаллизации системы "МТЪ-НгО-СгН5ОН" были установлены следующие зависимости а, /?, <Ю<1х от варьируемых параметров:
IV = аСЫт = 2,23-10"9-ДС0,87 ■ Яе0'"■ ехр(-0,019 • + 0,045 -Г), масс% /с (7) а = 29 • ДСи • Не0,04-С*'7 ■ ехр(0,023 • С„ + 0,031 • Т), шт/кг-с (8)
Р =0,17-10'16 - ЛС0-45 -Яе0,21-х-0'8 • ехр(-0,045 Сс„ +0,034 г), м/с (9)
Достоверность результатов уравнений (7), (8) и (9) оценивалась по критерию Фишера. Максимальная ошибка расчетных значений по <1С1с1г составила 17%, средняя -8%; максимальная ошибка расчетных значений по а - 23%, средняя - 12%; максимальная ошибка расчетных значений по р - 11%, средняя - 5%.
Проверка на адекватность уравнений (7), (8) и (9) в промышленном кристаллизаторе доказала их состоятельность.
Далее, как попытка разработки универсального метода расчета положения и величины максимумов а и у?, который позволит оценивать природный потенциал различных кристаллизационных систем, представлена математическая модель а и /?, основанная на классической термодинамической молекулярно-кинетической теории образования новой фазы Фольмера-Френкеля для гомогенной кристаллизации. Об-
Рис. 3. Схема экспериментальной установки: 1 - трубопровод (тор); 2 -мешалка; 3 - теплообменник; 4 -буфер; 5 - термостат; 6 - термометр; 7 - изоляция; 8 - электродвигатель.
работка обширного экспериментального материала по кинетике массовой кристаллизации в системе "кристалл - раствор" (в том числе "МТБ-Я2О-С2Я5ОЯ') показала преемственность унифицированной нами модели а и р Фольмера-Френкеля в виде:
a = L-
ß=B
•ехр
Аа+Р„{Тп/Ка-АТ)
То-К*
м г
•ехр \
где =
ЛНа R
Aß=-
АН,
•ДГ
Aß + Dp {то/Кр - Ат)
T0-Kß-AT 16¡roVX
•R
Re
' x4
Я
3 ptfR
D„ =-
(10)
(и)
(12)
Анализ явного вида уравнений (10) и (11) показал: 1) рост 7о сдвигает положение экстремума <р в сторону увеличения и повышает его величину, а рост AID сдвигает положение экстремума q> в сторону уменьшения; 2) численные значения L(B), Y, Z, KJKp) зависят от природы системы; 3) ряд AT, при которых <р принимают экстремальные значения, имеет следующий вид (у безводной соли АТ\ > АТртах)\ АТа„
АTa/ßmax-ATß/amm> АTß/aß min> АТг> ATaß m<D> ATßmax-ATa/aß mi„ > AT\.
(13)
Важно отметить, что переохлаждения, при которых величины а и р принимают максимальные значения (АТ^^, АТр1ПШ), рассчитанные по модели Фольмера-Френкеля, отличаются от АТ^^, АТ^, определенных экспериментально. Поэтому в уравнения (10) и (11) необходимо введение масштабных множителей Ка, Кр при А Т. Численные значения предэкспоненциальных, масштабных множителей и показателей степени унифицированной классической математической модели Фольмера-Френкеля а и у? для кристаллизационных систем "МТБ-Я20", иМТБ-Н20-С2Н501~Г\ "МТБ-С2Я50Я', полученные с использованием экспериментальных данных, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Численные значения предэкспоненциальных и масштабных множителей, показателей степени унифицированной классической математической модели а и Р Фольме-
L В Y Z Катах Kßmax
"МТБ -Я20" 9,48-10" 1,90-10"4 -0,45 -0,48 5,3 10,5
"МТБ-Я20-С2Я,0Я' 1,80-1017 3,81-Ю"4 1,24 -0,77 5 10
"МТБ-С2Я50Я' 8,31-Ю18 1,42-10"' -0,42 -0,44 4,2 8
Ка и К)5 имеют постоянные значения для кристаллизационных систем "МТБ-Я20", "МТБ-Я20-С2Я50Я\ "МТБ-С2Я50Я" только при АТ^, АТцтах. По сути же Ка(Кр)={(Т0, АТ), вид которой (представлен в диссертационной работе) дает возможность расчета значений а и Р по уравнениям Фольмера-Френкеля не только в области их экстремумов. Сопоставление рассчитанных по модели Фольмера-Френкеля и экспериментальных значений а и Д для системы "МТБ-Н20-С2НЬ01Т' показало их удовлетворительное совпадение, что свидетельствует о достаточной надежности уравнений (10)и(11)в целях получения информации о величинах аиД
В четвертой главе приведены проверка на адекватность математической модели (5) непрерывной кристаллизации из растворов в пилотной установке, оптими-
зация и оценка устойчивости непрерывного процесса кристаллизации МТБ в многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение", представлена предлагаемая схема кристаллизационной установки непрерывного действия для получения МТБ.
Проверка на адекватность математической модели (5) непрерывной кристаллизации из растворов в пилотной установке проводилась по следующим параметрам: текущая концентрация МТБ в растворе - С, характерный размер кристаллов -хе. Пилотная установка представляла собой каскад из пяти аппаратов смешения емкостью 5 л с рубашками охлаждения, оборудованных пропеллерными мешалками и отражательными перегородками, и АПВ. Удовлетворительная сходимость рассчитанных по модели и экспериментальных значений С их, позволяет сделать вывод, что построенная математическая модель адекватно отражает процесс кристаллизации, а принятые допущения правомочны.
При разработке наукоемких технологий кристаллизации с высокоэффективными кристаллизаторами интенсивного действия и их оптимизации целесообразно использовать, по нашему мнению, КЭК, отражающий движущую силу процесса -переохлаждение АТ системы. Тогда, исходя из физической сущности массовой кристаллизации, величины а и /?, всегда имея максимум в координатах "а(Д) -АГ\ сами по себе будут определять оптимум крупности кристаллизуемого вещества, а в соотношениях между собой — оптимум частного <р. Такой подход (закладывание стартового переохлаждения ЛТ, соответствующего экстремуму <р, в каждой ступени, либо аппарате) позволит не только обосновать оптимальную комбинированную схему многоступенчатого кристаллизатора, но и провести минимизацию, например, числа его ступеней (р) и их объема, общего времени кристаллизации.
Оптимизация непрерывного процесса кристаллизации МТБ предполагала несколько направлений: определение оптимальных структуры кристаллизатора и режимов его работы, маршрутов пересыщения кристаллизационной системы.
Предварительные расчеты на базе с/С/А показали, что осуществление процесса в одиночных АПС и АПВ нецелесообразно. Получаемый при этом АПВ будет обладать значительной длиной (5300 м при с/в„=0,038м), что потребует использования мощных насосных установок, а проведение процесса в АПС нереально вследствие большого времени пребывания раствора в нем, что неминуемо вызовет разложение продукта. Расчетные данные по объемам АПС и АПВ, а также времени пребывания раствора в них сведены в таблице 2.
Таблица 2
Конструктивные и технологические параметры АПС и АПВ
Тип аппарата Объем аппарата, м3 Время пребывания раствора, ч
АПС 226 390
АПВ 6 11
Использование же многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" предполагает получение в итоге структуры, обеспечивающей резкое снижение его объема и минимальное время пребывания раствора в нем, приведенное с учетом разной удельной стоимости единицы объема АПС и АПВ. В целом критерий оптимальности запишется в виде:
* ~>т1п • (14)
М
Оптимизация непрерывного процесса кристаллизации МТБ из водно-этанольных растворов в прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" для наиболее типичных промышленных маршрутов пересыщения
кристаллизационной системы, представленных на рис. 4, проводилась на основе разработанной методики, которая включала в себя следующие основные этапы: а) определение оптимального количества ступеней кристаллизатора на базе КЭК, б) расчет структуры ступени кристаллизатора, объемов аппаратов и времени пребывания раствора в них на основе с1С/с1т, в) расчет гранулометрических характеристик получаемого продукта на базе аиД Исходные данные для расчета: растворимость, вязкость и плотность водно-этанольных растворов МТБ; соответствие /(х) модели Розина-Раммлера; бп=70-99.9% - выход продукта; Гн=343£ - начальная температура КС, Тк=243К - конечная температура КС; (Сш)к=80масс.% - конечная концентрация этилового спирта, £п=60кг/ч - производительность по продукту; Де=500-30000; тр=5; ¿>=-0,8; 4„=0,038м - внутренний диаметр АПВ.
Результаты оптимизации для 2-го (существующая технология) и 6-го (предлагаемая) маршрутов пересыщения системы при термодинамическом выходе продукта представлены в таблице 3. При этом 2-ой маршрут - однократное введение этилового спирта до (Ссп)ж в систему "МТБ-Я2О" и дальнейшее ее охлаждение (до Гк); 6-ой маршрут - маршрут с подогревом системы до соответствующей температуры между ступенями кристаллизатора после ввода этилового спирта.
Таблица 3
Результаты оптимизации Гн=343ЛГ, ?;=243А~, (Ссп)к=80масс.%, С7п=60кг/ч, Дп=99.9%, Де=15000
Маршрут Параметры кристалли- Функционалы
цесса кристаллизация а /» «д5 дг, Д Тг а/р Р/сф1 р/а а/ар?
Р 5 14 8 80 7 5 5 5 14
к 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Д'дпс. и1 5,07 10,63 7.09 19,38 6,18 5,11 5,14 5,11 10,63
2 IV,, м" 6,04 12,14 8,28 22,94 7,29 6,09 6,14 6,09 12,14
Гг„ ч 9,4 19,3 12,2 51,6 11,4 9,5 9,7 9,5 19,3
(хД,, мкм 44,5 77 56,7 141,5 52,9 45,6 45,9 45,6 77
¿Л'.-ЮЛпгг/кг 25314 23976 24475 23315 24676 25211 25137 25211 23976
Р 6 16 9 83 8 6 6 6 16
к 3 3 3 3 3 3 3 3 3
5,38 11,28 7,35 20,84 6,39 5,43 5,48 5,43 11,28
6 ГК,,!*3 6,48 12,96 8,77 24,75 7,72 6,55 6,61 6,55 12,96
•1'г,, ч 9,5 19,8 12,6 53,1 12,1 9,7 9,8 9,7 19,8
(г,)(, мкм 116,7 170,2 132,1 301,5 130,8 117,5 117,9 117,5 170,2
•П^-Ю"6, шг/кг 6463 6121 6248 5951 6298 6486 6441 6486 6121
Рис. 4 Маршруты пересыщения системы "ШВ-Н2О-СЛ5ОН"
Хе •'"-* Г
Рис. 5 Изменение основных характеристик процесса кристаллизации по аппаратам прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение".
Анализ расчетных данных показал: 1) эффективность оптимизации кристаллизатора на основе КЭК; 2) весомую значимость пяти из девяти ср для данной кристаллизационной системы; 3) оптимальное число АПС в ступени кристаллизатора равно трем; 4) преимущество 1-го маршрута над остальными за счет увеличения (хе)к; 5) стремление существенно повысить конечный размер кристаллов (хЕ)к (без ввода затравки) с целью обеспечения товарного вида кристаллического продукта ведет к росту числа ступеней (р) кристаллизатора, конечного общего времени процесса 2гк и как следствие конечного суммарного объема аппаратов кристаллизатора 2ГКк; 6) существенная эффективность (резкое сокращение числа ступеней кристаллизатора, ХКк, Е-тк при минимальном снижении (хе)„) 6-го маршрута по сравнению с остальными в технологии, где есть возможность дальнейшего использования маточного раствора (в качестве затравки, например), содержащего значительное количество целевого продукта (т. е. если не вести процесс до Гк); 7) нецелесообразность ведения процесса с точки зрения его интенсификации при значениях В,,>95% и Яе> 15000.
Следующий раздел четвертой главы посвящен разработке методики общего анализа на устойчивость процесса кристаллизации в АПС непрерывного действия, включающей построение границ устойчивости в области варьирования а и /?; численный эксперимент идентификации осцилляции КС за пределами её устойчивого состояния после снятия нанесенного на нее возмущения на начальном отрезке времени; оценку амплитуды, частоты и периода затухания колебаний характеристик процесса с целью обоснования выбора интенсивного режима работы и конструктивного оформления кристаллизатора. Предлагаемая методика базируется на математической модели (5) непрерывной кристаллизации из растворов, 1-ом методе Ляпунова и неравенствах Рауса-Гурвица; методе Рунге-Кутта численного решения нелинейных систем; любых моделях а и р.
В качестве примера, изменение основных характеристик процесса кристаллизации по аппаратам многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" для 2-го маршрута (таблица 3) при закладывании в ступенях кристаллизатора переохлаждений, соответствующих максимальным значениям а, представлено на рис. 5.
5 ступень
Область численного исследования системы (5) определяется из условий устойчивости (1-й метод Ляпунова и неравенства Рауса-Гурвица) при применении обобщенных переменных
При этом по коэффициенту затухания амплитуды гранулометрического состава кристаллов устанавливаются зависимость периода колебаний В„ и хе и их отклонений от доли максимально возможного относительного равновесного пересыщения раствора с при различных концентрациях этилового спирта, области устойчивой работы АПС, представленные на рис. 6, и характер влияния технологических параметров на их размеры. Было определено, что область устойчивой работы АПС расширяется при уменьшении Т; сужается при учете влияния размера кристалла на /?, с ростом Ссп, Ке, АС, доли массы суспензии, занятой твердой фазой, удельной подачи этилового спирта.
Так как существующая технология получения МТБ имеет многочисленные недостатки и является периодической, мы предлагаем такую схему получения МТБ, по которой не только повысились бы выход и качество продукта, но и непрерывно проходили операции высаживания, отделения твердой фазы от маточного раствора, промывки и сушки кристаллов, до минимума снизились потери продукта, уменьшились трудоемкость и длительность всего цикла получения МТБ.
Согласно предлагаемой схемы про-тивоточной кристаллизационной установки непрерывного действия, представленной на рис. 7, водный раствор МТБ (сечение 0) подается в многоступенчатый кристаллизатор "смешение-вытеснение" А, где он смешивается с этиловым спиртом (сечение 1). Полученная суспензия (сечение 2) отделяется от маточного раствора на продукционных гидроциклонах В и С (сечения 4 и 5). Маточный раствор (сечение 5) направляется на регенерацию спирта, а отводимая пульпа (сечения 3 и 6) в смесителях Е и Б (сечения 8 и 9) промывается абсолютным этиловым спиртом, который подается при определенной температуре (сечение 7), и повторно сгущается на гидроциклоне Р. Маточный раствор с "затравкой" (сечение 11) направляется в кристаллизатор, отводимая пульпа (сечение 10) - в распылительную сушилку в.
Рис. 6 Границы спонтанной кристаллизации (1) системы "МТБ-НгО-С гН¡ОН" и устойчивости (2) режимов работы АПС при Та=343К. а, б, в, г — области автоколебаний, бифуркаций, хаоса и катастроф.
Рис. 7 Предлагаемая технологическая схема кристаллизационной установки непрерывного действия для получения МТБ.
Основные результаты и выводы по работе.
1. Разработаны математическая модель прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора сКУек при изогидри-ческой кристаллизации МТБ из водного раствора методом высаживания этиловым спиртом, а также математическая модель непрерывной кристаллизации из растворов на базе баланса масс и числа кристаллов, моментов функции их распределения по размерам, соответствующей виду Розина-Раммлера.
2. Выполнено экспериментальное исследование кинетики процесса кристаллизации системы "МТБ-Я2О-С2Я5ОД". Получены кинетические уравнения для скоростей образования а, роста /? кристаллов и изменения концентрации пересыщенного раствора с1С/с!т. Унифицирована классическая математическая модель скоростей образования а и роста /? кристаллов Фольмера-Френкеля и установлен ее явный вид для исследуемой системы.
3. Создана методика инженерного расчета прямоточного, многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" непрерывного действия. Обоснованы основные этапы расчета:
а) определение оптимального количества ступеней кристаллизатора на базе КЭК, отражающего максимальную движущую силу процесса — переохлаждение кристаллизационной системы;
б) расчет структуры ступени кристаллизатора, объемов аппаратов и времени пребывания раствора в них на основе скорости изменения концентрации пересыщенного раствора (1С/с1т,
в) расчет гранулометрических характеристик получаемого продукта на базе скоростей образования а и роста /? кристаллов;
4. Разработана универсальная методика построения границ устойчивости процесса кристаллизации в АПС, работающего в стационарном режиме.
5. Результаты оптимизации непрерывной кристаллизации МТБ в устойчиво функционирующем прямоточном, многоступенчатом кристаллизаторе "смешение-вытеснение" показали приоритетность ведения процесса по маршруту с подогревом кристаллизационной системы между его ступенями. Основные обозначения, принятые в работе: а — скорость образования кристаллов, шт/м3-с; &'о(Ро) - сомножитель функций а(/3), зависящий от пересыщения, отнесенный к таковому в равновесном режиме; а/?3 - валовая скорость фазообразо-вания; аф, «/а/?3, /?/а, р/оф3 - показатели однородности, чистоты, дисперсности, свойств кристаллов; [} - скорость роста кристалла, м/с; рт — плотность вещества кристаллов, кг/м3; рс - плотность суспензии, кг/м3; а— поверхностное натяжение на границе фаз, Дж/м2; г - текущее время, с; т - среднее время пребывания элементов потока в аппарате, с; тапс(*апв)- время пребывания суспензии в АПС(АПВ), с; £хК -конечное общее время кристаллизации, с; <р - кинетический функционал кристаллизации; Аа, Ар, Д,, Од - частные комплексы физико-химических свойств системы, град; В - предэкспоненциальный множитель, м/с; В„ - выход продукта, масс.%; Ь -показатель степени размера кристалла; С - текущая концентрация вещества в растворе, масс.%; Ср - растворимость, масс.%; Ст - концентрация твердой фазы, масс.
Свх(вых) - концентрации вещества в растворе на входе (выходе) аппарата, масс.%;
Ссп - концентрация спирта, масс. %; (Ссп)к - конечная концентрация спирта, масс.%; АС - абсолютное пересыщение, масс. %; с - текущее пересыщение раствора, отнесенное к исходному; с - относительное пересыщение раствора в равновесном режиме; dm - внутренний диаметр труб АПВ, m;J[x) - функция распределения кристаллов по размерам, шт/кг-м; Gc- расход суспензии, кг/с; G„ - производительность установки по продукту, кг/с; Н(х) - функция распределения скоростей роста кристаллов по размерам; АНа, AHß — энергии активации, Дж/моль; Kv - объемный коэффициент кристалла; К- константа; Ka{Kß) - масштабный множитель a(ß)\ к - число АПС в каскаде; L - предэкспоненциальный множитель, шт/м3 с; М— молекулярная масса, кг/'моль; Mi - моменты функции распределения кристаллов по размерам; - моменты функции распределения кристаллов по размерам во входном потоке аппарата; тр - коэффициент, учитывающий разную удельную стоимость единицы объема АПС и АПВ; N - число кристаллов, шт/кг; 2WK - конечное суммарное число кристаллов, шт/кг; Nq — число Авогадро, моль"1; п=\-Ь - характеристика однородности кристаллов функции распределения по размерам, соответствующей модели Розина-Раммлера; р - число ступеней кристаллизатора; q — мольная теплота кристаллизации, Дж/моль; R — универсальная газовая постоянная, Дж/моль-^; Re - число Рей-нольдса; Т- текущая температура, К; Т0 - температура насыщения, К\ Тк- конечная температура, К\ Гн - начальная температура, К\ AT - абсолютное переохлаждение, град; ЛТц2) - первая (вторая) граница спонтанной кристаллизации, град; ATmal(minW-переохлаждение, соответствующее максимальному (минимальному) значению <р, град; Рапс(^апв) ~ объем АПС(АПВ), м3; Vnp - объем, приведенный с учетом разной удельной стоимости единицы объема АПС и АПВ, м3; £VK - конечный суммарный объем аппаратов кристаллизатора, м3; ¿УЛПс - суммарный объем АПС кристаллизатора, м3; х - эквивалентный диаметр кристалла, м; хе - характерный размер кристалла функции распределения по размерам, соответствующей модели Розина-Раммлера, м; (хе)к - конечный характерный размер кристаллов, м.
Индексы: вх. - входное значение; вых. - выходное значение; к. - конечное значение; н. - начальное значение; п. - продукт; пр. - приведенное значение; сп. - спирт; т. - твердая фаза; с. — суспензия; вн. - внутренний; ср. - среднее значение; шах -максимальное значение; min - минимальное значение.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Цатуров, В.А. Математическая модель прямоточного многоступенчатого кристаллизатора полного смешения каскадного типаI В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, А.П. Самарский, В.Н. Исаев // Изв. ВУЗов, «Химия и хим. технология»,- 2008.- Т. 51.- № 6.- С. 63-65.
2. Цатуров, В.А. Структурно-функциональная оптимизация комбинированной схемы "смешение-вытеснение" многоступенчатого кристаллизатора каскадного типа/ В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, А.П. Самарский, В.Н. Исаев // Изв. ВУЗов, «Химия и хим. технология»,- 2009.- Т. 52.- № 2.- С. 118-121.
3. Цатуров, В.А. Режимно-функциональная оптимизация многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" каскадного типа непрерывного действия для кристаллизации из растворов/ В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев //Журнал. «Современные наукоемкие технологии». Региональное приложение.- Иваново,-2008,- №3,- С. 77-80.
J -
4. Цатуров, B.A. Декомпозиционный подход оптимизации кристаллизационных установок/ В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев, Я.О. Акаев // Сборник трудов XX Межд. науч. конф. «Математические методы в технике и технологии ММТТ -20»,- Ярославль,- 2007 - Т. 2,- С. 113-115.
5. Цатуров, В.А. Моделирование как инструмент кинетической оценки природной способности фазообразования/В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев // Сборник трудов XXI Межд. науч. конф. «Математические методы в технике и технологии ММТТ - 21»,- Саратов,- 2008,- Т. 5,- С. 68-69.
6. Цатуров, В.А. Управление непрерывным процессом изогидрической кристаллизации с применением жидкого высаливающего агента/ В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев // Сборник тезисов докл. V Межд. науч. конф. «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины»,- Иваново,- 2008 - С. 195.
7. Сливченко, Е.С. Осцилляция кристаллизации из растворов/Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев, В.А. Цатуров // Сборник тезисов докл. V Межд. науч. конф. «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины»,- Иваново,- 2008,- С. 30.
8. Цатуров, В.А. Устойчивость режимов работы ячейки полного смешения как аппа-ратурно-процессной единицы кристаллизатора. / В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев // Журн. "Современные наукоемкие технологии". Региональное приложение. Иваново. - 2009. - №1. С. 61-70.
9. Цатуров, В.А. Маршрутно-функциональная оптимизация многоступенчатого кристаллизатора "смешение-вытеснение" каскадного типа непрерывного действия для кристаллизации из растворов. / В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев //Журн. "Современные наукоемкие технологии". Региональное приложение. Иваново. - 2009. - №2. - С. 58-62.
10. Цатуров, В.А. Оптимизация многоступенчатого комбинированного кристаллизатора каскадного типа непрерывного действия. / В.А. Цатуров, Е.С. Сливченко, В.Н. Исаев // Сборник трудов XXII Межд. науч. конф. "Математические методы в технике и технологии ММТТ - 22",- Псков,- 2009,- Т. 10 - С. 134-136.
Подписано в печать 18.03.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,00. Уч.-изд.л. 0,93 Тираж < 80 экз. Заказ 1996
ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет
Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7