автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и алгоритмы беспоисковой самонастройки систем управления с адаптивными компенсаторами

кандидата технических наук
Самохвалова, Светлана Геннадьевна
город
Благовещенск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы беспоисковой самонастройки систем управления с адаптивными компенсаторами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самохвалова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОД СИНТЕЗА И МОДЕЛИ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ С КОМПЕНСАТОРАМИ.

1.1. Математические модели основного контура систем адаптации с беспоисковой настройкой компенсаторов.

1.2. Характеристика проблемы построения адаптивных компенсаторов для линейных объектов управления.

1.3. Критерий гиперустойчивости в решении задачи синтеза алгоритмов беспоисковой самонастройки адаптивных систем управления.

1.4. Базовые этапы разработки адаптивных систем с беспоисковой самонастройкой компенсаторов.

1.5. Особенности этапа синтеза алгоритмов адаптивных компенсаторов.

Выводы по главе.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С НАСТРОЙКОЙ КОМПЕНСАТОРОВ.

2.1. Общая постановка задачи синтеза адаптивных алгоритмов для систем с компенсаторами.

2.2. Синтез алгоритмов для систем без запаздывания.

2.3. Синтез алгоритмов для систем с запаздыванием по состоянию.

2.4. Синтез алгоритмов для систем с запаздыванием нейтрального типа.

2.5. Робастные алгоритмы настройки для систем прямого адаптивного управления.

2.6. Синтез алгоритмов для систем с сигнальной адаптацией.

2.7. Модификация алгоритмов настройки для систем прямого адаптивного управления.

2.8. Разработка и исследование неминимально-фазового объекта управления с параметрической настройкой динамического шунт-компенсатора.

2.9. Моделирование адаптивных систем управления.

Выводы по главе.

Глава 3. МЕТОД НЕПРЫВНЫХ МОДЕЛЕЙ И СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ГИБРИДНЫХ СИСТЕМ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Метод непрерывных моделей в задаче синтеза гибридных систем адаптации с запаздыванием по состоянию.

3.2. Постановка задачи синтеза гибридных систем адаптивного управления.

3.3. Разработка и исследование цифровых алгоритмов гибридных систем управления с запаздыванием по состоянию.

3.4. Разработка и исследование цифровых алгоритмов гибридных систем управления без запаздывания.

3.5. Моделирование гибридных адаптивных систем управления.

Выводы по главе.

Глава 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ

СИСТЕМ С КОМПЕНСАТОРАМИ.

4.1. Пакет прикладных программ в интерактивной среде МаЙаЬ.

4.2. Прикладное моделирование адаптивных систем управления на примере энергосистем).

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Самохвалова, Светлана Геннадьевна

Актуальность проблемы. В современной теории автоматического управления одной из основных проблем - управления динамическими объектами в условиях априорной неопределенности. Обычно неопределенность вызывается рядом объективных причин и, как правило, проявляется в отсутствии полных сведений относительно параметров или характеристик объекта, а также относительно приложенных к объекту управления внешних возмущающих и задающих воздействий. Развитие вычислительной техники значительно расширяет область приложения этой проблемы, в частности, появляются дополнительные возможности для исследования беспоисковых систем прямого адаптивного управления методами математического моделирования, что существенно повышает эффективность их разработки уже на стадии проектирования.

В теории адаптивных систем широко используются компенсаторы, параметры которых выбираются определенным образом. Часто выбор оказывается трудоемким, а иногда и неосуществимым, хотя решение этой же задачи может быть найдено, например, по апостериорным данным или за счет настройки параметров адаптивного последовательного компенсатора (АПК). Наряду с АПК в системах управления применяются и параллельные компенсаторы, которые при настройке называют адаптивными шунт-компенсаторами (АШК).

Синтез алгоритмов параметрической настройки адаптивных компенсаторов (типа АПК и АШК) и моделирование систем прямого адаптивного управления, является актуальной проблемой, ввиду ее многообразия и расширения области применения. Этот факт подтверждается наличием значительного числа публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной печати, причем количество публикуемых работ не уменьшается.

Цель работы - разработка моделей и беспоисковых алгоритмов систем прямого адаптивного управления с параметрической и сигнально-параметри-ческой настройкой динамических компенсаторов. 5

Методы исследований. Основу методологии исследований составляют теория устойчивости в целом нелинейных динамических систем. Для решения поставленных задач в работе использовались общие методы математического моделирования; методы теории автоматического управления, адаптивных систем, дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, устойчивости дифференциально-разностных уравнений и матриц; метод непрерывных моделей; критерий гиперустойчивости и т.д.

Научная новизна работы. С помощью критерия гиперустойчивости:

- обоснованы математические модели основного контура управления беспоисковых адаптивных систем с неявной эталонной моделью и динамическими компенсаторами типа АПК и АШК;

- разработано алгоритмическое обеспечение беспоисковых систем параметрической (сигнально-параметрической) адаптации с АПК для динамических объектов управления с запаздыванием по состоянию и с запаздыванием нейтрального типа;

- обобщен метод непрерывных моделей для решения задач анализа и синтеза гибридных систем прямого адаптивного управления с АПК.

Практическая ценность результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были получены автором при проведении исследований, выполнявшихся в 1999-2001г.г. в рамках НИР «Развитие нелинейных методов математического моделирования и эквивалентных преобразований в задачах устойчивости динамических систем и управления движения» (№ гос. per. 01.20.0012498) и «Разработка метода синтеза адаптивных систем управления динамическими объектами с настройкой компенсаторов» (№ гос. per. 01.9.90002614).

Прикладная значимость полученных алгоритмов адаптации при построении систем управления заключается в их универсальности и достаточно хорошей работоспособности в условиях существенной априорной неопределенности для объектов, функционирование которых подвержено действию внешних воз6 мущений, при наличии запаздываний, параметрической квазистационарности и нелинейности, а также многомерности и т.п. При этом предлагаемые алгоритмы адаптации обладают относительной простой и не требуют для реализации больших вычислительных ресурсов.

Новизна и значимость технических решений подтверждается патентами и публикациями в научных изданиях.

Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе Амурского государственного университета в дисциплинах «Теоретические основы автоматизированного управления», в курсовом и дипломном проектировании специальности 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математические модели структуры основного контура систем адаптивного управления как с АПК, так и с АШК.

2. Развитие и обоснование метода синтеза систем прямого адаптивного управления с АПК и неявной эталонной моделью для динамических объектов с запаздыванием по состоянию и запаздыванием нейтрального типа.

3. Синтез беспоисковых алгоритмов настройки параметров АПК с сиг-нально-параметрической адаптацией для систем управления, подверженных действию ограниченных помех.

4. Применение метода непрерывных моделей для построения гибридных систем прямого адаптивного управления с АПК.

5. Способ построения адаптивных систем управления для неминимально-фазовых объектов с использованием АШК.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на XI международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" (Владимир, 1998), на XII, XIII, XIV международных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Великий Новгород, 1999; Санкт-Петербург, 7

2000; Смоленск, 2001г), на Международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999), на VI Санкт-Петербургском симпозиум по теории адаптивных систем "Адаптивные и экспертные системы в управлении" (Санкт-Петербург, 1999), на VI, VII, VIII, IX Всероссийском семинаре "Нейроинформати-ка и ее приложения" (Красноярск, 1998, 1999, 2000, 2001), на I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999), на I, II Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, 2000, 2002), на международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза, 2000), на международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" (Новосибирск, 2001). В целом работа обсуждалась на совместном научном семинаре АмГУ и КнАГТУ.

На созданный в процессе диссертационного исследования "Пакет программ для имитационного моделирования самонастраивающихся систем с адаптивным компенсатором" получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001611799.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 29 публикациях, в том числе в 11 статьях и 7 патентах. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат следующие научные и практические результаты: в [18 - 20, 24, 28, 30, 31, 33, 35] - метод решения поставленных задач, доказательство утверждений; [61 - 67] - синтез алгоритмов функционирования, разработка структурной схемы; [21 - 23, 25 - 27, 32, 34, 36] - разработка алгоритмического обеспечения адаптивных контуров систем управления с динамическими компенсаторами. Основные результаты получены автором самостоятельно и опубликованы без соавторства [84 - 87].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 116 страницах основного текста, содержит 21 рисунок, 123 библиографических наименований.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы беспоисковой самонастройки систем управления с адаптивными компенсаторами"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Решена задача синтеза систем адаптивного управления с АПК для динамических объектов с запаздыванием по состоянию и запаздыванием нейтрального типа.

2. Предложен способ расширения семейства адаптивных алгоритмов беспоисковой самонастройки систем со скалярным и векторным управлениями.

3. Проведена регуляризация алгоритмов адаптации при действии на объект управления неконтролируемых ограниченных по норме возмущений, а также синтезированы алгоритмы сигнально-параметрической адаптации для АСНЭМ, функционирующих в условиях постоянно действующих помех.

4. Обобщен и обоснован метод непрерывных моделей для анализа и синтеза гибридных систем управления. Его применение позволило использовать методы синтеза непрерывных адаптивных систем для получения дискретных алгоритмов настройки параметров непрерывного регулятора и АПК.

5. Предложен способ построения и синтезированы алгоритмы самонастройки адаптивных систем управления с использованием АШК.

6. Разработан пакет прикладных программ для имитационного моделирования систем адаптивного управления с динамическими компенсаторами.