автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация процесса культивирования бактерий в биореакторах

кандидата технических наук
Скичко, Алексей Сергеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Моделирование и оптимизация процесса культивирования бактерий в биореакторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скичко, Алексей Сергеевич

Список обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Микробиологические процессы в промышленности и экологии

1.1.1. Общая характеристика микробиологических процессов

1.1.2. Промышленная значимость коринеформных бактерий и, в частности, культуры Artrobacter globiformis.

1.2. Биологическая характеристика исследуемых микроорганизмов

1.2.1. Культура Artrobacter globiformis.

1.2.2. Культура Pseudomonas fluorescens.

1.3. Экспериментальные исследования поведения культур Arthrobacter globiformis и Pseudomonas fluorescens в непрерывных, периодических условиях и режиме голодания.

1.4. Модели роста бактерий в биореакторах.

1.4.1. Удельная скорость роста популяции.

1.4.2. Ферментативная кинетика.

1.4.3. Структурированные модели.

1.4.4. Возрастные модели.

1.4.5. Моделирование с точки зрения взаимодействия популяций

Постановка задач исследований.

Глава 2. Разработка математической модели роста бактерий.

2.1. Описание процесса роста клеточной популяции.

2.1.1. Разработка схемы процесса роста клетки.

2.1.2. Запись материальных балансов для компонентов системы

2.1.3. Вывод потока массы субстрата из фазы I в ст-фазу.

2.1.4. Вывод уравнения изменения концентрации свободного внутриклеточного субстрата и исключение его из модели

2.1.5. Вывод потока массы интермедиатов из а-фазы в фазу II и уравнения изменения концентрации интермедиатов

2.1.6. Уравнения изменения концентраций макромолекул в клетке. Массовые балансы компонентов фазы 1.

2.2. Описание процесса саморегуляции численности клеточной популяции

2.3. Описание уравнений и параметров математической модели роста бактерий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Применение разработанной математической модели для описания процесса роста культуры Arthrobacter globiformis.

3.1. Исследование математической модели при условии, что концентрация интермедиатов в клетке меньше Сцкр.

3.1.1. Решение стационарной задачи для случая, когда концентрация интермедиатов в клетке меньше Cl>kр.

3.1.2. Исследование стационарного режима роста культуры

A. globiformis в непрерывных условиях.

3.2. Описание колебательного режима в непрерывной культуре

A. globiformis при D = 0,25 ч"1.

3.2.1. Описание колебаний с помощью процесса ингибирова-ния транспорта субстрата (механизм "а").

3.2.2. Описание колебаний с помощью процесса инактивации клеток (механизм "б").

3.2.3. Описание колебаний с помощью совмещения процессов иигибирования транспорта субстрата и инактивации клеток (механизм "в").

3.3. Описание роста культуры A. globiformis в периодических условиях.

3.4. Описание поведения культуры A. globiformis в режиме голодания

Вывода по главе

Глава 4. Применение разработанной математической модели для описания процесса роста культуры Pseudomonas fluorescens.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Термодинамический анализ процесса культивирования бактерий

5.1. Термодинамический анализ процесса культивирования бактерий на основе построенной математической модели.

5.2. Результаты термодинамического анализа.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Оптимизация процесса роста культуры A. globiformis.

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Скичко, Алексей Сергеевич

В последнее время использование коринеформных бактерий для очистки отходов нефтехимических, коксохимических, дубильных и др. производств, а также при разливах сырой нефти считается наиболее перспективным. В отличии от других микроорганизмов (псевдомонад, бацилл и пр.) коринеформные бактерии способны развиваться в безводной углеводородсодержащей среде, что существенно повышает скорость и степень очистки объектов и позволяет проводить процесс очистки при достаточно высоких концентрациях загрязнений в объекте; при этом спектр расщепляемых ими углеводородов значительно шире [1,2].

Бактерии Artrobacter globiformis, обладающие среди коринебактерий одними из лучших показателей, заслуживают особого внимания. Помимо углеводородов нефти, штаммы A. globiformis расщепляют хлорпроизводные моно- и полициклических углеводородов, акридиновые красители, гербициды.

Помимо задач экологии, штаммы бактерий A. globiformis могут использоваться для микробиологического синтеза порфиринов, трансформации стероидов и пр. Уникальна возможность использования A. globiformis в медицине для диагностики нарушения галактозного обмена. Широкое применение находят различные метаболиты, получаемые из клеток A. globiformis.

Значимость культуры A. globiformis для промышленности и экологии очевидна. Однако культивирование артробактера (как и остальных коринебактерий) связано с рядом трудностей. Согласно последним исследованиям при выращивании коринебактерий в непрерывных условиях при лимитировании источником углерода и энергии возможен колебательный режим по биомассе с периодом, меньшим времени генерации культуры. В клетках при этом накапливаются метаболиты, ингибирующие рост и разрушающиеся лишь в режиме голодания. Сшггетические и ростовые свойства культур в колебательном режиме и после выхода из него значительно снижаются [3-5].

Сущест вует большое количество различных моделей, описывающих рост микроорганизмов в непрерывных условиях. Однако даже наиболее совершенные структурированные модели, рассматривающие помимо биомассы и субстрата дополнительные переменные, характеризующие состав клеточного вещества, способны описывать лишь различные частные эффекты и отклонения от модели Моно и не пригодны для описания колебательных режимов с малыми периодами колебаний. Механизмы, лежащие в основе такого поведения, остаются до сих пор неясными.

Поэтому необходимо создание универсальной модели, рассматривающей процессы внутри клетки и на границе клетки со средой, которая окажется способной описывать поведение различных культур, в частности колебания кори-небактерий (на примере культуры A. globiformis) в непрерывных условиях, и выявить общие закономерности, объясняющие причины подобных колебаний.

Таким образом, целями данной работы являются следующие:

1. разработать универсальную модель, описывающую основные процессы от микроуровня до макроуровня: процессы в клетке (транспорт лимитирующего субстрата, синтез макромолекул, дыхание и т.д.) и на границе клетки со средой (перенос массы субстрата через клеточную стенку) с учётом возможных механизмов замедления роста (ингибирование транспорта субстрата) и саморегуляции популяции;

2. по доступным экспериментальным данным определить параметры модели, при которых она описывает рост артробактера в непрерывных и периодических условиях;

3. на основе сопоставления результатов, полученных с помощью модели, с экспериментальными данными сформулировать гипотезы о природе колебательных процессов в ростовой динамике с периодами, меньшими времени генерации культуры;

4. определить диапазон применимости построенной модели, проверив её способность описывать рост различных микроорганизмов, в частности культур с "обычным" легко прогнозируемым поведением;

5. провести термодинамический анализ модели с целью выявления дестабилизирующих процессов;

6. провести оптимизацию процесса роста культуры A. globiformis в непрерывных условиях: определить условия проведения процесса, при которых производительность биореактора будет максимальной, система при этом должна быть устойчивой к возникновению колебательного режима (в том числе и при запуске культуры).

Работа поддерживалась грантом Международного фонда INTAS № 97130770.

Автор выражает искреннюю благодарность за внимание и помощь научным руководителям д.т.н., профессору Кольцовой Э.М., д.б.н., профессору Па-никову Н.С.; а также глубокую признательность за консультации заведующему кафедры КХТП РХТУ им.Д.И.Менделеева, д.т.н., профессору Гордееву JI.C., сотрудникам кафедры КХТП д.т.н., профессору Меньшутиной Н.В., д.т.н., профессору Боброву Д.А., д.т.н., профессору Писаренко В.Н., к.т.н. Женса А.В., за помощь в проведении исследований сотрудникам Института Микробиологии РАН Арзуманян В.Г., Дорофееву А.Г., Глаголеву М.В.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация процесса культивирования бактерий в биореакторах"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа экспериментальных результатов и возможностей существующих моделей микробного роста обоснована необходимость построения математической модели для описания высокочастотных колебаний биомассы с учётом следующих положений: 1) причина возникновения колебаний должна быть связана с физиологическим состоянием клеток (микроуровень), зависящим от внешних условий; 2) механизм высокочастотных колебаний должен быть разработан на уровне клеточной популяции (макроуровне) и основан на динамичных процессах типа саморегуляции численности популяции (с учётом возможных обратных связей с запаздыванием), описывающих потерю жизнеспособности и лизис части клеток под воздействием внутренних причин.

2. Разработана математическая модель процесса роста бактерий в биореакторе, рассматривающая два уровня иерархии системы: микроуровень, включающий процессы, протекающие в клетке, и макроуровень, описывающий процессы роста и саморегуляции численности в масштабе клеточной популяции. Получено решение стационарной задачи для случая низких скоростей разбавления.

3. Разработан пакет программ для расчёта модели.

4. Определены константы модели, при которых наблюдаются высокочастотные колебания биомассы в непрерывных условиях.

5. Рассчитаны стационарный и колебательный режимы роста культуры A. globiformis в непрерывных условиях, соответствующие экспериментальным данным.

6. Выявлены причины возникновения в системе колебательного режима при высоких скоростях разбавления:

• несбалансированность основных метаболических процессов, приводящая к увеличению концентрации интермедиатов в клетке (синтез ВМС - лимитирующий процесс);

• активизация процесса развития биоошибок в структуре макромолекул при высоких концентрациях интермедиатов, обеспечивающего наличие сложной связи в системе;

• спонтанность лизиса патогенной биомассы с учётом запаздывания;

• использование доли продуктов лизиса жизнеспособными клетками в качестве субстрата, обеспечивающее наличие в системе рецикла.

7. Показано, что построенная модель описывает явление ложной диауксии в периодической культуре артробактера и замедление отмирания в режиме голодания.

8. На примере культуры P. fluorescens продемонстрирована возможность использования математической модели для описания различных типов поведения бактерий.

9. Проведён термодинамический анализ процесса роста бактерий на основе разработанной модели. Выявлен процесс, вносящий наибольший вклад в неустойчивость в режиме колебаний. Этим процессом является лизис патогенных клеток.

10. Проведена оптимизация процесса роста культуры A. globiformis в непрерывных условиях. Получены оптимальные значения скорости разбавления и концентрации питательного раствора, обеспечивающие устойчивый режим роста культуры. Предложена методика запуска культуры без риска возникновения колебаний для любой концентрации инокулята.

Материалы диссертации опубликованы в работах [201-209].