автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация электромагнитных приводов электрических аппаратов

доктора технических наук
Свинцов, Геннадий Петрович
город
Чебоксары
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование и оптимизация электромагнитных приводов электрических аппаратов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Свинцов, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭВРИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

1.1 .Краткий обзор и анализ методов расчета полей электромагнитных устройств.

1.2.Модифицированный метод Ротерса.

1.2.1.Расчет магнитных проводимостей плоскопараллельных полей.

1.2.2.Расчет магнитных проводимостей плоскомеридианных полей.

1.2.3.Расчет проводимостей путей потока выпучивания, образующих конусообразные тела.

1.2.4.Вывод расчетных формул магнитных проводимостей воздушных зазоров для ряда магнитных систем.

1.2.4.1 .Расчет магнитной проводимости зазора между цилиндрическим полюсным наконечником и плоским поворотным якорем.

1.2.4.2.Расчет проводимости рабочего зазора симметричного П-образного электромагнита с призматическими сердечниками и внешним прямоходовым якорем.

1.3.Моделирование активного электрического сопротивления короткозамкнутых витков электромагнитов переменного напряжения.

1.3.1.Сопротивление короткозамкнутого витка с прямоугольными границами и закругленными углами.

1.3.2.Сопротивление короткозамкнутого витка реле типа 2RH30.

1.3.3.Сопротивление короткозамкнутого витка с сегментными внутренней и внешней границами.

1 ^.Усовершенствование методики расчета электромагнитных характеристик электромагнита переменного напряжения при притянутом якоре.

1.5.Расчетное моделирование параметров теплового состояния обмоток электромагнитов постоянного напряжения с учетом неравномерности распределения температурного поля в толще обмотки и раздельным учетом составляющих конвективного теплообмена и отдачи тепла лучеиспусканием.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

2.1.Выбор функций цели и формы представления результатов исследования.

2.2.Моделирование и анализ статических кривых намагничивания, силовых характеристик, потокораспределения в сердечниках магнитных систем электромагнитов постоянного тока.

2.2.1.Моделирование симметричных П-образных двухкатушечных электромагнитов с цилиндрическими сердечниками и полюсными наконечниками.

2.2.1.1 .Исследование электромагнита с прямоходовым якорем.

2.2.1.2.Исследование электромагнита с поворотным якорем.

2.2.2.Моделирование клапанного электромагнита с Г-образным ярмом и цилиндрическим сердечником.

2.2.2.1.Исследование электромагнита с круглым и сегментным полюсными наконечниками.

2.2.2.2.Исследование электромагнита с прямоугольным полюсным наконечником.

2.2.3.Моделирование Ш-образного электромагнита с цилиндрическим сердечником и магнитным шунтом на скобе магнитопровода.

2.2.4.Моделирование симметричного П-образного двухкатушечного электромагнита с призматическими сердечниками и поступательно перемещающимся якорем.

2.3.Моделирование симметричного П-образного двухкатушечного электромагнита с призматическими сердечниками и поступательно перемещающимся якорем при питании от источника синусоидального напряжения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ ВЫПРЯМЛЕНИЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ОБМОТОК И УСТРОЙСТВ ФОРСИРОВКИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ.

3.1.Электромагниты со встроенными выпрямителями. Особенности функционирования и применения.

3.2.Разработка и исследование схем выпрямления для питания обмоток приводных электромагнитов.

3.2.1 .Двухдиодная схема выпрямления для питания двухобмоточного электромагнита.

3.2.2.Трехфазные схемы выпрямления для питания обмоток электромагнитов.

3.2.3.Сравнительная оценка схем выпрямления, используемых для питания обмоток электромагнитов.

3.3.Форсированное управление приводными электромагнитами.

3.3.1.Устройства форсировки электромагнитов постоянного напряжения.

3.3.2.Устройства форсированного управления электромагнитами однофазным выпрямленным напряжением.

3.3.3.Устройства форсированного управления электромагнитами от источника трехфазного напряжения.

3.3.4.Электромагниты комбинированного питания и управления.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИВОДНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ.

4.1.Общие положения.

4.2.Выбор метода исследования и представления динамических параметров электромагнитов.

4.2.1.Физическая модель - установка для исследования и моделирования динамических характеристик срабатывания приводных электромагнитов.

4.3.Экспериментальные динамические характеристики срабатывания электромагнитов переменного напряжения.

4.3.1.Динамика срабатывания П-образных двухкатушечных электромагнитов с прямоходовым якорем.

4.3.2.Обобщенные в критериальном виде динамические параметры Ш-образных приводных электромагнитов с прямоходовым якорем.

4.3.3.Вероятностная оценка времени срабатывания коммутационного аппарата с приводным электромагнитом переменного напряжения.

4.4.Экспериментальные динамические характеристики срабатывания П-образных двухкатушечных электромагнитов однофазного выпрямленного напряжения, обобщенные методами теории подобия.

4.4.¡.Динамические параметры электромагнита с мостовой и однополупериодной схемами выпрямления.

4.4.2.Динамические параметры двухкатушечного электромагнита с параллельно и последовательно подключенными с обмотками диодами.

4.5.Динамика отключения электромагнита с шунтированной выпрямителем обмоткой.

4.6.Численное моделирование процесса срабатывания приводных электромагнитов коммутационных аппаратов.

4.6.1.Расчет динамических параметров Ш - образных форсированных электромагнитов постоянного напряжения с призматическими сердечниками.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРИВОДОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

5.1.Краткий обзор критериев качества, оптимальности, методов оптимизации электромагнитных приводов электрических аппаратов.

5.2.Разработка унифицированных электромагнитных приводов коммутационных электрических аппаратов.

5.3.Алгоритм синтеза электромагнитов постоянного напряжения по частным критериям оптимальности и условиям статики. Способ представления результатов оптимизационных расчетов.

5.3.1.Оптимизация симметричного П-образного двухкатушечного электромагнита с цилиндрическими сердечниками.

5.3.2.Оптимизация симметричного П-образного двухкатушечного электромагнита с призматическими сердечниками и поступательно перемещающимся якорем.

5.3.3.Оптимизация клапанных электромагнитов с Г- образным ярмом и цилиндрическим полюсным наконечником.

5.4.Выбор оптимальных размеров полюсов Ш-образных электромагнитов достоянного тока с внешним прямоходовым якорем.

5.5.Синтез симметричных П-образных двухкатушечных электромагнитов переменного напряжения с ограничениями по условиям динамики их срабатывания.

Выводы по пятой главе.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Свинцов, Геннадий Петрович

Актуальность темы. Объем выпуска электромагнитных аппаратов (ЭМА) в мире по прежнему остается значительным. На рынке электротехнической продукции регулярно появляются новые и модернизированные серии ЭМА для систем автоматики и управления. Развитие конструкций этих аппаратов идет в направлении совершенствования технико-экономических показателей, расширения функциональных и эксплуатационных возможностей, улучшения эстетического оформления.

Совершенствование и дальнейшее развитие электромагнитных преобразователей энергии в настоящее время связано с широким использованием средств вычислительной техники на этапах разработки математических моделей функционирования [228, 330, 556 и др.] и их проектирования [416-421, 427 и др.], а также их электронизацией [21, 466 и др.], которая охватывает и процессы управления непосредственным воздействием на потоки электрической энергии, преобразующейся в электромагнитных системах (MC).

Сложность задач аналитического описания функционирования приводов ЭМА обусловлена в основном трехмерностью электромагнитных и тепловых полей, их взаимосвязью, нелинейностью и анизотропией свойств ряда электротехнических материалов, неоднородностью тел обмоток возбуждения.

В настоящее время разработаны численные методы решения такого рода задач на основе уравнений поля, принципиально позволяющие получить достоверные характеристики ЭМА. Распространению и развитию этих методов в нашей стране способствовали работы Астахова В.И. [22-25 и др.], Афанасьева A.A. [21, 27-32 и др], Демирчяна К.С. [206-208 и др.], Иванова-Смоленского A.B. [5,273-277 и др.], Коген-Далина В.В. [312,313 и др.], Колесникова Э.В. [317-323 и др.], Курбатова П.А. [219,350,351 и др.], Никитенко А.Г. [418-421,424,428 и др.], Пеккера И.И. [418,451 и др.], Тозони О.В. [552,553 и др.], Чечурина В.Л. [207,208 и др.], Шакирова М.А. [564,565 и др.] и других [155, 160, 177, 192, 231, 361, 368, 557]. Известны работы по расчету магнитных, электрических [21, 91, 192, 208, 277, 321, 350, 420, 552 и др.], тепловых полей активных элементов ЭМА [204, 368, 412, 432 и др.], в том числе и обмоток возбуждения [134, 146, 361, 362, 369, 380 и др.]. В ряде работ [154, 155 и др.] рассматриваются методы расчета, учитывающие взаимное влияние тепловых и магнитных полей. Однако такой подход требует значительных затрат времени и мало пригоден для решения задач оптимизации [424].

Наглядными, требующими значительно меньших затрат времени, а поэтому и наиболее привлекательными в инженерной практике проектирования, остаются целевые методы расчета. Существенные результаты в развитии этого направления достигнуты Агоронянцем P.A.

9,10 и др.], Булем Б.К. [112-121 и др.], Гордоном А.В. [43,170,171 и др.], Любчиком М.А. [373-381 и др.], Никитенко А.Г. [416-418,422,425,426 и др.], Пеккером И.И. [445-450,455,456 и др.], Сливинской А.Г. [170,171,529-531 и др.], ШоффойВ.Н. [569-582 и др.].

Общий недостаток цепевых методов расчета - это часто принимаемое существенное упрощение топологии магнитных и тепловых полей, что и определяет их относительно низкую точность. Точность расчета электромагнитных характеристик в значительной мере определяется точностью расчета кривых намагничивания МС (КНМС), которая в свою очередь в основном зависит от адекватного отображения топологии поля и точности расчетных формул проводимостей воздушных промежутков. Так, например, погрешность ее определения между двумя прямоугольными призмами методом Ротерса (одним из наиболее широко применяемых в инженерной практике) составляет 17-67% [112,116]. Существующие методики расчета ЭМ [9,10,141,142,170,416,468,485,539,546,548 и др.] не учитывают, что в рабочий воздушный зазор (в якорь) выходит лишь часть магнитного потока, протекающего через сердечник под полюсным наконечником.

Поэтому разработка методов расчета МС ЭМА, обеспечивающих согласование требований по точности определения их функциональных характеристик и затрат времени является одной из актуальных задач.

В условиях рыночной экономики, конкуренции на внутреннем и внешнем рынке остро стоит необходимость сокращения сроков разработки и освоения таких ЭМА общепромышленного применения как реле, контакторов, магнитных пускателей, герконовых выключателей, переключателей, а также электромагнитов управления, электромагнитов устройств и инструментов бытовой электротехники и т.п.

Успешное решение этих задач в ряде случаев сдерживается отсутствием в распоряжении разработчика эффективных алгоритмов оптимального проектирования, построенных на основе математических моделей функционирования, адекватно описывающих реальные процессы в аппарате и максимально адаптированных для решения задач оптимизации.

Широкому кругу специалистов известны работы Бугаева Г.А., Гурницкого В.Н., Любчи-ка М.А., Могилевского Г.В., Пеккера И.И., Шоффы В.Н. и др. исследователей [14,162, 163. 283, 306, 337, 342, 352, 370, 371, 385], в которых для обобщенного представления результатов экспериментального либо расчетного исследования использованы положения теории подобия. На основе этих результатов ими разработаны простые методики проектного расчета броневого, плунжерного и клапанного ЭМ постоянного напряжения (ЭМПН). Известны также работы Пеккера И.И. [446] и Бугаева Г.А. [94] по синтезу ЭМ переменного напряжена (ЭМПЕН) на основе его безразмерных характеристик.

Однако, в работах почти всех упомянутых и ряда других авторов

- произведена привязка только к одному из характерных (допустимых) значений температуры нагрева обмоток в длительном режиме работы [108,170,352,353,378,416,436,452,468] либо к узкому ее диапазону [575];

- не оговаривается магнитное состояние магнитопровода [108,170,196, 352, 374, 416];

- в части этих работ, базирующихся на теоретическом анализе [107, 196, 374, 416, 468], не учитывается зависимость эквивалентного коэффициента теплоотдачи от температуры обмотки, магнитопровода и основных соразмерностей в них. В эмпирических коэффициентах теплоотдачи [141, 170, 374, 485, 548] не учитывается в явном виде влияние основных соразмерностей в МС. В большинстве цепевых методик [148, 149, 299, 300, 339, 548] определения теплового состояния обмоток пренебрегается отдачей тепла с торцевых поверхностей, что недопустимо для опрессованных и коротких катушек, работающих в кратковременном и форсированном режимах. Эти методики требуют применения итерационных процедур при определении температуры на поверхностях обмоток и не обеспечивают проектирование на заданную максимальную температуру нагрева в толще обмотки.

- выполненные исследования не носят систематизированного характера, поскольку, как правило, выполнены на образцах МС аппаратов, выпускавшихся промьшшенностью [108,575 и др.];

- результаты исследований и расчетов представлены в табличном [196, 416 и др.] либо в графическом виде [449, 452, 453, 575 и др.], малопригодном для использования в машинных методиках синтеза.

Все это сужает область применения этих методик.

Предложенный ПеккеромИ.И. [446,449,452, 453] и широко используемый [416, 418, 420, 421] критерий оптимизации - "габаритный объем" не соответствует своему названию, поскольку фактически представляет суммарный объем обмоточного провода и ферромагнитной стали МС.

Поэтому, методики проектирования ЭМ нуждаются в дополнении и развитии, в том числе и применительно к синтезу по минимуму критериев установочной площади, габаритного объема, особенно в аппаратуре, устанавливаемой в современные малогабаритные комплектные устройства.

Развиваемые ЭМ усилия, МДС и потокосцепление их обмоток изменяются в очень широких пределах [170, 468 и др.]. Это затрудняет получение их математического описания в обобщенном виде и, как следствие, разработку эффективных алгоритмов проектирования. На основании энергетической концепции теории электромагнитной силы может быть установлена взаимосвязь [119, 170, 274, 387, 567 и др.] тяговых усилий ЭМ с его КНМС. В подавляющем большинстве публикаций [45, 265, 266, 288, 300, 338, 383, 433 и др.] рассматриваются способы аппроксимации основной кривой намагничивания ферромагнитной стали (КН). Значительно меньше работ [293, 459] посвящены аппроксимации КНМС электрических аппаратов. В последних работах не содержится рекомендаций по обобщенному описанию, устанавливающему связь коэффициентов аппроксимирующих функций с геометрией и магнитным состоянием МС. В [458] аппроксимация КНМС тороида рекомендуется для использования КНМС ЭМ. Целесообразность такой рекомендации носит ограниченный характер, поскольку сечение элементов МС могут быть различными, рабочие зазоры относительно большими, а потоки рассеяния вызывают дополнительную неравномерность распределения индукции вдоль средней линии МС.

Отмеченные обстоятельства определяют необходимость разработки способа представления статических электромагнитных характеристик (СЭМХ) в форме, удобной для решения задач проектирования.

Практически отсутствуют публикации, посвященные вопросам разработки унифицированных малогабаритных приводов при управлении ими от источников постоянного и переменного напряжения [141, 545].

Стало очевидным, что наряду с оптимальным синтезом радикальным средством снижения массогабаритных показателей, потребляемой мощности, экономии дефицитной обмоточной меди в ЭМПН и ЭМ выпрямленного напряжения (ЭМВН), используемых и в аппаратуре общепромышленного применения, является форсированное управление (ФУ) [300, 310, 402- 404, 531 и др.] ими. В настоящее время разработано большое количество схемных решений ФУ [300, 339, 363, 403, 486, 518, 531 и др.], в том числе с использованием электронных и гибридных схем управления обмотками ЭМ [221, 300, 363, 454, 524, 526, 527 и др.]; опубликованы работы, посвященные анализу и сравнению различных схемотехнических решений [58, 90, 177- 187 и др.]. Однако, отсутствие четкой и обоснованной оценки этого способа управления сдерживает широкое применение форсированных электромагнитных приводов.

Одновременно повышение требований к коммутационной аппаратуре по износостойкости, необходимости экономии серебра и других контактных материалов определяют актуальность разработки алгоритмов проектирования приводных ЭМ с учетом их динамических параметров (ДП).

В [9,10,52,170,279,339,340,539,540 и др.], а также в работах Гринберга B.C., Гоголевского В.Б., Пеккера И.И., Софронова Ю.В. и других авторов [19, 20, 58, 90, 191, 194, 363, 436, 469], основной упор был сделан на исследование временных параметров ЭМ. В работах Ни-китенко А.Г. и его соавторов [365,366,422,429 и др.] оговаривается характер скорости движения подвижной системы в течении всего процесса срабатывания ЭМ, что неоправданно усложняет реализацию закона изменения напряжения на обмотке.

Более целесообразным представляется определение взаимосвязи мгновенной скорости перемещения подвижной системы ЭМА в характерных точках траектории ее движения (момент соударения, размыкания контактов, удара якоря с магнитопроводом) с электромеханическими параметрами привода при известном характере изменения напряжения питания.

Статические и динамические характеристики ЭМ часто тесно связаны [35, 164, 178, 188, 300, 339, 363 и др.] со схемами питания их обмоток.

Поэтому разработка и исследование схем (выпрямления; форсированного управления обмотками ЭМПН, ЭМВН; синхронизированного включения; комбинированного питания и управления), эффективных в конкретных условиях применения, является одним из важных аспектов создания современных приводных ЭМ.

Существующие методики расчета [15, 96-99,101, 119, 171, 326, 374, 419 и др.] экранированного полюса ЭМПЕН и ЭМ переменного тока (ЭМПЕТ) построены на основе графического решения задачи по определению распределения магнитных потоков в экранированной и в неэкра-нированной его частях, либо на основе "кривых намагничивания" этих частей с последующей их аппроксимацией степенными зависимостями. Первый подход трудоемок и мало приспособлен для использования в расчетах ЭВМ, а второй требует пересчета и новой аппроксимации "кривых намагничивания" при изменении геометрических соотношений в полюсе МС, что требует увеличения времени счета и усложняет программную реализацию методики расчета.

Выбор геометрических размеров современных конфигураций витков, экранирующих часть полюса, которые должны обеспечить требуемую величину активного электрического сопротивления [171, 419 и др.], затруднен из-за отсутствия достаточно точных расчетных формул для его определения. Это особенно актуально применительно к виткам, имеющим переменное сечение (размеры которого соизмеримы с размерами границ витка) на пути вихревого тока, используемым в малогабаритных реле.

Проблематика диссертационной работы соответствовала программе САПР Минвуза РСФСР (раздел "САПР в электротехнике и энергетике"), федеральной программе "Разработка и производство пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях России" на 1996-2005 годы (Подпрограмма №3, п. 2.8. "Разработка и освоение промежуточных реле, производство контакторов и тепловых реле для электровозов ЭД-4 и ЭП-10) и была связана с выполнением хоздоговоров с:

-Чебоксарским электроаппаратным заводом: "Разработка и исследование электромагнитного реле времени с часовым механизмом взамен реле ЭВ100 и ЭВ200", № гос. per.

71055953; "Исследование электромагнитных реле времени серии РЭМ20-К и РЭМ200-К", № гос. per. 73059986; "Исследование магнитных систем П-образных двухкатушечных электромагнитов с цилиндрическими сердечниками и внешним поворотным якорем" 1996/97 г.г.; "Разработка обобщенных моделей функционирования и синтез оптимальных симметричных П-образных двухкатушечных электромагнитов постоянного напряжения с цилиндрическими сердечниками" 2000 г.

-ВНИИ Релестроения (г. Чебоксары): "Исследование динамических режимов магнитных пускателей", № гос. per. 73074878; "Испытание современной отечественной и зарубежной низковольтной аппаратуры управления и ее элементов", № гос. per. 80012360; "Патентные исследования. Пускатели электромагнитные на номинальные токи 400 А, 630 А.", отчет по НИР, НИС ЧГУ, 1987; "Исследование электромагнитного привода реле-контактора на номинальный ток 4 А.", технический отчет ГЛЦИ 645.110.101 Д6. Чебоксары, инв. номер 052525, 1991; "Разработка приводного электромагнита постоянного тока магнитных пускателей на номинальный ток 6,3 А и приводного электромагнита переменного тока пускателя на номинальный ток 80 А" и др.

-рядом других организаций в форме творческого сотрудничества.

Цель работы. Создание научно-технических основ проектирования современных электромагнитных приводов на базе обобщенных в критериальном виде экспериментальных и теоретических исследований путем разработки математических моделей их функционирования, адаптированных для решения задач проектирования; алгоритмов, программ расчета и синтеза, а также схем питания обмоток управления. Это призвано обеспечить в совокупности повышение технического уровня широкого круга ЭМА.

Задачи исследований.

1. Комплексное экспериментальное исследование СЭМХ различных типов МС приводных ЭМ и разработка способа их обобщенного представления в форме, удобной для решения задач анализа и синтеза.

2. Разработка обобщенных моделей ДП, устанавливающих связь между ними и параметрами приводимого в движение механизма и ЭМ.

3. Разработка схем ФУ, выпрямления и синхронизированного включения, эффективных в конкретных условиях применения.

4. Разработка обобщенных математических моделей (ММ) характеристик теплового состояния (эквивалентный коэффициент теплоотдачи, среднеобъемной и среднеповерхностной температуры обмоток, тепловой постоянной времени) ЭМПН. Модели должны быть получены с учетом отдачи тепла и с торцевых поверхностей, устанавливать связь с основными геометрическими соразмерностями в МС, максимальной температурой в толще обмотки и температурой окружающего воздуха.

5. Разработка модификации метода Ротерса для расчета магнитной проводимости воздушных промежутков МС, обеспечивающей повышение точности ее определения по сравнению с классическим его вариантом.

6. Усовершенствование методики расчета с учетом магнитного сопротивления стали ЭМПЕН при притянутом положении якоря, упрощающей вычислительную процедуру определения потоков, пронизывающих экранированную и неэкранированную части полюса.

7. Разработка ММ активного электрического сопротивления короткозамкнутых витков переменного сечения, используемых в МС электрических аппаратов.

8. Обоснование возможности разработки и создания малогабаритных унифицированных приводов с управлением от источников постоянного и переменного напряжений.

9. Определение оптимальных соразмерностей рабочих полюсов Ш-образных ЭМПН с внешним прямоходовым якорем, обеспечивающих максимум электромагнитной силы.

10.Разработка алгоритмов оптимизации различных типов приводов ЭМА с представлением результатов расчетов в обобщенном виде.

Методы и достоверность результатов исследований. В диссертационной работе использованы методы: теории электрических и магнитных цепей; интегрального, дифференциального, вариационного исчисления; численные методы решения систем уравнений и поиска экстремумов функций многих переменных; теории подобия и планирования экспериментов; физического, аналогового моделирования; аппроксимации и обработки экспериментальных данных. Полученные в работе теоретические результаты адекватно описывают реальные процессы, что подтверждено экспериментальными данными. Алгоритмы и программы синтеза апробированы на решении тестовых задач.

Материалы диссертации обсуждены на научных конференциях с ведущими специалистами в области электромагнитной техники, опубликованы в научно-технических изданиях, внедрены на предприятиях электротехнического профиля России при создании серийно выпускаемых аппаратов и изделий.

Основные научные результаты и их новизна.

1.Разработаны ММ СЭМХ приводных ЭМ в виде критериальных зависимостей, полученных на основе систематизированных исследований, учитывающие влияние определяющих геометрических соразмерностей и магнитного состояния магнитопровода и позволяющие дать количественную оценку этого влияния для перспективных МС:

-симметричных П-образных двухкатушечных ЭМПН с цилиндрическими, а также призматическими сердечниками и прямоходовым якорем;

-симметричных П-образных двухкатушечных ЭМПЕН с призматическими сердечниками и прямоходовым якорем;

-клапанных ЭМПН с цилиндрическим сердечником и круглым, сегментным, прямоугольным полюсными наконечниками, площадь торца которых более чем в три раза превышает площадь поперечного сечения сердечника;

-Ш-образных ЭМПН с цилиндрическим сердечником и магнитным шунтом на скобе магнитопровода.

Разработан параметрический способ аппроксимации СЭМХ, позволяющий, в отличие от известных, установить прямую связь характеристик с геометрией и магнитным состоянием МС.

Предложенные ММ адаптированы для решения задач синтеза ЭМ в широком диапазоне варьирования определяющих геометрических соразмерностей и магнитной индукции в стали.

2.Получены экспериментально или экспериментально-расчетным путем безразмерные функции ДП срабатывания ЭМ в форме критериальных зависимостей для:

-электромагнитов переменного напряжения с П и Ш-образной конфигурацией МС;

-форсированных П-образных ЭМ при питании по четырем наиболее распространенным однофазным схемам выпрямления, в том числе и по предложенной автором;

-форсированных Ш-образных ЭМПН с внедряющимся якорем, а также управляемых в соответствии с алгоритмом первого импульсного режима питания.

Получено расчетное выражение плотности вероятности распределения времени срабатывания приводного ЭМПЕН электрического аппарата.

В качестве аргументов функций ДП использованы предложенные формы записи критериев подобия электромеханических переходных процессов, справедливые, в отличие от известных, при различной форме напряжения на обмотке, учитывающие влияние всех определяющих параметров и обеспечивающие физически обоснованный анализ их влияния на ДП.

Функции ДП непосредственно связывают их с основными электромеханическими параметрами привода в форме, упрощающей решение задач синтеза по сравнению с использованием для этих целей интегро-дифференциальных уравнений динамики. Модели ДП ЭМПН, управляемых в соответствии с алгоритмом первого импульсного режима питания, позволяют выбрать длительность форсирующего импульса в соответствии с ограничениями по ДП и реализовать методику обоснованного выбора элементов схемы форсировки.

3.В рамках эвристического подхода:

-модифицирован метод Ротерса, что позволило повысить точность расчета проводимо-стей путей потока магнитных и электрических полей в сравнении с используемым классическим его вариантом, на основе которой получены выражения проводимостей для новых и уточненные формулы проводимостей для ранее использовавшихся тел-объемов при расчетах магнитных систем;

-получены впервые расчетные формулы электрического активного сопротивления современных конфигураций короткозамкнутых экранов с переменным их сечением на пути вихревого тока с учетом неравномерности его распределения, в том числе и в вариационной постановке задачи;

-предложены безразмерные полиномиальные выражения для эквивалентного коэффициента теплоотдачи, среднеобъемной, среднеповерхностной температур обмоток и тепловой постоянной времени для наиболее распространенных типов ЭМПН, устанавливающие, в отличие от известных зависимостей, используемых в инженерной практике проектирования, непосредственную функциональную связь с основными соразмерностями в магнитной системе, температурой окружающего воздуха и максимально допустимой температурой в толще обмотки. Это позволило повысить эффективность алгоритмов и программ синтеза различных типов ЭМ за счет исключения итерационных процедур счета при определении названных тепловых параметров;

-усовершенствована методика расчета рабочего полюса ЭМПЕН при притянутом положении якоря с учетом магнитного сопротивления стали, упрощающая программную ее реализацию за счет исключения расчетов кривых намагничивания экранированной и неэкрани-рованной частей полюса;

-разработана методика проектного расчета ЭМПЕН, обеспечивающая учет ограничений по условиям динамики срабатывания;

-обоснованы возможность и условия создания малогабаритных унифицированных приводов с управлением от источников постоянного и переменного напряжений;

-определены оптимальные соразмерности рабочих полюсов при заданных установочных размерах Ш-образных ЭМПН с внешним прямоходовым якорем, обеспечивающие максимум электромагнитной силы в критической точке противодействующей характеристики.

4.Разработаны оригинальные конструкции электромагнитных приводов, в том числе комбинированного питания, схемы выпрямления, форсированного и синхронизированного управления обмотками ЭМ, защищенные патентами и авторскими свидетельствами РФ. Дана расширенная классификация ФУ:

-по целям форсировки (форсированное включение, форсированное питание, квазиоптимальное управление), определяющая подходы к ее реализации и позволяющая обоснованно устанавливать требования к схеме форсированного управления, выбору геометрии МС и обмоточных данных ЭМ;

-по методам изменения МДС обмоток, в том числе квантованием выпрямленного напряжения по времени, комбинированными питанием и управлением, позволяющим реализовать эффективные форсированные электромагнитные системы.

5.На основе разработанной методики синтеза ЭМПН, базирующейся на обобщенных в виде критериальных экспериментальных зависимостях СЭМХ, впервые получены безразмерные функции геометрических соразмерностей и технико-эксплуатационных параметров существующих и перспективных МС от исходных данных проектирования.

Функции геометрических соразмерностей обеспечивают минимум габаритного объема, установочной площади, массы активных материалов в длительном режиме работы ЭМ. Они справедливы в широком диапазоне изменения исходных данных проектирования, упрощают получение оптимальных параметров привода по частным критериям оптимальности за счет возможности непосредственного расчета, исключающего итерационные процедуры.

Полученные результаты, в отличие от известных, могут быть использованы при синтезе ЭМПН по интегрированным критериям оптимальности, обеспечивая эффективность алгоритмов и упрощение программ их реализации.

Практическая ценность. Результаты работы представляют научно обоснованные технические решения, рекомендации, методики, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области электромагнитной аппаратуры. Практическая ценность работы заключается в разработке:

- алгоритмов и программ расчета и проектирования широко распространенных и новых модификаций ЭМ приводов с клапанной, П и Ш-образной конфигурацией МС, которые расширяют пакет прикладных программ САПР ЭМА;

- схем, устройств форсированного и синхронизированного управления обмотками ЭМА, схем выпрямления для их питания, в большинстве своем защищенных патентами и авторскими свидетельствами;

- приводных ЭМ для целого ряда серийно выпускаемых промышленностью ЭМА, в том числе электромагнитных приводов, унифицированных по габаритным показателям при управлении постоянным и переменным напряжениями;

- установок для экспериментального исследования и моделирования СЭМХ и ДХ ЭМ.

Внедрение результатов работы. Методы расчета, проектирования, результаты исследований, предложенные устройства управления и привода создали предпосылки для разработки электрических аппаратов на уровне лучших образцов изделий производства инофирм и были использованы при создании и модернизации:

- приводных ЭМ пускателей серии ПМА, ПМ12;

- реле тока и напряжения серии РЭ12, РЭ14, промежуточных реле РЭП18, РП20, РЭП31, РЭПУ- 12, РУ-21, РВЮОм, РВ200м;

- ЭМ для универсального бытового электроинструмента, банкомата ВТО-3045Э;

- вакуумных контакторов серии КВ-1, и контакторов КМ для напольного транспорта.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс подготовки инженерных кадров по специальности 180200- электрические и электронные аппараты при чтении дисциплин

Электромеханические аппараты автоматики и управления", "Проектирование электромеханических аппаратов".

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1 .Математические модели характеристик функционирования современных видов электромагнитных приводов электрических аппаратов, обобщенные в виде критериальных зависимостей и адаптированные для решения задач синтеза.

2.Методика синтеза приводных ЭМПН по частным критериям оптимальности, базирующаяся на систематизированных экспериментальных и теоретических исследованиях характеристик функционирования, позволившая получить математические зависимости определяющих геометрических соразмерностей и технико-эксплуатационных параметров.с учетом магнитного состояния стали МС в широком диапазоне изменения исходных данных проектирования.

3.Модифицированный метод Ротерса, на основе которого получены:

-расчетные выражения магнитных проводимостей воздушных промежутков с учетом неравномерности распределения в них магнитного потока, в том числе, новых тел-объемов, использованных для отображения топологии магнитного поля (МП);

-математические модели активного сопротивления для перспективных конфигураций короткозамкнутых витков, используемых в современных приводных ЭМ.

4.Усовершенствованная методика расчета с учетом магнитного сопротивления стали ЭМПЕН при притянутом положении якоря, упрощающая ее программную реализацию, и методика проектного расчета ЭМПЕН с ограничениями по условиям динамики срабатывания.

5. Приводные ЭМ коммутационных аппаратов (в том числе унифицированные по габаритным показателям), форсированные ЭМ, ЭМ комбинированного питания, схемы выпрямления, синхронизированного включения, защищенные патентами и авторскими свидетельствами РФ Расчетные выражения для потребляемой, активной мощностей, коэффициента пульсации и постоянной составляющей МДС обмоток этих ЭМ необходимые для решения задач проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на: I и III Международной конференции по электромеханике и электротехнологии (г. Суздаль 1994г., г. Клязьма 1998 г.); II Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в электротехнике" (Чебоксары, 1998 г.); IV Всероссийской научно-технической конференции "Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем" (Чебоксары, 2001 г.); Юбилейных научно-технических конференциях ВНИИР (г. Чебоксары, 1986 г., 2001 г.); научно-технических конференциях ЧГУ (1973-1998 г.г.); НМС кафедры ЭиЭА МЭИ (г. Москва, 1977- 1980 г.г., 1998- 2001 г.г.); НТС отдела низковольтной аппаратуры ВНИИР (г. Чебоксары, 1980- 2000 г.г.); на заседании НМС по специальности "электрические и электронные аппараты" Минобразования РФ (г. Чебоксары, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 120 печатных работ, в том числе 2 учебных пособия, 8 брошюр, 12 тезисов докладов на конференциях, более 30 авторских свидетельств и патентов РФ, более 50 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 346 страницах и проиллюстрированных 159 рисунками, 25 таблицами, а также списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация электромагнитных приводов электрических аппаратов"

Выводы по пятой главе

1. Предложенный критерий динамической эффективности электромагнитов постоянного напряжения в виде динамического коэффициента управления (/Гупр дин) позволяет учесть воздействие на динамические процессы срабатывания схемы управления, параметров ЭМ и приводимого им в движение механизма.

Предложенный подход к формированию критериев динамической эффективности электромагнитов переменного напряжения позволяет получать их в виде комплексов, независящих от фазы напряжения питания, что упрощает их использование при решении задач синтеза ЭМПЕН.

2. Реализация унифицированных по массогабаритным показателям приводных электромагнитов реле, реле-контакторов, питающихся от источника постоянного напряжения и от источника переменного напряжения, возможна при наличии решения системы уравнений *

5.2.3) и (5,2.15) для условия: Р = Л' =1. Выработанные рекомендации использованы при проектировании унифицированных приводных электромагнитов реле РЭП18 (приложение ПII. 1) и РЭПУ-12 (приложение ПII.2).

3. Разработанный алгоритм синтеза электромагнита постоянного напряжения по частным критериям оптимальности эффективен, прост в программной реализации и обеспечивает получение достоверных результатов. Полиномиальные зависимости основных геометрических соразмерностей и относительных технико-эксплуатационных параметров привода, представленных в долях соответствующих комплексов проектирования, сформированных из переменных, определяемых исходными данными проектирования, позволяют упростить определение основных размеров и обмоточных данных ЭМ и сократить время расчетов.

4. Полученные оптимальные соразмерности полюсов различных конфигураций Ш-образных электромагнитов постоянного напряжения позволяют ориентировочно оценить размеры МС и могут служить исходной точкой поиска оптимальных решений с учетом сопротивления стали, допустимой температуры нагрева обмотки и т.д. методами нелинейного программирования. Оптимальные соразмерности ЭМ, защищенные патентом РФ №1804659, использованы при реализации приводных ЭМПН контакторов магнитных пускателей на номинальные токи 4; 6,3; 10; 16; 25; 40 А (приложение П 11.1).

5. Предложенный алгоритм проектирования ЭМПЕН эффективен при синтезе с ограничениями по динамическим параметрам срабатывания и использован при создании приводов магнитных пускателей серии ПМ12 (приложение П II. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электромагнитные аппараты автоматики и управления находят широкое применение в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, в быту, выпускаются в больших объемах, и поэтому задачи совершенствования их технико-экономических показателей, расширение эксплуатационных возможностей являются актуальной проблемой электроаппарато-строения, тесно связанной с созданием приводных электромагнитов для этих аппаратов. В результате выполненных исследований сформулированы научно-обоснованные технические решения по разработке широкой гаммы эффективных приводов, отвечающих повышенным технико-эксплуатационным требованиям, для большого круга электромагнитных аппаратов.

Основные научно-практические результаты, полученные и обоснованные в работе, сводятся к следующему.

1. На основе разработанного параметрического способа аппроксимации впервые предложены обобщенные в виде критериальных зависимостей математические модели статических электромагнитных характеристик, в отличие от известных моделей адекватно учитывающие влияние магнитного состояния и основных соразмерностей для современных конфигураций магнитных систем приводных электромагнитов коммутационных электрических аппаратов. Модели адаптированы для решения задач синтеза.

2. Впервые экспериментально получены критериальные функции для динамических параметров срабатывания П и Ш-образных электромагнитов при различной форме напряжения, приложенного к их обмоткам. В качестве аргументов использованы предложенные универсальные критерии подобия электромеханических переходных процессов, справедливые при различной форме напряжения на обмотке и обеспечивающие, в отличие от известных, физически обоснованное толкование влияния различных параметров (электромагнита, приводимого в движение механизма, цепи питания) на динамику процесса срабатывания.

Функции непосредственно связывают динамические параметры привода с основными электромеханическими в форме, упрощающей решение задач синтеза по сравнению с использующимися в настоящее время для этих целей методами численного решения системы интегро-дифференциальных уравнений динамики.

3. В рамках эвристического подхода:

- модифицирован метод Ротерса, что позволило повысить точность расчета проводимо-стей путей потока магнитных и электрических полей в сравнении с используемым классическим его вариантом. На основе модификации метода получены выражения проводимостей для новых и уточненные формулы проводимостей для ранее использовавшихся тел-объемов при расчетах магнитных систем. Адекватность основных расчетных формул подтверждена сопоставлением расчетных и экспериментальных данных;

- впервые получены расчетные формулы электрического активного сопротивления новых конфигураций плоских короткозамкнутых экранов с переменным их сечением на пути вихревого тока с учетом неравномерности распределения линий тока, в том числе и в вариационной постановке задачи;

- разработаны безразмерные полиномиальные зависимости эквивалентного коэффициента теплоотдачи, среднеобъемной, среднеповерхностной температур обмоток и тепловой постоянной времени для наиболее распространенных типов электромагнитов постоянного напряжения, устанавливающие, в отличие от известных зависимостей, используемых в инженерной практике проектирования,, непосредственную функциональную связь с основными соразмерностями в магнитной системе, температурой окружающего воздуха и максимально допустимой температурой в толще обмотки. Это позволило реализовать эффективные алгоритмы и программы синтеза за счет исключения итерационных процедур счета при определении названных тепловых параметров различных типов электромагнитов;

- усовершенствована методика расчета рабочего полюса электромагнита переменного напряжения при притянутом положении якоря с учетом магнитного сопротивления стали, упрощающая программную ее реализацию за счет исключения расчетов кривых намагничивания экранированной и неэкранированной частей полюса с последующей их аппроксимацией степенными функциями; разработана методика проектного расчета электромагнитов переменного напряжения, обеспечивающая учет ограничений по условиям динамики его срабатывания;

- обоснованы возможность и условия создания малогабаритных унифицированных приводов с управлением от источников постоянного и переменного напряжений;

- определены оптимальные соразмерности рабочих полюсов при заданных установочных размерах Ш-образных электромагнитов постоянного напряжения с внешним прямохо-довым якорем, обеспечивающие максимум электромагнитной силы в критической точке противодействующей характеристики.

4. Дана расширенная классификация по целям и способам форсированного управления (в том числе, квантованием выпрямленного напряжения по времени -одноимпульсные, двух-импульсные схемы); выделены в отдельную разновидность форсированных систем электромагниты комбинированного питания и управления.

Предложены оригинальные конструкции электромагнитных приводов, в том числе комбинированного питания, схемы выпрямления, форсированного и синхронизированного управления обмотками электромагнитов, защищенные патентами и авторскими свидетельствами РФ.

346

5. Впервые получены безразмерные функции: а) геометрических соразмерностей магнитных систем, обеспечивающих минимум габаритного объема, установочной площади в длительном режиме работы для П-образных двух-катушечных электромагнитов постоянного напряжения с цилиндрическими и призматическими сердечниками, а также клапанных электромагнитов постоянного напряжения с круглой формой полюсного наконечника; б) технико-эксплуатационных параметров, представленных в долях комплексов проектирования, сформированных из исходных данных проектирования и физических констант.

Функции справедливы в широком диапазоне изменения исходных данных проектирования, упрощают получение оптимальных параметров привода по частным критериям оптимальности, могут быть использованы в интегрированных критериях оптимальности, обеспечивая реализацию эффективных алгоритмов и программ.

6. Результаты моделирования и исследований, методики расчета, алгоритмы и программы синтеза, схемотехнические и конструктивные решения использованы при модернизации существующих и в разработке новых аппаратов, не уступающих по своим характеристикам лучшим образцам конструкций ведущих инофирм:

- воздушных контакторов магнитных пускателей общепромышленного применения серий ПМА, ПМ12; контакторов ПМ12-045 с форсированной электромагнитной системой и контакторов КМ1 для электроподвижного транспорта;

- вакуумных контакторов серии КВ-1;

- малогабаритных реле, реле-контакторов для систем автоматики, защиты и управления серий РП20, РЭП 18, РЭПУ-12, РЭ12,14, ПМ12-004 и др.;

- приводных электромагнитов устройств бытовой электротехники.