автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и ранняя диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы с использованием домашнего мониторинга урофлоуметрии
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Бырко, Ирина Алексеевна
Введение
Глава 1 Диагностика заболеваний предстательной железы. —
1.1. Клинические аспекты уродинамики нижних мочевых путей
1.2. Диагностический алгоритм при обследовании пациентов с симптомами нарушения мочеиспускания у мужчин
Выводы к главе
Глава 2 Материалы, методы, результаты собственных наблюдений
2.1. Оптимизированный отбор пациентов
2.2. Анализ собственных наблюдений Выводы к главе
Глава 3 Разработка автоматизированной системы медицинской диагностики заболеваний предстательной железы
3.1. Автоматизированное рабочее место медицинского работника
3.2. Системы автоматизированной диагностики в медицине
3.3. Диагностика как процесс распознавания объектов
3.3.1. Задача распознавания объектов
3.3.2. Этапы распознавания диагностическими системами
3.3.3. Задачи, решаемые при создании автоматизированной системы диагностики
3.4 Модель обследования пациента 3 5. Оптимизация списка диагностических задач 3.6. Формирование признакового пространства
3.6.1. Характеристика медицинской информации
3.6.2. Выбор классификационных признаков
3.6.3. Требования к классификационным признакам Выводы к главе
Глава 4 Алгоритмизация задач автоматизированной диагностики заболеваний предстательной железы с использованием компьютерных систем
4.1. Математический аппарат системы диагностики
4.2. Алгоритм нахождения дискриминантной функции
4.3. Программное обеспечение автоматизированного места уролога
4.3.1. Общие сведения о программе
4.3.2. Создание и реализация программы
4.3.3. Структура программы
4.4. Процедура создания пользовательского интерфейса (модель UserWin)
4.4.1. Процедуры создания пользовательского интерфейса
4.4.2. Процедуры реализации алгоритма распознавания
4.4.3. Процедуры работы с базой пациентов
44 4 Вспомогательные процедуры и функции
4 4.5. Запуск программы
4 5 Тестирование пациентов
Выводы к главе
Глава 5 Особенности практической реализации и использования АРМ врача-уролога
5 1 Работа со списком пациентов
5 1 1 Просмотр данных пациента 96 5 1 2 Введение нового пациента в базу
5 1 3 Удаление пациента из базы
5 1 4 Определение диагноза
5 2 Работа с меню сведении о системе
Выводы к главе
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бырко, Ирина Алексеевна
Актуальность темы. Общая логика развития здравоохранения в последние годы обусловила в значительной степени переориентацию медицины на решение проблем увеличения сроков активного работоспособного периода человека за счет профилактики и предупреждения болезней, связанными с возрастными изменениями в организме. Эти изменения в полной мере относятся к вопросам урологии, в частности диагностике и лечению на ранних стадиях развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).
С начала 90-х годов отмечаются значительные изменения в области этиологии, патогенеза, патофизиологии, клинического течения и диагностики ДГПЖ (Ю. А. Пытель, 1997 г., В. В. Борисов,1997 г., А. Е. Вишневский, 1998г.; Ю. В. Кудрявцев, 1997г.); широкое внедрение эффективных медикаментозных способов лечения ДГПЖ (О. И. Аполихин, А. В. Сивков А. 3., Винаров - 1997г.; Д. Ю. Пушкарь, 1997г., А. С. Переверзев, 1997г.); стремительно развивающиеся новые информационные технологии в диагностике и лечении ДГПЖ с использованием методов математического моделирования ( А. Г. Мартов, 1997г.; М. Ф. Трапезникова, 1999г.; О. Б. Лоран, 2000г.).
Проведенные в нашей стране эпидемиологические исследования указывают на постепенное нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% в возрасте 40-49 лет, до 81,4% в возрасте 80 лет (Н. А. Лопаткин 1999; Л. М. Гориловский, 1997г.; Э. К. Яненко, 1999г.).
Ранняя диагностика, профилактика и лечение заболеваний предстательной железы представляет одну из самых актуальных проблем в урологии. Радикальный метод удаления простаты- аденомэктомия таит в себе до 21% ранних и поздних осложнений, что заставляет все чаще пересматривать показания к ее выполнению, искать критерии ранней диагностики ДГПЖ, выявлять тех пациентов, у которых велика вероятность развития осложнений. Необходимы высокоинформативные и малоинвазивные методы диагностики и лечения.
Одним из таких функциональных методов обследования является урофло-уметрия (УФМ), однократное, проведение которого не всегда является достоверным. Получаемые результаты УФМ более показательны при обследовании в домашних условиях, когда обеспечивается адаптированное активное участие пациента в исследовании и минимальный психологический дискомфорт. В доступной зарубежной и в отечественной литературе встречаются единичные сообщения о домашней УФМ. Есть основания считать исследования, посвященные использованию домашнего мониторинга урофлоуметрии (ДМ-УФМ) в комплексном урологическом обследовании при диагностике причин нарушения мочеиспускания у мужчин и оценке эффективности проведенного лечения, являются весьма современной и актуальной задачей. Результаты ДМ-УФМ целесообразно включить в автоматизированные системы диагностики и требующиеся для их реализации модели и алгоритмы.
Тематика диссертационной работы соответствует одному их основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".
Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка методов, моделей и алгоритмов ранней диагностики, лечения и профилактики ДГПЖ с использованием домашнего мониторинга урофлоуметрии для проведения своевременного лечения нарушений мочеиспускания у мужчин и оценки его эффективности с целью улучшения качества жизни пациента.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести системный анализ современных методов диагностики заболеваний предстательной железы, включая диагностические алгоритмы, ориентированные на использование вычислительной техники и современные представления в области этиопатогенеза, патофизиологии, клинического течения и диагностики ДГПЖ;
- провести исследование теоретических и клинических аспектов уродинамики нижних мочевых путей у мужчин с возрастом с помощью ДМ- УФМ и оценить полученные результаты с критериями комплексного урологического обследования;
- разработать оптимизированную модель диагностики с применением углубленного функционального исследования нижних мочевыводящих путей с помощью ДМ- УФМ и процедуру распознавания с использованием отдельных групп признаков на этапах диагностического процесса, а также алгоритмы рационального выбора тактики лечения ДГПЖ;
- апробировать и реализовать в условиях клиники предложенную методику углубленного обследования функции нижних мочевыводящих путей у мужчин с помощью ДМ- УФМ и провести анализ результатов в комплексном урологическом обследовании для выявления латентного течения ДГПЖ и оценки эффективности лечения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения системного анализа теории управления медицинскими системами, методы моделирования и оптимизации, методы теории вероятности и математической статистики, методы урологического обследования при заболеваниях предстательной железы.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- методика проведения домашнего мониторинга урофроуметрии (ДМ-УФМ) с использованием современных компьютерных уродинамических аппаратов, отличающаяся использованием качественных критериев по результатам визуализации кривой урофлоуметрии и представления их в виде ранговых показателей для целей автоматизированной диагностики; 5
- оптимизированная модель диагностики ДГПЖ на основе полученных результатов клинических исследований, позволяющая одновременно проводить дифференциальную оценку инволюционных изменений функций нижних мочевых путей, отличающаяся использованием процедуры самообучения по обучающей выборке с автоматическим включением в нее новых данных в процессе мониторинга и лечения;
- алгоритмы и структурные схемы машинной реализации диагностики причин нарушения мочеиспускания у мужчин и контроля проводимого лечения при ДГПЖ и хроническом простатите с включением в комплексное урологическое обследование данных ДМ-УФМ;
- алгоритмические схемы рационального выбора тактики консервативного лечения, особенно при ДГПЖ и хроническом простатите, а также целенаправленной коррекции мочеиспускания в послеоперационном периоде, учитывающие индивидуальные особенности больных по кривым домашнего мониторинга УФМ.
Практическая значимость.
- Разработанные модели и алгоритмы диагностики и рационального выбора тактики лечения, больных с нарушениями функций нижних мочевыводящих путей у мужчин реализованы в рамках программной системы " АРМ врача- уролога которая позволяет в автоматизированном режиме при вводе данных индивидуального больного в процессе мониторинга провести раннюю диагностику ДГПЖ, автоматически отнести его к одной из групп по рациональному выбору тактики консервативного или оперативного лечения, либо целенаправленной коррекции мочеиспускания в послеоперационном периоде.
- Внедрение комплекса алгоритмов и программ способствует внедрению международных стандартов по диагностике и лечению ДГПЖ и хронического простатита с использованием новых информационных технологий, существенно облегчает доступ к архивным данным, как для повышения эффективности лечения, так и для изучения точности диагностики в режиме самообучения.
- Разработанный программный комплекс удобно использовать как тренажер при повышении квалификации врачей и обучении студентов соответствующих специальностей.
Результаты работы внедрены в практику урологического кабинета Дорожной поликлиники Юго-Восточной железной дороги (ЮВжд), городской клинической больницы скорой медицинской помощи, при обучении студентов ВГМА по курсу урологии.
Апробация работы.Материалы исследования представленные в диссертации, рассматривались на Пленуме правления Российского общества урологов (Москва 1998 г.), на заседаниях областного общества урологов (2000-2001, межрегиональной конференции по теме «ДГПЖ, методы диагностики и лечения» (г. Воронеж,2001 год)), на Юбилейной X научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием (Харьков 2002г.), на Европейском конгрессе по клинической геронтологии (Москва, 2002
Г'}' Публикации. Всего опубликовано 14 работ, в том числе по теме диссертации 12 работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [1,2,8,10] - проведение и обработка рандомизированных клинических исследований с оценкой ДМ-УФМ- в [3-7-9-11] - разработка критериев диагностического алгоритма, тактики лечения и контроля проведенного лечения, в [4-5-6]- выбор и обоснование классификационных признаков, в [12]- разработка алгоритмов диагностики с использованием линейных дискриминантных функции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложения. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 7 рисунков, 6 таблиц, в приложении приводятся обучающая выборка системы диагностики, графики ДМ
Заключение диссертация на тему "Моделирование и ранняя диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы с использованием домашнего мониторинга урофлоуметрии"
Основные выводы работы
1. Разработана методика проведения ДМ-УФМ при диагностике причин нарушения мочеиспускания у мужчин с использованием современных компьютерных уродинамических аппаратов «Da Capo» (Dantec - Дания-Швеция), «Menuet» («Dantec» - Дания).
2. Построена оптимизированная модель диагностики на основе полученных результатов комплексного урологического обследования с включением ДМ-УФМ, позволяющая проводить дифференциальную диагностику инволюционных и патологических изменений функции нижних мочевых путей, что обеспечивает рациональный выбор лечения, особенно при ДГПЖ и хроническом простатите.
3. Разработана процедура и структурная схема машинной реализации диагностики причин нарушения мочеиспускания у мужчин и контроля проводимого лечения при ДГПЖ и хроническом простатите с включением ДМ-УФМ в комплексное урологическое обследование, что позволяет выявить резервные функциональные возможности нижних мочевых путей, провести более объективный мониторинг за лицами с латентным течением ДИЖ] и хроническим простатитом, аргументировать показания к консервативному и оперативному лечению ДГПЖ и оценить эффективность проводимого лечения.
4. На основании ближайших и отдаленных результатов динамического наблюдения за пациентами, установлено, что данная компьютерная программа диагностики позволяет выделить группы риска больных без клинических проявлений по данным объективного обследования со сниженными уродинамиче-скими показателями в утренние часы, применять ранние профилактические мероприятия и целенаправленное лечение при ДГПЖ и хроническом простатите, что способствует улучшению мочеиспускания, длительной компенсации функции нижних мочевых путей, сохраняя приемлемое качество жизни.
5. Разработанный программный комплекс удобно использовать как тренажер при повышении квалификации врачей и обучении студентов соответствующих специальностей.
6. Внедрение комплекса алгоритмов и программ способствует внедрению международных стандартов по диагностике и лечению ДГПЖ и хронического простатита с использованием новых информационных технологий, существенно облегчает доступ к архивным данным для более полного использования результатов предшествующий исследований, как для повышения эффективности лечения, так и для изучения точности диагностики в режиме самообучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ухудшение качества жизни у мужчин старше 40-лет связаны с изменением функции органов мочеполовой системы, особенно уродинамики нижних мочевых путей . Постепенно происходят возрастные изменения мочеиспускания, порой пациенту трудно объяснить характер мочеиспускания , сколько времени произошли данные изменения, а врачу сложно объективно оценить функциональные изменения мочеиспускания.
Известно, что симптомы, связанные с нарушением пассажа мочи по нижним мочевым путям, не являются специфичными для доброкачественной гиперплазии предстательной железы и могут встречаться при простатите или раке простаты, поэтому важно детальное обследование для более точной постановки диагноза. Однако, изменения уродинамики нижних мочевых путей у мужчин с возрастом, особенно после 40 лет, не всегда связаны с патологическим процессом в органах мочеполовой системы, и представляют собой естественный инволюционный процесс, не требующий медикаментозной коррекции.
Нами проведены обширные собственные исследования. Апробирован диагностический алгоритм с углубленным изучением функции нижних мочевых путей , обоснована диагностическая ценность домашнего мониторинга урофло-уметрии / ДМ-УФМ / как одного из функциональных критериев ранней диагностики нарушения мочеиспускания, осуществлена разработка автоматизированной системы диагностики и лечения возрастных дисфункций мочеиспускания у мужчин старше 40 лет с использованием вероятностных моделей и алгоритмов классификации. Выделены и сформулированы основные этапы процесса решения задачи распознавания, выполняемые системами диагностики, осуществлена их конкретизация / применительно к ДГПЖ \ с использованием математического аппарата дискриминантных функций.
Осуществлены ряд задач, совокупность, которых приведет к повышению качества диагностики и лечения ДГПЖ урологом при использовании им автоматизированной системы , основанной на методах математического моделирования и алгоритмической поддержки принятия решений .
Осуществлена оптимизация списка диагностических задач для установления причин нарушения мочеиспускания у мужчин старше 40 лет, включая выделение 4-х классов заболеваний, выбор классификационных параметров признакового пространства, определена степень уверенности в диагнозе для различных комбинаций признаков . Проведена кодировка результатов кривой мочеиспускания по данным ДМ-УФМ для ввода этих результатов в автоматизированную систему.
Использование разработанной компьютерной системы диагностического алгоритма с углубленным изучением функции нижних мочевых путей при первичном обращении и ежегодном контроле с 1995г. по настоящее время позволяет: наглядно увидеть первичные изменения качества мочеиспускания в разное время суток с возрастом у мужчин старше 40 лет и соизмерить происшедшие функциональные изменения мочеиспускания с симптоматикой, данными комплексного обследования, отдифференцировать изменения мочеиспускания, происшедшие с возрастом или вызваны патологическим процессом в органах мочеполовой системы, установить резервные возможности функции нижних мочевых путей , выявить латентные формы ДГПЖ и применить ранние профилактические мероприятия, разработать адекватные методы коррекции нарушения мочеиспускания для улучшения качества жизни пациентов, провести своевременное оперативное лечение, а также эффективное консервативное лечение и коррекцию мочеиспускания послеоперационном периоде индивидуально, объективные полученные данные домашнего мониторинга урофло-уметрии являются одним из средств доказательной медицины при ранней диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы.