автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и оптимальное управление процессом синтеза монометиланилина в контактном аппарате трубчатого типа

кандидата технических наук
Третьяков, Александр Александрович
город
Тамбов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и оптимальное управление процессом синтеза монометиланилина в контактном аппарате трубчатого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Третьяков, Александр Александрович

Введение

Глава 1 Современное состояние технологии и исследований в области мо- 8 делирования и управления процессом синтеза ММА

1.1 Краткое описание технологического процесса синтеза ММА

1.2 Анализ процесса синтеза ММА как объекта управления

1.3 Системы управления процессом синтеза ММА

1.4 Общая постановка задач оптимального управления процессом 31 синтеза ММА

1.5 Цели и задачи исследования

Глава 2 Математическое моделирование процессов протекающих в контактном аппарате трубчатого типа при производстве мономети-ланилина

2.1 Разработка математической модели процесса синтеза ММА в 41 контактном аппарате трубчатого типа

2.2 Разработка математической модели процесса нагрева и испаре- 50 ния смеси в нагревателе и испарителе

Глава 3 Идентификация математической модели и имитационное иссле- 54 дование процесса синтеза ММА 3.1 Идентификация и проверка точности математической модели 54 процесса синтеза ММА

3.1.1 Методика идентификации математической модели объек- 54 та

3.1.2 Идентификация математической модели процессов, про- 58 текающих в контактном аппарате

3.2 Имитационное исследование процесса синтеза ММА

Глава 4 Оптимальное управление режимами функционирования контакт- 76 ного аппарата при производстве ММА

4.1 Формализация технологических условий и ограничений

-34.2 Математическая формулировка критерия оптимизации

4.3 Формулировка задачи оптимального управления

4.4 Определение видов варьируемых функций

4.5 Решение задачи оптимизации №

4.6 Формулировка и решение задачи оптимального управления №

4.7 Формулировка и решение задачи оптимального управления №

Глава 5 Разработка системы управления процессом синтеза ММА

5.1 Формирование множества структур СУ процессом синтеза 110 ММА

5.2 Реализация алгоритмов управления процессом синтеза ММА

5.3 Разработка системы автоматизации процесса синтеза ММА на 122 основе SCADA-программы «КРУГ - 2000»

Выводы по результатам диссертационной работы

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Третьяков, Александр Александрович

Монометиланилин (ММА) используется в качестве основного вещества при производстве добавок к топливу, улучшающих детонационные свойства бензинов, а также в качестве сырья для синтеза органических красителей и промежуточных продуктов [35]. Производство таких добавок является одной из наиболее перспективных отраслей химической промышленности. Спрос на добавки к топливу значительно возрос после отказа от этилированного бензина.

В современных экономических условиях, на предприятиях производящих подобные добавки остро стоит вопрос снижения себестоимости продукции при обеспечении заданных качественных показателей и объема выпуска, а так же и повышения производительности по выпуску добавок.

Объем и качество выпускаемой продукции всегда существенно зависят от технологии выполнения наиболее сложных, длительных и трудоемких процессов. Одним из таких процессов при производстве антидетонационных добавок является синтез ММА в контактном аппарате трубчатого типа. Эффективное ведение процесса на этом этапе также во многом определяет и величину себестоимости готовой продукции. Данный процесс является очень энергоемким и значительная доля энергозатрат (греющий пар, высокотемпературный органический теплоноситель (ВОТ), электроэнергия) приходится на эту стадию.

При управлении процессом синтеза ММА имеется ряд трудностей. Отсутствие оперативного контроля качества готового продукта на выходе из контактного аппарата (лабораторный анализ) приводит к тому, что при управлении реализуются заведомо не оптимальные режимы. Это является причиной перерасхода энергоресурсов, к росту себестоимости продукции, вариации времени работы катализатора и как следствие количества полученного ММА.

Несмотря на широкое распространение представленного способа получения ММА пока не найдены эффективные алгоритмы и системы управления (СУ) управления процессом.

Процесс синтеза ММА имеет следующие характерные особенности:

1. Периодико-непрерывным и нестационарным характером процесса, исключающим автоматизацию его только на базе систем автоматической стабилизации.

2. Совмещенностью некоторых протекающих процессов: тепло- и физико-химические превращения.

3. Недостаточной наблюдаемостью процесса (отсутствие оперативного контроля качества готового продукта).

4. Большим числом взаимосвязанных выходных координат.

5. Слабой изученностью протекающих процессов и отсутствием математических моделей, пригодных для глубокого исследования и решения задач оптимального управления.

Основная цель работы - разработка алгоритмов и системы управления процессом синтеза ММА, обеспечивающих поддержание оптимальных режимов.

Предлагаемая работа имеет теоретическую и практическую направленность. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимальное управление процессом синтеза монометиланилина в контактном аппарате трубчатого типа"

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Проведен анализ современного состояния технологии, исследований в области моделирования и управления процессом синтеза ММА.

2. Разработана математическая модель процессов нагрева и испарения исходной анилино-метанольной смеси.

3. Проведенные на базе разработанной математической модели имитационные исследования позволили:

• выявить управляющие переменные (расход исходной смеси, расход теплоносителя в испаритель и обогреватель) и основные возмущающие воздействия (температура теплоносителя);

• сделать вывод о неэффективности режимов управления, реализуемых в настоящее время.

4. Поставлены задачи оптимального управления процессом синтеза ММА и разработан алгоритм их решения с использованием метода построения минимизирующих последовательностей, который позволяет свести задачи оптимального управления к последовательности задач математического программирования.

5. Решены задачи оптимального управления.

6. Предложены возможные схемы СУ процессом синтеза ММА и техническая реализация найденных оптимальных режимов.

7. Разработана система автоматизации верхнего уровня на базе ЗСАБА - системы "КРУГ 2000".