автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методики управления интеллектуальными компьютерными обучающими системами

кандидата технических наук
Затылкин, Александр Валентинович
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методики управления интеллектуальными компьютерными обучающими системами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Затылкин, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. Интеллектуальная компьютерная обучающая система с внешним объектом исследования.

1.1. Анализ современных средств автоматизированного обучения.

1.2. Классификация ИКОС на основе теории коммуникации.

1.3. Этапы передачи профессиональных знаний, формирования умений и навыков.

1.4. Структурная модель ИКОС с внешним объектом исследования

1.5. Выводы.

Глава 2. Управление интеллектуальной компьютерной обучающей системой

2.1. Структурная модель интеллектуальной системы управления ИКОС.

2.2. Методика управления ИКОС.

2.3. Контроль знаний обучаемого.

2.4. Выводы.

Глава 3. Взаимодействие ИКОС с внешним объектом исследования.

3.1. База знаний предметной области.

3.2. Методика количественного анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения

3.3. Интерфейс технических систем.

3.4. Выводы.

Глава 4. Программная реализация ИКОС.

4.1. Интеллектуальный интерфейс пользователя.

4.2. Методика взаимодействия обучаемого с ИКОС.

4.3. Результаты экспериментального исследования эффективности применения ИКОС.

4.4. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Затылкин, Александр Валентинович

На сегодняшний день динамичное развитие науки влечет за собой постоянные изменения в сфере профессиональных знаний, умений и навыков современных специалистов. Поэтому ускорение процесса подготовки и постоянная поддержка их высокого профессионального уровня являются важными практическими задачами.

Одним из вариантов их решения является применение современных информационных технологий. Развитие интеллектуальных возможностей обучающих систем создало необходимую основу для их превращения из информационного приложения традиционных методик преподавания в новый класс систем, радикально меняющих технологию подготовки современных специалистов.

Научные проблемы, связанные с исследованиями и разработкой вопросов методологии организации учебного процесса в обучающих системах, отражены в работах Н. М. Амосова, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, В. Г. Домрачева, А. Н. Донскова, Л. Заде, С. И. Маслова, Д. А. Поспелова, И. В. Роберт, М. Саотоме, Н. Ф. Талызиной, А. Н. Тихонова, В. Я. Цветкова, Н. К. Юркова и других отечественных и зарубежных ученых.

Организация процесса обучения с применением интеллектуальных компьютерных обучающих систем (ИКОС) обладает такими важными достоинствами, как: индивидуальный подход к обучаемому с учетом его особенностей; возможность организации дистанционного обучения; независимость от аудиторного времени и т. д. Большое количество существующих на сегодняшний день ИКОС, позволяют эффективно передавать теоретические знания, но не рассматривают формирование практических навыков и умений. Поэтому все большее распространение получают автоматизированные лабораторные комплексы (AJ1K), направленные на получение практического опыта.

Тем не менее процесс передачи знаний, формирования умений и навыков требует единой стратегии управления обучением, поэтому программные и аппаратные средства обучения следует рассматривать не как самостоятельные обучающие единицы, а как части единой ИКОС. Динамичное изменение профессиональных знаний, умений и навыков не позволяет использовать единую информационную базу системы обучения, а требует необходимости введения внешнего объекта исследования с открытой архитектурой, что дает возможность быстрой адаптации ИКОС к изменениям в конкретной предметной области.

В качестве основы методологии обучения выбрана теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П. Я. Гальперина, поскольку именно она рассматривает комплексное применение различных средств обучения с целью эффективной передачи профессиональных знаний, формирования умений и навыков. Выбор учебной информации (УИ) для каждого этапа обучения затруднен неоднозначностью характера человеческого знания, поэтому анализ предметной области проведен на основе теории нечетких множеств.

Таким образом, создание дидактической системы с внешним объектом исследования, объединяющей процессы обучения и тренинга, являете^ актуальным и имеющим большое практическое значение.

Целью работы является теоретическое обоснование и разработка моделей и методик управления ИКОС с внешним объектом исследования, включающим комплекс программных и аппаратных средств обучения, предназначенных для эффективной передачи знаний, формирования умений и навыков современных специалистов, что позволит ускорить процесс подготовки и обеспечить постоянную поддержку их высокого профессионального уровня.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ функциональных возможностей современных ИКОС для создания их новой классификации на основе фасетной структуры.

2. Модернизация существующих моделей ИКОС путем включения программных и аппаратных средств обучения для обеспечения комплексной передачи профессиональных знаний, формирования умений и навыков.

3. Теоретическое обоснование структурной модели интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующей ей методики управления ИКОС, на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.

4. Автоматизация процесса выбора учебной информации для каждого этапа обучения на основе теории нечетких множеств.

5. Проведение экспериментального подтверждения эффективности применения разработанной ИКОС.

Методы исследования. При разработке программной реализации ИКОС использовались методы системного анализа, ситуационного моделирования, теории нечетких множеств, автоматического управлений, теории коммуникаций, поддержки принятия решений и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий. В разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

1. Разработана классификация ИКОС на основе теории коммуникации, отличающаяся фасетной структурой, учитывающая основные аспекты процесса коммуникации обучающей системы и обучаемого, что позволяет сделать выбор существующей или спроектировать новую ИКОС с организацией процесса коммуникации наиболее соответствующей условиям ее применения.

2. Разработана структурная модель ИКОС, отличающаяся содержанием различных средств обучения, выделенных во внешний объект исследования с открытой архитектурой, что позволяет комплексно осуществить передачу профессиональных знаний, формирование умений и навыков.

3. Предложена структурная модель интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующая ей методика управления ИКОС, разработанные на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, позволяющие повысить эффективность процесса обучения с применением ИКОС.

4. Разработана методика количественного анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения, на основе теории нечетких множеств, позволяющая автоматизировать процесс выбора учебной информации для каждого этапа обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная ИКОС с внешним объектом исследования позволяет эффективно передавать профессиональные знания, формировать навыки и умения, ускоряя процесс подготовки и обеспечивая постоянную поддержку высокого профессионального уровня современных специалистов.

На защиту выносятся:

1. Фасетная классификация ИКОС, учитывающая основные аспекты процесса коммуникации обучающей системы и обучаемого.

2. Структурная модель ИКОС с внешним объектом исследования, позволяющая комплексно осуществить передачу профессиональных знаний, формирование умений и навыков.

3. Структурная модель интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующая ей методика управления ИКОС, позволяющие повысить эффективность процесса обучения.

4. Методика количественного анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения, позволяющая автоматизировать процесс выбора учебной информации для каждого этапа обучения.

Реализация и внедрение результатов работы осуществлялись в виде применения ИКОС в учебном процессе кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и производственной деятельности ОАО «ПКБМ».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2006-2009 гг.); Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2006-2007 гг.); научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (г. Сочи, 2007 г.); 47-й научно-методической конференции ПАИИ (г. Пенза, 2007 г.); научно-практической конференции «Перспективные технологии искусственного интеллекта» (г. Пенза, 2008 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ (г. Пенза, 2006-2009 гг.); на заседаниях научно-методического семинара кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ПГУ (г. Пенза, 2006-2009 гг.).

Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в работе, основывается на корректности применения методов теории ситуационного управления, системного анализа, нечетких множеств, теории коммуникаций, теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, а также на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей, успешной практической апробации решений, полученных на основе теоретических разработок и публикациях результатов исследования.

Публикации. Основные положение диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 1 — в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК России;

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, двух приложений. Основная часть изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 4 таблицы. Список литературы состоит из 75 наименований. Приложения к диссертации занимают 8 страниц.

Заключение диссертация на тему "Модели и методики управления интеллектуальными компьютерными обучающими системами"

4.4. Выводы

В четвертой главе разработан интеллектуальный интерфейс пользователя, адаптирующий УИ к виду, наиболее соответствующему особенностям обучаемого (типу репрезентативной системы и физиологическим особенностям восприятия цветов и форм), что позволяет сделать процесс обучения менее утомительным и более эффективным.

Разработана методика взаимодействия обучаемого с ИКОС позволяющая обучаемому эффективно приобретать знания, формировать навыки и умения. {

Проведены экспериментальные исследования эффективности разработанной ИКОС с внешним объектом изучения проводилась на кафедре «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», показывающие, что традиционное обучение и обучение при помощи ИКОС дают приблизительно одинаковое качество усвоения знаний, навыков и умений, но прочность их усвоения заметно выше в случае применения ИКОС.

Таким образом, разработанная ИКОС с внешним ОИ построенная на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятии позволяет эффективно передавать обучаемым профессиональные знания, формировать навыки и умения, которые отличаются не только своим качеством, но и прочностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс передачи знаний, формирования умений и навыков требует единой стратегии управления обучением, поэтому программные и аппаратное i

СО следует рассматривать не как самостоятельные обучающие единицы, а как части единой ИКОС, что соответствует решению задачи ускорения процесса подготовки и постоянной поддержки высокого профессионального современных специалистов.

В работе проведен анализ современных ИКОС, создана их новая классификация на основе теории коммуникации позволяющая определить место каждой учебной системы в их общей совокупности, а так же создать эффективные возможности для выбора и проектирования нового средства.

Выработана последовательность этапов передачи знаний, формирования умений и навыков с помощью ИКОС и определены соответствующие им СО.

Разработана структурная модель ИКОС с внешним ОИ, на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий позволяющая комплексно осуществить передачу профессиональных знаний, формирование умений и навыков;

Разработана структурная модель интеллектуальной системы управления обучением и соответствующая ей методика управления обучением, основанная на количественном анализе соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения, позволяющие повысить эффективность работы ИКОС на каждом этапе обучения;

Предложена методика количественного анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения на основе теории нечетких множеств, позволяющая автоматизировать распределение тематических блоков УИ по этапам обучения; .

Завершенная программная реализация ИКОС и внедрение результатов работы в учебный процесс подготовки инженеров по специальности 210201'—

Проектирование и технология РЭС» в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и производственную деятельность ОАО

ПКБМ» подтвердило эффективность расширения функциональных возможностей ИКОС, за счет комплексного применения различных средств обучения позволившего повысить эффективности передачи знаний, формирования умений и навыков.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методики управления интеллектуальными компьютерными обучающими системами"

На правах рукописи

ЗАТЫЛКИН Александр Валентинович

МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ОБУЧАЮЩИМИ СИСТЕМАМИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2009

003492687

Работа выполнена на кафедре «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Юрков Николай Кондратьевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Финогеев Алексей Германович; доктор технических наук, профессор Михеев Михаил Юрьевич.

Ведущая организация - ГНИИ ИТТ «Информика» (г. Москва).

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 г., в часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.04 в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Автореферат размещен на сайте университета www.pnzgu.ru

Автореферат разослан 19 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор Смогунов В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день динамичное развитие науки влечет за собой постоянные изменения в сфере профессиональных знаний, умений и навыков современных специалистов. Поэтому ускорение процесса подготовки и постоянная поддержка их высокого профессионального уровня являются важными практическими задачами.

Одним из вариантов их решения является применение современных информационных технологий. Развитие интеллектуальных возможностей обучающих систем создало необходимую основу для их превращения из информационного приложения традиционных методик преподавания в новый класс систем, радикально меняющих технологию подготовки современных специалистов.

Научные проблемы, связанные с исследованиями и разработкой вопросов методологии организации учебного процесса в обучающих системах, отражены в работах Н. М. Амосова, В. П. Беспаль-ко, П. Я. Гальперина, В. Г. Домрачева, А. Н. Донскова, Л. Заде, С. И. Маслова, Д. А. Поспелова, И. В. Роберт, М. Саотоме, Н. Ф. Талызиной, А. Н. Тихонова, В. Я. Цветкова, Н. К. Юркова и других отечественных и зарубежных ученых.

Организация процесса обучения с применением интеллектуальных компьютерных обучающих систем (ИКОС) обладает такими важными достоинствами, как: индивидуальный подход к обучаемому с учетом его особенностей; возможность организации дистанционного обучения; независимость от аудиторного времени и т. д. Большое количество существующих на сегодняшний день ИКОС, позволяют эффективно передавать теоретические знания, но не рассматривают формирование практических навыков и умений. Поэтому все большее распространение получают автоматизированные лабораторные комплексы (АЛК), направленные на получение практического опыта.

Тем не менее процесс передачи знаний, формирования умений и навыков требует единой стратегии управления обучением, поэтому программные и аппаратные средства обучения следует рассматривать не как самостоятельные обучающие единицы, а как части единой ИКОС. Динамичное изменение профессиональных знаний, уме-

пий и навыков не позволяет использовать единую информационную базу системы обучения, а требует необходимости введения внешнего объекта исследования с открытой архитектурой, что дает возможность быстрой адаптации ИКОС к изменениям в конкретной предметной области.

В качестве основы методологии обучения выбрана теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П. Я. Гальперина, поскольку именно она рассматривает комплексное применение различных средств обучения с целью эффективной передачи профессиональных знаний, формирования умений и навыков. Выбор учебной информации (УИ) для каждого этапа обучения затруднен неоднозначностью характера человеческого знания, поэтому анализ предметной области проведен на основе теории нечетких множеств.

Таким образом, создание дидактической системы с внешним объектом исследования, объединяющей процессы обучения и тренинга, является актуальным и имеющим большое практическое значение.

Цслыо работы является теоретическое обоснование и разработка моделей и методик управления ИКОС с внешним объектом исследования, включающим комплекс программных и аппаратных средств обучения, предназначенных для эффективной передачи знаний, формирования умений и навыков современных специалистов, что позволит ускорить процесс подготовки и обеспечить постоянную поддержку их высокого профессионального уровня.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ функциональных возможностей современных ИКОС для создания их новой классификации на основе фасетной структуры.

2. Модернизация существующих моделей ИКОС путем включения программных и аппаратных средств обучения для обеспечения комплексной передачи профессиональных знаний, формирования умений и навыков.

3. Теоретическое обоснование структурной модели интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующей ей мето-

дики управления ИКОС, на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.

4. Автоматизация процесса выбора учебной информации для каждого этапа обучения на основе теории нечетких множеств.

5. Проведение экспериментального подтверждения эффективности применения разработанной ИКОС.

Методы исследовании. При разработке программной реализации ИКОС использовались методы системного анализа, ситуационного моделирования, теории нечетких множеств, автоматического управления, теории коммуникаций, поддержки принятия решений и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий. В разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

1. Разработана классификация ИКОС на основе теории коммуникации, отличающаяся фасетной структурой, учитывающая основные аспекты процесса коммуникации обучающей системы и обучаемого, что позволяет сделать выбор существующей или спроектировать новую ИКОС с организацией процесса коммуникации наиболее соответствующей условиям ее применения.

2. Разработана структурная модель ИКОС, отличающаяся содержанием различных средств обучения, выделенных во внешний объект исследования с открытой архитектурой, что позволяет комплексно осуществить передачу профессиональных знаний, формирование умений и навыков.

3. Предложена структурная модель интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующая ей методика управления ИКОС, разработанные на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, позволяющие повысить эффективность процесса обучения с применением ИКОС.

4. Разработана методика количественного анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения, на основе теории нечетких множеств, позволяющая автоматизировать процесс выбора учебной информации для каждого этапа обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная ИКОС с внешним объектом исследования позволяет эффективно передавать профессиональные знания, формировать навыки и умения, ускоряя процесс подготовки и обеспечивая постоянную поддержку высокого профессионального уровня современных специалистов.

На защиту выносятся:

1. Фасетная классификация ИКОС, учитывающая основные аспекты процесса коммуникации обучающей системы и обучаемого.

2. Структурная модель ИКОС с внешним объектом исследования, позволяющая комплексно осуществить передачу профессиональных знаний, формирование умений и навыков.

3. Структурная модель интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующая ей методика управления ИКОС, позволяющие повысить эффективность процесса обучения.

4. Методика количественного анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения, позволяющая автоматизировать процесс выбора учебной информации для каждого этапа обучения.

Реализация и внедрение результатов работы осуществлялись в виде применения ИКОС в учебном процессе кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и производственной деятельности ОАО «ПКБМ».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2006-2009 гг.); Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2006-2007 гг.); научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (г. Сочи, 2007 г.); 47-й научно-методической конференции ПАИИ (г. Пенза, 2007 г.); научно-практической конференции «Перспективные технологии искусственного интеллекта» (г. Пенза, 2008 г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ (г. Пенза, 2006-2009 гг.); на заседаниях

научно-методического семинара кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ПГУ (г. Пенза, 2006-2009 гг.).

Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в работе, основывается на корректности применения методов теории ситуационного управления, системного анализа, нечетких множеств, теории коммуникаций, теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, а также на экспериментальном подтверждении адекватности используемых при исследовании моделей, успешной практической апробации решений, полученных на основе теоретических разработок и публикациях результатов исследования.

Публикации. Основные положение диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 1 - в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, двух приложений. Основная часть изложена на 124 страницах машинописног о текста, содержит 33 рисунка, 4 таблицы. Список литературы состоит из 75 наименований. Приложения к диссертации занимают 8 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены современное состояние проблемы и актуальность темы диссертации; сформулированы цель и задачи исследования, Приведены краткое изложение содержания и основные результаты диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор и изложены результаты анализа функциональных возможностей современных средств автоматизированного обучения. Предложена классификация ИКОС на основе теории коммуникации. Выработана последовательность этапов перс-дачи знаний, формирования умений и навыков с помощью ИКОС. Предложена структурная модель ИКОС с внешним объектом исследования.

На основе результатов проведенного в работе анализа современных средств автоматизированного обучения сделан вывод, что при

разработке концепции ИКОС необходим комплексный подход, учитывающий различные аспекты ее создания и функционирования. К ним, прежде всего, относится методология обучения и особенности архитектуры системы.

Установлено, что существующие классификации ИКОС в значительной мере ориентированы на анализ уже существующих средств и практически не дают ответа на многие вопросы, возникающие на этапе разработки новых систем обучения. Поэтому предложена классификации ИКОС, основанная на анализе процесса коммуникации системы обучения и обучаемого (рисунок 1), так как именно принципы организации этого процесса определяют в конечном итоге все существенные аспекты построения конкретного средства электронного обучения.

икос

Роль ИКОС

Тип реакции обучаемого

Основная роль

Вспомогательная

п

Объект изучения

Активный

Пассивный

Промежуточный

Информация' канала

Описание

Физический объект

Математическая модель

Текст и графика

Звук

Видео

Коммуникативная . стратегия

Информирующая

Продуктивная

Оценочная

Рисунок 1 - Схема классификации ИКОС на основе теории коммуникации

В настоящее время для многих технических специальностей важное практическое значение имеет разработка ИКОС, объединяющей процессы теоретического обучения и практического тренинга. Поэтому в качестве основы методологии организации учебного процесса выбрана теория поэтапного формирования умственных действий и понятий, отличающаяся от существующих тем, что рассматривает комплексное применение различных средств обучения, позволяя эффективно передавать профессиональные знания, формировать умения и навыки.

Выделение этапов передачи УИ согласно принятой методологии позволило определить перечень необходимых средств обучения (мультимедиа средства, функциональные и процедурные тренажеры) и разработать структурную модель ИКОС с внешним объектом исследования в рамках предложенной классификации.

Выделение внешнего по отношению к системе объекта исследования вызвано необходимостью постоянной модернизации средств обучения, что обусловлено динамичным изменением профессиональных знаний, умений, навыков. Под открытостью архитектуры подразумевается использование различных моделей изучаемого объекта, информационная интеграция которых осуществляется на основе результатов исследований межсистемного взаимодействия, полученных Н. К. Юрковым.

Объект исследования информационно обособлен от системы обучения, реализующей управление процессом передачи знаний и формирования умений и навыков обучаемого.

Таким образом, предложенная структурная модель ИКОС с внешним объектом исследования, оперирующая различными типами средств обучения, позволяет комплексно осуществлять передачу профессиональных знаний, формирование умений и навыков.

Вторая глава посвящена разработке структурной модели интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующей ей методике управления ИКОС.

Интеллектуальность предложенной структурной модели состоит в автоматизированном выборе коммуникативной стратегии, соответствующей каждому этапу обучения. Выбор осуществляется на основе формирования коммуникативной среды обучения с учетом не только индивидуальных особенностей обучаемого, но и учебной информации.

Кортеж, отражающий особенности коммуникативной среды обучения, имеет вид

М= {/?,£,£}, где Я - тип репрезентативной системы обучаемого;

Е - вариант оформления интеллектуального интерфейса пользователя;

вид средства обучения, соответствующего этапу.

Тип репрезентативной системы:

R = {Audial, Vizual, Digital}', где Audial - аудиальная;

Vizual - визуальная;

Digital -дискретная.

Эргономические параметры:

Е- {CI, С2, СЗ},

где СТ-СЗ - варианты оформления интеллектуального интерфейса пользователя ИКОС.

Вид средства обучения:

S={MM,FT,PT}, где ММ- аудиовизуальные средства (мультимедиа);

FT- функциональный тренажер;

РТ- процедурный тренажер.

На основе параметров коммуникативной среды для каждого этапа обучения осуществляется выбор соответствующей коммуникативной стратегии, определяющей вид коммуникации обучаемого и ИКОС и отражающей особенности их взаимодействия (информирующая, продуктивная и оценочная).

В зависимости от параметров среды кортеж среды обучения примет следующий вид:

- для информирующей стратегии

R е {Audial, Vizual, Digital}; М - - Е е {С1,С2,СЗ};

S б {ММ},

- для продуктивной стратегии

R е {Audial, Vizual, Digital}', М = - £е{С1,С2,СЗ};

Se{FT,PT}.

Информирующая стратегия основана на принципах репродуктивного сообщающего обучения и предназначена для передачи теоретических знаний; продуктивная стратегия основана на применении принципов деятельностного обучения и наиболее соответствует формированию навыков и умений.

Разработанная структурная модель интеллектуальной системы управления ИКОС и соответствующая ей методика управления ИКОС, формирующие коммуникативную среду обучения с учетом особенностей учебной информации этапа, позволяют повысить эффективность работы ИКОС на каждом этапе обучения.

В третьей главе разработана методика количественного анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения, позволяющая автоматизировать распределение тематических блоков учебной информации по этапам обучения.

Для организации хранения и передачи профессиональных знаний, умений и навыков эксперта необходимо учесть процедурную и декларативную составляющие учебной информации. Поэтому модель предметной области организована в виде модели фреймов, узлами которой являются тематические блоки УИ (терминалы), объединенные семантическими связями. Терминалы состоят из конечного числа фреймов, представляющих собой фреймы описания или фреймы ситуации, тем самым совмещая декларативную и процедурную компоненты знания.

В соответствии с выбранной методологией организации процесса обучения вывод учебной информации необходимо осуществить в последовательности, соответствующей этапам обучения. Распределение тематических блоков УИ по этапам происходит на основе определения ее степени принадлежности к множеству декларативных или процедурных знаний.

Конкретный тематический блок учебной информации трудно однозначно отнести к множеству декларативных или процедурных знаний, поэтому количественный анализ модели предметной области проведен на основе теории нечетких множеств.

Введена лингвистическая переменная с именем «Знание», обозначенная 2, принимающая значения «Декларативное» и «Процедурное» - О и Р:

2={Д Р}.

'Значение лингвистической неременной Р опишем нечетким мно-

) де х значение относительной процедурной емкости тематического (шока учебной информации (терминала);

|11.(х) - функция принадлежности, характеризующая степень принадлежности л- значению лингвистической переменной Р;

и - множество значений относительной и процедурной емкости тематического блока учебной информации.

Значение лингвистической переменной О опишем нечетким множеством

где у • значение относительной процедурной емкости тематического блока учебной информации (терминала);

\хи(у) - функция принадлежности, характеризующая степень принадлежности у значению лингвистической переменной О.

Н качестве функции принадлежности, характеризующей степень принадлежности х значению лингвистической переменной Р, выбрана функция Л' симметричного вида (рисунок 2), описываемая формулой

жестком

Р ~ Ц[{х) | Л; е Ц),

Ъ-а

цу,(х) = <1, Ь<,х<с,

О-в остальных случаях.

1 Ь~х ,

1---,а<х<Ь,

ь

с

О

0,3 0,5 0,7 1

Рисунок 2 - Вид функции б симметричного вида

Таким образом, разработанная методика количественною анализа соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения на основе теории нечетких множеств позволяет автоматизировать распределение тематических блоков учебной информации по этапам обучения.

В четвертой главе рассмотрены вопросы разработки интеллектуального интерфейса пользователя, приведен эксперимент, показывающий эффективность применения системы.

Интеллектуальность разработанного интерфейса пользователя состоит в том, что на основе ответов обучаемого делается вывод о гипс репрезентативной системы пользователя, необходимом для более успешного усвоения учебной информации обучаемым. За основу взята методика тестирования, предложенная В. Л. Lewis, отличающаяся простотой и надежностью полученных результатов.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной ИКОС с внешним объектом изучения проводилась на кафедре «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». В качестве участников эксперимента были выбраны две группы студентов четвертого курса специальности 210201 ~ «Проектирование и технология РЭС». Количество ис пытуемых в каждой группе составило 18 человек. Состав обоих групп определялся по итогам входного контроля, что позволило сформировать две равноценные группы ~ контрольную и экспериментальную.

Процесс обучения в контрольной группе строился согласно традиционным принципам и формам обучения. Обучение студентов экспериментальной группы шло с применением разработанной ИКОС. Иго • говый контроль обеих групп был проведен сразу но окончании обучения; отсроченный контроль знаний проведен через три месяца.

В качестве основных параметров обученное™ были выделены: знание основных понятий предметной области (S.M); навыки работ», полученные при обучении на автоматизированном лабораторном комплексе (б",,.,,,); умения выполнять поставленные задачи с помощью учебной САПР (Syu ). Общая оценка (SoCmi ) приобретенных знаний, умений, навыков обучаемого:

^общ

^зн + "^нав + '^ум

В результате проведения эксперимента установлено, что применение разработанной обучающей системы позволило сократить время обучения с 18 академических часов (для контрольной группы) до 14 (для экспериментальной группы), что составило 22 %. Также получены данные, касающиеся прочности общей оценки приобретенных знаний, умений, навыков, приведенные на рисунке 3. Темный цвет означает результаты итогового контроля, светлый цвет - результаты отсроченного контроля.

Средний балл в группе - 4,3; Средний балл в группе - 3,34. Потеря знаний - 8,4%

1 Количество 12

В Средний балл в группе - 4,3;

Средний балл в группе - 4,17. Потеря знаний - 3,1%

Рисунок 3 - Диаграмма контроля общей оценки приобретенных знаний, умений, навыков обучаемого в контрольной (а) и экспериментальной (б) группах

Результаты проведенного эксперимента показали снижение среднего балла £0бщ в контрольной группе с 4,3 до 3,34 (8,4%) и в экспериментальной группе с 4,3 до 4,17 балла (3,1 %). Таким образом, прочность знаний в экспериментальной группе в 2,7 раза выше, чем в контрольной группе, что позволило сделать следующий вывод: традиционное обучение и обучение с помощью разработанной ИКОС дают приблизительно одинаковое качество обучения, но применение разработанной ИКОС позволяет:

- ускорить процесс обучения на 22 %;

- повысить прочность общей оценки приобретенных знаний, умений, навыков обучаемого 2,7 раза.

Результаты работы успешно внедрены в учебный процесс кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и производственную деятельность ОАО «ПКБМ».

В заключении обобщены результаты работы.

В приложениях представлены тексты основных программных модулей и документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ современных ИКОС, позволивший разработать их новую классификацию на основе фасетной структуры, позволяющую сделать выбор существующей или спроектировать новую ИКОС с организацией процесса коммуникации, наиболее соответствующей условиям ее применения.

2. Модернизирована модель ИКОС путем включения различных программных и аппаратных средств обучения в виде внешнего объекта исследования, что позволило осуществить комплексную передачу профессиональных знаний, формирование умений и навыков.

3. На основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий теоретически обоснована структурная модель интеллектуальной системы управления ИКОС.

4. Получена методика управления ИКОС, соответствующая разработанной структурной модели интеллектуальной системы управления ИКОС, и позволяющая повысить эффективность процесса обучения.

5. Автоматизирован процесс выбора учебной информации для каждого этапа обучения с помощью разработанной методики количественно!^ анализа соотношения декларативных и процедурных знаний и предметной области обучения на основе теории нечетких множеств.

(>. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров но специальности 210201 - «Проектирование и технология РЭС» в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и производственную деятельность ОАО «11ККМ».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в юдашшх, рекомендованных ВАК РФ

1. Затылкип, А. В. Методология формирования профессиональных навыком в ИКОС с внешним объектом изучения / В. Б. Алмаме-гов, А. В. Затылки», С. В. Щербакова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2009. № 1 (9). -С. 48 54.

Публикации в других изданиях

').. Затылкип, А. В. Алгоритм стратегии управления обучением в ИКОС" / А. В. Затылкип, А. В. Демьянов // Современные информационные технологии : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза : Изд но 1И ТА, 2006. - С. 54-62.

3. Затылкип, А. В. Метод проблемного обучения в ИКОС / А. В. Затылкип, С. М. Авапский, Н. К. Юрков // Инновации в науке, образовании и бизнесе : материалы V Всерос. науч.-метод. конф. / под ред. А. И. Андреева, А. М. Бершадского. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2007. ■ ■ С. 20-22.

4. Затылкип, А. В. Модель автоматизированной генерации учебных проблемных ситуаций / А. В. Затылкип // Надежность и качество : тр. Междунар. симп. : В 2-х томах. ~ Том 1 / под ред. П. К. Юркова. Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2007. - С. 83.

5. Зашлкин, А. В. Особенности развития творческой активности обучаем»,IX в компьютерном обучении / А. В. Затылкин, С. М. Аван-

ский, Н. К. Юрков // Надежность и качество : тр. Междунар. сими.: В 2-х томах. - Том 1 / под ред. И. К. Юркова. - Пенза: Изд-во Пели, гос. ун-та, 2007.-С. 84.

6. Затылкин, А. В. Анализ реализации принципов дидактики в ИКОС / А. В. Затылкин, П. М. Осипов, Н. К. Юркой // Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий : материалы науч.-практ. конф. / под ред. В. Г. Домрачова, С. У. Увай-сова. - Сочи : Изд-во МИЭМ, 2007. - С. 274-276.

7. Затылкин, А. В. Личностно ориентированная организация обу чения в системе дистанционного обучения / В. А. Трусов, А. В. Затылкин, Н. К. Юрков // Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий : материалы науч.-иракт. конф. / под ред. В. Г. Домрачова, С. У. Увайсова. - Сочи : Изд-ио МГОМ, 2007.-С. 276-278.

8. Затылкин, А. В. К проблеме синтеза модели автоматизированной системы обучения / А. В. Затылкин, Н. К. Юрков // Современные информационные технологии : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. Пенза : Изд-во ПГГА, 2007. - С. 112-115.

9. Затылкин, А. В. Архитектура ИКОС с внешним объектом изучения / А. В. Затылкин, Н. К. Юрков, В. Б. Алмаметов // Надежность и качество: тр. Междунар. симп. : В 2-х томах. - Том 1 / иод ред. Н. К. Юркова. - Пенза : Изд-во Пего. гос. ун-та, 2008. - С. 211-213.

10. Затылкин, А. В. Лабораторный комплекс как основа формирования умений / А. В. Затылкин, И. Д. Граб, В. Б. Алмамстш // Перспективные технологии искусственного интеллекта: сб. тр. науч.-практ. конф. - Пенза : ИИЦ ПензГУ, 2008. - С. 278-282.

11. Затылкин, А. В. Синтез модели объекта изучения для интеллектуальной компьютерной обучающей системы / А. В. Затылкин, И. Д. Граб, Н. К. Юрков // Инновации в науке, образовании и бизнесе. - Том 2. - Технические науки, экология и защита в ЧС : материалы VII Всерос. науч.-методолог. конф., под ред. А. II. Андреева, А. М. Бершадского, В. Д. Дорофеева. - Пенза: Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2009. - С. 85-90.

12. Затылкин, А. В. Аппаратно-программная реализация ИКОС как способ глубокой обратной связи с обучаемым системы / В. К. Ал-

маметов, И. Д. Граб, А. В. Затылкин // Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Н. К. Юркова. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009. - Вып. 14. - С. 25-30.

13. Затылкин, А. В. Поэтапное формирование знаний и навыков в ИКОС / А. В. Затылкин, И. Д. Граб, В. Б Алмаметов // Цифровые модели в проектировании и производстве РЭС : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Н. К. Юркова. - Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009. - Вып. 14.-С. 67-71.

14. Затылкин, А. В. Особенности организации хранения знаний, умений, навыков в интеллектуальной компьютерной обучающей системе / А. В. Затылкин // Надежность и качество : тр. Междунар. симп. Том 1 / под ред. Н. К. Юркова. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009.-С. 222-224.

15. Затылкин, А. В. Количественный анализ соотношения декларативных и процедурных знаний в предметной области обучения / А. В. Затылкин // Надежность и качество: тр. Междунар. симп. Том 1 / под ред. Н. К. Юркова. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009.-С. 224-226.

16. Затылкин, А. В. Модели объекта изучения интеллектуальной компьютерной обучающей системы / Н. К. Юрков, И. Д. Граб, А. В. Затылкин // Надежность и качество : тр. Междунар. симп.: В 2-х томах. -Том 1 / под ред. Н. К. Юркова. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009. -С. 237-239.

о

Научное гадание

Затылкин Александр Валентинович

МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ОБУЧАЮЩИМИ СИСТЕМАМИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Н. А. Вьялкоеа

Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой

Сдано в производство 17.И.2009. Формат 60x84'/16. Уч.-изд. л. 1,11. Заказ № 590. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40.