автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и анализ информационных потоков при автоматизированном управлении технологическими процессами в локомотивном депо

доктора технических наук
Давыдов, Юрий Анатольевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и анализ информационных потоков при автоматизированном управлении технологическими процессами в локомотивном депо»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Давыдов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО.

1.1. Принципы построения автоматизированных систем

1.2. Иерархия автоматизированных систем управления.

1.3. Информационная поддержка АСУ.

1.4. Анализ методов моделирования.

1.5. Концепция построения информационной модели предприятия.

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО

2.1. Организационная схема управления локомотивным депо и задачи структурных подразделений.

2.2. Подсистемы информационной системы локомотивного депо.

2.3. Информационная система локомотивного депо в агрегатном виде без управляющих воздействий.

3. ПОДСИСТЕМА УЧЕТА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Уровни отображения основных средств.

3.2. Номера подразделений.

3.3. Признаки платности за фонды.

3.4. Шифры характера эксплуатации.

3.5. Шифры сфер применения.

3.6. Ввод общей служебной информации.

3.7. Формирование массива дат переоценок.

3.8. Информация об основном средстве.

3.9. Печать списка основных средств.

3.10. Печать карточки основного средства.

3.11. Печать извещения об основном средстве.

3.12. Переоценка основных средств.

3.13. Справка о стоимости основных средств.

3.14. Справка о движении основных средств.

3.15. Справка об окончании амортизации основных средств

3.16. Сводная ведомость месячной амортизации основных средств по шифрам затрат.

3.17. Расшифровка сводной ведомости месячной амортизации основных средств по шифрам затрат.

3.18. Сводная ведомость месячной амортизации основных средств по группам.

3.19. Ведомость стоимости и износа основных средств по цехам.

3.20. Инвентаризационная опись.

3.21. Отчет о переоценке основных средств.

3.22. Оператор сопряжения подсистемы учета основных средств.

3.23. Программа учета основных фондов предприятия.

4. КОНТРОЛЬ ВХОДНЫХ СИГНАЛОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Интерфейс программ и требования к программному обеспечению.

4.2. Обоснование норм и допусков входных параметров.

4.3. Вероятностный подход к определению границ контролируемых параметров.

4.4. Программа расчета основных вероятностных характеристик исследуемых параметров.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

5.1. Совершенствование структуры информационной системы

5.1.1. Основные направления оптимизации структуры.

5.1.2. Целевая функция, ограничения и решение задачи оптимизации.

5.2. Последовательность проектирования и внедрения элементов информационных систем.

5.2.1. Влияние отношения сигналов агрегатов на процесс последовательности реализации подсистемы.

5.2.2. Этапы построения информационной системы локомотивного депо.

6. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

6.1. Таблицы функций неисправностей.

6.2. Определение полной неизбыточной совокупности проверок.

6.3. Разработка алгоритма диагностирования.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Давыдов, Юрий Анатольевич

О необходимости повышения эффективности работы предприятий говорилось всегда: и на ранних этапах развития производства, и в современных условиях. Способы достижения результата разнились в зависимости от экономической формации, уровня производственных отношений, состояния науки и т.д. Сегодня автоматизация связывается напрямую с достижениями в области вычислительной техники. Страницы периодической печати и солидных научных трудов насыщены разработками, касающимися компьютеризации тех или иных участков производства. Пресса изобилует описанием разработок автоматизированных рабочих мест. Преимущества, открывающиеся при их использовании, очевидны.

Несмотря на трудности, связанные с общим спадом в экономике России, линейные предприятия железнодорожного транспорта проявляют достаточно высокую активность, внедряя средства вычислительной техники и современные информационные технологии. Это объясняется несколькими причинами, основными из которых являются желание снизить издержки в аппарате управления и стремление использовать более эффективные методики экономического и технического учета и анализа. Особый интерес представляет тот факт, что в большинстве случаев автоматизация идет по инициативе "снизу", а не проводится по приказу "сверху" или в рамках очередной "кампании". И вместе с положительными активами после внедрения разрозненных АРМ предприятия получают проблемы, выбраться из которых самостоятельно порой не в состоянии.

В этой сложной и неоднозначной ситуации появление документа от 26 февраля 1996 года, утвержденного на Коллегии Министерства путей сообщения как «Концепция информатизации железнодорожного транспорта России на 1996-2005 гг.», является не только констатацией суще5 ствующего положения в данной отрасли, но и программой организационно-технических мероприятий по ее реализации.

В концепции сформулированы обновленные принципы управления, в рамках которых и предполагается осуществлять автоматизацию и информатизацию отрасли:

• переход к децентрализованному управлению;

• повышение самостоятельности дорог;

• создание маркетинговых подразделений в рамках дорог;

• усиление роли финансовых структур и другие принципы.

Реализация этих принципов невозможна без дальнейшего совершенствования структуры управления, как по вертикали, так и непосредственно на линейных железнодорожных предприятиях.

Уже сегодня на железных дорогах России с помощью ЭВМ решается более 1000 задач планирования, финансовых расчетов, диагностирования и т.д. Наиболее важные среди них:

• автоматизированная система управления перевозками (АСОУП), функционирующая на 17 дорогах России;

• автоматизированная система управления пассажирскими перевозками (АСУ «Экспресс-2»), которая объединена в единую государственную систему управления продажей билетов;

• интегрированная обработка дорожной ведомости (ИОДВ);

• интегрированная обработка маршрута машиниста (ИОММ).

Эти системы, несмотря на несомненные достоинства каждой, обладают и некоторыми серьезными концептуальными недостатками:

• плохо коррелируют друг с другом;

• автоматизируют отдельные функции или отдельные объекты железнодорожного транспорта;

• слабо вписываются в основной технологический процесс;

• мало ориентированы на пользователей железнодорожного транспорта;

• жестко привязаны к наборам и структурам данных, поэтому сложны в модификации;

• ни в одной системе не охвачены все объекты, участвующие в перевозочном процессе;

• практически не реализованы связи с низовой автоматикой [29].

Разрабатываемые во множестве АРМ (по некоторым данным около

800) автоматизируют локальные функции, но не решают стратегических задач управления. Построение АСУЖТ «сверху вниз» привело к отставанию линейных предприятий по уровню автоматизации, а значит и к затруднениям по формированию первичной информации в установленные сроки. Подавляющее большинство АРМ созданы в среде MS DOS, но наряду с этим, эксплуатируются и программы в операционных системах СМ ЭВМ.

На ряде зарубежных дорог обработка информации сконцентрирована на мощных обрабатывающих центрах, производительность которых колеблется в пределах 100-800 Mips. Развитие центров ведется в направлении создания информационно-управляющих систем, включающих комплексы технических средств напольных и локомотивных устройств, средств сигнализации, управления и передачи данных, а также средств диспетчерских центров управления.

На многих российских железных дорогах применена распределенная обработка информации, увязанная с головными вычислительными комплексами, занятыми стратегическими задачами планирования. Архитектура информационной среды проектируется согласно структуре комплексов информационных технологий. Ориентация на объектный подход, с использованием Case-технологий, позволяет сократить затраты на проектирование автоматизированных систем управления.

Исходя из этого, при формировании современной информационной среды, следует принимать во внимание:

• необходимость выбора и оптимизации структуры системы баз данных;

• переход к архитектуре "клиент-сервер";

• использование совершенных интерфейсов с пользователем (SQL, QBE и др.);

• возможность работы в мультизадачном режиме;

• переход от режима программирования данных к режиму манипулирования данными;

• использование средств автоматизированного проектирования баз данных и пользовательских приложений;

• повышение функциональной мощности СУБД

• переход от централизованной обработки к распределенной. ** Также должны получить развитие экспертные системы, способствующие принятию решений в сложных ситуациях. На каждом уровне управления должна существовать своя информационная модель, pea- 3 лизованная в виде динамической базы и нормативно-справочной информации. Обязательна взаимосвязь данных на входном и выходном уровнях. На уровне МПС должны быть осуществлены функции ведения обобщенных информационных моделей, с выделением сведений по отдельным важнейшим видам перевозок [29].

Как уже упоминалось ранее, некоторые железные дороги, не дожидаясь централизованных поставок, в условиях рынка вынуждены были начать разработку и внедрение своих программных средств, а впоследствии и распространять их на другие дороги. Локомотивное депо (в особенности крупное) обрабатывает за сутки огромный объем информации, из которой впоследствии складывается отчетность, дающая картину работы депо в виде экономических показателей.

Основными источниками информации в депо являются маршрутные листы локомотивных бригад, наряды ремонтных бригад, журналы дежурного, учитывающие часы простоя локомотивов.

Так, Горьковская железная дорога использует комплекс программных средств в локомотивном депо, объединенный в локальную сеть. В комплекс входят программы, автоматизирующие функции группы оперативно-технического учета, система интегрированной обработки маршрутов машинистов (ИОММ) и АСУ сортировочной станции (АСУСС). Система ИОММ призвана обеспечить следующие функции:

• ввод и вывод информации в интерактивном режиме;

• минимум кодирования и ввода данных со стороны оператора группы учета;

• поддержку справочников;

• логический контроль вводимой информации;

• преобразование информации из атрибутов области ввода к атрибутам 399 и других сообщений в соответствии с требованиями, предъявляемыми типовой системой ИОММ к входной информации;

• формирование пакетов сообщений по правилам работы системы первичной обработки информации (ССПО), принятой в АСУЖТ;

• организацию месячного архива для сообщений, полученных от абонента и передаваемых абоненту;

• прием и переработку подтверждений из ИВЦ по стандарту АСУЖТ (сообщение 497), выдачу сообщений 497, корректировку введенных оператором сообщений и передачу откорректированных сообщений;

• запрос и прием продукции ИОММ.

АРМ дежурного по депо предусматривает:

• прием из АСУСС планов отправления поездов с сортировочной станции для корректировки имеющегося в системе расписания отправления поездов на ближайшие 4 ч;

• прием из АСУСС планов прибытия поездов на сортировочную станцию;

• прием из АСОУП информации о фактическом прибытии поездов на станцию;

• возможность "подвязки" бригад к поездам, находящимся на станции;

• определение перечня локомотивов, которые могут быть "подвязаны" к поездам конкретного назначения;

• пополнение плана отправления поездов "нитками" транзитных поездов из плана прибытия;

• прием раз в сутки из системы ИОММ ИВЦ списка локомотивов-кандидатов на ремонт по пробегам;

• прием из ИОММ сообщений о локомотивах, ремонтируемых в других депо;

• ведение локомотивов на тяговой территории с фиксацией места и времени совершения последней операции с локомотивом (проход КП - в депо и из депо, "подвязка" к поездам, выпуск из ремонта, постановка в ремонт);

• формирование и передача в ЭВМ ИВЦ дороги сведений о локомотивах.

АРМ руководителя позволяет:

• контролировать поездки машинистов-инструкторов (из АРМ НАРЯД);

• анализировать использование локомотивов (из АРМ ТЧД);

• анализировать показатели эксплуатационной работы депо (из АРМ ИОММ).

Автоматизированный централизованный бухгалтерский учет (АЦБУ) дороги строится на основе применения программных разработок Октябрьской железной дороги. Отдельные разделы бухучета автоматизируются с использованием разработок Инженерного центра ВСЖД, которые полнее учитывают местную специфику учета. Автоматизированный централизованный бухгалтерский учет дороги строится как двухуровневая система на основе применения единой нормативно-справочной базы, единой структуры кодирования аналитических счетов, единого программно-технического обеспечения. На всех уровнях осуществляется полный учет хозяйственных операций с применением единых программных средств. На нижнем уровне бухгалтерский учет завершается созданием сводной оборотно-сальдовой ведомости. На верхнем уровне формируется баланс дороги, при этом на нем не предусматривается получение всех отчетов нижнего уровня, но возможен контроль за работой структурных подразделений [33].

На Красноярской железной дороге предполагается использовать распределенную обработку информации, имеющую в своем составе вычислительные сети служб и подразделений. В марте 1997 года Совет дороги утвердил пять первоочередных программ автоматизации:

• управление материальными и финансовыми ресурсами;

• корпоративная передача данных;

• управление перевозками;

• информатизация системы транспортного обслуживания;

• автоматизация управления производственной деятельностью.

Следует отметить, что подобный комплекс - без единой информационной и математической модели очень скоро становится трудно управляемым. По мере роста системы все труднее связывать информацию во временном и физическом пространстве. По существу - отсутствие концептуальной и математической моделей построения автоматизированной системы управления предприятием сегодня является главной трудностью на пути ее практической реализации. Модернизация и наращивание уже функционирующих систем затруднены вследствие разрозненности автоматизированных рабочих мест и несогласованности форматов передачи данных. Используемые информационные подсистемы порой являются закрытыми. Создание каждой последующей программы приводит к переработке связанных с ней подсистем, а порой - и к их замене. Затраты на подобную автоматизацию неоправданно высоки при минимуме отдачи.

Управленческие функции в силу несовершенства средств и методов обработки информации разделены между специалистами, подразделениями и руководителями. Недостатки известны: низкая оперативность, дублирование данных, запаздывание с принятием решения. Информационные системы, ограниченные решением локальных задач, порой не только не ускоряют процессов, а зачастую и тормозят их. Ощутимый выигрыш можно наблюдать лишь в интегрированных системах. Перенос информации на машинные носители с помощью специальных операторов уже неприемлем. Совокупность составляющих - технической, информационной, программной и организационной образуют автоматизированное рабочее место. На сегодняшний день на сети дорог нет ни одного предприятия, для которого была бы разработана комплексная система автоматизации его управления [53]. На Красноярской дороге планируется создать модель централизованного управления с дискретностью в одни сутки.

Работы по автоматизации управления хозяйственной и финансовой деятельностью, проводимые на сети дорог (Восточно-Сибирская, Свердловская, Куйбышевская и др.), реализуются отдельными частями, небольшими коллективами и заслуживают внимания в части накопления опыта, но не могут служить образцами для тиражирования.

Комплексных и интегрированных систем на дорогах не создано. Ориентироваться сейчас на внедрение отдельных задач - это тупиковый вариант, не имеющий никакой перспективы [26]. Оценив сложность и многогранность задач, управления дорог стали перед выбором - продолжать разработки своими коллективами, интегрируясь с другими дорогами, или принять зарубежные системы. На Красноярской дороге в качестве такой системы приняты продукты фирмы SAP AG R/3 [26]. На начало 1997 года проведены инсталляции программных продуктов бухгалтерского учета (учет труда и заработной платы, учет материалов, учет МБП, учет спецодежды, учет основных средств) более чем на ста предприятиях [17]. Следует заметить, что, при всех достоинствах предлагаемой SAP-системы в такой отрасли, как железнодорожный транспорт, внедрять ее нецелесообразно, прежде всего, с позиции государственной безопасности. Потому что тот, кто владеет информацией, владеет миром: где гарантия, что иностранные партнеры не будут участвовать в отладке и поддержке системы. Кстати, такая поддержка в условиях постоянно меняющегося законодательства, находящегося в стадии становления, будет стоить гораздо больше, чем затраты на саму систему: то есть дороги станут ее заложниками.

Учет кадрового состава дорог проводится в основном по программе «Кадры», разработанной ИВЦ Октябрьской железной дороги. База программы основана на карточке формы Т-2. АС «Кадры» включают шесть автоматизированных рабочих мест: «Отдел кадров линейного подразделения», «Учет и ведение номенклатуры», «Учет и ведение специалистов», «Учет и ведение массовых профессий», «Отдел кадров верхнего уровня», «Администратор справочников». К достоинствам программы можно отнести и ее связь с Пенсионным фондом. Однако версия программы реализована в DOS, что менее удобно в эксплуатации, чем версии под Windows. Большой интерес представляют программы документооборота [53].

На Красноярской железной дороге разработана концепция автоматизации локомотивного хозяйства, где определены направления эффективного вложения средств в создание комплексных АРМ в цехах локомотивного депо. Инженерным центром разработаны и внедрены АРМ: группы учета (ТЧУ); нарядчика; теплотехника и дежурного. АРМ группы учета позволяет автоматизировать процесс обработки маршрута машиниста с логическим контролем, справочной информацией и подготовкой данных для бухгалтерии, а также декадных и месячных отчетов о работе локомотивов и локомотивных бригад. Связь с вышестоящими подразделениями осуществляется по электронной почте. АРМ теплотехника позволяет контролировать правильность заполнения маршрута машиниста, стыковать данные при передаче локомотива от одного машиниста к другому. По результатам может быть проведен анализ поездки. На основании информации от АРМ ТЧУ другая программа АРМ подготовки данных имеет возможность сформировать исходную информацию для расчета заработной платы. АРМ нарядчика обеспечивает оперативное планирование нарядов локомотивных бригад, контроль и анализ их использования, ведение учетной документации и всей справочной информации по машинистам и помощникам. Внедрение этой программы позволило отменить ведение следующих документов: журнала нарядов, книги выработанных часов, рабочей книги, книги адресов, журнала раскрепления. Внедрение АРМ позволило автоматически учитывать режим труда и отдыха локомотивных бригад. АРМ дежурного позволяет управлять локомотивным парком и обеспечивает связь с диспетчерским центром дороги. Дежурный может видеть на дисплее данные о подходе поездов и дислокации локомотивов [15].

На некоторых дорогах обработка информации в значительной мере сконцентрирована на дорожных вычислительных центрах. При определенных достоинствах такой системы, она обладает и рядом недостатков:

• необходим повторный анализ информации в депо;

• начисление заработной платы неизбежно запаздывает;

• невозможен быстрый доступ к необходимой информации.

В связи с этим, на Северо-Кавказской железной дороге в локомотивных депо Ростовское, Минераловодское, Батайское, Краснодарское и Каменоломенское внедрены следующие АРМ:

• группа учета (ТЧУ);

• нарядчик локомотивных бригад (ТЧБ);

• «График»;

• заработная плата (АРМ 3/П).

Источником информации является маршрут машиниста. Данная информация обрабатывается как для отчетности, так и для начисления заработной платы в конце месяца. АРМ предусматривает планирование работы локомотивных бригад. Программы позволяют контролировать время работы локомотивных бригад. АРМ «График» дает возможность на основе экспертных оценок сформировать оптимальный график оборота локомотивных бригад, с учетом рабочего процесса и отдыха. Следует отметить, что на его основе можно строить графики как закрепленной, так и незакрепленной езды. Эксплуатируется и АРМ ТЧД, позволяющий учитывать работу локомотивов и заходы на ремонт. Использование АРМ ТЧУ дало возможность сократить численность группы учета в два раза. К тому же, информационные потребности, при использовании данного вычислительного комплекса в депо, могут быть удовлетворены в любой момент времени, в отличие от централизованной обработки [5].

Подавляющее большинство проблем, связанных с разработкой и внедрением программных и аппаратных средств для локомотивного депо, имеет общий характер не только в рамках железнодорожной отрасли, но и далеко за ее пределами. Во избежание ошибок целесообразно обратиться к опыту использования подобных систем другими отраслями промышленности.

В результате анализа общепромышленного состояния вопроса автоматизации управления предприятиями, а также обзора внедряемых на железнодорожном транспорте автоматизированных рабочих мест можно сделать следующие выводы:

1)В настоящее время в локомотивном хозяйстве отсутствует концептуальная модель построения автоматизированной системы управления линейным предприятием, что приводит к внедрению слабо согласованных между собой автоматизированных рабочих мест.

2) Наращивание системы затруднено разрозненными разработками, форматы передачи данных между которыми, не обусловлены. Создаваемые информационные подсистемы являются закрытыми.

3) Внедрение каждой последующей разработки приводит к переработке связанных с ней подсистем, а порой и их замене. Затраты на подобную автоматизацию неоправданно высоки при минимуме отдачи.

4) Автоматизация отдельных участков не приводит к автоматизации управления всем предприятием.

С учетом изложенного, целью исследований является разработка математической модели движения информации в локомотивном депо, позволяющей оптимизировать процесс построения автоматизированной системы управления данным предприятием, реализовать принципы контроля входных сигналов и построить эффективную систему диагностирования информационных потоков.

Для реализации этой цели необходимо:

• проанализировать организационную структуру локомотивного депо для выявления устойчивых информационных связей;

• выполнить анализ целевых задач структурных подразделений локомотивного депо их функции, взаимосвязь, общность и т.д;

• разработать концептуальную модель предприятия с учетом указанных ранее атрибутов, свойственных таким моделям, организационной структуры депо и целевых задач структурных подразделений;

• определить подсистемы системы управления локомотивным депо с учетом сложившейся структуры управления и принятия решений;

• разработать математическую модель информационной системы локомотивного депо с учетом вертикальных и горизонтальных внутренних и внешних связей;

• создать математические модели подсистем и определить требования к программному обеспечению;

• разработать систему контроля входных информационных потоков, как залог достоверности информации;

• предложить методы оптимизации исходной информационной модели с целью сокращения ее объема, унификации функций и, как следствие, удешевление проекта;

• определить последовательность разработки и внедрения отдельных подсистем системы управления локомотивным депо;

• с целью контроля за движением информации, исследовать возможность построения диагностической системы, позволяющей на всех временных отрезках оценивать ее состояние;

• разработать программное обеспечение по направлениям деятельности предприятия.

Следует отметить, что многие положения, рассмотренные в диссертации, могут оказаться справедливыми и полезными не только для локомотивных депо, но и для большинства предприятий промышленности и транспорта.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и анализ информационных потоков при автоматизированном управлении технологическими процессами в локомотивном депо"

3. Выводы различных блоков не могут быть объединены;

263

4. Для каждого блока известны допустимые диапазоны входных и выходного сигналов;

5. Выход хотя бы одного входного сигнала блока за допустимый диапазон (наличие ложной информации на входе) приводит к появлению недопустимого выходного сигнала (ошибка на выходе блока);

6. Если выходной сигнал некоторого блока является входным для другого, то допустимые значения этих сигналов совпадают.

В процессе работы объекта диагностирования в текущий момент времени может отказать как один блок системы (одиночный отказ), так два или несколько сразу (одновременный отказ). Случаи, когда отказывает один функциональный блок, происходят чаще случаев выхода из строя двух и более блоков. Учитывая, что вероятность возникновения одновременных отказов равна произведению безусловных или условных вероятностей возникновения одиночных отказов, первоначально ограничимся только одиночными отказами.

Состояние элементов системы определяется путем выполнения некоторой последовательности проверок. Проверка представляет совокупность операций, производимых над объектом диагностирования с целью получения некоторого результата, по которому можно судить о состоянии, по крайней мере, одного блока системы.

Формализация методов построения алгоритмов диагностирования состояния системы предполагает наличие формального описания объекта и его поведения в исправном и неисправном состояниях. Наиболее удобно представить такое описание в табличной форме.

Обозначим все множество технических состояний системы символом Е. Тогда во еЕ - это исправное состояние, а е/, е£ - его /?-ое неисправное состояние. Следовательно, множество неисправных состояний 8 будет на единицу меньше. Прямоугольная таблица, строками которой являются допустимые элементарные проверки п^ из множества

П, а столбцами - технические состояния объекта из множества Е, называется таблицей функций неисправностей диагностируемого объекта (табл. 6.1). В дальнейшем значение индекса Ь = 0 будем относить к столбцу исправного состояния, и будем его обозначать е. В клетке (Ь, /?) таблицы, находящейся на пересечении строки ки столбца е^, будем проставлять результат элементарной проверки я^ объекта, находящегося в состоянии е^.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время локомотивное хозяйство переживает революционный период в области информатизации управления. Компьютеризация производства достигли в последние годы небывалого размаха. Этому способствовали изменение политической ситуации в стране, бурный поток компьютерной техники, в том числе и от передовых зарубежных производителей, хлынувший на отечественный рынок и, наконец, сложные экономические условия, заставившие предприятия искать резервы экономии средств. Предприятия, вынужденные автоматизировать труд на наиболее тяжелых участках производства и управления, в короткий срок внедряли программные продукты различных производителей, не слишком заботясь о целостности проекта. Нельзя сказать, что такой подход не давал результатов. Труд отдельных работников депо и даже ряда структурных подразделений был облегчен. Были получены и положительные экономические результаты. Вместе с тем, рост объемов внедренного программного обеспечения все более и более затруднял согласование отдельных подсистем между собой. Отсутствие единого проекта не позволял успешно и в короткие сроки осуществлять передачу информации от одной системы к другой. Положение усугублялось еще и тем, что порой программы были разных производителей. И уже совсем сложными оказались вертикальные связи. Железнодорожный транспорт, это единый организм, каждое звено которого, не может существовать самостоятельно, в отрыве от других звеньев. Обмен информации между различными службами, как по горизонтали, так и по вертикали, не только желателен, он жизненно важен. С связи с этим, руководителями дорог и Министерства путей сообщения были предприняты радикальные шаги направленные на упорядочения процесса информатизации и компьютеризации отрасли, которые 26 февраля 1996 года вылились в «Концепцию информатизации железнодорожного транспорта России на 1996-2005 гг.» принятую Коллегией Министерства путей сообщения РФ как руководящий документ. В рамках этой концепции предполагается разработать четыре комплекса информационных технологий, позволяющих осуществить прорыв в области информатизации систем управления всего железнодорожного транспорта. Одной из составляющих этой работы стал проект управления локомотивным хозяйством широко обсуждавшийся в прессе и получивший воплощение в виде «Концепции автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством (АСУТ)» 9 ноября 2000 года на Научно-техническом совете МПС РФ. Рассмотренный ряд теоретических и практических вопросов в настоящей диссертации должен способствовать скорейшей реализации сформулированных в этих документах задач.

К первоочередным задачам можно отнести математическое моделирование движения информации в системе управления предприятием. Предложенная концепция моделирования позволит реализовать на модели и подвергнуть последующему анализу не только движение данных традиционно представляемых в учетных и отчетных документах, но открыть перспективы включения широкого спектра диагностических сведений, потоков данных от объектов технической и технологической природы. Математическое описание таких объектов может быть любого уровня сложности. При этом, не происходит существенного усложнения модели. К преимуществам подобного моделирования можно отнести и то, что его выполнение доступно специалисту предметной области, который может быть и не специалистом в области вычислительной техники. Дальнейший анализ рассматриваемой модели может быть перенесен и на инструментальную платформу Case систем, поскольку выходными параметрами модели является математическое описание входных, выходных сигналов, сигналов управления и процедур изменения состояния. То есть, те параметры, которые необходимы специалисту вычислительной техники для продолжения исследований. Это одно из направлений дальнейшего использования модели. Вторым направлением можно считать прикладное программирование, поскольку описание указанных сигналов, а также оператор сопряжения объектов являются прототипами структуры базы данных, форматами полей и реляционных связей. Рассмотренная методика моделирования позволяет исследовать системы от макро до микро уровня, от концепции передачи информации, до уровня движения и обработки отдельных данных. Важным достоинством модели можно считать и то, что она не предопределяет среду ее дальнейшего использования. Не заставляет исследователя пользователя пользоваться строго определенными программными средствами. Программист вправе, по своему усмотрению, в зависимости от технического задания, выбрать среду реализации модели, тем более что рынок СУБД и средств автоматизированного проектирования постоянно меняется и совершенствуется.

Безусловно, этап моделирования это один из самых сложных и трудоемких этапов во всей системе автоматизации управления предприятием. Поэтому затраты человеческих и финансовых ресурсов должны быть по возможности больше скомпенсированы на последующих этапах за счет возможностей ею предоставляемых. Возможность последующей оптимизации полученной системы и решение вопросов контроля ее состояния с лихвой окупают затраты.

При решении вопроса оптимизации любых процессов всегда встает вопрос о параметрах и критериях. В задачах планирования, управления производством и экономикой, в разделах связанных с проектированием информационных комплексов, часто возникают ситуации, при которых проектировщик должен принять решение о выборе параметров объекта исходя из критериев оптимальности (минимальной стоимости, наилучшей структуры, максимальной производительности и т. д.), а также технологических возможностей разработчика (ограниченности материальных ресурсов, времени отведенного на создание системы, условий, налагаемых на параметры создаваемого объекта).

Задача оптимизации информационных систем предусматривает выбор наилучших вариантов математической модели системы и оптимальной последовательности разработки сложных информационных комплексов.

В работе рассмотрены оба направления оптимизации, как оптимизация исходной модели, где в качестве параметров служили количество агрегатов, выполняемые ими функции и взаимосвязи между нами, так и процесса практической реализации системы. В первом случае в качестве критерия оптимизации выбрана простота результирующей системы, во втором - минимизация затрат в процессе физического воплощения информационной системы при определенной последовательности реализации. Даже простейший взгляд непосвященного человека позволяет сделать выводы, что ряд агрегатов информационной системы отличается лишь верхними индексами их обозначающих. А ведь за каждым агрегатом будет стоять программный модуль, описывающий его работу. Примером тому могут служить процедуры ввода нормативно-справочной информации. Следующим примером могут служить одинаковые функции, выполняемые в рамках работы различных агрегатов. Эти и некоторые другие аспекты оптимизационного процесса позволяют, в конечном счете, существенно уменьшить объем модели, упростить структуру связей и сократить затраты на программирования. Доказанная эквивалентность функций выполняемых различными агрегатами прекрасная пища для объектно-ориентированного программирования. Разработанная математическая модель движения информации в локомотивном депо является прекрасной иллюстрацией возможностей оптимизации последовательности разработки и внедрения АРМ на данном предприятии. Такая последовательность была выявлена и приведена на страницах настоящей работы.

Важным аспектом любой информационной системы является достоверность информации. Факторов, влияющих на этот показатель достаточно много. В работе рассматривалась возможность контроля входного потока данных программным путем. Считалось, что сами программы тестированы и правильно алгоритмически функционируют во всех режимах. Значительную роль в достоверности ввода информации играет интерфейс программ и поэтому большее внимание необходимо уделять этому показателю. Сформулированные критерии по интерфейсу разрабатываемых компонент информационной системы и ограничению параметров входных сигналов в целом позволяют существенно ограничить операторские ошибки. Исследования показывают, что в правильно спроектированном программном модуле практически все входные сигналы должны иметь ограничения. В качестве граничных значений могут использоваться заранее известные показатели входного сигнала, элементы накопленной совокупности других сигналов, функциональные зависимости ранее полученных сигналов и, наконец, вероятностные характеристики множества накопленных данных об этом сигнале.

После внедрения систем управления на первый план выходит разработка средств и методов контроля за своевременностью прохождения и обработки информации. Своего рода диагностирование информационных потоков. Поскольку математическая модель, как информационной системы локомотивного депо в целом, так и отдельных ее подсистем строилась с учетом временной составляющей, то она может служить основой для разработки методики контроля за прохождением информации. В данном случае речь идет о функциональном диагностировании. Во многих случаях заранее известно о том, в каком состоянии должна находиться система в тот или иной момент времени. Самым примитивным примером служит наличие отчета к концу отчетного периода. По предложенному алгоритму оператор сопряжения агрегатов информационной модели преобразуется в таблицу функций неисправностей, которая в дальнейшем используется как элемент диагностической системы. Эта работа выполнена для укрупненной модели движения информации локомотивного депо, но методика может быть распространена на системы любого уровня. В результате исследований был разработан алгоритм определения агрегата информационной системы локомотивного депо, являющегося первоисточником ошибочной информации.

В заключение следует заметить, что подобные методы, в связи с общностью подхода к решению задач могут быть полезными при исследовании информационных систем других предприятий железнодорожного транспорта. Это подтверждается и тем, что разработанные в рамках настоящей работы компьютерные программы успешно эксплуатируются не только в локомотивных депо, но и вагонных депо, а также на предприятиях других отраслей народного хозяйства.