автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивашина, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБЗОР МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ
РЕШЕНИЯ.
1.1 Содержательное описание процесса профориентации и мониторинга абитуриентов.
1.1.1 Основные термины проблемной области.
1.1.2 Описание существующих проблем в профориентации.
1. 2 Обзор методологии профориентации.
1. 2. 1 Обзор основных форм и методов профориентации.
1. 2. 2 Методы и методики профориентации.
1.3 Обзор существующих классификации профессий.
1. 4 Анализ существующих программных средств, посвященных автоматизации процесса профориентации.
1.5 Обзор моделей представления знаний.
1. 6 Задачи диссертационной работы.
1. 7 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ ЗАДАЧИ ПРОФКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.
2.1 Представление знаний в экспертной системе профориентации.
2.2 Комбинированный метод устранения неопределенностей.
2.2.1 Метод Криса-Нейлора в профориентационной экспертной системе.
2.2.2 Модель Шортлиффа и Бьюкенена в профориентационной экспертной системе.
2.2.3 Метод Демпстера-Шейфера в профориентационной экспертной системе.
2.3 Построение стратегии вывода в профориентационной экспертной системе.
2. 4 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ».
3.1 Системный анализ проблемной среды.
3.2 Описание сущностей схемы данных.
3.3 Мониторинг абитуриентов с картографическим представлением.
3.4 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ.
4.1 Функциональное назначение.
4.2 Перечень основных модулей программы.
4.3 Описание интерфейса программного комплекса.
4.3.1 Средства разработки приложений.
4.3.2 Описание режима консультаций.
4.3.3 Описание режима приобретения знаний.
4. 4 Описание вычислительных экспериментов.
4. 4. 1 Экспериментальные исследования эффективности разработанного подхода.
4. 4. 2 Экспериментальные исследования подсистемы картографического анализа.
4.5 Выводы по четвертой главе.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ивашина, Анастасия Владимировна
Актуальность работы.
Правильное распределение людей по профессиям является одной из составных частей научной организации труда», как утверждает К.Х. Кекчеев. Необходимость профориентационной деятельности как никогда актуальна в сложившихся экономических условиях. Высокая стоимость внебюджетного обучения заставляет задуматься о целесообразности ресурсовложений в то или иное образование. Выбор специальности, которой собираешься посвятить свою жизнь, должен проводиться, грамотно и осознано, а не на основе рекламных компаний высших учебных заведений (вузов).
Демографическая ситуация и возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей, чем раньше, степени актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи. Профессиональные намерения значительной части учащихся зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах. Демографический «провал», (из доклада A.A. Фурсенко, ожидается к 2010 году) требует повышенного внимания к профориентации молодежи и своевременного анализа их профессионального выбора в разрезе уровня образования.
Наиболее остро на современном рынке труда стоит проблема невостребованности молодого кадрового потенциала. По данным статистики в стране молодежная безработица в среднем составляет 30-40% от общего числа нетрудоустроенных граждан, до 80% людей работают не по специальности, указанной в дипломе, в столице только 5% выпускников педвузов собираются работать в школе, а больше половины россиян полностью сменило за последние 15 лет род своей деятельности. При этом в стране сохраняется перепроизводство носителей высшего образования по сравнению не только с текущими, но и с перспективными потребностями экономики страны. Это связано с тем, что помимо правильного определения направления обучения необходимо выбирать профессию, востребованную на рынке труда. Если выбранная специальность особо не востребована, должна быть предоставлена возможность выбора «запасной» профессии, а в случае неспособности освоить программу высшего профессионального образования рекомендовать поступать в специализированные профессиональные училища и техникумы.
Профориентация - это междисциплинарное научное направление, призванное решать прикладные задачи оптимального регулирования процесса профессионального самоопределения личности в ее интересах и в интересах общества. Поскольку система знаний, понятийный аппарат и методы разных наук имеют заметные отличия, то возникает проблема интеграции необходимых для профориентации знаний.
Нередко профотбор (подбор) трудно осуществлять из-за недостаточности развития методики его применения. Например, при отборе абитуриентов в вузы результаты ЕГЭ еще не дают оснований судить о профессиональной пригодности поступающих, поэтому желательно на вступительных экзаменах проводить профориентационное собеседование. '
Требования современного общества возрастают и ранее разработанные методики в 70-80 годах, используемые в профориентации и по сегодняшний день (Голланд Д., Кеттел Р., Климов Е.А., Пряжников Н.С., Айзенк Г., Томас К. и др.), в полной мере не могут соответствовать им, так как в них отсутствует возможность учета всех необходимых психометрических характеристик. В связи с этим при разработке новых подходов и методик необходим научно-обоснованный междисциплинарный подход.
Из выше сказанного следует, что для решения проблем в области профориентации, необходимо построение информационной модели процесса профориентации и развитие методов профконсультирования и картографического анализа данных об абитуриентах и структуре требуемых в современном обществе кадров, профессий.
Для анализа больших объемов данных об абитуриентах, распределенных по времени и по территориям, для подведения итогов работы профориентационных центров в вузах, выделения неохваченных профконсультированием (занятых вузами-конкурентами) районов, целесообразно использование подсистемы картографической поддержки с элементами технологии геоинформационных систем (ГИС).
ГИС широко используются для визуализации и анализа территориально распределенных данных. Особенно актуально использование ГИС-подсистем для образования. Тем не менее, в настоящее время в этой предметной области применение ГИС-подсистем недостаточно.
Из выше сказанного следует, что для решения задач информатизации процесса профориентации актуально применение различных методов, сочетающих в себе элементы ГИС-технологий и автоматизированной информационной поддержки диагностики профессиональных склонностей.
Цель диссертационного исследования состоит в интеллектуализации процессов автоматизированной профконсультации на основе методов нечетких знаний и экспертных оценок.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- Анализ методов, методик и моделей, применяемых для решения задач профориентации, определение перспективных направлений их применения с учетом современных требований рынка труда.
- Разработка нового подхода к формированию рекомендации профессий на базе методов нечеткого вывода и экспертных оценок с учетом специальных требований профориентации.
- Создание информационной модели автоматизированного процесса профориентации с использованием картографической поддержки на базе разработанной системы индикаторов профориентационной работы вуза и рынка труда.
- Программная реализация интеллектуальной системы «Профориентация», ядром которой является экспертная система, основанная на модели нечеткого вывода, включающая в себя подсистему картографической поддержки мониторинга профориентации.
- Апробация ИС «Профориентация» и оценка разработанного подхода.
Методы исследования, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, методологии структурного проектирования, методах представления и обработки пространственно распределенной информации в геоинформационных системах, методологии инженерии знаний, представлениях ненадежных знаний, математических моделях и методах психодиагностики, методиках профориентации, основах теории баз данных.
Научная новизна работы.
- Построена модель системы интеллектуальной поддержки профориентации в вузе.
- Модификация продукционной модели представления знаний путем введения компонента триады «хочу-могу-надо» с оценкой ее сбалансированности.
- Разработан комбинированный метод, основанный на методах нечетких знаний, для устранения неопределенностей, возникающих в задачах профориентации.
- Интеллектуальная система «Профориентация», основанная на методах нечетких знаний, с подсистемой картографической поддержки мониторинга профориентации.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании метода, объединяющего в себе методы нечетких знаний, позволяющие устранить неопределенности, возникающие в процессе формирования базы знаний профориентационной экспертной системы.
Практическая ценность.
- Разработана и внедрена интеллектуальная система «Профориентация» для проведения профконсультирования и мониторинга абитуриентов (подтверждено свидетельством РОСПАТЕНТА).
- Модифицированные методы, построенные модели и программные средства, созданные на их основе, используются в работе Хакасского технического института — Филиала СФУ и центрах занятости республики Хакасия. Программный продукт внедрен в промышленную эксплуатацию, что подтверждено актами о внедрении.
Использование программы «Профориентация» позволяет:
- повысить эффективность и достоверность профконсультирования;
- повысить эффективность и гибкость управления профориентационной работой вуза при использовании мониторинга абитуриентов;
- реализовать возможность объективного диагностирования профессиональных склонностей;
- снизить время обработки результатов и осуществить информационную поддержку принятия решений при проведении агитационных компаний вузов.
Достоверность полученных . результатов диссертации подтверждается:
- результатами исследования современного состояния проблемы автоматизированной информационной поддержки процесса профориентации и анализа существующих методов нечеткого вывода, традиционных математических моделей и алгоритмов в диагностике профессиональных склонностей;
- теоретическим обоснованием построенных моделей (информационной модели процесса профориентации и геоинформационной модели для картографического анализа данных об абитуриентах), выполненным с применением методологии системного анализа и технологий системного проектирования;
- результатами анализа использования экспертной системы «Профориентация» для исследования профессиональных склонностей у абитуриентов Хакасского технического института.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования и разработок используют организации (подтверждено 3 актами внедрения): Хакасский технический институт — Филиал ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; ГУ «Центр занятости» г.Саяногорск, ГУ «Центр занятости населения Бейского района» с.Бея респ. Хакасия.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, основными из которых являются:
Всероссийские научно-технические конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» г. Улан-Удэ. 2003, 2005 гг; IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, г. Красноярск, 2006; XVII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» Троицк, Московская область, 2006; Международная конференция "Информационные технологии в образовании, технике и медицине", Волгоград, 2006; 14 Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование», г. Пущино, 2007; Региональная конференция, Абакан, 2005; Межвузовская научная конференция, Красноярск, 2002; Межкафедральный семинар «Концепции и методологии создания информационных систем» СибГТУ, 2007; Межкафедральный семинар ХГУ, Абакан, 2007.
Публикации.
Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, из которых 7 статей (из них 2 статьи в изданиях по списку ВАК), 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 166 страницах текста, содержит 35 рисунков, 10 таблиц, 25 формул. Список используемых источников включает 133 наименования.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации"
4.5 Выводы по четвертой главе
На основании предложенных в работе методов и алгоритмов выполнено проектирование и реализована ИС «Профориентация», осуществляющая профконсультирование и мониторинг абитуриентов. Возможности ИС позволяют оптанту прекратить консультацию в ИС в любой момент. Во время его работы с ИС «Профконсультация» психолог непосредственно не участвует в тестировании, и, следовательно, не ограничивает свободы в принятии самостоятельного решения. ИС только рекомендует специальности и объясняет причины такого выбора.
ИС «Профориентация» позволяет учесть все виды неопределенностей, возникающие в процессе профконсультирования.
Обоснованы, аналитически и экспериментально исследованы математические модели, методы и элементы ГИС, ориентированные на использование в интеллектуальных системах профориентации в условиях как четкой, так и нечеткой исходной информации. В результате проведенных экспериментов установлено, что использование предложенного метода КоМуН позволяет проводить более эффективно профконсультирование за счет снижения количества фактов ошибочной рекомендации.
По собранным, на этапе эксперимента, данным об абитуриентах и результатам работы экспертной системы был проведен анализ профориентационной работы ХТИ — Филиала СФУ. Результаты анализа позволят выявить районы и населенные пункты, в которых профориентационная работа проводилась неэффективно.
На основании выполненного анализа результатов эксперимента сформирован вывод о целесообразности автоматизации данного элемента процесса профориентации, что подтверждено тремя актами о внедрении в Хакасском техническом институте — Филиале Сибирского федерального университета, Центрах занятости населения г.Саяногорска и Бейского района респ. Хакасия.
Проведена оценка эффективности практического применения полученных научных результатов на примере оценки уровня профконсультирования в ХТИ - Филиале СФУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ существующих форм, методик и методов профориентации, классификаторов профессий, программных средств. Анализ свидетельствует о том, что в данный момент не уделяется достаточного внимания разработке новых усовершенствованных методик для профконсультирования и отсутствуют программные комплексы, позволяющие проводить не только тестирование на профориентацию, но вести мониторинг по полученным данным. Сделан вывод, что необходимо разработать интеллектуальную систему, ядром которой является экспертная система, дающая рекомендации на основе психодиагностического тестирования.
2. Построена модель экспертной системы для профконсультирования на основе продукционной модели представления знаний, в которой для каждого элементарного предложения в антецеденте указывается тип компонента и при формировании базы знаний проводится оценка сбалансированности триады «хочу-могу-надо». Для устранения субъективности мнений экспертов в экспертной системе использован метод экспертных оценок, а для оценки их компетентности — дифференциальный метод, для которого разработана эталонная таблица.
3. Разработан комбинированный метод устранения неопределенностей, основанный на методах Криса-Нейлора, Шортлиффа-Бьюкенена и Демпстера-Шейфера. Предложен алгоритм нечеткого вывода на основе комбинированного метода для выдачи рекомендации экспертной профориентационной системой.
4. Создана информационная модель интеллектуальной системы для профориентации.
5. Реализована интеллектуальная система «Профориентация», позволяющая проводить профконсультирование абитуриентов, а также визуализацию информации в форме, удобной для анализа результатов профориентационной работы, проводимой вузом в городах и районах республики Хакасия и юга Красноярского края.
6. В течении 5 лет проведены эксперименты, которые позволили сделать вывод о том, что разработанный комбинированный метод устранения неопределенностей формирует рекомендацию направления обучения с достаточно высокой точностью. При этом методы, входящие в состав КоМуН показывают хорошие результаты. Посредством созданной картографической подсистемы проведен мониторинг абитуриентов ХТИ - Филиала СФУ с помощью разработанной системы индикаторов.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации"
На правах рукописи
Ивашина Анастасия Владимировна
Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации
05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (космические и информационные технологии)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ииз1бЭБ75
Красноярск - 2008
003169675
Работа выполнена на кафедре прикладной информатики Хакасского технического института -Филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель кандидат физико-математических наук, доцент Рудакова Галина Михайловна
Официальные оппоненты доктор технических наук,
профессор Доррер Георгий Алексеевич
Ведущая организация Институт вычислительного моделирования СО РАН г Красноярск
Защита состоится 30 мая 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 249 02 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени акад МФ Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, пр им газ «Красноярский рабочий», 31, ауд П207
С диссертациеи можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета
Автореферат разослан «30» апреля 2008 г
доктор технических наук,
профессор Лапко Василий Александрович
Ученый секретарь диссертационного совета
А А Ступина
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. «Правильное распределение людей по профессиям является одной из составных частей научной организации труда», как утверждает КХ Кекчеев Необходимость профориентационной деятельности как никогда актуальна в сложившихся экономических условиях Высокая стоимость внебюджетного обучения заставляет задуматься о целесообразности ресурсовложений в то или иное образование Выбор специальности, которой собираешься посвятить свою жизнь, должен проводиться, грамотно и осознано, а не на основе рекламных компаний высших учебных заведений (вузов)
Демографическая ситуация и возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей, чем раньше, степени актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи Профессиональные намерения значительной части учащихся зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах Демографический «провал», (из доклада А А Фурсенко, ожидается к 2010 году) требует повышенного внимания к профориентации молодежи и своевременного анализа их профессионального выбора в разрезе уровня образования
Наиболее остро на современном рынке труда стоит проблема невостребованности молодого кадрового потенциала По данным статистики в стране молодежная безработица в среднем составляет 30-40% от общего числа нетрудоустроенных граждан, до 80% людей работают не по специальности, указанной в дипломе, в столице только 5% выпускников педвузов собираются работать в школе, а больше половины россиян полностью сменило за последние 15 лет род своей деятельности При этом в стране сохраняется перепроизводство носителей высшего образования по сравнению не только с текущими, но и с перспективными потребностями экономики страны Это связано с тем, что помимо правильного определения направления обучения необходимо выбирать профессию, востребованную на рынке труда Если выбранная специальность особо не востребована, должна быть предоставлена возможность выбора «запасной» профессии, а в случае неспособности освоить программу высшего профессионального образования рекомендовать поступать в специализированные профессиональные училища и техникумы
Профориентация - это междисциплинарное научное направление, призванное решать прикладные задачи оптимального регулирования процесса профессионального самоопределения личности в се интересах и в интересах общества Поскольку система знании, понятийный аппарат и методы разных наук имеют заметные отличия, то возникает проблема интеграции необходимых для профориентации знаний
Нередко профотбор (подбор) трудно осуществлять из-за недостаточности развития методики его применения Например, при отборе абитуриентов в вузы результаты ЕГЭ еще не дают оснований судить о профессиональной пригодности поступающих, поэтому желательно на вступительных экзаменах проводить профориентационное собеседование
Требования современного общества возрастают и ранее разработанные методики в 7080 годах, используемые в профориентации и по сегодняшний день (Голланд Д, Кеттел Р, Климов Е А, Пряжников Н С, Айзенк Г, Томас К и др), в полной мере не могут соответствовать им, так как в них отсутствует возможность учета всех необходимых психометрических характеристик В связи с этим при разработке новых подходов и методик необходим научно-обоснованный междисциплинарный подход
Из выше сказанного следует, что для решения проблем в области профориентации необходимо построение информационной модели процесса профориентации и развитие методов профконсультирования и картографического анализа данных об абитуриентах и структуре требуемых в современном обществе кадров, профессий
Для анализа больших объемов данных об абитуриентах, распределенных по времени и по территориям, для подведения итогов работы профориентационных центров в вузах, выделения неохваченных профконсультированием (занятых вузами-конкурентами) районов,
целесообразно использование подсистемы картографической поддержки с элементами технологии геоинформационных систем (ГИС)
ГИС широко используются для визуализации и анализа территориально распределенных данных Особенно актуально использование ГИС-подсистем для образования Тем не менее, в настоящее время в этой предметной области применение ГИС-подсистем недостаточно
Из выше сказанного следует, что для решения задач информатизации процесса профориентации актуально применение различных методов, сочетающих в себе элементы ГИС-технологий и автоматизированной информационной поддержки диагностики профессиональных склонностей
Цель диссертационного исследования состоит в интеллектуализации процессов автоматизированной профконсультации на основе методов нечетких знаний и экспертных оценок
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач
• Анализ методов, методик и моделей, применяемых для решения задач профориентации, определение перспективных направлений их применения с учетом современных требований рынка труда,
• Разработка нового подхода к формированию рекомендации профессий на базе методов нечеткого вывода и экспертных оценок с учетом специальных требований профориентации,
• Создание информационной модели автоматизированного процесса профориентации с использованием картографической поддержки на базе разработанной системы индикаторов профориентационной работы вуза и рынка труда,
• Программная реализация интеллектуальной системы «Профориентация», ядром которой является экспертная система, основанная на модели нечеткого вывода, включающая в себя подсистему картографической поддержки мониторинга профориентации,
• Апробация ИС «Профориентация» и оценка разработанного подхода
Методы исследования, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, методологии структурного проектирования, методах представления и обработки пространственно распределенной информации в геоинформационных системах, методологии инженерии знаний, представлениях ненадежных знаний, математических моделях и методах психодиагностики, методиках профориентации, основах теории баз данных
Научная новизна работы.
1 Построена модель системы интеллектуальной поддержки профориентации в вузе
2 Модификация продукционной модели представления знаний путем введения компонента триады «хочу-могу-надо» с оценкой ее сбалансированности
3 Разработан комбинированный метод, основанный на методах нечетких знаний, для устранения неопределенностей, возникающих в задачах профориентации
4 Интеллектуальная система «Профориентация», основанная на методах нечетких знаний, с подсистемой картографической поддержки мониторинга профориентации
Теоретическая значимость исследования заключается в создании метода, объединяющего в себе методы нечетких знаний, позволяющие устранить неопределенности, возникающие в процессе формирования базы знаний профориентационной экспертной системы
Практическая ценность.
- Разработана и внедрена интеллектуальная система «Профориентация» для проведения профконсультирования и мониторинга абитуриентов (подтверждено свидетельством РОСПАТЕНТА)
- Модифицированные методы, построенные модели и программные средства, созданные на их основе, используются в работе Хакасского технического института -
Филиала СФУ и центрах занятости республики Хакасия Программный прод>кт внедрен а промышленную экспл\атацшо, что подтверждено актами о внедрении
Использование программы «Профориентация» позволяет
- повысить эффективность и достоверность профконсультирования,
- повысить эффективность и гибкость управления профориентационной работой вуза при использовании мониторинга абитуриентов,
- реализовать возможность объективного диагностирования профессиональных склонностей,
- снизить время обработки результатов и осуществить информационную поддержку принятия решений при проведении агитационных компаний вузов
Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается
- результатами исследования современного состояния проблемы автоматизированной информационной поддержки процесса профориентации и анализа существующих методов нечеткого вывода, традиционных математических моделей и алгоритмов в диагностике профессиональных склонностей,
- теоретическим обоснованием построенных моделей (информационной модели процесса профориентации и геоинформационной модели для картографического анализа данных об абитуриентах), выполненным с применением методологии системного анализа и технологий системного проектирования,
- результатами анализа использования экспертной системы «Профориентация» для исследования профессиональных склонностей у абитуриентов Хакасского технического института
Реализация результатов работы
Результаты исследования и разработок используют организации (подтверждено 3 актами внедрения) Хакасский технический институт - Филиал ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», ГУ «Центр занятости» г Саяногорск, ГУ «Центр занятости населения Бейского района» с Бея респ Хакасия
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, основньми из которых являются
Всероссийские научно-технические конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» г Улан-Удэ 2003, 2005 гг, IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, г Красноярск, 2006, XVII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» Троицк, Московская область, 2006, Международная конференция "Информационные технологии в образовании, технике и медицине", Волгоград, 2006, 14 Международная конференция «Математика Компьютер Образование», г Пущино, 2007, Региональная конференция, Абакан, 2005, Межвузовская научная конференция, Красноярск, 2002, Межкафедральный семинар «Концепции и методологии создания информационных систем» СибГТУ, 2007, Межкафедральный семинар ХГУ, Абакан, 2007
Публикации.
Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, из которых 7 статей (из них 2 статьи в изданиях по списку ВАК), 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников Основное содержание работы изложено на 166 страницах текста, содержит 35 рисунков, 10 таблиц, 25 формул Список используемых источников включает 133 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения приводится актуальность темы, формулируются основные задачи исследования, кратко излагается основное содержание работы и перечисляются основные ее результаты выносимые на защиту
В первой главе работы приведено содержательное описание задачи профориентации и существующие на данный момент проблемы, рассмотрены формы профориентации (Парсонс Ф , 1908г, Крумбольц Дж, 1986 г , Киннер Р, 1986 г , Герр Е , 1984 г , Гисперс Н ,1987 г, Мур И , 1987 г, Маслоу А , 1970 г, Фукуяма, 1990 г, Сыолер Д, 1958 г и др), методы и методики (Голланд Д , Кеггел Р, Климов Е А , 1995 г, Пряхникоп Н С , 1996 г, Айзенк Г Томас К Соломин И JI, 1994 г ), существующие классификации профессий (Струмилин С П , Голланд Дж, Йовайша JIA, 1983г, Климов ЕА, 1971г), распространенные модели представления знаний проанализированы существующие программные средства в области профориентации (Профориентатор, PROF, Ориентир, Выбор, Профи и др), определены методы, которые необходимо использовать для решения задачи профконсультирования, мониторинга и анализа данных об абитуриентах
Во второй главе описан подход к построению экспертной системы для профконсультирования
Экспертная система состоит из нескольких модулей (блоков) Так как основа экспертной системы - база знаний, содержащая опыт экспертов, то было принято решение разбить ее на несколько баз знаний, например, базу знаний о профессиях Сибирского государственного аэрокосмического университета и базу знаний о специальностях Хакасского технического института - Филиала Сибирского федерального университета
В процессе формирования базы знаний ЭС эксперты производят две основные функции формируют гипотезы (специальности, направления обучения и т п), производят подбор необходимых предпосылок (личностных характеристик, склонностей и т п) В состав группы экспертов вошли преподаватели ХТИ - Филиала СФУ, специалисты, профессиональная деятельность которых связана со специальностями, входящими в перечень гипотез БЗ, а также профориентаторы и психологи
В основу разработки множества гипотез экспертной системы по профориентации лег набор возможных с точки зрения эксперта ситуаций Ситуации - возможный выбор абитуриентом профессии из множества специальностей, представленных в Хакасском техническом институте, одна или несколько из которых будут выдаваться экспертной системой пользователю в ответ на его описание своих умений, способностей и желаний (личностных свойств) Далее специальности" (гипотезы) группируются в соответствии с типологией профессий, предложенной академиком РАО Е А Климовым, где в качестве критерия выступает отношение человека (субъекта труда) к предмету труда Все профессии соотносятся с пятью основными группами «Человек - природа», «Человек - техника и неживая природа», «Человек - человек», «Человек - знаковая система», «Человек -художественный образ» Однако, в связи с тем, что появились междисциплинарные специальности, например, «Прикладная информатика (в юриспруденции)», возникает необходимость расширить существующую типологию профессий, путем ввода новой группы профессий, объединяющей междисциплинарные специальности
При коллективной экспертизе используются следующие основные виды опроса дискуссия, анкетирование и интервьюирование, метод коллективной генерации идей, или мозговой штурм В работе использовано интервьюирование, при котором эксперты присваивают предпосылкам весовые значения, значение этого показателя зависит от конкретного эксперта, т е носит в значительной мере субъективный характер Формирование всех объектов осуществляется экспертами на основе опыта, логического мышления и интуиции При этом наибольшую роль играют знания и опыт эксперта
Дня уменьшения степени субъективности мнений экспертов в работе предлагается использовать в ЭС метод экспертных оценок, суть которого состоит в том, что как
определяемый коэффициент неопределенности, так и значения соответствующих параметров являются результатом коллективного творчества группы специалистов в рассматриваемой области - экспертов Получаемое в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение проблемы Комплексное использование интуиции (неосознанного мышления), логического мышления и количественных оценок с их формальной обработкой позволяет получить эффективное решение проблемы.
Каждым из N экспертов назначается свое значение коэффициентов неопределенности для каждого личного качества, относящегося к профессиям (специальностям). Эти числа усредняются и полученный результат используется в качестве значения коэффициента
неопределенности р (возможность)
Р = ГГ (P|U1+P2«2+ +Рл"М)> и= 2 о О)
N° . = 1
где р - среднее значение коэффициента неопределенности (возможность), р( - значение функции принадлежности, назначенное i-ым экспертом, о, - компетентность i-го эксперта, в соответствии со степенью его опытности, и - компетентность N экспертов Достоверность группового экспертного оценивания зависит от общего числа экспертов в группе, долевого состава различных специалистов в группе, от характеристик экспертов
Также важно оценить степень компетентности эксперта и, Компетентность - степень квалификации экспертов в определенной области знаний В современной литературе приводится ряд методов получения квалификационных весов экспертов, однако утверждается, что не существует единой общепризнанной оценки компетентности экспертов
Среди априорных методов оценки качества экспертов распространенными являются методы самооценки как наиболее простые в математическом плане В экспертной системе по профориентации метод самооценки как способ определения компетентности экспертов вполне приемлем Разновидностью самооценивания является дифференциальный метод, в котором, как правило, оценка дается по двум группам критериев по критериям, характеризующим знакомство эксперта с основными источниками информации в данной области, и по критериям, характеризующим знакомство эксперта с объектами экспертизы
Эксперты указывают степень информированности о проблеме по 10-балльной шкале и источники аргументации своего мнения Их аргументированность определяется в результате суммирования баллов, представленных в разработанной автором эталонной таблице Эксперт получает такую таблицу без цифр и отмечает (знаком) степень влияния каждого источника аргументации на его мнение После наложения эталонной таблицы подсчитывается сумма баллов по всем источникам, отмеченным экспертами Далее определяется комплексная самооценка эксперта вычисляется по формуле 2 (к +С К J
u =Lai-ill, (2)
' 2 где и, - самооценка 1-го эксперта,
К — коэффициент аргументированности, т е самооценка 1-го эксперта его степени ai
знакомства с информацией (в долях единицы, по эталонной таблице),
К — коэффициент знакомства, т е самооценка i-ro эксперта знакомства с объектом,
31
определяемый на основе самооценки информированности в баллах (1 - 10), умноженной на 0 1,
С — коэффициент сравнительной весомости коэффициента знакомства К^
В экспертной системе по профориентации в качестве метода представления знаний целесообразно использовать продукционную модель, в силу ее простоты и подобия правилам,
которые использует человек в ходе рассуждения В качестве одного из достоинств продукционных систем отмечается возможность использования характеристик неопределенности информации, в данном случае коэффициент уверенности или(и) коэффициент возможности При формировании антецедента посылка правила (условная часть), состоит из элементарных предложений, а именно описания личностных характеристик, сформулированных в виде вопросов, соединенных логической связкой И В связи с тем, что для каждой профессии существует некоторый набор характерных для нее личностных характеристик, то не возникает необходимости использовать логическую связку ИЛИ Консеквент (заключение) представляет одно предложение - специальность, факультет или направление обучения
В самом общем виде продукционное правило будет представлять собой набор (I, С), Р, А-»В,[п, р]) следующих компонент
I - имя (или порядковый номер) правила,
(3 - область применения правила - система продукций разделена на несколько подсистем, в каждой из которых может бьггь реализован профориентационный опрос,
Р - предусловие применения правила - предназначено для обозначения возможности обращения к данному правилу,
А-»В - ядро правила («если А, то В»),
[р, п] - коэффициенты неопределенности возможность и уверенность, соответственно Рассмотрим пример продукционного правила, сформированного ЭС Продукционное правило 1
Область применения: Профориентация в Сибирском государственном аэрокосмическом университете
Предусловие применения правила: используется
ЕСЛИ X «Любит уроки по физике» [п=0 7, р=0 9]
И X «Любит уроки черчения» [п=0 6, р=0 8]
И X «Интересуется космическими исследованиями» [п=0 5, р=0 5]
И X «Интересуется устройством прибора, которым пользуется» [п=0 4, р=0 4]
II X «Хотел бы пользоваться точными измерительными приборами и производить расчеты по полученным данным» [п=0 6, р=0 7]
ТО для X рекомендуемая специальность есть 130600 «Ракетостроение» Основой индивидуальной профконсультации является выявление блоков триады «хочу-могу-падо», под которыми подразумевается выявление интересов и склонностей («хочу»), возможностей личности («могу»), информация о мире профессий и потребности общества в этой профессии («надо») Профконсультацшг способствует решению выбора профессии только в том случае, если выявлены все три компонента и если они согласованы между собой Рассогласование этой триады требует продолжения работы, направленной на устранение дефицита информации В связи с этим для проведения качественной профконсультации в экспертной системе предлагается для каждого элементарного предложения в антецеденте указывать тип компонента и при формировании базы знаний проводить оценку сбалансированности триады
При построении экспертной системы необходимо принимать во внимание тот факт, что в реальных условиях знания, которыми располагает человек, всегда в какой-то степени неполны, приближенны, ненадежны Тем не менее, людям на основе таких знаний все же удается делать достаточно обоснованные выводы и принимать разумные решения Следовательно, чтобы интеллектуальные системы были действительно полезны, они должны быть способны учитывать неполную определенность знаний и успешно действовать в таких условиях
Для устранения неопределенностей целесообразно применение Байесовского подхода, однако использование только одного подхода не решает в полном объеме рассматриваемую проблему, поэтому необходимо использовать дополнительные средства к учету неопределенности в знаниях - коэффициенты уверенности Шортлиффа и Бьюкенена
Следует отметить, что Рыбина Г В и соавторы в своей работе рассматривают совместное применение нескольких методов, в частности методов Байеса и Демпстера-Шейфера, для компьютерного построения интегрированных экспертных систем Однако, как показывает наш опыт, использование этих двух методов недостаточно Предлагается следующий метод устранения неопределенностей, путем комбинации трех методов Криса-Нейлора, Шортлиффа-Бьюкенена, Демпстера-Шейфера. Данный подход назовем комбинированным методом устранения неопределенностей (КоМуН). Автору неизвестно в литературе подобное сочетание данных методов для решения каких-либо задач
Предложенный в работе алгоритм для устранения неопределенностей выглядит следующим образом.
1 В том случае, если эксперты задают в качестве входных параметров только один коэффициент неопределенности (возможность), то будет использоваться метод Криса-Нейлора
Для каждой гипотезы (специальности) Н, которая может быть выведена в данной системе и может рассматриваться как целевая гипотеза, в одной части базы знаний фиксируются
р(н) - априорная вероятность специальности (гипотезы),
р+ - вероятность появления личностного свойства х при верной специальности Н, Р~ - вероятность появления личностного свойства х, когда специальность Н неверна На каждом шаге пересчитываются вероятности всех специальностей для какого-либо личностного свойства Далее в качестве р(н) рассматривается полученная апостериорная вероятность
При выборе свидетельства используется подход, известный как метод цен свидетельств
На каждом шаге для каждой специальности значение апостериальной вероятности пересчитывается с учетом того, что подученный от пользователя ответ С> имеет градацию от -5 до +5 с шагом 1, в которой +5 означает «Да», -5 означает «Нет», а 0 - «Не знаю» Все остальные варианты ответа будут располагаться в промежуточных точках шкалы Градация ответов может быть изменена по желанию экспертов, например, от -3 до 3 В результате к текущей апостериальной вероятности добавляется поправка (формулы 3 и 4)
р(х/0)=—(3) а -а
2 1
где х - личностное свойство, (2 - ответ пользователя,
0[х]е[а„а2]=[-5,5] ИЛИ [а„а2] = [-3.3] После того, как пользователь выставит цену 0 вопросу, нужно сделать пересчет вероятностей для всех специальностей, в которых упоминалось это личностное свойство Итоговое выражение апостериальной вероятности будет иметь вид (4)
Р(Н/<3)=Р(Н/х) Р(х/<})+Р(н/нех) р(нех/0), (4)
где р(н/х) - условная вероятность рекомендации специальности Н, определяемая с учетом того, что личностное свойство х имеет место,
2 В ситуации (встречающейся довольно часто), когда эксперты затрудняются в формировании априорных вероятностей для правил, следует использовать метод Шортлиффа и Быокенена.
Модель Шортлиффа и Бьюкенена требует оценки экспертами данных в пользу гипотезы или в пользу ее отрицания Дня этого были введены понятия мера уверенности — МВ и мера неуверенности — МБ, предназначающиеся для обозначения весомости свидетельств
Связь между мерой доверия и недоверия устанавливается с помощью коэффициента уверенности СР
МВ1
МО|Н аН2]=
СР(Н|х) = МВ(Н|х)-Ш)(Н|х) (5)
Для комбинации свидетельств в сложные гипотезы, вводятся следующие приближенные методы оценки
г 1 ГО, еслиМо|н лН 1=1,
3[Н лН = Г '1 С у Г Ъ (6)
1 ^ 1мвр1,х1лх2]+мвр1,хзлх4][1-мвр11,х1лхг]|
О, если Мв[н лН2]=1,
Мв|н,х] лх2]+ Мв{н 1,хз лх-Мо[н,х) лх2]) где х, - личностное свойство,
Н] - гипотеза (специальность) (7)
Применительно к рассматриваемой задаче выбора направления обучения после выбора специальностей и определения факторов, определяющих склонности к ним, инженер по знаниям должен провести интервью с экспертами по значению каждого из факторов х„ рассчитанному в проекте для всех вариантов, и на основании этого оценить Р(Н| У х,), .)=1,2, .. в где х,, 1 = 1, к — количественная мера одного из личностных свойств из базы знаний для всех вариантов^,2 . т (специальностей), здесь Н,, соответственно одна из гипотез Р(н, /х,) - доля уверенности в том, что будет рекомендована специальность на основании данных х,
Применение метода Шортлиффа и Бьюкенена является компромиссом, позволяющим экспертной системе объединять свидетельства по мере решения задачи Эти меры являются эвристическими - уверенность эксперта в результатах является неполной, эвристической и неформальной Но эффективность системы в первую очередь будет зависеть от качества формируемых экспертами правил
3 В том случае, когда выставляется два коэффициента неопределенности (уверенность и возможность) в качестве метода вывода применяется комбинированный метод на основе методов Кряса-Нейлора, Шортлиффа и Бьюкенена, Демпстера-Шейфера.
Свидетельствам в экспертной системе присваивается интервал неопределенности, который состоит из двух коэффициентов коэффициент уверенности п (уверенность), полученный по методу Шортлиффа и Бьюкенена, р - вероятность, полученная по методу Криса-Нейлора (возможность) Демпстер предложил такие понятия, как нижняя и верхняя вероятности Шейфер, совершенствуя теорию Демпстера, переименовал их соответственно в функцию доверия и меру правдоподобия с целью придания этим понятиям субъективного смысла
Функция доверия, обозначаемая Ве1(Н), и функция правдоподобия, обозначаемая Р1(Н), события н £ Р„(11) определяются как
Ве1(Н) = ЕР(Н,),Р1(Н)= £Р(Н>
н,н,=н н,л,сн»о
где и - множество, которое в теории свидетельств называется фреймом различений, р0(и) - множество всех подмножеств и, Н| - гипотеза (специальность), Р(Н,) - базовая вероятность Степень уверенности утверждения определяется доверительным интервалом [п, р] Коэффициенты неопределённости посылки правила по составляющим его простым утверждениям Х| и хз, имеющим коэффициенты неопределённости [ni.pi] и [п2, рг] соответственно-
~*1 Ьрг1-"!]'
х,уха [п,+пг-п, п^+рг-р, р2], х,лх2 [п, п„р, р2]
Правило типа х H определяется двумя оценками [Bel(x -> Н), Р1(х -» Н)] и [Ве1(~ Е->Н), Pl(~ Е -> Н)]
Пусть х имеет коэффициенты [s, t], а х —> H имеет коэффициенты [щ, pi] и [п^, рг] соответственно, тогда коэффициенты неопределённости для H вычисляются по формулам (8) и (9)
n,s + n2(l-s), если п, > п2, n,t + n2(l-t), если п, <п2, [р^ + РгО-в^еслир, Spj, W + P2(l-t), еслир, <р2 Объединенный интервал неопределённости утверждения H на основе двух правил ► н и х2 -> н, давших оценки [ni, pi] и [П2, pj, имеет границы
n_ "1Р2 +n2Pi ~nin?
Р =
(8) (9)
Р =
l-n,(l-p2)-n2(l-p1) P1P2_
1-П1(1-Р2)-П2(1-Р,)
Во второй главе также построены алгоритмы формирования рекомендации профориентационной экспертной системой
Пусть имеется некоторая база знаний, лежащая в основе рассматриваемой экспертной системы Подробно рассмотрим на ее примере шаги алгоритма процедуры принятия решения Шаг 1. Установка начальных значений коэффициентов возможности и уверенности На этом же шаге производится расчет усредненных значений коэффициентов с учетом степени компетентности экспертов
Шаг 2. Выбор метода вычисления На этом шаге согласно алгоритму, представленному на рисунке 1, производится выбор метода нечеткого вывода. В соответствии с выбранным методом будут производиться формирование рекомендации в экспертной системе в текущем сеансе
Рисунок 1 - Алгоритм выбора метода нечеткого вывода 11
Шаг 3. Проверка необходимости дальнейших вычислений В простейшем сценарии работы процедуры формирования рекомендации механизм принятия решения не требует опроса пользователя по всем возможным свидетельствам Это достигается за счет использования порога рекомендации, значение которого должно быть в интервале от 0 до 1, отрицательное значение говорит о том, что профессия не подходит оптанту Для обоих коэффициентов неопределенности рекомендуется принимать это значение близкое к единице или равное ей, что соответствует максимальной склонности к рекомендуемой профессии Шаг 4. Считывание одного из вопросов и выдача его пользователю Шаг 5. Запрос ответа пользователя После выдачи вопроса пользователь должен осмыслить предложенную ему ситуацию и выбирать из предложенной градации ответа степень согласия с наблюдаемыми у себя интересами и склонностями, возможностями, информированности о мире профессий и потребности общества в этой профессии
Шаг 6. Интерпретация ответа пользователя. После получения оценки пользователя производятся определенные расчеты по формулам
Шаг 7. Уточнение гипотез Проверка всех гипотез экспертной системы на окончательность вывода Гипотеза считается окончательно выведенной тогда, когда все гипотезы и свидетельства, влияющие на ее коэффициент уверенности, полностью выведены
В третьей главе был выполнен системный анализ проблемной среды на базе методологии SADT и сначала построена модель существующей организации работы - AS-IS (как есть) Найденные в модели AS-IS недостатки исправлены при создании модели ТО-ВЕ (как будет) - модели новой организации бизнес-процессов С помощью модели ТО-ВЕ выполнен анализ альтернативных путей выполнения работы и документирования того, как автоматизированный вариант профориентационной работы будет организован в будущем (рисунок 2)
Рисунок 2 - Функциональная диаграмма первого уровня «Основные функции системы» Была построена информационная модель «сущность-связь» с помощью САБЕ-средства
ЕгУ/ш
Современная профориентационная информационная система вуза призвана объективно отображать состояние и тенденции развития профориентации в вузе, выявлять проблемные зоны Механизмом анализа и оценки профориентации по территориям может служить мониторинг на основе социологических или статистических методов
Мониторинг на основе статистических методов требует наличия полной и адекватной поставленным задачам статистической базы, наличия показателей, характеризующих явление Большой объем необходимой для проведения мониторинга абитуриентов, рынка труда и образовательных услуг информации получен из данных, собираемых приемной комиссией, центром профориентации вуза, органами государственной статистики и службы занятости
Для повышения эффективности управления вузом в условиях ограниченности финансирования требуется применение различных информационных технологий Необходимость решения рассмотренных выше задач представляет перспективным применение геоинформационных технологий.
Для построения системы картографического мониторинга очень важно создать систему индикаторов и показателей, которая на сегодня в профориентации просто отсутствует - в отличие от экономики и экологии
Сформируем перечень индикаторов для мониторинга профориентационной работы вуза (таблица 1)
Таблица I - Индикаторы профориентационной работы вуза (по специальностям)
Индикатор Ед измер
1 Количество абитуриентов, прошедших профконсультирование чел
2 Количество абитуриентов, прошедших профконсультирование и подавших заявление в вуз чел
3 Выбор факультетов (специальностей) абитуриентами из различных районов %
4 Соотношение числа подавших документы (прошедших профконсультирование) и зачисленных в вуз по районам %
5 Сравнение количества абитуриентов вуза по районам за различные годы (увеличение / уменьшение) %
6 Сравнение количества зачисленных в вуз по районам области за различные годы (увеличение / уменьшение) %
7 Сравнение рекомендованной специальности и специальности, на которую зачислен абитуриент (по районам) %
8 Сравнение рекомендованной специальности и выбранной абитуриентом (по районам) %
9 Распределение по районам результатов рекомендации ИС «Профориентация» кол-во
Мониторинг нужен не только вузам, но и работодателям Поэтому составляется перечень дополнительных индикаторов (таблица 2)
Таблица 2 - Индикаторы рынка труда (по районам)
№ Индикатор Ед измер
1 Распределение предприятий различных отраслей кол-во
2 Спрос предприятий на специальности кол-во
3 Сравнение рекомендованных специальностей с учетом требований рынка труда %
4 Сравнение специальностей выбранных абитуриентами со специальностями, предоставляемыми рынком труда %
Аналитические данные по результатам мониторинга довольно полно отображают реальное положение профориентационной работы вуза на рынке образовательных услуг
Для задачи визуализации создана модель, реализованная в виде ГИС-подсистемы для анализа показателей профориентационной работы. Модель состоит из информационно связанных блоков
подсистемы построения картограмм, подсистемы построения диаграмм, табличной подсистемы Диаграмма процессов информационной модели картографической подсистемы представлена на рисунке 3
Рисунок 3 - Информационная модель картографической подсистемы мониторинга
Картограммы строятся по данным, относящимся к районам республики Хакасия и юга Красноярского края В связи с тем, что в крупных городах сложно оценить результаты профориентации по обобщающему значению индекса, то мониторинг необходимо проводить по школам, визуализацию данных выполнять посредством диаграмм
Качество мониторинга будет существенно зависеть от способности центра профориентации вуза обеспечивать качественную, полную профориентационную работу Вузам необходимо усилить функции центров профориентации по сбору данных, необходимых для мониторинга профориентации по территориям
В четвертой главе описана разработка интеллектуальной системы «Профориентация» и экспериментальная проверка предложенного подхода
Основным назначением системы является профконсультирование абитуриентов, а также визуализация информации в форме, удобной для анализа результатов профориентационной работы, проводимой вузом в городах и районах республики Хакасия
Интеллектуальная система «Профориентация» осуществляет сбор, хранение, корректировку, удаление и поиск информации о проконсультированных абитуриентах. На основании результатов тестирования осуществляется анализ профориентационной деятельности вуза посредством построения диаграмм, таблиц и картограмм на базе ГИС-технологий
Ядро интеллектуальной системы «Профориентация» - экспертная система работает в двух режимах, характерных для всех ЗС: режиме приобретения знаний и в режиме решения задачи (режиме консультации).
В режиме приобретения знаний эксперт, используя компонент приобретения знаний, наполняет систему знаниями, которые позволяют ЭС в режиме решения самостоятельно (без эксперта) решать задачи из проблемной области.
В режиме консультации общение с ЭС осуществляет конечный пользователь (абитуриент), которого интересует результат, а именно рекомендация специальности, и (или) способ, с помощью которого этот результат получен.
С 2002-го по 2007-й год автором в Хакасском техническом институте - Филиале ФГОУ | ВПО Сибирский федеральный университет были проведены эксперименты (в которых | участвовало более 400 абитуриентов) по профконсультированию, направленные на выявление | склонностей абитуриентов, их профессиональной направленности и проверки разработанного подхода к лрофконсультарованию. В связи с тем, что более половины специальностей, по I которым осуществляется подготовка студентов в ХТИ - Филиале СФУ, также представлены в СибГАУ, то можно сделать вывод о том, что результаты работы ЭС
Для сравнения эффективности разработанного комбинированного метода с эффективностью методов, входящих в его состав, при их независимом применении, проведены следующие экспериментальные исследования:
- исследование совпадения рекомендованной специальности со специальностью, на которую хотел бы поступить абитуриент;
- исследование совпадения рекомендованной специальности со специальностью, на которую поступил абитуриент в вузе;
[ - исследование совпадения рекомендации по трем методам: Криса Ыейлора,
I Шортлиффа-Быокенеяа и Комбинированного.
Первый критерий оценки эффективности метода показывает, у какого количества абитуриентов наблюдается совпадение результатов их самоопределения с рекомендованной ИС «Профориентация» специальностью (рисунок 4).
Количество бйигурментоб
Крйс-Не&торссовпад) Шорт/тифф(соепад} Комй»*«р.(саапвд) Виды методе©
Рисунок 4 - Совпадение рекомендации и желания
Во втором эксперименте было определено, для каждого из трех методов, у какого количества абитуриентов, прошедших тестирование, наблюдается совпадение рекомендованной специальности со специальностью, на которую поступил абитуриент в вузе.
Результаты третьего эксперимента показали, что существующие аналоги (методы Криса Нейлора и Шортлиффа Быокенека) каждый в отдельности не позволяют в полной мере учесть мнения всех экспертов и степень неопределенности предметной области, в связи с наблюдаемыми несовпадениями рекомендованных специальностей этими методами.
Для улучшения качества принимаемых решений, увеличение количества экспертов в группе приводит, как это следует из теории обработки наблюдений, к монотонному
15
возрастанию достоверности экспертизы. Экспериментальные исследования подтверждают эту I зависимость. Следует отметить, что чрезмерный рост числа экспертов может привести к I повышению числа некомпетентных, ошибочных суждений.
Проведенные эксперименты показывают, что применение построенных моделей формирования рекомендации направления обучения обеспечивает существенное повышение эффективности проводимых профконсультаций: помогает абитуриентам сделать грамотный, осознанный выбор будущей специальности, снижает количество фактов ошибочного выбора.
По оценке специалистов различных профессий, участвовавших в эксперименте, интеллектуальная система «Профориентация» существенно облегчает работу и уменьшает количество необходимого для профконсультирования (в частности индивидуального) времени примерно в 1,5 - 2,0 раза. Время обработки уменьшается за счет отказа от бумажной | технологии тестирования, уменьшения времени работы психолога-профконсультанта, при новой технологии он дает только уточняющую рекомендацию. Кроме того система | обеспечивает охват тестированием большего числа абитуриентов за аналогичный период времени и т.д.
По собранным на этапе эксперимента данным об абитуриентах и результатам работы экспертной системы был проведен анализ профориентационной работы ХТИ - Филиала СФУ. Результаты анализа представляются в картографической, табличной форме или в виде 1 диаграмм. I
Для проверки качества работы профконсультантов и ИС «Профориентация» используется несколько индикаторов. На картограмме представлены результаты по индикатору «Сравнение рекомендованной специальности и специальности, на которую зачислен абитуриент (по районам)» (рисунок 5).
абтурисни» ' ' " - - ВДВ.
■ ■ . ■■' ..... \
Рисунок 5 - Распределение абитуриентов по районам Хакасии, у которых совпали рекомендация специальности и результаты зачисления
В связи с тем, что в городах республики Хакасия профориентационная работа вузом проводится по школам, а не по городу в целом, как это происходит в районах, то возникает необходимость дополнительного мониторинга Поэтому в ИС «Профориентация» реализована визуализация результатов профорнентационной деятельности по школам городов в виде диаграмм
Реализация картографической подсистемы позволила повысить наглядность представления результатов анализа, а также выполнять дополнительные виды анализа, для которых необходим учет территориального распределения основных параметров (местожительство абитуриентов и т д)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
• Выполнен анализ существующих форм, методик и методов профориентации, классификаторов профессий, программных средств Анализ свидетельствует о том, что в данный момент не уделяется достаточного внимания разработке новых усовершенствованных методик для профконсультирования и отсутствуют программные комплексы, позволяющие проводить не только тестирование на профориеггтацию, но вести мониторинг по полученным данным Сделан вывод, что необходимо разработать интеллектуальную систему, ядром которой является экспертная система, дающая рекомендации на основе психодиагностического тестирования
• Построена модель экспертной системы для профконсультирования на основе продукционной модели представления знаний, в которой для каждого элементарного предложения в антецеденте указывается тип компонента и при формировании базы знаний проводится оценка сбалансированности триады <осочу-могу-надо» Для устранения субъективности мнений экспертов в экспертной системе использован метод экспертных оценок, а для оценки их компетентности - дифференциальный метод, для которого разработана эталонная таблица
• Разработан комбинированный метод устранения неопределенностей, основанный на методах Криса-Нейлора, Шортлиффа-Бьюкенена и Демпстера-Шейфера Предложен алгоритм нечеткого вывода на основе комбинированного метода дЯя выдачи рекомендации экспертной профорнентационной системой
• Создана информационная модель интеллектуальной системы для профориентации
• Реализована интеллектуальная система «Профориентация», позволяющая проводить профконсультирование абитуриентов, а также визуализацию информации в форме, удобной для анализа результатов профорнентационной работы, проводимой вузом в городах и районах республики Хакасия и юга Красноярского края
• В течении 5 лет проведены эксперименты, которые позволили сделать вывод о том, что разработанный комбинированный метод устранения неопределенностей формирует рекомендацию направления обучения с достаточно высокой точностью При этом методы, входящие в состав КоМуН показывают хорошие результаты Посредством созданной картографической подсистемы проведен мониторинг абитуриентов ХГИ -Филиала СФУ с помощью разработанной системы индикаторов
Осповные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. "Ивашина, А В Комбинированный метод учета неопределенностей в задачах профориентации [Текст] / А В Ивашина // Вестник КрасГАУ - Красноярск - 2006 -Выпуск 14 -С 525-532.
работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований
2 »Ивашина, А В Информационная система поддержки профориентации в инженерном образовании [Электронный ресурс] 20 03 2007, № 04200700025/0002/ А В Ивашина, ГМ Рудакова // Инженерное образование №1, 2007 Режим доступа http//wwwtechnoeduru'16001/db/msg/30984html, №гос регистрации0420800025
3 Рудакова, Г M Программное средство информационного обеспечения процесса профориентации / Г М Рудакова, С С Москалева, А В. Ивашина, Ю В Кулакова, М В Плоских // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005612405
4 Ивашина, А.В. Модели и методы построения информационной системы по выбору направления обучения [Текст] J А В Ивашина // Материалы IV Всесибирского кошресса женщин-математиков Приложение к журналу «Открытое образование» -Красноярск-2006 - С 63-64
5 Ивашина, А В Автоматизация процесса профориентации в вузе [Текст] / А В Ивашина // Материалы международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» - Волгоград - 2006 - С 53-54
6 Ивашина, А В Разработка информационной системы, предназначенной для решения задач профориентации в вузе [Электронный ресурс] / А В Ивашина // Материалы 14 Международной конференции «Математика Компьютер Образование» - Пущино -2007. Режим доступа www mee biophys msu ru/rus/archive/abstracts/mce 14/sect287
7 Ивашина, А В Экспертная система по профориентации в вузе с использованием ГИС-технологий [Текст] / А В Ивашина // Материалы XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк, Московская область - 2006 С 133-134
8 Ивашина, А В Применение психодиагностического тестирования и ГИС-технологий в создании экспертной системы «Выбор направления обучения» [Текст] / А В Ивашина и др // Материалы IV Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» -Улан-Удэ-2003 С 127-130
9 Ивашина, А В. Применение модифицированного метода Шортлиффа и Бьюкенена для построения экспертной системы «Выбор направления обучения» [Текст] / А В Ивашина // Материалы VI Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» -Улан-Удэ-2005 - С 166-171
10 Ивашина, А В Метод Шортлиффа-Бьюкенена в системе «Абитуриент» [Текст] / А В Ивашина // Материалы IV Всесибирского конгресса женщин-математиков - Красноярск -2006 -С 68-69
11 Ивашина, А В Применение метода Криса-Нейлора для построения экспертной системы «Выбор направления обучения» [Текст] / Г.М Рудакова, М В Бова, А В Ивашина, Ю В Кулакова // Материалы межвузовской научной конференции «Информатика и информационные технологии» - Красноярск - 2002 - С 7 - 8
12 Ивашина, А В Экспертная система «Выбор направления обучения» с использованием ГИС-технологий [Текст] / А В Ивашина // Доклады и тезисы докладов 5-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ -филиалаКГТУ-Хакасии»-Абакан-2005 -С 157-159
13. Ивашина, А В Модель Шортлиффа и Бьюкенена для выбора направления обучения [Текст] / А В Ивашина // Вестник Хакасского технического института - Абакан - 2005 -№19 -С 226-234С
14. Ивашина, А В Применение метода Криса-Нейлора для построения экспертной системы «Выбор направления обучения» [Текст] / А В Ивашина // Вестник Хакасского технического института - Абакан - 2005 -№19 - С 220-226 С
15 Ивашина, А В Использование ГИС-технологий для мониторинга абитуриентов [Текст] / А.В Ивашина // Вестник Хакасского технического института - Абакан - 2007. - №23 -С 244 - 251
Ивашина Анастасия Владимировна Модели и методы построения систем интеллектуальной поддержки профориентации
Автореферат
Подписано в печать 29 04 2008г Формат 60x84/16 Бумага писчая Объем 1п л Тираж 100 экз Заказ № 843 Отпечатано в Экспресс-Офсет 660062, г Красноярск, ул Крупской, 42