автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Интеллектуальная система поддержки обучаемых с учетом психологических особенностей личности

кандидата технических наук
Суханова, Мария Валерьевна
город
Уфа
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеллектуальная система поддержки обучаемых с учетом психологических особенностей личности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суханова, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ

1.1. Анализ вопросов психолого-педагогической поддержки обучаемых и выбор направлений исследований

1.1.1 Анализ задач психолого-педагогической поддержки обучаемых

1.1.2 Психологическая поддержка обучаемых с учетом систем модальности личности

1.2. Анализ известных подходов к решению проблемы

1.2.1. История вопроса и содержание психолого-педагогической поддержки обучаемых

1.2.2. Исследования за рубежом

1.2.3. Российский опыт

1.3. Анализ известных систем по психодиагностике и дистанционному обучению, реализованных в компьютерной среде

1.3.1. Анализ экспертных систем в области образования

1.3.2. Анализ известных экспертных систем в области психологии

1.3.3. Обзор зарубежных средств дистанционного обучения

1.4. Цели и задачи исследований Выводы по 1 главе

2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ ИСПО В КЛАССЕ ИНФРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Разработка требований к системе поддержки обучаемых

2.1.1. Назначение системы и требования к ней

2.1.2. Место системы в общем контуре управления

2.2. Разработка алгоритма работы ИСПО

2.3. Разработка системных моделей ИСПО на основе методологии 38 объектно-ориентированного анализа.

2.3.1. Преимущества объектной модели

2.3.2. Преимущества UML-моделей

2.3.3. Определение акторов системы и их ролей

2.3.3.1. Актор «Студент»

2.3.3.2. Актор «Преподаватель»

2.3.3.3. Актор «Администратор»

2.4. Анализ системы на основе диаграммы классов

Выводы по 2 главе

3. ИЗВЛЕЧЕНИЕ, СТРУКТУРИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ 59 ЗНАНИЙ ДЛЯ-БАЗЫ ЗНАНИЙ ИСПО

3.1. Выбор технологии ЭС для реализации ИСПО

3.2. Выбор моделей для представления знаний

3.3. Извлечение и структурирование знаний

3.3.1. Методы извлечения знаний

3.3.2. Разработка индивидуальных программ обучения 68 3.3.2.1 Понятие репрезентативных систем фг 3.3.2.2 Характеристика психологического типа личности

3.3.2.3 Характеристики при построении программ обучения

3.3.3. Структурирование знаний.

3.4. Разработка продукционной модели знаний для представления 79 БЗ ИСПО

3.4.1. Определение полного набора альтернатив принятия 79 решений

3.4.2. Построение сокращенного набора альтернатив

Выводы по 3 главе

Л 4. ВОПР.ОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 86 ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЕМЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Разработка подхода проведения экспериментальных 86 исследований

4.1.1. Номотетический и идеографический подходы g^ & психодиагностики личности

4.1.2. Личностные тесты gy

4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований 88 4.2.1. Порядок проведения исследований 4.2.2. Результаты исследований

4.2.2.1. Анализ результатов тестирования

4.2.2.2. Выявление зависимости между исследуемыми 90 параметрами с помощью корреляционного анализа

Щ, 4.2.2.3. Определение структуры массива данных

4.2.3. Результаты исследования нахождения зависимости 98 мотивации к обучению от психологического портрета личности

4.3. Анализ эффективности подхода психодиагностики в системе 101 4.3Л. Понятие надежности психодиагностичекого подхода 101 4.3.2. Расчет надежности

4.4. Разработка информационного, алгоритмического, 104 программного обеспечения ИСПО.

4.4.1. Разработка информационного обеспечения ИСПО.

4.4.2. Разработка программного обеспечения ИСПО.

4.4.3. Риски, связанные с созданием системы, и пути их 111 уменьшения

Выводы по 4 главе

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Суханова, Мария Валерьевна

Проблемой психологической поддержки в высшей школе начали заниматься еще в прошлом веке. Одна из первых программ в этой области была подготовлена под руководством А. В. Петровского в 1981 г. Раньше были изданы учебные пособия М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Н.В.Кузьминой, С.И.Архангельского. Содержательные публикации по отдельным разделам педагогики и психологии высшей школы были изданы в Ленинграде, Казани, Воронеже, Иркутске, Ярославле и других центрах психолого-педагогической науки в стране.

В самом общем виде функцию психологической поддержки в вузе можно определить как организацию психологической помощи студентам; анализ психологического климата в коллективах и причин часто возникающих трудностей (особенно причин ухода студентов из вуза); проведения тестовых обследований; выдача руководству вуза рекомендаций по преодолению выявленных недостатков. Современные уровни развития информационных технологий позволяют использовать вычислительную технику для повышения эффективности этого процесса.

Различные аспекты исследований, связанных с проблемой психолого-педагогической поддержки обучаемых, рассматриваются в работах М.М.Благовещенской, А.В. Гаврилова, Т.А. Гавриловой, А.П. Головко, А.А.Калмыкова, В.Н. Козлова, В.К. Кононовой, В.Б. Моисеева, Р.Т.Насибуллина, А.В. Соколовой, Т.С. Петровской, С.Д. Смирнова, М.Б.Гузаирова, Н.И. Юсуповой, Т.Д. Тарасовой, И.Б. Герасимовой, Л.М.Глушковой и др.

Наряду с российскими школами данной проблемой занимаются и за рубежом, например в университете в штате Айдахо, штате Нью-Йорк, университета Саймона Фрезера. Психологические службы поддержки обучаемых существуют в ВУЗах Берлина. Энтони Грегорк, профессор Коннектикутского университета, считает, что для студентов вузов технических направлений преобладающими должны быть следующие стили мышления: конкретно последовательный, абстрактно последовательный, конкретно случайны и абстрактно случайный. Программы созданные в Новой Зеландии основаны на сравнительном анализе восприятия информации по стилям мышления, разработаны супругами Даннами. Аналогичные исследования были проведены на кафедре ВВТиС.

Необходимым условием обеспечения эффективности процесса обучения является использование современных информационных технологий, а существующие компьютерные системы в данной области (например, для оценивания понятийного состава знаний обучаемого, для оценки качества знаний в системе открытого образования, для обучения, для профориентации и др.) строятся, в основном, в классе информационно-справочных систем. Поэтому создание интеллектуальных информационных обучающих и советующих систем, предназначенных для управления, контроля и самоорганизации процесса обучения, является актуальной задачей. Многие вопросы 'еще не решены, в частности обеспечение процесса обучения с использованием психологического аппарата, построение необходимой для обучаемого и педагога системы, помогающей решать психологические проблеммы, возникающие в процессе обучения.

Система должна содержать модели различных ситуаций и модели принятия решений в этих ситуациях. В системе должны храниться результаты большого количества тестов по каждому обучаемому - тесты на определение психотипа личности обучаемого, его репрезентативной системы, психофизического и эмоционального состояния, остаточных знаний, знаний по усвоении? учебного материала и др. Если учесть, что количество обучаемых исчисляется сотнями и тысячами, а связь осуществляется через телекоммуникации, то очевидно, что без применения новейших компьютерных технологий, реализовать указанную систему невозможно.

В связи С' этим возникает актуальная задача разработки моделей и алгоритмов для интеллектуальной системы поддержки обучаемых (ИСПО) с учетом психологических аспектов личности студентов. Под психологическими аспектами личности понимается его психотип и репрезентативная система. А также исследование личности на эмоциональное состояние в процессе всего обучения.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ построения интеллектуальной системы поддержки обучаемых, с учетом систем модальности личности.

Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать подход к созданию интеллектуальной системы поддержки обучаемых на основе методов инженерии знаний с учетом систем модальности личности.

2) Разработать формальные модели ИСПО на основе объектно-ориентированного анализа с использованием UML-моделирования и ORM-диаграмм для построения БД ИСПО.

3) Разработать модели представления знаний для базы знаний ИСПО, а также алгоритмы и методику наполнения БЗ.

4) Провести экспериментальные исследования для установления зависимости мотивации к обучению от психологического типа личности и его репрезентативной системы для формирования набора правил в базе знаний.

5) Разработать информационное, алгоритмическое, программное обеспечение для реализации предложенных алгоритмов и моделей в компьютерной среде, исследовать эффективность предложенного подхода.

В работе использовались методы системного анализа, теории принятия решений, моделирования, объектно-ориентированный подход к проектированию' системы, методы инженерии знаний и искусственного интеллекта, методы математической статистики, методы психодиагностического тестирования.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

1) структура ИСПО, в состав которой входят блок формирования информационного и психологического портрета личности студента и блок психологической и педагогической поддержки обучаемого в процессе обучения с учетом модальности личности;

2) формальные модели работы интеллектуальной системы, построенные на основе объектно-ориентированного анализа и моделирования (UML-модели и ORM-диаграммы) для программной реализации системы;

3) модели представления знаний, набор правил для наполнения БЗ ИСПО для принятия решений по поддержки обучаемых с учетом психотипа личности и систем модальности;

4) алгоритмы и методики получения и представления правил для БЗ ИСПО с учетом систем модальности личности на основе методов инженерии знаний.

5) результаты экспериментальных исследований по выявлению зависимости мотивации к обучению от психологического портрета личности и расчета надежности предложенной методики с использованием методов математической статистики.

Новыми являются разработанные и исследованные:

• предложенная структура системы с наличием интеллектуального блока для выработки рекомендаций по созданию индивидуального плана обучения согласно психологического портрета личности построена с учетом систем модальности личности.

• предложены модели интеллектуальной системы, новизна которых состоит в применении методов объектно-ориентированного анализа для построения моделей всех компонентов ИСПО. На стадии моделирования построены UML-модели всех актеров системы. На стадии анализа рассмотрены диаграммы классов. Определены риски, которые могут возникнуть при построении системы, предложены пути их уменьшения. Для рассмотренного класса систем они предложены впервые.

• разработаны модели представления знаний для психологической поддержки обучаемых с учетом их репрезентативных систем, алгоритмы и методики получения и представления правил для БЗ ИСПО. Новизна состоит в учете систем модальности личности.

• подход для установления зависимости уровня мотивации к обучению от психологического типа личности и ее репрезентативной системы на основе экспериментальных исследований. С использованием методов прикладной статистики выявлена структура экспериментальных данных о мотивации, репрезентативной системе и психологическом типе личности.

Полученные в работе результаты имеют большую практическую значимость, т.к.' система позволит выявлять слабо подготовленных студентов, выявлять социально-психологические проблемы, возникающие на отдельных этапах образовательного процесса, и находить способы их разрешения, что обеспечит повышение качества и эффективности обучения.

Разработанный алгоритм работы системы позволит выделить необходимые блоки системы для внедрения в той или иной службе учебного заведения.

Созданный программный продукт поможет автоматизировать процесс обучения, учитывая поддержку студента на всех стадиях изучения дисциплин.

Внедрение ИСПО поможет обучаемому увидеть весь процесс обучения в целом и выделить наиболее значимые этапы, чтобы он мог заранее психологически настроиться на наиболее важные моменты в изучении учебных дисциплин. Система будет способствовать саморазвитию личности обучаемого; оказывать ему информационную поддержку в изучении учебной литературы, в работе над курсовыми и дипломными работами, в научных исследованиях при написании статей, тезисов докладов для участия в научно-технических конференциях.

При доработке данная система может быть использована на ФПК, ИПК при целенаправленном повышении квалификации специалистов. Также ИСПО может быть объектом экспорта при ее доработке с учетом особенностей системы образования соответствующей страны.

Результаты работы системы внедряются в учебный процесс в УГАТУ, а также будут использованы при работе со студентами в деканате ФИРТ.

Работа выполнена в рамках проекта "Методологические основы построения экспертных систем психолого-педагогической поддержки обучаемых в системе открытого образования" по программе "Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение создания системы образования", поддержана грантом РФФИ 03-07-90242 "Интернет-комплекс поддержки выполнения проектов фундаментальных исследований сложных систем с применением интеллектуальных технологий на базе экспертных систем" (2003-2005 гг.) и федеральной целевой программой "Интеграция науки и высшего образования Российской Федерации на 2002— 2006г.", проект П0039 "Фундаментальные исследования и новые технологии проектирования сложных технических систем".

Основные > материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 4-м международном семинаре "Компьютерные науки и информационные технологии", Греция, Патра, 2002 г., 8-ой международной конференции «Технологии поддержки обучения», Германия, Берлин 2002г., международной конференции «Улучшение технологий образования», Татарстан* Казань, 5-м международном семинаре "Компьютерные науки и информационные технологии", Венгрия, Будапешт, 6-м международном семинаре "Компьютерные науки и информационные технологии", Уфа, XIII Всероссийской научно-методической конференции, Уфа-Москва, 2003, и опубликованы в 11 работах (из них 8 статей, 2 тезисы докладов и 1 препринт монографии).

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, библиографии и приложений. Автор выражает признательность и благодарность, диплом, психологу, канд. техн. наук, доц. Герасимовой И. Б., канд. техн. наук, доц. Тарасовой Т.Д., канд. техн. наук, доц. Фридлянду A.M. и ст. преподавателю каф. ВВТиС Глушковой JI.M. за ценные консультации и плодотворное сотрудничество при проведении совместных исследований.

Заключение диссертация на тему "Интеллектуальная система поддержки обучаемых с учетом психологических особенностей личности"

Выводы по 4 главе

Выбранная методика психодиагностики личности основана на выборе личностных тестов для определения психологического типа личности и репрезентативной системы. Исследование влияния психологического типа личности и его репрезентативной системы на уровень мотивации к обучению помогли в разработке программ обучения. Проведенный анализ результатов экспериментальных исследований позволяет сделать вывод о наиболее вероятном количестве классов равном 8. Анализ состава классов говорит о том, что каждый из них может быть сопоставлен с одной из ячеек таблицы сопряженности. Объекты, характеризующиеся редко встречающимися сочетаниями признаков (например, флегматик-аудиал), в этом случае оказываются присоединенными к более крупным классам. Эффективность психодоагностического подхода определена по основной характеристике -надежность.

Рассмотренный подход к построениею архитектуры системы позволил сделать вывод о построении 3-х ярусной архитектуры. К моделированию БД ИСПО использовался объектно-ориенторованный подход. В ходе анализа и проектирования системы были выявлены и сформированы риски, связанные с технологиями, связанные с созданием правильной архитектуры системы, связанные с производительностью системы.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержится решение важной задачи разработки методологии основ построения интеллектуальной системы для психолого-педагогической поддержки обучаемых, что имеет существенное значение для повышения эффективности и качества процесса обучения в ВУЗе.

1) Предложена структура системы с наличием интеллектуального блока для выработки рекомендаций по созданию индивидуального плана обучения согласно .психологического портрета личности, построенного с учетом систем модальности личности.

2) Предложены модели интеллектуальной системы, новизна которых состоит в применении методов объектно-ориентированного анализа для построения моделей всех компонентов ИСПО. На стадии моделирования построены UML-модели всех актеров системы. На стадии анализа рассмотрены диаграммы классов. Определены риски, которые могут возникнуть при построении системы, предложены пути их уменьшения. Для рассмотренного класса систем они предложены впервые.

3) Разработаны модели представления знаний для психологической поддержки обучаемых с учетом репрезентативной системы, алгоритмы и методики получения и представления правил для БЗ ИСПО. Новизна состоит в учете систем модальности личности для формирования рекомендаций для преподавателя по созданию курсов лекций, лабораторных и практических занятий.

4) Подход для установления зависимости уровня мотивации к обучению от психологического типа личности и ее репрезентативной системы на основе экспериментальных исследований. С использованием методов прикладной статистики выявлена структура экспериментальных данных о мотивации, репрезентативной системе и психологическом типе личности.

5) Эффективность предлагаемого подхода подтверждена расчетом надежности выбранных в данной работе тестов. Использовался следующий способ определения надежности — двукратное применение теста на одной и той же группе испытуемых с последующим вычислением коэффициента корреляции Спирмена между первыми и вторыми тестовыми баллами. Временной интервал между тестовыми измерениями - 1 семестр. Полученные результаты свидетельствуют о высокой корреляции: уровень значимости а < 0,05, a доверительная вероятность Р = 1 - а близка к 1.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная система поддержки обучаемых с учетом психологических особенностей личности"

На правах рукописи

СУХАНОВА Мария Валерьевна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЕМЫХ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2005

Работа выполнена на кафедре вычислительной математики и кибернетики Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель:

д-р техн. наук, проф. ЮСУПОВА Нафиса Исламовна

Официальные оппоненты: д-р техн. наук, проф.

КАБАЛЬНОВ Юрий Степанович

канд. техн. наук, доц.

ТУКТАРОВА Лейла Робертовна

Ведущее предприятие:

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-212.288.03 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " X ^АЛ-З-Л 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

В. В. Миронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблемой психологической поддержки в высшей школе начали заниматься еще в прошлом веке. Одна из первых программ в этой области была подготовлена под руководством А. В. Петровского в 1981 г., были изданы учебные пособия М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, Н.В. Кузьминой, С.И.Архангельского, содержательные публикации по отдельным разделам педагогики и психологии высшей школы были изданы в Ленинграде, Казани, Воронеже, Иркутске, Ярославле и других центрах.

В самом общем виде функцию психологической поддержки в вузе можно определить как организацию психологической помощи студентам; анализ психологического климата в коллективах и причин часто возникающих трудностей (особенно причин ухода студентов из вуза); проведения тестовых обследований; выдача административному персоналу вуза рекомендаций по преодолению выявленных недостатков. Различные аспекты исследований, связанных с проблемой психолого-педагогической поддержки обучаемых, рассматриваются в работах М.М.Благовещенской, А.В. Гаврилова, Т.А. Гавриловой, А.П. Головко, А.А. Калмыкова, В.Н. Козлова, В.К. Кононовой, В.Б. Моисеева, Р.Т. Насибуллина, А.В. Соколовой, Т.С. Петровской, С.Д. Смирнова, М.Б. Гузаирова, Н.И. Юсуповой, Б.Г. Ильясова, Т.Д. Тарасовой, И.Б. Герасимовой и др.

Наряду с российскими школами данной проблемой занимаются и зарубежном, например в университете в штате Айдахо, штате Нью-Йорк, в университете Саймона Фрезера. Психологические службы поддержки обучаемых существуют в ВУЗах Берлина.

Энтони Грегорк, профессор Коннектикутского университета, считает, что для студентов вузов технических направлений преобладающими должны быть следующие стили мышления: конкретно последовательный, абстрактно последовательный, конкретно случайны и абстрактно случайный. Его программа по определению стиля обучения, работы и преподавания эффективно используется в Новой Зеландии, Великобритании, Финляндии, Швеции. Аналогичные исследования были проведены на кафедре ВВТиС.

Необходимым условием обеспечения эффективности процесса обучения является использование современных информационных технологий, а существующие компьютерные системы в данной области (например, для оценивания понятийного состава знаний обучаемого, для оценки качества знаний в системе открытого образования, для обучения, для профориентации и др.) строятся, в основном, в классе информационно-справочных систем. Создание интеллектуальных информационных обучающих и советующих систем, предназначенных для управления, контроля и самоорганизации процесса обучения, является актуальной задачей. Многие вопросы еще не решены, в частности организация процесса обучения с использованием психологических особенностей личности, построение необходимой для обучаемого

и педагога системы, помогающей решать психологические проблемы, возникающие в процессе обучения.

В системе должны содержаться модели различных ситуаций и модели принятия решений в этих ситуациях, храниться результаты большого количества тестов по каждому обучаемому: тесты на определение психотипа личности обучаемого, его репрезентативной системы, психофизического и эмоционального состояния, остаточных знаний, знаний по усвоению учебного материала и др. Если учесть, что количество обучаемых исчисляется сотнями и тысячами, а связь осуществляется через телекоммуникации, то очевидно, что без применения новейших компьютерных технологий, реализовать указанную систему невозможно.

В связи с этим возникает актуальная задача разработки моделей и алгоритмов для интеллектуальной системы поддержки обучаемых (ИСПО) с учетом психологических аспектов личности студентов, в качестве которых в данной работе рассматривается его психотип и репрезентативная система.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка обоснованного подхода к построению интеллектуальной системы поддержки обучаемых с учетом систем модальности личности.

Задачи исследования

Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать подход к созданию интеллектуальной системы поддержки обучаемых на основе методов инженерии знаний с учетом систем модальности личности.

2) Разработать формальные модели ИСПО на основе объектно-ориентированного анализа с использованием UML-моделирования и ORM-диаграмм для построения БД ИСПО.

3) Разработать модели представления знаний для базы знаний ИСПО, а также алгоритмы и методику наполнения БЗ.

4) Провести экспериментальные исследования для установления зависимости мотивации к обучению от психологического типа личности и его репрезентативной системы для формирования набора правил в базе знаний.

5) Разработать информационное, алгоритмическое, программное обеспечение для реализации предложенных алгоритмов и моделей в компьютерной среде, исследовать эффективность предложенного подхода.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа, теории принятия решений, моделирования, объектно-ориентированный подход к проектированию системы, методы инженерии знаний и искусственного интеллекта, методы математической статистики, методы психодиагностического тестирования.

Результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

з

1) структура ИСПО, в состав которой входят блок формирования информационного и психологического портрета личности студента и блок психологической и педагогической поддержки обучаемого в процессе обучения с учетом модальности личности;

2) формальные модели работы интеллектуальной системы, построенные на основе объектно-ориентированного анализа и моделирования (UML-модели и ORM-диаграммы) для программной реализации системы;

3) модели представления знаний, набор правил для наполнения БЗ ИСПО для принятия решений по поддержки обучаемых с учетом психотипа личности и систем модальности;

4) алгоритмы и методики получения и представления правил для БЗ ИСПО с учетом систем модальности личности на основе методов инженерии знаний.

5) результаты экспериментальных исследований по выявлению зависимости мотивации к обучению от психологического портрета личности и расчета надежности предложенной методики с использованием методов математической статистики.

Научная новизна заключается в следующем:

• предложенная структура системы с наличием интеллектуального блока для выработки рекомендаций по созданию индивидуального плана обучения согласно психологического портрета личности построена с учетом систем модальности личности.

• предложены модели интеллектуальной системы, новизна которых состоит в применении методов объектно-ориентированного анализа для построения моделей всех компонентов ИСПО. На стадии моделирования построены UML-модели всех актеров системы. На стадии анализа рассмотрены диаграммы классов. Определены риски, которые могут возникнуть при построении системы, предложены пути их уменьшения. Для рассмотренного класса систем они предложены впервые.

• разработаны модели представления знаний для психологической поддержки обучаемых с учетом их репрезентативных систем, алгоритмы и методики получения и представления правил для БЗ ИСПО. Новизна состоит в учете систем модальности личности.

• подход для установления зависимости уровня мотивации к обучению от психологического типа личности и ее репрезентативной системы на основе экспериментальных исследований. С использованием методов прикладной статистики выявлена структура экспериментальных данных о мотивации, репрезентативной системе и психологическом типе личности.

Практическая ценность

Полученные в работе результаты имеют большую практическую значимость, т.к. предложенная система позволит выявлять социально-

психологические проблемы, возникающие на отдельных этапах образовательного процесса, и находить способы их решения, что обеспечит повышение качества и эффективности обучения.

Эффективность предлагаемого подхода подтверждена расчетом надежности выбранных в данной работе тестов. Использовался следующий способ определения надежности - двукратное применение теста на одной и той же группе испытуемых с последующим вычислением коэффициента корреляции между первыми и вторыми тестовыми баллами. Временной интервал между тестовыми измерениями - 1 семестр. Была использована формула коэффициента корреляции Спирмена. Полученные результаты свидетельствуют о высокой корреляции: уровень значимости а < 0,05, а доверительная вероятность Р = 1 - а близка к 1.

Внедрение ИСПО поможет обучаемому увидеть процесс обучения в целом и выделить наиболее значимые этапы, чтобы заранее психологически настроиться на наиболее важные моменты в изучении учебных дисциплин. Система будет способствовать самоорганизации личности обучаемого; оказывать ему информационную поддержку в изучении учебной литературы, в работе над курсовыми и дипломными работами, в научных исследованиях при написании статей, тезисов докладов для участия в научно-технических конференциях.

Результаты работы внедрены в учебный процесс в УГАТУ, используются при работе со студентами в деканате ФИРТ.

Работа выполнена в рамках проекта "Методологические основы построения экспертных систем психолого-педагогической поддержки обучаемых в системе открытого образования" по программе "Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение создания системы образования", поддержана грантом РФФИ 03-07-90242 "Интернет-комплекс поддержки выполнения проектов фундаментальных исследований сложных систем с применением интеллектуальных технологий на базе экспертных систем" (2003 - 2005 гг.) и федеральной целевой программой "Интеграция науки и высшего образования Российской Федерации на 2002 - 2006 годы", проект П0039 "Фундаментальные исследования и новые технологии проектирования сложных технических систем".

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 4-м международном семинаре "Компьютерные науки и информационные технологии", Греция, Патра, 2002 г., 8-ой международной конференции «Технологии поддержки обучения», Германия, Берлин 2002г., международной конференции «Улучшение технологий образования», Татарстан, Казань, 5-м международном семинаре "Компьютерные науки и информационные технологии", Венгрия, Будапешт, 6-м международном семинаре

"Компьютерные науки и информационные технологии", Уфа, XIII Всероссийской научно-методической конференции, Уфа-Москва, 2003, и опубликованы в 11 работах (из них 8 статей, 2 тезисы докладов и 1 препринт монографии).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, библиографии и приложений. Основная часть содержит 124 страницы. Список литературы содержит 104 наименования. В приложениях приведены: 12 программ обучения, результаты тестирования студентов.

Автор выражает признательность и благодарность, дипломированному психологу, канд. техн. наук, доц. Герасимовой И. Б., канд. техн. наук, доц. каф. ВМиК Тарасовой Т.Д., канд. матем. наук, доц. каф. ВВТиС Глушковой Л.М. за ценные консультации и плодотворное сотрудничество при проведении совместных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, новизна и практическая ценность выносимых на защиту результатов.

В первой главе анализируются основные задачи психолого-педагогической поддержки обучаемых в высшей школе. Рассматривается вопрос о помощи обучаемому в познании окружающего мира и самого себя, с учетом системы модальности личности. Проводится анализ исследований, осуществляемых в данной области, а также обзор высших учебных заведений, как российских, так и зарубежных, где занимаются проблемой поддержки обучаемых.

Основной материал для формулирования принципов построения психологической службы в Российском вузе и требований, которым она должна отвечать, заимствован из зарубежного опыта. В США психологическая поддержка в вузах получила наибольшее распространение — в той или иной форме ею охвачены практически все вузы и абсолютное большинство младших колледжей. Психологическая помощь осуществляется через консультирование и профессиональную ориентацию. Последняя включает в себя, прежде всего, проблемы выбора профессиональной карьеры и путей подготовки к ней, что, в свою очередь, предполагает выявление и учет индивидуальных особенностей студентов.

На кафедре ВВТиС было проведено исследование (за два последних учебных года) стилей мышления и восприятия учебной информации студентами первого курса ФАТС УГАТУ.

Рассматриваются экспертные системы в области образования: для оценивания понятийного состава знаний обучаемого, для оценки качества зна-

ний в системе открытого образования и др. Рассматриваются экспертные системы в области психологии: ЭС для профориентации, ЭС «Зеркало».

Зарубежные системы дистанционного обучения представлены следующими фирмами: фирма Allen - система проектирования и поддержки курсов Quest. В университете штата Айдахо создана система дистанционного обучения через Интернет WebCourse in a Box. Заявляется, что система поддерживает весь жизненный технологический цикл курса дистанционного обучения. В университете штата Нью-Йорк по одному из проектов, финансируемых Министерством обороны, создана инструментальная система поддержки совместной деятельности Tango, на базе которой разработана система дистанционного обучения. Система Virtual-U - система, поддерживающая весь жизненный технологический цикл курса дистанционного обучения, создана группой сотрудников канадского университета Саймона Фрезера. Система Hyper-G. Консорциум Hyper-G - общественная организация, созданная для применения систем, разработанных на базе серверов протокола Hyper-G для целей дистанционного обучения. Протокол Hyper-G был спроектирован немецкой фирмой HyperWave, совместно с университетом г. Грац, Австрия. Ряд вопросов остается не решенным, например, организация процесса обучения с использованием психологических особенностей личности, построение необходимой для обучаемого и педагога системы, помогающей решать психологические проблемы, возникающие в процессе обучения. Определены цели и задачи проводимых исследований.

Во второй главе предлагается подход к построению интеллектуальной системы, базирующийся на методологии экспертных систем с учетом систем модальности личности.

Выбранная схема построения экспертной системы относится к классу управляющих систем. Основная задача управляющей системы в общем виде может быть сформулированная следующим образом. На рисунке 1 представлена схема управляющей системы. Пусть ОУ - объект управления. Х- входные, а У- выходные сигналы. На основе анализа в реальном времени о входных и выходных сигналах, а также информации о состоянии ОУ экспертная система должна делать заключения о «правильности» деятельности ОУ. Должны определяться места «неисправностей» в работе ОУ и выдаваться рекомендации предметному эксперту и инженеру по знаниям с целью вывода ОУ из кризисной ситуации. X- входные сигналы: результаты тестирования, анкетные данные, уровень знаний; R- выходные сигналы: рекомендации; У-выходные сигналы: результаты обучения с учетом психологической поддержки; ОУ - объект управления: обучаемый, преподаватель; Предметный эксперт: преподаватель, психолог, работники деканата, заведующий кафедрой; Инженер по знаниям; БЗ - база знаний: Д - декларативные знания, П -процедурные знания; ЛПР (лицо принимающее решение) - преподаватель, административное лицо.

Рис. 1 Схема управляющей системы

Даны основные характеристики модели объектно-ориентированного анализа, а также возможность применения данной модели к построению системы психолого-педагогической поддержки обучаемых. На стадии моделирования построены UML-модели всех акторов системы. На стадии анализа рассмотрены диаграммы классов. Определены риски, которые могут возникнуть при построении системы, предложены пути их уменьшения. Рассмотрены преимущества использования объектно-ориентированного подхода к моделированию базы данных ИСПО. Объектная модель принципиально отличается от моделей, которые связаны с более традиционными методами структурного анализа, проектирования и программирования. Объектный подход обеспечивает ряд существенных удобств, которые другими моделями не предусматриваются. В ходе анализа требований к системе были выявлены 3 актора, взаимодействующих с ИСПО: обучаемый (студент), преподаватель и администратор. Все акторы имеют некие общие черты (имя и пароль для входа в систему) и взаимодействуют с системой одинаковым образом (авторизация на сервере). Это выражается отношением обобщения - существует абстрактный актор (пользователь системы), имеющий имя и пароль для входа в систему, а вышеперечисленные акторы являются его потомками.

На рисунке 2 показано взаимодействие акторов ИСПО.

Администратор

(from Actors)

Рис 2. Взаимодействие акторов системы

Для каждого из перечисленных акторов системы построены иМЬ-модели.

Анализ системы на основе диаграммы классов

На стадии анализа были использованы диаграммы классов, чтобы отобразить общие роли и обязанности сущностей, обеспечивающие требуемое поведение системы. Был сделан анализ вариантов использования (прецедентов). Рассмотрены архитектурно значимые прецеденты. В ходе стадии проектирования была разработана диаграмма классов проектирования (см. рис. 3), которая изображает иерархию классов системы.

Рис. 3 Диаграмма классов проектирования

Построение объектно-ориентированных моделей, является необходимым этапом, который, используя программный продукт Rational Rose, позволит разработать программную реализацию системы поддержки обучаемых.

В третей главе рассмотрены вопросы реализации ИСПО. Представлена структура предлагаемой экспертной системы, рассмотрены ее основные компоненты. Для представления знаний в экспертной системе выбрана продукционная модель. Дана классификация методов извлечения данных и выделены методы, используемые в настоящей работе. Рассмотрено понятие репрезентативных систем, даны характеристики психологического типа личности. На стадии структурирования знаний разработаны программы обучения студентов с учетом систем модальности личности, рекомендованных преподавателю для формирования курсов обучения в зависимости от психологического портрета личности. Под программой обучения в данной работе понимается набор универсальных рекомендаций для преподавателя по созданию курсов лекций, лабораторных работ исходя из психологического портрета личности и его модальности для организации процесса обучения с целью получения лучших результатов в процессе обучения студентов, к числу которых относятся рекомендации по частоте сменяемости предметов, доминантной психологической установке и др. Предложено наполнение базы знаний с учетом модальности личности. Любую внутреннюю деятельность (память, принятие решения, мотивацию, обучение, творчество и т.д.) можно свести к подробной упорядоченной последовательности или комбинации сенсорных представлений (визуальных, аудиальныхл кинестетических). С использованием систем модальности разработаны 12 программ обучения, подачи и восприятия информации в зависимости от психотипа личности и его репрезентативной системы. На основе следующих характеристик модальности: частота сменяемости предметов, объемы информации на разных стадиях одного занятия, доминантная психологическая установка, время суток, в которое студенту предпочтительнее заниматься (распределение времени на гуманитарные и точные науки), работа правого и левого полушарий головного мозга, форма поступающей информации, майндмэппинг (представление информации по степени важности).

В таблице №1 представлен фрагмент таблицы разработанного сокращенного набора альтернатив для принятия решений.

Таблица 1.

№ п л меланхолик сангвиник холерик флегматик Аудиал виэуал кинестетик Рекомендации

1 нет Да да Нет _ __ __ Частота сменяемости предметов Часто (01)

2 Да Нет нет Да _ _ _ Нечасто ^02)

Э Да Нет да Да Объем информации на разных стадиях урока. общие понятия, основной объем информации, важная информация (03)

11 Нет нет Да Фрома поступающей информации медленная речь, методические пособия, макеты, предикат, почувствовать (011)

На основе построенных деревьев решений определен полный, а затем, после устранения избыточности сокращенный набор альтернатив принятия решений. Набор правил, повторяющийся для всех портретов личности, учтен при построении сокращенного дерева решений. Сформулированы правила для представления в БЗ продукционной модели, к числу которых относятся, например,

Ниже представлены несколько примеров правил:

ЕСЛИ меланхолик (условие - да) ТО D2AD3AD5 ЕСЛИ сангвиник (условие - да) ТО D1AD4AD6 ЕСЛИ холерик (условие - да) ТО D1AD3AD7 ЕСЛИ флегматик (условие - да) ТО D2AD3AD8 ЕСЛИ аудиал (условие - да) ТО D9AD12AD13AD14 ЕСЛИ визуал (условие - да) ТО D10 D12AD13AD14 ЕСЛИ кинестетик (условие - да) ТО Dl I D12AD13AD14, где Dl- D14 - рекомендации для преподавателя по составлению курсов лекций, лабораторных и практических занятий, с учетом психотипа и модальности личности.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям и вопросами реализации интеллектуальной системы поддержки обучаемых. Выбран номотетический подход для определения психологического портрета личности, представлены личностные тесты, которые в дальнейшем были применены в системе для рассмотрения каждого индивидуума. Исследовано влияние психологического типа личности и его репрезентативной системы на уровень мотивации к обучению.

Для психологического портрета обучаемого было проведено тестирование среди более 500 студентов 1-3-х курсов УГАТУ на основе тестов для определения ведущей репрезентативной системы, Мотивация к обучению, для определения психологического типа личности.

По результатам тестирования были построены диаграммы распределения различных параметров среди протестированных студентов, представленные на рис. 4-6

13 Визуальная ■Аудиальная □Дискретная ||

□ Кинестетическая 1!

-----——1,

Рис. 4 Распределение параметра «РС»

Рис. 5 Распределение параметра «Мотивация к обучению»

Рис. 6 Распределение параметра «Психотип личности»

Для выявления структуры данных использовался пакет "8ТЛТ18Т1СЛ", а именно -иерархическая классификация по методу Варда с использованием в качестве меры расстояния процента несогласия. В результате исследования функции приращения межклассовых расстояний был сделан вывод о наличии 8 классов объектов.

Рис. 7 Дерево иерархической классификации

В таблице 2 представлены характеристики сопряженности между параметрами репрезентативной системой и типом темперамента

Таблица 2.

Репрезент. Система холерик меланхолик сангвиник флегматик Общее кол-во

Кинестетик — 41 - ~ 5 10 4-- 60

Визуал 85 25 9 6 125

Аудиал 49 4 14 3 70

Дискретная 110 35 85 20 250

Все группы 285 69 118 33 505

Анализ результатов теста на определение репрезентативной системы позволяет выделить 4 группы - кинестетики, аудиалы, визуалы и дискретные системы. ИСПО рассматривает только 3 типа репрезентации. Дискретная репрезентация - это смешанный тип восприятия информации (аудиал, визуал, кинестетик распределены в равных пропорциях), эта форма представления информации присутствует в стандартном образовании. Т.к. психологический портрет личности у человека меняется, то проводя тестирование с периодичностью каждый семестр с высокой вероятностью можно сказать, что обучаемых имеющих дискретную систему репрезентации можно присоединить к одной из трех основных репрезентативных систем.

Анализ таблицы сопряженности показывает, что у холериков, меланхоликов и флегматиков на втором месте среди PC стоит визуальная, а у сангвиников - аудиальная. У меланхоликов, наоборот, вообще слабая взаимосвязь наблюдается с аудиальным каналом. А среди флегматиков очень мало кинестетиков и аудиалов.

Общий набор правил в системе предусматривает рекомендации по всем 12 программам. Экспериментальные исследования показали, что при формировании набора программ обучения можно ограничиться восемью из 12 программ (по количеству выявленных классов объектов). Это значительно облегчает работу преподавателя при создании курсов обучения, приводит к существенной экономии временных, финансовых и др. ресурсов.

Проведен анализ эффективности выбранных тестов на основе расчета надежности психодиагностических методов. Доказана высокая степень стабильности различных показателей, полученных для одних и тех же лиц в разное время (при повторном тестировании, по схеме "до — после" осуществления какого-то воздействия и т. д.). Временной интервал между тестовыми измерениями - 1 семестр. В таблице 3 представлены значения коэффициента корреляции Сгшрмена, рассчитанные для значений параметров "до" и "после".

Таблица 3.

Название параметра Коэффициент корреляции Спирме-на Уровень значимости а

Мотивация к обучению 0,45 0,03854

Тип темперамента 0,59 0,04671

Репрезентативная система 0,61 0,0486

Успеваемость в вузе 0,42 0,03921

Предпочтение предмета 0,6 0,04724

Полученные результаты свидетельствуют о высокой корреляции: уровень значимости а < 0,05, а доверительная вероятность Р = 1 - а близка к 1.

Для обеспечения высокой производительности и масштабируемости предлагается реализовать систему поддержки обучаемых в соответствии с 3-х ярусной архитектурой распределенных приложений (службы представления, службы приложений и службы данных). При моделировании БД ИСПО использовался объектно-ориентированный подход. Рассмотрены 3 группы рисков при создании системы (связанные с технологиями, с созданием правильной архитектуры, с производительностью системы) и пути их уменьшения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации содержится решение важной задачи разработки подхода к построению интеллектуальной системы для психолого-педагогической поддержки обучаемых с учетом психотипа и модальности личности, что имеет существенное значение для повышения эффективности и качества процесса обучения в вузе.

1) предложена структура системы с наличием интеллектуального блока для выработки рекомендаций по созданию индивидуального плана обучения согласно психологического портрета личности, построенного с учетом систем модальности личности. Данный подход позволяет повысить качество обучения за счет учета психологических особенностей личнотси.

2) предложены модели интеллектуальной системы, новизна которых состоит в применении методов объектно-ориентированного анализа для построения моделей всех компонентов ИСПО, на стадии моделирования построены UML-модели всех актеров системы, на стадии анализа рассмотрены диаграммы классов. Определены риски, которые могут возникнуть при построении системы, предложены пути их уменьшения.

3) разработаны модели представления знаний для системы психологической поддержки обучаемых с учетом репрезентативной системы, алгоритмы и методики получения и представления правил для БЗ. Новизна состоит в учете систем модальности личности для формирования рекомендаций для преподавателя по созданию курсов лекций, лабораторных и практических занятий.

4) подход для установления зависимости уровня мотивации к обучению от психологического типа личности и ее репрезентативной системы на основе экспериментальных исследований. С использованием методов прикладной статистики выявлена структура экспериментальных данных о мотивации, репрезентативной системе и психологическом типе личности, что используется при формировании БЗ ИСПО.

5) эфф ективность предлагаемого подхода подтверждена расчетом надежно -сти выбранных в данной работе тестов. Полученные результаты свидетельствуют о высокой корреляции между такими исследуемыми параметрами как мотивация к обучению, психотип и репрезентативная система: уровень значимости а < 0,05, а доверительная вероятность Р = 1 - а близка к 1.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Yussupova N.I., Tarasova T.D., Schweppe H., Sukhanova M.V. et al.

The conception of construction and requirements of system for support of distance learning students// 4th Int. Workshop on Computer Science and Information Technologies. CSIT'2002. Greece, 2002. (CD-ROM).

2. Yussupova N.I., Tarasova T.D., Sukhanova M.V. et al. Architecture of an intelligent system for support of distant learning students // 4th Int. Workshop on Computer Science and Information Technologies. CSIT'2002. Greece, 2002. (CD-ROM).

3. Тарасова Т.Д, Тихов М.А., Кондратьев Д., Суханова М. Архитектура интеллектуальной системы для поддержки обучаемых в условиях дистанционного образования // Принятие решений в условиях неопределенности: Межвуз. науч. сб. Уфа: УГАТУ, 2002. С. 128-134.

4. Yussupova N.I., Tarasova T.D., Schweppe H., M.V. Sukhanova M.V. Representative systems and individual psychological type: influence on motivation during education // IEEE Int. Conf. on Advanced Learning Technologies. Kazan, 2002. P. 181-185.

5. Bourmistrov D.I., Sukhanova M.V. Evaluting the student psychophysiological state with the help of different tests and developing appropriate learning

duidelines based on testing results // 8th International Conference on Technology Supported Learning & Training. Berlin, 2002. (Preprint).

6. Гузаиров М.Б., Юсупова Н.И., Тарасова Т.Д., Суханова М.В. Интеллектуальные методы анализа данных и получения знаний для информационной системы поддержки обучаемых: Препринт монографии. Уфа: УНЦ РАН, 2003. 54 с.

7. Гузаиров М.Б., Юсупова Н.И., Суханова М.В., Шорохова СВ., Тарасова Т.Д. Учет психотипа обучаемого при организации психологической поддержки процесса образования // Матер. Всерос. науч.-метод. конф. Проблемы качества образования.' Уфа: УГАТУ, 2003. С.45-48.

8. Гузаиров М.Б., Юсупова Н.И., Тарасова Т.Д.. Суханова М.В., Шорохова СВ. Программное обеспечение для психологической поддержки обучаемых в вузе // Проблемы качества образования: Материалы XIII Всерос. науч.-методич. конф. Уфа-Москва, 2003. С.32-33.

9. Юсупова Н.И., Суханова М.В., Герасимова И.Б., Шорохова СВ., Тарасова Т.Д. Методологические основы построения систем психолого-педагогической поддержки обучаемых в системе открытого образования // Технологии и организация обучения. Научное издание. Уфа, УГАТУ, 2004. С.62-65.

10. М.В. Gusairov M.B., Tarasova T.D., Sukhanova M.V., et al. Data base organizations in the psychological and pedagogical support of student for distance learning // 5th Int. Workshop on Computer Science and Information Technologies. CSIT'2003. Ufa, 2003. P.135-137

11. M.V. Sukhanova Search for interconnections among systemic parameters of psychological - pedagogical support for school and university students // 6th Int. Workshop on Computer Science and Information Technologies. CSIT'2004. Budapest, 2004. P. 168-172

Диссертант

М.В.Суханова

СУХАНОВА Мария Валерьевна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЕМЫХ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 20.05.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр.-отт. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 208.

Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12

/1

я

1603