автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и механизмы совершенствования процесса управления фондом развития региона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумова, Любовь Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА I. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Основные направления региональной политики.
1.2. Региональная инвестиционная политика.
1.3. Проблемы формирования и расходования регионального фонда развития.
1.4. Принципы управления фондом развития.
1.5. Механизмы функционирования фонда развития.
1.6. Архетипы функционирования фонда развития.
1.7. Выводы и постановка задач исследования.
ГЛАВА II. ПРОГРЕССИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1. Модели региональных предприятий.
2.2. Механизмы взаимодействия управляющей компании и предприятия
2.3. Синтез прогрессивных механизмов функционирования фонда развития региона.
2.4. Линейные механизмы функционирования фонда развития региона.
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
3.1. Принципы проектирования прогрессивных механизмов функционирования фонда развития региона.
3.2. Процессы управления фондом развития.
3.3. Автономные механизмы функционирования фонда развития.
3.4. Централизованные нормативные механизмы функционирования фонда развития.
3.5. Автономные нормативные механизмы функционирования фонда развития.
3.6. Механизмы платежей в фонд развития.
3.7. Механизмы субсидий из фонда развития.
3.8. Методы проектирования механизмов функционирования фонда развития региона.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Наумова, Любовь Геннадьевна
Актуальность темы. В стране накоплены значительные средства, используемые для поддержки развития экономики. Часть из них аккумулируется в фонде, предназначенном для стабилизации социально-экономического развития (кратко - стабилизационном фонде). Аналогичные по своему назначению фонды формируются и в некоторых регионах. Управление ими предполагает целенаправленное их формирование и расходование в режиме реального времени. По сути, система управления стабилизационным фондом региона - это распределенная система согласованной финансовой поддержки и взаимопомощи его хозяйствующих субъектов в динамике. В начале очередного периода стабилизационный фонд определяет план, формализующий ожидания администрации региона относительно расходов, доходов и других финансовых операций в наступающем периоде. В конце его он играет роль измерителя, позволяющего руководителям управлять по отклонениям, сравнивая полученные результаты с планами, и корректировать дальнейшую деятельность. Формирование стабилизационного фонда помогает администрации оценивать состояние региона, корректировать стратегические цели и заинтересовывать региональный бизнес в их выполнении. Расходование стабилизационного фонда позволяет предприятиям позиционироваться на рынке, задействовать свободные ресурсы, усилить мотивацию регионального бизнеса на высокоэффективный труд.
В процессе формирования и расходования стабилизационного фонда региона, многочисленные факторы, важные для принятия управленческих решений, укладываются в комплексную систему, прозрачную для анализа. Выявляется роль этих факторов в достижении целей социально-экономического развития. Так как они достигаются совместными усилиями местных хозяйствующих субъектов, необходимы способы определения вклада последних в региональный стабилизационный фонд. К факторам, влияющим на выработку управленческих решений, относятся: условия производства, конкурентоспособность продукции, ограничения мощностей, уровень риска, политика ценообразования, оборачиваемость активов, запасы, рыночные тенденции, наличие и стоимость сырья, технологические особенности, экономические и политические аспекты.
На практике применяются разные типы и виды стабилизационных фондов в стоимостном выражении, использующие финансовые и экономические показатели и предназначенные для планирования и контроля результатов работы региона и его хозяйствующих субъектов. Однако, до настоящего времени, исследования и разработки экономико-математических моделей и механизмов управления стабилизационным фондом региона, функционирующих в режиме реального времени, отсутствуют.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых методологий управления стабилизационным фондом региона, формируемом с помощью хозяйствующих субъектов и расходуемом для поддержки социально-экономического развития.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:
- МНТП «Архитектура и строительство» 2001-2002 г.г,- №5.15;
- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;
- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306;
- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе управления (формирования и расходования) стабилизационным фондом региона.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. провести анализ существующих проблем региональной политики;
2. определить проблемы, принципы и механизмы управления региональным стабилизационным фондом;
3. построить модель функционирования стабилизационного фонда региона;
4. получить прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона;
5. провести исследование прогрессивных, автономных, централизованных и нормативных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона;
6. доказать достаточность условий прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона;
7. определить условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.
8. определить условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования, теории игр.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Разработана модель функционирования стабилизационного фонда региона, дающая возможность осуществлять формирование стабилизационных норм платежей, субсидий и инвестиций.
2. Получены прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить наполнение стабилизационного фонда и рост потенциала региона.
3. Предложены автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона, дающие возможность осуществить децентрализацию управления стабилизационным фондом региона;
4. Выполнено определение условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить рост потенциала региона.
5. Определены условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. U
Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений в процессе управления фондом- развития региона. Разработанные подходы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования механизмов функционирования фонда развития региона. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи по формированию бюджетных норм, платежей, субсидий и инвестиций.
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Разработанные модели используются в практике разработки бюджетов в Администрации г. Воронежа и корпорации ЗАО «Воронеж -Дом».
Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса
Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.
На защиту выносятся:
1. Модель функционирования стабилизационного фонда региона.
2. Прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона.
3. Автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона.
4. Доказательство условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона.
5. Определение условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.
Апробация работы.
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: 3-я международная конференция по проблемам управления (Москва, 2006 г.); 2-ой Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2006 г.), 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [1], [5], [6] автору принадлежит: модель функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [2] [5], [8] автору принадлежит: прогрессивные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [3], [4], [5], [7] автору принадлежит: прогрессивные, автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [4], [5] автору принадлежит: доказательство условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона; в работах [4], [5] автору принадлежит: определение условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она содержит 143 страницы основного текста, 5 рисунков, 5 таблиц и 3 приложения. Библиография включает 155 наименования.
Заключение диссертация на тему "Модели и механизмы совершенствования процесса управления фондом развития региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проведен анализ существующих систем функционирования стабфонда региона. Рассмотрены основные определения, принципы и применения систем функционирования стабфонда региона. Построена модель функционирования стабфонда региона. Разработана система функционирования стабфонда региона (СУРСФ) и механизмы ее функционирования. В основу СУРСФ положен принцип прогрессивности: для успешного руководства современным региональным предприятием, необходимо раскрытие потенциала его предприятий. В СУРСФ этот принцип реализуется на основе рыночной обратной связи и процессов управления стабфонда региона предприятий региона в динамике. Рассмотрены прогрессивные, автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабфонда региона, а также методы их проектирования.
Научная новизна работы состоит в том, что поставлены и решены задачи синтеза механизмов функционирования стабфонда региона. Сформулированы задачи анализа и синтеза прогрессивных механизмов функционирования стабфонда региона, направленных на раскрытие и увеличение потенциала региона. Найдены достаточные условия прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабфонда региона. Получены конструктивные условия проектирования прогрессивных механизмов функционирования стабфонда региона при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабнорм, платежей и субсидий. Спроектированы и внедрены механизмы функционирования стабфонда региона.
Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений в процессе управления стабфонда региона.
Результаты теоретических и прикладных проведенных исследований внедрены при решении важных практических задач. Эти результаты развивают и конкретизируют положения нормативных документов, регламентирующих функционирование региона. Разработаны и внедрены методические рекомендации и процедуры функционирования стабфонда региона хозяйствующих субъектов региона. Эффективность данного подхода подтверждается разработкой и внедрением механизмов функционирования стабфонда региона региона.
1. Проведен анализ существующих проблем региональной политики, в результате которого в качестве одного из инструментов стабилизации социально — экономического положения в регионе признается необходимым формирование региональных фондов стабилизации и развития (стабилизационных фондов).
2. Определены проблемы, принципы и механизмы управления региональным стабилизационным фондом, что позволило сформулировать задачу разработки эффективных моделей и механизмов управления таким фондом.
3. Разработана модель функционирования стабилизационного фонда региона, дающая возможность осуществлять формирование стабилизационных норм платежей, субсидий и инвестиций.
4. Получены прогрессивные механизмы функционирования * стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить наполнение стабилизационного фонда и рост потенциала региона. ";.
5. Предложены автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования стабилизационного фонда региона, дающие возможность осуществить децентрализацию управления стабилизационным фондом региона;
6. Выполнено определение условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования стабилизационного фонда региона, позволяющие обеспечить рост потенциала региона.
7. Определены условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования стабилизационных норм, платежей и субсидий.

Автореферат диссертации по теме "Модели и механизмы совершенствования процесса управления фондом развития региона"
ООЗ 172"794
На правах рукописи
НАУМОВА ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНА
МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и
экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 6 1'.10Ч ®
Воронеж - 2008
003172794
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Котенко Алексей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Погодаев Анатолий Кирьянович
кандидат технических наук, доцент Мироненко Александра Сергеевна
Ведущая организация Воронежский государственный технический
университет
Защита диссертации состоится 3 июля 2008 г в И00 час на заседании диссертационного совета Д 212 033 03 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу
394006, г Воронеж, ул 20-летия Октября, 84, ауд 3220
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан «3» июня 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Чертов В А
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В стране накоплены значительные средства, используемые для поддержки развития экономики Часть из них аккумулируется в фонде, предназначенном для социально-экономического развития. Аналогичные по своему назначению фонды формируются и в некоторых регионах Управление ими предполагает целенаправленное их формирование и расходование в режиме реального времени По сути, система управления фондом развития региона - это распределенная система согласованной финансовой поддержки и взаимопомощи его хозяйствующих субъектов в динамике. В начале очередного периода фонд определяет план, формализующий ожидания администрации региона относительно расходов, доходов и других финансовых операций в наступающем периоде В конце его он играет роль измерителя, позволяющего руководителям управлять по отклонениям, сравнивая полученные результаты с планами, и корректировать дальнейшую деятельность. Формирование фонда развития помогает администрации оценивать состояние региона, корректировать стратегические цели и заинтересовывать региональный бизнес в их выполнении Расходование фонда позволяет предприятиям позиционироваться на рынке, задействовать свободные ресурсы, усилить мотивацию регионального бизнеса на высокоэффективный труд
В процессе формирования и расходования фонда развития региона, многочисленные факторы, важные для принятия управленческих решений, укладываются в комплексную систему, прозрачную для анализа. Выявляется роль этих факторов в достижении целей социально-экономического развития Так как они достигаются совместными усилиями местных хозяйствующих субъектов, необходимы способы определения вклада последних в региональный фонд развития К факторам, влияющим на выработку управленческих решений, относятся- условия производства, конкурентоспособность продукции, ограничения мощностей, уровень риска, политика ценообразования, оборачиваемость активов, запасы, рыночные тенденции, наличие и стоимость сырья, технологические особенности, экономические и политические аспекты
На практике применяются разные типы и виды фондов развития в стоимостном выражении, использующие финансовые и экономические показатели и предназначенные для планирования и контроля результатов работы региона и его хозяйствующих субъектов Однако, до настоящего времени, исследования и разработки экономико-математических моделей и механизмов управления фондом развития региона, функционирующих в режиме реального времени, отсутствуют
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых методологий управления фондом развития региона, формируемым с помощью хозяйствующих субъектов и расходуемым для поддержки социально-экономического развития
з
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ
- МНТП «Архитектура и строительство» 2001-2002 г г - №5 15,
- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»,
- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3 3-306,
- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления»
Цель и постановка задач исследования Целью диссертации является повышение обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе управления (формирования и расходования) фондом развития региона
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач
1 провести анализ существующих проблем региональной политики,
2 определить проблемы, принципы и механизмы управления региональным фондом развития,
3. построить модель функционирования фонда развития региона,
4 получить прогрессивные механизмы функционирования фонда развития региона,
5 провести исследование прогрессивных, автономных, централизованных и нормативных механизмов функционирования фонда развития региона,
6 доказать достаточность условий прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования фонда развития региона,
7 определить условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм, платежей и субсидий
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования, теории игр
Научная новизна В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной
1 Разработана модель функционирования фонда развития региона, дающая возможность осуществлять формирование норм платежей, субсидий и инвестиций
2 Получены прогрессивные механизмы функционирования фонда развития региона, позволяющие обеспечить наполнение фонда и рост потенциала региона
3 Предложены автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования фонда развития региона, дающие возможность осуществить децентрализацию управления фондом развития региона,
4 Выполнено определение условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования фонда развития региона, позволяющие обеспечить рост потенциала региона
5 Определены условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм, платежей и субсидий
Достоверность научных результатов Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления
Практическая значимость и результаты внедрения
Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений в процессе управления фондом развития региона Разработанные подходы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования механизмов функционирования фонда развития региона Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи по формированию бюджетных норм, платежей, субсидий и инвестиций
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств
Разработанные модели используются в практике разработки бюджетов в Администрации г Воронежа и корпорации ЗАО «Воронеж -Дом»
Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете
На защиту выносятся:
1 Модель функционирования фонда развития региона
2 Прогрессивные механизмы функционирования фонда развития региона
3 Прогрессивные, автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования фонда развития региона
4 Доказательство условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования фонда развития региона
5 Определение условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм, платежей и субсидий
Апробация работы
Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях международной научно-практической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (22-23 ноября
5
2007г, г Старый Оскол) 5-ая международная конференция «Системы управления эволюцией организации» (10-16 сентября 2007г , г Сало, Испания), 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2006-2008 гг )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем в работе [1] автору принадлежит модель функционирования фонда развития региона, в работах [2], [5] автору принадлежит прогрессивные механизмы функционирования фонда развития региона, в работах [3], [4] автору принадлежит прогрессивные, автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования фонда развития региона, в работах [6] автору принадлежит доказательство условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования фонда развития региона, в работах [7] автору принадлежит определение условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм, платежей и субсидий
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений Она содержит 143 страницы основного текста, 5 рисунков, 5 таблиц и 3 приложения Библиография включает 155 наименования
Во введении обосновывается актуальность, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость
В первой главе отмечается, что в настоящее время, приоритетными целями региональной политики должны стать цели социального характера Проведение политики социальной направленности требует немалых объемов средства Источником получения этих средств служат хозяйственные субъекты осуществляющие свою деятельность на территории региона и трансферты из федерального центра Полученные средства аккумулируются в фонде развития региона, из которого затем осуществляется поддержка социально значимых проектов, направленных на развитие и улучшение социально-экономической обстановки в регионе
Таким образом, политика администрации региона строится на том, что необходимо определить нормы отчислений в фонд развития, определить порядок инвестирования средств из этого фонда и решить вопрос о размере субсидий, выплачиваемых из фонда развития Причем установленные нормы платежей, нормы субсидий и порядок инвестирования должны обеспечить прогрессивное (то есть характеризующимся совершенствованием производства, максимальным использованием всех скрытых резервов предприятия) развитие региональных хозяйствующих субъектов
Таким образом, возникает необходимостью разработки новых методологий управления фондом развития региона, формируемым с помощью хозяйствующих субъектов и расходуемым для поддержки социально-экономического развития
б
Во второй главе отмечается, что механизмы функционирования фонда развития региона должны обладать определенными свойствами, обеспечивающими их эффективность на практике
К таким свойствам можно отнести оптимальность, максимальность доходов, минимальность потерь и др. Методология синтеза механизмов функционирования фонда развития региона, в условиях неопределенности, связана с идеей адаптации Соответствующее теоретическое направление, связанное с построением механизмов функционирования дальновидных активных систем, нашло свое отражение в работе Информация о показателях предприятия, получаемая в процессе управления фондом развития региона, используется управляющей компанией для настройки подсистем механизма развития региона, в том числе параметров процедур прогнозирования, инвестирования, нормирования, платежей и субсидий. Механизм развития региона способен, с течением времени, улучшать свое функционирование Необходимость в его применении возникает в тех случаях, когда администрация и управляющая компания должны работать в условиях неопределенности, а имеющаяся априорная информация настолько мала, что отсутствует возможность заранее спроектировать эффективный детерминированный механизм
Модель функционирования регионального фонда развития представляет собой систему математических уравнений, логических утверждений и данных, которые описывают взаимодействие переменных, характеризующих финансовую и операционную деятельность Модель функционирования фонда развития региона характеризуется следующими возможностями рассчитывает финансовые переменные доходы, расходы, инвестиции, денежный поток, позволяет управлять значениями одной или нескольких финансовых переменных, предназначается для коррекции решений под влиянием альтернативных значений финансовых переменных
Обозначим через в, показатель предприятия в периоде г, «,<«,, где м, -максимальный показатель (потенциал) предприятия, ,«¡>0 До начала периода (, предприятию и управляющей компании известно лишь множество М, возможных значений потенциала л«,еЛ/, В периоде г предприятию становится известна величина мь после чего оно выбирает показатели вх, причем <?,<м,
Доход д1 предприятия от работы в регионе, а также его издержки з, зависят от показателя в,
дгД(в), з,=3(в,) (1)
гдсД(в1) и 3(в) - некоторые функции показателя в, Например, региональный доход д, и издержки з, могут быть линейными функциями показателя в,
Д(в,)=дв„ д>0, 3(в^=зв„ з>0, (2)
где д - удельный доход, з - удельные издержки Естественно предполагать, что результат рыночной работы предприятия Д(в1)-3(е^ - монотонно возрастающая функция е.,
в, (3)
Прогнозирование предшествует планированию и формированию фонда развития региона Прогнозирование составляет основу для планирования мощ-
ностей региона, производства и формирования запасов, потребности в рабочей силе, объема продаж и занимаемой доли рынка, определения потребности в финансах из фонда развития региона, выработки стратегии администрацией региона. Прогнозирование продаж важно для управления фондом развития региона, планирования прибыли, текущих инвестиций, маркетинга, производства, закупок, рабочей силы и финансов Кроме того, администрация использует прогнозы при планировании и реализации долгосрочной стратегии и инвестиций
Администрация и управляющая компания заинтересованы в раскрытии потенциала предприятия региона Зная величину показатель et, она определяет его прогноз a,+i в периоде t+1.
а,+, = 1(а„в,), а0 = а", (4)
где I - дефинициальное уравнение, характеризующее рекуррентную процедуру прогнозирования, at - прогноз в периоде t, t = 0,1, Предполагается, что I(a„e¡) - монотонно возрастающая функция своих аргументов а, и в,
/(а,,вДа(> в, (5)
Дефинициальное уравнение, характеризующее линейную процедуру прогнозирования, имеет вид
<v, = 11(а„в,) =ра,+тв,, а0=а°, р>0, т>0, (6)
где р - коэффициент авторегрессии, т - коэффициент регрессии
На основе прогноза определяется величина инвестиций иь выделяемая предприятию в периоде t Предполагается, что потенциал jwt в периоде t монотонно возрастает с ростом инвестиций и, м(и,а) ^м(и'.а), и Кроме того, потенциал м, зависит от фактора а,, характеризующего влияние внешней среды (например, состояния регионального рынка) м{=м(Q ~м(и,, a¿), где Q=(u,,a¡) - параметр потенциала, а,е 0 Если потенциал уменьшается с ростом <г, т е выполняется неравенство
м(и,а-) и,а'), а ст.ст'е в, то фактор а можно называть помехой
Будем предполагать, что инвестиции, выделяемые из фонда развития на увеличение потенциала предприятия, определяются по формуле
Щ =И(а,ч), (7)
где И - дефинициальное уравнение, характеризующее процедуру инвестирования Если, по мере роста показателей предприятия, необходимость в инвестициях увеличивается, то процедура инвестирования И (а) - монотонно возрастающая функция а,
M(aj\a, (8)
В линейном случае дефинициальное уравнение, характеризующее процедуру инвестирования, имеет вид
и, = «°+ia,+b i >0, (9)
где i - коэффициент эластичности инвестиций, и" - базовая величина регулярных инвестиций, т е некоторая постоянная величина (u°=const)
К нормам относятся норма платежей и норма субсидий Прогноз а, используется для формирования норм на период 1+1 Дефинициальное уравнение, характеризующее норму платежей н, на период г, определяется по формуле
щ=Н(а) (10)
Предполагается, что норма платежей н, на период I является монотонно возрастающей функцией прогноза а,
н,=Н(а) Та, (11)
В линейном случае, норма платежей н, на период / пропорциональна прогнозу а, и определяется по формуле
к>0, (12)
где к- удельная норма платежей
На основе сопоставления нормы н, и показателя в,, определяются платежи в фонд п„ производимые предприятием в периоде /
пгЩнивд, п, >0 (13)
где П(н„в) - процедура платежей, как функция нормы и, и показателя в, Если функция П(н,,в^ монотонно убывает по в,, то
П(н„вА в, (14)
Если функция П(и,,в^ монотонно убывает по «„ то
П(н„в,)1 н, (15)
При выполнении условия (15), линейная процедура платежей в фонд развития имеет вид
п,= ТГ(н„в,) =п°+евгбн, , (16)
где е - коэффициент эластичности платежей по выходу, б - коэффициент эластичности платежей по норме, б>0, п° - базовая величина платежей в фонд (постоянная величина)
Норма субсидий у, на период / определяется по формуле
У, (17)
Предполагается, что норма субсидий у, на период / является монотонно возрастающей функцией прогноза а,
у, =У(аА а, (18)
Линейная процедура формирования нормы субсидий у, имеет вид
у, = га,,г>0, (19)
где г - удельная норма субсидий
На основе сопоставления нормы субсидий^, и фактического показателя в,, определяется величина субсидий с, в периоде I
с,= С(у„вд (20)
где С(у,,в() - процедура выплаты субсидий, являющаяся функцией у, и в, Если С(у,,в,) - монотонно возрастающая функция в,, то
с г- С(у„вДв, (21)
Если субсидии С(у,,в!) - монотонно возрастающая функция у„ то
с,= СМЬ, (22)
При выполнении условий (21) и (22), линейная процедура субсидий имеет вид
с, =С(у,,в1)=жв,+фу,+с0, ж>0, ф>0, (23)
где ж - коэффициент эластичности субсидий по выходу, ф - коэффициент эластичности субсидий по норме, с0- базовая величина субсидий (постоянная величина)
Механизм функционирования фонда развития региона, обозначаемый как s = (j,H н пу.с), представляет собой совокупность вышеуказанных процедур прошозирования показателя региона (/), инвестирования (И), формирования норм (Я, У), а также платежей (П) и субсидий (С)
Прибыль предприятия в периоде t определяется разностью суммы его доходов и других поступлений (в том числе инвестиций и субсидий из фонда), с одной стороны, и суммы расходов (издержек и платежей в фонд), с другой, что выражается в следующей формуле
Яр,=д,+1/,+сгз,-/1( (24)
Система управления фондом развития для предприятия (СУФРП) включает Е, а также процедуры формирования дохода (Д) и издержек (3) при региональной работе предприятия Для краткости, будем обозначать СУФРП как
К=[£,Д,3] (25)
I объединяет процедуры, регламентирующие взаимоотношения в системе «управляющая компания - предприятие» Процедуры Д и 3 описывают внешние воздействия на систему «управляющая компания - предприятия» Поэтому ДЗ можно называть внешними процедурами СУФРП К~ [2,Д,3]
Рассмотрим концепцию руководителя предприятия, как дальновидного элемента, действующего рационально для достижения поставленных целей Он стремится увеличить прибыли в текущем и будущих периодах, выбирая последовательность показателей в,, 1=0,1, Их совокупность определяет последовательность прибылей Пр,, ,Пр,~г и дисконтированную прибыль
ДП,(Пр„ JIp„r) = "ip"npx, (26)
г-/
где р - коэффициент дисконтирования, используемый для приведения будущих прибылей к текущему моменту времени t, 0<п<1, Т - число периодов, учитываемых дальновидным руководителем предприятия Его показатели в периоде t выбирается из условия максимизации (26), при некотором прогнозе относительно потенциала и показателей предприятия в будущем
Для оптимизации величины (26), воспользуемся принципом оптимальности Беллмана Начнем с периода t+T Параметр сг,,т, инвестиции ип]) потенциал м,+т и нормыу,+т, Нц-т, зависящие от а,+т (т е от ег и ат, t<r<t+T) и сгц.т, считаются заданными С помощью оператора максимизации max ,
осуществляется оптимизация по в,+т Далее, в периоде t+T-1 фактор csh т неизвестен, и перед оптимизацией по е;+7■_/ необходимо устранить неопределенность в отношении о,+т с помощью оператора mm Далее вновь проводится
оптимизация по выходу в^т-i с помощью оператора максимизации max
Г i^i Г 1
и т д , вплоть до периода t Для формализации процедуры максимизации дис-
ю
квитированной прибыли положим м*=1тп тттак, причем ¡л>\' Ожидаемая дисконтированная прибыль предприятия ОДП^в^, рассчитываемая в периоде / при показателях в,, имеет вид
ОДП,(в^= АС! ДП/Пр„ Лр„т)=Пр^%'~1К1пР, (27)
т- +;
Множество оптимальных показателей предприятия в периоде /, при котором достигается максимум ожидаемой дисконтированной прибыли (27), имеет вид
(Е, а,) = Лг% тах ОДП,(в^ (28)
в,
Механизм развития региона должен обеспечить выполнение задачи формирования и расходования фонда развития региона Сбор, хранение и переработка информации о предприятии в механизме развития региона необходимы лишь в той минимальной степени, в которой они требуются для достижения цели При построении механизма развития региона, естественно использовать теорию и технику адаптации и обучения, развитые примените ть-но к задачам управления активными системами
Наиболее эффективна система управления фондом развития региона, использующая возможности, возникающие в процессе изменений, для раскрытия потенциалов его предприятий Поэтому механизм функционирования фонда развития региона (МФФРР) должен обладать свойством прогрессивности Прогрессивный МФФРР мотивирует предприятия к использованию имеющихся ресурсов и резервов, раскрытию потенциала Это необходимо для обоснования размеров фонда развития, платежей, субсидий и др Прогрессивным называется МФФРР при котором множество (28) оптимальных показателей предприятия в периоде г совпадает с его потенциалом
5,ГГ,, а,ев (29)
Такой МФСФР дает возможность восстановить потенциал предприятия м,, наблюдая показатели предприятия в,
Гипотеза лояльности предприятия, по отношению к администрации региона, означает если множество Г,я,; оптимальных показателей включает потенциал м,
<у,е 0, (30)
то предприятие выбирает из множества (Г,а,) максимальный показатель у,{мТ)=м„ т—11 + 7 При гипотезе лояльности предприятия, для прогрессивности ¿'достаточно выполнения (30)
Для построения прогрессивного МФФРР необходимо выполнить определенную последовательность действий Во-первых, надо определить целевые функции и множества возможных показателей (модели ограничений) участников игры Во-вторых, надо понять, как они принимают решения В рассматриваемом случае, предприятие решает задачу увеличения ожидаемой дисконтированной прибыли (27), зависящей от неизвестных факторов Вначале следует спрогнозировать потенциал предприятия, учитывая неопреде-
п
ленные факторы, и рассчитать (27) После этого определяется множество оптимальных показателей (28), из которого выбирается текущий показатель Со своей стороны, управляющей компании надо выбрать прогрессивный МСР, т е определить правила функционирования фонда развития региона, при которых выполняется условие (29) или (30) (при гипотезе лояльности предприятия)
В МФСФР информация, получаемая управляющей компанией, используется для прогнозирования и нормирования в процессе управления фондом развития региона Величины платежей и субсидий определяются на основе сопоставления фактического показателя с нормой платежей и издержек, соответственно Тем самым, управляющая компания совмещает формирование платежей и субсидий с накоплением информации о неизвестном потенциале региона
Сложность рассматриваемой задачи усугубляется тем, что необходимо учитывать «человеческий фактор», связанный с наличием у предприятия собственных целей При этом, оно может предсказать действия управляющей компании и выбирать свой показатели так, чтобы, воздействуя на результаты прогнозирования и формирования норм, максимизировать ожидаемую дисконтированная прибыль (27) В результате возникает задача построения МФФРР, обеспечивающего адекватное прогнозирование показателей и потенциала предприятия, а также эффективное формирование фонда развития региона
Поскольку в МРР нормы, платежи и субсидии основаны на прогнозах а„ то предприятие может манипулировать своими показателями, чтобы получить большую прибыль Но, если администрации удается построить прогрессивный МРР, предприятие увеличивает показатели до максимума Формально, показатель предприятия, наблюдаемый администрацией и управляющей компанией в периоде t, характеризуется величиной <?,, причем в,<м„ где Mt~M,(Q - потенциал, зависящий от параметра Ç,~(u,, gJ, и, - инвестиции, о> -неизвестный фактор, а,е 0 Если инвестиции определяются по формуле (7), то потенциал m,(Q зависит от предыдущих показателей предприятия, вплоть до начального показателя в0, а также начального прогноза а0 = а° Для того,
чтобы лояльное предприятие увеличивало показатель, множество St(S,at) должно включать его потенциал
Mt(Çi)eS(Z,aJ, и,£0 x=t,t + T Достаточные условия прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования фонда развития региона задаются следующими теоремами
Теорема 1. Если выполняются условия (4), (5), (7), (8), (10), (11), (13), (15), (17), (18), (20), (22), а прибыль предприятия (24) является строго монотонно возрастающей функцией его показателя, то механизм функционирования фонда развития региона z ~<1,и,н,п,у,с ) -прогрессивный
Теорема 2. Если предприятие лояльно администрации региона, то для прогрессивности механизма функционирования фонда развития
12
Г = (1,И,Н.П,У С) достаточно, чтобы выполнялись условия (4), (5), (7), (8), (10), (11), (13), (15), (17), (18), (20), (22), а прибыль (24) монотонно возрастала с показателем предприятия
Следствие 1. Если предприятие лояльно администрации региона, то механизм функционирования фонда развития региона £ = (1,и,н,п,У,С) - прогрессивный, если выполняются условия (4), (5), (7), (8), (10), (11), (13), (15), (17), (18), (20), (22) и
С (у, вд =3(вс) + И(1(а„в}) +ЯМ -Д(в,) (31)
Предположим, что выполняется условие (3), те результат работы предприятия в регионе Д(в1)-3(в) - монотонно возрастающая функция в, Текущий баланс Б, фонда развития региона в периоде /
Б,= пг\1,-с,
Учитывая (4), (7), (13), (20), это выражение для баланса фонда развития можно представить в виде функции показателя в,
Б,= Б(в}= П(ньв<)- И(1(аь вМ-СМ (32)
Будем говорить о прогрессивном субсидировании С (у,,в), если величина субсидий такова, что баланс фонда развития Б (в,) - строго монотонно убывающая функция в, Корректность определения С (у,,в¡) вытекает из того, что прогноз 1(аьв) в периоде ! является монотонно возрастающей функцией показателя в, (см условие (5)), а И(а,) - монотонно возрастающая функция а, (см условие (8)) Поэтому второй член в правой части (32) - монотонно убывающая функция показателя в, Можно подобрать процедуры механизма функционирования фонда развития региона £ = (1,и,н п,у,с") так, чтобы баланс фонда развития Б(в^ строго монотонно возрастал по в,
Следствие 2. Если результат работы предприятия в регионе Д(в^-3(в) -монотонно возрастающая функция в,, и выполняются условия (4), (5), (7), (8), (10), (11), (13), (15), (17), (18), (20), (22), то механизм функционирования фонда развития региона е = (1,и,н,п,у.с" ) с прогрессивным субсидированием С (у, в) - прогрессивный
Будем говорить, что имеет место непрогрессивное субсидирование С" (у,в), если баланс фонда развития Б (в,) монотонно убывает (не возрастает) по в, (т е Б(в1)1в1)
Следствие 3. Если предприятие лояльно администрации региона, Д(в¡)-3(в- монотонно возрастающая функция в., и выполняются условия (4), (5), (7), (8), (10), (И), (13), (15), (17), (18), (20), (22), то механизм функционирования фонда развития £ = (1,и,н,п,У,С") с непрогрессивным субсидированием С (у,в) - прогрессивный
При лояльности предприятия по отношению к администрации, можно определить минимальные субсидии
Следствие 4. Если предприятие лояльно администрации региона, Д(в1)-С(в- монотонно возрастающая функция в„ выполняются условия (4), (5), (7), (8), (10), (11), (13), (15), (17), (18), (20), (22)
П(и„ в,) = С(у„в<)+Щ1(а„ вД (33)
то механизм функционирования фонда развития региона е = (1,и,н,п.у.см) -прогрессивный
Получим условия, прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм, платежей и субсидий
Предположим, что величина платежей в фонд развития является монотонно возрастающей функцией показателя в, Тогда Пр, и ДП,(Пр,, ,Пр1*т), вообще говоря, не являются монотонно возрастающими функциями <?„ что может мотивировать недобросовестного руководителя предприятия к их увеличению Определим условия прогрессивности механизма функционирования фонда развития региона для этого случая Будем предполагать, что справедливо (2), т е доход д, и издержки з, региональной работы предприятия являются линейными функциями показателя в, Рассмотрим линейный механизм функционирования фонда региона £ = (1",и",Н",П",У",С'), все процедуры которого являются линейными функциями своих аргументов
Теорема 3. Если выполняются условия (2), (6), (9), (12), (16), (19), (23) и неравенство
д+т+ж>е+з, (34)
то линейный механизм функционирования фонда развития региона х=(1",И',Н",п",У",С") - прогрессивный
Условия теоремы 3 позволяют балансировать рост инвестиций, платежей и субсидий Действительно, согласно (21), платежи П(у,в) - возрастающая функция показателя в Это мотивирует недобросовестных руководителей предприятия к бездействию или даже снижению этого показателя Однако, за счет роста инвестиций и субсидий предприятия, можно обеспечить рост ожидаемой дисконтированной прибыли (27) с показателем в, даже при увеличении платежей
Содержательно, неравенство (34) определяет условия, гарантирующие строгую монотонность роста ожидаемой дисконтированной прибыли предприятия, с увеличением показателя в Из теоремы 3 вытекает, что для раскрытия потенциала, необходимы определенные соотношения между предельными доходами, издержками и убытками, темпами роста прогноза, коэффициентами эластичности инвестиций, платежей и субсидий Нарушение этого соотношения может привести к снижению показателя
В третьей главе рассматриваются принципы построения механизмов функционирования фонда развития региона Отмечается, чтобы субъект управления - система управления региональным фондом развития - была адекватна объекту управления - региональному предприятию в условиях быстрых изменений, система управления региональным фондом развития должна обладать свойством адаптивности Особенность управления региональным предприятием связана с дальновидностью его сотрудников, работающих в отделах - центрах прибыли При проектировании механизмов функционирования фонда развития региона, она проявляется в разной степени использования ими собственного потенциала и внутренних резервов Руководители и работники подразделение региона, являющегося центром при-
были, могут ограничивать их использование, чтобы добиться больших средств Поэтому система управления региональным фондом развития должна способствовать активизации человеческого фактора, максимальному использованию центрами прибыли их возможностей
К важным принципам построения механизма функционирования фонда развития региона системы управления региональным фондом развития относится иерархичность Она обусловлена принятием решений разной степени сложности, способных использовать все менее определенную и точную информацию Документооборот в региональном предприятии должен обеспечивать эффективное использование современных математических методов принятия решений с применением ЭВМ
Таким образом, важными принципами построения механизмов функционирования фонда развития региона в системе управления региональным фондом развития являются прогрессивность, сбалансированность, иерархичность, интеллектуальность
Рассмотрим автономные механизмы функционирования фонда развития региона (кратко - АМОБ), в которых используются рекуррентные алгоритмы формирования норм, в зависимости от которых определяются инвестиции Основные особенности автономных механизмов заключаются в том, что инвестиции определяются внутри системы («автономно») и процедура прогнозирования в АМОБ включена в процедуры формирования норм (т е является внутренней, или автономной, процедурой) Это означает, что сравниваются расчетные и фактические показатели
АМОБ £=(Ин,Н„,П,Ун,С), в котором инвестиции и,=Ин(н,) и нормы субсидий у,=Уц(ч) определяются в зависимости от нормы платежей нН)=Н„(н„в1), будем называть автономным механизмом функционирования фонда развития региона платежей (кратко - АМБП)
АМОБ £-= (Иу, Ну, II, У,,, С), в котором инвестиции и,=Иу(у,) и нормы платежей н,=Ну(у) определяются в зависимости от нормы субсидий у1+1=У(у,,в1), будем называть автономным механизмом функционирования фонда развития региона субсидий (кратко - АМБС) АМБП и АМБС являются важными типами автономных механизмов функционирования фонда развития региона
Рассмотрим практически важный случай линейного АМБП, все процедуры которого являются линейными функциями своих аргументов Именно, норма платежей н,+/ на период определяется по формуле
н,+,=Н'г(и,,в^=хн,+цв,, щ = п", (35)
где х - темп роста нормы платежей (коэффициент авторегрессии платежей), ц - темп роста нормы платежей по показателю показателя (коэффициент регрессии платежей), х>0, ц>0 Инвестиции на проведение мероприятий по увеличению показателя определяются в зависимости от нормы платежей (35).
и,= И,н(н1)=иа+чн1+1, ч>0, (36)
где ч - эластичность инвестиций по норме платежей Норма субсидий у,*/ также определяется в зависимости от нормы платежей (35), по формуле
У1=У'н (н<)-ун,, у>0 (37)
Линейная процедура ТГ(н,в) платежей имеет вид (16), а линейная процедура С(у,,в) субсидий имеет вид (23) АМБП 1 = (И^,Н'„,п" ,У"Н,С") будем называть линейным автономным механизмом функционирования фонда региона платежей (ЛАМБП).
Утверждение 1. Если выполняются условия (2), (16), (23), (31) и
д+ж+чц >з+е, (38)
то ЛАМБП £-(И"н,н*,п",С") - прогрессивный
Содержательно, условие (38) обеспечивает строго монотонное убывание прибыли предприятия при увеличении показателя Условия (16) и (23), (те и<0,1>0) обеспечивают П^н^Хн и С(у,в)\у При этом выполняются все условия теоремы 1, поэтому механизм функционирования фонда развития региона I = (Н„,и"„,н„п",У",,С') - прогрессивный
Утверждение 1 обеспечивает возможность получения конструктивных условий прогрессивности ЛАМБП, в виде неравенств, налагаемых на параметры его процедур Как следует из этого утверждения, для раскрытия потенциала необходимо соблюдение определенных соотношений, связывающих темп прироста нормы платежей (коэффициент авторегрессии платежей), темп роста нормы платежей по показателю показателя (коэффициент регрессии платежей), темп прироста нормы субсидий (коэффициент авторегрессии субсидий), темп роста нормы субсидий по показателю показателя (коэффициент регрессии издержек), предельные и нормативные платежи в фонд развития, предельные и нормативные субсидии
Утверждение 2. Предположим, что справедлива гипотеза лояльности предприятия, выполняются условия (2), (13), (23), (35)-(37) и
д+ж+чц >з+е (39)
Тогда ЛАМБП £ = (И"„,Н"„,П",У"Н,С") - прогрессивный Проведем расчет поквартального функционирования фонда развития региона при использовании линейного автономного механизма функционирования фонда развития региона платежей £ = (И},,Н"„,П" ,У"И,С') Предположим, что предельный доход д=0,82, а предельные издержки з=0,67
Норма платежей н,+/ на период 1+1 определяется по формуле (35), причем темп роста нормы платежей (коэффициент авторегрессии платежей) х ~0,4, темп роста нормы платежей по показателю показателя (коэффициент регрессии платежей) 0,12, а начальное значение нормы платежей п°=200 тыс руб
Инвестиции на проведение мероприятий по увеличению показателя определяются, в зависимости от нормы платежей, по формуле (36), где эластичность инвестиций по норме платежей ч~0,05, а базовая величина регулярных инвестиций и°=50 тыс руб
Норма субсидий у,также определяется в зависимости от нормы платежей (35), по формуле (37), где предельная норма субсидий по норме платежей у=0,07
Линейная процедура ГГ(н,в) платежей имеет вид (161, причем коэффициент эластичности платежей по объему продаж е=0,05, коэффициент эластичности платежей по норме 6=0,01, а базовая величина платежей в фонд развития п°=200 тыс руб
Линейная процедура С1 (у,,в) субсидий имеет вид (23), причем коэффициент эластичности субсидий по объему продаж ж=0,04, коэффициент эластичности субсидий по норме ф=0 02, причем базовая величина субсидий с"=90 тыс руб
Используя коэффициенты в исходных данных, получаем, что
д+ж+чц=0,89 >з+е~0,72 Отсюда следует, что справедливо неравенство (38) и, в силу Утверждения 1, линейный автономный механизм функционирования фонда развития региона платежей £ = (И„,Н1,П",У,„ С') - прогрессивный
Результаты расчетов поквартального функционирования фонда развития региона на полтора года при линейном автономном механизме функционирования фонда развития региона платежей £ = (И'и Н'„,П",У'н С'), показаны в табл 1 Номеру периода соответствует определенный квартал Все стоимостные показатели (объем продаж <?„ доход д,, издержки зи прогноз объема продаж а,, инвестиции и,, норма платежей н„ платежи и,, норма субсидий у„ субсидии с,, текущий баланс Б„ сумма платежей Я<°, сумма выплат В„ общий баланс Б,°) измеряются в тыс руб Профицит фонда Б°л в периоде 1 выражается в процентах
Рассмотрим практически важный случай линейного АМБС, все процедуры которого являются линейными функциями своих аргументов Именно, предположим, что норма субсидий >',+/ на период /+/ определяется по формуле
У1ч=У:(У1,в^=шу,+ищ, л=/, (40)
де ш - темп роста нормы субсидий (коэффициент авторегрессии субсидий), щ - темп роста нормы субсидий по показателю показателя (коэффициент регрессии субсидий), ш>0, щ>0
Таблица 1
Параметры механизма функционирования фонда развития региона
№ Период / 0 1 2 3 4 5
1 Квартал 1 и Ш IV V VI
2 Продажи в1 2289 2365 2471 2561 2377 2490
3 Доход д, 1877 1940 2026 2100 1949 2042
4 Издержки з, 1533 1585 1656 1716 1593 1668
5 Норма платежей 200 195 196 202 209 202
6 Инвестиции и, 60 60 60 60 60 60
7 Платежи и, 312 318 322 326 317 323
8 Норма субсидий 14 14 14 14 15 14
9 Субсидии с, 162 185 189 193 185 190
10 Текущий баланс 90 73 73 73 72 73
11 Сумма платежей 312 630 952 1278 1595 1916
12 Сумма выплат 222 467 716 969 1214 1464
13 Общий баланс 90 163 236 309 381 452
14 Профицит Б,а, % 29% 26% 17 25% 24% 24% 24%
Инвестиции на мероприятия по увеличению показателя определяются в зависимости от нормы
и,= и; (у„,) =и°+ эу1+1, (41)
где э - эластичность инвестиций по норме субсидий, э>0 Кроме того, норма платежей определяется по формуле
и,= Щ(у,У=ну„ (42)
где н - темп роста нормы платежей по норме субсидий (коэффициент регрессии платежей по норме субсидий) Линейная процедура П1 (н,,в) платежей имеет вид (16), а линейная процедура субсидий С (у,в) имеет вид (23) АМБС Е=(Щ,Щ,ГГ,У".,С) будем называть линейным автономным механизмом субсидий (кратко - ЛАМБС)
Утверждение 3. Если выполняются условия (2), (16), (23), (40)-(42),
д+ж+эщ >з +е, (43)
то ЛАМБС 1=(и;, я; ,П\ у; ,С') - прогрессивный
Утверждение 4 Если справедлива гипотеза лояльности предприятия, и выполняются условия (2), (16), (23), (40)-(42),
д+ж+эщ >з +е, (44)
то ЛАМБС Е=(И"У, Ну Л",У", ,С) - прогрессивный
Расчет поквартального функционирования фонда развития региона при использовании линейного автономного механизма субсидий Е=(Иу,Ну,П\У"„,С) осуществляется аналогично, как и в выше приведенном примере
Рассмотрим нормативный механизм функционирования фонда развития региона (НМБ) 2=(Н„,П, Ун, С) В НМБ используются рекуррентные алгоритмы формирования норм, в зависимости от которых определяются параметры остальных процедур МРР Инвестиции в НМБ выделяются централизованно Поэтому процедура инвестирования Иу в НМБ отсутствует (или инвестиции не зависят от результатов работы предприятия)
Централизованный нормативный механизм функционирования фонда региона платежей Е=(Н„,П, Уц.С) является частным случаем АМБП, в котором процедура инвестирования Иу отсутствует (или инвестиции не зависят от результатов работы предприятия) Одним из его типов является линейный централизованный нормативный механизм платежей (ЛЦНМП) Е=(нлп,П",У"И,С"), процедуры которого являются линейными функциями своих аргументов Именно, нормы платежей и издержек в этом механизме рассчитываются с помощью процедур я; и У"н, задаваемых формулами (35) и (37), соответственно Процедура платежей имеет вид (16), а процедура субсидий - (23)
Предположим, что выполняются условия (2), (16), (23), (35), (37) Тогда ЛЦНМПЕ=(н"п,П\У'н.С)- прогрессивный, если
д+ж >з+е
Доказательство вытекает из утверждения 1, если учесть, что ЛЦНМП является частным случаем ЛАМБП, в котором отсутствует процедура инвестирования, и положить ч=0
Предположим, что справедлива гипотеза лояльности предприятия, и выполняются условия (2), (16), (23), (35)-(37) Тогда ЛЦНМП Е=(Н',П\ У"„,С) - прогрессивный, если
д+ж>з+е,
Доказательство вытекает из утверждения 2, если положить в (39) ч=0
Централизованный нормативный механизм субсидий Е~(Ну,П, У,„С) является частным случаем АМБС, в котором процедура инвестирования Иу отсутствует (или не зависит от времени) Одним из его типов является линейный централизованный нормативный механизм субсидий (ЛЦНМС) Е=(н;,П\у',С), процедуры которого являются линейными функциями своих аргументов Именно, нормы платежей и издержек в этом механизме рассчитываются с помощью процедур х'г и , задаваемых формулами (40) и (42), соответственно Процедура платежей имеет вид (16), а процедура субсидий - (23).
Предположим, что выполняются условия (2), (16), (23), (40), (42) Тогда ЛЦНМС 1=(щ,ТГ,у;,С) - прогрессивный, если
д+ж >з+е,
Доказательство вытекает из утверждения 3, если учесть, что ЛЦНМС является частным случаем ЛАМБС, в котором отсутствует процедура инвестирования, и положить э=0
Предположим, что справедлива гипотеза лояльности предприятия, и выполняются условия (2), (16), (23), (40), (42) Тогда ЛЦНМС Е=(н1,П\ ,С) - прогрессивный, если
д+&ж>з+е
Доказательство вытекает из утверждения 4, полагая в (44) э-0
В автономном механизме используется процедура инвестирования В нормативном механизме функционирования фонда развития региона используется процедура формирования нормы Соответственно, в автономном нормативном механизме используются процедуры инвестирования и формирования нормы
Автономный нормативный механизм платежей (АНМП) 1=(ИН,И„,П) является частным случаем АМБП, в котором процедура субсидий отсутствует (или не зависит от времени) В АНМП используется процедура Н„ формирования нормы платежей, процедура платежей (П) и процедура определения инвестиций (Иц)
Рассмотрим линейный автономный нормативный механизм платежей (ЛАНМП) £=(и*н,н;,17'), процедуры которого являются линейными функциями своих аргументов Данный механизм включает линейную процедуру я; формирования нормы платежей, заданную формулой (35) Кроме того, он включает линейную процедуру И'„ определения инвестиций на основе нормы платежей (36) Линейная процедура платежей имеет вид (16)
Предположим, что выполняются условия (16), (35) и (36) Тогда ЛАНМП £=(и'„ н'„ГГ) - прогрессивный, если
д+чц>з+е
Доказательство вытекает из утверждения 1, если учесть, что ЛАНМП является частным случаем ЛАМБП, в котором отсутствует процедура субсидий, и положить ж=0
Предположим, что справедлива гипотеза лояльности предприятия, и выполняются условия (16), (35) и (36) Тогда ЛАНМП ^(и^.Н^П1) - прогрессивный, если
д+чц>з+е
Доказательство вытекает из утверждения 2, полагая ж=0
Автономный нормативный механизм субсидий (АНМС) Е=(Иу,У„,С) является частным случаем АМБС, в котором платежи в фонд не зависят от времени Соответственно, АНМС £^(Иу,У„,С) включает процедуру У„ формирования нормы субсидий и процедуру Иу определения инвестиций на ее основе
Рассмотрим линейный АНМС Е=(щ, у*,С'), процедуры которого являются линейными функциями своих аргументов Именно, нормы субсидий в этом механизме рассчитываются с помощью процедуры у;, заданной формулой (40) Инвестиции определяются в зависимости от нормы (40), по формуле (41) Процедура субсидий имеет вид (23)
Предположим, что выполняются условия (23), (40) и (41) Тогда линейный АНМС У„\С) - прогрессивный, если
Доказательство вытекает из утверждения 3, если учесть, что линейный АНМС является частным случаем ЛАМБС, в котором отсутствует процедура определения платежей, и положить в (43) е=0
Предположим, что справедлива гипотеза лояльности, и выполняются условия (23), (40) и(41) Тогда линейный АНМС £=(Иу, у,;, С) - прогрессивный, если
д+ж+эщ>з
Доказательство вытекает из утверждения 4, полагая в (44) е=0
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Проведен анализ существующих проблем региональной политики, в результате которого в качестве одного из инструментов социально - экономического развития в регионе признается необходимым формирование региональных фондов развития
2 Определены проблемы, принципы и механизмы управления региональным фондом развития, что позволило сформулировать задачу разработки эффективных моделей и механизмов управления таким фондом
3 Разработана модель функционирования фонда развития региона, дающая возможность осуществлять формирование норм, платежей, субсидий и инвестиций
4 Получены прогрессивные механизмы функционирования фонда развития региона, позволяющие обеспечить наполнение фонда и рост потенциала региона
5 Предложены автономные, централизованные и нормативные механизмы функционирования фонда развития региона, дающие возможность осуществить децентрализацию управления фондом развития региона,
6 Выполнено определение условий достаточности прогрессивности автономных и централизованных механизмов функционирования фонда развития региона, позволяющие обеспечить рост потенциала региона
7 Определены условия, при которых проектируемые механизмы будут обладать свойством прогрессивности при линейных процедурах прогнозирования, формирования норм, платежей и субсидий
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Баркалов С А , Наумова JIГ Модель оценки конкурентоспособности товаров на основе требований рынка ВЕСТНИК Воронежского государственного технического университета Том 3 №12 2007г - с 178 - 182 (лично автором выполнено 2с)
2 Баркалов С А , Цыганов В В , Наумова JIГ Процессы управления стабилизационным фондом ВЕСТНИК Воронежского государственного технического университета, Том 4, №1, 2008г - с 157 - 161 (лично автором выполнено 2с)
3 Бурков В Н , Наумова JIГ Построение процедур планирования в системах организационного управления ВЕСТНИК Воронежского государственного технического университета Том 4 №1 2008г - с 181-184 (лично автором выполнено 2с)
Статьи и материалы конференций
4 Баркалов С А , Наумова J1Г Влияние финансирование на успешность реализации проекта Системы управления эволюцией организацией Воронеж, 2007г ПЯТАЯ международная конференция 10-16 сентября 2007г г Салоу, Испания - с 92-97 (лично автором выполнено 3 с)
5 Наумова JIГ, Тельных В Г Биравновесная модель межотраслевого баланса Международная научно-практическая конференция «Сложные системы управления и менеджмент качества» (22-23 ноября 2007г, г Старый Оскол) - с 125 - 128 (лично автором выполнено 2 с)
6 Наумова JIГ Определение стратегии взаимодействия при нечеткой информации //В кн Системный анализ и его приложения / Баркалов С А , Бурков В Н , Курочка П Н , Новосельцев В И , Шульгин В В - Воронеж «Научная книга» 2008 - с 321 -328
7 Наумова Л Г Модель и методы бюджетирования производства //В кн Прикладные задачи управления строительными проектами / В И Алферов, Баркалов С А , Бурков В Н , Курочка П Н , Хорохордина Н В , Шипилов В Н - Воронеж «Центрально - Черноземное книжное издательство» 2008 -с 272-278
Подписано в печать 02 06 2008 Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1,0Усл-печ 1,1л Бумага писчая Тираж ЮОэкз Заказ №327
Отпечатано отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно - строительного университета 394006 Воронеж, 20 лет Октября, 84
/