автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование динамики гравитирующего диска на суперЭВМ

кандидата физико-математических наук
Снытников, Алексей Владимирович
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование динамики гравитирующего диска на суперЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Снытников, Алексей Владимирович

1 Введение

2 Обзор литературы

2.1 Обзор исследований астрофизических дисков.

2.1.1 Описание структуры галактики.

2.1.2 Основные понятия теории волн плотности.

2.1.3 Оценка влияния столкновительных процессов.

2.1.4 Оценка релятивистской поправки.

2.1.5 Протопланетные диски.

2.2 Обзор вычислительных методов.

2.2.1 Обзор методов и программ моделирования гравитирующих систем.

2.2.2 Обзор методов решения уравнения Пуассона.

2.2.3 Обзор работ по многосеточному методу.

3 Исходные уравнения

3.1 Уравнение Власова-Лиувилля.

3.2 Уравнение Пуассона.

3.3 Уравнения газовой динамики.

4 Численные методы

4.1 Решение кинетического уравнения.

4.2 Решение уравнений газовой динамики

4.2.1 Уравнения Эйлерова этапа метода крупных частиц.

4.2.2 Разностная схема для эйлерова этапа метрда крупных частиц

4.2.3 Уравнения для Лагранжева этапа метода крупных частиц

4.2.4 Решение уравнения температуры газа.

4.2.5 Тесты.

4.3 Решение уравнения Пуассона.

4.3.1 Граничные условия.

4.3.2 Переход к системе линейных алгебраических уравнений

4.3.3 Методы решения.

4.3.4 О преимуществе итерационных методов.

4.3.5 Метод блочной последовательной верхней релаксации

4.3.6 GMRES.

4.3.7 Многосеточный метод.

4.3.8 Тесты.

5 Параллельная реализация численных методов

5.1 Применение сборочной технологии.

5.2 Декомпозиция области.

5.3 Метод частиц.

5.4 Уравнение Пуассона.

5.5 Оценка времени работы программы.

6 Численные эксперименты

6.1 Устойчивость диска.

6.1.1 Инкременты неустойчивости.

6.1.2 Эволюция диска.

6.1.3 Влияние динамической температуры на устойчивость диска

6.1.4 Модифицированная скорость Тумре.

6.1.5 Разогрев диска.

6.1.6 Сравнение с наблюдениями.

6.2 Неустойчивость двухфазного диска.

6.2.1 Описание экспериментов.

6.2.2 Азимутальная неустойчивость.

6.2.3 Порог неустойчивости.

6.3 Солитоноподобные структуры.

6.3.1 Параметры расчетов

6.3.2 Влияние сетки на качество расчета.

6.3.3 Поведение солитоноподобных волн.

6.3.4 Структура солитоноподобной волны

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Снытников, Алексей Владимирович

Диски являются фундаментальным понятием астрофизики, причина этого состоит в том, что существенная часть наблюдаемого вещества находится в системах, по внешнему виду напоминающих диски [1], к ним относится большинство галактик. Но и в самих галактиках диски встречаются достаточно часто: наблюдаются протозвезды - совсем молодые, только рождающиеся звезды, окруженные дисками. Из газопылевых дисков возникают планеты, дискообразные системы имеются вокруг планет - примерами могут служить кольца Сатурна, Юпитера, Нептуна. Итак, в природе имеется целая иерархия дисков. По-видимому, впервые понятие астрофизического диска возникло в предложенной Лапласом теории образования Солнечной системы.

Физические условия в перечисленных выше системах чрезвычайно многообразны. Вещество дисков выступает в форме звезд, газовых облаков, газа, пыли; спектр температур лежит в широчайших пределах от десятков до миллионов градусов. Дискообразные объекты объединяет между собой прежде всего то, что существуют они благодаря совместному действию вращения и гравитации. Диски различаются не только пространственными масштабами (от сотен километров до сотен килопарсек), но и характерными временами процессов -от долей секунд до миллиардов лет. Несмотря па все бросающиеся в глаза различия, диски во многих случаях обнаруживают большое сходство в отношении протекающих в них физических процессов.

В физике дисков существует несколько нерешенных проблем, в частности:

• проблема формирования планет из газопылевого протопланетного диска, в особенности газовых гигантов [2]

• проблема эволюции вещества в галактиках [3]

• проблема происхождения спиралыюго узора в галактических дисках [4]

Для решения этих проблем необходимо численное моделирование [5].

Вышеперечисленные проблемы имеют общую особенность: в дисках галактик, также как и в протопланетных дисках, можно выделить две фазы вещества. В протопланетном диске это газ и твердые тела размером порядка метра, в галактическом диске - газ и звезды. В динамике газовой фазы существенную роль играют столкновения. Другая фаза, состоящая из звезд либо твердых тел, которая будут далее условно называться фазой частиц, является практически бесстолкновительной. Таким образом, актуальным является моделирование двухфазного диска с гравитацией.

Задача динамики диска является нестационарной и существенно трехмерной. Как показано в [1], при наличии центрального тела, масса которого более чем в 5 раз превышает массу диска, диск, содержащий газовую фазу и фазу частиц, может рассматриваться как двумерный. Для решения этой задачи была создана гибридная модель [6, 7], состоящая из расчета бесстолкновительного движения частиц путем решения уравнения Власова-Лиувилля и решения уравнений газовой динамики в гравитационном поле. Гравитационное поле в этой модели складывается из двух частей: самосогласованное поле диска, которое определяется из уравнения Пуассона и поле центрального тела.

Сложность этой модели заключается в принципиальной пространственной трехмерности уравнения Пуассона и необходимостью проследить за индивидуальным движением большого числа частиц. Количество модельных частиц определяет точность восстановления функции распределения по скоростям и по координатам, содержащейся в уравнении Власова—Лиувилля. Для персональных ЭВМ число отслеживаемых частиц достигает миллионов во всей области с приблизительно 104 ячейками, что обеспечивает в среднем сотни частиц в ячейках и уровень флуктуаций, к примеру, плотности до десяти процентов, так как флуктуации зависят от числа частиц как N-1/2. Для снижения уровня флуктуаций макроскопических параметров хотя бы к 0,1% количество частиц в расчетной области необходимо увеличивать на четыре порядка. Таким образом, для проведения расчетов необходимо использование суперЭВМ.

Цель работы заключается в создании параллельного алгоритма для моделирования двухфазных дисковых гравитирующих систем и численной реализации этого алгоритма. Для этого необходимы:

• разработка быстрых параллельных методов решения уравнения Пуассона;

• параллельная реализация метода частиц в ячейках;

• модификация метода крупных частиц для корректного учета границы газ-вакуум;

• исследование численной модели;

• проведение вычислительных экспериментов на суперЭВМ.

Двухфазный диск с гравитационным полем может считаться двумерным лишь в определенном диапазоне физических параметров (прежде всего - массивное центральное тело) [1]. Расчеты за пределами этого диапазона проводятся с целью исследования свойств самой численной модели.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• создание параллельного алгоритма для моделирования двухфазных дисковых гравитирующих систем и его численная реализация;

• построение метода решения уравнения Пуассона, оптимизированного для решения нестационарной задачи. Основной особенностью предложенного метода являются возможность ускорения счета за счет использования потенциала, полученного на предыдущем временном шаге;

• разработка существенно параллельного метода решения уравнения Пуассона на основе преобразования Фурье;

• увеличение ускорения параллельной программы в результате применения многосеточного метода;

• обнаружение в вычислительных экспериментах неустойчивости, обусловленной взаимным влиянием двух фаз в диске.

Научная ценность работы заключается в создании комплекса программ для моделирования двухфазных дисковых гравитирующих систем на суперЭВМ, исследовании свойств численной модели и изучении устойчивости двухфазных дисковых гравитирующих систем при различных значениях физических параметров. Расчеты динамики двухфазного диска в двумерной постановке могут быть полезны как необходимый фактический материал при переходе к трехмерной постановке задачи, существенно расширяющей возможности численного моделирования. Полученная реализация численной модели двухфазных дисковых гравитирующих систем на суперЭВМ может быть использована при моделировании протопланетных или галактических дисков.

Представленные в диссертации исследования проводились в соответствии с планами ИВМиМГ СО РАН по программе суперЭВМ, в рамках программы 25-2 Президиума РАН "Происхождение и эволюция биосферы", при поддержке интеграционного проекта СО РАН номер 148 и федеральной целевой программы "Интеграция"; поддерживались Российским Фондом Фундаментальных Исследований (проект 02-01-00804, 05-01-00665), а также при частичной поддержке НАСА, грант JURRISS NAG 5-8717.

Достоверность результатов подтверждается тестированием, которое заключается в следующем. По отдельности метод решения уравнения Пуассона и газодинамическая схема были протестированы на стационарных задачах, имеющих аналитическое решение. Сходимость численных методов проверена на последовательности измельчающихся сеток. Дополнительно правильность расчета контролируется с помощью проверки выполнения законов сохранения энергии, массы, момента импульса. Также было произведено тестирование на модельных задачах, близких по физической постановке к изучаемым явлениям и допускающим аналитическое решение. Результаты вычислительных экспериментов по моделированию устойчивости звездной подсистемы сравнивались с аналитическим критерием Тумре [8]. Решение уравнений газовой динамики проверено на задаче о распаде разрыва и истечении газа в вакуум.

Вычислительная часть диссертационной работы отдельно опубликована в центральных реферируемых журналах из списка ВАК и доложена на ряде конференций. Результаты проведенного исследования докладывались на различных (в том числе и международных) конференциях и семинарах отдельно по организации и по проведению расчетов (обоснование расчетной части работы) и отдельно по анализу полученных физических результатов. Результаты работы достаточно полно опубликованы в рецензируемых центральных научных журналах по списку ВАК соответствующего профиля.

Автор защищает:

• параллельный алгоритм для моделирования двухфазных дисковых гравитирующих систем и его численную реализацию;

• параллельный метод решения уравнения Пуассона;

• метод решения уравнения Пуассона, оптимизированный для решения нестационарной задачи;

• модификацию метода крупных частиц решения задач газовой динамики.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 107 страницах, включает библиографический список из 110 наименований работ. Рисунки, формулы, таблицы и библиографические ссылки имеют сквозную нумерацию по всей работе.

Заключение диссертация на тему "Моделирование динамики гравитирующего диска на суперЭВМ"

7 Заключение

Создан параллельный алгоритм для моделирования двухфазных дисковых гравитирующих систем и его численная реализация. Построен существенно параллельный метод решения уравнения Пуассона. Этот результат получен за счет использования быстрого преобразования Фурье по угловой координате. При этом вследствие линейной независимости гармоник удается полностью избежать межпроцессорных коммуникаций на стадии вычисления фурье-образа гравитационного потенциала. В силу того, что диск считается бесконечно тонким, для расчета движения пылевых частиц и газа необходимы значения потенциала только в плоскости диска. Таким образом, в пересылке участвует лишь один слой трехмерной матрицы потенциала. В результате объем пересылок при решении уравнения Пуассона не превышает 1 % времени.

Разработан метод решения уравнения Пуассона, оптимизированный для решения нестационарной задачи. Трудности, связанные с необходимостью решения трехмерного уравнения Пуассона преодолены за счет использования итерационных методов решения систем линейных алгебраических уравнений. Показано, что использование итерационных методов решения СЛАУ дает серьезные преимущества при решении нестационарной задачи по сравнению с прямыми методами. Приведены сравнительные расчеты, показавшие, что многосеточный метод является наиболее быстрым для плохо обусловленной СЛАУ большой размерности.

Построена модификация метода крупных частиц решения задач газовой динамики, которая заключается в том, что в стандартную схему метода добавлена коррекция газодинамических величин на границе "газ-вакуум", а также перерасчет значений полной энергии газа с учетом температуры, что приводит к снижению количества ошибок в полной энергии. Корректность расчета газовой динамики подтверждена результатами расчетов.

Проведены вычислительные эксперименты по моделированию динамики двухфазной дисковой гравитирующей системы на суперЭВМ.

Получена неустойчивость, обусловленная взаимным влиянием двух фаз в диске. Показано, что при возникновении этой неустойчивости по отдельности и пылевая компонента диска, и газовая являются устойчивыми. Это позволяет утверждать, что азимутальная гравитационная неустойчивость в двухфазном диске возникает именно вследствие взаимодействия газовой фазы и фазы частиц.

Исследованы свойства солитоноподобных волн в двухфазном диске с гравитационным полем. Приведены различные варианты солитоноподобных волн, полученные в вычислительных экспериментах. Показаны эффекты, связанные с такими волнами: поглощение уединенной волны плотности и полная неподвижность солитоноподобной волны в потоке вещества. Подробно рассмотрены физические параметры среды в окрестности солитоноподобной волны. В частности, плотности пыли и газа в солитоноподобной волне оказывается на несколько порядков больше, чем в окружающем диске.