автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация тепловых характеристик микроэлектронных устройств на этапе схемотехнического проектирования

кандидата технических наук
Андреков, Игорь Константинович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация тепловых характеристик микроэлектронных устройств на этапе схемотехнического проектирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреков, Игорь Константинович

Введение

1.Пути повышения эффективности автоматизированного теплового проектирования МЭУ

1.1 .Повышение эффективности систем схемотехнического проектирования на основе применения средств моделирования и оптимизации тепловых характеристик МЭУ

1.2.Анализ средств теплового проектирования с точки зрения использования на этапе схемотехнического проектирования

1.3 .Цель и задачи исследования

2. Разработка математического обеспечения моделирования температурных полей в активных компонентах МЭУ на этапе схемотехнического проектирования

2.1. Разработка электротепловых математических моделей активных компонентов

2.2. Разработка схемных тепловых моделей компонентов

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Андреков, Игорь Константинович

В настоящее время основным направлением развития современных микроэлектронных устройств (МЭУ) является их миниатюризация с целью снижения массы и габаритов, потребляемой энергии, повышения надежности. Применение элементной базы с высокой степенью интеграции (БИС, СБИС), мощных транзисторов, увеличение уровня сложности, повышение быстродействия МЭУ вызвали значительные изменения их конструкции, связанные с ростом плотности компоновки, переводом многих устройств в интегральное исполнение (в том числе мощных). Все это приводит к усложнению задачи обеспечения тепловых режимов МЭУ.

Анализируя с этой точки зрения содержание различных этапов проектирования МЭУ, можно сделать вывод, что вопросы моделирования и оптимизации теплового режима необходимо решать на более ранних, чем принято традиционно, этапах проектирования, в частности, на схемотехническом.

К задачам данного этапа относятся анализ и оптимизация схем МЭУ, определение и компенсация влияния дестабилизирующих факторов, важнейшим из которых является повышенная температура, на работоспособность разрабатываемой аппаратуры с учетом реальных функциональных и конструктивных параметров элементной базы. Для эффективного решения вопросов теплового проектирования на этом этапе необходимо точно знать распределение температурного поля по каждому активному компоненту, а также обязательно учитывать их электрические режимы работы в связи с тепловыми процессами.

Такой подход требует построения комплексных моделей схемных компонентов, учитывающих взаимное влияние электрических и тепловых параметров и характеристик. Это позволяет использовать при анализе тепловых режимов в качестве исходных данных электрические параметры, учитывать специфику работы и протекающих процессов в транзисторах различных типов и осуществить интеграцию (процедур теплового и функционального проектирования.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью повышения эффективности средств схемотехнического проектирования МЭУ на основе создания комплексных электротепловых моделей компонентов, совместимых со схемным представлением, и соответствующих алгоритмов, позволяющих решать задачи анализа и обеспечения тепловых режимов на этапах разработки схем.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы - разработка моделей, алгоритмов и программных средств моделирования и обеспечения тепловых характеристик МЭУ на этапе схемотехнического проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: анализ этапа схемотехнического проектирования МЭУ и определение совокупности задач анализа и обеспечения тепловых характеристик; сформировать модели источников тепловых потоков в активных компонентах (АК) и типовых схемных каскадах, позволяющие более точно учитывать параметры тепловыделения и их зависимости от электрических режимов, вида и частотного диапазона рабочих сигналов и особенностей элементной базы; разработать электротепловые модели АК, допускающих представление в виде эквивалентных схем, входной информацией которых являются характеристики электрического режима, предназначенных для интеграции со средствами схемного анализа и обеспечивающих повышение точности определения термозависимых параметров моделей схемных компонентов; смоделировать нестационарные температурные поля в АК и устройствах для различных рабочих режимов при проведении схемотехнического проектирования; произвести оценку термоустойчивости АК и взаимных тепловых воздействий в разрабатываемых МЭУ на этапах функционального проектирования; разработать программное обеспечение для построения автоматизированных средств анализа и обеспечения оптимальных тепловых режимов на этапе схемотехнического проектирования.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НИР № ГБ96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС" и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства".

Методы исследования

В работе использовались методы математической физики и вычислительной математики, теории теплообмена, теории электрических цепей, математического моделирования, структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: комплексные математические модели активных компонентов (биполярных и полевых транзисторов), имеющие электротепловой характер, отличающиеся адаптацией к конкретным режимам работы и использованием электрических параметров в качестве исходных данных; схемные тепловые модели транзисторов, основанные на методах электротепловой аналогии, отличающиеся учетом нелинейности тепловых сопротивлений и зависимости удельного тепловыделения от амплитудных, частотных и временных параметров рабочих сигналов; математические модели источников тепловых потоков в составе тепловых схем, отличающиеся совместным учетом статических и динамических электрических режимов в типовых каскадах и логических элементах и отражающие электротермические процессы в конкретных устройствах; процедуры и алгоритмы теплового проектирования, отличающиеся возможностью интеграции с комплексами автоматизированной разработки схем МЭУ и проведения совместного анализа электрических и тепловых характеристик и обеспечения тепловых режимов.

Практическая ценность

На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано математическое и программное обеспечение автоматизированного комплекса анализа и обеспечения тепловых режимов МЭУ на этапе схемотехнического проектирования, функционирующего в рамках системы ОгСАО, использование которого позволило сократить временные затраты на разработку при повышении точности получаемых результатов.

Разработанный программно-методический комплекс использовался при выполнении ряда ОКР и внедрен ОКБ "Процессор" с годовым экономическим эффектом 43 тыс. рублей, ЗАО "Иркос" (г. Москва) с годовым экономическим эффектом 56 тыс. рублей, а также в учебный процесс на кафедрах Системы автоматизированного проектирования и информационные системы и Конструирования и производства радиоаппаратуры Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы

Основные результаты обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Междунар. научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1998); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998); Междунар. научно-технической конференции "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2000, 2001); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2000); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1998-2000); Междунар. научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (Москва-Воронеж-Сочи 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 135 страницах текста, 10 приложений, содержит 21 рисунок. Список литературы включает 91 наименование.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация тепловых характеристик микроэлектронных устройств на этапе схемотехнического проектирования"

4.3. Основные выводы

1. Разработана структура программно-методического комплекса, учитывающая основные задачи схемотехнического проектирования, а также вопросы взаимосвязи проектных процедур и систем отображения данных.

2. Реализовано программное и информационное обеспечение программно-методического комплекса формирования и моделирования источников тепла активных компонентов, позволяющее проводить моделирование температурных полей активных компонентов в зависимости от режима работы.

3. Рассмотрено практическое применение программных средств для повышения надежности разрабатываемых МЭУ на предприятиях электронного профиля и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены электротепловые модели биполярных и полевых транзисторов учитывающие влияние на тепловой режим режимов работы (статический, динамический), вида и характеристик сигналов, использующие в качестве исходных данных электрические режимы.

2. Разработаны модели активных компонентов в виде эквивалентных электротепловых схем, содержащие источники тепла и нелинейные тепловые сопротивления, зависящие от электрических режимов активных компонентов и применимые для устройств, работающих как в линейном, так и в ключевом (импульсном) режимах.

3. Предложены модели в виде электротепловых схем для типовых схем логических элементов.

4. Разработана структура программно-методического комплекса теплового проектирования на этапе разработки схем МЭУ.

5. Определен набор и последовательность процедур анализа и обеспечения тепловых характеристик МЭУ на этапе схемотехнического проектирования.

6. Разработана структура программно-методического комплекса, учитывающая основные задачи схемотехнического проектирования, а также вопросы взаимосвязи проектных процедур и систем отображения данных.

7. Реализовано программное и информационное обеспечение программно-методического комплекса формирования и моделирования источников тепла активных компонентов, позволяющее проводить моделирование температурных полей активных компонентов в зависимости от режима работы.

8. Рассмотрено практическое применение программных средств для повышения надежности разрабатываемых МЭУ на предприятиях электрон

99 ного профиля и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.