автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием

кандидата технических наук
Кулебякин, Алексей Александрович
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулебякин, Алексей Александрович

Введение.

1 Анализ систем поддержки принятия решений при управлении современным интегрированным производством

1.1 Система управления предприятием и роль управленческого решения

1.2 Современные направления совершенствования систем управления предприятием.

1.3 Объектно-функциональная система управления предприятием.

1.4 Сущность и этапы принятия управленческого решения.

1.5 Технологии и инструменты моделирования бизнес-процессов.

1.6 Информационное обеспечение систем управления предприятием и компьютерная поддержка принятия решений.

1.7 Регламент и его роль в управлении предприятием.

1.8 Цели и задачи исследования.

2 Теоретическое представление объектов производственных систем при решении задач управления процессами.

2.1 Обобщенная модель системы управления предприятием.

2.2 Проблемы анализа и синтеза структуры объектов производственных систем

2.3 Информационная модель объектов управления производственных систем

2.4 Теоретико-множественные понятия теории общих систем и ее применение для описания объектов управления производственных систем.

2.5 Моделирование и представление времени в модели объекта управления

2.6 Выводы по второй главе.

3 Моделирование регламента взаимодействия ЛПР на объект управления

3.1 Обоснование и выбор модели данных для информационной поддержки регламента в объектно-функциональной систем управления предприятием

3.2 Временные базы данных и их практическое значение для реализации регламента изменения объекта управления.

3.3 Представления объектов управления посредством программных структур данных.

3.4 Определение функциональности объектов управления.

3.5 Выводы по третьей главе.

4. Обеспечение регламента работы ЛПР в сетевых динамических структурах с управляющей информационной системой

4.1 Сетевые модели управления в объектно-функциональной системе управления предприятием.

4.2 Применение временных баз данных для обеспечения регламента ЛПР с объектно-функциональной системой управления предприятием.

4.3 Регламент принятия управленческого решения в объектно-функциональной системе управления предприятием (на основе временной модели данных).

4.4 Алгоритм формирования и использования регламента при программировании управленческого решения.

4.5 Выводы по четвертой главе.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кулебякин, Алексей Александрович

Для успешного функционирования и развития предприятий в сложных рыночных условиях необходимо принимать эффективные и обоснованные управленческие решения в режиме реального времени. Используемые на большинстве предприятий традиционные иерархически-бюрократические формы управления и организации производства основаны на функциональном подходе. Это не отвечает требованиям международных стандартов качества ИСО 9000. Недостатками данных форм управления являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации у лиц, принимающих решения (ЛПР), узкая специализация работников и разделение труда, а, следовательно, большое количество правил и инструкций, что ведет к принятию необоснованных управленческих решений и, соответственно, к снижению экономических показателей деятельности предприятия.

В последние десятилетия наблюдается развитие новых тенденций в управлении предприятием. Этот процесс стимулируется такими факторами, как развитие мировых рынков, создание новых стратегий управления бизнесом, управление качеством продукции, вовлечение все большего числа работников в процесс управления предприятием, развитие информационных технологий, что привело к созданию теории интегрированного предприятия, где в единую систему, обладающую эффектом синергии, объединены все подсистемы предприятия.

Современный рынок комплексных интегрированных систем автоматизации предприятий предлагает такие программные продукты, как SAP/R3, BOSS-корпорация, BAAN-IV, «Парус», «Галактика», «1С-Предприятие». Указанные системы предназначены для решения задач автоматизации предприятия в целом и отдельных его производственных производств, функциональных служб, цехов, участков. Однако они основаны на функциональном подходе к управлению предприятием и встраиваются в существующие структуры управления, не меняя их. Такой дисбаланс, вызван новыми возможностями поставки информации лицам, принимающим решения (ЛПР), и инерционностью старых систем управления предприятием. Слабым местом становится реализации управленческих решений.

Одним из ключевых вопросов является повышение качества управления. Вопросом повышения качества управления предприятием в условиях процессного подхода занимались Г. Г. Вендров, JI. Д. Гительман, О. И. Ларичев, А. А. Емельянов, Г. Н. Калянов, Р. А. Фатхутдинов, А. В. Шеер и другие ученые. Наиболее эффективным способом повышения качества управления является переход к динамическим организационным системам управления.

В настоящее время это научное направление нашло развитие в работах таких ученых, как Архипова Н. И., Бурков В. Н., Волкова В. Н., Денисов А. А., Костров А. В., Трахтенгерц Э. А., Швецов А. Н., и других. Однако проблема моделирования и проектирования системы управления предприятием {целью которой является обеспечение эффективного функционирования ЛПР в сетевой модели управления, оперативно реагирующей на возмущающие внешние и внутренние факторы) остается до конца не проработанной и является актуальной. Поэтому задача моделирования и проектирования взаимодействия ЛПР с создаваемой автоматизированной системой управления для обеспечения новых интегрированных организационных форм управления предприятием является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления промышленным предприятием путем автоматизации регламента взаимодействия лиц принимающих решение в объектно-функциональной системе управления предприятием.

Для достижения указанной цели поставлены и исследованы следующие основные задачи.

1. На основе теории множеств предложена математическая модель описания объекта управления, которая учитывает изменения свойств объекта во времени.

2. Разработана модель регламента взаимодействия ЛПР с ИС в объектно-функциональной системе управления предприятием.

3. Разработан механизм взаимодействия ЛПР в динамических сетевых организационных структурах, позволяющий автоматизировать функции управления объектами производства.

4. Разработана система информационных запросов для автоматизации функций управления в динамических сетевых структурах на основе временной модели данных.

5. Разработан алгоритм принятия управленческого решения в объектно-функциональной системе управления предприятием.

Методы исследования. Поставленная в работе цель достигается использованием теории общих систем, метода организационного моделирования, системного, экономического, статистического анализа, теории временных баз данных.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель регламента взаимодействия ЛПР в динамических сетевых структурах управления бизнес-процессами, которая позволяет в комплексе учитывать объект управления и функции управления для достижения цели функционирования предприятия.

2. Разработан механизм принятия управленческого решения в динамических сетевых структурах для его автоматизации в рамках интегрированного предприятия.

3. Предложен алгоритм взаимодействия ЛПР с информационной системой (ИС), позволяющий автоматизировать управление бизнес-процессами в динамических сетевых структурах.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанная методическая основа взаимодействия ЛПР с информационными системами в динамических сетевых структурах управления обеспечивает принятие рациональных управленческих решений в рамках конкретного предприятия.

Реализация результатов работы. Разработанная методическая основа регламентного взаимодействия ЛПР с ИС обеспечивает процесс автоматизированного принятия управленческих решений.

Работа внедрена на ООО «Электрограф Инжиниринг» (г. Кострома), ГП Учреждение ОТ-15/1 (г. Кострома), ООО «Азотно-кислородный завод» (г. Ярославль).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых структурах управления бизнес-процессами для условий объектно-функционального управления предприятием.

2. Механизм взаимодействия ЛПР в динамических сетевых структурах управления для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений.

3. Алгоритм взаимодействия ЛПР в сетевых динамических структурах при реализации оригинальных бизнес-процессов на основе временных баз данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 4-х научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография и опубликованы 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений, изложена на 144 страницах, содержит 12 рисунков, 3 таблицы и список использованных источников из 138 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием"

4.5 Выводы по четвертой главе

1. Рассмотрено сетевое взаимодействие ЛПР в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2. Предложена схема взаимодействия ЛПР с временной базой данных, хранящей информацию об объектах управления.

3. Разработан алгоритм формирования регламента при принятии управленческого решения в ОФСУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом диссертационного исследования стала методика информационной поддержки регламента взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых организационных структурах при объектно-функциональной системе управления бизнес-процессами в режиме реального времени. При этом решены следующие задачи и получены следующие результаты.

1. Проведено исследование предприятия как объекта управления, в результате которого выявлены основные компоненты, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности системы управления.

2. Исследованы и проанализированы основные направления совершенствования автоматизированных систем управления предприятием. Их реализация в рамках интегрированного предприятия затруднена отсутствием системы обратных связей.

3. Впервые разработаны правила построения регламента взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых структурах объектно-функциональной системы управления предприятием, позволяющие автоматизировать функции принятия решений на основе временной модели данных.

4. Впервые сформированы информационные запросы к интегрированной временной базе данных предприятия для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений в объектно-функциональной системе управления.

5. Впервые предложена математическая модель построения регламента взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых организационных структурах объектно-функциональной системы управления предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием"

На правах рукописи

Кулебякин Алексей Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА РЕГЛАМЕНТА В ОБЪЕКТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 05.13.01 — Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск-2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Шведенко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Козлов Владимир Александрович

кандидат технических наук, доцент Казаков Юрий Михайлович

Ведущая организация: ОАО «Тутаевский моторный завод» (г. Тутаев).

Защита состоится «08» июня 2005 года в 12®® часов на заседании диссертационного совета К 212.210.01 в ауд. 237 главного корпуса Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева по адресу: 152934, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева.

Автореферат разослан « О^ыгя 2005 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

В. А. Вершинин

ЪъъС

з

Актуальность темы. Для успешного функционирования и развития предприятий в сложных рыночных условиях необходимо принимать эффективные и обоснованные управленческие решения в режиме реального времени. Используемые на большинстве предприятий традиционные иерархически - бюрократические формы управления и организации производства основаны на функциональном подходе. Это не отвечает требованиям международных стандартов качества ИСО 9000. Недостатками данных форм управления являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации у лиц, принимающих решения (ЛПР), узкая специализация работников и разделение труда, а, следовательно, большое количество правил и инструкций, что ведет к принятию необоснованных управленческих решений и, соответственно, к снижению экономических показателей деятельности предприятия.

В последние десятилетия наблюдается развитие новых тенденций в управлении предприятием. Этот процесс стимулируется такими факторами, как развитие мировых рынков, создание новых стратегий управления бизнесом, управление качеством продукции, вовлечение все большего числа работников в процесс управления предприятием, развитие информационных технологий, что привело к созданию теории интегрированного предприятия, где в единую систему, обладающую эффектом синергии, объединены все подсистемы предприятия.

Современный рынок комплексных интегрированных систем автоматизации предприятий предлагает такие программные продукты, как Б АР/113, ВОББ-корпорация, ВАЛЫ-ГУ, «Парус», «Галактика», «1С-Предприятие». Указанные системы предназначены для решения задач автоматизации предприятия в целом и отдельных его производств, функциональных служб, цехов, участков. Однако они основаны на функциональном подходе к управлению предприятием и встраиваются в существующие структуры управления, не меняя их. Такой дисбаланс вызван новыми возможностями поставки информации лицам, принимающим решения (ЛПР) и инерционностью старых систем управления предприятием. Слабым местом становится реализация управленческих решений.

Одним из ключевых вопросов является повышение качества управления. Вопросом повышения качества управления предприятием в условиях процессного подхода занимались Г. Г. Вендров, Л. Д. Гительман, О. И. Ларичев, А. А. Емельянов, Г. Н. Калянов, Р. А. Фатхутдинов, А. В. Шеер и другие ученые. Наиболее эффективным способом повышения качества управления является переход к динамическим организационным системам управления.

В настоящее время это научное направление нашло развитие в работах таких ученых, как Архипова Н. И., Бурков В. Н., Волкова В. Н., Денисов А. А., Костров А. В., Трахтенгерц Э. А., Швецов А. Н. и других. Однако проблема моделирования и проектирования системы управления предприятием (целью которой является обеспечение эффективного функционирования ЛПР в сетевой модели управления, оперативно реагирующей на возмущающие внеш-

ние и внутренние факторы) остается до к и является

актуальной. Поэтому задача моделирования и проектирования взаимодействия ЛПР с создаваемой автоматизированной системой управления для обеспечения новых интегрированных организационных форм управления предприятием является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления промышленным предприятием путем автоматизации регламента взаимодействия лиц, принимающих решение в объектно-функциональной системе управления предприятием.

Для достижения указанной цели поставлены и исследованы следующие основные задачи.

1. На основе теории множеств предложена математическая модель описания объекта управления, которая учитывает изменения свойств объекта во времени.

2. Разработана модель регламента взаимодействия ЛПР с ИС в объектно-функциональной системе управления предприятием.

3. Разработан механизм взаимодействия ЛПР в динамических сетевых организационных структурах, позволяющий автоматизировать функции управления объектами производства.

4. Разработана система информационных запросов для автоматизации функций управления в динамических сетевых структурах на основе временной модели данных.

5. Разработан алгоритм принятия управленческого решения в объектно-функциональной системе управления предприятием.

Методы исследования. Поставленная в работе цель достигается использованием теории общих систем, метода организационного моделирования, системного, экономического, статистического анализа, теории временных баз данных.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель регламента взаимодействия ЛПР в динамических сетевых структурах управления бизнес-процессами, которая позволяет в комплексе учитывать объект управления и функции управления для достижения цели функционирования предприятия.

2. Разработан механизм принятия управленческого решения в динамических сетевых структурах для его автоматизации в рамках интегрированного предприятия.

3. Предложен алгоритм взаимодействия ЛПР с информационной системой (ИС), позволяющий автоматизировать управление бизнес-процессами в динамических сетевых структурах.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанная методическая основа взаимодействия ЛПР с информационными системами в динамических сетевых структурах управления обеспе-

чивает принятие рациональных управленческих решений в рамках конкретного предприятия.

Реализация результатов работы. Разработанная методическая основа регламентного взаимодействия ЛПР с ИС обеспечивает процесс автоматизированного принятия управленческих решений.

Работа внедрена на ООО «Электрограф Инжиниринг» (г. Кострома), ГП Учреждение ОТ-15/1 (г. Кострома), ООО «Азотно-кислородный завод» (г. Ярославль).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых структурах управления бизнес-процессами для условий объектно-функционального управления предприятием.

2. Механизм взаимодействия ЛПР в динамических сетевых структурах управления для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений.

3. Алгоритм взаимодействия ЛПР в сетевых динамических структурах при реализации оригинальных бизнес-процессов на основе временных баз данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 4 научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликованы 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений, изложена на 144 страницах, содержит 12 рисунков, 3 таблицы, список использованных источников из 138 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, а также определены цель и задачи исследования.

В первой главе представлен анализ предприятия как объекта управления, позволивший выделить основные направления для построения эффективной системы управления (СУ) в условиях интегрирования предприятия. Рассмотрена процедура принятия управленческого решения и общие принципы разработки систем принятия управленческих решений. Приводится анализ современных инструментов для моделирования бизнес-процессов. Обоснован выбор объектно-функциональной системы управления предприятием, которая реализует сетевую модель управления бизнес-процессами.

Для обеспечения формирования и эффективного функционирования сетевой модели управления предлагается:

- создание единого информационного пространства управленческих решений и управляющих воздействий;

- исключение дублирующих информационных потоков и, следовательно, дублирующих функций управления;

- децентрализация функций управления и перераспределение ответственности за ресурсы предприятия при решении управленческих задач;

- формирование регламента создания, использования и хранения информационных ресурсов предприятия в интегрированной базе данных;

- отслеживание этапов жизненного цикла информации для решения задач оперативного управления предприятием;

- формирование укрупненных показателей для оценки текущего состояния предприятия и прогнозирования развития бизнеса;

- мотивация труда лиц, принимающих решения (ЛПР), за своевременные и качественные управляющие воздействия в пределах делегированных полномочий и данных им прав на использование ресурсов предприятия.

Важной отличительной особенностью ОФСУ является также динамическое проецирование на существующие функции управления организационно-производственными объектами предприятия новых информационных связей, изменяющихся в зависимости от конкретного содержания решаемых управленческих задач. Т.е., при решении определенной управленческой задачи иерархия в системе управления остается неизменной, а меняется информационная структура процесса принятия управленческих решений. Система распределения прав на информационные запросы в зависимости от решаемой задачи позволяет строить варианты сетевого взаимодействия ЛПР с объектами управления по соответствующему набору функций. Поэтому при ОФСУ возможно принятие эффективных управленческих решений не за счет увеличения скорости передачи информации по компьютерным сетям, а за счет оперативного реагирования системы управления на возмущающие внешние и внутренние факторы.

Во второй главе разработаны теоретические основы описания объектов бизнес-процессов. Объекты системы согласно теории общих систем определяются как отношение на множествах, что в математической форме записывается в следующем виде

Scxfc :/€/}, (1)

где Vi - множество объектов системы; I- множество индексов. Если множество I конечно, объекты системы можно представить в виде

Scxfr, xV2 x...xF„}. (2)

Каждый объект Vi представляет собой множество свойств, определяющих характеристики объекта, и, в частности, отличающих его от других объектов системы.

Множество свойств системы Р записывается в следующем виде

Р = {Рк-.кеК}, (3)

где К - множество индексов свойств объектов системы;

Рк - множество свойств, принадлежащее объектам системы. Тогда объект Уг определяется как V, с : к в К).

Дополнительные характеристики элементов множеств, присущие всем объектам системы, необходимы для конкретизации представления объектов в программной системе.

Определим как дополнительную характеристику имя объекта nleN, где N - множество имен объектов Кг (имя требуется пользователю для придания смысловой характеристики объекта в системе). Также для реализации начального пользовательского интерфейса для ЭВМ вводится характеристика порядка вывода свойств о е {1,2,...,и}, где п - количество свойств объекта V,. Данная характеристика определяет количество наборов значений для одного экземпляра объекта т е {0,1}, где 0 - одно значение, 1 - может иметь более одного значения.

Для каждого свойства Рк определяется его имя пр, е ИР, где ЫР -множество имен и дополнительная характеристика типа свойства объекта:

Тип свойства необходим для определения допустимых операций над значениями свойств объектов, где str, пит, date, епит и obj, соответственно, строковый, числовой, дата-время, перечисляемый и тип «объект». Тип «объект» позволяет указать, что свойство объекта представляет собой экземпляр другого объекта информационной системы.

Временной интервал определяется как время между начальным и конечным моментами времени. Временной интервал представляет собой совокупность последовательных отсчетов времени, каждый из которых сопоставлен явлению, произошедшему в течение этого отсчета времени с объектом управления. Последовательность отсчетов представлена парой временных отсчетов: начального и конечного. В базах данных предприятия используются два представления времени. Поэтому для отображения временной природы данных в модели определяются действительное время и время транзакции. Действительное время используется для фиксирования временной природы объекта управления, а время транзакции регистрирует непосредственно момент времени действия над объектом управления.

Домен действительного времени и домен времени транзакции можно представить следующим образом:

tp € {sir, пит, date, епит, obj}.

(4)

(5)

Отсчет действительного времени с" принадлежит домену Dn, время транзакции с' - это элемент домена Dlт, а битемпоральный отсчет записывается в следующем виде

cMcV). (7)

То есть, это упорядоченная пара отсчета времени транзакции и действительного времени.

Далее определяются множество имен и множество доменов для действительных атрибутов следующим образом

(8)

Д0={А>А>- ,Dj. (9)

Оператор временного среза для действительного времени (гв) возвращает значение времени транзакции, а оператор временного среза для времени транзакции рв возвращает значения действительного времени.

г* {r)={z(n+1)\lxer(z[A\=x[A}^z[T}= jc' |(с' ,су)ех[г]}л2[фо)^. (10) ^(A-)={Z(n+,)|BxGr(zM=x[/l]Az[r]=^|(c',C4)e4r]}Az[r]#o)>. (11)

Таким образом, т*{г) возвращает все кортежи в г, которые соответствуют отсчету действительного времени cv. Для возвращенных кортежей время будет соответствовать времени транзакции, ассоциированное с действительным временем с". Следовательно, можно осуществить выборку любых свойств объектов в любой отрезок времени. При этом свойства объекта могут изменяться как на уровне описания самого объекта, так и на уровне его экземпляров.

В третьей главе обосновано применение временной модели данных при управлении бизнес-процессами в динамических сетевых структурах ОФСУ предприятием. Для определения структуры ОФСУ используется синтаксис описания объектов в программной среде Delphi, в которой были написаны программные модели, обеспечивающие регламент взаимодействия ЛПР сИС.

Для представления объектов системы Vt определяются два класса программных объектов, определяющих множество объектов системы S с x[Vl : г е /}. Описаны классы, которые несут в себе информацию об именах объектов Vt и истории их изменений. В основе метода поиска определенных в системе свойств объектов лежит логическое выражение, сформулированное на языке предикатов первого порядка

PSD= (3X\X2,X3,X4,X5,X6)(5S)a(S e PSD_Tabl$A aXI=ID_Prop\X2 = Name\X3=PSDTyp^XA=ID_ObjA aX5 =DateFror*X6=DateBefor&Xl=С1лХ2=CI a AX3=C3AX4=C4aX5=C5AX6=C6

где XI, X2,..., X6 - переменные термы;

CI, C2, ..., C6 - константные термы (передаваемые условия выборки на значения управляемого объекта);

PSD - множество кортежей свойств управляемого объекта.

Этот запрос к базе данных на языке SQL выглядит следующим образам

Ш_Ргор, Name, PSDType, ID_Obj, DateFrom, DateBefore

select from PSD Table

(13)

(ID_Prop=Cl) And (Name=C2) And where (PSDType=C3) And (ID_Obj=C4) And (DateFrom=C5) And (DateBefore=C6),

где PSD_Table - таблица, содержащая свойства объекта;

ID_Prop - идентификатор объекта;

Name - имя свойства для объекта;

PSDType- тип свойства объекта (характеристика объекта)',

ID_Obj - идентификатор объекта (для определения типа объекта, выступающего в качестве подчиненного);

DateFrom и DateBefore - дата начала и окончания жизни версии объекта;

С1, С2,..., С6 - параметры метода поиска свойств объекта.

Аналогичным образом сформулированы остальные запросы к временной базе данных, которые необходимы ЛПР для управления объектами.

В четвертой главе рассматриваются динамические сетевые структуры управления бизнес-процессами. Решение задачи построения сетевой структуры управления предприятием реализуется на шести уровнях детализации ОФСУ бизнес-процессами. На верхнем уровне формализуются цели, реализуемые ОФСУ, затем выполняемые функции и задачи управления, которые могут быть детализированы до отдельных технологических и административных бизнес-процессов для каждого ЛПР.

В общем случае задачу построения структуры управления в условиях ОФСУ можно представить следующим набором информации

(.A,B,F,C,D,P,S,W), где А - дерево целей ОФСУ;

В - множество решаемых ОФСУ задач;

F - множество функций управления, реализуемых в ОФСУ;

С - множество объектов управления;

Б - множество административных бизнес-процессов;

Р - совокупность ЛПР, образующих иерархию управления;

Б - множество критериев выбора (согласно регламенту предприятия);

ЧУ - множество допустимых альтернативных вариантов сетевой структуры управления, реализованных в ОФСУ.

При известных технологических бизнес-процессах, дереве целей системы, выполняемых функциях управления и множестве объектов управления решение задачи состоит в определении альтернатив по критериям в решении управления

[/■е/Ш[СеС], (14)

где д- обозначает операцию отображения элементов подмножества С на элементы множества Р.

Построение динамических сетевых структур в ОФСУ невозможно без описания взаимодействия между объектами управления и ЛПР. Математическая модель взаимодействия ЛПР, объектов управления и бизнес-процессов строится с учетом следующих условий.

1. Взаимодействие между ОФСУ и внешней средой, а также между элементами внутри ОФСУ осуществляется посредством передачи сигналов, (взаимное влияние, осуществляемое вне механизма обмена сигналами, не учитывается).

2. Элементарные сигналы, выдаваемые определенным выходным информационным потоком, могут быть переданы определенному входному или управляющему информационному потоку в том случае, если в системе реализован индивидуальный канал передачи элементарных сигналов, соединяющих упомянутые информационные потоки.

3. К каждому входному и управляющему информационному потоку подключается не более чем один индивидуальный канал. К каждому выходному информационному потоку может быть подключено любое конечное число индивидуальных каналов. К входному и управляющему потоку элемента ОФСУ направляется не более чем один из этих каналов.

Структура связей между элементами ОФСУ, а также внешней средой определяется совокупностью фактически реализованных индивидуальных каналов. Техническая реализация такого рода управляющих информационных систем требует соответствующих инструментов, позволяющих реализовать функциональные возможности системы. Основным требованием, предъявляемым к среде хранения информации, является соответствие той или иной хранимой информации определенным временным интервалам. Наличие таких свойств у самой системы управления данными, обеспечивает максимум эффективности при работе с временными данными. Временные базы данных оказались наиболее подходящими при создании новой методологии объектно-функциональной системы управления предприятием. Основная функция,

возлагаемая на временные базы данных, определилась как автоматизированное, а в ряде случаев автоматическое, поддержание регламента работы лиц, принимающих решения, и контроль исполнительской дисциплины. На рисунке 1 показана принципиальная схема использования временной базы данных в системе поддержки принятия управленческих решений.

I

>

Решение

Лицо, принимающее ь решение_

Интерфейс

Система запоосов

Подсистема

контроля соблюдения регламента

Модель | регламента ■

Ф

Диспетчерское звено управление

СУБД временной базы данных

Ввод первичной информации

СППУР в ОФСУ

Рисунок 1 - Схема использования временной базы данных для реализации регламента принятия управленческих решений.

Для обеспечения эффективной обработки информации проведено разделение функций отработки транзакций и методов работы с временными атрибутами базы данных. Обработка запросов осуществляется, самой СУБД, а формирование запросов к временной базе данных осуществляется самим пользователем. Регламент взаимодействия системы управления предприятием реализован в виде функций, которых должны придерживаться ЛИР. Эти функции включают в себя также атрибуты времени. Контроль над исполнением регламента ведется посредством заданных бизнес-правил на уровне сервера приложений. Поддержка обратных связей обеспечивается за счет функциональности сервера приложений. Поддержка обратных связей обеспечивается за счет функциональности сервера приложений. Исходя из отклонения значений от заданных, отрабатываются те или иные бизнес-функции для управления. Временные интервалы в ИС можно задать с точностью до секунды, что вполне приемлемо для задач управления предприятием.

На уровне первичной информации, поступающей в систему в определенный момент времени (он отмечен как Т4), фиксируются результаты технологического бизнес-процесса, продолжающегося по времени с Т1 по Т2. Отмеченное время Тз определяет крайний срок окончания технологического бизнес-процесса. До времени Ts осуществляется контроль над правильностью и своевременностью действий персонала. Во время Тб все готово для принятия управленческих решений на основании зафиксированной информации, относящейся к технологическому бизнес-процессу. Интервал Гй-Г; определяет минимальный лаг времени реакции управляющего звена для корректировки возмущающего фактора на технологический бизнес-процесс. Возможные варианты решений определяются набором атрибутов объектов технологического процесса, которые имеют соответствующий диапазон регулирования. Моменты времени Г/, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6 являются неявными атрибутами обобщенного объекта информационной модели предприятия. Иллюстрация описанного процесса регламента приведена на рисунке 2.

Дополнительные свойства, первичная информация

• Атрибуты процесса, имеющие

документирование в

первичных

документах

• Время начала процесса (Г»)

• Время окончания процесса (Гг)

•72 = 7}+ Тюри

Крайний срок окончания технологического бизнес-процесса (Т3)

Крайний срок фиксирования факта Т3 в информационной системе {Т4)

Время контроля исполнительской дисциплины (Те)

Время начала управленческого бизнес-процесса (Те)

Рисунок 2 - Взаимодействие ЛПР с информационной системой (обобщенная схема)

Формируя запросы с участием моментов времени Ти Т2, Т3, Т4, Т5, Т6 получаем информацию, позволяющую:

- осуществлять контроль технологического бизнес-процесса;

- определять набор возможных решений для корректировки технологического бизнес-процесса;

- осуществить выбор административного решения для корректировки возмущающего воздействия на технологический бизнес-процесс.

Бизнес-процессы в ОФСУ могут быть реализованы таким инструментальным средством как BPWin. В диссертации показан пример бизнес-процесса в стандарте ШЕБО и ГОЕРЗ.

В ОФСУ ЛПР должны взаимодействовать с ИС по разработанному алгоритму, предполагающему принятие рациональных управленческих решений в режиме реального времени. Функционирование данного алгоритма в режиме реального времени осуществляется через систему запросов ЛПР к интегрированной временной базе данных предприятия. Пошаговое описание алгоритма приводится на рисунке 3.

Возникновение ситуации, требующей принятия управленческого решения

I

Выявление причин отклонений от нормального хода процесса

т

ЛПР {?'}действует согласно возможным альтернативам

У

Нет

Реализация управленческого решения ЛПР {/>"}

Блок аналитического анализа

причин отклонения и формирования альтернатив

Переход на новый уровень реализации управленческого решения

Рисунок 3 - Алгоритм принятия управленческого решения в условиях ОФСУ

В приложениях показаны результаты практического использования результатов исследования. Рассматриваются бизнес-процессы проектирования и изготовления металлорежущего инструмента на ОАО «Мотордеталь». Рассмотрен алгоритм принятия управленческих решений. Средствами BPWin построены диаграммы процессов. Положительный эффект достигается за счет сокращения времени принятия управленческого решения и оперативного контроля за соблюдением регламента. Экономический эффект получается за счет сокращения численности работников звена управления (экономия фонда заработной платы), повышения производительности управленческого труда (выполнения большего числа управленческих решений за тот же промежуток времени) и предотвращения непроизводственных потерь за счет оперативного реагирования на отклонения от нормативного хода бизнес-процесса. Рассмотрен пример работы инструментальной службы в объектно-функциональной системе управления предприятием. Экономический эффект г

от совершенствования организационной структуры ОАО «Мотордеталь» в результате внедрения разработанных в диссертации научных результатов составляет 426 040 рублей в год.

Основные выводы и результаты.

Главным результатом диссертационного исследования стала методика информационной поддержки регламента взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых организационных структурах при объектно-функциональной системе управления бизнес-процессами в режиме реального времени. При этом решены следующие задачи и получены следующие результаты.

1. Проведено исследование предприятия, как объекта управления, в результате которого выявлены основные компоненты, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности системы управления.

2. Исследованы и проанализированы основные направления совершенствования автоматизированных систем управления предприятием. Их реализация в рамках интегрированного предприятия затруднена отсутствием ^ системы обратных связей.

3. Впервые разработаны правила построения регламента взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых структурах объектно-функциональной системы управления предприятием, позволяющие автоматизировать функции принятия решений на основе временной модели данных.

4. Впервые сформированы информационные запросы к интегрированной временной базе данных предприятия для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений в объектно-функциональной системе управления.

5. Впервые предложена математическая модель построения регламента взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых организационных структурах объектно-функциональной системы управления предприятием.

Публикации по теме диссертации.

1 Шведенко, В. Н. Современные системы интегрирования предприятия [Текст]: монография / В. Н. Шведенко, Н. В. Миронова, А. А. Кулебя-кин, и др. / под ред. В. Н. Шведенко. - Кострома: Изд-во КГТУ, 2004. - 170 с.

2 Кулебякин, А. А. Обеспечение регламента взаимодействия лиц принимающих решения с информационной системой предприятия на основе временных баз данных [Текст] / А. А. Кулебякин // сборник трудов молодых ученых КГТУ- Вып. 5. - Кострома: КГТУ, 2004. - С.158 - 161.

3 Кулебякин, А. А. Информационное обеспечение регламента взаимодействия пользователей с базой данных в системе управления предприятием [Текст] / А. А. Кулебякин, В. Н. Шведенко // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сб. трудов. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА. - 2003. - С. 171 - 173.

4 Кулебякин, А. А. Применение временных баз данных для обеспечения регламента ЛПР с объектно-функциональной системой управления предприятием [Текст] / А. А. Кулебякин, В. Н. Шведенко // ЮГУ Технический и информационный сервис: сб. трудов. - Кострома, 2004.. - С. 183 - 188.

5 Кулебякин, А. А. Управление бизнес-процессами на основе использования временной модели данных [Текст] / А. А. Кулебякин, В. Н. Шведенко // Управление в социальных и экономических системах: сб. трудов. -Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2004. - С. 141 - 142.

6 Кулебякин, А. А. Моделирование бизнес-процессов в объектно-функциональной системе управления предприятием [Текст] / А. А. Кулебякин // Сборник трудов молодых ученых КГТУ. - Вып. 6. - Кострома: КГТУ, 2005. С.118-120.

Ц-9393

РНБ Русский фонд

2006-4 5356

Зав. РИО М.А. Салкова Подписано в печать 5.05.2005 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 85.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53