автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей

кандидата технических наук
Новикова, Людмила Алексеевна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новикова, Людмила Алексеевна

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ! МОЛОДЕЖНОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Методы прогнозирования состояния рынка труда.

1.2. Спрос и предложения рабочей силы из числа выпускников высшей школы.

1.3. Проблемные-вопросы моделирования оптимального подбора* выпускников вузов с учетом запросов работодателей.

1.4. Особенности построения- моделей решения задач выбора и распределения;выпускников вузов по запросам работодателей.

1.5. Многоцелевой характер выбора и распределения выпускников вузов и многоальтернативность формируемых решений.

1.6. Аспекты моделирования открытого процесса выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

1.7. Задачи принятия решении в составе модели выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

1.8. Выводы, цель я задачи исследования'.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫБОРА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ РЕГИОНА ПО ЗАПРОСАМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

2.1. Определение целевых задач автоматизации процесса выбора и распределения выпускников вузов на основе запросов работодателей

2.2. Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом распределения выпускников вузов на основе запросов работодателей.

2.3. Выбор структуры прикладного программного обеспечения управления процессом в образовательном ресурсном центре.

2.4. Выводы.

3. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ДЕКОМПОЗИЦИЯ № ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРА С РЫНКОМ ТРУДА.

3.1. Структурная модель взаимодействия центра с рынком труда.

3.2. Структурная модель выбора центром выпускников вузов по запросам работодателей.

3.3. Теоретико-множественное описание задачи выбора центром выпускников вузов в соответствии с запросами работодателей.

3.4. Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ПОИСКА ЦЕНТРОМ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ РЕГИОНА ПО ЗАПРОСАМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

4.1Модели формирования множества условного и определение оптимального объединения выпускников вузов по запросам работодателей.

4.2. Структуризация множества выпускников вузов по свойствам запросов работодателей.

4.3. Экспертный алгоритм разбиения множества выпускников вузов на классы по отношениям между свойствами запросов работодателей.

4.4. Модель принятия решения в задаче выбора центром выпускников вузов по запросам работодателей.

4.5. Выводы.

5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Контрольный пример реализации программного обеспечения принятия решений в задачах поиска центром выпускников вузов региона по запросам работодателей.

5.2. Пакет прикладных программ выбора выпускника вуза по запросам работодателей.

5.3. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Новикова, Людмила Алексеевна

Актуальность темы. В современный период развития российского общества важную роль призваны играть трудовые ресурсы, которые служат основным организующим фактором в процессе производства материальных благ и создания духовных ценностей. Социально-экономический потенциал каждой страны, национальное богатство и качество жизни людей определяются, главным образом, состоянием трудовых ресурсов, уровнем их профессионального и интеллектуального развития.

На протяжении периода реформ в стране, как правило, происходит обесценивание и постепенная деградация трудовых ресурсов и трудового потенциала, которая наиболее очевидно проявляется в безработице. Государство берет на себя, в. основном лишь, функцию регулирования объемов и динамики1 официальной безработицы, поэтому пока еще нельзя говорить об эффективной государственной политике на рынке труда.

Состояние региональных, как и национальных в целом, трудовых ресурсов не соответствует вызовам современного этапа социально-экономического развития, что требует теоретического осмысления и эмпирической проверки данной проблемы.

За последние 25-30 лет резко повысился социальный и профессиональный порог для людей, претендующих на какую бы то ни было карьеру. Сегодня наличие высшего образования - обязательное условие вертикальной мобильности. С этим связано изменение статуса высшего образования, когда оно из профессионального становится во многом общим. А общее высшее образование влечет за собой повышенные запросы людей, которые не соглашаются на целый ряд рабочих мест: они отказываются от тяжелого физического труда, от непривлекательных работ в сфере услуг, непосредственно связанных с обслуживанием. Налицо сильнейшая разбалансированность рынка труда.

Уменьшение численности населения трудоспособного возраста, в том числе и учащихся, в перспективе связано с возникновением проблем 4 f i формирования квалифицированных трудовых ресурсов, что в дальнейшем может отразиться на социально-экономическом развитии региона.

Государство тратит немалые средства на трудоустройство высвобождаемых работников и выпускников учебных заведений, не нашедших спроса на рынке трудовых ресурсов. Однако вложение средств в искусственное создание рабочих мест не может быть, эффективным — рабочие места, существование которых не вызвано экономической целесообразностью, «умирают» столь же быстро, как и создаются. Основная задача управления занятостью в современной России -согласованность процессов движения трудовых ресурсов с процессами структурных изменений в хозяйственной системе таким образом, чтобы минимизировать численность безработных граждан и уменьшить сроки вынужденной их незанятости. К процессам движения трудовых ресурсов относятся пополнение трудовых ресурсов за счет оканчивающей учебные заведения молодежи, высвобождение кадров, трудоустройство в форме найма или самозанятости и естественная убыль трудовых ресурсов вследствие смертности, инвалидизации, ухода на пенсию. Первые два из них пополняют рынок свободной рабочей силой и способствуют росту безработицы, два последних способствуют ослаблению напряженности на рынке труда. Баланс этих процессов может быть достигнут только в случае соответствия высвобождаемых кадров и выпускников учебных заведений требованиям работодателей в социокультурном (в частности, профессиональном) пространстве.

Своевременный и комплексный анализ динамики трудовых ресурсов жизненно важен, поскольку служит методологической и информационной базой для разработки мероприятий по повышению эффективности их использования. Такой анализ является основой для разработки кадровой политики, планирования конкретных кадровых, производственных, финансовых, инвестиционных и других мероприятий, способствующих стабилизации и социально-экономическому росту региона.

Таким образом, сложностью и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

Особое место в регулировании и эффективном использовании трудовых ресурсов занимает рынок труда. Анализ и обобщение литературных источников и статистической информации позволило сделать вывод о том, чт<э в настоящее время комплексно практически не исследуются проблемы управления трудовыми ресурсами, особенности; их формирования и эффективного использования [3, 46].

Существующие ранее методы проектирования; планирования: и управления распределение выпускников вузов оказались в значительной^ мере несостоятельными и неэффективными в условиях переходной экономики. Нестабильность цен, условия рыночных отношений и; существования ненулевой вероятности невыполнения; законодательных актов- регламентирующих распределения выпускников,, приводит к тому, что все вузы обязаны реагировать на изменения регионального рынка труда и должны менять в соответствии с этим свою поведенческую тактику и стратегию по распределению выпускников с учетом постоянно меняющихся требований со стороны секторов экономики и промышленности, что является важной и актуальной задачей оперативного управления любой организации.

Учитывая разнородность запросов работодателей, многофункциональность и многоаспектность в оценке свойств выпускников вузов в их представлении, важное значение приобретает синтез новых автоматизированных технологий выбора и распределения выпускников вузов, инвариантных к среде своего предметного назначения. При этом возникают вопросы системного моделирования по разработке моделей и алгоритмов структуризации отношений и правил принятия решения на множествах выпускников вузов и запросов работодателей. В этих условиях развитие проблемных вопросов моделирования сценариев поведения вузов на рынке труда, позволяющих повысить эффективность управления распределением выпускников, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов и увеличения уверенности в релевантности и надежности качества образования, имеют особое значение. Слабое использование теоретико-множественного подхода к решению этих задач разрушает целостность в рассмотрении и понимании процессов выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей и появлению частных локальных задач, как правило, не связанных между собой.

Цель работы: разработать в структурном и параметрическом представлении модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, обеспечивающие построение инструментальных средств, в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения и управления молодежным рынком труда.

Для достижения цели исследования предлагаются решения следующих задач:

1. Разработать подходы к построению региональной предметно-ориентированной информационной системы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

2. Провести системное моделирование, декомпозицию и построение структурно-параметрической модели взаимодействия центра по распределению выпускников вузов с региональным молодежным рынком труда.

3. Построить модели и алгоритмы формирования оптимального объединения выпускников вузов по запросам работодателей.

4. Разработать метод, модели и алгоритмы структуризации отношений и правил принятия решений на множестве выпускников вуза по свойствам запросов работодателей.

5. Разработать программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решения в задачах выбора и распределения выпускников вузов по свойствам запросов работодателей.

6. Провести апробацию результатов работы в промышленных условиях на конкретных примерах взаимодействия регионального центра по выбору и. распределения выпускников вузов с молодежным рынком труда.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на исследовании теорий систем, множеств, выбора и принятия решений, управления, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. Разработаны методы, модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей в структурно-параметрическом представлении, обладающие следующей научной новизной:

1. Системные модели взаимодействия и поведения центра на региональном рынке труда, отражающие систему элементов процесса оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, их взаимосвязи, создающие основу для его математического моделирования.

2. Модель формирования оптимального объединения молодых специалистов, отличающаяся от известных векторной оценкой в описании их свойств, обладающих максимальной полезностью в соответствии с запросами работодателей.

3. Способ задания информации о выпускниках вузов, который требует, в отличие от известных, значения не числовых знаний их свойств, а степени проявления этих свойств в конкретных условиях, и позволяет на множестве свойств молодых специалистов ввести меру их измеримости и выявить инвариантные к предметной области три типа отношений кооперируемости, нейтральности и конкурирования), позволяющие комплексно оценить выпускников вузов по всем их свойствам относительно запросов работодателей.

4. Методы структуризации множества молодых специалистов по отношениям между запросами работодателей, ориентированные на формирование классов возможных кандидатов на вакансии путем разбиения множества на несколько подмножеств, сравнительного анализа между ними и принятия решений по выбору наилучшего класса.

Практическая значимость. Разработаны инструментальные средства в виде методов, предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и пакета прикладных программ (ППП), реализующих в структуре автоматизированных систем человеко-машинные процедуры поддержки принятия решений в задачах оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, использование которых целесообразно также в САПР, АСНИ и АСУ.

Реализация и внедрение результатов работы. Внедрение основных теоретических и практических результатов диссертационной работы в органы государственной службы занятости населения Воронежской области и центр развития карьеры ВИВТ происходило путем включения разработанного программного продукта обеспечения автоматизированной системы управления в целях активного использования в процессе подбора кандидатов на замещение вакантных рабочих мест из числа выпускников вузов региона с учетом запросов работодателей, а также в учебный процесс ВИВТ. Эффект от данного внедрения - социальный.

Диссертационная работа выполнена в ВИВТ в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (N г. р. 01.2005.2305).

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей"

Результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате системного моделирования взаимодействия ОРЦ с рынком труда разработана общая модель автоматизированного функционирования ОРЦ, отражающая вариантность информации во множестве запросов, неоднозначность в свертывании их первичного описания и в оценках, выданных по запросам работода гелей. Предложенная структурная модель информационной технологии поиска решения позволяет произвести декомпозицию общей модели в виде ■ кортежа частных моделей, элементы которого последовачельно формируют этапы ее выполнения.

2. Предложены принципы построения, архитектура и структура программного обеспечения предметно-ориентированной информационной системы ОРЦ, обеспечивающих построение единой региональной информационной платформы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

3. Построена модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда, позволяющая интегрировать многофункциональные запросы работодателей в единый информационный массив-запрос поиска, и обеспечивающая реализацию оптимального поиска в рамках одной из схем решения задач векторной оптимизации.

4. Предложена структурная модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда, достоинством которой является инвариантность к их целевому

132 назначению. Ее применение совместно с рассмотренными показателями взаимных отношений позволяет описывать взаимодействия ОРЦ с рынком труда на всех уровнях его организации и согласно определенным критериям выбора решить задачу структуризации исходных множеств выпускников вузов и их свойств.

5. Предложено и обосновано теоретико-множественное описание задачи выбора ОРЦ выпускников вузов по запросам работодателей, что позволило установить формальные и семантические связи между ними и дать общую основу решения данной задачи.

6. Разработана модель формирования множества условных таксонов, которая в отличие от известных предусматривает два варианта формирования: по равнозначности и упорядоченности и по важности, позволяющие найти наиболее рациональные сочетания массивов информации.

7. Построена структурная модель и предложен алгоритм ее реализации формирования и выбора на множестве условных таксонов оптимального объединения запросов работодателей, обладающего максимальной полезностью ОРЦ достижения поставленных целей.

8. Выявлены инвариантные к предметной области три типа отношений (кооперируемости, нейтральности и конкурирования) между свойствами запросов, позволяющие комплексно оценить выпускника по всем свойствам запросов работодателей, что дает возможность установить связи между выпускниками относительно свойств запросов. Это позволило ввести, меру измеримости свойств выпускников и предложить метод задания информации о них, который требует знания не их числовых свойств, а степени проявлений этих свойств в конкретных условиях.

9. Построена процедурная модель разделения на множестве выпускников вузов с помощью решения задачи структуризации отношений и правил принятия решений. Разработанные алгоритмы ориентированы на формирование КВТР путем разбиения множества выпускников по отношениям относительно их свойств на однородные подмножества.

10. Построена математическая модель, которая позволяет принять решение о выборе наилучшего кандидата на основе сравнения каждого соискателя с идеальным профилем работника с учетом важности рассматриваемых качеств выпускника для данной сферы деятельности.

11. Разработан комплекс математических и алгоритмических моделей синтеза и анализа взаимодействия ОРЦ с внешней средой, построены инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения в виде 111111 «Центр планирования карьеры».

12. Проведена опытная эксплуатация в органах государственной службы занятости населения Воронежской области, ООО «Кадровые технологии» и центре развития карьеры ВИВТ. Разработанный ППП «Центр планирования карьеры» внедрен в эксплуатацию в указанных организациях. Эффект от внедрения - социальный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются разработанные модели и алгоритмы выбора и распределения выпускников вузов региона по запросам работодателей в структурном и параметрическом представлении, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения и управления молодежным рынком труда.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей"

На правах рукописи

Новикова Людмила Алексеевна

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПОДБОРА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ЗАПРОСОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗДбЭЗо^:

Воронеж 2009

003469352

Работа выполнена в Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Воронежский институт высоких технологий»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сербулов Юрий Стефанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сумин Виктор Иванович

доктор технических наук, доцент Скрыпников Алексей Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Защита диссертации состоится 5 июня 2009 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседания ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 29 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. А. Аникеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основная задача управления молодежным рынком труда России — согласованность процессов движения выпускников вузов с процессами структурных изменений в хозяйственной системе страны - должна решаться таким образом, чтобы минимизировать численность безработных граждан и уменьшить сроки вынужденной их незанятости. Своевременный и комплексный анализ динамики выпускников вузов при этом жизненно важен, поскольку служит методологической и информационной базой для разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов. Данный анализ является основой для разработки кадровой политики, планирования конкретных производственных, финансовых и других мероприятий, способствующих стабилизации и социально-экономическому развитию региона. Таким образом, сложность и многогранность проблемы повышения эффективности использования выпускников вузов обусловлена органичной взаимосвязью со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет актуальность темы исследования.

Существующие ранее методы проектирования, планирования и управления распределения выпускников вузов оказались в значительной мере несостоятельными и неэффективными в условиях переходной экономики. Нестабильность цен, условия рыночных отношений и существование ненулевой вероятности невыполнения законодательных актов, регламентирующих распределение выпускников, приводит к тому, что все вузы обязаны реагировать на изменения регионального молодежного рынка труда и должны менять в соответствии с этим свою поведенческую тактику и стратегию по организации учебного процесса с учетом постоянно меняющихся требований со стороны секторов экономики и промышленности, что является важной и актуальной задачей оперативного управления любой организации.

В условиях разнородности запросов работодателей, многофункциональности и многоаспектности в оценке свойств выпускников вузов в их представлении важное значение приобретает синтез новых автоматизированных технологий выбора и распределения выпускников вузов, инвариантных к среде своего предметного назначения. При этом возникают вопросы системного моделирования по разработке моделей и алгоритмов структуризации отношений и правил принятия решения на множествах выпускников вузов и запросов работодателей. В данной ситуации развитие проблемных вопросов моделирования сценариев поведения вузов на рынке труда, позволяющих повысить эффективность управления распределением выпускников, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов и увеличения уверенности в релевантности и надежности качества образования, имеет особое значение. Слабое использование теоретико-множественного подхода к решению обозначенных задач разрушает целостность в рассмотрении и понимании процессов выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей и появлению частных локальных задач, как правило, не связанных между собой

Цель работы: разработать модели и алгоритмы выбора и распределения выпускников вузов региона по запросам работодателей в структурном и параметрическом представлении, обеспечивающие построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения и управления молодежным рынком труда.

В процессе достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Разработать подходы к построению региональной предметно-ориентированной информационной системы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

2. Провести системное моделирование, декомпозицию и построение структурно-параметрической модели взаимодействия образовательного ресурсного центра (ОРЦ) по распределению выпускников вузов с молодежным рынком труда.

3. Создать модели и алгоритмы формирования оптимального объединения выпускников вузов по запросам работодателей.

4. Разработать метод, модели и алгоритмы структуризации отношений и правил принятия решений на множестве выпускников вузов по свойствам запросов работодателей.

5. Разработать программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решеиия в задачах выбора и распределения выпускников вузов по свойствам запросов работодателей.

6. Провести апробацию результатов работы в производственных условиях на конкретных примерах взаимодействия регионального ОРЦ с молодежным рынком труда.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании теорий: систем, множеств, принятия решений, управления, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой стал системный подход.

Научная новизна. Разработаны методы и модели выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей в структурно-параметрическом представлении, обладающие следующей научной новизной:

1. Структурные модели взаимодействия н поведения ОРЦ на региональном рынке труда, позволяющие провести системную классификацию процесса выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей, выявить их общие системные категории и установить взаимосвязи и взаимодействия, что создает основу для его математического моделирования.

2. Модель и модифицированный метод формирования оптимального объединения выпускников вузов, максимально соответствующих запросам работодателей в условиях использования качественной информации, отличаются от известных векторной оценкой в описании их свойств.

3. Способ задания информации о выпускниках вузов, который требует, в отличие от известных, значения не числовых знаний их свойств, а степени проявления этих свойств в конкретных условиях, что позволило на множестве свойств выпускников ввести меру их измеримости и выявить инвариантные к

предметной области три типа отношений (кооперируемое™, нейтральности и конкурирования), позволяющих комплексно оценить выпускников вузов по всем их свойствам относительно запросов работодателей.

4. Методы структуризации множества выпускников вузов относительно множества запросов работодателей, позволяющие, в отличие от известных, на основе бинарных отношений между свойствами элементов данных множеств построить структуру предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР) по выбору и распределению выпускников вузов по запросам работодателей.

Практическая значимость. Разработаны инструментальные средства в виде методов, предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и пакета прикладных программ (ППП), реализующих в структуре автоматизированных систем человеко-машинные процедуры поддержки принятия решений в задачах выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей, использование которых целесообразно также в САПР, АСНИ и АСУ.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в органы государственной службы занятости населения Воронежской области, ООО «Кадровые технологии», центр развития карьеры Воронежского института высоких технологий (ВИВ'Г), а также в учебный процесс ВИВТ путем включения разработанного ППП в программное обеспечение автоматизированной системы управления в целях активного использования в процессе подбора из числа выпускников вузов региона кандидатов на замещение вакантных мест с учетом требований работодателей. Эффект от внедрения - социальный.

На защиту выносятся: модели взаимодействия и поведения ОРЦ на региональном рынке труда; методы и алгоритмы формирования оптимального объединения выпускников вузов, максимально соответствующих запросам работодателей; методы структуризации множества выпускников вузов по отношениям между запросами работодателей, ориентированные на формирование классов возможных кандидатов на вакансии; результаты вычислительных экспериментов и внедрения.

Апробация работы. Основные положения к результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

о Всероссийских научно-технических конференциях: «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006, 2008), «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2003, 2008), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Воронеж, 2006), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005);

о Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Ковров, 2008);

о Отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВИВТ 2004-2005 гг.

о Региональной научно-методической конференции: «Проблемы практической подготовки студентов (Воронеж, 2006).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 1 статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ. 8 работ написаны без соавторов. В работах, выполненных в соавторстве и приведенных в списке в конце автореферата, автору принадлежат следующие результаты: в [1] - разработка процедурного описания этапов реализации задачи выбора ОРЦ выпускников вузов по требованиям работодателей; в [5] -структурная модель взаимодействия и поведения ОРЦ на региональном рынке труда, в [6] - системное описание предмета исследования, что позволило представить модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда в виде кортежа моделей; в [7] предложен экспертный алгоритм разбиения множества выпускников вузов на классы по отношениям между свойствами запросов работодателей; в [8] - математическая модель принятия решения о выборе кандидата на вакансию работодателя; в [9] - описание задачи выбора ОРЦ выпускников вузов по требованиям работодателей; в [10] рассмотрено построение структурно-параметрической модели взаимодействия ОРЦ по распределению выпускников вузов с молодежным рынком труда; в [13] разработан алгоритм, ориентированный на формирование КВТР; в [141 - системная модель выбора центром выпускников вузов по требованиям работодателей; в [15] — модель выбора центром выпускников вузов по требованиям работодателей в теоретико-множественном представлении; в [16] - алгоритм принятия решений выбора выпускников вузов по требованиям работодателей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 115 наименований, и приложений.

Работа изложена на 146 страницах машинного текста (основной текст изложен на 135 страницах), содержит 25 рисунка и 12 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в ВИВТ в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (Ы г.р. 01.2005.2305).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ существующих концепций, методов и моделей управления молодежным рынком труда.

В ходе обзора были рассмотрены статистические данные по распределению экономически активного населения по уровню образования, сведения о потребностях рынка труда. Особенное внимание было уделено проблемам формирования современного молодежного рынка труда и его региональным особенностям и социологическим методам исследований.

Большое внимание уделено рассмотрению проблемных вопросов моделирования взаимодействия ОРЦ с молодежным рынком труда. Оно имеет такие особенности, как: многоцелевой характер, многоальтеркативность

формируемых решений, открытость процесса моделирования, многоаспектность его оценки, а неполнота исходной информации, как в описании свойств выпускников и запросах работодателей, гак и критериев качества и исходов в постановке задачи делают процесс принятия управленческих решений очень сложным. Слабое использование тсорстико-множественного подхода к решению этих задач разрушает целостность в рассмотрении и понимании процессов распределения выпускников вузов по запросам работодателей и появлению частных задач, как правило, не связанных между собой. Необходимы формальные подходы, позволяющие в соответствии с целями распределения, согласно выбранным критериям проводить структуризацию множеств выпускников вузов, запросов работодателей и их свойств. Возникают проблемные вопросы интеллектуализации данного процесса.

Во второй главе рассмотрены и определены целевые задачи автоматизации оказания услуг ОРЦ, обоснована архитектура технических средств и определена структура проблемно-ориентированного программного обеспечения.

На первом этапе проводится мониторинг потребностей молодежного рынка труда, его анализ, прогнозирование экономического развития и демографической ситуации, формирование групп выпускников по профессиям. После этого формируются требования работодателей к выпускникам вузов. Следующий этап связан с организацией системы оценки качества обучения в различных вузах с учётом индивидуальных знаний и результатов учебной и внеучебной деятельности их выпускников; непрерывная подготовка студентов по запросам работодателей, что требует коррекции региональной компоненты текущих учебных планов вузов.

Предложены особенности построения информационной системы управления ОРЦ: соответствие архитектуры структуре управления ОРЦ; ориентация на комплексное решение задач управления с использованием базовых принципов систем ИПИ; обеспечение внешней и внутренней интеграции аппаратной, системной и объектно-ориентированной платформы и ее ункфикацки. В соответствии с данными принципами обоснована архитектура информационной системы управления ОРЦ. Она должна создаваться как многоуровневая система с использованием модели «сервер-сервер-клиент» и обеспечивать взаимодействие с сетью ОРЦ, вузов, межрегиональных и региональных систем России и других стран. Выбор трехзвенной технологии распределенной реализации вычислительного процесса определяется необходимостью решения достаточно большого количества целевых задач. Данные подсистемы объединяются в локальные сети и в единую систему с помощью физической магистрали или средств сети Интернет.

Обоснована структура проблемно-ориентированной программной платформы, включающая основные прикладные модули для решения целевых задач, управляющие средства, СУБД и БД, ряд дополнительных программ. В состав основных должны входить следующие программные модули: формирование требований работодателей; тестирование; формирование групп выпускников по специальностям и требованиям работодателей; электронная помощь при формировании региональной компоненты учебных планов подготовки студентов по требованиям работодателей; многомерный

статистическим анализ мониторинга; поддержка принятия решении.

Основной задачей инструментальных средств является комплексная автоматизация управления всех этапов жизненного цикла, сформулированных целевых задач выбора и распределения выпускников вузов региона по требованиям работодателей. Процесс информационной поддержки решения целевых задач первого этапа связан с ведением базы данных о существующих и создаваемых вакансиях на предприятиях во всех отраслях хозяйства, прогнозированием динамики их развития, формирование групп по специальностям в соответствии с требованиями работодателей.

Третья глава посвящена системному моделированию, декомпозиции и построению модели взаимодействия ОРЦ с рынком труда.

В п. 3.1. построена структурная модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда. Основной (целевой) функцией любого ОРЦ является поиск выпусников вузов по запросам работодателей I = {¡}т. От того, насколько адекватно будет реализована эта функция, зависит эффективность функционирования ОРЦ (полнота и точность поиска выпусников вузов - релеватность, время поиска, экономичность и др.). На рисунке 1 приведена структурная модель взаимодействия ОРЦ с работодателями.

¡[Время

¡Специалист 1.1 ~-1----—и/

¡Специалист 1 .Ь

Образовательная услуга 1_

¡Специалист р. 1 Ц ^

Потребность

Специалист О. Р |*1УСЛУ га ^

Образовательная

акансня 1.1

^^•¡Вакансия 1.К

Потребность предприятия N

[Вакансия N.1

акансня N.N1

Рисунок 1 - Структурная модель взаимодействия ОРЦ с работодателями

Для рассмотрения системного описания предмета исследования использована известная модель целенаправленного функционирования системы: < цели > <=> < стратегии > <=> < выпускники >.

Здесь категория < цели > будет характеризовать множество желаемых ЛПР состояний системы, категория < выпускники > - область допустимых решений, а категория < стратегии > - совокупность тех мероприятий, реализация которых обеспечит достижение всех поставленных перед ОРЦ целей при имеющихся ограничениях со стороны работодателей. Такой подход позволил представить эту модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда в виде кортежа моделей:

Мц = < М , Мдах, МХу, М™, М¥<>, (1)

где модели: М\ух- множества запросов работодателей, М\ух - связи множества запросов работодателей со входом ОРЦ, МХу - преобразования входного объекта ОРЦ в выходной объект: сформированные по требованиям работодателей классы выпускников вузов, Му\у - связи выхода ОРЦ с множеством классов выпускников вузов, Мщ - множества выпускников вузов. Модели: М ^ - нуль-граф О ^ -

0~(\У(Х), 0), где \У(Х) = ОВД), \У2(Хг), ..., \Ут(Хт)) - характеризующее

множество запросов работодателей. 1 е I, Wi(Xi) - {Ш|„(Х;), ^/,пр(Х0, Л(W)}, X, - требуемый массив информации, где \У1и(Х|) — множество исходных струкгур данных в запросе работодателя, \У,,:р(Х[) - множество производных структур данных, Л(W) - множество организационно-технологичсских 01раничений и требуемых интегральных свойств данных (пертинентность - соответствие выдачи потребностям работодателя, режимы информирования - избирательный (периодический), ретроспективный (разовый), интегральный запрос, сроки выполнения запроса, выделяемые средства и др.). М\ух ~ двудольный граф (Зх =

Ох(Ух, Ех), Ух = {X;} и X, X = иХ;, дуга ек, е Ех, если уке{Х^ а у,еХ; Мху -

модель функции ОРЦ (К. : X х С -> У ; Х,У - входной, выходной объект, С -множество состояний, Я - множество глобальных реакций ОРЦ), представляется графом СХу = (Уху, Еху), Уху = X и С и У; Му\у - трехъярусный граф Оу№(Уу№, Еулу), Уу\у = У и {У;} и и W¡ = ГК(У), Гк = Г,у, Г1у -У --> {У,};МЛ.. -

нуль-граф в = в XVу (W(Y), 0). От того, насколько он «похож» на нуль - граф

й = (\У(Х), 0), зависит пертинентность поиска ОРЦ выпускников вузов

по запросам работодателей.

Итогом проведения исследований является предложенная информационная технология (ИТ) поиска и принятия решения в задачах распределения выпускников вузов по запросам работодателей (рисунок 2).

Формирование запросов на поиск выпускников 1=0 Му/хмодель ,0= О щ (W(X), 0), W(X) = (\У,(Х,), У/2(Х2), .... Wm(Xm)), \У|(Х0 = ^¡„(Х;), \у|11р(Х), Л(\У)},

Формирование многоцелевого запроса ОРЦ Ф (0) полезность Ф\у(<2) = Ф«(\У)); 3(Х) (0,^2,.. .,<?„,) —оР1,

Формирование входного объекта X ОРЦ М№х модель Iе Wx с Х( ('¡Х'!.0) => Сх = Сх(Ух, ЕХ), |ух-{Х,}иХ,

Преобразование входного объекта ОРЦ в выходной документ, Х->У (поиск выпускников) Мху модель 11:ХхС ->У Г С-ху = (Уху, Еху). ] \'Ху = ХиСиУ [ ЕХу с? Я

Формирование выходных документов работодателей 'ЩУ) <=> MYw.U0de.I6 ву = Оу(Уу. Еу), У, = У и {У,}, Г У,= {У|кеУ: и У„Г,уУ,к},

Формирование документа работодателя =0 м„ * модель = (\У(У>,0)

Рисунок 2 - Обобщенная информационная технология поиска и принятия

решений

В п. 3.2. построена структурная модель выбора ОРЦ выпускников вузов по требованиям работодателей. Будем рассматривать предмет исследования как совокупность некоторого множества компонент и связей (отношений) между ними. Группируем элементы конечного множества выпускников вузов так, чтобы выпускники с подобными свойствами относились к одному и тому же подмножеству (называемому КВТР - классом выпускников в соответствии требованиями работодателей), а с не подобными - к различным подмножествам.

В основу построения процедуры выбора ОРЦ выпускников вузов в соответствии с требованиями работодателей положена модель системообразующих элементов: <Цель. Функция. Структура. Компоновка. Организация^ что дало возможность представить ее на теоретико-множественном уровне в виде кортежа:

П =<УУ ,L,D,Z>, (2)

где W= { w, } - множество целей выбора ОРЦ выпускников в соответствии с требованиями работодателей, ¿={ //} - множество признаков (критериев) КВТР, D = {dr} - множество выпускников вузов, которое может быть использовано при решении задачи выбора их по требованиям работодателей, Z— {zj} — множество свойств выпускников вузов, которые необходимо учитывать при выборе их в соответствии с требованиями работодателей.

Тогда множество допустимых решений:

Х= WxLxDxZxS, (3)

где S - множество допустимых вариантов КВТР, т. е. каждый вариант КВТР, это отношение на множествах W,L,D,Z. Выбор П, с А" обеспечивает структурный синтез КВТР, модель которой может быть представлена как:

Г(Л) = (Г|(х),..., ВД) Opt. (4)

Такое представление процедур в виде системного моделирования структурных элементов (2) с решением на множестве допустимых решений (3) задач выбора и принятия решения (4) на каждом этапе поиска и является алгоритмом формирования информационной технологии выбора ОРЦ выпускников вузов в соответствии с требованиями работодателей.

Проведенное процедурное описание этапов реализации задачи выбора ОРЦ выпускников вузов по требованиям работодателей позволило построить модель выбора оптимального вектора решения, которая является моделью дискретной оптимизации комбинаторного большой размерности. Предложена декомпозиция модели, что позволило значительно снизить ее размерность.

В п. 3.3. предложено теоретико-множественное описание задачи выбора ОРЦ выпускников вузов по требованиям работодателей, дана общая основа решения данной задачи. Рассмотрены методологические аспекты формирования и даны определения КВТР (четкого и нечеткого); выявлены три типа отношения между выпускниками вузов относительно их свойств (сходства, подобия и похожести), что позволило найти формальные условия существования КВТР и связи между ними.

Доказано, что решение проблемы выделения ядер выпускников вузов между запросами работодателей можно считать эквивалентным идентификации

функции, которая отображает структуру подобия свойств выпускников вузов, определенную на конечном множестве запросов работодателей, в разбиение этого конечного множества на ядра выпускников вузов. Все это приводит к пониманию такой таксономической проблемы как распределение выпускников вузов по запросам работодателей и выявлению адекватных процедур для ее решения.

В четвертой главе проведено моделирование ИТ и принятия решений (ПР) в задачах поиска ОРЦ выпускников по запросам работодателей.

Пункт 4.1. посвящен параметрическому и алгоритмическому развитию моделей: М№х - связи множества запросов с входным объектом X = иХ., \Vyvv -

связи выходного объекта У = иУ. с множеством выходных документов.

I

Объединение запросов работодателей в таксоны с точки зрения их смысловой и целевой взаимосвязи, обеспечивающее формирование многофункциональных запросов, проводится на основе вектора критериев СКЛ,Х) = {СЬ, ..., С>ч, ..., <Зг}. Выбор того или иного варианта предлагается осуществлять эксиертно по моделям выбора альтернативы но обобщенному критерию и лексиграфического упорядочивания. В первом случае модернизация подхода заключается в использовании для формирования таксонов интервальных оценокь С, 2], где ¡¡1, С, 2- границы (соответственно левая и правая) степени сходства ¡¡. Таксон Бу формируется из для которых при заданной степени сходства выполняется условие: ¿¡1<Н| Шщ <С,2, Н| т;„ - экспертное значение, полученное на основании вектора критериев р. В качестве альтернативы предлагается лексиграфический подход: в начале выделяется множество запросов работодателей с наивысшей оценкой по наиболее важному критерию, а затем выбираются те запросы, которые имеют лучшую оценку по следующему критерию из упорядоченных и т. д. Сущность модернизации заключается в использовании уровня а, задаваемого экспертом для формирования таксонов. Для решения рассмотренной задачи предложен соответствующий алгоритм. Такой подход позволяет произвести уменьшение размерности множества запросов, если представить последнее как множество условных таксонов. Тогда каждый таксон представляет собой множество, состоящее из элементов объединенных по признаку

где Ф,(0 - значение функции полезности запроса IV,(X,), значение которой позволяет найти функцию полезности таксона в виде:

где |£к| - мощность таксона

Подобный расчет необходимо проводить для всех условных объединений В качестве критерия оптимизации предлагается принять максимум функций полезности таксона: тах Ф&у для Яуе IV, что позволяет дополнительно сузить множество условных объединений и выделить оптимальный таксон:

(5)

Тогда есть среднее для всех элементов: Фл = ^Ф/й)']5*!

(6)

Предложен алгоритм определения оптимального объединения запросов.

В п. 4.2. решалась задача структуризации множества выпускников вузов по свойствам запросов работодателей. Решение задачи структуризации отношений и правил ПР на множестве выпускников вузов позволило построить процедурную модель его разделения. Разработанные алгоритмы ориентированы на формирование КВТР путем разбиения множества выпускников по отношениям сходства, подобия и похожести относительно их свойств на однородные подмножества, проведения сравнительного анализа между ними и на основании последнего принятия решения, какие из подмножеств будут использованы при моделировании КВТР.

При рассмотрении отношений между свойствами выпускников вузов относительно запросов работодателей были выявлены три типа отношений: кооперируемое™, нейгральности и конкурирования. Это позволило ввести меру измеримости свойств выпускников и предложить способ задания информации о них, который требует знания не числовых значений их свойств, а степени проявлений этих свойств в конкретных условиях. Разработанный алгоритм разбиения множества выпускников вузов на классы по указанным отношениям" позволяет комплексно оценить выпускников из КВТР по всем их свойствам относительно запросов работодателей и устанавливает связи между ними.

В п. 4.3. предложен экспертный алгоритм разбиения множества выпускников вузов на классы, выделенным в п. 4.2. по отношениям между свойствами запросов работодателей.

В п. 4.4. построена модель принятия решения в задаче выбора ОРЦ выпускников вузов по запросам работодателей, этапы построения которой показаны на рисунке 3.

1 Выбор теста

по определению степени обладания личностными качествами

2. Классификация профессий по предъявляемым к работникам требованиям методом кластерного анализа

Набор

ОЦИМ1МвиЫК качаем, г ас г по их

определению

> >

3. Экспертное оценивание:

— оптимальных степеней обладания личностными качествами для каждой сф ерм деятельности,

— меры важности данных качеств для успешной работы в выделенных профессиональны* областях деятельности

А Разработка математической модели оптимизации \ ьыбора кандидата иа вакансию с использованием I аппарат» нечетких множеств

Математическая модель

5 Принятие решения о выборе кандидата на вакансию и применение модели на практике

Рисунок 3 - Этапы построения математической модели принятия решения о выборе кандидата на вакансию работодателя

Для каждой группы профессий вычисляются средние показатели обобщенного мнения экспертов относительно степени обладания и весов важности рассматриваемых личностных факторов выпускника. Далее в математической модели выбора кандидата на вакансию сделано допущение об использовании медианы как более устойчивой относительно резко выделяющихся наблюдений центральной тенденции.

Итоговые веса важности каждого фактора получены методом нормирования, в соответствии с которым сначала рассчитываются относительные веса важности для каждого эксперта, чтобы сгладить их различия в восприятии и привести оценки к единой шкале, а затем получают уже результирующие веса.

Математическая модель позволяет принять решение о выборе наилучшего кандидата на основе сравнения каждого соискателя с идеальным профилем работника с учетом важности рассматриваемых качеств выпускника для данной сферы деятельности. В данной модели Лт, Х2, ..., Х„ - список кандидатов на вакансию - составные нечеткие неременные, компонентами которых являются хр„ ха,■■■, .х,тб - личностные факторы /-го кандидата.

Степени обладания данными личностными качествами определяются с помощью теста Кеттсла и варьируются от 1 до 10. Диапазон от 1 до 10 составляет множество возможных значений х,у и является универсальным множеством С/, при этом и (общее обозначение элементов множества Ц) считается базовой переменной длях,у. Используя определенную экспертным методом (см. п. 4.3) оптимальную степень обладания личностными факторами, формируем ограничения - нечеткие множества Л(Ху), являющиеся требованиями к кандидату. Они ставят в соответствие каждому из возможных значений ху меру принадлежности подмножеству Я(х,у). Эта мера, с которой удовлетворяется ограничение К, называется совместимостью значения и с Я и обозначается сХ1] (и).

Обозначим оптимальную степень обладания _/"-м качеством как г/у*. Тогда нечеткое ограничение 7?(х,у) для /-го кандидата и _/-го личностного фактора определяется из выражения:

с, =

и - и 1 - 1--'-¡-.и;

ТГТГ""- (8)

1 _ I" " "'

Данное уравнение позволяет определить величину сх,у (и) - совместимость значения и с ограничением У?(лг,у) путем подстановки соответствующих и и щ* для каждого фактооа. Обозначим определенные экспертным методом веса важности каждой личностной характеристики как Щ-. Тогда степень соответствия идеальному работнику может быть получена по формуле:

(.и)ИГп (9)

>1

где СС = [0; 1] - степень соответствия идеальному работнику, М) ,] - [1;Ы] - веса (важность) каждого из компонентов X, — каждого из N оцениваемых качеств 1-го кандидата, сг0{и) — мера соответствия значения /-го компонента X) нечеткому ограничению Л(ху) на этот компонент для /-ого кандидата. Максимальное значение величины СС равно 1, т.е. чем ближе к 1, тем более соответствует кандидат идеальному профилю работника. По желанию работодателя в модель

можно также включить необходимые условия (минимальный уровень обладания каким-либо качеством), которые проверяются в первую очередь. Например, степень соответствия ограничению на некоторое к-е качество должна быть не ниже 0,5, т. е. cxi) (и) i 0,5.

Пятая глава посвящена рассмотрению вопросов, связанных с программной реализацией разработанных подходов, вычислительным эксперимента и результатам внедрения автоматизированной подсистемы распределения выпускников вузов в сеть Воронежского ОРЦ.

Программное обеспечение автоматизированной подсистемы представлено в виде ППП «Центра планирования карьеры»; реализованного с использованием специализированной среды разработки Borland Delphi, ориентированной на создание приложений, работающих под управлением ОС семейство Microsoft Windows. ППП «Центра планирования карьеры» состоит из трех подсистем: «Klass» - поиск, выбор КВТР и формирование выходного документа, «Takson» -оптимальное объединение выпускников, «DIP» - построение ядер выпускников вузов в условиях бинарных отношений сходства, подобия, похожести. Модуль «DIP» имеет самостоятельное значение, предназначен для поддержки решений по оценке весовых коэффициентов в моделях поиска решения, реализован на языке программирования высокого уровня Delphi.

Результаты практической реализации, рассмотренные на конкретном примере функционирования Воронежского ОРЦ по формированию выходного документа работодателя, показали достаточную адекватность выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

В заключении приводятся основные результаты работы.

В приложении - акты внедрения результатов исследований в органы государственной службы занятости населения Воронежской области, ООО «Кадровые технологии», центр развития карьеры и учебные процессы ВИВТ.

Основные результаты диссертационной работы:

1. В результате системного моделирования взаимодействия ОРЦ с рынком труда разработана общая модель автоматизированного функционирования ОРЦ, отражающая вариантность информации в множестве запросов, неоднозначность в свертывании их первичного описания и в оценках, выданных по запросам работодателей. Предложенная структурная модель информационной технологии поиска решения позволяет произвести декомпозицию общей модели в виде кортежа частных моделей, элементы которого последовательно формируют этапы ее выполнения.

2. Предложены принципы построения, архитектура и структура программного обеспечения предметно-ориентированной информационной системы ОРЦ, обеспечивающие построение единой региональной информационной платформы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

3. Построена модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда, позволяющая интегрировать многофункциональные запросы работодателей в единый информационный массив-запрос поиска и обеспечивающая реализацию оптимального поиска в рамках одной из схем решения задач векторной оптимизации.

4. Предложена структурная модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда, достоинством которой является инвариантность к их целевому назначению. Ее применение совместно с рассмотренными показателями взаимных отношений позволяет описывать взаимодействия ОРЦ с рынком труда на всех уровнях его организации и согласно данным критериям выбора решить задачу структуризации исходных множеств выпускников вузов и их свойств.

5. Предложено и обосновано теоретико-множественное описание задачи выбора ОРЦ выпускников вузов по запросам работодателей, чго позволило установить формальные и семантические связи между ними и дать общую основу решения данной задачи.

6. Разработана модель формирования множества условных таксонов, которая в отличие от известных предусматривает два варианта формирования, позволяющих найти наиболее рациональные сочетания массивов информации: по равнозначности и упорядоченности и по важности.

7. Построена структурная модель формирования и выбора на множестве условных таксонов оптимального объединения запросов работодателей, обладающая максимальной полезностью ОРЦ достижения поставленных целей, и предложен алгоритм ее реализации.

8. Выявлены инвариантные к предметной области три типа отношений (кооперируемостн, нейтральности и конкурирования) между свойствами запросов, позволяющие комплексно оценить выпускника по всем свойствам запросов работодателей, что дает возможность установить связи между выпускниками относительно свойств запросов. Это позволило ввести меру измеримости свойств выпускников и предложить метод задания информации о них, который требует знания не их числовых свойств, а степени проявления этих свойств в конкретных условиях.

9. Построена процедурная модель разделения на множестве выпускников вузов с помощью решения задачи структуризации отношений и правил принятия решений. Разработанные алгоритмы ориентированы на формирование КВТР путем разбиения множества выпускников по отношениям относительно их свойств на однородные подмножества.

10. Построена математическая модель, которая позволяет принять решение о выборе наилучшего кандидата на основе сравнения каждого соискателя с идеальным профилем работника с учетом важности рассматриваемых качеств выпускника для данной сферы деятельности.

11. Разработан комплекс математических и алгоритмических моделей синтеза и анализа взаимодействия ОРЦ с внешней средой, построены инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, в виде ППП «Центра планирования карьеры», автоматизированного функционирования ИС с инвариантными свойствами к предметным областям.

12. Проведена опытная эксплуатация в органах государственной службы занятости населения Воронежской области, ООО «Кадровые технологии» и центре развития карьеры ВИВТ, а также в учебном процессе ВИВТ. Разработанный ППП «Центра планирования карьеры» внедрен в эксплуатацию в указанных организациях. Эффект от внедрения - социальный.

Основные публикации по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в изданиях, определенных ВАК РФ

1. Новикова, Л. А. Системное моделирование задач выбора центром профессиональной адаптации выпускников вуза по требованиям работодателей [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Воронеж: ВГТУ, 2007. - Т. 3. -№ 1. - С. 49-52.

Статьи и материалы конференций

1. Новикова, JI. А. Становление рынка труда специалистов [Текст] / Л. А. Новикова // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всероссийской конференции. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - С. 94-96.

2. Новикова, Л. А. Адаптация работников в новых условиях [Текст] / Л. А. Новикова, Э. Н. Бакулина // Управление персоналом в программах дополнительного образования: тезисы докладов Всероссийского научно-практического семинара. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 9-11.

3. Новикова, Л. А. О некоторых путях повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов [Текст] / Л. А. Новикова // Моделирование систем и информационные технологии: сборник научных трудов. - Воронеж: Научная книга. - 2004. - Вып. 1. - С. 160-162.

4. Новикова, Л. А. Проблемы качественной подготовки специалиста в вузах [Текст] / Л. А. Новикова, Э. Н. Бакулина // Материалы отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава ВИВТ за 2004-2005 гг.: тезисы докладов. - Воронеж: ВИВТ, 2005. - Вып. 3. - С. 127-129.

5. Новикова, Л. А. Структурная модель центра планирования карьеры студентов [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Информационные технологии: материалы Всероссийской научно-технической конференции. -Воронеж: Научная книга, 2005. - С. 396-399.

6. Новикова, Л. А. Системная модель центра планирования карьеры [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Моделирование систем и информационные технологии: межвузовский сборник научных трудов. -Воронеж: Научная книга, 2005. - Вып. 2. - С. 54-56.

7. Новикова, Л. А. Проблемные вопросы формирования групп выпускников в соответствии с требованиями работодателей [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Моделирование систем и информационные технологии: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Научная книга, 2006. - Вып. 3. - Ч. 2. - С. 103-104.

8. Новикова, Л. А. Модели поддержки принятия управленческих решений в задачах подготовки специалистов по требованиям работодателей [Текст] / J1. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты: межвузовский научный сборник. - Воронеж; Научная книга, 2006. - Вып. 1. - С. 71-73.

9. Новикова. Л. А. Принятие решения в составе задачи управления взаимодействием центра подготовки кадров с внешней средой [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Интеллектуальные информационные системы: труды Всероссийской конференции: - Воронеж: Журнал РАЕН, ГОУ ВГТУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СГ1-6 ПЗУ, АНОО ВИВТ. -2006. - С. 11-12.

10. Новикова, Л. А. Развитие деятельности и функционирования центров планирования карьеры в системе высшего профессионального образования [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 121-124.

11. Новикова, Л. А. Вузы как источник практической подготовки трудовых ресурсов организации [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Проблемы практической подготовки студентов: материалы региональной научно-методической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2006. - С. 107-109.

12. Новикова, Л. А. Модели и алгоритмы управления в задачах подготовки студентов по требованиям работодателей [Текст] / Л. А. Новикова // Теория конфликта и ее приложения: материалы IV Всероссийской научно-технической конференции. - Воронеж: Научная книга. - 2006. - С. 235-237.

13. Лемешкнн, А. В. Экспертный алгоритм формирования структуры функциональной группы [Текст] / А. В. Лемешкин, Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов, Н. В. Сысоева // Информационные технологии в науке, технике и образовании: материалы региональной научно-практической конференции. -Воронеж, 2007.-С. 116-118.

14. Новикова, Л. А. Системная модель выбора центром выпускников вузов по требованиям работодателей [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Вестник ВИВТ. - Воронеж. - № 1. - 2007. - С. 85-88.

15. Новикова, Л. А. Модель выбора центром выпускников вузов по требованиям работодателей в теоретико-множественном представлении [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты: межвузовский научный сборник. - Воронеж: Научная книга, 2007. Выи. 2. - С. 91-94.

16. Новикова, Л. А. Алгоритм принятия решений выбора выпускников вузов, по требованиям работодателей [Текст] / Л. А. Новикова, Ю. С. Сербулов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: материалы Всероссийской конференции. - Воронеж, ВГТУ, 2008. - С. 175-182.

17. Новикова, Л. А. Вопросы повышения эффективности подготовки вузами молодых специалистов [Текст] / Л. А. Новикова, Л. Н. Позднякова // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: материалы Международной научно-практической конференции. - Ковров: КГТА, 2008. - С. 277-280.

18. Новикова, Л. А. Модель взаимодействия центра планирования карьеры с рынком труда [Текст] / Л. А. Новикова // Теория конфликта и ее приложения: материалы V Всероссийской научно-технической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 100-107.

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, направлять по адресу:394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Тел/Факс (4732)-53-б7-05.

Новикова Людмила Алексеевна

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ПОДБОРА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ЗАПРОСОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Автореферат диссертац ии на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 28.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 112.

Отпечатано в ООО ИПЦ «Научная книга» г. Воронеж, ул. 303 Стрелковой дивизии, д. 1а. тел. (4732) 205-715, 29-79-69 Iittp:// wvvw.n-knk'a.m E-mail: ipc@sbook.ru