автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения

кандидата технических наук
Макарова, Мария Юрьевна
город
Пенза
год
2015
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения»

Автореферат диссертации по теме "Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения"

На правах рукописи

МАКАРОВА Мария Юрьевна

МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

2 7 МАЙ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПЕНЗА 2015

005569428

Работа выполнена на кафедре «Физика и прикладная математика» в Муромском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Самохин Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: Кравец Алла Григорьевна, доктор

технических наук, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», профессор кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», г. Волгоград;

Белоусов Вадим Евгеньевич,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов и производств, г. Воронеж

Ведущая организация - АНОО ВПО «Воронежский институт

высоких технологий», г. Воронеж

Защита диссертации состоится 18 июня 2015 г. на заседании диссертационного совета Д 212.186.04 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте http://dissov.pnzgu.ru/ecspertiza.

Автореферат разослан 16 мая 2015 г.

Ученый секретарь Xх'

диссертационного совета «^^у^й^^"* Косников Юрий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное развитие производства и экономической деятельности напрямую зависит от рационального использования трудовых ресурсов, но профессиональные интересы большей части общества зачастую не соответствуют требованиям рынка труда. В последнее время появляется все больше специалистов с престижными профессиями, что усиливает конкуренцию, а существующие вакансии продолжают оставаться открытыми.

Устранение противоречий между требованиями работодателей и устремлениями соискателей представляет собой актуальную и сложную задачу, для решения которой необходимо разработать инструмент, способствующий успешному профессиональному самоопределению с учетом как личностных интересов, так и интересов рынка труда.

Существующие подходы, обеспечивающие информационную поддержку принятия решений в процессе выбора профессии с использованием механизмов профессиональной ориентации, изложены в трудах Д. А. Ершова, А. В. Ивашиной, А. Ю. Кобзова, Н. А. Назаренко, И. В. Невраевой, И. В. Самойло, А. И. Ульяновой. Однако профориентационные методики (Г. Айзенка, Д. Голланда, Р. Кеттела, Е. А. Климова и др.), представленные в этих работах, в основном узкоспециализированы и разнородны, что приводит к сложностям в согласовании их результатов с требованиями рынка труда.

В качестве инструментов устранения такого рода трудностей и формирования расширенных рекомендаций для лиц, принимающих решения в процессе выбора профессии с учетом индивидуальных профессиональных устремлений и потребностей общества в кадрах, могут быть использованы методы анализа документов, поскольку результаты тестов по профориентации и требования работодателей к квалификации соискателей представляют собой текстовое описание. Однако подобные методы, изложенные в работах Д. Льюиса, И. С. Некрестьянова, О. В. Песковой, Дж. Солтона, В. И. Шабанова и позволяющие устанавливать соответствия между исходными данными, требуют значительной адаптации для процесса профессионального самоопределения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методик и алгоритмов, обеспечивающих определение комплексной и достоверной оценки соответствия личностных профессиональных качеств потребностям рынка труда и формирование расширенной информации о профессиях, для осуществления эффективной информационной поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса профессионального самоопределения за счет разработки методик и алгоритмов поддержки принятия решений по выбору профессии, позволяющих направить профессиональные качества соискателей на удовлетворение потребностей рынка труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ предметной области, обосновать необходимость профориентации в процессе выбора профессии, выявить достоинства и недостатки существующих систем поддержки профессионального самоопределения.

2. Разработать методику установления соответствий между компетенциями специалистов и требованиями работодателей к профессиональному уровню соискателей.

3. Разработать методику комплексного оценивания профессиональных качеств соискателя, необходимых для удовлетворения потребностей рынка труда.

4. Разработать алгоритмы поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения, обеспечивающие повышение полноты формируемых рекомендаций по выбору подходящей профессии.

5. Разработать информационную систему с функциями профориента-ционной диагностики, определения оптимальных вариантов и наглядного представления результатов для лиц, принимающих решения в процессе профессионального самоопределения.

6. Выполнить апробацию и провести экспериментальные исследования по оценке эффективности разработанной системы.

Объектом исследования является процесс профессионального самоопределения, предполагающий реализацию профориентационного просвещения, диагностики и консультирования.

Предметом исследования являются методики и алгоритмы поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач были применены методы теории множеств, структурного анализа и проектирования, теории баз данных, экспертного оценивания, а также метод латентно-семантического анализа текстовых данных.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 4, 6 паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

1. Впервые предложено использование метода латентно-семантического анализа применительно к решению задач профессионального самоопределения, что позволяет определять востребованные на рынке труда профессии и подходящие для их освоения направления подготовки, соответствующие профессиональным качествам соискателей. Отличительной особенностью данной методики является реализация процедур нормализации исходных данных и расчета косинусной меры сходства между полученными результатами на основе трехмерной декомпозиции.

2. Разработана методика формирования комплексной оценки соответствия индивидуальных профессиональных качеств потребностям рынка

труда, предполагающая объединение и логическое увязывание результатов диагностики соискателя и отличающаяся созданием обобщенной рекомендации по выбору профессии на основе нескольких профориентационных тестов, что делает процесс профессионального самоопределения более простым и эффективным.

3. Предложен алгоритм формирования расширенной информации о профессиях рынка труда, который позволяет создать достоверное и полное описание сущности профессий за счет предоставления дополнительных сведений о должностных обязанностях, необходимом образовании и возможных вакансиях на предприятиях. Отличительной особенностью алгоритма является расчет степени соответствия между компетенциями специалистов и требованиями работодателей к профессиональному уровню соискателей.

4. Разработан алгоритм формирования списка рекомендуемых профессий в соответствии с профессиональными качествами соискателя и требованиями рынка труда, позволяющий повысить эффективность профессионального самоопределения и отличающийся возможностью корректировки информации о подходящих профессиях с учетом таких критериев, как уровень заработной платы, необходимые вступительные испытания, предпочтительные направления подготовки.

Теоретическая значимость заключается в разработке методик и алгоритмов для решения задачи подбора профессий, подходящих соискателю с учетом индивидуальных профессиональных качеств и требований работодателей.

Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе предложенных методик и алгоритмов разработана информационная система профессионального самоопределения, в которой реализованы функции дистанционного доступа, предоставления расширенной информации о востребованных на рынке труда профессиях и формирования комплексной оценки соответствия индивидуальных профессиональных устремлений потребностям рынка труда. Разработанная система позволяет повысить доступность необходимой для принятия решения по выбору профессии информации на 90 % и качество результатов профессионального самоопределения на 33 %.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием разработанной системы для профессионального ориентирования соискателей г. Мурома, а также соответствием практических результатов установления соответствий между компетенциями и вакансиями теоретическим сведениям о подходящих для освоения профессий направлениях подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика установления соответствий между компетенциями специалистов и требованиями работодателей к квалификации соискателей.

2. Методика формирования комплексной оценки соответствия профессиональных качеств соискателя потребностям рынка труда.

3. Алгоритм формирования расширенной информации о профессиях рынка труда, включающей сведения о должностных обязанностях и требуемом профессиональном образовании.

4. Алгоритм формирования списка рекомендуемых для освоения соискателем профессий с учетом личностных профессиональных устремлений и требований рынка труда.

5. Информационная система, предоставляющая дистанционную поддержку лицам, принимающим решения в процессе выбора профессии, и обеспечивающая повышение эффективности результатов профессионального самоопределения.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования в виде интернет-ресурса «Профориентация. Осознанный выбор профессии» внедрены на Муромском заводе радиоизмерительных приборов ОАО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей», в Центре занятости населе-. ния г. Мурома, в Муромском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых».

Апробация результатов исследования.

Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе: Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2012, 2014); IV Всероссийской межвузовской научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущее России» (Муром, 2012); ХШ-Х1У международной конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2013); XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (Рязань, 2013); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2014).

Публикации. По тебе диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций. Получено одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. В работах, выполненных в соавторстве [4, 10], лично соискателю принадлежит описание алгоритмов системы профессионального самоопределения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 111 источников, приложений. Общий объем работы составляет 127 страниц, включая 36 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая ценность, приведены положения, выносимые на защиту и сведения о внедрении результатов работы.

Первая глава посвящена анализу существующих информационных систем, обеспечивающих поддержку лиц, принимающих решения по выбору профессии, с использованием комплекса профориентационных процедур.

Установлено, что профессиональное самоопределение необходимо осуществлять путем оптимального регулирования личностных интересов и устремлений с целью удовлетворения потребностей общества в кадрах. Сформулированы основные проблемы и трудности, возникающие в процессе выбора профессии у соискателей: отсутствие представления о востребованных профессиях, о том, какие навыки и знания необходимы для успешной профессиональной деятельности, субъективная оценка собственных предпочтений и способностей.

Повышение эффективности информационной поддержки в процессе профессионального самоопределения возможно за счет использования и совершенствования следующих процедур профориентации:

- профориентационное просвещение, которое заключается в предоставлении описания сущности профессий, требований к образованию и квалификации, возможных вакансий на предприятиях и соответствующих должностных обязанностей;

- профориентационная диагностика, предполагающая проведение специализированных тестов для определения профессиональных качеств;

- профориентационное консультирование, то есть формирование рекомендаций по выбору профессии на основе результатов диагностики.

Сформулированы требования к функциональности информационной системы профессионального самоопределения:

- предоставление информации о современных профессиях, включая описание профессии, требуемое образование и возможные вакансии;

- автоматизация профориентационных тестов для определения профессиональных устремлений соискателей;

- формирование рекомендаций по выбору будущей сферы профессиональной деятельности, включая подходящие направления подготовки и возможные вакансии на предприятиях;

- поддержка в актуальном состоянии базы данных учебных заведений и работодателей;

- предоставление возможности мониторинга результатов профориен-тационной диагностики пользователей системы.

Проведен анализ наиболее распространенных систем поддержки профессионального самоопределения и их сравнение по указанным функциональным показателям по шкале от 0 до 10(10 — максимальное значение) с участием 11 экспертов сотрудников центра занятости населения и преподавателей

Муромского института (филиала) ВлГУ. Вычисленные средние экспертные оценки функциональности рассмотренных систем представлены в таблице 1.

Таблица I - Результаты сравнения систем поддержки процесса профессионального самоопределения

Функции систем по профориентации Профориентатор Effecton Studio СМОЛ-Эксперг Эксперт+ КАТАРСИС ПРОФЕССОР

1. Представление информации о профессиях 6,1 6,9 4,6 7,9 7,4 5,4

2. Разнообразие профориептационных методик для проведения диагностики 6,2 5,6 1,3 8,6 9 8,5

3. Пояснение результатов тестирования 8,7 8,8 8,7 9,6 8,3 8,9

4. Качество рекомендаций по выбору подходящей профессии 5,2 5,5 6,4 6,8 6,4 6,2

5. Наличие информации о направлениях подготовки 9,2 3,2 0,5 6,5 2,3 6,6

6. Наличие информации о вакансиях рынка труда 4,2 3,6 1,3 9,5 5,4 4.6

7. Возможность удаленного доступа к системе 0,5 0,2 0,4 0,3 0,5 0,3

8. Анализ результатов профессионального самоопределения 9 7,9 1,8 7,3 9,4 4,3

9. Удобство и простота использования профориептационных процедур 5,5 6,8 5,9 7,6 8,4 8,6

Сделан вывод о недостаточной функциональности существующих систем профессионального самоопределения и обоснована необходимость разработки методик и алгоритмов, их программной реализации в информационной системе, главным назначением которой будет являться предоставление доступной, комплексной и качественной поддержки в процессе принятия решений по выбору профессии.

Во второй главе предложены математическое описание и методики повышения эффективности реализации процесса профессионального самоопределения.

Успешное профессиональное самоопределение предполагает выбор профессии, которая востребована на рынке труда, и учитывает личностные особенности и интересы соискателя. На рисунке 1 представлена схема реализации данного процесса.

Рисунок 1 - Схема реализации процесса профессионального самоопределения

На схеме приняты следующие обозначения: 2 - совокупность личностных качеств соискателя; Р — профессиональные устремления соискателя; В - множество профессиональных интересов и склонностей соискателя (В с 2); 5 - множество, отражающее индивидуальные знания и умения (5 а 2)\ Л - множество востребованных на рынке труда профессий; -функция согласования индивидуальных профессиональных качеств и требований работодателей; С - результат профессионального самоопределения, который содержит список рекомендуемых для освоения соискателем профессий.

С математической точки зрения реализация функции \|/(5, 5, Ю подразумевает пересечение указанных множеств. Для этого необходимо представить элементы указанных множеств в едином формате, то есть с помощью специализированных тестов по профориентации преобразовать множества профессиональных интересов и умений соискателя в множества соответствующих профессий на рынке труда:

где В' — множество профессий, соответствующих личностным интересам и склонностям; Б' - множество профессий, отвечающих имеющимся у соискателя профессиональным знаниям и умениям; /, ср - функции, позволяющие сопоставить индивидуальным особенностям соискателя соответствующие профессии.

Множество подходящих соискателю профессий определяется по следующей формуле:

Для того чтобы расширить информацию о рекомендуемых профессиях, тем самым повысив удобство и простоту принятия решения соискателем в процессе профессионального самоопределения, предложена методика установления соответствий между компетенциями специалистов и требованиями работодателей, в основе которой лежит использование метода латентно-семантического анализа. Данная методика позволяет определить наиболее подходящие соискателю для освоения профессии направления подготовки и подобрать соответствующие вакансии на рынке труда за счет установления соответствий между компетенциями и должностными обязанностями, которыми руководствуются сотрудники на предприятиях.

Для решения поставленной задачи был усовершенствован метод латентно-семантического анализа: проведены предварительная обработка компетенций и нормализация исходной информации для повышения важности ключевых терминов и снижения влияния несущественных данных. Реализация предложенной методики предполагает выполнение следующих этапов:

1. Обработать исходные данные: исключить стоп-слова (предлоги, союзы, частицы), выделить основы слов, т.е. получить термы.

Б-*-*?,

(1) (2)

(3)

2. Исключить слова, которые встречаются в текстах один раз для того, чтобы сократить объем данных и упростить дальнейшие вычисления.

3. Составить частотную матрицу М, в которой строки являются полученными на предыдущем этапе термами; нулевой столбец представляет собой описание профессии, следующие столбцы - сгруппированные компетенции.

4. Нормализовать матрицу М для учета важности каждого терма в том или ином блоке компетенций:

О I н

>»,,] = > (4)

где т,1 - элементы полученной нормализованной матрицы М; тц - элементы исходной частотной матрицы М, т.е. число повторений /'-го терма в соответствующем у'-м блоке компетенций; Н - общее количество термов; О - количество блоков компетенций; dj - количество блоков, в которых встречается ;'-й терм.

5. Реализовать сингулярное разложение полученной матрицы М :

М = и\УУг, (5)

где и - ортогональная матрица; XV - диагональная матрица, которая содержит сингулярные числа; V - ортогональная матрица, на основе которой делается вывод о степени схожести текстовых документов.

6. Провести расчет косинусной меры сходства блоков компетенций с нулевым столбцом полученной матрицы V на основе трехмерной декомпозиции, при этом используются только три первые строки матрицы, поскольку значения этих строк позволяют определить максимальное количество соответствий между исходными элементами, а при большей размерности появляются ошибки в установлении сходств между блоками:

С1 = X V,-„у,^

¿^оДй 1=0 \|=0

(6)

где с) - коэффициенты сходства компетенций с описанием профессии; у,,о - значения нулевого столбца, который представляет собой описание профессии; Уу - значения блоков-компетенций.

7. Рассчитать коэффициент соответствия Кс для компетенций направления подготовки и исходного описания профессии:

„ 100% £

= —(7) ° 7=1

Максимальное значение коэффициента Кс определяет направление подготовки, которое присутствует в базе данных системы, наиболее полно соответствующее должностным требованиям к данной профессии и лучше всего подходящее для ее освоения.

В таблице 2 представлены результаты, полученные в ходе использования данной методики для определения вакансий и направлений подготовки, которые соответствуют указанным профессиям.

Таблица 2 - Результаты реализации методики установления соответствий между профессиями и направлениями подготовки

Профессии Возможные вакансии Направления подготовки

Системный администратор Математик-программист. Информатик-апалитик 010302 «Прикладная математика и информатика». 020303 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». 090303 «Прикладная информатика»

Программист Инженер по автоматизированным системам управления производством. Техник-программист 090301 «Информатика и вычислительная техника». 090302 «Информационные системы и технологии». 090304 «Программная инженерия»

Инженер-технолог Инженер по автоматизации производственных процессов. Инженер по метрологии 150302 «Технологические машины». 150305 «Коиструкгорско-тсхнологическое обеспечение машиностроительных производств»

Использование данной методики позволило получить 92 % совпадений с данными профессиональных стандартов и единого квалификационного справочника должностей, что позволяет говорить о целесообразности применения метода латентно-семантического анализа для решения задач профессионального самоопределения.

Для повышения полноты и точности рекомендаций по выбору профессии разработана методика формирования комплексной оценки соответствия профессиональных качеств пользователя требованиям работодателей. Реализация данной методики предполагает выполнение следующих действий:

1. Сформировать к базе данных системы запрос выборки профессий, соответствующих результату диагностики.

2. Для каждой профессии вычислить количество повторений в полученном списке и удалить повторы.

3. Рассчитать комплексную оценку соответствия профессиональных качеств пользователя потребностям рынка труда, определяющую, насколько (в процентном отношении) соискателю подходит профессия:

Кр=Ш^ОрКг(Кь + К3), (8)

где Кр - значение коэффициента соответствия р-й профессии индивидуальным особенностям соискателя; (2Р — количество повторений р-й профессии в результатах тестирования; Т - число выбранных соискателем тестов; Кг, КЬ,К5 — коэффициенты наличия или отсутствия соответственно личностных интересов и склонностей, знаний и умений, а также вакансий на рынке труда (принимают значение 0 или 1).

Соискателю будут представлены профессии со значениями коэффициента Кр > 0, которые по результатам проведенной в системе диагностики

удовлетворяют индивидуальным профессиональным интересам и умениям, причем, чем выше это значение, тем более полно рекомендуемая профессия соответствует личностным качествам.

Предложенная методика позволяет комплексно оценить индивидуальные профессиональные качества и определить список наиболее подходящих и востребованных на рынке труда профессий, тем самым сделав результат профессионального самоопределения более точным и достоверным.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов, обеспечивающих качественную информационную поддержку лицам, принимающим решения в процессе профессионального самоопределения.

Для создания достоверного и полного описания сущности профессий, включающего дополнительные сведения о должностных обязанностях, необходимом образовании и возможных вакансиях на предприятиях, предложен алгоритм формирования расширенной информации о профессиях рынка труда, представленный на рисунке 2.

Рисунок 2 - Блок-схема алгоритма формирования расширенной информации о профессиях

Отличительной особенностью предложенного алгоритма является расчет степени соответствия между компетенциями специалистов и требованиями работодателей к профессиональному уровню соискателей с исполь-

зованием усовершенствованного в ходе диссертационной работы .метода латентно-семантического анализа.

Для повышения качества формируемых в системе рекомендаций по выбору профессии разработан алгоритм формирования списка профессий, подходящих для соискателя с учетом его профессиональных качеств и потребностей рынка труда, предоставляющий информацию о направлениях подготовки и вакансиях на предприятиях.

Программная реализация данного алгоритма предполагает выполнение следующих действий:

1. Сформировать список рекомендуемых соискателю профессий с рассчитанными коэффициентами Кр.

2. Для каждой профессии данного списка определить максимальное значение коэффициента соответствия Кс по направлениям подготовки и вакансиям предприятий.

3. Организовать к базе данных системы запрос выбора направлений подготовки с коэффициентом соответствия Кс, отличающимся от максимума не более чем на 5 %, с вступительными испытаниями, которые обозначил соискатель.

4. Реализовать выборку из базы данных соответствующих профессии вакансий на предприятиях, имеющих максимальный коэффициент Кс и уровень заработной платы, указанный пользователем системы.

5. Сформировать последовательность, включающую направления подготовки, соответствующие профессии и вакансии на предприятиях, и представить полученный результат соискателю.

На рисунке 3 представлен пример реализации данного алгоритма.

^Шм»??*'**-*®150 *

ЩМШШШШ'

Рисунок 3 - Пример формирования списка рекомендуемых профессий

13

Согласно рисунку 3 результаты профессионального самоопределения представлены в виде графа рекомендуемых соискателю профессий, на котором последовательно отображены направления подготовки, подходящие для освоения профессий; наименования профессий с рассчитанным коэффициентом Кр, возможные вакансии на предприятиях. В соответствии с данным примером по результатам проведенной профориентационной диагностики соискателя его профессиональные интересы и умения не соответствуют в полной мере требованиям рынка труда, однако наилучшим образом для освоения подходит профессия «инженер-технолог» (50 % соответствий).

Предложенный алгоритм отличается предоставлением возможности корректировки соискателем полноты формируемых в системе рекомендаций па основе профессиональных качеств с учетом таких критериев, как уровень заработной платы, необходимые вступительные испытания, предпочтительные сферы профессиональной деятельности.

В четвертой главе разработана структура информационной системы профессионального самоопределения, приведены экспериментальные исследования по оценке эффективности предложенных методик и алгоритмов в сравнении с существующими аналогами.

Структурная схема компонентов системы профессионального самоопределения, построенная на основе технологии «клиент-сервер» с трехуровневой архитектурой, представлена на рисунке 4.

Интерфейс информационной системы

--------4- ------- 4-----

\

Модуль поддержки профориентационного просвещения Модуль автоматизации профориентационной диагностики Модуль реализации профориентационного консультирования

Модуль управления учетными записями пользователей Модуль управления данными о вакансиях и направлениях подготовки Модуль анализа результатов профессионального самоопределения

\ /

Рисунок 4 - Структурная схема компонентов информационной системы

Модуль поддержки профориентационного просвещения пользователей обеспечивает предоставление информации о профессиях, направлениях подготовки и статьях в области развития экономики и образования. Модули профориентационной диагностики и консультирования пользователей реализуют автоматизацию профориентационных методик, обработку ре-

зультатов тестирования и формирование расширенной информации о подходящих профессиях. Использование модуля управления данными о вакансиях работодателей и направлениях подготовки, предоставляющего возможности добавления, редактирования и удаления записей, обеспечивает актуальность рекомендаций по выбору профессии.

Модуль управления учетными записями пользователей включает реализацию процедур регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации пользователей в системе. Модуль мониторинга результатов профессионального самоопределения позволяет проводить анализ и формировать статистику профессиональных устремлений соискателей.

Для экспериментальной оценки эффективности разработанных методик и алгоритмов были иснользованы критерии функциональности систем профессионального самоопределения (см. таблицу 1). В таблице 3 представлены результаты экспертной оценки разработанной системы.

Таблица 3 - Результаты экспертной оценки функциональности системы

Критерии 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Разработанная система 8,5 7,9 9,6 9,4 8,7 8,3 9,4 7,7 9,3

Результаты расчета коэффициентов эффективности систем профессионального самоопределения, проведенного с использованием взвешенного коэффициента важности критериев функциональности систем, представлены на рисунке 5.

Коэффи- 10 циент ^ эффективности §-

7

е

5-

4

3

2

О

Рисунок 5 - Результаты расчета коэффициентов эффективности систем

Таким образом, достигается повышение эффективности разработанной системы профессионального самоопределения по совокупному критерию на 14 % в сравнении с существующими аналогами. При этом предложенная система позволяет повысить доступность необходимой для принятия реше-

ния по выбору профессии информации на 90 % за счет реализации дистанционного доступа (критерий 7), качество формируемых рекомендаций на 33 % (критерий 4), удобство и простоту использования профориентацион-ных процедур на 21 % (критерий 9).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ предметной области, в результате которого обоснована необходимость использования профориентационных процедур в процессе выбора профессии. Показано, что повышение эффективности процесса профессионального самоопределения является актуальной задачей, которая направлена на согласование профессиональных устремлений соискателей и требований работодателей.

2. Проведен анализ существующих систем поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения и выявлено недостаточное качество формируемых рекомендаций по выбору профессии применительно к современным условиям рынка труда.

3. Разработана методика установления соответствий между компетенциями специалистов и требованиями работодателей, в основе которой лежит усовершенствованный метод латентно-семантического анализа. Данная методика позволяет определить подходящие для освоения профессии направления подготовки и возможные вакансии, тем самым сделав процесс профессионального самоопределения более полным и понятным для соискателя.

4. Предложена методика формирования комплексной оценки соответствия профессиональных качеств пользователя востребованным на рынке труда профессиям. Отличительной особенностью является логическое увязывание результатов нескольких профориентационных тестов, что позволяет наиболее точно и достоверно определить профессиональные интересы и умения соискателя и подобрать в соответствии с ними вакансии на предприятиях.

5. Разработан алгоритм формирования расширенной информации о профессиях рынка труда, позволяющий создать достоверное и полное описание сущности профессий за счет предоставления дополнительных сведений о должностных обязанностях, необходимом образовании и возможных вакансиях на предприятиях, что делает процесс выбора профессии более простым и понятным для соискателя.

6. Предложен алгоритм формирования списка подходящих для соискателя профессий в соответствии с его профессиональными качествами и требованиями рынка труда, отличающийся возможностью корректировки полноты формируемых в системе рекомендаций, учитывая при этом уровень заработной платы, необходимые вступительные испытания, предпочтительные направления подготовки.

7. Разработана информационная система, в которой достигается повышение эффективности реализации информационной поддержки профессионального самоопределения по совокупному критерию на 14 %.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Макарова, М. Ю. Проектирование информационной системы поддержки профориентационных процессов различных уровней / М. Ю. Макарова // Наука и образование : электронное науч.-техн. изд. - 2012. - № 9. -URL: http://technomag.edu.ru/doc/452460.html DOI: 10.7463/ 0912.0452460.

2. Макарова, М. Ю. Построение модели управления профориентаци-онными процессами уровней / М. Ю. Макарова // Информационные системы и технологии. - 2014. - № 1. - С. 39^16.

3. Макарова, М. Ю. Разработка алгоритмов управления профориента-ционными процессами в информационной системе уровней / М. Ю. Макарова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2014. -№ 2. - С. 5-15.

4. Макарова, М. Ю. Информационная система поддержки процессов профессионального самоопределения / М. Ю. Макарова, А. В. Самохин // Наука и образование. МГТУ им. Н. Э. Баумана : электрон, журн. - 2014. -№ 11. - С. 1-12. - URL: http://technomag.bmstu.ru/doc/739055.html

Публикации в других изданиях

5. Макарова, М. Ю. Применение латентно-семантического анализа для автоматизации процесса профориентации уровней / М. Ю. Макарова // Системный анализ в науке и образовании : электрон, журн. - 2012. — № 3. — URL: http://www.sanse.ru/ archive/25

6. Макарова, М. IO. Принципы функционирования информационных систем поддержки профориентации уровней / М. Ю. Макарова // Алгоритмы, методы и системы обработки данных. - 2012. - № 2. - С. 44-51. - URL: http://amisod.ru/ index.php?option=com_content&view=article&id= 131 :amisod-2012-2-20-makarova&catid=20:amisod-2012-2-20.

7. Макарова, M. IO. Построение функциональной модели профессионального становления личности / М. Ю. Макарова // Научный потенциал молодежи - будущее России. IV Всероссийские научные Зворыкинские чтения : сб. тез. докл. IV Всерос. межвуз. науч. конф. (Муром, 20 апреля 2012 г.) [Электронный ресурс]. - Муром : Изд.-полиграф, центр МИ ВлГУ, 2012. - URL: http://www.mivlgu.ru/conf/zvor_2012/pdr/Scction%204.pdf.

8. Макарова, М. Ю. Модели и алгоритмы управления процессом профориентации / М. Ю. Макарова // Научная дискуссия: вопросы технических наук: сб. ст. по материалам XIII-XIV междунар. заоч. науч.-практ. конф. -М. : Международный центр науки и образования, 2013. - № 8-9 (11). -С. 36-41.

9. Макарова, М. Ю. Управление профориентационными процессами в информационной системе / М. Ю. Макарова // Новые информационные технологии в научных исследованиях : материалы XVIII Всерос. науч,-

техн. конф. студентов, молодых ученых и специалистов. - Рязань : Рязанский гос. радиотехн. ун-т, 2013. - С. 36-37.

10. Макарова, М. Ю. Алгоритм поддержки процесса профессионального самоопределения в информационной системе управления профориентацией / А. В. Самохин, М. Ю. Макарова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России. VI Всероссийские научные Зворыкинские чтения : сб. тез. докл. Всерос. межвуз. науч. конф. (Муром, 14 февр. 2014 г.) [Электронный ресурс]. -Муром : Изд.-полиграф, центр МИ ВлГУ, 2014. - URL: http://www. mivlgu.ru/conf/zvorykin2014/pdf/ Section_l 5 .pdf.

11. Макарова, M. Ю. Архитектура информационной системы управления профориентационными процессами / М. Ю. Макарова // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества : материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 9-10 апреля 2014 г.) / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М. : Спецкнига, 2014. - С. 84-87.

Свидетельство о регистрации программы

12. Макарова, М. Ю. Информационная система управления профориентационными процессами / М. Ю. Макарова // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Реестре программ для ЭВМ №2014610921 от 20.01.2014.

Научное издание

МАКАРОВА Мария Юрьевна

МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Р. Б. Бердникова Компьютерная верстка Р. Б. Бердниковой

Распоряжение № 5/61 - 2015 от 15.04.2015. Подписано в печать 15.04.2015. Формат 60x84'/,6. Усл. печ. л. 0,93. Заказ № 008753. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru