автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и алгоритмы автоматизированного управления профессиональной ориентацией абитуриента с учетом прогноза физиологических затрат на процесс обучения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершов, Дмитрий Анатольевич
Введение.
1. Аналитический обзор и постановка задачи на исследование.
1.1 Роль психологических тестов в решении задач профессиональной ориентации абитуриента.
1.2 Анализ методов и средств ранней диагностики и оценки адаптационных резервов организма.
1.3 Цель и задачи исследования
2. Разработка моделей, методов и алгоритмов управления профессиональной ориентацией абитуриента.
2.1 Методика отбора тестов профессиональной ориентации абитуриентов.
2.2 Меридианные рефлексологические модели для оценки физиологических затрат организма при реализации процесса обучения.
2.3 Метод и алгоритм синтеза решающих правил принятия решений о профессиональной ориентации абитуриентов по направлениям обучения.
Выводы второй главы.
3. Разработка системы принятия решений по управлению профессиональной ориентации абитуриента.
3.1 Описание системы принятия решений о профессиональной ориентации абитуриента по направлениям обучения.
3.2 Автоматизированная подсистема проведения психодиагностического исследования.
3.3 Синтез решающих правил диагностики и прогноза заболеваемости.
Выводы третьей главы.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Разведочный анализ результатов работы автоматизированной подсистемы психодиагностического тестирования
4.2 Анализ структуры факторного пространства.
4.3 Оценка успешности обучения и возможных физиологических затрат.
Выводы четвертой главы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ершов, Дмитрий Анатольевич
Актуальность темы. В условиях быстрых преобразований социальных отношений в стране возрастают требования к адекватности принятия управленческих решений в системе непрерывного образования подготовки специалиста, разработке соответствующих информационных и компьютерных технологий и АСУ, включая управление процессом профориентации абитуриента высшей школы.
В частности, при приеме в высшие учебные заведения используются тесты, определяющие интеллектуальные способности абитуриентов типа: ММР1, Kettel, «Бланк профессиональных интересов», АСПД, АИПС, АСПА, АСМАС и др.(Белюк A.B., Богданов В.А., Богоявленский Д.Б.). Анализ указанных систем показывает, что они ориентированы в основном на определение общего интеллектуального потенциала, не давая рекомендаций по выбору направления обучения в конкретном учреждении с учетом прогноза физиологических затрат (приобретения заболеваний в процессе освоения выбранной специальностью) и оценками успешности овладения соответствующими знаниями и навыками. В существующих системах анализа функционального состояния абитуриента по энергетическим характеристикам биологически активных точек (БАТ) не осуществляется формирование рекомендаций о правильности выбора им специальности (Каргаполова Е.А.). Между тем, учет комплекса указанных характеристик позволит отрицательный социальный эффект в системах образования, возникающий, в том числе, из-за проблем трудоустройства специалиста в силу его недостаточной профессиональной подготовленности или уровнем здоровья после окончания ВУЗа.
Следовательно, разработка и применение методов и алгоритмов автоматизированного управления профориентацией абитуриента с учетом таких факторов как уровень предвузовской подготовки, психологические и психические свойства личности, наличие и прогноз патологических состояний определенных физиологических систем, выявленных в процессе тестирования абитуриента, является актуальной задачей, решение которой позволит уменьшить неопределенность прогноза профориентации, возникающей вследствие сложного социально-технического эффекта взаимодействия абитуриента с различными тестирующими (в том числе автоматизированными) системами в процессе выбора правильной образовательной траектории.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технология живых систем» и одним из научных направлений КурскГТУ «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Объект исследования: абитуриент технического вуза с учетом прогноза физиологических затрат на процесс обучения.
Предмет исследования: методы и алгоритмы анализа психического, психологического, физиологического и образовательного статусов абитуриента, влияющие на правильность выбора им специальности, успешности обучения и возникающих физиологических затратах.
Цель работы: повышение качества управления и социального прогноза процесса профориентации абитуриента с учетом оценки физиологических затрат, путем разработки моделей, методов и алгоритмов для автоматизированного управления.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- разработка методов синтеза решающих правил формирования профориентационных рекомендаций абитуриенту по различным направлениям обучения с учетом прогноза возможности приобретения заболеваний;
- разработка метода синтеза решающих правил прогноза физиологических затрат в процессе обучения с применением меридианной рефлексологической модели оценки состояния организма;
- формирование валидного набора нагрузочных тестов, оценивающего психическое и психологическое состояние абитуриента;
- синтез решающих правил оценки правильности выбора специальности, прогноза успешности обучения абитуриента, возможностей приобретения заболеваний на основе теории нечетких множеств и самоорганизационного моделирования.
Методы исследования основываются на математической статистике, теорий нечетких множеств и автоматического управления, методов классификации и самоорганизационного математического моделирования, математическом анализе в социологии, рефлексологии и психологии.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- методы синтеза решающих правил для прогнозирования успешности освоения образовательных программ различных направлений, отличающиеся учетом разнородной системы признаков, характеризующих интеллектуальные, психологические и физиологические компоненты личности абитуриента;
- решающие правила прогнозов успешности обучения, правильности выбора специальности и приобретения заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), отличающиеся одновременным применением функций уверенности и классификационных коэффициентов, полученных в процессе самоорганизационного моделирования; метод синтеза решающих правил прогноза приобретения в процессе обучения заболеваний ЖКТ и ССС, отличающийся применением межмеридианной рефлексологической модели, иерархически связывающей функционирование органов и систем с проекционными зонами (БАТ); алгоритм формирования рекомендательного заключения абитуриенту по различным направлениям обучения, отличающийся учетом прогноза физиологических затрат в процессе обучения.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Методы синтеза решающих правил, основанные на коэффициентах уверенности функций принадлежности, позволяющие получать адекватные правила прогноза успешности обучения с учетом физиологических затраты по информации психодиагностического тестирования и реакции биологически активных точек (БАТ) до и после тестирования;
2. Методы синтеза решающих правил прогноза правильности выбора специальности, успешности обучения и физиологических затрат, основанные на классификационных коэффициентах, рассчитываемыми в процессе самоорганизационного математического моделирования, учитывающие результаты психодиагностического тестирования, психологические свойства личности, уровень знаний и реакцию БАТ абитуриента.
3. Метод прогнозирования физиологических затрат организма в процессе обучения, основанный на регистрации информация об энергетическом состоянии дигностически значимых точек БАТ до и после тестирования абитуриента.
4. Решающие правила формирования рекомендаций профориентации абитуриента по правильности выбора специальности, успешности обучения и прогноза приобретения заболеваний ССС и ЖКТ.
Практическая значимость и результаты внедрения работы. Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные модели, методы, алгоритмы и решающие правила составили основу разработки обобщенной схемы автоматизированной информационно-аналитической системы управления выбором абитуриентом направлений обучения в вузах. Полученные решающие правила в процессе тестирования позволяют соотносить уровень знаний, психические, психологические и физиологические особенности личности абитуриента с выбором им определенного направления обучения (классифицировать по различным уровням правильности выбора специальности, успешности обучения, заболеваниям ССС и ЖКТ). Разработанная система позволяет тем самым снизить психологические и физиологические нагрузки на учащегося и при необходимости формировать рекомендации по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей организма. Разработанная модель взаимодействия органов и функциональных систем со «своими» проекционными зонами обеспечивает получение статистически значимой информации для построения решающих правил прогноза физиологических потерь в процессе обучения.
Результаты работы внедрены на кафедре Биомедицинской инженерии КурскГТУ, в средней школе №54 г. Курска и используются в научных исследованиях Курского государственного медицинского, Курского государственного университетов.
Апробация. Результаты работы докладывались на Всероссийской конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000), на VIII Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2001), на IV, V международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2001, 2002), на VI международной конференции «Распознавание - 2001» (Курск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002), на научно-технических семинарах в Курском государственном техническом, Курском государственном медицинском, Курском государственном университетах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Личный вклад автора: В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [2] автором предлагается методика установления связи между результатами тестирования с возникающим напряжением в процессе обучения (60%), в [3] - обосновывается необходимость использования блоков формирования номинальных энергетических состояний в меридианных моделях взаимодействия внутренних органов с проекционными зонами (40%), в [5] - автор предлагает в алгоритме формирования рекомендаций освоения образовательной траектории «ветвь» оценки физиологических затрат на процесс обучения (50%), в [6,8,9] -предлагается методика синтеза решающих правил прогнозирования успешности обучения с учетом психологической и физиологической компонент
30%), в [11] - рассматриваются вопросы выбора информативных признаков при прогнозе успешности обучения (70%).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя литературы и приложений, изложена на 158 страницах основного текста, содержит 31 рисунок и 23 таблицы, 176 наименований библиографии.
Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы автоматизированного управления профессиональной ориентацией абитуриента с учетом прогноза физиологических затрат на процесс обучения"
ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ
Результаты экспериментальных исследований проведенных в ходе тестирования абитуриентов и студентов в течение всего срока обучения в ВУЗе (пять лет) по различным специальностям по предлагаемой методике позволили сделать следующие обобщенные выводы:
1. Совместное применение характеристик БАТ, результатов тестирования психических особенностей абитуриентов, их соматические характеристики, их интеллектуальные параметры (выраженные в среднем балле успеваемости), позволяют достаточно адекватно (на уровне от 70 до 90%) прогнозировать как возможность возникновения в процессе освоения образовательной траектории заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и оценить правильность выбора ими специальности и осуществить прогноз успешности обучения.
2. Возможность возникновения у абитуриента заболеваемости ССС в процессе освоения выбранной специальности по предложенной методике не велика (на уровне от 10 до 40%), что связано с возрастом.
3. Применение в ходе тестирования психологической оценки состояния абитуриента (по тестам Люшера и «Неизвестное животное») позволяет выявить склонность абитуриента к освоению определенного цикла наук (гуманитарные и точные).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных теоретико-экспериментальных исследований при реализации поставленной цели получены следующие основные результаты:
1. Разработаны методы синтеза решающих правил прогнозирования у абитуриента: правильности выбора специальности, успешности обучения, возможности приобретения заболеваний в ходе прохождения им определенной образовательной траектории, основанные на коэффициентах уверенности и классификационных коэффициентах, позволяющие автоматизировать управление процессом профориентации абитуриента;
2. Сформирован набор тестов, позволяющий в условиях работы приемной комиссии в рамках автоматизированного тестирования психических, психологических, физиологических и интеллектуальных характеристик абитуриента автоматически формировать рекомендательное заключение о правильности выбора им направления обучения;
3. Разработаны метод построения решающих правил оценки прогноза приобретения заболеваний ЖКТ и ССС в процессе обучения по реакции БАТ до и после тестирования, основанный на применении меридианной рефлексологической модели;
4. Синтезированы решающие правила для рациональной профориентации абитуриентов, отличающиеся одновременным применением функций уверенности и классификационных коэффициентов, оценивающих «отклонение» диагностируемого состояния абитуриента от идентифицированных эталонов функциональных зависимостей между регистрируемыми характеристиками;
5. Разработан алгоритм формирования рекомендательного заключения абитуриенту по различным направлениям обучения, отличающийся учетом прогноза физиологических затрат в процессе обучения.
6. Разработана обобщенная структура информационно-аналитической системы автоматизированного управления профориентацией абитуриента, позволяющая в рекомендательной форме на основе полученных решающих правил своевременно корректировать выбор специальности абитуриента с учетом прогнозов успешности обучения, правильности выбора специальности, возможности приобретения заболеваний ЖКТ и ССС.
7. Полученные решающие правила, методы анализа разнородной информации состояния абитуриента в процессе выбора им образовательной траектории пригодны для использования в педагогической практике работы психологов, физиологов и других специалистов в области автоматизации управлением процесса обучения в высшей и средней школах, других социально-экономических системах.
Таким образом, в процессе решенных в диссертационной работе задач синтеза специализированных методов, алгоритмов автоматизированного управления профориентацией абитуриента и соответствующим им программно-аппаратных средств регистрации психических и физиологических личностных характеристик абитуриента, повышается качество управления процессом профессиональной ориентации абитуриента за счет выработки рекомендаций по рациональному выбору образовательной траектории обучения с учетом его возможностей и оценке возможных приобретенных заболеваний.