автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы

кандидата технических наук
Пелех, Михаил Теодозиевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пелех, Михаил Теодозиевич

Введение

1. Анализ состояния вопроса в части пожарной безопасности Республики Коми.

1.1. Характеристика Республики Коми.

1.2. Обстановка с пожарами в России и Республике Коми.

1.3. Организация пожаротушения в Республике Коми.

1.4. Основные направления исследований в части повышения эффективности управления борьбы с пожарами. 33 Выводы.

2. Математическое моделирование зависисмости показателей от факторов, влияющих на них.

2.1. Методы моделирования зависимости показателей от факторов, влияющих на них.

2.2. Моделирование зависимости основных показателей. 45 Выводы.

3. Моделирование системы управления тушением крупного пожара и ее совершенствование.

3.1. Особенности моделирования системы управления тушением крупного пожара.

3.2. Метод построения модели системы управления тушением крупного пожара с помощью теории массового обслуживания и нахождение наилучших решений по ее совершенствованию. 69 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пелех, Михаил Теодозиевич

Актуальность темы. В настоящий момент в Республике Коми складывается неблагоприятная пожарная обстановка, показатели которой превышают средние российские показатели, о чем свидетельствует статистика по пожарам и последствиям от них. Неблагоприятное влияние на систему управления деятельностью подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС) оказывают: устаревшие средства связи; большая удаленность сельских населенных пунктов; северный климат; недостаточное количество дорог и пожарных подразделений.

Условия и результаты деятельности ГПС характерно отражает пожарная статистика, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов.

На сегодняшний день показатели, приводимые в статистических данных, лишь констатируют факты, на основании которых, в лучшем случае, даются рекомендации о проведении дополнительных обследований тех или иных объектов, проведении инструктажей, а также оперативного (срочного) вмешательства, основанных на опыте лица принимающего решение. При этом управленческие решения принимаются с учетом обстановки за прошедшие годы, а не ее прогнозов, созданных с помощью математических моделей, что в целом не лучшим образом отражается на пожарной безопасности.

Кроме того, при управлении тушением крупных пожаров задействуется большое количество сил и средств. В частности, при организации ведения радиопереговоров канал связи перегружен, что усложняет процесс управления.

Сложившаяся ситуация требует изучения существующей системы управления действиями подразделений, всех этапов действия должностных лиц, сбора и оценки статистических данных, моделирования системы управления тушением крупного пожара и формирования предложений по ее совершенствованию. '

• Под «крупным пожаром»; понимают пожар, на тушение которого задействованы силы-и средства по: повышенному номеру вызова (рангу пожара) от «вызова № 2>> и выше1. • \

1 Организациошо-методические . указания по тактической подготовке начальствующего состава Федеральной противопожарной службы МЧС России от 28.06.2007 г.

В настоящее время отсутствует методика моделирования системы управления тушением крупного пожара, которая на основе имеющихся статистических данных о плотности поступлении информации с боевых участков, тыла на пожаре, от администрации объектов, центра управления силами (ЦУС) и временных характеристиках принятия решений руководителем тушения пожара (РТП) и (или) начальником оперативного штаба пожаротушения (НШ) способствовала выработке решений по совершенствованию системы. В связи с этим возникают существенные трудности в совершенствовании системы управления тушением крупного пожара или при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Все вышесказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Отличие этой работы от других работ в данном направлении заключается в том, что в ней разработан комплекс математических моделей и методов, являющихся теоретической основой для управления деятельностью ГПС, в том числе при тушении крупного пожара.

Объект исследования — система управления тушением крупного пожара (на примере Республики Коми).

Предмет исследования — модели и методы организации системы управления тушением крупного пожара.

Целью диссертационной работы является совершенствование процессов управления тушением крупных пожаров.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие научно-технические задачи:

1. Анализ системы управления тушением крупных пожаров и статистики по пожарам и последствиям от них в Республике Коми.

2. Разработка математических моделей зависимости показателей пожарной обстановки от наиболее существенных факторов.

3. Разработка метода построения модели системы управления тушением крупного пожара для получения количественных значений основных показателей оперативной работы.

4. Выработка предложений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара.

Методы исследования: системный анализ, линейная алгебра, теория вероятностей и математическая статистика, теория массового обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели и метод оценивания пожарной обстановки.

2. Метод построения модели системы управления тушением крупного пожара с использованием теории массового обслуживания.

3. Математические модели системы управления тушением крупного пожара.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании анализа статистических данных получены уравнения регрессии применительно к общему числу пожаров, среднему времени их ликвидации и количеству погибших на пожарах людей и показано, что применительно к Республике Коми основными значимыми факторами являются: численность населения и пожары, происшедшие в зданиях жилого сектора, на складах, базах и торговых помещениях, а также среднее время прибытия первого подразделения к месту пожара; сформировано представление системы управления тушением крупного пожара, включающей руководителя тушением пожара, начальника оперативного штаба пожаротушения, начальника тыла (НТ), начальников двух боевых участков (НБУ), представителя администрации объекта (ПАО) и центр управления силами (ЦУС) в виде сети массового обслуживания (СеМО), что позволило разработать метод построения модели системы управления тушением крупного пожара для оценки количественных значений показателей; разработан метод построения модели системы управления тушением крупного пожара, учитывающий множество возможных состояний элементов системы управления, характерных для ее функционирования в реальных условиях;

- на основе оценки количественных значений разработаны предложения по совершенствованию системы организации радиопереговоров, заключающиеся в ведении регламента переговоров и предоставления помощника начальнику оперативного штаба пожаротушения.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснована и подтверждена применением апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования зависимости основных показателей деятельности ГПС от значимых факторов и оценки количественных значений системы управления тушением крупного пожара.

Практическая значимость работы заключается:

- в оценке влияния значимых факторов на основные показатели деятельности ГПС с последующей выработкой предложений по ее совершенствованию;

- в оценке количественных значений основных показателей и нахождения решений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара по разработанному методу моделирования;

- в возможности реализации разработанного математического аппарата в деятельности органов управления ГПС субъектов Российской Федерации.

Разработанные в диссертации модели и методы обеспечат повышение результативности функционирования системы управления тушением крупного пожара.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и менеджмента Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях: «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.; «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г.; «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 5 — 6 ноября 2008 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного управления МЧС России по Республике Коми, отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах экономики и менеджмента и организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, перечня использованной литературы (101 наименование); содержит 121 страницу текста, в том числе 31 рисунок и 40 таблиц, а также 3 приложения на 24 страницах.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы"

110 Выводы

При изучении пожаров, их исследовании, данный метод позволяет выявить состояния, в которых система находилась, и на основе полученных результатов сделать выводы, например, дать оценку системе или оценить работу РТП, НШ и других участников тушения пожара, и выработать предложения для совершенствования их работы.

При использовании данного метода можно представить модели СМО, когда создаются три и более боевых участка, секторы, контрольно-пропускные пункты ГДЗС и т.д. Данный метод можно применять: а) для других структур оперативного реагирования, например при ликвидации ЧС; б) в учебном процессе, при проведении деловых игр или при проведении занятий в системе школы повышения оперативного мастерства, например, для задания потока поступающих вводных и ограничения времени на их выполнение [100].

Ill

Заключение

1. Проведен анализ системы управления тушением крупных пожаров Республики Коми, статистических данных по пожарам и последствий от них. Анализ статистики показал необходимость совершенствования процессов управления тушением крупных пожаров.

2. Определен метод и построены математические модели применительно к числу пожаров, количеству погибших на них и среднего времени ликвидации пожара и показано, что в Республике Коми: при росте численности населения на 1 тыс. человек количество пожаров увеличивается на 1,35 раза, а с увеличением количества пожаров в складах, базах и торговых помещениях и жилом секторе общее количество пожаров увеличится на 3,27 и 1,66 раза соответственно; уменьшение среднего времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара на 1 мин. приведет к тому, что среднее время ликвидации пожара уменьшится на 7,3 мин., а гибель людей снизится в среднем на 5,86 человек. :

3. Определен метод и построена математическая модель системы управления тушением крупного пожара, включающая РТП, НШ, НТ, начальников двух боевых участков, ПАО и ЦУС, представленной в виде СеМО, что позволило получить количественные значения основных показателей оперативной работы.

4. На основе количественных значений основных показателей оперативной работы определено решение по совершенствованию данной системы, которая заключается во введении регламента радиопереговоров и предоставления помощника НШ, с возложением на него технической работы (расчет сил и средств, ведение документации штаба) и ведение переговоров с ПАО и ЦУС по отдельному каналу связи.

Научно-практическая значимость -полученных результатов определяется их важностью для руководящего состава пожарной охраны, принимающего управленческие решения, а также принимающего участие в тушении крупных пожаров и в ликвидации ЧС.

Проведенный в этой связи анализ пожарной обстановки в Республике Коми и на его основе разработанные модели и методики системы управления подразделениями пожарной охраны являются важнейшими элементами, которые позволят совершенствовать работу данной системы, и как следствие должны привести к снижению числа пожаров и последствий от них в Республике Коми, а также улучшению показателей оперативной работы.

В будущем целесообразно провести работу по выработке предложений по оптимизации основных показателей деятельности ГПС, а также системы управления участниками тушения пожара через СМО с учетом приоритетности поступающих заявок [44, 63] от РТП или НШ.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы оценивания и совершенствования деятельности государственной противопожарной службы"

□□3481740

На правах рукописи—,

Пелех Михаил Теодозиевич

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ (на примере Республики Коми)

05.13.10-управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003481740

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор технических наук,

кандидат экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Гадышев Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Таранцев Александр Алексеевич; кандидат технических наук, доцент Козленко Роман Николаевич

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной

службы

Защита состоится « 19 » ноября 2009 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.02 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « /У» ¿>¿£7$ ДР/Я 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Малыгин И.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящий момент в Республике Коми складывается неблагоприятная пожарная обстановка, показатели которой превышают средние российские показатели, о чем свидетельствует статистика по пожарам и последствиям от них. Неблагоприятное влияние на систему управления деятельностью подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС) оказывают: устаревшие средства связи; большая удаленность сельских населенных пунктов; северный климат; недостаточное количество дорог и пожарных подразделений.

Условия и результаты деятельности ГПС характерно отражает пожарная статистика, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов.

На сегодняшний день показатели, приводимые в статистических данных, лишь констатируют факты, на основании которых, в лучшем случае, даются рекомендации о проведении дополнительных обследований тех или иных объектов, проведении инструктажей, а также оперативного (срочного) вмешательства, основанных на опыте лица принимающего решение. При этом управленческие решения принимаются с учетом обстановки за прошедшие годы, а не ее прогнозов, созданных с помощью математических моделей, что в целом не лучшим образом отражается на пожарной безопасности.

Кроме того, при управлении тушением крупных пожаров задействуется большое количество сил и средств. В частности, при организации ведения радиопереговоров канал связи перегружен, что усложняет процесс управления.

Сложившаяся ситуация требует изучения существующей системы управления действиями подразделений, всех этапов действия должностных лиц, сбора и оценки статистических данных, моделирования системы управления тушением крупного пожара и формирования предложений по ее совершенствованию.

Под «крупным пожаром» понимают пожар, на тушение которого задействованы силы и средства по повышенному номеру вызова (рангу пожара) от «вызова № 2» и выше1.

В настоящее время отсутствует метод построения модели системы

' Организационно-методические указания по тактической подготовке начальствующего состава Федеральной противопожарной службы МЧС России от 28.06.2007 г.

управления тушением крупного пожара, который на основе имеющихся статистических данных о плотности поступления информации с боевых участков, тыла на пожаре, от администрации объектов, центра управления силами и временных характеристиках принятия решений руководителем тушения пожара и (или) начальником оперативного штаба пожаротушения способствовал выработке решений по совершенствованию системы. В связи с этим возникают существенные трудности в совершенствовании системы управления тушением крупного пожара или при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Все сказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Отличие этой работы от других работ в данном направлении заключается в том, что в ней разработан комплекс математических моделей и методов, являющихся теоретической основой для управления деятельностью ГПС, в том числе при тушении крупного пожара.

Объект исследования - система управления тушением крупного пожара (на примере Республики Коми).

Предмет исследования - модели и методы организации системы управления тушением крупного пожара.

Целью диссертационной работы является совершенствование процессов управления тушением крупных пожаров.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие научно-технические задачи:

1. Анализ системы управления тушением крупных пожаров и статистики по пожарам и последствиям от них в Республике Коми.

2. Разработка математических моделей зависимости показателей пожарной обстановки от наиболее существенных факторов.

3. Разработка метода построения модели системы управления тушением крупного пожара для получения количественных значений основных показателей оперативной работы.

4. Выработка предложений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара.

Методы исследования: системный анализ, линейная алгебра, теория

вероятностей и математическая статистика, теория массового обслуживания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели и метод оценивания пожарной обстановки.

2. Метод построения модели системы управления тушением крупного пожара с использованием теории массового обслуживания.

3. Математические модели системы управления тушением крупного пожара.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основании анализа статистических данных получены уравнения регрессии применительно к общему числу пожаров, среднему времени их ликвидации и количеству погибших на пожарах людей и показано, что применительно к Республике Коми основными значимыми факторами являются: численность населения и пожары, происшедшие в зданиях жилого сектора, на складах, базах и торговых помещениях, а также среднее время прибытия первого подразделения к месту пожара;

- сформировано представление системы управления тушением крупного пожара, включающей руководителя тушением пожара, начальника оперативного штаба пожаротушения, начальника тыла, начальников двух боевых участков, представителя администрации объекта и центр управления силами в виде сети массового обслуживания (СеМО), что позволило разработать метод построения модели системы управления тушением крупного пожара для оценки количественных значений показателей;

- разработан метод построения модели системы управления тушением крупного пожара, учитывающий множество возможных состояний элементов системы управления, характерных для ее функционирования в реальных условиях;

- на основе оценки количественных значений разработаны предложения по совершенствованию системы организации радиопереговоров, заключающиеся в ведении регламента переговоров и предоставления помощника начальнику оперативного штаба пожаротушения.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов обоснована и подтверждена применением апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования зависимости основных показателей деятельности ГПС от значимых факторов и оценки количественных значений системы управления тушением крупного пожара.

Практическая значимость работы заключается:

- в оценке влияния значимых факторов на основные показатели деятельности ГПС с последующей выработкой предложений по ее совершенствованию;

- в оценке количественных значений основных показателей и нахождения решений по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара по разработанному методу построения модели.

- в возможности реализации разработанного математического аппарата в деятельности органов управления ГПС субъектов Российской Федерации.

Разработанные в диссертации модели и методы обеспечат повышение результативности функционирования системы управления тушением крупного пожара.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и менеджмента Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях: «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.; «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г.; «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 5-6 ноября 2008 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного управления МЧС России по Республике Коми, отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах экономики и менеджмента и организации пожаротушения и

проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, перечня использованной литературы (101 наименование); содержит 121 страницу текста, в том числе 31 рисунок и 40 таблиц, а также 3 приложения на 24 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, излагаются методы исследования, основные научные результаты, формулируется их научная новизна и достоверность, приводятся данные об апробации и реализации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Анализ состояния вопроса в части пожарной безопасности Республики Коми» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе дана характеристика Республике Коми: географическое расположение, климат, топливно-энергетические ресурсы, промышленная отрасль, сведения по противопожарному прикрытию пожарной охраной населенных пунктов и численность населения.

Во втором параграфе анализируются статистические данные основных показателей пожаров по России и Республике Коми. Показано, что количество пожаров и гибель людей на них в соотношении к 100 тыс. населения по республике превышает общероссийские показатели (см. рисунки 1 и 2). Установлено, что в сельской местности количество пожаров и гибели на них людей в зависимости от плотности населения, превышает аналогичные показатели в городах.

Общие сведения о динамике пожаров и последствий от них по республике приведены в таблице 1.

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 1 - Динамика количества пожаров на 100 тыс. человек по России и

Республике Коми

. Кол-во

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 2 - Динамика гибели людей на пожарах на 100 тыс. населения по России и Республике Коми

Таблица 1 - Динамика пожаров и последствий от них по Республике Коми за 2000 - 2007 гг.

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Кол-во пожаров 2362 2348 2356 2259 2152 2182 1893 1766

Гибель людей в том числе детей 148 184 219 190 188 219 168 149

6 9 10 7 8 2 5 3

Травмировано чел. 232 196 215 171 184 184 188 214

Уничтожено строений 697 590 659 649 641 780 541 360

Уничтожено техники 99 108 99 105 72 95 74 70

Гибель скота 242 229 198 116 98 137 134 11

Уничтожено кормов 271 219 138 68 99 144 63 93

Учитывая социально-психологическую картину в республике, следует отметить, что более половины погибших на пожарах людей находились в нетрезвом состоянии (см. рисунок 3).

тЧел.

-Всего погибших

- В состоянии алкогольного (наркотического) опьянения

Год

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 3 - Динамика гибели людей на пожарах в республике, в том числе в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения

Проведенный в исследовании анализ деятельности ГПС республики позволил оценить временные характеристики оперативной деятельности пожарных подразделений. Показано, что с увеличением времени следования пожарных подразделений к месту пожара увеличивается продолжительность его тушения, особенно это характерно для сельской местности (см. рисунок 4).

Основную долю количества пожаров и гибели на них людей в республике составляют пожары, происшедшие в городских районах. Однако этот же показатель в зависимости от плотности населения в сельской местности превышает. Это обусловлено низким, по отношению к городу, уровнем противопожарной защиты и возможностями пожарной охраны, худшими показателями оперативного реагирования и низким социальным уровнем населения.

В третьем параграфе проведен анализ системы организации пожаротушения в республике. Выявлено, что более чем в половине случаев (около 57 %) на пожарах, в качестве руководителя его тушением, выступает начальник дежурного караула.

Показано, что в условиях реформирования пожарной охраны необходимо совершенствование системы организации пожаротушения.

120 100 80 60 40 20 О

Ушания. МИН.

А А ▲

А

• ■ ■ А А

- ■ ♦ А ■

■ Республиканские ♦ Городские А Сельские

^спв,

Рисунок 4 - Зависимость среднего времени ликвидации пожаров от среднего времени следования по Республике Коми за 1995 - 2007 гг.

В четвертом параграфе установлено, что важным инструментом исследования показателей деятельности ГПС является корреляционный и регрессионный анализ, который позволяет найти закономерности в больших массивах статистической информации о деятельности пожарной охраны и других экстренных служб.

Для моделирования и совершенствования управления тушением крупного пожара разработан математический аппарат, базирующийся на ТМО, а вопросы моделирования процессов управления тушением крупных пожаров находятся еще на самой ранней стадии разработки.

В заключение главы делается вывод о необходимости исследования моделей с помощью регрессионного анализа, а также в интересах моделирования управления тушением крупного пожара представляется актуальным проведение дальнейших исследований в части развития моделей СеМО для решения задач анализа и синтеза, чему и будут посвящены последующие главы.

Вторая глава «Математическое моделирование зависимости показателей от факторов, влияющих на них» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе излагаются методы моделирования зависимости основных показателей от факторов, влияющих на них, а также метод оценивания пожарной обстановки на основе регрессионного анализа, который состоит из следующих шагов:

1. Проанализировать статистические данные.

2. Выбрать показатели, которые необходимо улучшить.

3. Из множества данных выбрать только те, которые оказывают значительное влияние на основные показатели пожарной обстановки.

4. Выбрать вид анализа (линейный, нелинейный, однофакторный, множественный и т.д.).

5. Получить модель регрессии.

6. Проверить полученную модель на ее адекватность.

7. Вычислить расчетные значения.

8. Выработать предложения по улучшению системы.

Во втором параграфе установлено, что для нахождения зависимостей наиболее целесообразно использовать регрессионный анализ, в частности линейную зависимость.

Статистические данные по обстановке с пожарами в республике были обработаны с использованием математического аппарата регрессионного анализа и выявлены статистически значимые закономерности. В частности, установлено, что на число пожаров У'влияние оказывает численность населения Nж (тыс. человек), проживающего на данной территории, о чем свидетельствует полученная математическая модель (1):

У* =27,29006 + 1,35207-А^, А^ е(9,7; 244,5). (1)

Как видно из выражения (1), количество пожаров уменьшается с сокращением численности населения. Данный факт объясняет тенденцию уменьшения количества пожаров в республике (см. рисунок 1). График, характеризующий зависимость между количеством пожаров и численностью населения представлен на рисунке 5.

Также установлено, что на общее количество пожаров влияют пожары, происшедшие в складах, базах и торговых помещениях^ и в зданиях жилого сектора . Математическая модель имеет вид (2):

Г =-602,018 + 3,272-^+1,662-^, Л^ е(72; 234), Л^ е(1346; 2147). (2)

Рисунок 5 - График, характеризующий зависимость между количеством пожаров и численностью населения, отвечающих доверительной вероятности

/ = 0,95

Соответствующие графики представлены на рисунках 6 и 7.

Рисунок 6 - Графики, характеризующие зависимость между общим количеством пожаров и количеством пожаров, происшедших в складах, базах и торговых помещениях, отвечающих доверительной вероятности у = 0,95

Определена модель зависимости (3) среднего времени ликвидации пожара 1ликв (мин.) от среднего времени прибытия первого подразделения к месту пожара ¡пр (мин.):

1лт=- 0,0381 + 7,303 V V 6(8,77; 13,65). (3)

График, характеризующий зависимость между средним временем ликвидации пожара и средним временем прибытия первого подразделения представлен на рисунке 8.

Рисунок 7 - Графики, характеризующие зависимость между общим количеством пожаров и количеством пожаров, происшедших в зданиях жилого сектора, отвечающих доверительной вероятности у = 0,95

Также проанализирована зависимость гибели людей на пожарах от среднего времени обнаружения пожара, среднего времени сообщения о пожаре в пожарную охрану, среднего времени прибытия пожарных подразделений,

Рисунок 8 - График, характеризующий зависимость между средним временем ликвидации пожара в сельской местности и средним временем прибытия подразделений, отвечающих доверительной вероятности у = 0,95

среднего времени локализации и ликвидации пожара, и выявлено, что гибель людей Л',, зависит от среднего времени прибытия первого подразделения к месту пожара /„,,. Установлено, что данная зависимость наиболее характерна для сельской местности, модель которой имеет вид:

#г = 5,6486 + 5,8587 е(8,77; 13,65). (4)

График, характеризующий зависимость между количеством гибели людей на пожарах и средним временем прибытия представлен на рисунке 9.

Рисунок 9 - График, характеризующий зависимость между гибелью людей на пожарах в сельской местности и средним временем прибытия первых пожарных подразделений, отвечающих доверительной вероятности у = 0,95

В заключение главы делается вывод о том, что методика моделирования системы с помощью регрессионного анализа позволяет научно обоснованно выявить факторы, влияющие на обстановку, сложившуюся в данное время и спрогнозировать ее с учетом выявления значительных параметров, а также выработать управленческое решение для каждого подразделения, дислоцирующегося на определенной территории со сложившейся в ней пожарной обстановкой. Однако это не позволяет выработать решение по совершенствованию процессов управления деятельностью ГПС во время исследования крупных пожаров, чему и посвящена третья глава.

Третья глава «Моделирование системы управления тушением крупного пожара и ее совершенствование» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе изложены основы управления участниками тушения пожара и особенности его моделирования применительно к Республике Коми, а именно система управления тушением крупного пожара, включающая руководителя тушения пожара, начальника оперативного штаба пожаротушения, начальника тыла, начальников двух боевых участков, центр управления силами и представителя администрации объекта (см. рис. 10), представлена в виде СеМО.

Также в первом параграфе изложены основные положения теории массового обслуживания.

Анализируемая модель является замкнутой СеМО. Замкнутая СеМО, как и незамкнутая, имеет параметры, обусловливаемые параметрами образующих ее узлов-систем массового обслуживания, числом узлов и, матрицей передач (), величиной М, и характеристики, также обусловливаемые характеристиками узлов.

Однако для замкнутых СеМО вычисление значений характеристик более сложный и трудоемкий процесс, чем для незамкнутых СеМО.

Замкнутая СеМО может пребывать в состояниях ..., 5С. число которых С конечно, обусловливаемых состояниями ее узлов Уь..., Уи. Тогда, имея матрицу С, определяющую порядок работы конкретной замкнутой СеМО, число обращающихся заявок Мг и параметры узлов, можно найти вероятности состояний р\,..., рс, а по ним - характеристики сети X.

Рисунок 10 - Схема управления тушением крупного пожара, где РТП -руководитель тушением пожара; НШ - начальник оперативного штаба пожаротушения; НБУ 1 - начальник первого боевого участка; НБУ 2 - начальник второго боевого участка; НТ - начальник тыла;

ЦУС - центр управления силами

В работе применяется пуассоновский поток поступающих заявок, то есть интервалы времени между поступлением заявок имеют экспоненциальное распределение параметрами (частотами) для незамкнутых и замкнутых СеМО соответственно А и V. Длительности обслуживания заявок также имеют экспоненциальное распределение параметром ц. Показано, что переходные

процессы в СеМО имеют следующие особенности. Во-первых, они довольно кратковременны, с инженерной точностью можно считать, что время достижения установившихся значений вероятностей состояний не намного превышает величину тах(А~.). Во-вторых, отсутствуют «броски» или «провалы» вероятностей, то есть при переходе из одного установившегося значения к другому вероятность состояний не выходит за границы этих значений. Поэтому в работе при определении вероятностей состояний считалось, что процессы приняли установившиеся значения.

Во втором параграфе излагается метод построения модели системы управления тушением крупного пожара на основе теории массового обслуживания, который состоит из следующих шагов:

1. Задание параметров (количество каналов обслуживания, источников заявок).

2. Определение состояний, в которых СеМО может пребывать.

3. Построение графа переходов.

4. Получение системы уравнений относительно потока заявок и вероятностей состояний.

5. Получение параметров потока заявок (плотность поступления заявок).

6. Решение системы уравнений относительно вероятностей состояний.

7. Составление логических уравнений, на основе которых определяются основные характеристики системы (вероятностные значения состояний), в которых тот или иной абонент находиться: в свободном состоянии (выполнение своих служебных обязанностей); в ожидании; в занятом состоянии (ведение радиопереговоров).

8. Выработка предложений по совершенствованию СеМО на основе полученных количественных параметров.

Боевой устав пожарной охраны не регламентирует порядок ведения радиообмена. Поток заявок X зависит от обстановки на пожаре, от опыта и профессионализма участников тушения пожара и больше ни от чего (если не брать во внимание качество связи).

В случае, когда звенья СеМО могут устанавливать между собой радиообмен в хаотичном порядке, образуется большое количество состояний системы, счет которых переходит на сотни. Это приводит к большой загруженности канала обслуживания. В первые 30 минут на крупном пожаре, с момента прибытия первого руководителя тушением пожара, канал связи практически не бывает свободным, и многие состояния, в которых абонент находится в ожидании, получают отказ в обслуживании. К руководителю тушением пожара и начальнику оперативного штаба пожаротушения поступает огромное количество информации, которую они должны переработать и выдать управленческое решение.

Исходя из практики тушения крупных пожаров в Республике Коми, критическим значением для руководителя тушением пожара и начальника штаба является 60-процентная их занятность радиопереговорами, так как при этом они не только обобщают поступающую информацию, но и принимают решения и отдают указания.

Следуя из опыта тушения пожаров, представитель администрации объекта, как правило, общается только с начальником штаба, а центр управления силами - с руководителем тушения пожара и начальником штаба. В результате получилась замкнутая нестандартная СеМО, состоящая из 102 состояний. Граф переходов представлен на рисунке 11.

На основании графа переходов, применяя правила составления, получена система алгебраических уравнений для СеМО, которая решена методом Гаусса. Для решения системы уравнений использовались статистические данные входящего потока заявок А;, характерные для Республики Коми, которые были получены в результате анализа диспетчерских журналов, документации оперативного штаба пожаротушения и аудио записей радиопереговоров.

Вероятностные значения состояний представлены в таблице 2.

В данном случае начальник штаба 89 % времени занят переговорами, что превышает критическое значение, то есть, СеМО находится в критическом состоянии.

из

Рисунок 11 - Граф переходов (102 состояния)

Таблица 2 - Вероятностные значения состояний

Должностное лицо Свободен, рсв Ожидает, рож Занят, р,

Руководитель тушением пожара 0,4788 0,105 0,4163

Начальник штаба пожаротушения 0,0613 0,0496 0,8892

Начальник первого боевого участка 0,6595 0,1387 0,2018

Начальник второго боевого участка 0,6237 0,1769 0,1993

Начальник тыла 0,7784 0,0977 0,1239

Представитель объекта 0,8452 0,0685 0,0863

Центр управления силами 0,7308 0,1101 0,1591

Введем протокол переговоров, тем самым упорядочим СеМО. Так как оперативный штаб является координатором боевых действий на месте пожара,

то с его начальником могут связываться все участники тушения пожара, с руководителем тушения пожара - только начальник штаба и начальники боевых участков. В свою очередь начальники боевых участков между собой связь не поддерживают. Начальник тыла, центр управления силами и представитель администрации объекта радиообмен ведут только с начальником штаба, между собой связь не поддерживают. В итоге мы получили СеМО с 49 состояниями.

Вероятностные значения состояний отображены в таблице 3.

Таблица 3 - Вероятностные значения состояний

Должностное лицо Свободен, рсв Ожидает, раж Занят, р3

Руководитель тушением пожара 0,5031 0,1358 0,3614

Начальник штаба 0,073 0,0617 0,8656

Начальник первого боевого участка 0,6653 0,1367 0,1983

Начальник второго боевого участка 0,5839 0,2191 0,1973

Начальник тыла 0,7698 0,1217 0,1088

Представитель объекта 0,8282 0,0763 0,0958

Центр управления силами 0,7296 0,1251 0,1456

В данном случае начальник штаба 87 % времени занят переговорами, что превышает критическое значение, то есть, СеМО находится в критическом состоянии. Для ее улучшения, кроме введения протокола переговоров, необходимо начальнику штаба предоставить помощника. В его обязанности включить: 1) определение потребности в силах и средствах, то есть их расчет; 2) обеспечение взаимодействия со службами жизнеобеспечения привлекаемых к тушению крупного пожара, в том числе с представителем администрации объекта; 3) ведение документации штаба.

Кроме того, для разгрузки канала обслуживания связь с представителем администрации объекта вести по телефонной линии. Получена СеМО с 38 состояниями.

Вероятностные значения состояний отображены в таблице 4. Таблица 4 - Вероятностные значения состояний

Должностное лицо Свободен, рсв Ожидает, рож Занят, р,

Руководитель тушением пожара 0,4509 0,1359 0,4137

Начальник штаба пожаротушения 0,0891 0,0752 0,8362

Начальник первого боевого участка 0,6269 0,1502 0,2234

Начальник второго боевого участка 0,5288 0,2486 0,2231

Начальник тыла 0,7519 0,1319 0,1167

В результате мы получили уменьшение занятости переговорами начальника штаба до 83 %.

Для улучшения данной СеМО необходимо помощнику начальника штаба дополнительно вменить ведение радиообмена с ЦУС, связь вести по дополнительному каналу связи (резервный канал для радиопереговоров) или с использованием телефонной связи.

В результате получилась замкнутая СеМО, состоящая из 29 состояний. Вероятностные значения состояний отображены в таблице 5.

Таблица 5 - Вероятностные значения состояний

Должностное лицо Свободен, р„ Ожидает, р„ж Занят, р,

Руководитель тушением пожара 0,3509 0,147 0,502

Начальник штаба пожаротушения 0,124 0,1044 0,7715

Начальник первого боевого участка 0,5399 0,1722 0,2878

Начальник второго боевого участка 0,4532 0,2724 0,2743

Начальник тыла 0,746 0,1375 0,1164

В результате 77 % времени начальник штаба пожаротушения занят ведением радиопереговоров, что на 12 % меньше начального варианта.

Исходя из того, что на помощника начальника штаба возложена часть задач, начальник штаба может выполнять свои обязанности в полном объеме, то есть последний вариант является решением по совершенствованию системы управления тушением крупного пожара.

На основании полученных результатов в боевом уставе пожарной охраны1 или Наставлении по службе связи ГПС2 целесообразно регламентировать ведение радиопереговоров по последнему варианту с оговоркой, что в случае крайней необходимости связь можно устанавливать с любым абонентом.

При изучении пожаров, их исследовании, данный метод построения модели системы управления тушением крупного пожара позволяет выявить состояния, в которых система находилась и на основе полученных результатов сделать выводы, например, дать оценку системе или оценить работу руководителя тушением пожара, начальнику оперативного штаба пожаротушения и других участников тушения пожара, и выработать предложения для улучшения их работы.

В соответствии с разработанным методом построения модели систему управления тушением крупного пожара можно представить из трех и более боевых участков, секторов, контрольно-пропускных пунктов газодымозащитной службы и т.д. Данный метод можно применять: а) для других структур оперативного реагирования, например, при ликвидации чрезвычайных ситуаций; б) в учебном процессе, при проведении деловых игр или в системе школы повышения оперативного мастерства, например, для задания потока вводных и ограничения времени на их выполнение.

В заключении излагаются итоги работы, перечисляются научные результаты, раскрывается степень их новизны, а также значительность для теории и практики. Сформулированы возможные направления дальнейших исследований.

В приложении 1 приведены статистические данные по Республике Коми.

В приложении 2 представлена структура МЧС России по Республике Коми.

' Приказ МВД России от 05.07.1995 г. № 257 «Об утверждении нормативных правовых актов в области организации деятельности Государственной противопожарной службы».

2 Приказ МВД России от 30.06.2000 г. № 700 «Об утверждении Наставления по службе связи Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В приложении 3 приведен пример решения системы линейных алгебраических уравнений для получения вероятностных значений состояний СеМО.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ системы управления тушением крупных пожаров Республики Коми, статистических данных по пожарам и последствиям от них. Анализ статистики показал необходимость совершенствования процессов управления тушением крупных пожаров.

2. Определен метод и построены математические модели применительно к числу пожаров, количеству погибших на них и среднего времени ликвидации пожара и показано, что в Республике Коми: при росте численности населения на 1 тыс. человек количество пожаров увеличивается на 1,35 раза, а с увеличением количества пожаров в складах, базах и торговых помещениях и жилом секторе общее количество пожаров увеличиться на 3,27 и 1,66 раза соответственно; уменьшение среднего времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара на 1 мин. приведет к тому, что среднее время ликвидации пожара уменьшиться на 7,3 мин., а гибель людей снизиться в среднем на 5,86 человек.

3. Определен метод и построена математическая модель системы управления тушением крупного пожара, включающая руководителя тушением пожара, начальника штаба, начальника тыла, начальников двух боевых участков, представителя администрации объекта и центр управления силами, представленной в виде СеМО, что позволило получить количественные значения основных показателей оперативной работы.

4. На основе количественных значений основных показателей оперативной работы определено решение по совершенствованию данной системы, которая заключается во введении регламента радиопереговоров и предоставления помощника начальнику штаба, с возложением на него технической работы (расчет сил и средств, ведение документации штаба) и ведение переговоров с представителем администрации объекта и центром управления силами по отдельному каналу связи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пелех М.Т. Моделирование системы управления тушением крупного пожара с помощью теории массового обслуживания // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2006. - № 4 (15). (в соавт. - 0,4 п.л.).

2. Пелех М.Т. Состояние кадров и оперативная обстановка в Республике Коми // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: материалы VI Междун. науч.-практ. конф., 19 окт. 2007 г. - СПб.: Санкт-Петербургский ун-т ГПС МЧС России, 2007. (0,25 п.л.).

3. Пелех М.Т. Обработка статистических данных как составляющая сервиса безопасности // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: тезисы докладов науч.-практ. конф., 23 - 24 апр. 2008 г. - СПб.: Санкт-Петербургский ун-т ГПС МЧС России, 2008. (в соавт. - 0,1 п.л.).

4. Пелех М.Т. Применение модели управления подразделениями ГПС на пожаре, как системы массового обслуживания, для обучения сотрудников в систсмс служебной подготовки // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: материалы Междун. науч.-практ. конф., 5-6 нояб. 2008 г. - СПб.: Санкт-Петербургский ун-т ГПС МЧС России, 2008. (в соавт. - 0,1 п.л.).

5. Пелех М.Т. Обработка статистических данных, характеризующих пожарную обстановку в Республике Коми, с использованием пакета Statistica II Проблемы управления рисками в техносфере. - 2008. - № 4 (8). (в соавт. - 0,4 пл.).

Подписано в печать 15.06.2009 г. Формат 60x84 '/к,

Печать цифровая Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149