автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Моделирование и исследование эффективности информационных процессов оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной власти

кандидата технических наук
Постников, Алексей Александрович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Моделирование и исследование эффективности информационных процессов оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной власти»

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и исследование эффективности информационных процессов оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной власти"

005012679

Постников Алексей Александрович

Моделирование и исследование эффективности информационных процессов оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной власти

05.25.05 - информационные системы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 МАР Ш

Москва 2012

005012679

Работа выполнена на кафедре прикладной информатики НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Крупский Александр Юльевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кретов Вадим Семенович

доктор технических наук, старший научный сотрудник Тарасов Борис Васильевич

Ведущая организация: Институт проблем информатики РАН

Защита состоится «21» марта 2012 года в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.198.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу 125993, г. Москва, Миусская площадь, д. 6.

Автореферат разослан «01» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В соответствии с Распоряжением Правительства от 17 октября 2009 г.№ 1555-р утвержден «План перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти». В данном плане все органы исполнительной власти должны перейти в период до 2014 года на информационное обеспечение населения в виде оказания государственных услуг в электронном виде. С этой целью в Интернете создан информационный ресурс - Портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru.

Для выполнения данного распоряжения во всех федеральных органах исполнительной власти (министерствах, федеральных службах, федеральных агентствах, далее по тексту - Службах) внедряются информационные системы для ведения соответствующих информационных ресурсов. В ходе проектирования информационных систем возникает необходимость принятия проектных решения в части выбора комплекса средств автоматизации - аппаратно-программной инфраструктуры информационных систем, а также в части создания эффективного процесса обработки заявок на оказание услуг. В настоящей работе внимание сфокусировано на факторах, влияющих на процесс оказания услуг характеристик аппаратно-программной инфраструктуры информационных систем и алгоритма действий персонала, участвующего в обработке заявок. Актуальность темы обусловлена необходимостью выбора и обоснования подхода к созданию методики, с помощью которой можно было бы с достаточной степенью достоверности оценить влияние на процесс обработки заявок характеристик аппаратно-информационной инфраструктуры информационных систем, и, также, участия в процессе обработки заявок персонала Служб. Многолетний опыт создания информационных систем самого различного назначения показывает, что

использование самой совершенной аппаратно-программной платформы не позволяет, как правило, обрабатывать заявки в реальном масштабе времени. Это связано с тем, что в обработке каждой заявки принимает участие человек - оператор, контролирующий ход обработки заявок, или сотрудник, визирующий ответ и, являющийся, таким образом, ответственным за правильность ответа на заявку. И, в связи с этим, можно выделить две, связанные между собой, задачи. Первая задача - оценить задержки в обработке, вносимые человеком. И вторая задача - попытаться каким-то образом регламентировать (например, в части допустимых задержек) процесс участия человека в обработке. Актуальность этих задач заключается в том, что универсальных и готовых аналитических методик нет, так как вряд ли возможно учесть в рамках некоторой методики все особенности конкретных процессов обработки заявок. Это положение в работе анализируется и показывается, что, в общем случае, универсальных аналитических методик нет по определению, а имитационные (статистические) модели разрабатываются под конкретный процесс. И для каждого процесса должна разрабатываться новая модель, учитывающая особенность именно данного процесса. Поэтому задача разработки имитационной модели и методики ее использования является актуальной как в научном, так и в практическом отношениях. Степень научной разработанности проблемы

На первый взгляд проблема создания эффективных информационных систем самого различного назначения может быть решена только за счет использования самых современных программных и аппаратных средств. Но это не так, потому что существуют и всегда существовали определенные (в первую очередь, экономические) ограничения по выбору технических и программных средств, составляющих аппаратно-программную платформу информационных систем. Мировая практика показывает, что стоимость всех видов

технических и программных средств неуклонно растет. При этом скорость роста цен достаточно велика. Во всяком случае, можно отметить, что стоимость лицензионного и сертифицированного персонального компьютера растет, а не снижается. А стоимость компьютеров с более высокой производительностью (фрейм-машин) по-прежнему остается запредельной, во всяком случае, для образовательных учреждений любого уровня.

Проблема оценки эффективности информационных систем стала требовать своего решения с появлением ЭВМ третьего поколения. Это было связано с тем, что параметры этих ЭВМ (быстродействие, память) позволяли реализовать концепцию банка данных, и время поиска данных стало критичным с точки зрения пользователя. Требовалось любыми способами (особенно для . военных систем) оптимизировать вычислительный процесс. 70-е годы XX века можно рассматривать как точку отсчета в становлении научного направления, непосредственно касающегося оценки эффективности информационных систем. Теория систем и системного анализа, теория больших (сложных) систем, были к этому времени окончательно сформированы. Фундамент в дело создания методологии оценки эффективности информационных систем заложили такие замечательные отечественные и зарубежные ученые, как Глушков В.М., Бусленко Н.П., Вентцель Е.С., Кульба В.В., Гнеденко Б.В., Коваленко И.Н., Мамиконов А.Г., Авен О.И., Коган Я.А., Белоногов Г.Г., Богатырев В.И., Боев В. Д., Максимов Н.В., Клейнрок JL, Ланкастер Ф., Максимей И.В., Мартин Дж., Мидоу Ч, Нейлор Т., Овчинников В.Г., Риордан Дж., Саати T.JL, Агаджанян С.И., Флейшман Б. С., Хинчин А. Я., Шеннон Р., Шнейдерман И.Б., Гордон Г., Джонсонс Дж.

Несмотря на прошедшие почти полвека, проблема создания методологии оценки эффективности информационных систем окончательно не решена. С 70-х годов прошлого столетия до настоящего

времени арсенал методик оценки эффективности информационных систем постоянно увеличивается. При этом можно говорить о двух направлениях создания моделей информационных систем, отличающихся друг от друга математическим аппаратом: аналитических и имитационных (статистических) моделей. В диссертации эти направления детально рассмотрены. При этом необходимость разработки каждой новой методики связана, как правило, с необходимостью учета особенности функционирования исследуемых информационных систем. В общем случае, каждая новая методика является или более совершенной (например, более адекватной исследуемому процессу), или уникальной по своей спецификации - перечню учитываемых факторов, исследуемых показателей и др. параметров модели. Это обстоятельство предопределяет имеющуюся степень новизны данного исследования, посвященного разработке новой, оригинальной имитационной модели и методики ее использования для оценки эффективности информационных систем Служб, отвечающих за оказание государственных услуг.

Говоря о степени научной проработанности рассматриваемой проблемы, можно отметить, что ее теоретическая база изучается в рамках теории сложных систем, теории систем и системного анализа и соответствующих разделов этих теорий. Можно, также, сказать, что фундаментальные направления этих теорий сформулированы и на протяжении нескольких десятилетий многократно подтверждены. Но особенность сложных систем такова, что ни одна из теорий не в состоянии предложить конечный результат - методику в готовом виде, разве что для каких-то классических, малоразмерных задач.

В настоящей диссертационной работе внимание сфокусировано на факторах, связанных с влиянием на эффективность характеристик аппаратно-программной инфраструктуры информационных систем и алгоритма действий персонала Службы, участвующего в реализации

государственных услуг. К этим факторам относятся производительность и память персональных компьютеров, серверов, коммуникационного оборудования, оргтехники, а также практически все элементы действий персонала, приводящие к задержке в обработке заявок на оказание услуг. А учет этих факторов может быть осуществлен на основании методики, позволяющей количественно оценить их влияние. В тех случаях, когда в рамках методики разрабатывается имитационная модель, то научную и практическую ценность представляют собой и модель, и методика и результат исследований.

Гипотезы диссертационного исследования. В качестве рабочих гипотез сформулированы следующие гипотезы:

Гипотеза 1. Ни один из разделов прикладной математики (теория игр, теория массового обслуживания, теория расписаний, сетевое планирование и управление, теория графов, методы математического программирования, метод динамики средних и др.), не может рассматриваться как единственный и универсальный для решения задачи оценки методики оценки эффективности современных информационных систем. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выбрать наиболее подходящий раздел для решения оценки эффективности функционирования информационных систем.

Гипотеза 2. Любой раздел прикладной математики является не более чем теоретической основой для создания методики оценки эффективности информационных систем. Поэтому в каждом конкретном исследовании исследователь должен либо выбрать имеющуюся модель, позволяющую решить поставленную задачу, либо разработать оригинальную модель. В подавляющем большинстве случаев необходима разработка оригинальной модели, адекватно отражающей специфику объекта и предмета исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке инструмента - имитационной модели функционирования информационных систем Служб и методики её использования для количественного обоснования проектных решений, принимаемых в ходе разработки информационных систем, используемых для оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной власти. С учетом сформулированных целей исследования и научных гипотез, основными задачами исследования являются:

1.Разработка (выбор) системы показателей, с помощью которых может быть проведена количественная оценка соответствия информационных систем заданным требованиям.

2.0бзор современного состояния методологии оценки эффективности информационных систем, с целью обоснования выбора раздела прикладной математики, имеющего максимальную потенциальную возможность отобразить особенности и формализовать процесс функционирования информационных систем Служб. 3. Разработка имитационной модели и методики ее использования для получения количественных оценок значений показателей функционирования аппаратно-программной инфраструктуры информационных систем и алгоритмов действии сотрудников Служб, участвующих в реализации государственных услуг. ^Экспериментальное подтверждение работоспособности имитационной модели.

5.Проведение экспериментальных расчетов с последующим обсуждением полученных результатов и формулированием соответствующих рекомендаций и предложений для Федеральной службы по надзору за образованием и наукой.

Объектом исследования являются процессы, связанные с оказанием государственных услуг федеральными органами исполнительной власти.

Предметом исследования является алгоритм функционирования информационных систем федеральных органов исполнительной власти в ходе реализации государственных услуг

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по техническим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы (п.1. - «Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человеко-машинное взаимодействие»).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теория сложных (больших) систем и теория систем и системного анализа. В качестве рабочего инструмента исследования использовались разделы прикладной математики: теория вероятности, теория массового обслуживания, аналитическое и имитационное моделирование.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в создании нового моделирующего алгоритма и, на его основе, оригинальной имитационной модели, отражающей специфику алгоритма функционирования информационных систем Служб в ходе оказания ими государственных услуг. В разработанном алгоритме реализован новый подход, суть которого сводится к детальному описанию особенностей входного потока заявок и возможности управления этим потоком непосредственно в процессе моделирования. При этом, в ходе моделирования, можно оперативно управлять характеристиками потока и, таким образом, исследовать поведение системы в пиковых режимах, учесть при формировании входного потока заявок часовых поясов, задавать параметры обслуживания, осуществлять мониторинг процесса

моделирования с целью сокращения времени реализации модели в тех случаях, когда нет перспектив достичь установившегося режима процесса обработки (рост задержек не прекращается). Проведенный анализ работ, посвященных созданию имитационных моделей для оценки информационных систем, показал, что аналогов модели, представленной в диссертации, в части перечня учитываемых факторов и организации процесса моделирования, автору найти не удалось. Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная имитационная модель позволяет обосновать требования к аппаратно-программной инфраструктуре и алгоритму функционирования информационных систем Служб на всех этапах жизненного цикла этих систем. А это, в свою очередь, является непременным условием создания и модернизации информационных систем за счет интенсификации научных исследований в данной предметной области. Практические результаты использованы для оценки проектных решений по созданию информационных систем Федеральной службы по надзору за образованием и наукой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Положение о том, что проектные решения на всех этапах жизненного цикла информационных систем Служб должны приниматься с учетом характеристик элементов аппаратно-программной инфраструктуры и алгоритма действий персонала, участвующего в обработке заявок на оказание услуг.

2. Положение о том, что информационные системы Служб могут быть представлены как системы массового обслуживания .

3. Положение о том, что аналитическое решение задачи оценки эффективности информационных систем Служб, с помощью теории массового обслуживания, не может быть получено по целому ряду причин, связанных с наличием в аналитическом аппарате этой

теории жестких ограничений на свойства входных потоков заявок и другие элементы процесса обслуживания.

4. Положение о том, что для оценки значений показателей функционирования информационных систем, задействованных в реализации государственных услуг, должна использоваться методика, основанная на имитационном (статистическом) моделировании процесса функционирования информационных систем Служб.

5. Положение о том, разработка моделирующего алгоритма должна базироваться на анализе документов, регламентирующих процесс оказания государственных услуг, современного состояния разработки аппаратно-программной инфраструктуры и организационно-штатных структур Служб.

6. Положение о том, что в результате исследования получены рекомендации и предложения по составу и характеристикам аппаратно-программной инфраструктуры информационных систем и алгоритму действий персонала в ходе оказания государственных услуг одной из Федеральных служб - Рособрнадзора, входящей в перечень, имеющийся в Распоряжении Правительства от 17 октября 2009 г.№ 1555-р.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методического обеспечения оценки эффективности информационных систем и разработке оригинальной имитационной модели, позволяющей учесть основные факторы, влияющие на эффективность информационных систем Служб, задействованных в оказании государственных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследовании заключается в том, что разработанная модель может использована разработчиками информационных систем для количественных оценок вариантов

построения аппаратно-программной инфраструктуры информационных систем Служб и алгоритмов действии персонала, участвующего в обработке заявок на оказание государственных услуг.

Внедрение. Работоспособность и предложенной в диссертации модели была подтверждена, а сама модель была использована для количественного обоснования в ходе создания информационных систем Рособрнадзора (см. акт, приложение №1). Кроме этого разработанная модель используется в учебном процессе Института государственного права и инновационных технологий (ИГУПИТ) (см. акт, приложение №2) Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация практических результатов исследования. Результаты работы докладывались на пятой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности ИММОД-2011, научно-методическом Совете межвузовской кафедры прикладной информатики ИГУПИТ и Российского нового университета (протокол № 14 от 23.10.2011г.), научно-методическом Совете факультета Информационных технологий ИГУПИТ (протокол № 9 от 16.09.2011г.)

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 5 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Объем публикаций, принадлежащий автору - 2,075 п.л. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 180 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, содержит 4 таблицы, 30 рисунков, 20 фотографий, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы количественного обоснования проектных решений в ходе создания информационных систем Служб, определена цель и сформулированы решаемые в работе задачи. Перечислены научные результаты, полученные при выполнении работы, показаны практическая ценность, апробация работы, внедрение результатов. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (§1.1.) проведен анализ перечня задач, решаемых Службами в ходе своей деятельности по оказанию государственных услуг. Показано, что классы информационных задач по обработке запросов на оказание государственных услуг практически идентичны во всех Службах и отличаются только семантикой конкретных услуг. Это дает возможность распространить результаты, полученные на примере Рособрнадзора, на все другие Службы.

В §1.2 показано, что информационные системы относятся к классу человеко-машинных систем, а показатели их качества должны быть разделены на две категории: показатели, характеризующие выполнение требований регламентов к процессу обслуживания и показатели, на основании которых можно принимать решение об улучшении процесса обработки заявок. Показано, что это характеристики аппаратно-программной инфраструктуры (телекоммуникационные средства, сервера баз данных, рабочие станции, системное и специальное программное обеспечение) и характеристики организационного обеспечения в части участия сотрудников в процессе обработки заявок.

В §1.3 проведен обзор методов оценки качества информационных систем. Цель обзора заключалась в решении вопроса относительно методологической базы, которая могла бы быть использована для решения

поставленной в работе задачи - моделирования информационных процессов оказания государственных услуг. По результатам обзора сделаны два вывода, которые предопределили дальнейшее содержание работы. Во-первых, для оценки качества функционирования информационных систем, создаваемых для оказания государственных услуг в электронном, а также в неэлектронном видах, необходимо создавать модель функционирования информационной системы. Во-вторых, аналитическое решение задачи создания модели, если оно и возможно, не позволит с требуемой точности воспроизвести процесс обработки заявок. На примере аналитических моделей теории массового обслуживания показано, что это связано с наличием жестких ограничений на свойства входных потоков заявок и других элементов процесса обслуживания, при выполнении которых эта модель может быть построена. В обзоре задействовано более 160 источников, представленных в библиографии.

В §1.4 рассмотрены модели, построенные с использованием аппарата конечных и вероятностных автоматов, теории массового обслуживания и показано, что самым подходящим математическим аппаратом, с точки зрения понятийного аппарата и аксиоматики, является теория массового обслуживания (ТМО). Здесь же показано, что классические аналитические модели ТМО плохо приспособлены к задаче оценки информационных систем Служб. По результатам этого обсуждения сделан принципиальный вывод о том, что альтернативой математическому моделированию при исследовании сложных систем является имитационное моделирование.

В §1.5. детально рассмотрена методология имитационного моделирования применительно к системам массового обслуживания. Показано, что имеет место практически полное совпадение основных элементов информационной системы с системой массового обслуживания и сделаны выводы, которые защищаются в настоящей диссертации:

- Во-первых, для описания процесса функционирования информационной системы может быть использован понятийный аппарат ТМО, который выдержал все проверки и испытания и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

- Во-вторых, все показатели качества функционирования систем массового обслуживания могут быть использованы для оценки эффективности функционирования информационных систем.

- В-третьих, в имитационной модели системы массового обслуживания можно снять практически любые ограничения, имеющие место в аналитических моделях теории массового обслуживания.

Рассмотрены и охарактеризованы системы имитационного моделирования GPSS (General Purpose Simulation System)1 и AnyLogic2, которые являются специализированными языками, предназначенными для разработки имитационных моделей систем массового обслуживания. В результате рассмотрения возможностей этих систем предпочтение отдано языку GPSS.

Во второй главе разработана концепция построения и методика применения имитационной модели функционирования информационных систем конкретной федеральной службы - Рособрнадзора.

В §2.1. поставлена задача на разработку имитационной модели. Задача состоит из двух разделов. Первый раздел - функциональный, определяет показатели, которые должны быть рассчитаны. Второй раздел -сервисный, в котором определяются требования к пользовательскому интерфейсу модели.

'Система GPSS была разработана сотрудником фирмы IBM Джеффри Гордоном в 1961 году. В 1984 году появилась первая версия GPSS для персональных компьютеров. [Википедия.ги]

2AnyLogic— программное обеспечение для имитационного моделирования бизнес-процессов, разработанное российской компанией «Экс ДжейТекнолоджис»

В §2.2 представлена формализованная постановка задачи на разработку имитационного приложения на примере произвольного интервала времени А Т. Допустим, что в произвольный момент времени / в систему пришел запрос. Обозначим его 2г. Допустим, что этот запрос присутствует в системе в единственном числе. Запрос 2 отображается на двух множествах, заданных в качестве исходных данных. Назовем эти множества кортежами

Кортеж {Я}(|) представляет собой описание траектории обслуживания /го запроса и задается, в свою очередь, двумя множествами (или описаниями), а именно:

№><?•={«......т,

где К- количество приборов, обслуживающих запрос 21. Запись кортежа в виде множества ¡{И}1?' означает, что заявка должна последовательно

попасть в обслуживающие приборы .....ДЦ\

В модели должна быть предусмотрена возможность задания любой схемы прохождения заявки, соответствующей алгоритму обработки заявки. В частности, должна быть предусмотрена схема отказа в обработке заявки, заполненной заявителем некорректно. Частота появления некорректной заявки должна задаваться с помощью вероятности отказа в обработке по причине некорректности заявки.

Второе множество 0® можно записать в виде:

где - множество (кортеж), описывающее ресурсыьго обслуживающего прибора. Индекс 0,1)- означает, что 1-й запрос будет обслуживаться в 1-м обслуживающем приборе. Индекс ¡¡, 12, ... 1м - означает, что для обслуживания г-го запроса необходимо иметь в первом приборе 1Г ресурсов, во втором обслуживающем приборе необходимо иметь 12 -

ресурсов, а переменная - это значение второго ресурса, требуемого для обслуживания в первом приборе. В общем случае в траектории обслуживания заявки может быть ЛУ- приборов.

Входной поток должен быть описан с учетом часовых поясов, так как фактор часовых поясов может оказать существенное влияние на общую картину обслуживания запросов к информационным системам Службы. В модели должно быть учтено, что поток заявок может зависеть от часовых поясов. Этот фактор необходимо учесть, так как заявки поступают в период с 1 час ночи до 19 часов этих же суток, а обслуживание заявок осуществляется с 9 часов утра до 17 часов дня этих же суток. Таким образом, при односменной работе Службы возможен значительный рост числа заявок, стоявших в очереди. И это обстоятельство в значительной степени ухудшит ситуацию с задержками в обработке заявок. В модели должен быть предусмотрен механизм, позволяющий задать односменный или круглосуточный режимы обслуживания поступающих в Службу заявок

В §2.3 рассмотрена концепция имитационной модели, и механизм продвижения процесса по оси времени. В разработанном приложении выбор способа движения по оси времени предопределен механизмом, имеющимся в языке моделирования СРББ. Этот механизм предполагает, что движение осуществляется по событиям, изменяющим состояние системы. Эта схема является традиционной для подавляющего большинства имитационных моделей. В этой схеме есть один негативный момент, заставляющий принять решение относительно детализации моделируемого процесса. Этот момент связан с тем, что модель является статистической, и в результате моделирования рассчитываются статистические оценки показателей. Для имитационных моделей такого типа время моделирования может оказаться неприемлемо большим даже для очень быстрых компьютеров. Поэтому в работе этот вопрос решается

следующим образом. В ходе моделирования осуществляется динамический мониторинг и на монитор выводятся текущие значения показателей. По этим значениям исследователь может сам принять решение о завершении моделирования, если значения показателей уверенно растут (например, с течением суток очереди заявок на входе системы растет) и нет никаких предпосылок, что процесс установится. В данном случае нет необходимости ждать штатного завершения работы модели.

В §2.4 рассмотрены особенности государственных услуг (№№ 47 и 48) согласно нумерации государственных услуг в Распоряжении Правительства от 17 октября 2009 г. № 1555-р. Проведены расчеты потоков заявок на оказание услуг. Центральным элементом услуги 47 является федеральный реестр документов об образовании (ФРДО), который содержит информацию о документах об образовании государственного образца по всем уровням образования, ученые степени и звания, выданных образовательными учреждениями. Всего образовательных учреждений этих типов в РФ насчитывается около 100 тыс. Количество документов, данные о которых необходимо вносить в реестр ежегодно, посчитать сложно, но примерно 5-6 млн. документов в год. Далее, когда вся эта информация попадает в ФРДО, заинтересованные лица смогут проверить, имеется ли информация о том или ином документе в Реестре путем указания всех реквизитов документа. В ответ должен быть сгенерирован ответ: есть в Реестре сведения о документе (значит, документ выдавался) или нет. Количество таких запросов может быть достаточно велико, особенно в период сезонной активности (данные проверяют приемные комиссии, осуществляющие набор студентов). Количество запросов может быть значительным и в другие периоды, когда данные проверяют государственные органы всех уровней, избирательные комиссии, работодатели при приеме на работу, сами граждане (о своих собственных документах).

Расчеты показывают, что количество запросов, поступающих в службу в рамках услуги 47, составит примерно 56000 запросов в сутки. То есть речь идет о порядке, составляющем десятки тысяч запросов в день на оказание услуги 47. Электронное заявление на оказание услуги подается через портал государственных услуг (ЛГУ). Письменное заявление на оказание услуги подается в Службу по почте или лично. Возможен поиск сведений о документе через сайт Рособрнадзора. По каждой форме проведен анализ, на основании которого был разработан моделирующий алгоритм.

В рамках оказания услуги 48 предусматривается использование личного кабинета образовательного учреждения (ОУ). ОУ использует личный кабинет системы (веб-интерфейс) для ввода сведений и проверки заявлений от абитуриентов. Для оказания Услуги 48 создается специального информационный ресурс, к которому подключены все образовательные учреждения СПО и ВПО (около 7000), осуществляющие прием абитуриентов в соответствии с утвержденным приказом Минобрнауки России порядком приема. Все эти образовательные учреждения (ОУ) в период проведения приемной компании регистрируют ВСЕ (!) поданные к ним заявления абитуриентов. Таким образом, если принять количество абитуриентов в год 1 млн., каждый имеет возможность подать документы в 5 ОУ, то получаем 5 млн. уникальных заявлений. Длительность приемной компании - 2 месяца. Для понимания критичности нагрузки по услуге 48 необходимо понимать, что ресурс должен быть всегда доступен, т.к. многие члены приемной комиссии в реальном масштабе времени проверяют данные абитуриента.

Анализ особенностей услуг 47 и 48 показывает, что и та и другая услуги представляют собой запросы на получение данных, на основании которых заявитель принимает важные, в какой-то степени судьбоносные

для себя и иных лиц решения, особенно если дело касается поступления в образовательное учреждение или трудоустройства. Третья глава посвящена разработке имитационной модели информационных систем Службы, экспериментальной оценке валидности3 > модели имитируемому процессу, а также экспериментальным оценкам некоторых проектных решений в отношении характеристик аппаратно-программной инфраструктуры и процесса обработки заявок. В §3.1 рассматриваются требования к моделирующему алгоритму. По поводу валидности имитационных моделей сделаны ссылки на 17 источников, представленных в библиографии. Согласно этим источникам вопрос пригодности модели должен решаться по результатам анализа результатов моделирования и реальных данных, если они имеются. Для целого ряда применений, говоря о точности результатов моделирования, принято оперировать не абсолютными значениями показателей, а тенденциями их изменения. Этот подход следует признать обоснованным в тех случаях, когда речь идет о формулировании требований к вновь разрабатываемой информационной системе.

Показан формальный процесс, который должен содержаться в имитационной модели: если мы имеем А = {а^аъ—.а^ (¡ = 1, N) множество исходных данных, элементами я, которого являются параметры, с помощью которых можно рассчитать показатели эффективности, которые образуют множества показателей Р = {Pi,P2,...,PJ и {Aj}e{A} (j = l,M) , расчет которых предусмотрен в в модели, то каждому j-му показателю можно поставить в соответствие подмножество, образующее кортеж исходных данных для расчета j-го показателя и записать Pj = Fj({Aj} е {Л}),

где Fj - некоторый функционал-оператор, представляющий собой формулу, несколько формул, условия, предикативную схему и любые

'Валидность (от англ. Valid) - пригодный

другие средства, с помощью которых может быть получено значение у-го показателя. На основе анализа алгоритмов обработки заявок (для примера, на рис. 1 показан алгоритм обработки заявки на оказание услуги 47) разработан моделирующий алгоритм имитационной модели.

ГУ "Предоставление информации о документах..." Электронная форма - обращение через ЛГУ

В связи с тем, что GPSS - это система, предназначена для моделирования систем массового обслуживания (Queue-system), в моделирующем алгоритме использованы основные понятия СМО (заявка, обслуживающий прибор, ресурс). Под ресурсом, в общем случае, может пониматься все, что угодно, влияющее на характер и время обслуживания заявки. Ресурс может быть одушевленным (человек) либо неодушевленным (сервер, ПК, база данных). В любом случае ресурс должен быть описан с помощью некоторых числовых параметров, с

помощью которых стало бы возможным рассчитать время обслуживания заявки в данном обслуживающем канале.

В отношении «неодушевленных» обслуживающих приборов расчет времени обслуживания заявки может быть осуществлен с помощью различных программных измерительных средств. Для «одушевленных» обслуживающих приборов с определением времени обслуживания дело обстоит намного сложнее. Так как это время может оказаться субъективной субстанцией, зависящей, в частности, от психомоторных4 особенностей специалиста, выполняющего данную операцию, а также от его отношения к своим обязанностям.

При разработке моделирующего алгоритма был использован подход, суть которого сводится к созданию типовых схем (фрагментов) обработки заявок на основе абстрагирования процесса их обработки в информационной системе. На рисунке 2 показан пример, как можно распределить процесс обслуживания между «одушевленными» и «неодушевленными» обслуживающими приборами.

<-49%—» «- 2% -»■ *— 49% —►

> ♦ -> ,;,:.., 1 — г— 1

Оператор Устройство Оператор g

В1 :

-ь -:-

Рис.2. Пример распределения обслуживания заявки между «неодушевленным» и «одушевленным» обслуживающими приборами

В подразделе 3.1.1. обсуждены факторы, влияющие на точность формализации процесса обслуживания заявок, которые (факторы)

4.Психомоторика - (греч. psyche душа, сознание + лат. motor приводящий в движение)-совокупиость сознательно регулируемых двигательных актов.[Медицинская энциклопедия. М.

Изд.Эксмо. 2009 г.

подразделяется на три группы, каждая из которых имеет самостоятельное и определяющее значение. Первая группа - факторы, связанные с точностью описания входного потока заявок. Вторая группа - факторы, связанные с точностью описания траектории прохождения заявок в информационной системе. Третья группа - факторы, связанные с точностью описания собственно процесса обслуживания заявки, т.е. описанием обслуживающих каналов.

В отношении точности описания входного потока заявок показано, что вполне достаточен уровень точности, при котором заявки поступают в Службу с заданной интенсивностью (количество заявок в единицу времен). Кроме того, что других данных о потоках заявок на сегодняшний день нет, в этом случае результаты оценок будут относиться к разряду пессимистических («хуже не будет»). Это широко известный и часто применяемый в теории массового обслуживания прием.

В отношении точности описания траекторий обслуживания заявок, показано (на основе анализа алгоритмов обработки заявок), что в траектории обработки заявок, в обязательном порядке, должны быть учтены задержки, вносимые сотрудниками Службы, участвующими в обработке заявок, а также в визировании результатов обработки. Эти задержки приводят к очередям и, в ряде случаев, могут стать определяющими.

В отношении точности описания процесса обслуживания заявок, больших проблем нет, так как для оценки производительности серверов и использования ресурсов памяти существуют многочисленные методики измерений. А времена обработки заявок сотрудниками Службы можно перевести в разряд нормативных показателей. Это означает, что в ходе моделирования можно задавать их значения в каком-то объяснимом диапазоне и, тем самым, понять, как участие персонала задерживает процесс обработки.

В §3.2 проведена формализация процесса выполнения Услуг 47 и 48, определены источники возникновения заявок, определенны схемы их обработки и представлен собственно моделирующий алгоритм имитационного приложения. На рис.3 приведена схема моделирующего алгоритма.

ОУ НПО

ОУ ОУ 1 ОУ | I ВАК I Физ.

спо впо 1 дпо 1 І 1 лина

I ПОСТуТПКНИЯЭвЛВОЕ В&2ЬШОШФЮК у •_цу 1 4Т.48

47-1/А, Л7-2/Е, 47-2/А. 47-2/Р, 43-1 /А. 43-1/Р. 43-1/А, 43-2/Р

I • Л

Анализ типа заявки и выбор траектории ее исполнения Регистрация заявки

зп

Анапго правильности запшшенкя заявки

Анализ корректности з

Некорректна

Формирование сообщения о наличии оагаОжм

Формирование запроса к БД

Отгграсвка сообщения о наличии _отггибки заявителю_

Формирование ответа на запрос заявителя

Рис 3. Алгоритм обслуживания заявок на оказание услуг 47 и 48 В соответствии с алгоритмом, в настоящей диссертационной работе

разработана имитационная модель процесса функционирования

информационных систем Службы. Имитационная модель состоит из

четырех основных подсистем: подсистемы автоматизированного ввода

варьируемых факторов; моделирующего ядра; подсистемы динамического

мониторинга; подсистема анализа динамики изменения результатов по

результатам эксперимента. В качестве редактора - надстройки, с помощью

которого был разработан пользовательский интерфейс, использовалась

разработка предприятия Элина-компьютер, г.Казань [\vww.elina-

computer.ru]. В §3.3. приведена методика применения имитационной

модели для расчетов показателей функционирования информационных

25

систем Службы. На фото 1 показано окно ввода варьируемых данных. На фото 2-4 показаны вкладки подсистемы динамического мониторинга процесса моделирования. Демо-ролики, показывающие порядок запуска и имитационной модели и порядок проведения расчетов, выложены в Интернете Гwww.megaupload.coш/?d=QSVHTKGV^■

Описание ресурсов

Количество почтовых серверов

Среднее время обслуживания и модификатор (сек)

Количество серверов ФРДО

Среднее время обслуживания и модификатор (сек)

Количество операторов

(Кто

Среднее время обслуживания и модификатор (сек)

Е..........................:..........а и::.......::.......:;........л

Среднее время визирования и модифікатор (сек)

Устаншггьвгав-г недоступность операторов ночь 1 - недоступны ночью О-Доступна ночью

Входной поток заявок

Интенсивность потока заявок

Вероятное ть некорректных заявсм

ТІ-Л 47_1А IIо 125 ¡1 (ед. в сек.)

47_ 1Р |І0іг5 [| (ед. в сек.)

тип 47 _2А ||0.125 || (ед. в сек.)

тип 47_2Р ІІ0.125 || (ед. в сек.)

ТУП 48_1А |іаі25 || (ед. в сек )

ТУП 43_1Р 1(0.125 ¡( (ед. в сек.)

тип 48 _2А ¡0125 Л (ед. в сек.)

ТУП 48_2Р 0.125.........)| (ед. в сек.)

(8 долях) (е долях) (в долях) (в долях) (в долях) (в долях) (в долях) (в долях)

Фото 1. Окно подсистемы ввода варьируемых данных

Очередь перед операторами Заг рузка операюрою

Очередь псіхгд почтовым серосром

Загруженность почтового сервера

Очередь перед сероером ФРДО Загруж«»#«)сгь (сросрш ФРДО

Фото 2. Вкладка «Технология» для мониторинга процесса моделирования

■: м :-»; и О

Фото 3. Вкладка «Очереди» для мониторинга прроцесса моделирования

Фото 4. Вкладка «Обслуживание» для мониторнга процесса В §3.4 представлены результаты экспериментальной проверки работоспособности методики. Проверка проведена в отношении рассмотренных выше групп факторов, влияющих на точность моделирования.

На рисунках 4,5 приведены зависимости очередей системы и обслуживающих приборов (рис. 6) и среднего времени пребывания заявок в очереди (рис.7) от интенсивности входного потока заявок.

ч

«-"і ♦ Системные очереди —Ш—Почтовый сервер Сервер ФРДО А Операторы

«3- о .

Рис.4. Влияние входного ПОТОК! эксперимент N51 1- 1800 заявок/час, 2- 3600 заявок/час, 3-5400 заявок/час

Эксперимент № 1 Среднее время пребывания заявок в очередях, сек

120000 » ЮОООО -і 80000 бОООО -Ц 40000 ■ 20000 О

ГГЛ=

2 3

Интенсивность потока, заявок/с

Рис. 5. Диаграмма зависимости среднего времени пребывания заявок в системных очередях от интенсивности входного потока заявок.

1-1800 заявок/час, 2- 3600 заявок/час, 3-5400 заявок/час На рис.6 показаны результаты эксперимента по оценке влияния производительности сервера ФРДО на объем очередей заявок к северу

в 50000

2 40000 §

о | 30000

5 о.

г і 20000 £

| 10000

° о

2 3 4

Интервал замера,сутки

-ф-То6сл=0,5 с -И— То6сл=0,4 с ф Тобсл=0,3 с -іі—То6сл=0,2 с

Эксперимент №2

Рис. 6. Влияние производительности сервера ФРДО на объем очереди к серверу На рис. 7 приведены результаты прогона модели для выяснения, как

модель реагирует на изменение количества операторов, участвующих в

подготовке ответа (входной поток заявок - 3600 заявок/час)

£б 120000

Ж >1

О СО а о н 100000

1 в а. в) с 80000

о

5 X о ж 60000

Г X 40000

V X а.

9 V г 20000

а о

О 0

1 2 3

Интервалы замеров, сутки

-20 операторов -*~30 операторов • 50 операторов -А -100 операторов

Эксперимент №3

Рис 7. Влияние числа операторов на объем очереди к операторам Результаты, приведенные выше, а также имеющиеся непосредственно в диссертации табличные и графические материалы, свидетельствуют о том, что модель в достаточной степени валидна и может быть использована для решения объявленных в работе практических задач.

Имитационная модель была использована для оценки проектных решений, принимаемых в ходе создания информационных систем Службы (§3.5). В качестве исследуемых показателей использовались: количество почтовых серверов, количество серверов баз данных, количество операторов, режим работы операторов, средние значения объемов очереди и времен пребывания заявок в очереди к серверам и операторам. В ходе исследования была показана возможность обработки заявок на оказание услуг 47 и 48, поступающих в Службу через портал государственных услуг (ЛГУ), в реальном масштабе времени. В данном контексте термин реальное время означает, что ответ на заявку поступит в пределах 2-3-х часов. Задача на моделирование ставилась следующим образом. Для фиксированных значений интенсивностей поступления заявок на оказание услуг 47А, 47Р, 48А, 48Р (А-автоматическая обработка, Р - автоматизированная обработка) определить влияние значений характеристик аппаратно-программной инфраструктуры на значения рассчитываемых в ходе моделирования системных показатели (среднее количество заявок в очереди, среднее время, проводимое заявкой в очереди и др.). Исследование проводилось с помощью сценариев, принцип построения которых заключался в последовательном подборе входных характеристик таким образом, чтобы получить несколько точек с явно выраженной тенденцией к снижению очередей перед обслуживающими элементами и времен нахождения заявок на обслуживании. Сценарий 1. Цель исследования - оценка влияния на процесс обслуживания характеристик почтового сервера. Идея сценария: все задержки обслуживания в других обслуживающих приборах (кроме почтового сервера) сводятся практически к значениям, близким к нулю. Описание сценария (кортежа исходных данных) и результаты моделирования по данному сценарию, приведены в таблице 1 и на рисунке 8. Обозначения: ФРДО - сервер федерального реестра документов об

образовании, ТФРДО - время обслуживания заявки в сервере ФРДО, ОП -количество операторов, ТОП - время работы оператора, ТВИЗ - время визирования ответа.

Описание сценария №1 и результаты моделирования. Табл. 1

Кортеж исходных данных Изменяемый параметр Значение иэменямого параметра, с Время замера, час Значения измеряемых параметров

О (сист) Т (сист.с) а (почт) т (ПОЧТ, С) О (оп)

№ услуги 4 7-А Интенсивность, заявок/час Среднее время обслуживания заявки в почтовом сервере,с 10 48 91538 95696 57799 81634 39704

72 96 141953 138320 84608 118941 57337

9000 186510 181210 111103 156615 75339

47-Р 9000 5 48 95509 93648 55087 71211 40339

4 8-А 9000 72 139271 135707 79891 103902 59372

48-Р 9000 96 182670 177412 103887 137769 78775

ФРДО=1 1 48 72 65478 64220 18949 17094 46521

71094 89598 23457 21169 68485

ТФРДО=0,1±0,05с 96 92675 114880 27882 24992 90668

0,1 48 49221 48275 0 0 49214

0п=20 72 71099 69280 0 0 71092

96 92675 90012 0 0 92668

ТОП=ЄО±ЗОс 0.05 48,0 49365 48416 0 0 49358

72,0 71307 69483 0 0 71300

ТВИЗ=бО±ЗОс 96.0 92938 90267 0 0 92931

Сценарий №1 Оценка характеристик почтового сервера

' *Средічмї«)Пі(мв«[»о заявок, стаяилст я очереди

графика Ср еднее число заявок в очереди к почтовому серверу.Времяобслуживания заявки в почтовом сервере ,,с, равно:

1 10

2 5

3 1

4 0,1

5 0,05

Среднее число заявок в очереди к оператору. Времяобслуживакяязаявкнв почтовом серверелс,равно:

6 5

7 1

8 0,1

9 0,5

Рис 8. Графическое представление результатов моделирования по сценарию №1

По результатам моделирования по сценарию №1 сделаны следующие рекомендации: 1.Производительность почтового сервера должна обеспечить обслуживание одной заявки за время, не превышающее 1сек.

2.Использование более быстродействующих почтовых серверов нецелесообразно, так как это может привести к существенному росту очередей к операторам и созданию, таким образом, «узкого места» в обработке заявок.

Сценарий 2. Цель исследования - оценка влияния на процесс обслуживания характеристик сервера баз данных (сервера ФРДО). Идея сценария: все задержки обслуживания в других обслуживающих приборах (кроме сервера) сводятся практически к значениям, близким к нулю. Описание сценария (кортежа исходных данных) и результаты моделирования по данному сценарию приведены в таблице 2 и на рисунке 9.

Описание сценария №2 и результаты моделирования. Табл. 2

Кортеж исходных данных Изменяемый параметр 1 1 5 1 ! а І 8 Значении измеряемых параметров

О (сист) Т (сист.с) О (фрдо) Т (фрдо. с > О (оп)

Ыв услуги 4 7-А Интенсивность, заявок/час і 1 II 11 о Ю 48 72 Э2821 9Ю37 28926 85936 39752

134641 131195 77273 123818 57359

ЭООО 96 1 76683 171606 Ю1525 162159 75149

47-Р ЭООО 5 48 72 73361 71951 20886 48203 43467

4 8-А 48-Р ЭООО Ю5639 120ЭЗ© 42266 67623 63364

ЭООО 96 138456 134478 54670 87256 83777

ПС-1 1 48 72 54643 53686 7298 11754 47337

76988 751175 7332 1 1808 6Э706

Тп0=0,5±0,25с 96 99051 96431 7277 11747 91883

0,1 48 50779 49803 О О 49334

ОП-20 72 96 72783 70920 О О 71340

34458 91744 О О 93004

Т0п=©0*:30с 0,05 48,0 50428 45459 О О 46921

72,0 72739 70527 О О 70888

ТВИЗ=60і:30с Эв.О 94002 Э1320 О О 92544

Сценарий N«2 Оценка характеристик сервера ФРДО

№ графика Среднее число заявок к серверу ФРДО. Время обслуживания заявок в сер вере ФРДО, с;, равно:

1 Ю

2 5

3 0,5

4 о,і

5 0,05

Среднее число заявок в очереди к оператору. Время обслуживания заявок в сервере ФРДО,, «г, равно:

б 5

7 1

8 о,і

9 О.ОЗ

Рис 9. Графическое представление результатов моделирования по сценарию №2

Результаты исследований по данному сценарию позволили сделать вывод о том, что при выборе серверов необходимо осторожно подходить к их производительности, так как при большой производительности серверов у операторов будут возникать очереди, и время обработки заявок будет существенно расти. Потому что время обработки заявки операторам составляет не секунды и доли секунды (как в сервере), а единицы и десятки минут. Данные, полученные по сценариям №№ 1,2, позволяют уточнить цель исследования по третьему сценарию, которая может быть сформулирована следующим образом:

Сценарий 3. Цель исследования - оценка влияния задержек, вносимых операторами (сотрудниками Службы) и лицами, осуществляющими визирование, на процесс обслуживания заявок на оказание услуг 47 и 48. Идея сценария: сократить до минимума очереди в серверах (почтового и ФРДО) и посмотреть, как система «справляется» с нагрузкой при изменении времени задержек, вносимых человеком. Описание сценария (кортежа исходных данных) и результаты моделирования по данному сценарию приведены в таблице 3 и на рисунке 10.

Описание сценария №3 и результаты моделирования. Табл. 3

Кортеж исходных данных I Изменяемый параметр § *о 1 1 1 Р І Ш £ Ж | Знамения измеряемых параметров

О (сист) Т (сист,с) О <оп> Т (оп, с) Коэфф. загрузки операторов

N0 услуги 4 7-А Интенсивность, заявок/час Количество операторов Время обработки оператором = 60 ±ЗОс

20 60607 71637 71637 60607 992

9 ООО ЗО 1Э970 20561 20531 20327 986

47-Р 9 ООО 40 8266 8027 8233 7982 773

4 8-А 9000 50 3149 3058 31 18 3707 616

48-Р ЭООО Время обработки оператором = 120 +60с

ПС-1 20 85939 83469 85829 85919 999

ЗО 73521 75696 99283 75666 996

ТГ1С=0,1 ±0,05с 40 58648 60392 71302 60344 992

50 41973 40767 41923 45266 989

ФРДО=1 Зремя обработки оператором =240 ±120с

20 92087 89941 92067 154Ю9 999

Тфрд0=0,1+0,05с ЗО 90326 87731 90296 141153 999

40 85545 83087 85505 25796 999

Время замера знамений показателвй-96-й мае работы системы. Режим обработки -круглосуточный 50 81692 79344 81642 112788 998

Время ооработки оператором =3ОО ±15Ос

20 92595 89334 92575 154973 999

ЗО 91352 88727 91322 148749 999

40 89652 87076 89612 138043 999

50 85842 83375 85792 126052 999

Сценарий ЛЬ 3 Оценка задержек, вносимых операторами !

Среднее время пребывания заявки е очереди к оператору час ) Среднее число заявок в очереди к оператору (»)

•< I «

50 130000

48 125000

46 120000

44 115000

42 1І0ОСО

40 105000

38 100000

36 95000

90000 85000 80000 75000 ЇОООО

6500) ЄОООО

550«) 50000

25000 20000

Количество опвраюров

№ трафнка Среднее число заявок в очереди £ оператору- Среднее врем» обработай заявки оператором равно:

1 60±30

2 12Ш0

3 240±120

4 3004150

Среднее число заявок в очереди к оператору. Среднее время обработки заявки оператором равно:

5 300±150

6 240±120

7 120±б0

8 6Ш0

Рис 10. Графическое представление результатов моделирования по

сценарию №3

Полученные графики (рис.10) позволяют сделать следующие выводы. В период сезонной нагрузки Службы (май-сентябрь) к обслуживанию заявок нужно привлекать до 50 операторов. При этом сам процесс участия операторов должен сводиться к контролю прохождения заявок и время этого контроля должно составлять 1- 2 минуты. При этом процесс обслуживания заявок должен осуществляться в интервале 01.00 - 20.00, каждых суток без выходных и перерывов, с учетом часовых поясов регионов России. Что касается визирования ответов, то этот процесс должен быть основан на использовании электронно-цифровой подписи и составлять порядка нескольких секунд на один ответ.

В заключении приведена сводка научных и практических результатов, полученных в работе, в том числе:

1. Подтверждены выдвинутые гипотезы о том, что любой раздел классической и прикладной математики может рассматриваться не более чем, как теоретическая база для создания методики.

2. В результате проведенного исследования работе в качестве такого раздела выбрана теория массового обслуживания, а в качестве инструмента методология имитационного моделирования систем массового обслуживания.

3. Выбрана система показателей, на основании анализа значений которых можно судить о качестве принимаемых проектных решений в части функционирования информационных систем. При этом за базу принята аксиоматика и понятийный аппарат теории массового обслуживания

4. Разработан моделирующий алгоритм, учитывающий влияние характеристик элементов аппаратно-программной инфраструктуры, а также степени участия в процессе обработки персонала (на примере Рособрнадзора) на процесс оказания государственных услуг.

5. Обоснован выбор системы моделирования ОРББ и проведена полномасштабная (от постановки задачи до программной реализации) разработка имитационной модели для количественной оценки вариантов построения аппаратно-информационной инфраструктуры информационных систем Рособрнадзора.

6. Экспериментально доказано, что разработанная имитационная модель максимально соответствует целям и задачам исследования и имеет дружественный пользовательский интерфейс.

7. Представлены результаты экспериментальной проверки работоспособности разработанного имитационного приложения. Все эксперименты доведены до графических материалов с соответствующими комментариями. Эксперименты показали, что все объявленные возможности методики в наличии.

8. Проведены экспериментальные расчеты и сформулированы рекомендации и предложения относительно аппаратно-программной

инфраструктуры информационных систем и алгоритма действий сотрудников Службы в ходе реализации государственных услуг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых

ВАК

1. Постников A.A. К вопросу об эффективности информационных систем, обеспечивающих информационное обслуживание населения в электронном виде. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №2. «Информационные системы и технологии», изд. ИГУПИТ, РосНОУ, 2009 г., с. 51-56 (0,25 п.л.)

2. Постников A.A. К вопросу о моделлирующем алгоритме имитационной модели функционирования информационной системы Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №2. «Информационные системы и технологии», изд. ИГУПИТ, РосНОУ, 2010, с 160-164(0,21 п.л.)

3. Постников A.A. Факторы, влияющие на точность формализации процесса обслуживания заявок в системах массового обслуживания Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №2. «Информационные системы и технологии», изд. ИГУПИТ, РосНОУ, 2010, с. 165-171(0,25 пл.)

4. Постников A.A., Крупский А.Ю. К вопросу оценки эффективности информационных систем, предназначенных для оказания государственных услуг, входящих в компетенцию Рособрнадзора. Информатизация и связь. Вып. 7.2011, с. 31-36 (0,18/0,21 пл.).

5. Постников A.A. Методика оценки эффективности информационных систем (на примере информационных систем Рособрнадзора) Вестник Воронежского государственного технического университета. 2012. Т. 1, №1. С. 161-166 (0,21 пл.).

Другие публикации

6. Постников A.A., Крупский А.Ю., Девятков В.В. Имитационное приложение функционирования информационных систем (на примере информационных систем Рособрнадзора).Труды пятой всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2011, Том 1, с. 431-434 (0,15/0.17 пл.).

7. Постников A.A., Крупский А. Ю. Формализация процессов обработки заявок в информационных системах. Электронный научный журнал «Науковедение» №3(8). Изд. ИГУПИТ. 2011 .http://naukovedenie.ru. (0,2 пл.)

8. Постников A.A. Постановка задачи на разработку имитационного приложения информационной системы. Электронный научный

журнал «Науковедение» №2(7). Изд. ИГУПИТ. Идентификационный номер фгуп нтц «информрегистр» 0721 i0i36/0037.http://naukovedenie.ru. (0,25 п.л.)

9. Постников A.A., Новосельцев В.И., Безбородое О.А.Анализ и оптимизация организационно-управленческих структур. Вестник Воронежского государственного технического университета, 2011, Т. 5, №4. С. 132-135 (0,1/0,125).

Ю.Постников A.A., В.И. Новосельцев, Толкач М.В.У правление рисками в экономических системах. Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. Т. 6, №3. С. 108-111 (0,19 п.л.).

П.Постников A.A., Новосельцев В.И. Оценка экономической устойчивости предприятий в конфликтах типа конкуренции. Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. Т. 3, №3. С. 60-65 (0,15/0,21 п.л.).

12.Постников A.A., Крупский А.Ю. К вопросу о совершенствовании аппаратно-программной инфраструктуры информационных систем. Электронный научный журнал «Науковедение» №2(7). Изд. ИГУПИТ. Идентификационный номер фгуп нтц «информрегистр» 072110136/0037. 2011. http://naukovedenie.ru (0.4 п.л.')

13. Постников A.A., Мурзаханова И.И., Берикетов A.C., Знаменский B.C. Лакунов Т.З. Южно-российский центр химической информатики: цели, задачи и программно-информационное обеспечение. Международная научно-практическая конференция "Elbrus'97 - Новые информационные технологии и их региональное развитие", Эльбрус, 20-24 октября 1997 г. Нальчик. КБГУ. Тезисы докладов 1998,с. 189 (0,04 пл.).

14. Постников A.A., Мурзаханова И.И. Универсальная программная оболочка для создания тестов по химии. Международная научно-практическая конференция "Elbrus'97 - Новые информационные технологии и их региональное развитие", Эльбрус, 20-24 октября 1997. г. Нальчик. КБГУ, 1998, с. 29 (0,04п.л.).

15.Постников А. А. Совершенствование системы управления государственных органов исполнительной сласти на основе электронных административных регламентов. Труды V Международной конференции «Интеграция информационных систем в образовании» (ИТО-Псков-2008). Псков, 27-29 марта 2008 г. с. 29-33 (0,17 пл.).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ^

АКТ

об использовании результатов диссертационной работы Постникова Алексея Александровича на тему «Моделирование и исследование эффективности информационных процессов оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной

власти»,

представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук

Комиссия в составе:

председатель - и,о, начальника Управления делами Рособрнадзора В.А. Чурин;

члены комиссии:

заместитель начальника Управления информационно-коммуникационных технологий Д.А. Горшков;

заместитель начальника Управления делами Рособрнадзора Я.А. Левин;

составили настоящий акт о том, что результаты диссертационной работы Постникова А.А., использованы в ходе выработки проектных решений по созданию информационных систем Рособрнадзора. Результаты диссертационной работы позволили уточнить алгоритм обработки заявок, определить количество и технические характеристики серверного и другого оборудования, входящего в аппаратно-программную инфраструктуру информационных систем, а также оптимальный состав персонала, участвующего в обработке заявок на оказание государственных услуг, входящих в компетенцию Рособрнадзора. Результаты внедрялись при выполнении следующих работ:

- Модернизация центра обработки данных (ЦОД) сферы оценки качества образования (проект утвержден научно-координационным советом Министерства образования и, науки, Протокол от 4 июня 2011 г. № ПНКСФЦПРО-6).

- Создание компонентов федеральной информационной системы для обеспечения приема в образовательные учреждения ВПО и СПО (проект утвержден научно-координационным советом Министерства образования и науки, Протокол от 4 июня 2011 г. № ПНКСФЦПРО-6).

- Разработка, апробация и внедрение моделей и технологических решений формирования и ведения федерального реестра документов об образовании (проект утвержден научно-координационным советом Министерства образования и науки (Протокол от 10 мая 2011 года № ПКНСФЦПРО-4).

Указанные проекты инициированы в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года № 1555-р, а также распоряжения Правительства российской Федерации от 17 марта 2011 года № 442-р.

Члены комиссии:

Председатель комиссии

Подписи В.А. Чурина, Д.А.Горшхова, Я.А.Левина заверяю,

начаданжятдела государственной службы и кадров ЙА Прокопова

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИГУПИТ)

105005, г. Москва, ул. Радио, д. 22., тел./факс: (095) 673-18-50, ¡gupit.ru

утвер:

Ректор

/ Бархатов В.Ю./

АКТ

» -г об|1СгШъзовании результатов диссертационной работы Ч^стниЪуЯлексея Александровича на тему «Моделирование и йгяйдовай^ие эффективности информационных процессов оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной власти», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук. (Для представления в диссертационный совет)

Комиссия в составе:

председатель: проректор по учебной работе ИГУПИТ, дтн, проф. Мохов А.И

члены комиссии: проректор по научной работе ИГУПИТ, дтн, профессор Выскуб В.Г.,

профессор кафедры «Прикладная информатика» ИГУПИТ, дтн, профессор Блюмин A.M., профессор кафедры «Информационные системы и инновационные технологии» ИГУПИ, д тн, профессор Феоктистов Н.А

составили настоящий акт о том, что результаты диссертационной работы Постникова A.A., использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов по общепрофессиональньтм дисциплинам

«Проектирование информационных систем» и «Проектирование систем электронного документооборота», а также для организации компьютерного практикума по моделированию в среде GPSS при изучении общепрофессиональных дисциплин «Моделирование информационных ресурсов» и «Управление информационными ресурсами», в соответствии с учебным планом по специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике».

Председатель комиссии подпись ~ Tívíoxob И.А./

Члены;

Подписано в печать: 08.02.12 Тираж: 100 экз. Заказ № 678 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru