автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Исследование и разработка моделей рассуждений в интеллектуальных обучающих системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуковская, Наталья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ
ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ
1.1. Классификация обучающих систем
1.2. Особенности интеллектуальных обучающих систем
1.3. Обзор существующих интеллектуальных обучающих систем
1.4. Выводы
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ РАССУЖДЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Особенности систем оценки уровня знаний
2.2. Особенности построения модели обучаемого на основе методов распознавания образов
2.3. Классификация обучаемых по уровням знаний на основе правдоподобных рассуждений
2.4 Разработка алгоритмов адаптации на основе модели обучаемого
2.5. Выводы
3. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ЗНАНИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМАХ
3.1. Моделирование принятия решений на основе процедурного подхода
3.2. Методы обучения и оценки знаний в игровой обучающей системе
3.3. Ситуационная модель обучения в среде виртуальной реальности
3.4. Выводы
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ
4.1. Особенности построения и верификация интеллектуальной системы адаптивного управления процессом обучения и оценки знаний
4.2. Реализация интеллектуальной системы передачи процедурных знаний
4.3. Разработка игровой обучающей системы
4.4. Разработка системы ситуационного обучения в среде виртуальной реальности
4.5. Выводы
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жуковская, Наталья Константиновна
Актуальность проблемы. Существующие на сегодня средства обучения можно отнести к двум противоположным полюсам: обучающие программы и комплексные тренажерные системы [1]. Первые достаточно просты и решают частные задачи подготовки. Вторые представляют собой сложные, закрытые и дорогие программно-аппаратные комплексы, ориентированные на профессиональную подготовку операторов в различных областях человеческой деятельности.
В последние годы, в связи с развитием ресурсов вычислительных средств и телекоммуникационных технологий наметилась тенденция к проектированию обучающих систем, занимающих промежуточное место между обучающими программами и комплексными тренажерными системами. Эти системы должны предоставить возможность свободного управления объектом, с информационным обеспечением процесса управления примерно такой же полноты, как и в комплексных тренажерах.
Основной проблемой при реализации таких систем является разработка механизмов рассуждений, обеспечивающих адаптивное обучение, контроль и оценку знаний. В этой связи задача создания моделей рассуждений, позволяющих организовать открытые системы обучения, является актуальной. Такого рода системы должны анализировать стратегии поведения обучаемого и выявлять области незнания.
Вопросы построения и использования экспертных обучающих систем рассматривались в работах Адамович И.М., Черевик Д.В., Бабанина JI.H., Брусиловского П.Л., Баловнева О.Т, Казеннова А.Ю., Берестовой В.И., Заволович О.В., Рыбиной Г.В. Принципы построения систем диалога для обучающих систем рассмотрены в работах Машбиц Е.И., Андриевской В.В., Комиссаровой Е.Ю., Голицыной И.Н., Гофен A.M., Левина Н.А., Корниловой Т.В., Тихомирова O.K., Петровой Н.А., Сухининой М.А., Федорова Б.И.,
Джалиашвили 3.0. Подходы к построению архитектуры экспертных обучающих систем рассматривались Поповым Э.В., Фоминых И.Б., Кисель Е.Б., Шапот М.Д., Петрушиным В.А.
В представляемой диссертации разрабатываются вопросы, связанные с проектированием интеллектуальных обучающих и информационно-советующих систем. Данная работа является частью исследований в области наукоемких технологий обучения, проводимых в Таганрогском государственном радиотехническом университете.
Исследования выполнялись в рамках научно-исследовательских и хоздоговорных работ с образовательными учреждениями, а также согласно программам Министерства образования Российской Федерации: «Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», «Создание системы открытого образования».
Диссертация посвящена решению научной проблемы, связанной с разработкой методов и моделей представления и обработки знаний в интеллектуальной обучающей многофункциональной среде, основанной на интеграции процесса обучения и современных информационных технологий.
Целью исследований является повышение эффективности средств обработки знаний в процессе обучения и тренинга, за счет использования интеллектуальных обучающих систем, обеспечивающих адаптивное обучение в среде Интернет.
Основными задачами диссертации являются:
1. Исследование и разработка моделей и алгоритмов правдоподобных рассуждений при контроле и оценке знаний;
2. Разработка моделей представления и обработки знаний в интеллектуальных адаптивных обучающих и информационно-советующих системах;
3. Построение прикладных интеллектуальных обучающих систем на основе предложенных моделей и алгоритмов.
В диссертации разрабатываются, исследуются и защищаются следующие основные положения:
• модели правдоподобных рассуждений и методика адаптивного тестирования;
• .модели представления и обработки знаний в интеллектуальных обучающих системах;
• методы построения интеллектуальных обучающих систем в среде виртуальной реальности.
Метод исследований заключается в системном подходе к разработке принципов, методов и моделей представления и обработки знаний, базирующихся на использовании теорий адаптивного тестирования, нечеткой логики, искусственного интеллекта, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. Основным научным результатом диссертации является разработка моделей представления и обработки знаний в интеллектуальных обучающих системах, функционирующих в среде Интернет. Вклад в развитие исследований в области наукоемких технологий обучения составляют:
•модели правдоподобных рассуждений при оценке уровня знаний; •методика адаптивного тестирования;
•методы представления и обработки знаний в интеллектуальных обучающих системах;
•технология построения игровых обучающих систем и информационно-советующих систем в среде виртуальной реальности. Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается теоретическими исследованиями математических методов и моделей адаптивного обучения и контроля знаний, экспериментальными данными при практическом использовании интеллектуальных обучающих систем в среде Интернет, выступлениями с докладами на российских и международных конференциях.
Практическая ценность и рекомендации по применению. Полученные в диссертации результаты позволяют повысить эффективность обучения за счет открытости, многофункциональности и адаптивности интеллектуальных обучающих систем. Предложенные математические методы и модели доведены до уровня алгоритмического и программного обеспечения. Научные и практические результаты, полученные в диссертации, представляют интерес при построении интеллектуальных обучающих систем и тренажерно-моделирующих комплексов.
Разработанные программные средства используются в процессе дистанционного обучения Таганрогского государственного университета и применяются в циклах лабораторных работ по курсам «Методы распознавания образов», «Системы искусственного интеллекта», «Теория принятия решений», «Математическое моделирование на ЭВМ».
Результаты диссертации были внедрены в государственном университете печати (г.Москва), Российском государственном институте открытого образования (г.Москва), Донском государственном техническом университете (г.Ростов-на-Дону), НКБ «МИУС» (г.Таганрог), Центре дистанционного образования ТРТУ (г.Таганрог).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-методической конференции «Развитие методов и средств компьютерного адаптивного тестирования» (г.Москва); на всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2003», (г.Санкт-Петербург, 2003); на научной молодежной школе "Экстремальная робототехника ЭР'2003", (пос.Дивноморское, 2003); на VII всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (г.Таганрог, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (г.Москва, 2003).
Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли свое отражение в 9 печатных работах, включая монографию, а также в 4 отчетах по НИР.
Объем работы. Диссертация содержит 161 страниц машинописного текста, включая введение, четыре раздела, заключение, приложение содержит 59 страницы, список источников из 107 наименований, 69 рисунков, 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка моделей рассуждений в интеллектуальных обучающих системах"
4.5. Выводы
1. Интеллектуальная система адаптивного управления процессом обучения позволяет повысить эффективность контроля обучения за счет построения модели обучаемого и снижения затрат времени на его аттестацию.
2. Интеллектуальная система передачи процедурных знаний позволяет повысить эффективность обучения за счет введения обратной связи на основе анализа логики рассуждений обучаемого.
3. Внедрение игровой обучающей системы позволяет сократить сроки обучения и повысить комфортность обучения за счет повышения мотивации обучаемого.
4. Использование динамических интеллектуальных систем в обучении позволяет повысить эффективность обработки знаний за счет организации поддержки принятия решений в условиях изменяющихся характеристик внешней среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены результаты исследований в области наукоемких технологий обучения. Основное внимание было уделено проблемам разработки методов и моделей рассуждений открытых интеллектуальных обучающих систем, функционирующих в среде Интернет.
Решение этих проблем позволяет достичь цели повышения эффективности представления и обработки знаний в интеллектуальных системах адаптивного обучения и контроля знаний.
При решении этих проблем были получены следующие результаты:
1. Разработаны модели и алгоритмы правдоподобных рассуждений при контроле и оценке знаний, отличающиеся от известных возможностью адаптации к обучаемому и оптимизацией времени анализа уровня знаний;
2. Разработаны модели представления и обработки знаний в адаптивных интеллектуальных обучающих и информационно-советующих системах, отличающиеся от известных гибкостью, активностью и динамичностью за счет анализа логики рассуждений обучаемого, активной обратной связи и игровой среды обучения;
3. Разработаны прикладные интеллектуальные обучающие системы, отличающиеся от известных универсальностью, уменьшением временных затрат на обучение и контроль знаний с сохранением их эффективности, увеличением мотивации к обучению и эффективностью обработки знаний за счет организации поддержки принятия решений в условиях изменяющихся характеристик внешней среды.