автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Умеренков, Дмитрий Евгеньевич
1. Актуальность исследования
2. Предмет, цели и задачи исследования
3. Научная новизна
1. Обзор математических моделей функционирования производственногопредприятия
1.1 Историческое развитие математических моделейпроизводственного предприятия
1.2. Обзор математических моделей производственного предприятия
2. Построение модели деятельности предприятия
2.1. Базовая модель предприятия
2.1.1. Базовые предпосылки
2.1.2. Описание алгоритма деятельности предприятия
2.1.3. Параметры и переменные
2.1.4. Уравнение для каждой фазы моделирования
2.1.5. Итоговое уравнение
2.1.6. Предельный анализ
2.2. Вектор реинвестирования
2.2.1 Значение вектора реинвестирования
2.2.2. Ограничения на вектор реинвестирования
2.2.3. Экономический смысл нрименения вектора реинвестирования
2.2.4. Простейшие векторы реинвестирования
2.2.5. Товар с потребительскими качествами, существенно зависящимиот его возраста
2.2.6. Комбинированный вектор реинвестирования
2.3.1. Недостатки имеющихся переменных унравления
2.3.2. Взаимосвязь между спросом и ценой
2,3,3, Построение функции спроса
2,4, Случай убывающей производительности капитала
2.4.1, Поведение модели в случае неограниченных ресурсов
2.4.2, Вариант разорения
2.4.3, Вариант стабилизации
2.4.4, Вариант экспоненциального роста
2.4.5, Общий вид зависимости объема производства от первоначальныхфинансовых вложений
2,4,6,3акон убывающей производительности капитала
2,4,7,Производственная функция Кобба-Дугласа
2,4,8,Построение новой модели
2,4,9, Поведение новой модели
2,5,Построение итоговой модели
2,5,1.Моделирование в детерминированном и недетерминированномслучае
2,5,2,Влияние помехи на результаты моделирования
2,5,3,Недостатки существующих методов применения помехи,
2,5,4, Применение помехи к вектору рефинансирования
2,5,5 Построение итоговой модели
3,Реализация и практическое применение модели для исследованияповедения предприятия
3.1, Рекурсивный и матричный методы реализации модели
3.1.1, Общие вопросы реализации модели
3.1.2, Рекурсивный метод реализации
3.1.3, Матричный метод реализации, оценка эффективности
3,1,4,Выбор критериев оценки
3.2, Моделирование в различных условиях
3.2.1, Общий план исследования модели
3.2.2, Зависимость объема производства через год от цены
3,2,3,Зависимость от цены вероятности неразорения в течение года
3.2.4. Зависимость от цены нормы доходности через год
3.2.5. Зависимость объема нроизводства через год от инвестиций воборотные средства
3.2.6. Зависимость вероятности неразорения в течение года отинвестиций в оборотные средства
3.2.7. Зависимость нормы доходности через год от инвестиций воборотные средства
3.2.8. Зависимость нормы доходности через год от инвестиций восновные средства
3.3. Оценка результатов моделирования
4. Заключение
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Умеренков, Дмитрий Евгеньевич
1 .Актуальность исследования В современной экономике все большее распространение получаеттакой метод исследования деятельности предприятий, как математическоемоделирование хозяйственных процессов. Механизм экономическогоповедения предприятий рассматривается на основе построенияколичественных моделей механизма его деятельности и отображения егосостояния в стоимостной форме. Конечно, даже самая подробнаяматематическая модель является упрощением реальности, поскольку неучитывает факторы, которые невозможно количественно оценить (мотивацияперсонала, профессиональность руководства компании, имидж компании вглазах потребителей и т.д.). Однако даже такие параметры могут войти вмодель, пусть и в неявном виде. Например, мотивация и квалификацияперсонала в определенной степени определяет производительность труда и,соответственно, величину затрат на производство единицы продукции.Существуют различные математические модели, отражающиеосновные аспекты деятельности предприятия: объем производства,переменные и постоянные издержки, скорость реализации продукции, объемпоступающих предприятию денежных средств, степень налоговойобремененности и т.д. При этом модели выражаются в совокупностипараметров, описывающих основные показатели хозяйственной деятельностипредприятия и системы формул, устанавливающих между ними взаимосвязь.Существующие модели применяются как для моделирования предприятия вединичный момент времени (статические модели), так и для изученияповедения предприятия в течение нескольких периодов (динамическиемодели). Целью разработки математических моделей является, как правило,исследование и анализ экономических факторов или их аспектов. Так,моделирование может применяться для:• определения точки безубыточности;• определения рентабельности предприятия;• изучения тенденций изменения цены на продукцию;• изучения устойчивости предприятия к воздействиям внешнихфакторов;• расчета влияния различных факторов на экономическиепоказатели деятельности предприятия.Вся совокупность моделей делится на две основные группы:макроэкономические, и микроэкономические. Макроэкономические моделипредназначены для изучения поведения конгломерата предприятий, какявляющихся частью единого холдинга, так и независимых. Как правило, втаких моделях рассматриваются соотношения специального вида междусубъектами производственной деятельности, называемые балансовымиуравнениями или уравнениями баланса. Балансовые уравнения могутопределять соотношения между произведенными товарами (услугами),полученными денежными средствами, и расходами предприятия какденежными, так и товарными. Уравнения баланса, как правило, задаются' ввиде системы равенств, где в одной части стоит изменение запасов товаровили денежных средств, а в другой - потоки товаров или потокифинансирования.Модели микроэкономической группы, предназначены для изучениядеятельности поведение отдельно взятого предприятия или подразделения. Вмоделях такого рода особое внимание уделяются описанию различныхфункций предприятия (производство, хранение, сбыт, модернизацияосновных фондов и т.д.). Поведение предприятия описываетсясовокупностью уравнений, описывающих зависимость его состояния отпараметров внешней среды.Область возможного использования той или иной математическоймодели зависит от ряда факторов.6• Область применимости модели. Любая модель построена, исходяиз определенных предположений о внутренней структуре предприятия иего хозяйственной деятельности. Таким образом, модель применима к темпредприятиям, для которых эти предположения выполняются. Так,модель, учитывающая только оборотные налоги, может использоватьсядля описания предприятия, работающего по упрощенной системеналогообложения, но вряд ли будет показывать адекватный результат дляпредприятия, имеющего сложную и неоднородную структуру налоговойнагрузки.• Моделируемые параметры. При построении модели приходитсяотбрасывать значительное число факторов, которые влияют на показателиэкономической деятельности предприятия, заменяя их болееобобщенными. Так, в значительном количестве моделей все издержкиделятся на постоянные и переменные без более подробного их деления.Очевидно, что такие модели не предназначены для исследования,например, изменения фонда оплаты труда, поскольку этот параметр вмодели явно не фигурирует.• Вычислительная сложность. Абсолютное большинствосуществующих математических моделей деятельности предприятиянеприменимы без использования современной вычислительной техники.При этом объем вычислений для получения результатов, особенно встохастическом случае и при исследовании зависимостей, может бытькрайне велик. К счастью, прогресс в области современныхвычислительных средств позволяет рассматривать модели, изучениекоторых десять-двадцать лет назад было бы практически невозможно(например, модель, рассматриваемая в данной работе, вряд ли бы моглабыть реализована даже десять лет назад).• Сложность идентификации параметров. Следует признать, что вРоссии до сих пор математические модели деятельности предприятийприменяются, в основном, в научных исследованиях, а не в системахподготовки и принятия управленческих решений. Чтобы успешноприменять модель на практике, необходимо с достаточной точностьюидентифицировать параметры, характеризующие как само предприятие,так и состояние внешней среды. Практически единственным источникомисходных данных, являются в России данные бухгалтерского и налоговогоучетов. К сожалению, определение параметров модели по этим даннымможет быть крайне затруднено или невозможно. Остается надежа набольшее распространение в нашей стране систем управленческого учета,которые позволили бы проще решать задачу идентификации нараметров.Кроме того, зачастую в моделях используются параметры, хотя илогичные с математической точки зрения, однако крайне сложноподдающиеся оценке. Использование таких параметров, безусловно,крайне затрудняет применение подобных моделей на практике.Одним из перспективных классов моделей, описывающих деятельностьотдельного предприятия, являются модели, построенные на основерегрессионно-авторегрессионных уравнений [15,24,25,26,27,28,29]. Моделиэтого класса описывают состояние предприятия на шаге t как функцию от егосостояния в течение предыдущих ш шагов и параметров внешней среды. Ксожалению, имеющиеся модели обладают рядом значительных недостатков,не позволяющих серьезно рассматривать их практическое применение:• экономически необоснованное стремление производства кбесконечности при определенных комбинациях структурных параметров;• отсутствие четкого описания экономической сущности рядаструктурных параметров модели и, как следствие, невозможность нетолько их идентификации, но и составления экономически обоснованныхпредположений об их значениях;• экспоненциальная зависимость объема производства от номерашага моделирования;• оторванность модели от окружающей конкурентной среды;8• отсутствие методик оценки деятельности предприятия порезультатам моделирования;• неопределенность круга предприятий, для которых имеет смыслиспользование подобных моделей.Разработке модели данного класса, избавленной от перечисленныхнедостатков, рассмотрению области ее применимости, методикепрактической реализации и оценке модели с экономической точки зренияпосвящено данное исследование.2.Предмет цели и задачи исследованияПредметом настоящего исследования является поведение различныххозяйственных предприятий в условиях изменяющейся окружающей среды,как детерминированной, так и стохастической.Целью настоящей работы является создание дискретной динамическойматематической модели хозяйственной деятельности предприятия,построенной на основе регрессионно-авторегрессионных дискретныхуравнений, адекватно отражающей реальные экономические процессы, ирассмотрение вопросов, связанных с ее применением.Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:1. Определены и ликвидированы факторы, приводившие кнеопределенному значению уравнения состояния модели принекоторых комбинациях структурных параметров.2. Рассмотрена экономическая сущность центрального элемента модели вектора реинвестирования, предложена методика построения этоговектора, исходя из экономических соображений.3. Модель модифицирована, с целью учета закона убывающейпроизводительности капитала.4. Введена взаимосвязь между ценой продукции преднриятия и еепривлекательностью для покупателей, реализовано полноценноеуправление предприятием путем установления цены на продукцию,5. Разработана методика исследования деятельности предприятия вусловиях случайно колеблющегося спроса на продукцию, исследованазависимость производственных показателей предприятия от величинытаких колебаний.6. Разработан ряд методик оценки деятельности предприятия как по чистохозяйственным, так и по финансовым результатам деятельности;7. Четко определены требования для объектов моделирования, определенкруг предприятий, моделирование которых целесообразноосуществлять с помощью данной модели.8. Проведено подробное моделирование предприятия с целью изученияэкономической обоснованности получаемых результатов.3.Научная новизнаВ рамках данной работы впервые по сравнению с другимиматематическими моделями, построенными на основе регрессионноавторегресионных уравнений, реализованы следующие положения:• зависимость вектора реинвестирования от цены на товар;• нестанционарность вектора реинвестирования;• применение помехи к вектору реинвестирования;• управление предприятием путем установления цены на товар.Впервые подробно рассмотрены вопросы:• области применения модели и ограничений, накладываемых намоделирование предприятия;10• экономического смысла вектора реинвестирования;• целесообразности и экономической обоснованностирассмотрения различных параметров модели как случайных величинКроме того, впервые для данного класса моделей проведено детальноемоделирование предприятия с оценкой полученных результатов с точкизрения их экономической целесообразности.Ряд результатов, полученных в настоящей работе, опубликован впечатных изданиях [26,28,29], докладывался на международной конференции[27].111. Обзор математических моделей функционирования производственногопредприятия1.1 Историческое развитие математических моделей производственногопредприятияНачало разработки экономико-математических моделей положилиработы В.В, Леонтьева, B.C. Немчинова, Л.В. Канторовича. [20,32,41]Дальнейшее развитие методы моделирования деятельности предприятияполучили в 50-60-х годах прошлого столетия в работах А.Г. Гранберга, В.Л. Макарова, Ю.Н. Иванилова, К.А. Бариновского и многих других авторов.[8,17,38,40,3].В СССР, в силу больших размеров страны и плановой экономики,преобладали народохозяйственные модели и модели межотраслевогобаланса. [2,18,20]. Этому также способствовали особенности советскойэкономики, при которой производственный план предприятия не могформироваться независимо от всей иерархии экономической системы.Ресурсы, потребляемые предприятием, и продукция им производимаясвязаны с другими предприятиями обшими балансами системы и взначительной степени предопределены. Обычно определялись основныеобъемные показатели работы предприятия и номенклатура важнейших видовпродукции. На практике, исходя из результатов предыдущих периодов,балансовых возможностей и связей между предприятиями, устанавливалисьдостаточно четкие плановые задания, хотя жесткость их зависела от отраслии характера производства.С конца 50-х годов более широкую известность начали получатьмодели текущего планирования на предприятии. [9] В таких моделях годовоепланирование рассматривалось в качестве объемного планирования, прикотором определяется объем выпуска продукции и необходимые ресурсы нафиксированный отрезок времени (год). Нри годовом планировании не12рассматривалось временное распределение производства продукции ипотребления ресурсов, поэтому эти модели являются статичными. [9,20]. Вэтой области выделяются работы Л.В. Канторовича, А.А. Модина, М.М. Федоровича. [2].Широкое распространение получили также модели планирования врамках одного предприятия, в основном это оптимизационные модели,учитывающие взаимозаменяемость ресурсов, рациональное использованиересурсов (например раскрой материала), оптимальное распределение работ ит.д. Разработка подобных моделей остается актуальной и по суй день,особенно для крупных предприятий [31,45].Важным толчком к развитию математических моделей в этот периодпослужил прогресс в внедрении на предприятиях электроннойвычислительной техники. [6,36]В середине 70-х годов начинается формироваться идея обиспользовании экономико-математических моделей для целейпрогнозирования. До этого вопросы прогнозирования в экономике считалисьсвязанными с «процедурами обработки экспертных оценок илиэкстраполяцией, использующими методы математической статистики» [39].К концу 70-х годов основной тенденцией развития прикладныхмоделей деятельности предприятия становится переход от моделейпланирования в чистом виде к моделям функционирования экономическихсистем [37]. Применение соответствующей методики позволило болеедетально изучить характер функционирования и развития экономическихобъектов.К этому времени широкое распространение начинают приобретатьимитационное моделирование, позволяющее преодолеть ряд трудностей,связанных с оптимизационными подходами. Главной проблемойоптимизационных методов является сложность, а иногда и невозможность,строгой математической формулировки критериев оптимизации. Помимоэтого, даже при наличии сформулированного критерия оптимальности,13нахождение оптимального плана не дает ответа на все поставленныевопросы, поскольку выполнение любого плана неразрывно связанно сорганизацией структуры управления. [17,54,48] В этой связи целесообразнымявляется получения оценки для различных вариантов развития предприятия.Таким образом, одним из требований к динамическим моделям предприятиястановится их приспособленность к проведению многовариантных расчетов.В условиях становления рыночной экономики более широкоераспространения начинают получать использование формальных моделейуправления финансовыми потоками. Целью финансового моделированиястановится не только разработка показателей финансового плана, но иразработка детальной финансовой стратегии. [11,22,46]Говоря об истории развития моделей деятельности предприятия нельзяне отметить концепции MRP, MRP II и ERP. Впервые сформулированные всередине 70-х годов под названием MRP (Material Requirement Planning) этиконцепции, развиваемые силами ряда зарубежных неправительственныхорганизаций, например APICS (Американское обш;ество по управлениюпроизводством и запасами), получили широкое распространение на западе.[1]Концепция MRP предназначена для планирования потребностипредприятия в ресурсах и материалах. В качестве её логического развитиябыла разработана концепция Manufacturing Resourse Planning (планированиепроизводственных ресурсов) сокращенно обозначающаяся MRP П. В рамкахMRP II становится возможным планирование всех производственныхресурсов предприятия: сырья, материалов, оборудования, человеческихресурсов и пр. MRP II постепенно обросла возможностями по учету иуправлению другими затратами предприятия. Это привело к созданиюконцепции ERP или Enterprise-wide Resourse Planning (планированиересурсов в масштабе предприятия). Концепция ERP к настоящему времениполучила очень широкое распространение по всему миру. [43]14в течение десятилетий ученые разрабатывают различные математикоэкономические модели, предназначенные для улучшения деятельностипредприятий. Необходимо отметить, что большинство разработанныхмоделей предназначены для исследования и планирования деятельностикрупных предприятий или целых отраслей промышленности, в то время какмоделированию малых и средних предприятий уделяется ощутимо меньшевнимания. В этой связи разработка моделей финансовых и товарных потоковдля малых и, отчасти, средних предприятий являются в настоящее времякрайне актуальным.1.2. Обзор математических моделей производственного предприятияВ настоящее время существует целый ряд математико-экономическихмоделей, предназначенных для планирования и анализа деятельностипредприятия как единого целого, [33,42,53] В основной массе это моделипредназначенные для исследования и прогнозирования хозяйственнойдеятельности крупных, интегрированных предприятий. Ряд существующихмоделей является относительно универсальным, в том смысле, что на ихоснове может планироваться развитие различных экономических объектов.Однако такая обобщенность зачастую затрудняет отражение специфическихособенностей моделируемых объектов. [8]Необходимо также учитывать, что модели, разрабатывавшиеся вбывшем СССР, направлены на анализ и планирование развития предприятияв условиях плановой экономики, что приводит к существенным различиям впостановке задач для текущего и перспективного развития.Задача текущего планирования, является по своей сути статической изаключается в определении и исполнении оптимальной производственнойпрограммы в заданных условиях (текущее состояния рынка продукции,15ресурсы доступные предприятию и т.д.) При этом предполагаетсяотносительная неизменность условий функционирования предприятий (производственные процессы, технологии, налоговая нагрузка и т.д.) [20] Припереходе от плановой к рыночной экономике возрастает динамика измененияфакторов внешней среды, что в свою очередь приводит к необходимостиоперативно реагировать на изменяющиеся условия. При этом меняются нетолько внешние но и внутренние параметры функционированияпредприятия. Это в совокупности приводит к тому, что задача текуш,егопланирования перестает быть статической и требует динамических методовмоделирования. Таким образом задачи текущего и перспективногопланирования оказываются тесно взаимосвязаны, и рещение их должноосновываться на единой динамической модели хозяйственной деятельностипредприятия.Переход к рыночной экономике также обусловил необходимостьмоделирования не только основной производственной деятельностипредприятия, но и финансовых потоков, поскольку управление финансамиявляется одним из важнейших аспектов управления предприятием какединым целым.В западной практике методики анализа и управления предприятиемстроятся, как правило, на основе стандартов MRP и ERP. Однако разработкив области MRP и ERP носят прикладной характер и заключаются вразработке программных комплексов, предназначенных для анализа ипланирования хозяйственной деятельности предприятия. Математическоеописание моделей, лежащих в основе конкретных решений, как правиломалодоступны. Это, с одной стороны принуждает пользователя приниматьрезультаты расчетов без возможности анализа корректности расчетов, а сдругой делает подобные модели малопригодными для научных исследованийи анализа экономических закономерностей развития предприятия.Публикации основывающиеся на принципах MRP и ERP, как правилокасаются лишь общих закономерностей, положенных в основу моделей16(например необходимость планирования оборотных средств в зависимости отплана по выпуску продукции) и не дают детального описаниясоответствующих математико-экономических моделей.В настоящее время по некоторым оценкам на мировом рынкепредставлено около 500 различных систем класса MRP II - ERP. При этомрынок соответствующих систем переживает этап бурного развития (35%-40%в год), В настоящее время в Росси представлено около десяти западныхсистем и менее десяти отечественные системы аналогичного класса.Количество инсталляций составляет более 200, Успешно проведеновнедрение лишь в единичных случаях, [34] Основным клиентом поставщиковсистем MRP II - ERP в России являются крупные корпоративныепредприятия. Это в многом обусловлено дороговизной подобных решений,так лицензия программ SAP Business One (предназначенных для небольшихпредприятий) составляет от 10 до 30 тысяч долларов США, а система All-inOne (для средних предприятий)- 30-80 тысяч долларов США,[51] При этомстоимость внедрения соответствуюших систем может превышать стоимостьлицензии в десятки раз.Для предприятий малого и среднего бизнеса на российском рынкепрограммного обеспечения существуют системы бизнес планирования,основанные на дескриптивном моделировании, а не математикоэкономических моделях, описывающих финансовую и производственнуюдеятельность предприятий, К системам подобного рода относятся системы ctExpert, Альт-Инвест, ИНЭК-Аналитик, [23] Подобные системырассматривают достаточно ограниченные круг вопросов, связанных спрогнозированием развития предприятия. Наиболее популярным натерритории российской Федерации системами типа MRP II - ERP являютсясистемы Галактика, Мах, Navision, Axapta, Baan ориентированные в первуюочередь на крупные корпоративные предприятия. Предприятиям малого исреднего бизнеса предназначены специализированные версии нацеленные научет текущей хозяйственной деятельности и фирмы и не затрагивающие17вопросы перспективного планирования и прогнозирования. Кроме высокойстоимости к недостаткам подобных систем относятся ограниченныевозможности по управлению основными средствами. Так нерассматриваются вопросы приобретения и выбытия основных фондов, чтоявляется одной из основных статей затрат для небольших предприятий.Дискретная динамическая модель Дж. Форрестера [10] описываетразные стороны хозяйственной деятельности предприятия, а также каналовоптовой и розничной торговли. Однако при разработке данной модели целыобыло «исследование возможных колебаний или неустойчивости поведениясистемы, вытекающих из основных организационных взаимоотношений иправил управления предприятием, оптовой и розничной торговлей» [10], тоесть модель не предназначена для прогнозирования развития предприятия иразработки его производственной программы. В это модели не учитываетсявлияние основных производственных фондов предприятия. Кроме того,несмотря на моделирования финансовых потоков предприятия, цены как напродукцию, так и на сырье считаются постоянными, что мало приемлемо припостроении реалистичных прогнозов.Интерес представляет модель хозяйственной деятельностипредприятия, существуюш,его в экономическим симбиозе с крупнымпромышленным объектом, рассмотренная в работе Н.Е. Егоровой.[12]Деятельность такого предприятия включает две основных составляющих:• производственная деятельность (собственно производствопродукции);• коммерческая деятельность (сбыт продукции, произведеннойкрупным предприятием).Производство в этой модели описывается с помощью модифицированотрехфакторной функции Стоуна. При этом нормы затрат пересчитваются всоответствии с уровнем инфляции. В данной модели применятсястоимостное выражение всех факторов входящих в модель, то есть не18учитываются материальные потоки и, как следствие, не учитываютсявременные лаги между материальными и финансовыми потоками. Также вмодели не рассматриваются вопросы снабжения предприятия сырьём ивлияние динамики основных фондов.Дискретная динамическая модель намеченная Ждановым А. [15] иполучившая дальнейшей развитие в работах Краснова А.Е. и Краснули О.Н.[24,25] Описывает хозяйственную деятельность предприятия используядискретную динамическую модель «затраты-выпуск», при этом в качествеосновного инструмента описания предприятия используются системырегресионно-авторегресионных уравнений. Данный тип моделипредставляется очень перспективным поскольку позволяет моделироватьвременные лаги, отделяющий потоки ресурсов и произведенного товара отпотока денежных средств. Однако у этой модели есть ряд серьезныхнедостатков не позволяющих использовать эту модель для описанияреальных процессов на предприятии. К этим недостаткам относятся:• некорректное поведение модели (бесконечный ростпроизводства) при определенных комбинациях параметров производства;• отсутствие четко выработанных критериев оценки деятельностипредприятия;• недостаточная обоснованность применения данной модели кпредприятия конкретной отрасли;• независимость переменных издержек от объема производства;• отсутствие взаимосвязи между стоимостью продукции и спросомна него.Данная работа посвящена устранению указанных недостатков идальнейшему развитию данной модели.192, Построение модели деятельности предприятия2.1. Базовая модель предприятия2.1.1. Базовые предпосылкиДля построения любой модели необходимо сделать определенныепредположения о моделируемом объекте, в нашем случае о предприятии и обалгоритме его деятельности. Очевидно, что любая модель являетсяупрош,ением реальной жизни, и задача автора модели заключается в подборетаких ограничений, которые, с одной стороны, позволят создать наглядную иреализуемую на практике модель, а с другой, позволят получать результаты,по которым можно строить предположения о поведении объектамоделирования. В нашем случае объектом моделирования являетсяпромышленное предприятие. Рассмотрим вводимые ограничения:1. Предприятие производит один вид продукции, однородной покачеству, покупательской привлекательности и себестоимости. Этоусловие накладывает ограничение однородности напроизводственную базу предприятия, а именно: модельнеприменима, например, для производства с различными типамистанков или с несколькими заводами, имеюш;ими различнуюэффективность. Более того, предполагается, что производственнаябаза остается однородной в течение всего моделируемого периода,т.е. средства производства не выходят из строя, и ихэффективность меняется во времени синхронно.2. Продукция предприятия в каждый момент времени реализуется поединой цене, то есть средства, поступающие предприятию отреализации каждой единицы товара, одинаковы. Это условиеоднородности базы реализации предприятия, накладываетограничение на маркетинговую политику предприятия. Так, мы не20можем продавать товары в различных сегментах рынка поразличной цене и не можем, например, выйти на некоторыйудаленный рынок с другой ценой товара.3. Все свободные денежные средства предприятия используются дляпроизводства товара. Предполагается, что предприятие неиспользует финансовый рынок для размещения средств и нехранит определенный стабилизационный запас ликвидных активовв качестве страховки конъюнктурных изменений на рынке.4. Количество товаров, хранящихся на складе, не влияет на издержкипредприятия.5. Все налоги, выплачиваемые предприятием, представляются в видесуммы оборотного налога (налога, уплачиваемого с оборотапредприятия в течение одного периода) и налога с доходов(налога, уплачиваемого с разницы между выручкой предприятия иего затратами на производство). Кроме того, предполагается, чтоналоговый период совпадает с шагом моделирования. Это оченьсерьезное ограничение, поскольку, как правило, налоговоезаконодательство крайне сложно и очевидно не представимо внастолько упрощенной форме. В случае России это соответствуетупрощенной системе налогообложения, когда налогоплательщикплатит единый налог на оборот и фиксированные отчисления вфедеральные фонды. Но даже в случае упрощенной системыналогообложения налоговый период (квартал) не будет совпадать сшагом моделирования.По сути, эти ограничения позволяют использовать модель лишь длямелких или, возможно, средних предприятий, производящих единственныйвид продукции, в то время как для крупных, диверсифицированныхпредприятий эта модель без серьезных изменений малоприменима. В этомслучае модель можно использовать для отдельных секций производства,21удовлетворяющих условиям 1-4, но при этом необходимо, во-первых,потребовать отсутствие перекрестного субсидирования между различнымисекциями производства, а во-вторых, уделить особое внимание расчетуналогов, уплачиваемых с данного производства.2.1.2. Описание алгоритма деятельности предприятия.В рамках данной модели предполагается, что деятельностьпредприятия состоит из идентичных повторяющихся циклов, каждый изкоторых делится на три фазы:1. Формирование фииаисовых ресурсов.Финансовые ресурсы предприятия формируются за счет двух источников:• внешний поток денежных средств, не связанный с хозяйственнойдеятельностью предприятия (инвестиции, кредиты, изъятие прибыли,погашение кредитов и т.д.);• реализация (выручка) предприятия, получаемая от продажипродукции предприятия, произведенной за прошлые периоды.2. Осуществление выплат, не связанных неносредственно спроизводством продукции, формирование оборотиых средств.На втором шаге предприятие осуществляет фиксированные выплаты, несвязанные с объемом производства (арендная плата, заработная плата,фиксированные платежи в бюджет и т.д.), и осуществляет уплату налогов(с оборота и с прибыли), начисленных по результатам деятельности запредыдущий период. Оставшиеся денежные ресурсы составляютоборотные средства предприятия, которые будут использоваться дляпроизводства продукции.223. Производство продукции.На третьем шаге предприятие использует все свои оборотные средствадля производства продукции, стоимость производства единицы товараопределяется переменными издержками предприятия.Крайне важным вопросом является выбор размера цикламоделирования предприятия, ведь практически любое производствопредставляет собой непрерывный процесс, то есть выбор длины цикламоделирования лежит на совести составителя модели. Длина цикла моделивлияет на модель двумя основными способами:• Уплата налогов и постоянных издержек. Расходы по уплатеналогов и постоянных издержек происходят на каждом цикле модели.Поэтому, если взять слишком маленький шаг моделирования, например,один день, то денежные средства, идущие на уплату налогов, оплатуаренды, заработной платы и т.д., будут изыматься из производства не вконце соответствующего периода, а ежедневно. Конечно, можнорассчитать соответствующую долю издержек (например, ежедневнаязарплата равна одной тридцатой месячной зарплаты), однако это приводитк неточности моделирования, связанной с тем, что деньги, потраченные науплату расходов с первого по предпоследнее число месяца, не участвуют впроизводстве товара. В этом случае приходится рассматривать векторпостоянных издержек, различные элементы которого будут отличатьсядруг от друга (так, в элементах соответствующих последним дням месяцабудет присутствовать член, отвечающий за выплату зарплаты, а вэлементах, соответствующим другим дням месяца, - нет). К сожалению,,подобный метод не подходит для налогов, поскольку их абсолютнаявеличина априори не известна.• Скорость оборота средств. Как будет подробно показано далее,необходимым условием экономической непротиворечивости моделиявляется отсутствие продаж товара, произведенного в текущем периоде.23Это означает, что при слишком большой длине шага моделированияденежные средства окажутся «замороженными» в виде неоконченногопроизводства. Так, если производственный цикл составляет пять дней, аразмер шага модели - десять, то в рамках модели произведенный товарбудет лежать на складе дополнительные пять дней, прежде чем поступитна реализацию.В целом вопрос подбора оптимального шага модели остаетсяоткрытым. В случае отсутствия налогов представляется целесообразнымвыбирать как можно меньшую длину и применять вектор постоянныхиздержек. В случае, когда налоги существенно влияют на хозяйственнуюдеятельность предприятия, необходимо подбирать размер цикла, стремясь кминимизации искажений, вносимых в модель.Управление предприятием осуществляется изменением следующихпараметров:• внешний поток денежных средств на шаге t - ' - потокденежных средств, не связанный с хозяйственной деятельностьюпредприятия (инвестиции, кредиты, изъятие прибыли, погашениекредитов и т.д.);• цена единицы продукции Р - денежные средства, получаемыепредприятием от реализации одной единицы продукции.Внутреннее состояние предприятия определяется следующими двумяпеременными:• объем производства продукции на шаге t ^ ' - количество единицпродукции, произведенной на шаге t• оборотные средства на шаге t ' - объем средств, используемыхдля производства товаров на шаге t.2, Нормированность единицейСумма элементов вектора реинвестирования не может быть большеединицы, так как невозможно продать товара больше, чем его былопроизведено. При сумме элементов, равной единице в течение т периодов,реализуется весть товар, при сумме меньше единицы - часть произведенноготовара не реализуется.3. Нулевой первый элементНервый элемент вектора реинвестирования должен быть равным нулю.Таким образом, не можем использовать авторегрессионые уравнения. Этосвойство, с экономической точки зрения означает, что товары,произведенные на данном шаге, не могут быть проданы на этом же шаге.Рассмотрим, к чему приводит несоблюдение данного свойства. Запишемуравнение 2.4 с ненулевым первым элементом вектора реинвестирования(2.6)Тогда, решая это уравнение относительно объема производства на каждомшаге, получаемEV-Pxa,x(l-q-r) ^ ' ^30Как мы видим, в знаменателе появляется дополнительный член сотрицательным знаком (цена товара и первый элемент векторареинвестирования неотрицательны, сумма налогов предполагается меньшейединицы) и что гораздо более критично, появляется неопределенность2,->оопри EV = PxagX{\-q-r), лишенная с экономической точки зрениякакого-либо смысла. Данная проблема присутствовала в ряде предыдущихмоделей [15,24,25], На самом деле происходит следующее: если средства отреализации товара, произведенного на данном шаге, возвращаютсяпредприятию на этом же шаге, то они используются для производства новоготовара. Если средств, поступивших от реализации единицы товара,произведенного на данном шаге, достаточно для производства новойединицы товара (без учета налогов EV = Pxao), то производство возрастаетдо бесконечности.Поскольку государство возмещает все расходы (хотя и забирает всювыручку), мы можем произвести бесконечное количество товара.2,2,3, Экономический смысл применения вектора реинвестированияДля большинства моделей, используемых при описании деятельностипредприятия, характерно описание зависимости состояния предприятия накаждом шаге от состояния на предыдущем шаге и внещних параметров, Вкачестве параметров состояния модели обычно используются общий остатоктовара и объем денежных средств. Такой подход не только приводит к31значительному упрощению уравнения состояния, но и требует на порядокменьше вычислительных ресурсов при практическом применении. В чем жепреимущество регрессионного подхода? К сожалению, в предыдущихработах по данной теме этот вопрос не получил должного рассмотрения.Главной особенностью регрессионных моделей является возможностьотслеживания остатков товара, произведенного за каждый отдельныйпредыдущий период. Таким образом, в отличие от моделей, предполагающихналичие склада с общими остатками продукции, в данной модели точноизвестен остаток продукции, произведенной на прошлом, позапрошлом и т.д.шагах. Однако сама по себе эта возможность не дает каких-либодополнительных преимуществ. Для того, чтобы ей воспользоваться,необходимо принципиально изменить подход к формированию векторареинвестирования a = (aQ,a^,...,a^)2.2.4. Простейшие вектора реинвестированияКомпонент вектора реинвестирования с индексом / а, характеризуетдолю товара, произведенного / периодов назад, которая будет реализована наданном шаге.• Максимальная скорость оборачивания денежных средств.Ограничение ^ а , <1 выполняется автоматически, посколькут 1^ 1 при р, <1 ДЛЯ i = \,m33Рассмотренные случаи позволяют более обосновано подходить кпостроению вектора рефинансирования, однако, осталось объяснить сэкономической точки зрения, почему продается доля от товара,произведенного на каком-то периоде, а не доля от общего остатка товара наскладе. Кроме того, для слз^^аев с фиксированной скоростью илификсированным объемом продаж более целесообразным представляетсямоделирование с отслеживанием общих остатков на складе, а не остатковкаждой конкретной партии.2.2.5. Товар с потребительскими качествами, существенно зависящими от еговозрастаУчет остатков каждой партии товара имеет смысл только в случае, еслисвойства товара (для нас главным является спрос на товар) существеннозависят от его возраста. Это свойство характерно, в первую очередь, дляпродукции пищевых предприятий и иных скоропортящихся производств,либо товаров, подвергающихся крайне быстрому моральному устареванию.Для каких товаров наблюдается это свойство? Рассмотрим, например,,продукцию предприятия, производящего автомобили, и продукциюкомбината, выпекающего мучные изделия. Продукция автокомбинатапрактически не теряет потребительских свойств в зависимости от возраста(конечно, в разумных пределах), в то время как продукция хлебокомбинатаначинает терять свою потребительскую привлекательность уже наследующий день после производства (хлеб, выпеченный вчера, менеепривлекателен для покупателя по сравнению с хлебом, выпеченным сегодня).Для описания зависимости привлекательности товара от его возраста введемвектор g = (gi,g2'->§m)- На вектор ^наложим только условиенеотрицательности gi>O;i = \,m. Это связано с тем, что в рамках данной34модели товар не покупается и отрицательный спрос на товар эквивалентеннулевому.Рассмотрим четыре типа вектора возрастной привлекательности товарадля четырех классов товаров1. Товар с потребительскими качествами, не зависящими от возраста. Длябольшинства товаров промышленного производства (автомобили,бытовая техника и т.д.) характерна независимость привлекательностидля покупателя от возраста, в этом случае вектор возрастнойпривлекательности имеет вид g = (l,l,.",l). Необходимо отметить, чтопри достаточно больших значениях т привлекательность даже такихтоваров будет падать.3. Товары с потребительскими качествами, убывающими с возрастомтовара. К этой категории относятся относительно скоропортящиесятовары, для которых с течением времени постепенно ухудшаютсяпотребительские качества (хлебобулочные изделия,неконсервированые бакалейные продукты, свежие овощи, фрукты ит.д.). Для них вектор возрастной привлекательности имеет видg = igi,g2>-'Sm), где g, >gjupn i<j. Например вектор может иметь видg = (l,0.8,0.6,0.4,0.2,0...,0)4. Товары с потребительскими качествами, возрастающими с возрастомтовара. Для этой достаточно редкой категории потребительскиекачества возрастают со сроком жизни товара (например, вино), и35вектор g имеет вид g = igi,g2,-,gj, где g, >^^.при i>j. Например,вектор может иметь вид g = (0.2,0.4,0.6,0.8,1,1...,!)2.2.6. Комбинированный вектор реинвестированияРассмотренный вектор возрастной привлекательности невозможноиспользовать напрямую в качестве вектора реинвестирования, но его можноиспользовать для построения такого вектора а = (ао,а,,...,а„), который быучитывал информацию о зависимости качества товара от его возраста.Управление с помощью внешнего потока денежных средств нозволяетрассмотреть поведение модели в условиях различных схем финансирования:как за счет собственных средств, так и используя заемные источникифинансирования. В случае заемных средств в векторе F появляютсяотрицательные элементы, соответствующие периоду погашения кредита.В отличие от управления потоком денежных средств, управление ценойединицы продукции не так однозначно. Хотя вектор рефинансированияникак не зависит от вектора F, он существенно зависит от цены напродукцию неявно в исходной модели 2.5 и явно через нараметр ценовойпривлекательности товара S^B модели 2.9. Очевидно, что некорректноварьировать цену на продукцию без внесения соответствующих корректив ввектор рефинансирования, то есть, появляется необходимость использоватьвместо фиксированного параметра ценовой привлекательности функциювида Sp=SpiP). Вместе с тем, характер этих изменений и алгоритм ихвнесения ранее подробно нигде не рассматривался.В дальнейшем рассмотрении мы будем использоватьмодифицированную модель 2.9, очевидно, что все построения такжеприменимы для оригинальной модели с использованием соответствующеговектора реинвестирования392.3.2. Взаимосвязь между спросом и ценойЗависимость между спросом на товар и его ценой - одна изцентральных концепций современной экономической теории. Дляабсолютного большинства товаров спрос на товар убывает при росте цены(обратное наблюдается в совсем уж в экзотических случаях). Предложениена рынке, наоборот, возрастает с увеличением цен, так как продавцы готовыреализовать большее количество товара. Зависимость спроса от ценыпринято обозначать функцией S(P), первая производная этой функцииS'{P) = —^называется эластичностью спроса по цене и характеризуетчувствительность спроса к изменениям цены, эластичность для большинстватоваров меньше нуля. Близкие к нулю значения эластичности означают, чтоспрос на данный товар неэластичен, то есть мало зависит от изменений цены.Например, для предметов первой необходимости (хлеб, макароны, недорогиелекарства) характерна низкая эластичность. Действительно, если стоимостьхлеба возрастет даже на 50%, продажи его упадут не слишком сильно, так,как он останется одной из основ рациона питания российского потребителя.2.3.3.Построение функции спросаДля построения функции спроса нам будет необходимо сначалаопределить вид искомой функции, а затем подобрать параметры,определяющие конкретное значение функции спроса.Таким образом, новая модель может быть использована для определенияоптимальной цены на товар в условиях той или иной рыночной ситуации.Необходимо особо отметить, что введенная переменная - ценовойагрегат Р'- не является управлением. Мы исходим из предпосылки, чтопредприятие действует в условиях, близких к совершенной конкуренции, ине способно влиять на состояние рынка. Таким образом, Р', являетсяаприорно заданным параметром модели.2.4. Случай убывающей производительности капитала2.4.1. Поведение модели в случае неограниченных ресурсовОдним из основных недостатков модели, задаваемой уравнением 2.10,является то, что при достаточных исходных ресурсах объем производстварастет экспоненциально. Этот недостаток присущ всем моделям подобногорода [15,24,25]. В случае экспоненциального роста оказывается, что черездостаточно небольшое количество шагов моделирования объем производствавырастает на несколько порядков и продолжает бурно расти. Очевидно, что43такое поведение нехарактерно для абсолютного большинства предприятий,более того, такое поведение ставит под вопрос возможность моделированияхозяйственной деятельности на сколь угодно длительном интервале.Слишком бурный рост также приводит к очевидной переоценкеэффективности использования заемных ресурсов, так как оптимальнойстратегией оказывается привлечение максимально возможного количествакредитов практически на любых условиях.Необходимо отметить, что при рассмотрении зависимости объемапроизводства от времени на первом шаге, объем производства существеннобольше, чем на втором-третьем. Это связано с тем, что в начальный моментвремени все ресурсы предприятия представлены в денежной форме и могутбыть использованы для производства продукции, в то время как напоследующих шагах значительная доля ресурсов «заморожена» в видеостатков продукции на складе и не может использоваться для производствапродукции.2.4.2. Вариант разоренияПри недостижении критического объема оборотных средств прибыль,получаемая на каждом шаге, недостаточна для оплаты постоянных издержеки налогов, в этом случае объем производства начинает падать, при этом с45течением времени ситуация только усугубляется. На рисунке 1 изображеназависимость объема нроизводства от времени для случаев F = 4765 и F = 4770.В первом случае предприятие окончательно разоряется (объем денежныхсредств становится недостаточным для покрытия расходов) на 28 шаге, вовтором на 35 шаге.Г=4770F=47651200100080060040020000115111011151120номер шага•1\•*1251\\1301\135 40•Рис.12.4.3. Вариант стабилизацииПри объеме оборотных средств, близком к критическому значению,объема прибыли, получаемого на каждом шаге, хватает только для оплатыпостоянных издержек и налогов, объем производства остается практическинеизменным, при этом, в зависимости от соотношения между объемомоборотных средств и критического значения объем производства либо оченьмедленно растет, либо очень медленно падает. При этом скорость измененияобъема производства постоянно растет, и если взять достаточно большойсрок моделирования, то предприятие либо перейдет к экспоненциальномуросту, либо разорится. На рисунке 2 изображена зависимость объемапроизводства от времени для случаев F = 4771 и F = A111. В первом случае46объем оборотных средств чуть меньше критического значения, во втором чуть больше. Как видно, в течение первых 20 шагов объем производстваотносительно стабилен и практически не отличается для обоих случаев. Нашагах 20-30 различия проявляются более явно и, наконец, на шаге 39предприятие № 1 разоряется, а предприятие № 2 наращивает объемпроизводства.20001500 F=4771F=47721000 номер шагаРис.22.4.4. Вариант экспоненциального ростаПри значительном превышении критического объема оборотныхсредств прибыль, получаемая на каждом шаге, достаточно не только дляоплаты постоянных издержек и налогов, но и для наращивания объемапроизводства. Скорость роста объема производства при этом постояннонарастает. На рисунке 3 изображена зависимость объема производства отвремепи для случаев F = A115 и F = 4785. В первом случае предприятие засорок шагов наращивает объем почти до тысячи единиц продукции за шаг, вовтором почти до трех тысяч.473.5.103-10 F=4775Рис.3номер шага2.4.5. Общий вид зависимости объема производства от первоначальныхфинансовых вложенийДля более наглядного представления значения критической массыоборотных средств построим для моделируемого предприятия зависимостьпроизводства на 40 шаге в зависимости от объема первоначальныхфинансовых вложений. График этой зависимости представлен на рисунке 4.487-106-10 5-10 объемпроизводства4-10 3-10 2-10 МО 4770 4780 4790 4800 4810 4820 4830 4840 4850инвестицииРис.4Как нетрудно заметить, начиная с критического значения, каждаядополнительная единица финансовых вложений увеличивает объемпроизводства примерно на шестьсот единиц продукции. Более того,, отдачаот каждой дополнительной единицы продукции с увеличением глубинымоделирования возрастает экспоненциально. На рисунке 5 отображеназависимость изменения объема производства при увеличении F с 4779 до4780 в зависимости от глубины моделирования.4925002000 1500 измсиенипе объемапроизводства1000 10 15 20 25 30глубина моделирования35Рис.52.4.6. Закон убывающей нроизводительности каниталаЭкспоненциальный рост нроизводства связан с тем, что в данноймодели не учитывается закон возрастающих нредельных издержек, которыйутверждает, что с ростом объема нроизводства цена изготовления каждойпоследующей единицы продукции больше стоимости изготовленияпредыдущей. На первый взгляд, это противоречит принцину экономии отмасштаба, заключающемся в том, что масштабное производство продукциивыгоднее кустарного. Это кажущееся нротиворечие связано с тем, чтоиздержки делятся на два типа - постоянные и переменные. Постоянныеиздержки остаются неизменными и их величина на единицу нродукциинадает с увеличением объема нроизводства, однако неременные издержки наединицу растут и в какой-то момент эффект от роста неременных издержекначинает перекрывать эффект уменьшения удельных ностоянных издержек.На рисунке 6 изображена зависимость общих издержек от общего объема50производства, на рисунке 7 изображена зависимость удельных издержек отобъема производства.1.5-10постоянные I • 10издержкипеременныеиздержку! ^ ^5000 Рис. 6постоянныеиздержкипеременныеиздержкисуммарные1500 г1000 г500 Рис. 75 10 15объем прозводства20объем производстваВ классической экономической теории, эта особенность выраженазаконом убывающей производительности капитала.2.4.7, Производственная функция Кобба-ДугласаПроизводственная функция Кобба-Дугласа — самая известная из всехпроизводственных функций (то есть функций, устанавливающих51зависимость объема производства от используемых ресурсов)неоклассического типа — была открыта в 20-х годах нашего векаэкономистом Дугласом в сотрудничестве с математиком Коббом и получилаширокое применение в эмпирических исследованиях. В общем случае дляпроизводства, использующего «различных ресурсов, производственнаяфункция записывается в виде 2 = ^х][/г,"', где Q - объем производства,/?,количество i-того ресурса, а,- коэффициент производительности i-тогоресурса, причем выполняется условие Уа,. <1. Очевидно, что приа,. <1 выполняется закон убывающей производительности капитала,поскольку каждая новая единица любого ресурса, используемая впроизводстве, увеличивает выпуск товара на меньшую величину, чемпредыдущая единица того же самого ресурса. 2.4.8.Построение новой моделиРассмотрим производственную функцию Кобба-Дугласа дляпроизводства, использующего единственные ресурс Q = Ay.R"". Как можнозаметить, уравнениеМОЖНО представить в виде производственной функции Кобба-Дугласа соследующими значениями параметровEV52При этом в качестве ресурса выступает объем оборотных средств на шагеt.Необходимо отметь, что сопоставить параметры модели параметрампроизводственной функции можно не единственным образом, однакопримененное сопоставление является простейшим и достаточным в рамкахнастоящей работы.Теперь для видоизменения модели с учетом закона убывающейпроизводительности капитала достаточно ввести параметр скоростиубывания производительности капитала EVincw записать уравнение 2.5 ввиде.Q, =-!-*(((l-^-A-Ca-/X^xniin(5(P.p-) xa,xg,,l-xVy) ++ F,-EC + r(Q,,^ xEV + EQf"'"')Полученная модель обладает свойством убывания производительностикапитала (в нашем случае - оборотных средств предприятия) и, хотя она ирастет при неограниченном увеличении финансовых ресурсов, характерэтого роста принципиально иной.Необходимо отметить, что при переходе от уравнения 2.5 к уравнению2.11 нельзя оставлять неизменным значение переменных издержек EV,поскольку частично переменные издержки учитываются при вычислениизнаменателя уравнения. Таким образом, если мы будем использоватьзначение переменных издержек, полученное исходя исключительно изэмпирически полученных параметров хозяйственной деятельностипредприятия, модель 2.9 будет показывать заниженную эффективностьпроизводства.В этой связи, имея данные о величине переменных издержек длянекоторого объема производства, необходимо осуществить пересчетэффективных переменных издержек в сторону их уменьшения. Пересчетпредставляется целесообразным производить таким образом, чтобы объем53производства на первом шаге был одинаков для первой и второй модели. Дляпримера, рассмотренного далее, такой пересчет осуществлялся путемподбора параметра, в дальнейшем мы будет использовать ужескорректированный размер переменных издержек.Таким образом, полученная модель имеет потенциально болееширокую область применения, поскольку может использоваться длямоделирования поведения предприятия не только на первом этапе взрывногороста, но и для построения оценок эффективности предприятия в средне- идолгосрочной перспективе. Кроме того, тот факт, что финансовые вложениясверх определенного предела приносят предприятию все меньше и меньше55пользы, позволяет более адекватно оценивать эффективность привлечениязаемных финансовых ресурсов.Еще одним значительным достоинством новой модели является то, чтос ее помощью можно попытаться ответь на вопрос, «Когда наступает времявыводить денежные средства из предприятия»? Поскольку эффективнаядоходность вложений в деятельность предприятия падает, то по достижениинекоторой критической отметки (например, доходности по банковскимдепозитам) владельцы предприятия могут принять рещение либо омодернизации/расширении производства, что изменит структурныепараметры предприятия и уменьшит эффективные издержки, либо обизъятии прибыли путем, например, выплаты дивидендов. Способностьоценить наступление такой точки - особенность новой модели, не присущаяболее ранним вариантам.2.5. Построение итоговой модели2.5.1.Моделирование в детерминированном и недетерминированном случаеПри моделировании реального предприятия, кроме проблемыидентификации параметров, остро встает и другая проблема моделирования в условиях неопределенности. Для большинства предприятийневозможно гарантировать, что ситуация на рынке останется неизменной втечение всего периода моделирования. Особенно резко эта проблема стоитдля моделирования в течение длительного времени. В том случае, если намизвестны некие прогнозы изменения тех или иных параметров конкурентнойсреды, мы можем учесть это в модели, используя вместо фиксированныхпеременных векторы, размерностью совпадающие с длительностьюмоделирования. То есть, записать модель 2.11 в виде56Q, = ^ Z" ' XИ задать в качестве условий вектораТакой способ позволяет моделировать деятельность предприятия вусловиях изменяющейся внешней среды, но лишь в том случае, когда намизвестны априори эти изменения. К сожалению, такое случается достаточноредко. В этой связи, как правило, делается предположение о том, чтоизменение некоторого параметра является случайным.Как правило, предполагается, что значение параметра на шаге tпредставляет собой случайную величину, распределенную либо равномерно,либо согласно нормальному закону распределения и имеющуюматематическое ожидание, равное либо базовому значению, либо значениюна предыдущее шаге. Этот способ можно комбинировать с имеющимисяпрогнозами изменения параметров, предполагая математическое ожидание,равное прогнозному значению. Воздействие случайности на результатымоделирования принято называть помехой, а использование случайныхзначений какой-либо величины - применением помех к этой величине. Какправило, помеха применяется к цене и переменным издержкам, реже - кпостоянным издержкам и крайне редко - к значениям налоговых ставок.2.5.2.Влияние помехи на результаты моделирования57Использование стохастического подхода к моделированию не толькопозволяет осуществлять моделирование в условиях неопределенныхпараметров, но и позволяет использовать модель для исследованияустойчивости предприятия к воздействиям рыночной среды. В отличие отдетерминированного подхода, когда для получения результатовмоделирования требовался один цикл вычислений, в недетерминированномслучае количество вычислений резко возрастает, так как для относительноточной оценки результатов требуется моделирования ста и более цикловвычисления. Полученные результаты усредняются для получения итоговойоценки. Для оценки достаточности количества циклов моделированиянеобходимо сравнивать результаты нескольких экспериментальных серий,различия между полученными результатами стремятся к нулю приувеличении количества испытаний в каждой серии. В том случае, еслиразличия между сериями с точки зрения организатора являются достаточномалыми, наращивание количества испытаний в каждой серии можнопрекратить.Степень разброса результатов моделирования существенно зависят отдисперсии случайных величин, задающих параметры модели. Чем большедисперсия, тем большее количество циклов моделирования потребуется дляполучения приемлемых результатов.Стохастический подход позволяет оценить вероятность наступлениятого или иного события (например, разорения или выхода на заданныйуровень производства). Для этого необходимо произвести сериюэкспериментов и усреднить значение функции критерия (функция,принимающая значение 1 в случае наступления исследуемого события и О иначе) по количеству испытаний в серии. Полученная величина будетявляться вероятностью наступления события. Принцип определениянеобходимого количества испытаний в каждой серии моделированияаналогичен случаю определения количества испытания для получениясредних значений.582.5.3.Недостатки существующих методов применения помехи.К сожалению, применение помехи к переменным модели имеет и рядсущественных недостатков. Во-первых, вызывает сомнение экономическоеобоснование применение помехи к ряду параметров, например, к налогам.Во-вторых, применение помехи к цене невозможно, если трактовать цену какуправление, кроме того, изменение цены должно вызывать соответствующееизменение в векторе рефинансирования предприятия. И, в-третьих, наиболеераспространенный метод применения помехи к переменным издержкамделает более рискованные предприятия (то есть предприятия, случайныепараметры которых имеют большую дисперсию) необоснованнопривлекательными. Третий недостаток является принципиальным для оценкивлияния риска на деятельность предприятия, поэтому рассмотрим его болееподробно.Как правило, помеха применяется к постоянным ЕС и переменным£F издержками предприятия. Влияние переменных издержек на объемпроизводства предприятия ограничено. Предположим, что постоянныеиздержки заданы случайной величиной, равномерно распределенной наотрезке [0;2£'С] и имеющей математическое ожидание ЕС. Рассмотримэкстремальные случаи (для простоты вычислений будем считать параметрпроизводительности оборотных средств £F/«c равным единице, в случаеEVinc<\ принципиальная картина остается той же, однако вычисленияотчасти теряют свою наглядность):1. Постоянные издержки равны нулю59в этом случае уравнение 2.9 записывается в видеTv,{r-\)ECИ объем производства возрастает на величину щ =EV,2. Постоянные издержки равны 2ЕС. В этом случае уравнение 2.9записывается в видеQ, =-^((^-Я, - 'F,- 2ЕС, + r{Q,,, X EV, + 2ЕС,)){r-\)ECИ объем производства падает на ту же величину AQ, = EV.Как несложно увидеть, помеха оказывает симметричное влияние наобъем производства, то есть, увеличение или уменьшение постоянныхиздержек на одинаковую величину приводит, соответственно, к одному итому же изменению объема производства в абсолютном выражении. Графикзависимости объема производства на 40 шаге от величины постоянныхиздержек изображен на рисунке 9.6050004000 3000объемпроизводства2000 h1000 200 400 600 800постоянные издержки1000 1200 1400Рис.9Рассмотрим теперь применение помехи к переменным издержкампредприятия EV. Как и в предыдущем случае, предположим, что издержкизаданы случайной величиной равномерно распределенной на отрезке [0;2£'Г]и имеющей математическое ожидание EV. Снова рассмотримэкстремальные случаи.Помеха в данном случае оказывает несимметричное влияние на объемпроизводства, то есть увеличение или уменьшение постоянных издержек наодинаковую величину приводит к различному изменению объемапроизводства в абсолютном выражении. График зависимости объемапроизводства на 10 шаге от величины переменных издержек изображен нарисунке 10.На рисунке 11 представлена зависимость вероятности разоренияпредприятия за первые 50 шагов от объема финансовых вложения, нарисунке 12 представлена зависимость среднего объема производства на 50шаге от объема финансовых вложений.Исходя из данных моделирования, предприниматели, имеющиедостаточный объем денежных средств, должны искать максимальнорисковые рынки и получать на них значительную прибыль практически безриска для своих вложений. Такие выводы, безусловно, лишеныэкономического смысла и требуют модификации недетерминированногоподхода к построению модели.2.5.4. Применение помехи к вектору рефинансированияВ условиях реальной экономики наиболее существенные риски, накоторое идет предприятие, это риски, связанные с реализацией продукции.Если гарантировать неизменность издержек можно заключениемдолгосрочных контрактов, изменения в налоговом законодательстве носят, вобщем случае, не случайный характер, то гарантировать реализациюфиксированных объемов потребительских товаров по фиксированной ценекрайне сложно как в случае самостоятельного распространения продукции,так и при сотрудничестве со специализированным ритэйлером.К сожалению, в рамках оригинальной модели, задаваемой уравнением2.5 моделировать помеху к скорости реализации продукции, то есть квектору рефинансирования, не представляется возможным в силу жесткихограничений, накладываемых на него. Однако в модели, задаваемойуравнением 2.9, методика построения вектора реинвестирования значительноослабляет требования к его компонентам. Наиболее перспективным инаглядным выглядит применение помехи к параметру ценовой65привлекательности S^. Увеличение ценовой привлекательности товараприводит к увеличению скорости продаж продукции, и наоборот.Параметр ценовой привлекательности в модели 2.11 задается функциейS{P,P') зависящей от цены на товар, установленной предприятием изначением ценового агрегата Р\ Цена на товар является управлением ипоэтому не может являться объектом применения помехи. Вместе с темценовой агрегат Р* является внешним параметром модели,характеризующим состояние конкурентной среды, и вполне может менятьсяслучайным образом. Предположение о случайном характере Р' такжеявляется оправданным с экономической точки зрения. Р' содержитагрегированную информацию о ценовой политике всех участников рынка,производящих товары, цена на которые связана со спросом на товармоделируемого предприятия (то есть, ?* содержит информацию о цене нетолько конкурирующих товаров, но, например, и товаров, дополняющихпродукцию предприятия). Поскольку мы исходим из предположения, чтомоделируемое предприятие действует в рыночных условиях, близких ксовершенной конкуренции, количество внутренних компонентов Р'достаточно велико. Исходя из этого предположение о том, что ценовойагрегат Р* является нормально распределенной случайной величиной,представляется обоснованным.Случайные изменение параметра .Р ' приводят к изменению значенияценовой привлекательности товара S^ и, соответственно, векторарефинансирования, а' ={а\,а'2,...,а'т). Необходимо отметить, что, как и вслучае с помехой, применяемой к переменным издержкам EV, помеха,применяемая к ценовому агрегату Р' , оказывает несимметричное влияние наобъем производства. Это связано с тем, что максимальный выигрыш дляпредприятия заключается в том, что вектор рефинансирования примет вида' ={1,0 ,...,0), то есть, весь производимый товар будет реализован уже наследующем шаге. В то время как при самом неблагоприятном развитии66событий вектор рефинансирования принимает вид а* =(0,0 ,...,0). То есть,продукция предприятия вообще не реализуется и списывается по окончаниюсрока хранения. Кстати, такое введение помехи обеспечивает логичное сэкономической точки зрения свойство, заключающееся в том, чтопредприятия, производящие продукцию с ограниченным сроком хранения,более рискованны по сравнению с предприятиями, производящиминепортящуюся продукцию.Вместе с тем, в отличие от применения помехи к переменным издержкамприменения помехи к ценовому агрегату сдвигает оценку деятельностипредприятий в сторону менее рискованных рынков, что соответствуетэкономической практике. Кроме того, применение помехи к спросупозволяет избежать наблюдавшейся ранее ситуации, когда достаточнобольшое количество вложенных средств практически гарантировалоприбыльность предприятия вне зависимости от степени рискованностирынка.2.5.5 Построение итоговой моделиНа протяжении этой главы модель, задаваемая уравнением 2.5претерпела значительные изменения как в наборе нараметров, так и ихвзаимосвязи между собой. Сформулируем окончательно итоговую модель.Внутреннее состояние предприятия определяется следующими двумяпеременными:• объем производства продукции на шаге t ^'• оборотные средства на шаге t 'Недетерминированность рыночной среды выражена в случайномизменении параметра Р' согласно закону Р" =max{N{P'o,S),a),rj\e• ^ - параметр, характеризующий минимально возможно значениеценового агрегата• ^ - уровень волатильности конкурентной среды (степень риска)68Основное уравнение модели, оиределяющее объем производства нашаге t, имеет следующий вид:(2.12)Модель, заданная уравнением 2.12, отличается от модели, заданнойуравнением 2.5, следующим образом:• вектор реинвестирования разделен на три компонента, имеющихопределенный экономический смысл;• введено понятие спроса на продукцию предприятия, спроссущественным образом зависит от цены на продукцию;• управление предприятием осуществляется путем установленияцены на продукции;• модифицированная модель учитывает закон убывающейпредельной полезности;• помеха применяется к спросу на продукцию предприятия.Предельный анализ модифицированной модели практически неотличается от предельного анализа исходной модели, за исключением случаястремящейся к бесконечности цены. Для рассмотрения этого случаяиспользуем рассмотренную ранее функцию спросаS(P, Р') = max(O, «о + а, Р + «2 Р')ПараметрЦепаЗначениеСтремится кбесконечностиОбъем ироизводства Q,_{F,-ECY'"'EVЭкоиомическийсмыслПри цене на продукциюбольшей некоторогопредельного значенияспрос на нродукциюпредприятия69обращается в 0 инроизводство ведетсятолько за счетвнешнегофинансированияТаблица. 2Вопросам, связанным с практической реализацией модели, тестовому
Заключение диссертация на тему "Моделирование хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности"
4. Заключение
В работе рассмотрена математическая модель хозяйственной деятельности предприятия. Модель основывается на регрессионно-авторегрессионных моделях, представленных в [15,24,25]. По сравнению с предыдущими моделями такого типа ликвидированы неточности, приводившие к бесконечному росту производства предприятия при определенных комбинациях структурных параметров. В представленной модели сделаны следующие улучшения:
• Вектор реинвестирования разделен на компоненты, имеющие ясный экономический смысл. Это позволяет более обдуманно подходить к построению вектора реинвестирования и делать экономически обоснованные предположения о его виде.
• Введена зависимость привлекательности товара от цены, устанавливаемой на продукцию предприятия. Таким образом, в данной модели микроэкономические показатели хозяйственной деятельности предприятия увязываются с макроэкономическими показателями рынка продукции предприятия и параметрами конкурентной среды.
• Реализовано управление посредством изменения цены на продукцию предприятия. В отличие от предыдущих моделей, в которых оптимальные результаты хозяйственной деятельности соответствовали максимально возможной цене на продукцию предприятия, в описанной модели увеличение стоимости продукции ведет к снижению спроса на товар и, соответственно, ухудшению показателей деятельности предприятия. Таким образом, делается возможной постановка вопроса о нахождении оптимальной цены на продукцию.
• Введен закон убывающей производительности капитала. В отличие от предыдущих моделей, показывавших экспоненциальный рост при благоприятных условиях окружающей среды, представленная модель учитывает отрицательность предельной производительности капитала.
• Рассмотрено применение помехи, действующей на спрос на продукцию предприятия. Изменения вектора реинвестирования предприятия позволяют воздействовать помехой на состояние рынка продукции предприятия и, соответственно, на спрос на производимый товар.
• Разобраны возможные способы практической реализации модели, представлена оценка вычислительной сложности для рекурсивного и матричного способов реализации модели.
Значительное внимание уделено критериям оценки деятельности предприятия. Впервые для данного класса моделей в качестве оценки эффективности деятельности предприятия использовалась норма доходности инвестиций в предприятие. Впервые рассмотрено влияние инвестиций в основные средства на общую финансовую эффективность проекта. Рассмотрен вопрос определения оптимальной цены на продукцию предприятия, оптимального объема инвестиций в оборотные средства и порогового значения инвестиций в основные средства.
Изучено влияние помехи различной силы на финансовый и экономический результаты деятельности предприятия. Для оценки результатов деятельности использовались средние показатели по серии из ста испытаний с заданной силой помехи. Определены интервалы, в которых увеличение силы помехи приводит к улучшению средних показателей предприятия.
Результаты, полученные в диссертации, позволяют уже на «модельном» уровне выявить стратегические закономерности, которые необходимо учитывать предприятию в своей хозяйственной деятельности, а разработанная математическая модель позволяет не только оценить перспективы инвестиций в предприятие, но и позволяет определить значения параметров управления, на которых достигаются лучшие показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности"
На правах рукописи
Умеренков Дмитрий Евгеньевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные
методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)
УДК: 338.984; 330.44; 338.534; 303.094.7.
Научный руководитель: доктор физико-математических наук
Краснов Андрей Евгеньевич
Официальные оппоненты; доктор технических наук, профессор
Красуля Ольга Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Черников Александр Васильевич Ведущая организация: Институт проблем управления им.
В. А. Трапезникова РАН
Защита диссертации состоится 13 ноября 2006 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного Совета Д 212.122.05 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 31, ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ. Автореферат разослан октября 2006 года
Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В современной экономике все большее распространение получает такой метод исследования деятельности предприятий, как математическое моделирование хозяйственных процессов. Экономическое поведение предприятия рассматривается на основе построения количественных моделей механизма его деятельности и отображения его состояния в стоимостной форме. Хотя даже самая подробная математическая модель является упрощением реальности» поскольку не учитывает факторы, которые невозможно количественно оценить (мотивация персонала, профессиональность руководства компании, имидж компании в глазах потребителей и т.д.), такие параметры могут войти в модель, пусть и в неявном виде.
Существующие модели применяются как для моделирования предприятия в единичный момент времени (статические модели), так и для изучения поведения предприятия в течение нескольких периодов (динамические модели). Цель разработки математических моделей, как правило, - исследование и анализ экономических факторов или их аспектов.
Одним из перспективных классов моделей, описывающих деятельность отдельного предприятия» являются модели, построенные на основе регрессионно-авторегрессионных уравнений. Модели этого класса показывают состояние предприятия на шаге t как функцию от его состояния в течение предыдущих т шагов и параметров внешней среды. К сожалению, имеющиеся модели обладают рядом значительных недостатков, не позволяющих серьезно рассматривать их практическое применение:
• экономически необоснованное стремление производства к бесконечности при определенных комбинациях структурных параметров;
• отсутствие четкого описания экономической сущности ряда структурных параметров модели и, как следствие, невозможность не только их идентификации, но и составления экономически обоснованных предположений об их значениях;
• экспоненциальная зависимость объема производства от номера шага моделирования;
• оторванность модели от окружающей конкурентной среды;
• отсутствие методик оценки деятельности предприятия по результатам моделирования;
• неопределенность круга предприятий, для которых имеет смысл использование подобных моделей.
Разработке модели данного класса, избавленной от перечисленных недостатков, рассмотрению области ее применимости, методике практической реализации и оценке модели с экономической точки зрения посвящена данная диссертация.
Предмет цели и задачи исследования
Предметом настоящего исследования является поведение различных хозяйственных предприятий в условиях изменяющейся окружающей среды, как детерминированной, так и стохастической.
Целью настоящей диссертации стали создание дискретной динамической математической модели хозяйственной деятельности предприятия, построенной на основе регрессионных дискретных уравнений, адекватно отражающей реальные экономические процессы, и рассмотрение вопросов, связанных с ее применением.
Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи: 1. Определены и ликвидированы факторы, приводившие к неопределенному значению уравнения состояния модели при некоторых комбинациях структурных параметров.
2. Рассмотрена экономическая сущность центрального элемента модели -вектора реинвестирования, предложена методика построения этого вектора, исходя из экономических соображений.
3. Модель модифицирована, с целью учета закона убывающей производительности капитала.
4. Введена взаимосвязь между ценой продукции предприятия и ее привлекательностью для покупателей, реализовано полноценное управление предприятием путем установления цены на продукцию.
5. Разработана методика исследования деятельности предприятия в условиях случайно колеблющегося спроса на продукцию, исследована зависимость производственных показателей предприятия от величины таких колебаний.
6. Разработан ряд методик оценки деятельности предприятия как по строго хозяйственным, так и по финансовым результатам деятельности;
7. Четко определены требования для объектов моделирования, указан круг предприятий, моделирование которых целесообразно осуществлять с помощью данной модели.
8. Проведено подробное моделирование предприятия с целью изучения экономической обоснованности получаемых результатов.
Научная новизна
В рамках данной работы впервые по сравнению с другими математическими моделями, построенными на основе ре1рессионно-авторегресионных уравнений, реализованы следующие положения:
• зависимость вектора реинвестирования от цены на товар;
• нестанционарность вектора реинвестирования;
• применение помехи к вектору реинвестирования;
• управление предприятием путем установления цены на товар.
Практическая значимость
Впервые подробно рассмотрены вопросы:
• области применения модели и ограничений, накладываемых на моделирование предприятия;
• экономического смысла вектора реинвестирования;
• целесообразности и экономической обоснованности рассмотрения различных параметров модели как случайных величин
Кроме того, впервые для данного класса моделей проведено детальное моделирование предприятия и осуществлена оценка полученных результатов с экономической точки зрения.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на V международной конференции «Идентификация систем и проблемы управления» (Москва 2006 г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, кроме того, разработанная модель зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Объем и структура диссертация
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из Введения, трех глав и Заключения, Списка 68 источников литературы (53
отечественных и 15 иностранных авторов), иллюстрирована 5 таблицами и 23 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обоснована актуальность исследования, сформулирована цель работы и решаемые в ней задачи, указаны научная новизна, практическая значисмость диссертации.
В первой главе рассмотрены существующие математические модели функционирования производственного предприятия и их историческое развитие.
Начало разработки в России экономико-математических моделей положили работы В.В. Леонтьева, B.C. Немчинова, Л.В. Канторовича. Дальнейшее развитие методы моделирования деятельности предприятия получили в 50-60-х годах прошлого столетия в работах А.Г. Гранберга, В.Л, Макарова, Ю.П. Иванилова, К.А. Бариновского и многих других авторов.
С конца 50-х годов более широкую известность начали получать модели текущего планирования на предприятии. В таких моделях годовое планирование рассматривалось в качестве объемного планирования, при котором определяется объем выпуска продукции и необходимые ресурсы на фиксированный отрезок времени (год). В этой области выделяются работы Л.В. Канторовича, А.А. Модина, М.М. Федоровича.
В середине 70-х годов начинается формироваться идея об использовании экономико-математических моделей для целей прогнозирования. До этого вопросы прогнозирования в экономике считались связанными с процедурами обработки экспертных оценок или экстраполяцией, использующими методы математической статистики.
К концу 70-х годов основной тенденцией развития прикладных моделей деятельности предприятия становится переход от моделей планирования в чистом виде к моделям функционирования экономических систем. Применение
соответствующей методики позволило . более детально изучить характер функционирования и развития экономических объектов.
За рубежом развитие математических моделей предприятия связанно с концепциями MRP, MRP II и ERP. Впервые сформулированные в середине 70-х годов под названием MRP (Material Requirement Planning) эти концепции, развиваемые силами ряда зарубежных неправительственных организаций, например APICS (Американское общество по управлению производством и запасами), получили широкое распространение.
К сожалению, публикации, основывающиеся на принципах MRP и ERP, как правило, касаются лишь общих закономерностей, положенных в основу моделей (например, необходимость планирования оборотных средств в зависимости от плана по выпуску продукции) и не дают детального описания соответствующих математико-экономических моделей.
Дискретная динамическая модель, намеченная Ждановым С.А., и получившая дальнейшей развитие в работах Краснова А.Е. и Краснули О.Н. описывает хозяйственную деятельность предприятия, используя дискретную динамическую модель «затраты-выпуск», при этом в качестве основного инструмента описания предприятия используются системы регрессионно-авторегресионных уравнений. Данный тип модели представляется очень перспективным, поскольку позволяет моделировать временные лаги, отделяющие поток ресурсов и произведенного товара от потока денежных средств. Однако у этой модели есть ряд серьезных недостатков, затрудняющих ее использование для описания реальных процессов на предприятии. К этим недостаткам относятся:
• некорректное поведение модели (бесконечный рост производства) при определенных комбинациях параметров производства;
• отсутствие четко выработанных критериев оценки деятельности предприятия;
• недостаточная обоснованность применения данной модели к предприятиям конкретной отрасли;
• независимость переменных издержек от объема производства;
• отсутствие взаимосвязи между стоимостью продукции и спросом на него.
Во второй главе, на основе моделей Жданова С.А., Краснова А.Е. и Краснули
0.Н. строится новая модель хозяйственной деятельности предприятия. Модель действует при следующих ограничениях:
1. Предприятие производит один вид продукции, однородной по качеству, покупательской привлекательности и себестоимости.
2. Продукция предприятия в каждый момент времени реализуется по единой цене.
3. Все свободные денежные средства предприятия используются для производства товара.
4. Все налога, выплачиваемые предприятием, представляются в виде суммы оборотного налога (налога, уплачиваемого с оборота предприятия в течение одного периода) и налога с доходов (налога, уплачиваемого с разницы между выручкой предприятия и его затратами на производство).
Эти ограничения позволяют использовать модель лишь для мелких или, возможно, средних предприятий, производящих единственный вид продукции,
В рамках данной модели предполагается, что деятельность предприятия состоит из идентичных повторяющихся циклов, каждый из которых делится на три фазы. Во время первой фазы финансовые ресурсы предприятия формируются за счет двух источников: внешний поток денежных средств, не связанный с хозяйственной деятельностью предприятия (инвестиции, кредиты, изъятие прибыли, погашение кредитов и т.д., плюс реализация (выручка) предприятия, получаемая от продажи продукции предприятия, произведенной за прошлые периоды. Во второй фазе предприятие осуществляет фиксированные выплаты, не связанные непосредственно с производством (арендная плата, заработная плата, фиксированные платежи в бюджет и т.д.), и уплачивает налога (с оборота и с прибыли), начисленные по результатам деятельности за предыдущий период. Оставшиеся денежные ресурсы составляют оборотные средства предприятия, которые будут использоваться для производства продукции. В третьей фазе цикла предприятие использует все свои оборотные средства для производства
продукции, стоимость производства единицы товара определяется переменными издержками предприятия.
Состояние предприятия и окружающей среды характеризуют следующие структурные параметры: постоянные издержки переменные издержки-5^; срок жизни товара ш; размер подоходного налога г; размер оборотного налога вектор
реинвестирования а - ^ Управление предприятием осуществляется
изменением следующих параметров: внешнего потока денежных средств на шаге I -
^ ; цена единицы продукции Р. Внутреннее состояние предприятия определяется
следующими двумя переменными: объем производства продукции на шаге X &;
ур
оборотные средства на шаге I '.
Используя тот факт, что объем денежных средств межу фазами моделирования не меняется, а все изменения происходит внутри фаз, можно составить следующее балансовое уравнение, характеризующее состояние предприятия:
+ + к?**' -КЙ-. хЕУ + ЕС)
Решая уравнение 1 относительно объема производства на шаге ^ получаем основное уравнение модели
{\~д~ г)Х1г О,., хРха,+Ъ-ЕС + г (£_, * ЕУ + ЕС) -- {2)
Центральным элементом экономических моделей регрессионного типа
выступает вектор реинвестирования 0 = характеризующий зависимость
состояния модели на данном шаге от предыдущих состояний. В общем случае данный вектор задается произвольно и варьируется от модели к модели. В предыдущих моделях деятельности предприятий экономический смысл вектора реинвестирования, ограничения, накладываемые на него и зависимость вектора реинвестирования от особенностей моделируемого предприятия, как правило, не рассматривались.
В нашем случае вектор реинвестирования с экономической точки зрения представляет задержку, с которой денежные средства возвращаются в производство. Целесообразной представляется трактовка этой задержки как срока реализации произведенного товара. Исходя из экономического смысла вектора л = (о0,а,,...,вЛ), можно сформулировать следующие важные свойства
1. Неотрицательность д, £ 0; / =
т
2. Нормированность единицей ¿1
3. Нулевой первый элемент а0 - 0
Первый элемент вектора реинвестирования должен быть равным нулю. То есть использование авторегрессионых уравнений невозможно. Это свойство, с экономической точки зрения означает, что товары, произведенные на данном шаге, не могут быть проданы в тот же период. Рассмотрим, к чему приводит несоблюдение данного свойства. Запишем уравнение 2 с ненулевым первым элементом вектора реинвестирования
О = а-З-РХГ-.а-' *р*а< + А-ЕС + 1вы хЕУ + ЕС)
В знаменателе добавляется член с отрицательным знаком (цена товара и
первый элемент вектора реинвестирования неотрицательны, сумма налогов
предполагается меньшей единицы) и появляется неопределенность £?,-><» при
ЕУ = Рха0х(1-д-г), лишенная смысла с экономической точки зрения. Аналогичная
проблема возникает, когда налог с дохода выплачивается в зависимости от объема
производства в текущем периоде, тогда уравнение 2 принимает вид
о (1 - <7 - {2,-1хР*а1+Р,-ЕС+г (а., хЕУ + ЕС)
(1 ~г)хЕУ 1 }
и возникает неопределенность при налоге с дохода, стремящегося к единице.
Поскольку государство возмещает все расходы (хотя и забирает всю выручку), мы
можем произвести бесконечное количество товара.
Для большинства моделей, описывающих деятельность предприятия, характерна зависимость состояния предприятия на каждом шаге от состояния на предыдущем шаге и внешних параметров. Главной особенностью регрессионных моделей становится возможность отслеживания остатков товара, произведенного за каждый отдельный предыдущий период.
Учет остатков каждой партии товара имеет смысл только в случае, если свойства товара существенно зависят от его возраста. Это характерно в первую очередь для продукции пищевых предприятий и иных скоропортящихся производств, либо товаров, подвергающихся крайне быстрому моральному устареванию. Для описания зависимости привлекательности товара от его возраста
с
введен вектор % = (g1,g2^~•>gm) и параметр ценовой привлекательности р. На вектор % наложено только условие неотрицательности g¡ £ 0;/ = 1,т. Вектор возрастной привлекательности невозможно использовать напрямую в качестве вектора реинвестирования, но его можно использовать для построения такого вектора а = (а0,а1,.„,ат), который бы учитывал информацию о зависимости качества товара от его возраста.
Используя вектор а - (а^а2,...,ат), характеризующий скорость продажи товара благодаря причинам, не связанным с возрастом продукции (возможности распространительской сети предприятия, рыночная конъюнктура и т.д.), вектор 8 -(81>ё1>->ёт)> характеризующий зависимость привлекательности товара от его возраста, можно получить новый вектор реинвестирования а = (а*1,а\...,«'*), перемножив покомпонентно эти вектора и применив параметр ценовой привлекательности а% -alxglxS/>. Однако результирующий вектор не удовлетворяет ограничению нормированное™ единицей. Для получения вектора а -(а\,аг,...,а'т), удовлетворяющего этому ограничению, воспользуемся
У-М
следующим методом построения: а, = тт(5, х а, х gl ,1 - ^ а*;) •
>1
Таким образом, разработана методика построения вектора реинвестирования в зависимости от вектора а = (а1'аг>->а"\ определяющего способность предприятия
реализовывать свою продукцию, вектора е (£1»£2 »•••> £ т) ^ определяющего зависимость привлекательности товара для потребителя от его возраста и параметра
ценовой привлекательности товара.
С учетом введенных дополнительных параметров основное уравнение модели предприятия можно записать следующим образом
й = ~((1 - <7 -г)ХГ_,х Р* тш(5р * а, х £„1 - £<Л ) +
Л к (5)
+ + + -ЕС))
Управление предприятием в рамках существующих моделей осуществляется варьированием двух параметров: внешнего потока F, денежных средств на шаге t и Р - цены единицы продукции. Такой подход характерен для большинства моделей данного класса.
В отличие от управления потоком денежных средств, управление ценой единицы продукции неоднозначно. Хотя вектор рефинансирования никак не зависит от вектора F, он существенно зависит от цены на продукцию неявно в исходной модели и явно через параметр Sp ценовой привлекательности товара в модели 5. Поскольку любое предприятие действует в конкурентной среде, и привлекательность товара зависит от цен на товары других производителей (как конкурирующих, так и дополняющих), совокупность цен на рынке влияющих на спрос на товар, производимый предприятиям, задается в виде ценового агрегата Р'. Таким образом, параметр ценовой привлекательности приобретает вид Sp =S(PtP').
Основное уравнение модели 5 теперь можно записать в следующем виде Ä-^(0-9-021 Qn^xrinfSW) + _
£>У j.i (О)
+ F,-EC + riß,.! х£Г + ЕС))
Варьирование цены реализации товара влияет на результаты моделирования двумя способами: изменение нормы прибыли и изменение скорости оборота средств. В отличие от предыдущих моделей, где увеличение цены всегда приводило к улучшению показателей хозяйственной деятельности предприятия, в модели б
13
может наблюдаться и обратный эффект. Иными словами, падение скорости оборота средств и увеличение нереализуемых остатков приведет к падению эффективности производства. Таким образом, модель может быть использована для определения оптимальной цены на товар в условиях той или иной рыночной ситуации.
Необходимо особо отметить, что введенная переменная - ценовой агрегат Р* -не является управлением. Мы исходим из предпосылки, что предприятие действует в условиях, близких к совершенной конкуренции, и не способно влиять на состояние рынка. Таким образом, ?*, является априорно заданным параметром модели.
Одним из основных недостатков модели, задаваемой уравнением 1, является то, что при достаточных исходных ресурсах объем производства растет экспоненциально. Экспоненциальный рост производства связан с тем, что в данной модели не учитывается закон возрастающих предельных издержек, который утверждает, что с ростом объема производства цена изготовления каждой последующей единицы продукции больше стоимости изготовления предыдущей. Уравнение
йг >1
+ % - ЕС + хЕУ + ЕС))
можно представить в виде производственной функции Кобба-Дугласа
»
(£? = Лх ) со следующими значениями параметров /•1
При этом в качестве ресурса выступает объем
Я » (1 - ? -й,-,тВДЛР') хв(хг,Д+
.м
+ ^ ~ЕС + г(£?,_,хЕГ + ЕС) оборотных средств на шаге I.
Теперь для видоизменения модели с учетом закона убывающей производительности капитала достаточно ввести параметр скорости убывания производительности капитала ЕУтс и записать уравнение б в виде.
(7)
+ Ъ -ЕС + г(0м хЕУ + ЕС))еу- )
Полученная модель обладает свойством убывания производительности капитала (в нашем случае - оборотных средств предприятия) и, хотя производство и растет при неограниченном увеличении финансовых ресурсов, характер этого роста принципиально иной.
Необходимо отметить, что при переходе от уравнения б к уравнению 7 нельзя оставлять неизменным значение переменных издержек ЕУ, поскольку частично переменные издержки учитываются при вычислении знаменателя уравнения.
Использование стохастического подхода к моделированию не только позволяет осуществлять моделирование в условиях неопределенных параметров, но и дает возможность использовать модель для исследования устойчивости предприятия к воздействиям рыночной среды.
Наиболее распространенный метод применения помехи к переменным издержкам делает более рискованные предприятия (то есть предприятия, случайные параметры которых имеют большую дисперсию) необоснованно привлекательными. Этот метод также имеет тот недостаток, что в условиях реальной экономики наиболее существенные риски, на которое идет предприятие, - это риски, связанные с реализацией продукции.
В рамках оригинальной модели, задаваемой уравнением 1 моделировать помеху к скорости реализации продукции, то есть к вектору рефинансирования, не представляется возможным в силу жестких ограничений, накладываемых на вектор
в = .....аж)< Однако в модели, задаваемой уравнением 7, методика построения
вектора реинвестирования значительно ослабляет требования к его компонентам. Наиболее перспективным и наглядным выглядит применение помехи к параметру
15
ценовой привлекательности Увеличение ценовой привлекательности товара
приводит к увеличению скорости продаж продукции, н наоборот. Ценовой агрегат р" является внешним параметром модели, характеризующим состояние конкурентной среды, и вполне может меняться случайным образом.
Третья глава посвящена вопросам, связанным с практической реализацией модели, имитационному моделированию и анализу результатов.
В уравнении модели для наглядности не задан ряд ограничений, которые необходимо учитывать при реализации. Так, уравнения модели остаются математически верными и для случая, когда на некотором шаге объем производства Qt приобретает отрицательные значения. Если подобную ситуацию легко отследить при единичном моделировании, то при рассмотрении серии моделирования такие результаты будут значительно менее заметны и могут оказать значительное влияние на итог моделирования.
Круг вопросов, на которые отвечает модель, определяется параметрами модели и их взаимосвязью в заданных рамках. Так, в предыдущих моделях цена рассматривалась независимо от спроса на продукцию, что не позволяло определить оптимальную рыночную стоимость продукции, поскольку оптимальной ценой всегда являлась максимальная.
В рамках данной модели возможно не только определение оптимальной цены, но и поиск зависимости оптимальной цены от иных показателей, например, объема первоначальных инвестиций.
В рамках данной работы используется три показателя результата деятельности предприятия: объем производства на шаге I, норма доходности к шагу и вероятность неразорения к шагу X. Второй показатель, впервые используемый для подобных моделей, важен для определения инвестиционной привлекательности предприятия и показывает уровень доходности финансовых вложений в деятельность предприятия.
В рамках диссертации предполагалось, что глубина моделирования составляет год, шаг моделирования равен неделе, а для сравнения применялась
ориентировочная процентная ставка г,, = 0.09 (9% годовых). Кроме того, предполагалось, что амортизация основных средств в течение периода моделирования равна 20% в год и начисляется на каждом шаге моделирования, а стоимость предприятия определяется как сумма стоимости основных средств с учетом амортизации и величины оборотных средств.
В этом случае уровень доходности г, (г) на шаге 1 будет определяться из уравнения
г<<'>=1г ч(С"*"Си хрх™п(5(ЛР') ха,хя, 1 - )-
(Л +Грг)
, 1
- £С + х£К + ЕС))е"~ + ^ х 0.2 х^)' -1
Введение новой переменной величины инвестиций в основные средства требуется поскольку внешний поток денежных средств представляет собой вложения в оборотные средства предприятия, а при приобретении существующего предприятия или организации производства с нуля от инвестора также требуются значительные инвестиции в средства производства.
Для исследования модели использовалось гипотетическое предприятие со следующими параметрами
ЕС = 1000,= 1,г = 0.01,? « 0.05, т = 4, а = (0.6,0.6,0.6,0.6), г » (1,0.4,0.2,0.1), ¿■(ЛР*) = шах(0,1 + />* - = 3>Р = ХЕУ^ - 0.91
Испытания производились в условиях помехи на ценовой агрегат вида Р* =тах(//(Р0*1^),—). При этом рассматривались три различных уровня помехи слабая помеха £ = 0.01( средняя помеха 8 = °-05, сильная помеха
Для иллюстрации влияния помехи на динамику предприятия рассмотрен (Рисунок 1) график зависимости объема производства от номера шага, для пяти
предприятий - одно, действующее в условиях слабой помехи, по два - для случаев средней и сильной помехи.
шаг
РисЛ
В рамках диссертации модель использовалась для определения следующих зависимостей:
• зависимость объема производства через год от цены при объеме инвестиций в оборотные средства ^ - 5<*°0
• зависимость вероятности неразорения в течение года от цены при объеме инвестиций в оборотные средства Р = 5000
• зависимость нормы доходности через год от цены при инвестициях в
п __ ллл
оборотные средства ? = 5000 и инвестициях в основные средства ^ ~~
• зависимость объема производства через год от инвестиций в оборотные средства при цене р = 3
• зависимость вероятности неразорения в течение года от инвестиций в оборотные средства при цене р - 3
• зависимость нормы доходности через год от инвестиций в оборотные средства
**„ в 5000 р = -1
при инвестициях в основные средства и цене ^ = -3
• зависимость нормы доходности через год от инвестиций в основные средства при инвестициях в оборотные средства Р ~ 5^00 и цене Р = 3
Далее изложены основные наблюдения для каждого вида зависимости.
Зависимость объема производства через год от цены,
• Оптимальная цена мало зависит от силы помехи (наблюдается небольшое уменьшение оптимальной цены при росте помехи).
• Оптимальная цена немного меньше значения ценового агрегата -Р* = 3, Величина отклонения оптимальной цены продукции предприятия от среднерыночной для реалистично подобранных параметров модели не должна быть слишком большой.
• Сила помехи существенно влияет на объем производства (разница между случаями с минимальной и максимальной помехой более чем в полтора раза).
Зависимость вероятности неразорения в течение года от цены,
• При цене ниже минимальной предприятия, действующие в условиях сильной помехи, имеют больше шансов выжить, чем предприятия, действующие в условиях помехи средней силы.
• При отклонении от оптимальной цены в сторону увеличения вероятность разорения предприятия возрастает с силой помехи.
Зависимость нормы доходности через год от цены
• При отклонении цены от оптимальной в большую сторону для области положительной нормы доходности для предприятия всегда выгодно уменьшение помехи, поскольку меньшей помехе соответствует более высокая норма доходности.
• Существует область значений цены, в которой норма доходности предприятия, действующего в условиях сильной помехи, не только больше нормы доходности практически детерминированного предприятия, но и существенно больше нуля (до 50%).
Зависимость объема производства через год от инвестиций в оборотные средства.
• Минимальный объем денежных средств, необходимый для того, чтобы предприятие не разорилось, практически не зависит от помехи и составляет /•«3000.
• Вне зависимости от объема инвестируемых средств предприятие, действующее в более устойчивой рыночной среде, всегда имеет преимущество над предприятием, действующим в среде менее устойчивой.
• Эффективность инвестиций в производство падает сначала медленно, а затем все быстрее.
Зависимость вероятности неразорения в течение года от инвестиций в оборотные средства.
• Уровень инвестиций в оборотные средства, необходимый для гарантированного выживания предприятия возрастает при усилении помехи.
• Точка гарантированного разорения предприятия не зависит от силы помехи. Диапазон значений первоначальных инвестиций, для которого вероятность разорения меньше Ю0%, но больше , увеличивается при росте помехи.
Зависимость нормы доходности через год от инвестиций в оборотные средства
• При объеме инвестиций в оборотные средства меньше определещюй пороговой величины р <3100 вероятность разорения предприятия составляет 100% и норма доходности падает с ростом инвестиций.
20
• При объеме инвестиций больше порогового значения, соответствующего неразорению, норма доходности растет, пока не достигнет максимума.
• При дальнейшем росте инвестиций в оборотные средства норма доходности начинает постепенно снижаться.
Зависимость нормы доходности через год от инвестиций в основные средства
• Норма доходности падает при увеличении инвестиций в основные средства.
• Абсолютная скорость падения нормы прибыли уменьшается с ростом помехи.
Р = 2000
Если при ^ разница нормы прибыли между предприятиями с максимальной
и минимальной помехой составляет около 70% ( то прИ = *6000 разбр0С составляет уже около
В Табличной форме сделанные наблюдения отражены в таблице 1.
Цена товара Инвестиции в Инвестиции в
оборотные средства основные средства
Объем Объем производства Объем производства Зависимость не
производства падает при растет при росте рассматривалась
отклонении цены от инвестиций в
оптимальной, при оборотные средства.
сильных Скорость роста
отклонениях цены, существенно падает
соответствующим при достаточно
высокой большом объеме
вероятности инвестиций.
разорения Увеличение силы
предприятия, помехи приводит к
усиление помехи стабилизации
начинает давать объема производства
положительный на более низком
эффект уровне и задает более медленный рост производства при увеличении инвестиций.
Вероятность Вероятность Вероятность Зависимость не
непрогорания разорения разорения равна рассматривалась
предприятия резко 100% при
возрастает до 100% достаточно низких
при достаточном инвестициях в
отклонении от оборотные средства.
оптимальной цены. При достижении
При сильных пороговой точки (не
отклонениях от зависящей от силы
оптимальной цены помехи) вероятность
увеличение помехи выживания
уменьшает шансы предприятия
предприятия на начинает расти и
разорение. достигает 100%.
Скорость роста и
точка
гарантированного
неразорения
существенно зависят
от силы помехи (чем
выше помеха, тем
больший объем
инвестиций в
оборотные средства
требуется для
гарантированного
неразорения
предприятия)
Норма доходности Норма доходности постепенно падает При росте инвестиций норма Норма доходности падает при
при отклонении от доходности сначала увеличении
оптимальной цены, падает (при инвестиций а
достигая минимума недостаточности основные средства,
при цене на инвестиций в при этом
продукцию. оборотный капитал относительное
соответствующую для неразорения падение растет при
разорению предприятия), затем увеличении помехи,
предприятия. При резко растет до а абсолютное
сильных точки уменьшается.
отклонениях цены от оптимальности, а
оптимальной при дальнейшем
увеличение помехи увеличении
может привести к инвестиций снова
увеличению нормы падает
доходности.
Таблица 1
Введенный в диссертации для данного класса моделей закон убывающей производительности капитала и выбор в качестве критерия нормы доходности инвестиций в предприятие позволил поставить вопрос об оптимальности управления предприятием. В предыдущих моделях оптимальность достигалась при максимальных значениях цены товара и объема инвестиций. Для построенной в диссертации модели существует нетривиальная комбинация этих параметров, максимизирующая доходность вложений. Зависимость нормы доходности предприятия от цены и инвестиций в оборотные средства представлены на рисунке 2.
РисЛ
Для построения этого поверхностного графика использовалась модель со слабой помехой, для нахождения значения в каждой из 400 точек графика применялась серия из пяти испытаний. Как можно заметить, на графике зависимость имеет единственную точку максимума, приблизительно соответствующую оптимальным величинам, полученным при построении зависимости от одной из переменных. Из рассмотренной ранее зависимости нормы доходности от вложений в основные средства следует, что увеличение или уменьшение инвестиций в основные средства в первую очередь приведет к сдвигу графика. Как можно отметить из графика, при выборе соответствующей цены на товар оптимальный объем инвестиций ненамного превосходит объем, необходимый для неразорения предприятия.
Соответствие построенных зависимостей соображениям экономического плана позволяет с большой степенью уверенности говорить об адекватном
отображении моделью реальных экономических процессов, связанных с деятельностью предприятия,
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации рассмотрена математическая модель хозяйственной деятельности предприятия. По сравнению с предыдущими моделями такого типа ликвидированы неточности, приводившие к бесконечному росту производства предприятия при определенных комбинациях структурных параметров. В представленной модели сделаны следующие улучшения:
• Вектор реинвестирования разделен на компоненты, имеющие ясный экономический смысл. Это позволяет более обдуманно подходить к построению вектора реинвестирования и делать экономически обоснованные предположения о его виде.
• Введена зависимость привлекательности товара от цены, устанавливаемой на продукцию предприятия. Таким образом, в данной модели микроэкономические показатели хозяйственной деятельности предприятия увязываются с макроэкономическими показателями рынка продукции предприятия и параметрами конкурентной среды.
• Реализовано управление посредством изменения цены на продукцию предприятия. В отличие от предыдущих моделей, в которых оптимальные результаты хозяйственной деятельности соответствовали максимально возможной цене на продукцию предприятия, в описанной модели увеличение стоимости продукции ведет к снижению спроса на товар и, соответственно, ухудшению показателей деятельности предприятия. Таким образом, делается возможной постановка вопроса о нахождении оптимальной цены на продукцию.
• Введен закон убывающей производительности капитала. В отличие от предыдущих моделей, показывавших экспоненциальный рост при благоприятных условиях окружающей среды, представленная модель учитывает отрицательность предельной производительности капитала.
• Рассмотрено применение помехи, действующей на спрос на продукцию предприятия, Изменения вектора реинвестирования предприятия позволяют воздействовать помехой на состояние рынка продукции предприятия и, соответственно, на спрос на производимый товар.
• Разобраны возможные способы практической реализации модели, представлена оценка вычислительной сложности для рекурсивного и матричного способов реализации модели.
Значительное внимание уделено критериям оценки деятельности предприятия. Впервые для данного класса моделей в качестве оценки эффективности деятельности предприятия использовалась норма доходности инвестиций в предприятие. Впервые рассмотрено влияние инвестиций в основные средства на общую финансовую эффективность проекта. Рассмотрен вопрос определения оптимальной цены на продукцию предприятия, оптимального объема инвестиций в оборотные средства и порогового значения инвестиций в основные средства.
Изучено влияние помехи различной силы на финансовый и экономический результаты деятельности предприятия. Для оценки результатов деятельности использовались средние показатели по серии из ста испытаний с заданной силой помехи. Определены интервалы, в которых увеличение силы помехи приводит к улучшению средних показателей предприятия.
Результаты, полученные в диссертации, позволяют уже на «модельном» уровне выявить стратегические закономерности, которые необходимо учитывать предприятию в своей хозяйственной деятельности, а разработанная математическая модель позволяет не только оценить перспективы инвестиций в предприятие, но и значения параметров управления, при которых достигаются лучшие показатели хозяйственной деятельности предприятия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Краснов А.Е., Умеренков Д.Е. Построение детерминированной дискретной динамической модели хозяйственной деятельности предприятия в краткосрочной перспективе//Хранение и переработка сельхозсырья. 2005. № 3 с. 11-14.
2. Краснов А.Е., Умеренков Д.Е. // Дискретная динамическая модель хозяйственной деятельности предприятия пищевой промышленности. / Труды V Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» 51СР1Ю '06. - М.: Институт проблем управления им. В .А. Трапезникова РАН, 2006, с.564 - 571.
3. Краснов А.Е., Умеренков Д.Е. Среднесрочная дискретная динамическая модель хозяйственной деятельности предприятия, производящего портящийся товар, в условиях нестабильности спроса // Проблемы управления. 2006 № 3 с.48-51,
4. Краснов А.Е., Умеренков Д.Е. Моделирование деятельности предприятия, производящего товар ограниченного срока хранения, в условиях нестабильности спроса. Журнал «Информационные технологии».
5. Краснов А.Е., Умеренков Д.Е. Модель хозяйственной деятельности предприятия пищевой промышленности. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №4693
1
Отпечатано в типографии ООО "Франтера" ОГР № 1067746281514 от 15.02.2006г. Москва, Талалихина, 33
Подписано к печати 09.10.2006г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100. Заказ 176.
WWW.FRANTERA.RU