автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы контроля исполнительской деятельности в системах документооборота

кандидата технических наук
Сенченко, Павел Васильевич
город
Томск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы контроля исполнительской деятельности в системах документооборота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенченко, Павел Васильевич

Введение.

1. Автоматизация документооборота.

1.1. Документооборот: основные термины и определения.

1.2. Системное описание документооборота.

Выводы по главе 1.

2. Моделирование документооборота.

2.1. Функциональная модель документооборота.

2.2. Динамическая модель документооборота.

2.3. Динамическая модель организационного регламента исполнения документов.

2.4.Алгоритм принятия решений при контроле исполнения поручений. 64 (Ш Выводы по главе 2.

3. П рограммный комплекс «Контроль организационно-распорядительной деятельности».

3.1. Функциональная структура и состав системы.

3.2. Оптимизация доступа к данным в соответствии с функциональными обязанностями пользователей системы.

3.2.1. Технология взаимодействия пользователей с системой.

3.2.2. Технология оптимизации доступа к объектам ПК КОРД посредством разграничения полномочий доступа к объектам форм приложений в среде MS Access.

3.3. Результаты, опыт внедрения.

3.4. Сравнительный анализ программных продуктов, направленных на автоматизацию документооборота.

Выводы по главе 3.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сенченко, Павел Васильевич

Актуальность темы

Стремительный рост деловой активности в обществе, постоянная интенсификация потоков информации, внедрение новых информационных технологий в различных сферах деятельности человека, приводит к значительному увеличению объемов документов. Современные технологии позволяют формировать, распространять и копировать документы значительно быстрее по сравнению с прошедшими десятилетиями. В связи с этим повышается нагрузка на работников служб документационного обеспечения управления (ДОУ): канцелярий, общих отделов, архивов.

В задачи служб ДОУ входит «обеспечение оптимальной технологии работы с документами, прием и обработка поступающей в организацию корреспонденции, учет и регистрация документов, формируемых в организации, контроль исполнения документов» [1]. В конкретных организациях, в зависимости от их профиля и структуры, набор функций служб ДОУ может быть различным.

На этапе движения документа, от момента его создания или поступления в организацию до момента полного его исполнения и сдачи в архив, в работе с ним, помимо непосредственного исполнителя, служб ДОУ и руководителя, в зависимости от содержания и направленности документа, может быть задействован еще ряд сотрудников, в частности, для согласования содержательной части документа. Увеличение сроков прохождения документа не может не сказаться на эффективности работы с ним; так время, затраченное на регистрацию документа, мониторинг и контроль его исполнения, может значительно увеличить общее время работы с документом, что неизбежно влечет снижение оперативности прохождения документа, и как следствие - снижение эффективности работы организации.

Немаловажную роль в организации документооборота играет правильное назначение сотрудника на работу с документом. При этом руководителю, накладывающему резолюцию на исполнение документа и определяющему исполнителя, помимо квалификации исполнителя, т.е. возможности работы с документами заданного типа, необходимо иметь представление о текущей занятости, качестве исполнения и трудовой дисциплине исполнителя. От принятого руководителем решения напрямую зависит правильная организация документооборота и распределение людских ресурсов на работу с теми или иными видами документов. Обеспечение своевременного исполнения, актуальности и достоверности представляемых руководителю сведений о текущем состоянии документооборота и исполнительской дисциплины сотрудников организации возлагается на сотрудников служб ДОУ. В ряде организаций в штатное расписание вводится специальная единица — помощник руководителя по контролю.

Естественно, что с увеличением количества документов, находящихся в потоке документооборота, возникает проблема учета и контроля больших массивов данных. В тех организациях, где годовой объем только внешней переписки исчисляется несколькими тысячами документов, ведение рукописного журнала регистрации документов становится неэффективным. В частности, увеличивается время на поиск необходимого документа для создание статистических выборок, отражающих состояние документооборота и исполнительской дисциплины сотрудников организации; на поиск документов по различным критериям (отправителю и исполнителю и др.). Мониторинг местонахождения документа требует больших временных затрат, следствием чего является отсутствие оперативности в предоставлении информации. Контроль исполнения документов, в случае ведения бумажных журналов регистрации, также является малоэффективным. Кроме того, периодические нарушения регламентных сроков требуют оперативного принятия решения о перераспределении людских ресурсов на выполнение поставленных перед исполнителями задач. Отмечается также предоставление неточных и неактуальных сведений при составлении отчетности; прослеживается слабая информированность о состоянии документооборота и неадекватная оценка исполнительской дисциплины; также оставляет желать лучшего механизм распределения людских ресурсов и определение контрольных сроков исполнения при постановке документов на контроль (при передаче на исполнение «ф приказов, поручений и другой регламентной документации).

Единственным выходом в сложившейся ситуации для организаций с большим объемом обрабатываемой документации является внедрение автоматизированной информационной системы (АИС) документооборота и делопроизводства.

С расширением информационных мощностей на рынке современного программного обеспечения сформировалась область прикладных информационных систем, ориентированных на автоматизацию документооборота и поддержку делопроизводства [2-12]. Постоянно меняющиеся условия, растущие требования клиентов, ужесточение конкуренции способствуют развитию направления разработки таких программных комплексов. Системы можно условно разделить на два типа: системы управления документами и системы управления учрежденческой деятельностью [13].

Системы первого типа направлены на обеспечение безбумажного электронного документооборота предприятия и реализуют, как правило, следующие функции [14, 15]: ввод документов в систему, создание документов, ор-,щ ганизация процесса движения документа (рассылка), хранение и архивирование документов. Поиск и просмотр найденных документов позволяют работать с широким спектром документов, начиная с электронной почты и заканчивая сложными многоуровневыми документами.

Системы второго типа обеспечивают автоматизацию работы с документами, автоматизацию делопроизводства и поддержку «традиционного документооборота» [16] и ориентированы, как правило, на организацию учета документов, исполнение мероприятий и анализ исполнительской дисциплины.

По характеристикам программной реализации все системы представляют собой законченные программные продукты и обеспечивают в той или иной мере выполнение основных функций процессов делопроизводства и документооборота:

- первичную регистрацию документов;

- ведение мониторинга исполнения документов и связанных с ними поручений;

- организацию контроля исполнительской дисциплины;

- ведение сопроводительной документации;

- формирование различных статистических отчетов.

Принципиальными отличиями перечисленных выше систем являются:

• различные программно-технические платформы реализации;

• внешняя структура и эргономичный интерфейс пользователя, определяющие возможности достаточно быстрого освоения системы потенциальными пользователями;

• стоимостные показатели функционирования, к которым следует отнести не только стоимость необходимого оборудования и программного обеспечения, но и стоимость работ по сопровождению системы, необходимость которого возникает при изменении требований к качественным показателям функционирования.

Вместе с тем следует отметить, что открытыми остались проблемы, выходящие за рамки создания автоматизированной информационной системы, а именно:

1) разработка технологии планирования работы сотрудников подразделений и разграничение полномочий при постановке на контроль и передаче на исполнение организационно-распорядительной документации;

2) отсутствие формализованных механизмов принятия решений при контроле исполнения документов;

3) адаптация разработанных программных комплексов к специфическим особенностям функционирования конкретной организации.

Решение первой задачи сводится к определению «регламента исполне-^ ния документа» [17], количества персонала, необходимого для исполнения конкретного мероприятия в зависимости от текущей занятости исполнителей и существующих типовых потоков документов. В связи с этим представляется целесообразным проведение исследований, направленных на реализацию технологии выбора исполнителя, постановки документов на контроль и определения сроков исполнения документов.

В системах как первого, так и второго типа слабо используется математический аппарат принятия решений руководителем при контроле исполнительской деятельности сотрудников организации. Решение второй задачи непосредственно связано с решением предыдущей и должно заключаться в построении моделей и определении алгоритмов принятия решений руководителем при организации контроля исполнения документов. Это позволит обеспечить:

• предоставление руководителю возможности моделирования проблемных ситуаций при работе сотрудников с организационно-распорядительными документами; •щ. • предоставление руководителю альтернативных решений при возникновении проблемных ситуаций.

Необходимость в решении третьей задачи вызвана специфическими особенностями функционирования работы организаций, обусловленными, прежде всего, согласно [18], различными правилами и нормами при работе с документами, спецификой тематических потоков документов, нормативами и действующими должностными инструкциями при организации исполнения л документов и доступа сотрудников к определенным типам документов, различной тематикой предоставляемых отчетов о состоянии документооборота и исполнительской дисциплины.

Использование технологии функционального моделирования для описания процессов ведения документооборота и делопроизводства на этапе проектирования системы, математических аппаратов таблиц решений и сетей Петри, позволяет разработать алгоритмы и реализовать программный комплекс, обеспечивающий ведение контроля исполнительской деятельности сотрудников организации.

Цель работы

В соответствии с вышеизложенным, целью работы является развитие моделей и алгоритмов контроля исполнительской деятельности в системах документооборота.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ общего состояния проблемы информатизации в области документооборота и опыта разработки подобных систем;

• разработать функциональные и динамические модели документооборота;

• разработать модели и алгоритмы принятия решений руководителем при организации контроля исполнительской деятельности;

• разработать и внедрить распределенную информационную технологию поддержки организационно-распорядительной деятельности.

Методы исследования

Для выполнения работ используются: системный анализ, методы функционального моделирования, теория сетей Петри, математический аппарат таблиц решений, теория проектирования баз данных, теория и методы разработки программного обеспечения.

Научная новизна

Научной новизной в диссертационной работе обладают следующие результаты:

• функциональная модель документооборота, созданная на основе действующих ГОСТов и других нормативных документов, описанная в виде совокупности диаграмм SADT, положенная в основу программного комплекса управления учрежденческой деятельностью;

• динамическая модель документооборота, реализованная с использованием математического аппарата сетей Петри;

• алгоритм принятия решений руководителем при организации контроля исполнительской дисциплины сотрудников с использованием математического аппарата таблиц решений.

Практическая ценность и новизна результатов

Полученные результаты реализованы в виде конкретных моделей и алгоритмов программного комплекса «Контроль организационно-распорядительной деятельности» (ПК КОРД), разработанного при активном участии автора.

Программный комплекс КОРД, а также отдельные АРМы, входящие в его состав, внедрены в 11 организациях различных форм собственности, в том числе в аппарате управления ОАО «Восточная Нефтяная Компания», в четырех районных администрациях Томской области, в Областном центре регистрации прав г. Томска, в государственных департаментах при Администрации Томской области, в частных компаниях (фирма ЭлеСи, Томская спичечная фабрика).

Разработанные автором программные компоненты расширения возможностей СУБД MS ACCESS для обеспечения технологии разграничения прав доступа пользователей к объектам экранных форм позволяют проводить настройку пользовательских приложений без привлечения разработчиков системы.

Практическая ценность использования результатов работы заключается в существенном повышении производительности труда специалистов служб ДОУ за счет сокращения времени при совершении типовых операций (что, в частности, позволяет значительно сократить рост количества персонала служб ДОУ); обеспечения оперативности предоставления информации о состоянии документооборота и исполнительской дисциплины; в предоставлении возможности руководителю принимать верные решения при организации бизнес-процессов.

Автоматизированная информационная система «Канцелярия» — базовый компонент ПК КОРД, зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП), per. № 520200100104 [19].

Апробация работы

Результаты работы неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах:

• 4-й Международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации», г. Харьков, 1998 г.;

• 3-й Всероссийской научной конференции «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения», г. Таганрог, 2000 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве», г. Новокузнецк, 2001 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом», г. Петрозаводск, 2003 г.

В 2001 году Отдел интегрированных информационных систем НИИ АЭМ, в котором автором проводились работы по созданию программного комплекса, был удостоен Диплома конкурса «Сибирские Афины» 3-й специализированной выставки-ярмарки «Все для руководителя 2001» за разработку ПК КОРД.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, приведенных в списке литературы [17, 18, 19, 31, 44, 46, 55, 69, 79, 90, 91, 92].

Основные защищаемые положения

Разработанные функциональная и динамическая модель документооборота и модель контроля исполнительской деятельности сотрудников организации позволяют повысить степень обоснованности принятия решений о назначениях исполнителей на работу с документами.

Реализованная распределенная информационная технология поддержки учрежденческой деятельности в виде совокупности АРМ позволяет пользователям получать оперативную информацию о состоянии документооборота в реальном режиме времени, повысить производительность труда сотрудников организации.

Предложенные процедуры расширения возможностей СУБД MS ACCESS и модульная структура программного комплекса КОРД повышают оперативность разработки конечных пользовательских приложений и позволяют обеспечить перенастройку системы в целом к изменяющимся условиям эксплуатации. Открытость системы позволяет обеспечить возможность ее интеграции с другими информационными системами и базами данных.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 101 наименование.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы контроля исполнительской деятельности в системах документооборота"

Выводы по главе 3

1. Разработанная информационная технология, внедренная в организациях различных форм собственности, обеспечивает выполнение основных функций, необходимых для обеспечения деятельности сотрудников организаций при работе с организационно-распорядительной документацией. Существенное отличие системы от аналогов заключается в предоставлении пользователям механизма контроля исполнительской дисциплины с момента поступления документа в организацию до полного его исполнения и сдачи в архив. Статистические сведения об исполнителях и сроках исполнения документов, собранные и хранимые в базе данных системы, позволяют в дальнейшем использовать механизмы предупреждающего контроля при постановке документов на контроль.

2. Возможность интеграции системы с другими программными комплексами позволяет сделать вывод о том, что реализованная информационная технология принадлежит к классу открытых систем, что делает ее еще более конкурентноспособной на рынке информационных систем автоматизированного документооборота и делопроизводства.

3. Разграничение полномочий доступа к объектам форм приложений в среде MS Access позволяет:

• сократить трудозатраты на установление уровней доступа пользователей к объектам форм приложений, что достигается за счет введения таблиц уровней доступа;

• избежать многократных изменений приложения, вызываемых необходимостью использования однотипных форм в различных АРМах системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам работы можно отнести следующее:

1. На основе анализа нормативных документов, регламентирующих деятельность служб документационного обеспечения управления организаций, общего состояния проблемы автоматизации документооборота и процессов делопроизводства определена модель взаимодействия системы документооборота с элементами внешней среды, выявлены технологические процессы документооборота, определены цели создания и функции системы.

2. Разработана функциональная модель документооборота организации. На базе созданной функциональной модели построена динамическая модель в идеологии цветных временных сетей Петри, описывающая динамическую модель технологии контроля и исполнения документа. В процессе экспериментального исследования модели с помощью системы Design/CPN определено количество исполнителей для обработки заданного количества запросов в день, а также максимально возможное количество запросов, которые способен обработать исполнитель.

Использование результатов моделирования позволяет повысить степень обоснованности принятия решений об изменениях организационной структуры отделов учреждения.

3. Построена таблица решений, предлагающая порядок действий при контроле исполнения поручений. Программная реализация алгоритма действий позволяет:

• обеспечить автоматизацию деятельности помощника руководителя по контролю при рассылке напоминаний и предупреждений о необходимости своевременного исполнения поручений;

• выполнить своевременное назначение дополнительного исполнителя или передать поручение другому исполнителю.

4. Разработаны программные компоненты расширения возможностей СУБД MS ACCESS для обеспечения возможности разграничения прав доступа пользователей к объектам экранных форм пользовательских приложений, что позволяет:

• обеспечить дополнительную защиту данных от несанкционированного доступа;

• осуществить динамическую настройку интерфейса пользовательского приложения в процессе его функционирования без вмешательства разработчиков программного обеспечения и, как следствие, сократить затраты на доработку программного обеспечения;

• избежать многократных изменений приложений.

5. Проведен анализ рынка информационных систем документооборота и делопроизводства с точки зрения функциональной полноты, в результате чего выявлено, что в рассмотренных системах недостаточно полно представлены функции контроля исполнительской деятельности сотрудников организации.

6. Разработана информационная технология контроля организационно-распорядительной деятельности ПК КОРД, представленная как совокупность специализированных АРМов, в полном объеме обеспечивающих ведение документооборота и делопроизводства предприятия. Независимость пользовательских приложений от места и способа хранения данных позволяет при необходимости производить изменения пользовательских приложений без влияния на структуру базы данных.

7. Разработанное программное обеспечение ПК КОРД внедрено в эксплуатацию в аппаратах управления 11-ти организаций. Внедрение системы позволило существенно повысить производительность труда специалистов служб ДОУ за счет сокращения времени при совершении типовых операций, обеспечения достоверности, качества использования информации, оперативности информационного взаимодействия подразделений. Элементы контроля исполнительской дисциплины, применяемые в системе, позволили улучшить механизм контроля исполнения мероприятий сотрудниками организации и, как следствие, сократить количество просроченных мероприятий.

8. ПК КОРД используется в учебном курсе «Информационные системы» международного факультета управления Томского государственного университета, а также при обучении сотрудников различных организаций на курсах повышения квалификации, проводимых при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.